Re: PM - лох
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.05.23 20:05
Оценка: 23 (5) +10
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Но сначала, как сказало вышестоящее начальство, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду. Какое-то время это всё продолжается, они спрашивают у меня разные вопросы про неясные детали. Потом как-то вопросы иссякли, я уже работаю над другим проектом, и долго не было никаких новостей.


PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.

На пальцах, есть большой босс А, с подчиненными Б и В, где Б — твой PM, но А больше любит В.
PM (Б) приносит идею (А), но (А) решает слить ее (В), чтобы протащить (В) вперед (Б). Стандартная корпоративная практика.

PM должен был еще до завершения работы делать кучу митингов, чтобы органично презентовать идею 5-10 людям в менеджменте, включая А, начальника А, и еще кучу людей, в глазах которых (В) потеряет репутацию, если стырит проект у (Б). Дальше, надо было смотреть, чье одобрение нужно для вывода проекта на рынок, заручиться его поддержкой, сделать пару презентаций с ним в процессе, и одну финальную в конце. И выбить параллельно под это дело бюджет на дополнительных разработчиков.

Ну а с ревью — это 100% red flag. Детальные ревью не делаются людьми из других команд, если только им не передают проект. Надо было тормозить всеми правдами и неправдами ревью, и делать в это время кучу презентаций, чтобы совсем высшее начальство начало спрашивать по срокам. А ты им такой "у нас все давно сделано, вот только ревью медленно идет".
Re[3]: PM - лох
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.05.23 21:21
Оценка: +4
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.
Нет, об этом в открытую говорить — жестчайшее табу. Умные люди все прекрасно понимают, но на словах все мягкие-пушистые дружба-жвачка. Плюс, "в теории, нет никакой разницы между теорией и практикой, а на практике она есть".
Вы думали, почему топ-менеджменту платят такие конские деньги, за красивые глаза? Нет, это чисто умение просекать такие вещи, и направлять ситуацию в русло, выгодное нанимателю этого менеджмента.

DTF>интроверты интуитивно не чувствуют подобных вещей, а на своем опыте учиться дороговато.

Набивать собственные шишки. Раза с десятого придет понимание. Ну, или забить и писать код. Зарплату будут платить, рекомендации тоже дадут, если матом всех не посылать.
Re: подлость на рабочем месте
От: qqqqq  
Дата: 14.05.23 17:15
Оценка: +2 -1 :)
Наши люди часто путают личное с рабочим. Прикипают в работе. Считают свои достижения и умения персональными. Типа смотрите все- я это сделал, ну теперь-то это все мое личное. Но нет, не личное а ты работяга у дяди или тети.
Тебе говорят копай здесь. Ты копаешь. Потом говорят молодец здесь дальше почва пошла мягкая Вася закончит, а ты копать будешь там. Идешь туда копать. Если не нравится копать все время твердую почву начинаешь с бригадиром договариваться. Не получается — сдаешь лопату завхозу и уходишь в другую бригаду.
Re[4]: PM - лох
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.05.23 04:23
Оценка: 12 (3)
DTF>>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?
DTF>>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.
Q>Нет, об этом в открытую говорить — жестчайшее табу. Умные люди все прекрасно понимают, но на словах все мягкие-пушистые дружба-жвачка. Плюс, "в теории, нет никакой разницы между теорией и практикой, а на практике она есть".
Есть книжка.
Недавно Хазин выпустил двухтомник Кризис и власть.
Первое издание Лестница в небо.
Там как раз о борьбе за власть и всех этих внутрикорпоративных интригах
Есть и ИТ-кейсы.
Про Ашманова написано, и про Джобса.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 18:47
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вы получили за него зарплату.


А они, вероятно, получили за нас повышение.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.05.23 05:36
Оценка: 9 (1) +1
A>Тут, в Кенгуряндии, мне рассказывали про похожую историю, только без увольнений — выбирали таким макаром технологии, на чем быстрее написать модуль

Если у кого-то еще остались вопросы, почему из всех возможных реализаций выбирается самая кривая... вот поэтому. "Быстрее было сделать первый шаг".
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 15.05.23 16:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Плюс, это можно использовать как рычаг давления, пригрозить массовой рассылкой истории о том, как у вас отняли проект. Представляете как это повлияет на отношения и внутреннюю среду в компании. Мало кто захочет такого.

AS>Поэтому тут надо использовать как публичность, так и рычаги пожестче.
Де-факто, подобные интриги в корпоративной среде допустимы, а вынос сора из избы (даже внутри компании) — жестчайший зашквар. Не только уволят, но и при звонке от следующих работодателей представят, как дикого неадеквата.
Re: подлость на рабочем месте
От: CEMb  
Дата: 14.05.23 08:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Но сначала, как сказало вышестоящее начальство, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду.


Это у вас всегда так делают???
У нас кодревью делается внутри команды.
Даже если стандарты кода и проектов едино задокументированы для всей конторы — как-то странно привлекать другую живую команду для код-ревью: это ж надо детально разбираться в чужом проекте
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 16.05.23 07:10
Оценка: +2
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Наши люди часто путают личное с рабочим. Прикипают в работе. Считают свои достижения и умения персональными. Типа смотрите все- я это сделал, ну теперь-то это все мое личное. Но нет, не личное а ты работяга у дяди или тети.

Q>Тебе говорят копай здесь. Ты копаешь. Потом говорят молодец здесь дальше почва пошла мягкая Вася закончит, а ты копать будешь там. Идешь туда копать. Если не нравится копать все время твердую почву начинаешь с бригадиром договариваться. Не получается — сдаешь лопату завхозу и уходишь в другую бригаду.

