Re[7]: а что с хх.ру?
От: Antidote  
Дата: 01.04.23 07:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.


Врать не надо, и врядли "хочется работать" в конторе, которая первым делом про возраст спрашивает, не?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: а что с хх.ру?
От: Glestwid  
Дата: 01.04.23 09:29
Оценка: 5 (1)
S>>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.

AS>Ни разу не спрашивали


С января прохожу собеседования (Рф), дату рождения спрашивают в 8 случаях из 10
Re[9]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 01.04.23 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

S>>>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.


AS>>Ни разу не спрашивали


G>С января прохожу собеседования (Рф), дату рождения спрашивают в 8 случаях из 10


возможно вы молодо выглядите(по опыту работы/дате окончания ВУЗа), т.е. возможно подпадаете под призывной возраст, а потому и спрашивают возраст,
а у меня по резюме понятно, что мне больше 35, поэтому видно и не спрашивают
Re[2]: а что с хх.ру?
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.04.23 18:26
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>На hh.ru у меня практически никогда не было отзывов, но может я не умею готовить резюме.


МР>Сейчас, как я понимаю, куда больше движения на https://career.habr.com/


Ровно наоборот — на Карьере заметно тише, на HH основной движ. Но есть нюанс: надо самому подаваться на вакансии, а не ждать, когда тебя процедят вместе с остальной кипой CV и отфильтруют по какому-то ключевику.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.04.23 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

МР>>Сейчас, как я понимаю, куда больше движения на https://career.habr.com/


MD>Ровно наоборот — на Карьере заметно тише, на HH основной движ. Но есть нюанс: надо самому подаваться на вакансии, а не ждать, когда тебя процедят вместе с остальной кипой CV и отфильтруют по какому-то ключевику.


Зачем? Мне показалось, что ждать — вполне нормас. Ну, если конечно, не подгорает. Меня вполне релевантно отсеивают обычно, выкатывая вполне адекватные предложения в интересных мне областях, после чего можно уже и побеседовать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 02.04.23 04:20
Оценка:
A>Врать не надо, и врядли "хочется работать" в конторе, которая первым делом про возраст спрашивает, не?

ни разу никто не спрашивал. собеседований проходил достаточно много. имхо это волнует только въедливую кадровичку, которой больше заняться нечем. большинству откровенно насрать, да и вообще в их интересах, чтобы взяли на работу, часто их за это премируют.
Re[9]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 02.04.23 04:21
Оценка:
G>С января прохожу собеседования (Рф), дату рождения спрашивают в 8 случаях из 10

с января? блин. все так грустно на рынке? 3 месяца прошло....
Re[10]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 02.04.23 12:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


G>>С января прохожу собеседования (Рф), дату рождения спрашивают в 8 случаях из 10

N>с января? блин. все так грустно на рынке? 3 месяца прошло....

Фактически все так, очень не густо. Это всегда было бредом про нехватку кадров, т.е.
нехватка Линусов Торвальдсов за 120т в месяц. А после 24.02, с ухдом зап. компаний,
усложнение удаленки на зап. компании + какой-нибудь upwork, все только ухудшилось.
Предложение сильно сократилось, плюс многие закрыли свой офис здесь и не все переехали.
Т.е. спрос на работу увеличился, а ее предложение сократилось.
Кодом людям нужно помогать!
Re: а что с хх.ру?
От: RALFF  
Дата: 12.05.23 21:24
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

Тоже заметил. Что hh скатился очень сильно. Еще пару лет и возможно увидим авито 2.0.
А еще я нашел свой логин спустя почти 10 лет )
Re: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 13.05.23 04:51
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

Уже год как резко увеличились набеги с LinkedIn, хотя ничего там не менял, плашку что работу ищу не ставил и, неудобный момент, за последние пару месяцев, рекрутеров в «my network” или как она там называется, больше, чем обычных людей 😀 с чем связано — не знаю, но лезут преимущественно крупные конторы, включая очень известную китайскую. Видимо, пылесосят ибо по-другому трудно объяснить почему хотят добраться и до моих коллег, тащат чуть ли не багром. Про хх ни один из рекрутеров толком ничего не сказал, разве что одна сказала, что его время прошло, что бы это ни значило.

