а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 23.03.23 10:01
Оценка:
просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?
может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?
Re: а что с хх.ру?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 23.03.23 10:11
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере?

На hh.ru у меня практически никогда не было отзывов, но может я не умею готовить резюме.

Сейчас, как я понимаю, куда больше движения на https://career.habr.com/
И, как ни странно, всё еще что-то прилетает https://linkedin.com (хотя он периодически банится — но вам вроде не критично, вы сейчас не в России).
Re: а что с хх.ру?
От: paradok  
Дата: 23.03.23 10:16
Оценка: :))
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

укажи мужик, возраст 25 лет (фильтруют по возрасту от старперов хотя это запрещено по закону, но факт — фильтруют!)
и укажи что освобожден от призыва из-за витилиго или там один глаз косит!
предыдущее место работы — что-нить в москве
место жительства — указывай тоже москва (найдешь работу в Мск — снимешь хату, тутошние заплаты повзволяют это без проблем)
будет поток отклииков — там уже как-нить сориентируешься.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 23.03.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

P>укажи мужик, возраст 25 лет (фильтруют по возрасту от старперов хотя это запрещено по закону, но факт — фильтруют!)

а потом когда выяснится, что 43, а не 25, что говорить?
Re[3]: а что с хх.ру?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.03.23 10:50
Оценка: 52 (7) +6 :))) :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

P>>укажи мужик, возраст 25 лет (фильтруют по возрасту от старперов хотя это запрещено по закону, но факт — фильтруют!)

N>а потом когда выяснится, что 43, а не 25, что говорить?

"Ну вот когда окажется, что все хотят амбициозно расти, а работать некому — позвоните."

PS.
Я обычно сам пишу работодателю с того же самого hh.ru.
Не дожидаюсь, когда напишут мне.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Отредактировано 23.03.2023 10:52 alpha21264 . Предыдущая версия .
Re[3]: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 23.03.23 11:26
Оценка: 11 (2) :))) :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

P>>укажи мужик, возраст 25 лет (фильтруют по возрасту от старперов хотя это запрещено по закону, но факт — фильтруют!)

N>а потом когда выяснится, что 43, а не 25, что говорить?

"Я думал, что надо указывать какое самоощущение возраста"
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Максим Россия  
Дата: 23.03.23 11:30
Оценка: 12 (1) :))) :)))
N>а потом когда выяснится, что 43, а не 25, что говорить?

Errare humanum est
Re: а что с хх.ру?
От: xma  
Дата: 23.03.23 11:37
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?


может они ещё за тебя и работать должны ? чё как маленькие то — если ищите удалёнку, то например в поиске на hh.ru указываете "программист" или "разработчик" (ну или для начала можете по пробывать с уточнением своей области специализации типа "Java программист", "Java разработчик" и т.д.) с установкой галочки "удалённая работа" и "с указанием зарплаты", при этом не указывая ни город ни страну и далее указывая сортировку отображаемого списка вакансий по убыванию зарплаты (не забывая что на первых страницах будут отображаться сначала рекламно проплаченные и продвигаемые объявления), а дальше чекаете наиболее подходяшие вакансии и откликаетесь на них, распетушая перья по максимуму в адекватных рамках (а если какие то дебичи вам за это предъявлять будут пытаться (такое в основном в говно конторах бывает, которые рабов ищут, те пытаются сразу осадить заявляемый вами ваш "потенциал") — таких сразу на.. шлите)

(при юзании поиска, тем более если опыта до фига — рекомендую для начала пробывать искать не указывать там ничего, т.е. поиск без конкретики о требуемых в вакансиях годах опыта)

"ферштейн, Вася ?" (c), пора бабки с вас всех брать за консультации

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?


hh.ru
zarplata.ru
https://career.habr.com/

в телеге каналы есть для поиска работы — с адекватными вакансиями и т.д., заходи в дискорд к Sheridan, там тебе подкинут .. (я пока не ищу работу, так что не храню их список)
Отредактировано 23.03.2023 11:39 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.03.2023 11:37 xma . Предыдущая версия .
Re: а что с хх.ру?
От: okon  
Дата: 23.03.23 23:11
Оценка: 7 (2) :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