В данном случае в конце пришёл Петя, попросил подержать лопату, а потом начальству сказал, что он сам и всё и выкопал.
За что его переведут в другую бригаду с лучшими условиями труда и лопатами.
Re: подлость на рабочем месте
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 17.05.23 12:00
Оценка: -1 :)
Это проблема твоего отношения к коду написанному тобой за деньги компании. Чем быстрее ты от этого избавишься, тем лучше. Плюс — это одна из форм материализации стресса по поводу потери рабочего места. У меня был BA, который примерно так же реагировал, когда один из девелоперов отвечал на "нетехнические" по его видению письма.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 17.05.23 14:14
Оценка: -1 :)
описано точно. в 10% это плюс в 90% минус, плюсь — это очень неконкурентный "признак". Понимание свое роли в процессе — есть свидетельство ума.
Re[3]: PM - лох
От: AmSpb  
Дата: 16.05.23 16:24
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


Q>>PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.


DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.

Frontal Attack, Divide and Conquer, The Fait Accompli and 118 Other Tactics Managers Must Know

Handbook of Managerial Tactics
Re[4]: подлость на рабочем месте
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 15.05.23 21:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Ну зачем же массовую рассылку делать от своего имени, можно с левых почтовых ящиков.

Люди в менеджменте не идиоты и на вопрос "кто тут самый недовольный?" ответ найдут быстро.

AS>Просто разослать с этого анонимного ящика как можно большему кол-ву работников.

Работникам будет пофиг. У них семья-ипотека-машина, им это не надо. Менеджмент правила игры и так понимает.

AS>При вопросах, всё отрицать, а кому надо тот начнет проверять.

Ну так и они будут все отрицать, по факту выпрут с волчьим билетом.
Re: подлость на рабочем месте
От: SergeyIT Россия  
Дата: 12.05.23 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай


Был... когда-то непосредственный начальник усмотрел ущемление его прав на отсутствие его фамилии в публикациях с моим участием,
хотя в их тематике не разбирался от слова совсем. Стал пакостить моим соавторам и попытался меня прижать, вплоть до увольнения.
Поступил просто, послал его, ушел из группы и стал продолжать работать. Высшее начальство ничего не сказало.
Так и работаю уже 39 лет. Подчиняюсь только высшему начальству (директорам)
Извините, я все еще учусь
Re[3]: PM - лох
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.05.23 05:48
Оценка: +1
DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

Литературы нет и быть не может. Умение читать между строк приходит с годами (если приходит).

Один из рабочих вариантов — mentorship, начать работать с человеком, который будет вас учить этой специфике (ментор). Найти хорошего, да чтобы еще уговорить — может занять некоторое время и отнять немало сил. Но оно того стоит.
Re[4]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Так как потвоему описанию это вообще какая-то жесть, причем нелогичная.


Кто-то присвоил себе чужую работу и вероятно получил повышение. Почему нелогично?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: baxton_ulf США  
Дата: 15.05.23 18:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Вы получили за него зарплату.


C>А они, вероятно, получили за нас повышение.


привыкай — всем насрать
вообще в пределах глобальной команды, проекты могут легко мигрировать между под-командами — это нормальное явление. повышение от этого (кто закончил) не зависит.
Re[4]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 20:02
Оценка: +1
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>повышение от этого (кто закончил) не зависит.


Ага, конечно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: подлость на рабочем месте
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.05.23 21:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду.

C>та другая команда показывала наш проект высшему начальству — под другим названием, подразумевалось что проект вроде как сделали они

C>А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?


Если ты в одно р. сделал проект, который потом доводила до ума команда- наверное они дали негативную оценку чистоте кода. И это нормально и ожидаемо. Ты в таком случае сделал proof of concept — он был одобрен, но код признан неподдерживаемым. Потом эта другая команда переизобрела велосипед "по феншую" с бизнес аналистами, тестировщиками, и пачкой кодеров, покрытием юнит тестами и т.п.
Не расстраивайся — ты исследователь и в этой роли ценен. Мало кто может одно р. по-быстрому сделать работающий пруф. Ну, может быть, намекни начальнику твоего пм-а, что ты был у истоков проекта и похвали,как хорошо всё вышло.
Отредактировано 15.05.2023 21:39 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: Артём Австралия жж
Дата: 15.05.23 22:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>И с функционалом, совпадающим до самой последней кнопки. Ага.

C>В любом случае, времени на переизобретение у них не было. Особенно с бизнес аналистами, тестировщиками, и пачкой кодеров.

C>Тесты там уже были.


C>Но да, то, что ты озвучил — вполне вероятная линия защиты, когда проект на самом деле был просто украден.


Это просто жесть, ну нафига "красть " проект который уже готов? Можно "позаимствовать" идею, но целый проект? У вас там истории в JIRA нет? История в GIT в конце концов. Просто зачем это кому-то надо "красть", я хз.
Re: подлость на рабочем месте
От: Antidote  
Дата: 17.05.23 01:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?


На моей первой работе была ситуация — 2 команды в одно и то же время писали один и тот же проект, друг о друге не знали, пока "проигравших" не уволили, всю команду.

Тут, в Кенгуряндии, мне рассказывали про похожую историю, только без увольнений — выбирали таким макаром технологии, на чем быстрее написать модуль
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 18:04
Оценка:
Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай, когда у нашей команды украли проект.
Мы вдвоем — ПМ и я — сделали с нуля проект. ПМ общался с пользователями и описывал какой функционал нужен, я реализовывал. Тем из начальства, кому его показывали, проект очень понравился. И вот, весь функционал готов, пора делать первый релиз. Но сначала, как сказало вышестоящее начальство, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду. Какое-то время это всё продолжается, они спрашивают у меня разные вопросы про неясные детали. Потом как-то вопросы иссякли, я уже работаю над другим проектом, и долго не было никаких новостей.
Каково же было удивление нашего ПМа, когда он совершенно случайно оказался на презентации, на которой та другая команда показывала наш проект высшему начальству — под другим названием, но весь функционал абсолютно тот же, до самой последней кнопки на каждой форме. Наше участие вообще не упоминалось, подразумевалось что проект вроде как сделали они

А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: подлость на рабочем месте
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.05.23 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай, когда у нашей команды украли проект.