Резюмируя, обновите резюме на LinkedIn, лезут постоянно, у меня ничего там особого не написано, но лезут)
Re[11]: а что с хх.ру?
От: B-52 Россия  
Дата: 13.05.23 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А после 24.02, с ухдом зап. компаний,

S>усложнение удаленки на зап. компании + какой-нибудь upwork, все только ухудшилось.
S>Предложение сильно сократилось, плюс многие закрыли свой офис здесь и не все переехали.
S>Т.е. спрос на работу увеличился, а ее предложение сократилось.

Не знаю, что у кого сократилось. Из двоих знакомых, которые работали на зарубежный аутсорс, у одного менеджер поменялся с американского на турецкого, у второго — вывеска на двери фирмы сменилась с американской на российскую. У меня сложилось так, что уже много лет работаю только в наших конторах, но и то, уйдя из одной в январе, устроился во вторую (с повышением в должности, без повышения оклада, но в получасе ходьбы до дома), поработал месяц, не понравилось (испытательный срок он в обе стороны работает), а в этом месяце устроился в третью (+25% от январского оклада и без прямых подчиненных). В процессе зимне-весеннего поиска отклонил два оффера: один из-за неадекватного поведения сотрудника, проводившего clearance, второй — мало предложили.

Когда мне было 30, постоянно читал, что после 35 меня никуда не возьмут, в 40 — после 45. Сейчас почти 50, так в этой теме уже кажется mgu ныл, что беспокоится за свой 55 летний возраст. Думаю, что в дальнейшем цифры в страшилках будут просто увеличиваться.
Re[12]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 13.05.23 11:18
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Не знаю, что у кого сократилось. Из двоих знакомых, которые работали на зарубежный аутсорс, у одного менеджер поменялся с американского на турецкого, у второго — вывеска на двери фирмы сменилась с американской на российскую. У меня сложилось так, что уже много лет работаю только в наших конторах, но и то, уйдя из одной в январе, устроился во вторую (с повышением в должности, без повышения оклада, но в получасе ходьбы до дома), поработал месяц, не понравилось (испытательный срок он в обе стороны работает), а в этом месяце устроился в третью (+25% от январского оклада и без прямых подчиненных). В процессе зимне-весеннего поиска отклонил два оффера: один из-за неадекватного поведения сотрудника, проводившего clearance, второй — мало предложили.


Так скажу -- раньше hr вполне себе доставали, сейчас -- могут просто забить на встречу или не дать вообще
никакой обратной связи после первичного созвона. Т.е. понятно что я не самый крутой и интересный специалист,
но заинтересованности было больше. Кмк, рынок работодателя сейчас тотальный.
Видел своими глазами, как на вакансию cv(comp. vision) в описании писали "за первые 3 дня публикации
мы получили более 400 резюме, поэтому вводим другие правила -- надо заполнить это, то, се".
Тоже слышал про junior позиции на питоне. Т.е. рынок предложения большой, а спрос после 24.02.22 сильно
упал. Я не про конкретные позиции, а вообще. Понятно, что ML сейчас хайповый. Но даже если такие цифры,
то на какую-нибудь плешиваю позицию .net middle\senior уже будут десятки людей. Спрос сильно просел.
Я надеелся рабоать удаленно на буржуев, а сейчас -- фиг.

B5>Когда мне было 30, постоянно читал, что после 35 меня никуда не возьмут, в 40 — после 45. Сейчас почти 50, так в этой теме уже кажется mgu ныл, что беспокоится за свой 55 летний возраст. Думаю, что в дальнейшем цифры в страшилках будут просто увеличиваться.


Цифры да. Но в любом случае ситуация не самая приятная, особенно для тех кто в поиске.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: а что с хх.ру?
От: B-52 Россия  
Дата: 13.05.23 17:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Видел своими глазами, как на вакансию cv(comp. vision) в описании писали "за первые 3 дня публикации

S>мы получили более 400 резюме, поэтому вводим другие правила -- надо заполнить это, то, се".