ChatGPT устроился на все вакансии.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: а что с хх.ру?
От: Gradiens  
Дата: 24.03.23 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

Не обязательно.
Оно могло тупо не попадать в выборку. Или попадать, но его заголовок не привлек внимание.
Возможно, стоит посмотреть на ключевые слова, на заголовок, чтобы повысить просмотры.
Кстати, надеюсь, оно у тебя на русском? Я как-то проводил эксперимент, из моих двух одинаковых резюме английское за год собрало в 5 раз меньше просмотров чем русское.

По моему опыту в РФ из всех ресурсов ХХ приносит максимум откликов. Линкедин — это вообще смешно, на _два_ порядка меньше. Хабр — в разы меньше.
Re: а что с хх.ру?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.03.23 11:22
Оценка: 2 (1) +2 -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?


Могу дать для справки чисто теоретическую информацию из статей. На рынке России образовался многократный избыток резюме программистов. Хотя правильнее было бы сказать избыток тех кто прошёл курсы. При этом мидлов и синьоров по классификации самих же работодателей нехватка.

Но тут разбираться видимо никто особо не спешит. Так что опять же чисто моё предположение, но видимо нужно самим откликаться на множество вакансий не зацикливаясь на ком-то одном, а не рассылать резюме, которое хрюша всё равно сразу выкинет, потому что ей лень.

Я ещё на ютубе посмотрел трансляции о том как надо составлять резюме. Сам я никогда такое не составлял и пока не собираюсь. Так они там на полном серьёзе смотрят как люди его оформили. Типа оформил как-то не так и сразу в корзину. Мне это напомнило "хрюша Ванга погадаю на резюме, джуна отворожу, мидла приворожу, синьора обворожу".

Вместо того, чтобы смотреть навыки, хрюша гадает на шаблон оформления резюме. А потому что хрюша не может смотреть на навыки, она этого не умеет. И на кой это тогда программистам надо, когда они могут прямо откликаться на вакансии по десятку в день или даже больше, если уж так хотят работать.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: c3p0  
Дата: 24.03.23 13:06
Оценка:
V>Вместо того, чтобы смотреть навыки, хрюша гадает на шаблон оформления резюме. А потому что хрюша не может смотреть на навыки, она этого не умеет. И на кой это тогда программистам надо, когда они могут прямо откликаться на вакансии по десятку в день или даже больше, если уж так хотят работать.

Ну я вот тоже занимась подбором.
Кривые резюме быстро проглядываешь глазами и переходишь к более адекватным и понятным. Лень связываться с человеком и уточнять что он имел ввиду.

Навыки, указанные в резюме где-то на последнем месте, потому что все врут и добавляют навыки, с которыми соприкасались вскользь.
Типа "Я знаю Java на стороне сервера", но выясняется потом что годы занимался клиентской частью, а по серверной был проект на 1.5 месяца.

Самое интересное — это периоды прошлой работы и что в эти периоды было сделано, на каких технологиях, с какими подходами, как долго пришлось работать с определенной технологией и т.д.
Чем подробнее в резюме эти периоды описаны, тем больше есть за что зацепиться. А если этих периодов в резюме нет, то и смотреть нечего, кроме "Я миддл Java 4 из 5 SQL 5 из 5".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 24.03.23 14:04
Оценка:
C>Ну я вот тоже занимась подбором.
C>Кривые резюме быстро проглядываешь глазами и переходишь к более адекватным и понятным. Лень связываться с человеком и уточнять что он имел ввиду.