Вы получили за него зарплату.
C>А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?
Что-то такое, но в разы меньше.
Sic luceat lux!
Re[2]: PM - лох
От: DTF  
Дата: 12.05.23 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.


А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?
Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.

интроверты интуитивно не чувствуют подобных вещей, а на своем опыте учиться дороговато.
Re[2]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Месье знает толк.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Вы думали, почему топ-менеджменту платят такие конские деньги, за красивые глаза?


Ну, это в теории. Мне случалось видеть редких дятлов в топ-менеджменте, которые гробили свои же проекты на ровном месте.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 12.05.23 22:06
Оценка:
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.

DTF>интроверты интуитивно не чувствуют подобных вещей, а на своем опыте учиться дороговато.


Маккиавелли, "Государь". Но уже сильно устарело.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: PM - лох
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.05.23 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ну, это в теории. Мне случалось видеть редких дятлов в топ-менеджменте, которые гробили свои же проекты на ровном месте.

Эти дятлы были побочным эффектом от действий вышестоящего начальства по затыканию дыр неопасными людьми. Т.е. кому-то наверху этот угробленный проект был фактически выгоден.
Re[6]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 13.05.23 03:23
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Эти дятлы были побочным эффектом от действий вышестоящего начальства по затыканию дыр неопасными людьми. Т.е. кому-то наверху этот угробленный проект был фактически выгоден.


Или потому что талант к политическим играм никак не коррелирует с талантом делать работу.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: PM - лох
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.05.23 03:31
Оценка:
C> Маккиавелли, "Государь". Но уже сильно устарело.

V век до н. э., 孙子, 孙子兵法
в той части где про работу со шпионами

Весь этот топик пронизан стереотипами.
1) ничто интроверту не мешает изучить тему самостоятельно с использованием GptChat и поисковиков;
2) про то, что говорит про это "табу", это враньё, ведь полно литературы по обучению менеджменту, и там всё раскрыто, иначе менеджеров не смогли бы обучать;
3) уверен что книги есть, но их чтением надо заниматься, это время, и в результате из специалиста получится не специалист уже, ведь люди между собой отличаются именно тем, что у них в голове.
Re: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 13.05.23 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Quebecois выше уже хорошо написал.
Ничего подобного не могу представить у себя.

С другой стороны это фактически подлость на уровне руководства, а не программистов. Пострадал-то только ПМ.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 13.05.23 23:14
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Ничего подобного не могу представить у себя.


Пока не случилось, я тоже не мог представить
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: PM - лох
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.05.23 04:21
Оценка:
Q>>PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.
DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?
DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.
Есть.
Недавно Хазин выпустил двухтомник Кризис и власть.
Там как раз о борьбе за власть и всех этих внутрикорпоративных интригах
Есть и ИТ-кейсы.
Про Ашманова написано, и про Джобса.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: PM - лох
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.05.23 05:49
Оценка:
LVV>Недавно Хазин выпустил двухтомник Кризис и власть.

Интересно

LVV>Есть и ИТ-кейсы.

LVV>Про Ашманова написано, и про Джобса.

Хазин-то откуда про это может знать? Особенно про Джобса? Там сам Джобс-то не особо понял, как его выперли.
Re[5]: PM - лох
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.05.23 07:03
Оценка:
LVV>>Недавно Хазин выпустил двухтомник Кризис и власть.
SD>Интересно
LVV>>Есть и ИТ-кейсы.
LVV>>Про Ашманова написано, и про Джобса.
SD>Хазин-то откуда про это может знать? Особенно про Джобса? Там сам Джобс-то не особо понял, как его выперли.
А там анализ.
Инсайда, естественно, нет.
Но поскольку сам Хазин — опытный аппаратчик, то он делает анализ с позиции аппаратных интриг.
Просто интересно читать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 14.05.23 12:53
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Это у вас всегда так делают???

CEM>У нас кодревью делается внутри команды.
CEM>Даже если стандарты кода и проектов едино задокументированы для всей конторы — как-то странно привлекать другую живую команду для код-ревью: это ж надо детально разбираться в чужом проекте

Полностью согласен.
Код ревью чужой командой — дикость какая-то. Они же только форматирование смогут отревьюрить.
Вообще код ревью это во многом обучение джунов сеньорами. Вторые смотрят ошибки в их коде, а первые получают обратную связь.
Если ревьюрить код сеньёора, то это либо подстраховка от ошибок, либо ревьюрющий имеет больший опыт в данном компоненте.
Если вдруг появляется другой человек, либо целая команда, то именно их код и надо ревьюрить — они проект не знают.


В истории ещё много странного.
Вообще, во многих командах никаких код ревью нет и не планируется. Живут как-то.
Если есть работающий проект, то последнее на что будут смотреть — это код. Просто это будет проблема команды, которая проектом будет заниматься.

Выглядит так, что ПМ так и не понял, что случилось. На мой взгляд то, что проект переходит другой команде всем участникам было известно заранее и явно декларировалось. Возможно только этому ПМ не сообщили, чтобы меньше проблем было. Ну и то, что он на код ревью купился, это ещё более странно.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.05.23 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

C>>Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай, когда у нашей команды украли проект.

K>Вы получили за него зарплату.

