Re[10]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.06.23 10:49
Оценка:
LS> ведут деятельность экономически эффективно

«Модель рационального экономического выбора»
рандомная ссылка с гугла — https://www.yaklass.ru/p/obshchestvoznanie/10-klass/ekonomika-6994640/vliianie-ekonomiki-na-zhizn-cheloveka-7002495/re-fb935c17-a204-4358-b218-4bd2ec73491d

азана, вывод не принимается.
LS>кроме того, не все руководители — предприниматели.

Ну тем более, значит руководителей ещё больше.
Re[11]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.06.23 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

LS>> ведут деятельность экономически эффективно


ЭФ>«Модель рационального экономического выбора»

ЭФ>рандомная ссылка с гугла — https://www.yaklass.ru/p/obshchestvoznanie/10-klass/ekonomika-6994640/vliianie-ekonomiki-na-zhizn-cheloveka-7002495/re-fb935c17-a204-4358-b218-4bd2ec73491d

теперь ты предполагаешь, что все предприниматели действую рационально. пруфы?

LS>>кроме того, не все руководители — предприниматели.


ЭФ>Ну тем более, значит руководителей ещё больше.


но тем не менее, не все предприниматели — руководители, то есть все 2 миллиона, что ты привел, нельзя записать в руководители.
насколько велика эта разница? от этого зависит, больше ли число руководителей, чем число программистов, или меньше.
пока тебе не удалось даже убедительно доказать, что количество руководителей превышает число программистов.
это не говоря о том, что тебе ещё предстоит обосновать связь или хотя бы корелляцию сложности профессии и многочисленности представителей профессии.
Re[12]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.06.23 11:01
Оценка:
LS> тебе ещё предстоит обосновать связь или хотя бы корелляцию сложности профессии и многочисленности представителей профессии.

Нет, это предстоит доказывать тем, кто говорят, что быть руководителем сложнее, чем программистом.
Само это "сложнее" предполагает, что таких людей должно быть меньше (по закону спроса и предложения).
Re[13]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.06.23 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Нет, это предстоит доказывать тем, кто говорят, что быть руководителем сложнее, чем программистом.


тут этого пока никто не говорит, я — уж точно.
однако ты утверждаешь, что быть программистом сложнее, чем руководителем.
поскольку ты утверждаешь, то и доказывать тебе.
пока у тебя это сделать не вышло.

ЭФ>Само это "сложнее" предполагает, что таких людей должно быть меньше


опять у тебя предположения.
ты в этой теме только тем и занимаешься, что явно и неявно выдвигаешь различные предположения, не утрудившись их хоть сколько-нибудь обосновать, и делаешь из них выводы.

ЭФ>(по закону спроса и предложения).


закон спроса и предложение не делает никаких утверждений относительно сложности профессии.
Re[14]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.06.23 11:15
Оценка:
LS> тут этого пока никто не говорит

В стартовом сообщении есть цитата. Что первый красавчик, второй лошара.
Re[15]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.06.23 12:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В стартовом сообщении есть цитата. Что первый красавчик, второй лошара.


так это в стартовом сообщении, а его тоже ты сюда притащил, снабдив призывом на что-то обратить внимание и только.
от этого твои утверждения в этой теме более обоснованными никак не становятся.
Re[7]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Osaka  
Дата: 05.06.23 12:23
Оценка: +1
ЭФ>А программистом быть сложнее чем руководителем.
Нельзя такое заявлять единообразно за всех. Кому-то сложно(невозможно) программировать, а кому-то — совершать китайские церемонии и лизать жопы.
Re[5]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Osaka  
Дата: 05.06.23 12:27
Оценка:
>потребность в руководителях, наверное, больше в целом
Чем больше руководителей наверху, тем больше они хотят руководителей поменьше поставить между собой и подчинёнными, которые делают дело, но языки у них шершавые
F>А вот людей, которые хорошо умеют делать свое дело (что руководство, что программировать) — вот их в целом сильно меньше чем тех, кто в целом этой деятельностью занимается
Их даже отгонять приходится, чтобы не подсидели. Пригожин вон в реальном времени репортажи ведёт
Re: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: namespace  
Дата: 05.06.23 12:40
Оценка: +1
ЭФ>

3) В моём бывшем НИИ есть два перца. Один — чуть ли не правая рука гендира, начальник чуть ли не трети НИИ, и, на мой взгляд — вполне толковый руководитель. Другой — сидит простым кодером пишет шляпы на шарпе, даже начальников отдела не стал. Я удивился, когда узнал, что они в одной группе в институте учились, и в НИИ пришли одновременно


Из моего опыта работы в НИИ, быть там просто начальником — это хуже чем шляпа, ты там никто без научных регалий и статей в журналах.
Толковый руководитель без научной базы — ноль, эта даже хуже менеджера IT без образования в IT.
Только если управлять хоз.частью и распределять деньги. Но это крайне рисково, чуть-что — сольют или подставят.

Собственно, я знаю одну такую правую руку директора НИИ: возомнил себя, отчего впал в немилость, пришлось уволиться.
Re[2]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.06.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Из моего опыта работы в НИИ, быть там просто начальником — это хуже чем шляпа, ты там никто без научных регалий и статей в журналах.