Вовлекаясь во множество дел,
Не мечись, как по джунглям ботаник,
Не горюй, что не всюду успел —
Может ты опоздал на "Титаник".

© И.Губерман.

Re: а что с хх.ру?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 28.05.23 23:09
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Пользуюсь только hh.ru и career.habr.com для поиска работы. Что не любят HR'ы:
1. Частая смена работы, если где-то работал менее года — лучше указать больше, если где-то не прошел испытательный срок — вообще такое не писать.
2. Длительный (более месяца) перерыв между работами — аналогично, если было однократно, можно написать, что занимался фрилансом.
3. Свитчеров, которые постоянно меняют сферу — десктоп, мобилки, веб и т.д. Значит, во всем поверхностные, неглубокие знания.
4. Джунов/стажеров старше 25 лет, здесь лучше накинуть липовый опыт хотя бы в паре компаний, посоветовавшись со специалистом.
5. Слишком высокие ожидания зарплаты при низких навыках — см. подходящие вакансии, указывай среднюю по рынку. Например, у меня что-то среднее между Middle и Senior по Java, я указываю 200к.
6. Не указывать в резюме зарплату или указывать слишком низкую — тоже плохо.
7. Фото, все контакты, образование — должны быть в резюме. Краткое описание, чем интересуешься, чем хорошо владеешь. Простой список кучи языков и фреймворков — плохо.
8. Отсутствие гитхаба/битбакета/другого сайта с личными проектами — не сильно критично, но лучше добавить. Хотя бы с самыми простыми программами, вроде клона сапера или чата/примитивного магазина. Это в основном для начинающих.
9. Обновлять дату резюме, это значит, что ты ищешь работу. И откликаться самому, а не сидеть и ждать (это для сеньоров с 10+ годами опыта).

На hh.ru есть платная услуга улучшения резюме (я ей, правда, не пользовался).
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 28.05.23 23:16
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>дот нет. джавистов конечно больше требуется, но буквально два года назад буквально сыпались просмотры и приглашения. а сейчас вдруг резко нет.


А, с этого и надо было начинать. От технологий Microsoft и Oracle у нас отказываются. Переходи либо на Java (она у нас есть своя, не оракловская), либо на Golang, в последнем конкуренция меньше.
Как запру я тебя за железный замок, за дубовую дверь окованную,
Чтоб свету божьего ты не видела, мое имя честное не порочила…
М. Лермонтов. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Re[2]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 29.05.23 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

https://geekjob.ru/
Re[3]: а что с хх.ру?
От: bobsmith США  
Дата: 29.05.23 02:23
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а потом когда выяснится, что 43, а не 25, что говорить?


Скажи — надо было быстрее отвечать!
Re[2]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 07.06.23 19:58
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

Вот здорово. Я этому очень обрадовался. Он очень хорошо и усердно готовился. Молодец. Вот именно так и нужно готовиться, чтобы валить на собеседованиях тех, кто проводит интервью.
Также мне очень помог опыт легендарного разработчика, который перехитрил мудрых разработчиков и архитекторов в Google.
https://tproger.ru/articles/work-in-google

А ещё очень помогают ролики про легендарного эксперта Андерсона:
https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA
https://www.youtube.com/watch?v=F0T0Y91npYg
https://www.youtube.com/watch?v=WseIQn5HokU
Re[2]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 07.06.23 20:30
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

Да, с LinkedIn пишут. Но зарплаты днищенские предлагают (на 30-50% меньше, чем в среднем по рынку).
Поэтому можно эту лавочку смело закрывать и не беспокоиться.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.06.23 23:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>А, с этого и надо было начинать. От технологий Microsoft и Oracle у нас отказываются. Переходи либо на Java (она у нас есть своя, не оракловская), либо на Golang, в последнем конкуренция меньше.


Много кто переходит на .net и c#, ибо открытые.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.