Это сейчас. А чуть-чуть позже, в конце года будет ревью, в результате которого кому-то повысят зарплату, кому-то выплатят премию, а самых неэффективных попросят. В числе самых неэффективных могут вполне может казаться кто-то из команды Codealot. Это потому что они что-то там делали-делали-делали, а выхлоп оказался нулевым. Вполне вероятно, что это будет ПМ.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: PM - лох
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 14.05.23 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>PM должен был еще до завершения работы делать кучу митингов, чтобы органично презентовать идею 5-10 людям в менеджменте, включая А, начальника А....


Обычно это заканчивается сливом идеи и проекта, всеми правдами и неправдами (аргументами, демагогией, административными методами, дополнительными задачами) идея и проект сливаются. После этого с ПМ'а и тимлида требуется отчёт о том, на что ушли силы и ресурсы. Результат немного предсказуем.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: подлость на рабочем месте
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 14.05.23 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай, когда у нашей команды украли проект.

C>Мы вдвоем — ПМ и я — сделали с нуля проект. ПМ общался с пользователями и описывал какой функционал нужен, я реализовывал. Тем из начальства, кому его показывали, проект очень понравился. И вот, весь функционал готов, пора делать первый релиз. Но сначала, как сказало вышестоящее начальство, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду. Какое-то время это всё продолжается, они спрашивают у меня разные вопросы про неясные детали. Потом как-то вопросы иссякли, я уже работаю над другим проектом, и долго не было никаких новостей.
C>Каково же было удивление нашего ПМа, когда он совершенно случайно оказался на презентации, на которой та другая команда показывала наш проект высшему начальству — под другим названием, но весь функционал абсолютно тот же, до самой последней кнопки на каждой форме. Наше участие вообще не упоминалось, подразумевалось что проект вроде как сделали они

C>А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?


Вообще твоя история выглядит как-то странно. Я не очень понимаю зачем вообще начальству эти интриги? Лучше автора в коде полюбому никто не разбирается, какой смысл его отстранять? Мне кажется, ты или не всё знаешь, или что-то не договариваешь.

Например, может быть ты ценный сотрудник, который должен был заниматься реально важными вещами, но вместо этого в там с PM замутили какой-то пусть и прикольный но не имеющий важного значения проектик. И начальство было крайне недовольно, что ты потратил свое дорогое время и потребовало, чтобы проект ты кому-то передал, но PM не решился сказать тебе это прямо. Или может вообще этим проектом занималась другая комманда, но ПМ решил их опередить и замутить свой проект с блекджеком и ... Ну, можно много придумать разных домыслов.
Re: подлость на рабочем месте
От: AmSpb  
Дата: 14.05.23 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай, когда у нашей команды украли проект.

C>Мы вдвоем — ПМ и я — сделали с нуля проект. ПМ общался с пользователями и описывал какой функционал нужен, я реализовывал. Тем из начальства, кому его показывали, проект очень понравился. И вот, весь функционал готов, пора делать первый релиз. Но сначала, как сказало вышестоящее начальство, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду. Какое-то время это всё продолжается, они спрашивают у меня разные вопросы про неясные детали. Потом как-то вопросы иссякли, я уже работаю над другим проектом, и долго не было никаких новостей.
C>Каково же было удивление нашего ПМа, когда он совершенно случайно оказался на презентации, на которой та другая команда показывала наш проект высшему начальству — под другим названием, но весь функционал абсолютно тот же, до самой последней кнопки на каждой форме. Наше участие вообще не упоминалось, подразумевалось что проект вроде как сделали они

C>А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?


----------
Во-первых, надо научится распознавать подобные звоночки, а не жить только в своем программерском мирке. Люди подлые существа, особенно когда дело касается бабла (карьера как путь к баблу).
Во-вторых, тут лучшая политика была бы публичность с самого начала проекта, если о проекте нельзя рассказывать всему миру, то уж внутри компании вполне можно было делать еженедельную массовую рассылку, что мы занимаеся таким проектом и у нас он получается и скоро мы его сдадим и всем будет хорошо. Тогда, когда у вас отнимут проект, будет нелегко отнявшим объяснить, нахрена вы отняли проект у тех, кто его сделал ? И стоит ли работать в такой компании.
Плюс, это можно использовать как рычаг давления, пригрозить массовой рассылкой истории о том, как у вас отняли проект. Представляете как это повлияет на отношения и внутреннюю среду в компании. Мало кто захочет такого.
Поэтому тут надо использовать как публичность, так и рычаги пожестче.

Интриги как огня боятся публичности.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 05:08
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>вместо этого в там с PM замутили какой-то пусть и прикольный но не имеющий важного значения проектик.


Проект вполне важный, он до сих пор на сайте компании, хотя уже не один год прошел.

K>И начальство было крайне недовольно, что ты потратил свое дорогое время и потребовало, чтобы проект ты кому-то передал, но PM не решился сказать тебе это прямо.


Передать — запросто. При условии, что они не будут присваивать все заслуги себе.

K>Или может вообще этим проектом занималась другая комманда, но ПМ решил их опередить и замутить свой проект с блекджеком и ... Ну, можно много придумать разных домыслов.


Можно, но не нужно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 05:08
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Во-вторых, тут лучшая политика была бы публичность с самого начала проекта


В какой-то мере это было сделано. Видимо, недостаточно.

AS>Плюс, это можно использовать как рычаг давления, пригрозить массовой рассылкой истории о том, как у вас отняли проект. Представляете как это повлияет на отношения и внутреннюю среду в компании. Мало кто захочет такого.


Вышло бы себе дороже.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 05:08
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Наши люди часто путают личное с рабочим. Прикипают в работе. Считают свои достижения и умения персональными. Типа смотрите все- я это сделал, ну теперь-то это все мое личное. Но нет, не личное а ты работяга у дяди или тети.

Q>Тебе говорят копай здесь. Ты копаешь. Потом говорят молодец здесь дальше почва пошла мягкая Вася закончит, а ты копать будешь там. Идешь туда копать. Если не нравится копать все время твердую почву начинаешь с бригадиром договариваться. Не получается — сдаешь лопату завхозу и уходишь в другую бригаду.

