Хитрый программист не хочет работать
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 28.05.23 23:41
Оценка: +1 -1 :))) :)
На дваче в разделе о работе наткнулся на занимательную историю.

  Как уволить сотрудника?

Сап, устроился в айтишную галеру манагером. В подчинении лид, проект которого закрыли. Уже как 5 месяцев он пинает хуй и на работе не делает ровным счетом нихуя.

Из задач осталось мелочевка на мидлов и джунов. Новых проектов нет. Поставить ему то что есть я не могу т.к. грейд у него слишком высокий и уже мой начальник разъебет меня за то что он будет заниматься всякой хуйней.

Два месяца его окучивал и пел ему песни какой они пиздатый и что ему пора дальше идти на новые высоты и всю такую хуйню. Даже блять 3 оклада ему предложил, если тот уйдет по соглашению сторон. Тот улыбался и кивал, а на встрече с HR'ом где обсуждали как будем расходиться, он всех нахер послал и сказал что ему и тут хорошо.

3 руководителя по руководящей цепочке 1 на 1 пытались его пушить. Он загнул уход в 7 сука окладов и вообще отказывается торговаться. 2.5 часа CTO торговался с ним, но он ни в какую.

Припугнул уволить его по статье и обосрать его негативными рекомендациями. Так этот хуй поставл встречу гендириру, пальнул ситуацию, а еще и на юрадрес фирмы заявление написал, что мол на него оказывается давление. Подбил вокруг кого только можно чтобы с ними как можно реже общались, отрезал его от остального коллектива, а ему похуй.

По должностой инструкции к нему не приебаться, на работу не опаздывает в принципе потому что на ней сука живет. Конченный задрот, который даже в выходные в офисе торчит. И ладно бы он гамал на работе или отвлекал других, за это можно было бы прицепиться. Но он сидит и учится все рабочее время. Какие-то задачи там алгоритмические решает.

Из-за того что он сидит без адекватных задачах мне режут премию. Ставку сократить не вариант, т.к. не окают сверху.

Двач, как уволить упертого пидораса? Работает по бессрочному ТК.


https://2ch.hk/wrk/res/2712750.html

Что вы думаете? ИМХО, парень красавчик, устроился на непыльное место и умело разводит кабанчиков. Пожелаем ему успехов.
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: AmSpb  
Дата: 29.05.23 00:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>На дваче в разделе о работе наткнулся на занимательную историю.

WX>Что вы думаете? ИМХО, парень красавчик, устроился на непыльное место и умело разводит кабанчиков. Пожелаем ему успехов.

Питер Гиббенс №2
https://www.youtube.com/watch?v=j_1lIFRdnhA
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.05.23 00:17
Оценка: 5 (1) +11
Скорее похоже на выдуманную историю. Как минимум, странно, что будучи на галере, он может спокойно ничего не делать, и с этим ничего не могут поделать. А как же бенч? А как же нет проекта — денег по-минимуму? Обычно на галерах много народу проходит, и уж там-то знают, как юридически оформить отношения, чтобы вот таких случаев не было. СТО и ряд менеджеров не могу договориться с трудоголиком-задротом и как-то на него повлиять?? Странно-странно все это.

Мое ИМХО — не верю
Патриот здравого смысла
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: L.K. Марс  
Дата: 29.05.23 04:16
Оценка:
WX>5 месяцев он пинает хуй и на работе не делает ровным счетом нихуя
WX>...
WX>на работу не опаздывает в принципе потому что на ней сука живет. Конченный задрот, который даже в выходные в офисе торчит.

Не вполне понятно, как сочетаются эти два утверждения. Если человек на работе даже в выходные, то он, наверное, не в потолок целыми днями смотрит?

И, в любом случае, такие истории бесполезны без выяснения позиции другой стороны конфликта.
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: mtnl  
Дата: 29.05.23 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:


WX>Что вы думаете? ИМХО, парень красавчик, устроился на непыльное место и умело разводит кабанчиков. Пожелаем ему успехов.


Легко может быть, что оклад — это меньше половины его зарплаты (премиальная часть же) и он просто хочет получить не меньше, чем было бы при сокращении.
А так поди приходит на работу — посмотрел учебный материал, порешал литкод, порешал тестовое в другую контору, если найдет что-то привлекательное, то добровольно спрыгнет, а не найдет — так его и тут неплохо кормят.
То что он на работе дольше нормального находится и это зафиксировано — он тоже однажды может предъявить конторе при некотором навыке (по ТК переработки ограничены 120 часов в год), так что вполне может готовиться к незаконному увольнению и восстановлению через суд (а пока суд идет и т.п. — ещё зарплату за полгода-год с конторы поднимет).
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 29.05.23 06:44
Оценка: +3
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Что вы думаете?