ты проглядываешь. значит резюме помечается как просмотренное. тут же нет никаких просмотров. только где сам откликаешься
Re: а что с хх.ру?
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 26.03.23 04:31
Оценка: 14 (3) +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

некоторое время назад хх.ру ввёл практику взимания денег за просмотр резюме кандидатов, что резко переключило большинство работодателей в режим просмотра резюме только если кандидат сам откликнулся, что породило ботоподобную стратегию кандидатов откликаться на все подряд вакансии, что породило "ой смотрите, стало в стопицот больше откликов на резюме", при этом количество кандидатов в реальности только уменьшилось (и чем опытнее, тем сильнее уменьшилось). Количество закрываемых вакансий вообще сошло на нет. Короче какой-то пузырчатый дурдом сейчас на рынке труда, лучше забей.
нормально делай — нормально будет
Re[2]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 26.03.23 04:46
Оценка:
УК>некоторое время назад хх.ру ввёл практику взимания денег за просмотр резюме кандидатов, что резко переключило большинство работодателей в режим просмотра резюме только если кандидат сам откликнулся, что породило ботоподобную стратегию кандидатов откликаться на все подряд вакансии, что породило "ой смотрите, стало в стопицот больше откликов на резюме", при этом количество кандидатов в реальности только уменьшилось (и чем опытнее, тем сильнее уменьшилось). Количество закрываемых вакансий вообще сошло на нет. Короче какой-то пузырчатый дурдом сейчас на рынке труда, лучше забей.

забить — это замечательно. но где работу-то искать?
Re: а что с хх.ру?
От: s_aa Россия  
Дата: 26.03.23 05:25
Оценка:
N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?
N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

Фотка есть? Мое резюме похоже уже два раза привлекло внимание фоткой. Потом признавались. Само резюме сказали хреновое.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 26.03.23 07:10
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Фотка есть? Мое резюме похоже уже два раза привлекло внимание фоткой. Потом признавались. Само резюме сказали хреновое.


А что за контора, если не секрет, которая модель нанимает что ли?
Re[2]: а что с хх.ру?
От: B-52 Россия  
Дата: 26.03.23 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Оно могло тупо не попадать в выборку. Или попадать, но его заголовок не привлек внимание.


Я бы еще добавил, что еще до начала эпидемии мое резюме набирало просмотры в основном с бодишопов, куда я пойду если только ради пропитания придется пивные банки из урн собирать. Теперь их кадровики мне пишут прямо в Телеграм, хотя, зная только номер телефона, сообщение мне нельзя отправить.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: peiv Россия  
Дата: 26.03.23 07:58
Оценка:
УК>> Короче какой-то пузырчатый дурдом сейчас на рынке труда, лучше забей.

N>забить — это замечательно. но где работу-то искать?


Ну как и всегда, пиши напрямую в конторы, которые тебя интересуют. Если есть возможность, то напрямую знакомым людям в этих конторах.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: s_aa Россия  
Дата: 26.03.23 08:00
Оценка: +1
RW>А что за контора, если не секрет, которая модель нанимает что ли?

Найм работника — всегда риск нарваться на неадеквата. Удачная фотка должна успокаивать в этом плане. "Я спокойный, адекватный человек, без тараканов". Ну и запоминается лучше, "а вернусь-ка я к тому резюме, где в чувак в синем костюмчике...".
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 26.03.23 10:17
Оценка:
_>Фотка есть? Мое резюме похоже уже два раза привлекло внимание фоткой. Потом признавались. Само резюме сказали хреновое.

не. фотка в моем случае не вариант
Re: а что с хх.ру?
От: opfor  
Дата: 26.03.23 10:37
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

Щас это мировой тренд. Пора смириться, что ковидный и доковидный пузырь лопнул.
То же самое наблюдаю по другим странам. Зарплаты просели, соискателей хоть ж-пой жуй.
Косвенно это видно по массовым сокращениям разработчиков в bigtech.
Хороших спецов берут, но как тут написали, в тоннах недавно прошедших курсы легко затеряться. Ну и зарплатного осетра прилется урезать, чтобы быть конкурентным.
Re: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 01:11
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?


Очень сложно найти на тёмном ха-ха чёрную работу, особенно если её там нет.

Возраст указан? Если больше 45-ти, то интерес у сутенёров пропадает.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 01:13
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>и укажи что освобожден от призыва из-за витилиго или там один глаз косит!