Ну-ну. И если Вася сказал что выкопал все сам, а ты волынил, то ты конечно согласишься.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 15.05.23 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:



C>Проект вполне важный, он до сих пор на сайте компании, хотя уже не один год прошел.


C>Передать — запросто. При условии, что они не будут присваивать все заслуги себе.


C>Можно, но не нужно.


Не подумай, что я их оправдываю, я просто пытаюсь пытаюсь дать хоть какое-то логичное объяснение их действий на основании той информации, что ты предоставил.
Но я все-таки считаю, что ты либо не знаешь, либо не договариваешь, что-то очень важное. Так как потвоему описанию это вообще какая-то жесть, причем нелогичная. Типа отправил на код ревью и забыл, а они потом выдали за свое... Что-то тут явно не так... Почему код ревью так ничем и не завершилось? Почему вообще менеджер не пинал и их и тебя чтоб код ревью доделали. Почему ты сам не предпринял каких-то усилий, чтобы формально закрыть код ревью?
Re: подлость на рабочем месте
От: goto Россия  
Дата: 15.05.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А у вас какие были случаи с м%;%ками на работе?


Случаев воровства идей, софтов и прочего выдавания чужого за свое вагон. У меня воровали или пытались, даже угрожали, требуя по дешевке продать код. Куча народа сталкивается с подобным — это обычное дело, рутина. Но обычно тырят чужие конторы, а не свои люди.

Такое делают, когда уверены в своей безнаказанности. Твой ПМ на презентации мог встать во весь свой огромный рост и заявить об истинном авторстве. Он мог бы такое проделать даже без скандала и наезда, а начать вежливо интересоваться деталями, упомянуть при присутствующих о работе, проделанной вами раньше, предложить помощь, консультации. Присутствующие все узнали бы, возможно, из обсуждения выросло бы что-то конструктивное.

Но бывает, что человек — не политик с быстрым умом, ему "хорошая мысля приходит опосля". Тогда ПМ мог бы, предварительно успокоившись и подумав, поговорить с людьми разных рангов после презентации, позадавать вопросы, попредлагать. Это нормально при заинтересованности. Но ПМ, как я понимаю, ничего подобного не сделал, детали не прояснил. Ситуация осталась нераскрытой, там могло быть не то, что подумал ПМ. Обсуждать такую недораскрытую тему большого смысла нет.

В общем, лучше стараться прояснять важные детали, учиться доносить свое мнение, а не уходить сразу в себя, в печаль и обидки.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Он мог бы такое проделать даже без скандала и наезда


Скандал был бы неминуем.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: PM - лох
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.05.23 16:32
Оценка:
LVV>Но поскольку сам Хазин — опытный аппаратчик, то он делает анализ с позиции аппаратных интриг.

По некоторому личному опыту, аппаратные интриги работают по-разному в разных странах и культурах. В России больше на личных контактах, водке и бане. Не думаю, что Стива Джобса выперли в том варианте.
Re: подлость на рабочем месте
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.05.23 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Каково же было удивление нашего ПМа, когда он совершенно случайно оказался на презентации, на которой та другая команда показывала наш проект высшему начальству — под другим названием, но весь функционал абсолютно тот же, до самой последней кнопки на каждой форме. Наше участие вообще не упоминалось, подразумевалось что проект вроде как сделали они


Я что-то не понимаю, у вас на работе source control-а, что ли, не предусмотрено?
Re[7]: PM - лох
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.05.23 17:05
Оценка:
LVV>>Но поскольку сам Хазин — опытный аппаратчик, то он делает анализ с позиции аппаратных интриг.
SD>По некоторому личному опыту, аппаратные интриги работают по-разному в разных странах и культурах. В России больше на личных контактах, водке и бане. Не думаю, что Стива Джобса выперли в том варианте.
личные контакты — всегда и везде. Водка и баня — технические детали, присущие России.
Основа — борьба властных группировок (на любом уровне).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я что-то не понимаю, у вас на работе source control-а, что ли, не предусмотрено?


Предусмотрен. Но ты действительно думаешь, что это играет какую-то роль в данной ситуации?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Де-факто, подобные интриги в корпоративной среде допустимы, а вынос сора из избы (даже внутри компании) — жестчайший зашквар. Не только уволят, но и при звонке от следующих работодателей представят, как дикого неадеквата.


Я так думаю, основная проблема здесь, что уже многие люди видели эту презентацию, и если попытаться вывести мошенничество на чистую воду — то многие люди в топ менеджменте будут выглядеть лопухами, которым навешали на уши. А в топ менеджменте очень не любят, когда их выставляют лопухами.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: PM - лох
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 17:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В России больше на личных контактах, водке и бане. Не думаю, что Стива Джобса выперли в том варианте.


Там, вероятно, были личные контакты, виски и гольф. Ну и Джобс сам конечно лопухнулся с неудачными проектами. Да и вообще он был довольно странным персонажем, который не вписывался в корпоративный мир.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.05.23 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Pzz>>Я что-то не понимаю, у вас на работе source control-а, что ли, не предусмотрено?


C>Предусмотрен. Но ты действительно думаешь, что это играет какую-то роль в данной ситуации?


Ну как, если исходники в гит-е подписаны тобой, а кто-то другой выдает их за свои, это может вызвать определенные вопросы.
Re[4]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну как, если исходники в гит-е подписаны тобой, а кто-то другой выдает их за свои, это может вызвать определенные вопросы.


Вопрос, главным образом, в политике. Будь ты хоть тысячу раз прав и можешь это доказать, это не решит проблему.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: goto Россия  
Дата: 15.05.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Скандал был бы неминуем.


