Re[5]: Разработка Дойче в РФ- всё.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.05.23 06:55
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>А где не скукотища и деградация? В любом месте сначала что-то новое. Потом как эффект новизны прошёл- "скукотища и деградация" если нет новых проектов.


Там где есть R&D, а не один большой продукт или типовые поставлены на поток.

Аё>оффтоп- пытаюсь прикрутить OCR фичу, и всякие статьи про это- скукота и деградация взрыв мозга от эффекта новизны. Тебя самого ещё не тошнить десятки лет прикручивать одни и те же pipeline- ы?


Прикрутить — да, скукота. Я давно этим не занимался, но когда имел дело, то не прикручивал, а делал самостоятельно по статье ЛеКуна: реализация, оптимизация, кастомизация — всё своё было. Ипользовал графы для разделения символов между собой и т.д. Было интересно.
Когда занимался детектированием нарушений ПДД, то такого ещё особо не было ни в РФ, ни в мире. Делали не только решение, но и проводили беседы с гибддшными институтами по тому, как это надо делать, чтобы было законно. У меня даже патенты с тех пор остались.
Когда делал автоматическое сопровождение PTZ-камерой объекта, то конкурентов было мало, например Bosch, камеры которого лучше работали на ближних дистанциях, а мой алгоритм делал их на дальних. Когда в интернете придумали с сделали хайповый алгоритм трекинга SORT, мы с удивлением увидели, что он точь-в-точь работает также, как и наш внутренний.
Иногда реализуешь алгоритм по статье, находишь в ней проблемы, списываешься с автором и решаешь их вместе. Очень интересно общаться с другими людьми из разных стран по их специализации: в отличие от многих разработчиков, они охотнее идут навстречу, потому что я сам разобрался в их работе и их это радует.

Сейчас откровенно понимаю, что в области компьютерного зрения мои знания уже далеко не на передовой, я больше пользуюсь результатами, а не создаю свои. Но и я несколько отошёл от создания алгоритмов, всё больше приходится сопрягаться с разработчиками железа и совместно придумывать не алгоритмы, а устройства с софтом. Не могу сказать, что это скучнее. Молодые с горящими глазами пилят рядом нейросети на Питоне, я лишь поглядываю. И вот такой большой командой создаются устройства, которые вполне конкурентны и лучше многих аналогов.

P.S. Оффтоп, но мой девиз по жизни близок к герою Коростелёвой "Школа в Кармартене":

Наконец Мак Кархи, почесав кончик носа, сказал:
— Я не могу скрыть от вас, что, судя по всему, ваши способности гораздо выше, чем у всех известных мне до сих пор воспитанников этой школы. Поэтому мне бы хотелось, чтобы вы уже сейчас отнеслись с повышенной серьезностью к моему вопросу: что именно вы думаете совершить по окончании обучения?
Со стороны Гвидиона последовала заминка. Мак Кархи смотрел на него, не отрываясь.
— Отыскать долину, где собрано все, что было потеряно на земле? Придать наконец пристойный вид мировой словесности? Открыть острова, над которыми не заходит солнце? Исправить самые заметные описки на скрижалях истории?..
Гвидион тяжело вздохнул. Он собирался с духом.
— Ну? Осчастливить все живое? Стать над миром и собрать в своих руках все нити власти?..
— Вообще-то… я просто хотел бы научиться лечить овец, — с надеждой выдохнул Гвидион.

Я хочу "лечить овец", условно говоря.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.