N>Толковый руководитель без научной базы — ноль, эта даже хуже менеджера IT без образования в IT.
N>Только если управлять хоз.частью и распределять деньги. Но это крайне рисково, чуть-что — сольют или подставят.

N>Собственно, я знаю одну такую правую руку директора НИИ: возомнил себя, отчего впал в немилость, пришлось уволиться.


НИИ НИИ рознь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.06.23 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Хотя я уверен, что первый не сможет взять и запрогать что-то на шарпе.

Наверное для второго надо было CTO стать или архитектом, а не просто писать код на шарпе.
Sic luceat lux!
Re[2]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.06.23 13:34
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Умение руководить более редкое чем умение запрогать, даже если на шарпе. И ценится (во всех смыслах) поэтому больше.


Не можешь работать руками — иди руководи. Не можешь руководить — иди учи
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Muxa  
Дата: 05.06.23 13:37
Оценка:
Чо ты к этим предпринимателям привязался?
Мы ему про руководителей, он нам про предпринимателей.
Re[3]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Dair Россия  
Дата: 05.06.23 13:42
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

D>>Умение руководить более редкое чем умение запрогать, даже если на шарпе. И ценится (во всех смыслах) поэтому больше.

IT>Не можешь работать руками — иди руководи. Не можешь руководить — иди учи

При всё моём уважении к практикам СССР, эту максиму я считаю ошибочной. И вообще всегда воспринимал её иронично, как указание на то что "начальник дурак".

Руководство — это ответственность за работу других людей. Способны на это не все, я вот не очень умею.
Re[4]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.06.23 14:00
Оценка: 10 (3) +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>При всё моём уважении к практикам СССР, эту максиму я считаю ошибочной. И вообще всегда воспринимал её иронично, как указание на то что "начальник дурак".

D>Руководство — это ответственность за работу других людей. Способны на это не все, я вот не очень умею.

Это всё верно в теории. На практике плохих руководителей в соотношении, гораздо больше, чем плохих программистов, т.к. программирование — это скил, требующий наличие определённых способностей и обучения, а стремление руководить — это инстинкт.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.06.23 15:16
Оценка:
IT> Не можешь работать руками — иди руководи. Не можешь руководить — иди учи

Учителем тоже непросто быть, тоже нужны свои особые скиллы. Начиная с того, что надо детально расписать весь материал (и его много, даром что-ли учителя на бюрократию жалуются? Просто работать не хотят.). И заканчивая собственно специальными познаниями в педагогике.

Но деньги платят руководители учителям, а не наоборот. Поэтому нельзя сказать, что учителя круче руководителей, потому что могут меньше.
Re[13]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 05.06.23 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Нет, это предстоит доказывать тем, кто говорят, что быть руководителем сложнее, чем программистом.


Руководителем быть сложнее, чем программистом. Из личного опыта

ЭФ>Само это "сложнее" предполагает, что таких людей должно быть меньше (по закону спроса и предложения).


А их и меньше. Просто вам нужно смотреть не на общее количество предпринимателей в РФ (как уже сказали, не все предприниматели/владельцы бизнеса являются руководителями) и сравнивать его с общим количеством программистов. Сравнить следовало бы количество разработчиков и менеджеров именно в разработке ПО. Хотя бы на выборке из нескольких компаний/учереждений.
Re: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: alzt  
Дата: 05.06.23 16:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://rsdn.org/forum/flame.politics.unfiltered/8537709.1
Автор: Marty
Дата: 05.06.23

ЭФ>

3) В моём бывшем НИИ есть два перца. Один — чуть ли не правая рука гендира, начальник чуть ли не трети НИИ, и, на мой взгляд — вполне толковый руководитель. Другой — сидит простым кодером пишет шляпы на шарпе, даже начальников отдела не стал. Я удивился, когда узнал, что они в одной группе в институте учились, и в НИИ пришли одновременно


А мне не понятна причинно-следственная связь. Обычно в группе есть 2-3 толковых студента, опять же 2-3 еле тянущих и середнячки.
Причём у всех абсолютно разные способности, желания, усердие и сила воли.
Почему у них у всех должны быть похожие результаты, я вообще не понимаю.
Re[2]: Руководить - хорошо, кодить - плохо.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.06.23 16:51
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

ЭФ>>

3) В моём бывшем НИИ есть два перца. Один — чуть ли не правая рука гендира, начальник чуть ли не трети НИИ, и, на мой взгляд — вполне толковый руководитель. Другой — сидит простым кодером пишет шляпы на шарпе, даже начальников отдела не стал. Я удивился, когда узнал, что они в одной группе в институте учились, и в НИИ пришли одновременно


A>А мне не понятна причинно-следственная связь. Обычно в группе есть 2-3 толковых студента, опять же 2-3 еле тянущих и середнячки.

A>Причём у всех абсолютно разные способности, желания, усердие и сила воли.
A>Почему у них у всех должны быть похожие результаты, я вообще не понимаю.

Ну, лично меня вот что удивило. Начитаешься тут, что рашка такая сякая, все должности по "своим" розданы, а тут раз — и вот, прямо противоположная ситуация в двух шагах
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Позавидовала кошка собачьему житью (-)
От: B-52 Россия  
Дата: 05.06.23 16:55
Оценка:
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.