Насколько я представляю такие ситуации, это зависит от формы, подачи. Не обязательно же сразу лезть в бутылку. К тому же ваше начальство было в курсе ваших работ, можно было обсудить ситуацию с ним после той презентации.

Ладно, пусть скандал был бы неминуем. Но тогда восторжествовала бы правда. Видимо, она для вас с ПМ-ом весила меньше, чем покой.

Главное, вы с ПМ-ом делали эту работу по заданию фирмы в рабочее время за зарплату, результат принадлежит фирме. Претендовать вы можете на эфемерные авторские права (возможно, но не факт). Проект, как ты говоришь, долго лежал под сукном. И вот его решили допилить, дали подходящей команде (вы же уже делали другой проект). К моменту той презентации команда могла уже втянуться, тема исходного авторства могла потерять актуальность, про нее на презентации и не упоминали.

Ситуаций можно придумать много. Те, в которых присутствуют злокозненные воры-карьеристы, понятны, в них все банально. Но нередки ситуации безобидные и глупые, когда обидевший просто что-то не счел нужным сообщить, не придал значения, а обиженный чего-то недопонял, не выяснил, и пошли-поехали домыслы, психические травмы и всякая конспирология на ровном месте.
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.05.23 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Pzz>>Ну как, если исходники в гит-е подписаны тобой, а кто-то другой выдает их за свои, это может вызвать определенные вопросы.


C>Вопрос, главным образом, в политике. Будь ты хоть тысячу раз прав и можешь это доказать, это не решит проблему.


Ну нет. Доказуемая кража проекта очень стрёмно выглядит. Просто надо понять, с кем об этом поговорить. И поговорить 1:1 и весьма аккуратно.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: AmSpb  
Дата: 15.05.23 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Плюс, это можно использовать как рычаг давления, пригрозить массовой рассылкой истории о том, как у вас отняли проект. Представляете как это повлияет на отношения и внутреннюю среду в компании. Мало кто захочет такого.

AS>>Поэтому тут надо использовать как публичность, так и рычаги пожестче.
Q>Де-факто, подобные интриги в корпоративной среде допустимы, а вынос сора из избы (даже внутри компании) — жестчайший зашквар. Не только уволят, но и при звонке от следующих работодателей представят, как дикого неадеквата.

Ну зачем же массовую рассылку делать от своего имени, можно с левых почтовых ящиков. Просто разослать с этого анонимного ящика как можно большему кол-ву работников.
При вопросах, всё отрицать, а кому надо тот начнет проверять.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: AmSpb  
Дата: 15.05.23 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Плюс, это можно использовать как рычаг давления, пригрозить массовой рассылкой истории о том, как у вас отняли проект. Представляете как это повлияет на отношения и внутреннюю среду в компании. Мало кто захочет такого.

AS>>Поэтому тут надо использовать как публичность, так и рычаги пожестче.
Q>Де-факто, подобные интриги в корпоративной среде допустимы, а вынос сора из избы (даже внутри компании) — жестчайший зашквар. Не только уволят, но и при звонке от следующих работодателей представят, как дикого неадеквата.

Ну это палка о двух концах, репутация компании тоже может пострадать, если такое вылезет наружу. Тут вопрос соотношения рисков, провести внутреннее расследование, выяснить кто виноват, нежели выносить это в публичное поле, особенно на массовую публику. Т.к. если компания большая, то это может сказаться и на репутации компании.
Re[3]: PM - лох
От: AmSpb  
Дата: 15.05.23 21:13
Оценка:
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:


Q>>PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.


DTF>А есть ли хорошая литература для обучения этим навыкам?

DTF>Ну или хотя бы с описанием более-менее типовых ситуаций.

Power! How to Get It, How to Use It Paperback — Michael Korda

The 48 Rules of Power

Robert Ringers's Winning Through Intimidation

Dan Rust — Workplace Poker: Are You Playing the Game, or Just Getting Played?

Chin-Ning Chu — Thick Face, Black Heart: The Warrior Philosophy for Conquering the Challenges of Business and Life
Отредактировано 15.05.2023 21:15 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[4]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 21:31
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Насколько я представляю такие ситуации, это зависит от формы, подачи. Не обязательно же сразу лезть в бутылку.


Речь идет о довольно серьезном мошенничестве. Виноватные 100% полезли бы в бутылку, у них другого варианта просто нет. Разрешиться это все могло только увольнением одной из сторон.

G>Ладно, пусть скандал был бы неминуем. Но тогда восторжествовала бы правда. Видимо, она для вас с ПМ-ом весила меньше, чем покой.


Я — всего лишь программер, куда мне лезть в политические баталии? Ну а ПМ очевидно решил, что получить славу правдоруба и возмутителя спокойствия (в лучшем случае, а в худшем — славу склочника и увольнение) — слишком большая цена.

G>Проект, как ты говоришь, долго лежал под сукном.


Не долго, пару месяцев максимум. Как раз достаточно, чтобы более-менее вникнуть в проект.

G>И вот его решили допилить, дали подходящей команде (вы же уже делали другой проект).


Ничего там не допиливали.

G>К моменту той презентации команда могла уже втянуться, тема исходного авторства могла потерять актуальность, про нее на презентации и не упоминали. Ситуаций можно придумать много. Те, в которых присутствуют злокозненные воры-карьеристы, понятны, в них все банально. Но нередки ситуации безобидные и глупые, когда обидевший просто что-то не счел нужным сообщить, не придал значения, а обиженный чего-то недопонял, не выяснил, и пошли-поехали домыслы, психические травмы и всякая конспирология на ровном месте.


Это ты уже пытаешься использовать plausible deniability.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну нет. Доказуемая кража проекта очень стрёмно выглядит. Просто надо понять, с кем об этом поговорить. И поговорить 1:1 и весьма аккуратно.