думаю, история либо выдумана полностью, либо реальный случай искажён/приукрашен до неузнаваемости.
короче, почти наверняка этот текст к реальности имеет очень слабое отношение.
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: mtnl  
Дата: 29.05.23 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>учится все рабочее время. Какие-то задачи там алгоритмические решает.


Учиться и решать какие-то задачи (не связнные с поставленными рабочими заданиями) — это не работа,
на одной работе был случай, когда именно за увлечение учебой в рабочее время на рабочем месте с человеком попрощались (он, кстати, не программист был, а юрист).
Кмк не должно быть проблемой делать акты для фиксации, чем именно он занимается (то, что это не выполнение рабочих задач), подкопить их штуки три и тогда уже обоснованно говорить об увольнении по статье.
Re[2]: Хитрый программист не хочет работать
От: fmiracle  
Дата: 29.05.23 07:48
Оценка: +2
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Кмк не должно быть проблемой делать акты для фиксации, чем именно он занимается (то, что это не выполнение рабочих задач), подкопить их штуки три и тогда уже обоснованно говорить об увольнении по статье.


Я сомневаюсь, что это можно оформить. Легко можно оформить "нерешение поставленных задач" и в дополнение к этому — "вот, вместо того, чтобы решать наши задачи, решал что-то постороннее".

Но тут тут завязка истории в том, что руководство не дает ему никаких задач. А нет задач — нечего и предъявить в "невыполнение обязанностей". История очень странная именно в том, что контора не собирается закрываться, но при этом не могут найти новый проект/задачи для сотрудника, при том что проблема уже эскалировалась куда-то вверх чуть ли не до гендиректора.
Re[3]: Хитрый программист не хочет работать
От: Mihas  
Дата: 29.05.23 08:07
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>при том что проблема уже эскалировалась куда-то вверх чуть ли не до гендиректора.

и одновременно с эскалацией "наверху" еще чего-то там не аппрувят для решения вопроса
Re[2]: Хитрый программист не хочет работать
От: Muxa  
Дата: 29.05.23 08:13
Оценка: 8 (2)
LS>думаю, история либо выдумана полностью, либо реальный случай искажён/приукрашен до неузнаваемости.
LS>короче, почти наверняка этот текст к реальности имеет очень слабое отношение.

Ну хз
У меня была примерно такая же ситуация.
Месяца два пинал х%и в офисе галеры, приходя в 9 и уходя в 18 часов, получая при этом полную зарплату (так в контракте было прописано), пока не предложили приемлемые условия выхода.
За это время происходило всё то что описано в стартовом посте. Также меня пугали негативными рекомендациями, что меня никто больше не наймет. Через пару лет, когда в конторе снова появились проекты, позвали вернуться к ним.
Отредактировано 29.05.2023 8:17 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 29.05.23 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Что вы думаете? ИМХО, парень красавчик, устроился на непыльное место и умело разводит кабанчиков. Пожелаем ему успехов.


Очень странная история.
Если человека нельзя уволить и сократить выплаты если он не приносит денег, то легко сделать его работу невыносимой.
Заставить писать документацию, ковыряться в легаси, писать отчеты о проделанной работе. Месяц в таком режиме и сам убежит.
А если еще и лид, то можно заставить передавать опыт, делать презентации и обучение. Естественно все с бумагами и подписями, чтобы можно было основание для увольнения когда закосячит.
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.05.23 10:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Поставить ему то что есть я не могу т.к. грейд у него слишком высокий и уже мой начальник разъебет меня за то что он будет заниматься всякой хуйней.


WX>3 руководителя по руководящей цепочке 1 на 1 пытались его пушить. Он загнул уход в 7 сука окладов и вообще отказывается торговаться. 2.5 часа CTO торговался с ним, но он ни в какую.


Вот эти два пункта противоречат друг другу.
Re[2]: Хитрый программист не хочет работать
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 29.05.23 10:27
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Питер Гиббенс №2

Надпись на доске заметили? А? А?!
Sic luceat lux!
Re[2]: Хитрый программист не хочет работать
От: steep8  
Дата: 29.05.23 11:03
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Очень странная история.

G>Если человека нельзя уволить и сократить выплаты если он не приносит денег, то легко сделать его работу невыносимой.
G>Заставить писать документацию, ковыряться в легаси, писать отчеты о проделанной работе. Месяц в таком режиме и сам убежит.
G>А если еще и лид, то можно заставить передавать опыт, делать презентации и обучение. Естественно все с бумагами и подписями, чтобы можно было основание для увольнения когда закосячит.