Как раз ищут строевых -- чтобы соглашались на миску риса.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 01:14
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а потом когда выяснится, что 43, а не 25, что говорить?


Выясняется это в другом месте, у тёток в отделе кадров.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 01:37
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Могу дать для справки чисто теоретическую информацию из статей. На рынке России образовался многократный избыток резюме программистов. Хотя правильнее было бы сказать избыток тех кто прошёл курсы. При этом мидлов и синьоров по классификации самих же работодателей нехватка.


Если на том же ха-ха установить фильтр "опыт > 6 лет", то остаётся 5% от общего количества. Всем подавай 2--3 года опыта, чтобы хоть как-то справлялся с работой.

V>Но тут разбираться видимо никто особо не спешит. Так что опять же чисто моё предположение, но видимо нужно самим откликаться на множество вакансий не зацикливаясь на ком-то одном, а не рассылать резюме, которое хрюша всё равно сразу выкинет, потому что ей лень.


У хрюш есть план. Так что лень не лень, а отбубнивать 15 минут про контору надо. После чего можно сразу прощаться с кандидатом.

V>Я ещё на ютубе посмотрел трансляции о том как надо составлять резюме. Сам я никогда такое не составлял и пока не собираюсь. Так они там на полном серьёзе смотрят как люди его оформили. Типа оформил как-то не так и сразу в корзину. Мне это напомнило "хрюша Ванга погадаю на резюме, джуна отворожу, мидла приворожу, синьора обворожу".


В этом что-то есть, ведь большинство свой креатив даже не перечитывает перед отправкой.

V>Вместо того, чтобы смотреть навыки, хрюша гадает на шаблон оформления резюме. А потому что хрюша не может смотреть на навыки, она этого не умеет.


Зато она смотрит на "крутые" предыдущие места работы: у самой мозги куриные, но в ту-то контору дураков не берут!
Re[2]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 01:45
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>некоторое время назад хх.ру ввёл практику взимания денег за просмотр резюме кандидатов, что резко переключило большинство работодателей в режим просмотра резюме


Это хорошо характеризует работодателей.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 01:47
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Фотка есть? Мое резюме похоже уже два раза привлекло внимание фоткой. Потом признавались. Само резюме сказали хреновое.


Целых два раза? Похоже, что на рынке совсем всё плохо.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 01:48
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

_>>Фотка есть? Мое резюме похоже уже два раза привлекло внимание фоткой. Потом признавались. Само резюме сказали хреновое.


RW>А что за контора, если не секрет, которая модель нанимает что ли?


Да они не нанимают, а картинки разглядывают.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 01:51
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Найм работника — всегда риск нарваться на неадеквата. Удачная фотка должна успокаивать в этом плане. "Я спокойный, адекватный человек, без тараканов". Ну и запоминается лучше, "а вернусь-ка я к тому резюме, где в чувак в синем костюмчике...".


Да, неадекваты по обе стороны найма.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: paradok  
Дата: 27.03.23 07:06
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>Возраст указан? Если больше 45-ти, то интерес у сутенёров пропадает.


указать возраст 25
— пойдет море заявок
— вместо личного собеседования потребовать выдать тестовое задание на email

останется раз в 10 меньше работодателей (у лоховитых хрюш нет тестовых заданий, у тех кому реально нужен норм. программер — как правило есть, либо сделают)

там где успешно решишь тестовое можно признаться, что не 25, а 45

проверено лично, так работает нормально.
Отредактировано 27.03.2023 9:30 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.03.2023 9:29 paradok . Предыдущая версия .
Re[2]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 27.03.23 11:53
Оценка: +1
mgu>Возраст указан? Если больше 45-ти, то интерес у сутенёров пропадает.

поставил 38 (как тогда, когда искал в прошлый раз и был поток просмотров) — новые просмотры не появляются. повторюсь, я не про отклики, а просмотры. а вакансии публикуются достаточно активно.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 27.03.23 11:56
Оценка:
mgu>Это хорошо характеризует работодателей.