Именно, что очень стремно, и выставляет многих из топ-менеджмента дураками.
И раз уж это произошло, то в случае эскалации без крови бы не обошлось.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: PM - лох
От: no_ise  
Дата: 15.05.23 21:47
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:



AS>Power! How to Get It, How to Use It Paperback — Michael Korda


AS>The 48 Rules of Power


AS>Robert Ringers's Winning Through Intimidation


AS>Dan Rust — Workplace Poker: Are You Playing the Game, or Just Getting Played?


AS>Chin-Ning Chu — Thick Face, Black Heart: The Warrior Philosophy for Conquering the Challenges of Business and Life



Литература должно быть хорошая, спору нет. Нужно ли вникать в нее тому, кто много кодит? Или только ПМ'у? Или все определено морфологией?
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 15.05.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>И это нормально и ожидаемо. Ты в таком случае сделал proof of concept — он был одобрен, но код признан неподдерживаемым. Потом эта другая команда переизобрела велосипед "по феншую" с бизнес аналистами, тестировщиками, и пачкой кодеров,


И с функционалом, совпадающим до самой последней кнопки. Ага.
В любом случае, времени на переизобретение у них не было. Особенно с бизнес аналистами, тестировщиками, и пачкой кодеров.

Аё>покрытием юнит тестами и т.п.


Тесты там уже были.

Но да, то, что ты озвучил — вполне вероятная линия защиты, когда проект на самом деле был просто украден.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: подлость на рабочем месте
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.05.23 23:14
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Именно, что очень стремно, и выставляет многих из топ-менеджмента дураками.

C>И раз уж это произошло, то в случае эскалации без крови бы не обошлось.

Ну можно было бы попробовать аккуратно дать знать топ-менеджеру, что его несколько обманули и может так получиться, что ситуация, в силу естественного хода вещей, выставит его дураком...
Re[8]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 16.05.23 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну можно было бы попробовать аккуратно дать знать топ-менеджеру, что его несколько обманули и может так получиться, что ситуация, в силу естественного хода вещей, выставит его дураком...


В любом случае, это серьезный риск.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 16.05.23 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Это просто жесть, ну нафига "красть " проект который уже готов? Можно "позаимствовать" идею, но целый проект?


Как раз идеи практически ничего не стоят.

Аё>Просто зачем это кому-то надо "красть", я хз.


Мы живем в мире, где все очень умные и могут сами решить любую задачу?
Присвоить себе чужую работу — классика жанра. Есть немало известных примеров, например Windows NT.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 16.05.23 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

G>>Насколько я представляю такие ситуации, это зависит от формы, подачи. Не обязательно же сразу лезть в бутылку.


C>Речь идет о довольно серьезном мошенничестве. Виноватные 100% полезли бы в бутылку, у них другого варианта просто нет. Разрешиться это все могло только увольнением одной из сторон.


G>>Ладно, пусть скандал был бы неминуем. Но тогда восторжествовала бы правда. Видимо, она для вас с ПМ-ом весила меньше, чем покой.


C>Я — всего лишь программер, куда мне лезть в политические баталии? Ну а ПМ очевидно решил, что получить славу правдоруба и возмутителя спокойствия (в лучшем случае, а в худшем — славу склочника и увольнение) — слишком большая цена.


При любых будущих конфликтах, которые неминуемы, этот ПМ будет действовать также. Т.е. никак.
Выглядит так, что то, что ему заслужено не дали проект, он бы его не вытянул.
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: goto Россия  
Дата: 16.05.23 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Это ты уже пытаешься использовать plausible deniability.


Твое описание в стартовом посте: вы сделали проект; его отдали на ревью другой команде; проект "долго" (ты сказал) лежал; вдруг совершенно случайно ПМ попал на какую-то презентацию, где ваш проект представляла другая команда, на этой презентации вас не упомянули; проект "вроде как" (тоже ты сказал) присвоили плохие люди. Далее: вы с ПМ ни с кем не пытались что-либо обсудить, выяснить, т.е. информацией не владеете.

Мне ни к чему обвинять или защищать незнакомых людей в непонятной ситуации. Каждый, кто давно работает и вообще, напрямую или издалека сталкивался много с чем. Я вот, когда был юный и горячий, даже пару раз намеревался совершенно конкретно и практически бить морды на работе на профессиональной основе, переходящей в личную. Повторю: обсуждать плохих людей и плохие поступки, политические козни, воровство и хамство можно, здесь будет куча вариантов, но это всё банальщина. Я только обратил внимание на то, что также возможны и ситуации примитивного взаимонепонимания, которые приводят к ложным выводам и ненужным конфликтам/обидам на пустом месте, когда никто ничего не собирался красть, кого-то оскорблять итп. А что там реализовалось конкретно у вас, я, естественно, хз.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 16.05.23 15:47
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>также возможны и ситуации примитивного взаимонепонимания


"Взаимонепонимание", когда люди совершенно нечаянно решили присвоить все заслуги себе, как в случае с Windows NT?
В тот раз у них не прокатило, пришлось платить отступные.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 16.05.23 15:48
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>При любых будущих конфликтах, которые неминуемы, этот ПМ будет действовать также. Т.е. никак.


Это не просто какой-то обычный конфликт, такое редко бывает, а ты уже придумываешь ложные аналогии.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: подлость на рабочем месте
От: goto Россия  
Дата: 16.05.23 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>"Взаимонепонимание", когда люди совершенно нечаянно решили присвоить все заслуги себе, как в случае с Windows NT?

C>В тот раз у них не прокатило, пришлось платить отступные.

В твоем случае из твоего описания можно было предположить взаимонепонимание — как один из нескольких вариантов. Тебе виднее. Меня немного удивляет, что вы с ПМ не пытались проснить ситуацию, но вам с ним тоже виднее. Дальше про непонимание я пишу абстрактно, не про тебя: из него не так уж редко происходят конфликты. Важные ситуации лучше по возможности прояснять.
Re[8]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 16.05.23 16:16
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>В твоем случае из твоего описания можно было предположить взаимонепонимание — как один из нескольких вариантов.


