Re[3]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Gradiens  
Дата: 09.06.23 12:05
Оценка: 3 (2) +1 -1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>Когда-то Дойче был очень даже неплохим работодателем. Там были и интересные проекты, хотя мы все понимаем, что в любой крупной финансовой организации на 1 интересный проект придется десяток скучных, просидев на которых можно деградировать.


Был. где-то 12-13 лет назад моего начальника и несколько коллег переманили в Дойче. И им там понравилось.

K>Уход работодателя с рынка точно не повлияет на зарплаты положительно , влияние однозначно отрицательное, вопрос только в том, насколько сильное, возможно почти незаметное.

Да никак не повлияет. Это одиночное событие. на рынке постоянно кто-то уходит, кто-то приходит.
А вот то, что народ разбегается по всяким Турциям и Грузиям, влияет на зп положительно.

K>Но, главное, раньше опыт работы в Дойче довольно сильно повышал вероятность того, что тебе в Линкедин сам напишет рекрутер и предложит пособеседоваться в какую-нибудь довольно интересную иностранную компанию, на довольно высокооплачиваемую работу


Раньше и трава была зеленее. А теперь с паспортом РФ в иностранную компанию фиг пролезешь. Но вот что я скажу: "На Таити, на Таити, нас и тут неплохо кормят".
Да, это мое субъективное мнение, но в иностранных компаниях на собесе главным мотивом звучит "why shoudl we hire you". Рекрутеры конечно сами пишут и просят, "но делают это без уважения". Я вот, лично я, вообще не вижу смысл рвать задницу чтобы устроиться в иностранную компанию, откуда могут выпереть в любой момент.
А что до денег, то постковидный пузырь как надулся, так и держится. Я в РФ получаю денег на руку больше, чем получал 3 года назад в Германии. При меньших затратах "на жизнь". Ушел из финансовой сферы в нефтегазовую.
Кстати, еще один миф, что кое-куда не попадешь "с улицы". В менеджмент — наверное. А разрабом — занефиг делать.
Более того, скажу, что есть большие компании, которые с одной стороны забюрократизированы, а с другой — сильно незрелые с точки зрения АйТи. И это распугивает большинство разрабов. Поэтому компаниям приходится платить выше рынка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.