Ну т.е. теперь не только лид будет пинать балду, но и ему выделяется человек для контроля плюс слухи о методах работы в конторе начнут расходится кругами.
Итог — ходячие начнут уходить, лид будет делать неспешно презентации для передачи дел, человек который контролирует лида возможно уйдет еще раньше, т.к. вместо работы он будет заниматься ерундой. И все это за несчастные 7 зп, который наверное можно путем переговоров снизить до 5-6 и заняться наконец работой.
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 29.05.23 14:07
Оценка:
Не увидел а тексте пункта "не хочет работать". Скорее ему не хотят давать работу.
Re[2]: Хитрый программист не хочет работать
От: Джеффри  
Дата: 29.05.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Скорее похоже на выдуманную историю.

Данная конкретная история мне тоже кажется немного сомнительной. Но я работал в одной галере в стране ЕС и сам несколько раз наблюдал такую ситуацию.

DP>А как же бенч?

Бенч — это когда сотрудник без проекта. Человек может долго находится на бенче из-за того, что он просто не проходит собесы на проект, либо специально саботирует. Еще разновидность — попасть на проект, ничего там не делать, дождаться пока выведут с проекта и повторить.

DP>А как же нет проекта — денег по-минимуму?

Никак. Человек оформлен по трудовому договору. Нет проекта — это проблема работодателя, а не сотрудника.

DP>Обычно на галерах много народу проходит, и уж там-то знают, как юридически оформить отношения, чтобы вот таких случаев не было.

Есть трудовой договор, порядок увольнения прописан по ТК.

Если увольнение по профнепригодности, то нужно долго собирать фактический материал (несколько циклов ревью пройти должно — может 1-2 года занять). Иначе потом могут быть проблемы с трудовой инспекцией.
Если увольнение по сокращению ставки/штата, то потом возникнут ограничения по найму.
Если по взаимной договоренности, то обычно нужно выплатить несколько окладов.

Просто так уволить не получится.

DP>СТО и ряд менеджеров не могу договориться с трудоголиком-задротом и как-то на него повлиять??

Обычно все это спускают на эйчаров и они уже пытаются договориться.

DP>Странно-странно все это.

Проще платить зп и забить, благо таких трутней немного обычно.
Re[2]: Хитрый программист не хочет работать
От: r0nd  
Дата: 31.05.23 09:52
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Скорее похоже на выдуманную историю. Как минимум, странно, что будучи на галере, он может спокойно ничего не делать


Как по мне — история 100% невыдуманная. Указывает на достоверность вот этот момент: "без адекватных задачах мне режут премию".

Как я понял эту ситуацию? Есть аккаунт, на аккаунте бюджет, а фамилия лида числится в контракте к этому бюджету. В тоже время владелец контракта — а)не манагер и б)не контора манагера. "Галерный тип отношений". Чистый аутстафинг. Фактически уволить лида не может, так как он уже продан, формально бабки ему платит другая контора (с которых как раз и режется премия манагеру).

Манагер ничего умнее не придумал, как сделать так чтоб лид свалил по собственному. Уволить его не могут — ибо этот стафф "не их", он числится в другой конторе (продан ранее в контракте).

Будут "терпеть" лида, пока не закончится контракт. Ну по крайней мере я так понял ситуацию.
...<< RSDN@Home 1.2.0 ✪ ♪TAYLOR SWIFT — We Are Never Ever Getting Back Together>>
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 02.06.23 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Что вы думаете? ИМХО, парень красавчик, устроился на непыльное место и умело разводит кабанчиков. Пожелаем ему успехов.


Если история не выдуманная, то мне кажется манагер, автор статьи некомпетентен и вообще дурак, думаю ему самому пора уволиться,не исключаю что премию ему поэтому и не платят. Программист молодец, я бы так не смог,хотя ИМХО не факт, что держаться за подобную работу имеет смысл, но все равно, желаю успехов.
Re[2]: Хитрый программист не хочет работать
От: a.v.v Россия  
Дата: 02.06.23 11:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>короче, почти наверняка этот текст к реальности имеет очень слабое отношение.


на моей памяти у приятеля была такая же ситуация в Норвегии, там тетка все время болела, месяцами
Re: Хитрый программист не хочет работать
От: Ip Man Китай  
Дата: 05.06.23 19:54
Оценка:
WX> Какие-то задачи там алгоритмические решает.

ну а когда ещё к собеседованиям готовиться-то
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.