Вообще не вижу здесь возможности честного непонимания. Только как оправдание.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 17.05.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>На моей первой работе была ситуация — 2 команды в одно и то же время писали один и тот же проект, друг о друге не знали, пока "проигравших" не уволили, всю команду.


Веселые ребята.

A>Тут, в Кенгуряндии, мне рассказывали про похожую историю, только без увольнений — выбирали таким макаром технологии, на чем быстрее написать модуль


Ну это то ладно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 17.05.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, ????????G???????, Вы писали:

?G?>Это проблема твоего отношения к коду написанному тобой за деньги компании. Чем быстрее ты от этого избавишься, тем лучше.

Это не отношение к коду, это отношение к компенсации за сделанную работу.

?G?>Плюс — это одна из форм материализации стресса по поводу потери рабочего места.

А это ты из пальца высосал.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: alzt  
Дата: 17.05.23 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>На моей первой работе была ситуация — 2 команды в одно и то же время писали один и тот же проект, друг о друге не знали, пока "проигравших" не уволили, всю команду.


Тут вопрос к адекватности руководства.
Вначале не знали что у них ресурсы команд бесполезно растрачиваются.
А потом уволили, фактически ни за что. Причём совсем не факт, что критерий выигрыша был адекватный.
Re[3]: подлость на рабочем месте
От: Antidote  
Дата: 17.05.23 23:58
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Тут вопрос к адекватности руководства.

A>Вначале не знали что у них ресурсы команд бесполезно растрачиваются.
A>А потом уволили, фактически ни за что. Причём совсем не факт, что критерий выигрыша был адекватный.

Так и было, большие конторы очень трудно меняются, часто эти изменения сопровождаются странными решениями — могут себе позволить тратить деньги
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: baxton_ulf США  
Дата: 18.05.23 01:50
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:


_>>повышение от этого (кто закончил) не зависит.


C>Ага, конечно.


ну так тебе же влом подготовиться к интервью и устроится в контору где "повышение от этого (кто закончил) не зависит"
Re[5]: подлость на рабочем месте
От: Артём Австралия жж
Дата: 18.05.23 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Присвоить себе чужую работу — классика жанра. Есть немало известных примеров, например Windows NT.


Из совсем вот недавнего. На суппорт в продукт перевели прилагу ( Фронт там и бек- все дела). раздумывают, что с этим делать- пытаться фиксить или переписать нафиг. А ты про "прсвоить"- им скинули сверху.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 18.05.23 17:04
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>ну так тебе же влом подготовиться к интервью и устроится в контору где "повышение от этого (кто закончил) не зависит"


Как раз те компании, "работать в которых большая честь" и надо готовиться к собеседованиям — хуже всего в отношении политиканства.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 18.05.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вы получили за него зарплату.


Да и вообще, что за странная идея. Я уверен, что свою запрплату они все получали.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 18.05.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Из совсем вот недавнего. На суппорт в продукт перевели прилагу ( Фронт там и бек- все дела). раздумывают, что с этим делать- пытаться фиксить или переписать нафиг. А ты про "прсвоить"- им скинули сверху.


Воруют хорошие продукты, а не говно. Ваш Кэп.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: подлость на рабочем месте
От: Артём Австралия жж
Дата: 20.05.23 02:34
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Воруют хорошие продукты, а не говно. Ваш Кэп.


Там речь не про сам продукт, а типа написан с несоблюдением практик хорошего кодирования. Ну это может быть случай "написано не мной- переписать".
Re[2]: PM - лох
От: sts  
Дата: 22.05.23 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>Но сначала, как сказало вышестоящее начальство, нужен детальный код ревью, и для этого привлекают другую команду. Какое-то время это всё продолжается, они спрашивают у меня разные вопросы про неясные детали. Потом как-то вопросы иссякли, я уже работаю над другим проектом, и долго не было никаких новостей.


Q>PM должен в голове держать не только план проекта и содержимое мозгов разработчиков, но и корпоративные интриги.


Q>На пальцах, есть большой босс А, с подчиненными Б и В, где Б — твой PM, но А больше любит В.

Q>PM (Б) приносит идею (А), но (А) решает слить ее (В), чтобы протащить (В) вперед (Б). Стандартная корпоративная практика.

Q>PM должен был еще до завершения работы делать кучу митингов, чтобы органично презентовать идею 5-10 людям в менеджменте, включая А, начальника А, и еще кучу людей, в глазах которых (В) потеряет репутацию, если стырит проект у (Б). Дальше, надо было смотреть, чье одобрение нужно для вывода проекта на рынок, заручиться его поддержкой, сделать пару презентаций с ним в процессе, и одну финальную в конце. И выбить параллельно под это дело бюджет на дополнительных разработчиков.


Q>Ну а с ревью — это 100% red flag. Детальные ревью не делаются людьми из других команд, если только им не передают проект. Надо было тормозить всеми правдами и неправдами ревью, и делать в это время кучу презентаций, чтобы совсем высшее начальство начало спрашивать по срокам. А ты им такой "у нас все давно сделано, вот только ревью медленно идет".


Федя, дичь!!!!
Re: подлость на рабочем месте
От: peiv Россия  
Дата: 23.05.23 01:54
Оценка:
C>Был у меня на предыдущей работе довольно странный и неприятный случай,

Во что ты влип?
Re[2]: подлость на рабочем месте
От: Codealot Земля  
Дата: 23.05.23 16:44
Оценка:
Здравствуйте, peiv, Вы писали:

P>Во что ты влип?


Кхм, ты о чем?
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.