ну не знаю. не в курсе расценок, но пусть просмотр стоит рубль. 1000 просмотров — 1000р (при этом одно резюме могут просматривать несколько раз). в конторе где два разработчика в штате, кто за это будет платить?
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 27.03.23 12:15
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>поставил 38 (как тогда, когда искал в прошлый раз и был поток просмотров) — новые просмотры не появляются. повторюсь, я не про отклики, а просмотры. а вакансии публикуются достаточно активно.


Такая же фигня (такой же возраст). Просмотров нет, правда я поменял с "активного поиска" на "рассматриваю предложения", но что до, что
после как-то совсем не густо. Речь именно о просмотрах, а не об приглашениях на собеседования.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 09.06.2023 11:16 Sharov . Предыдущая версия .
Re[3]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 17:28
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

mgu>>Возраст указан? Если больше 45-ти, то интерес у сутенёров пропадает.


Поделюсь личным опытом.

P>указать возраст 25


Я вообще не указываю, а если во время созвона требуют назвать "точную дату рождения", говорю свой возраст, хрюша тут же перестаёт мастурбировать и откланивается.

P>- пойдет море заявок

P>- вместо личного собеседования потребовать выдать тестовое задание на email

Мои тестовые задания почти всегда уходили в чёрную дыру. То есть ответа вообще не было, даже отказа.

P>останется раз в 10 меньше работодателей (у лоховитых хрюш нет тестовых заданий, у тех кому реально нужен норм. программер — как правило есть, либо сделают)


Да, есть, причём одни и те же.

P>там где успешно решишь тестовое можно признаться, что не 25, а 45


Не уверен, что проканает 20 лет разницы, а 10 -- вполне.

P>проверено лично, так работает нормально.


У меня другой подход -- если ищут фотомодель, то мне такие работодатели не нужны.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 17:45
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

mgu>>Возраст указан? Если больше 45-ти, то интерес у сутенёров пропадает.


N>поставил 38 (как тогда, когда искал в прошлый раз и был поток просмотров) — новые просмотры не появляются. повторюсь, я не про отклики, а просмотры. а вакансии публикуются достаточно активно.


Я понимаю.

38 -- прекрасный возраст, мечта РСП. Я, кстати, до 40-ка находил работы за недели, до 45-ти -- за месяцы, а сейчас счёт пошёл на годы. Зато качество работ повышается, так что можно безбедно существовать во время свободного полёта.

Попробуйте поиграть с "1С" -- написать и кириллицей, и латиницей; даже так: "1С не владею".

И ещё: в ха-ха же тоже трудятся погроммисты, не настолько дебильные, как в ФААНГе, но всё-таки. Давеча вдруг в мой почтовый ящик вдруг ломанулось целое стадо с предложениями. Открываю ха-ха, а там мне сообщают: "Мы заметили, что вы нашли работу, поменять статус?" В общем, с вуайеристкими приблудами они густо обосрались, а для стада это был сигнал: раз его выбрали, значит, он ценен и его нужно отбить.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 17:52
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

mgu>>Это хорошо характеризует работодателей.


N>ну не знаю. не в курсе расценок, но пусть просмотр стоит рубль. 1000 просмотров — 1000р (при этом одно резюме могут просматривать несколько раз). в конторе где два разработчика в штате, кто за это будет платить?


Хм... контора?

Кстати, а свою цену вы указывали? Многие ведь ищут помоложе и подешевле.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 27.03.23 18:00
Оценка: 15 (2)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>поставил 38 (как тогда, когда искал в прошлый раз и был поток просмотров) — новые просмотры не появляются. повторюсь, я не про отклики, а просмотры. а вакансии публикуются достаточно активно.


S>Такая же фигня (такой же возраст). Просмотров нет, правда я поменял с "активного поиска" на "рассматриваю предложения", но что до, что

S>после как-то совсем не густо. Речь именно о просмотрах, а не об преглашениях на собеседования.

А у меня как раз проблема с приглашениями. Несмотря на мой преклонный возраст, меня вовсю зовут на богоугодные беседы, сообщают, что я прошёл, а дальше... предлагают ещё пособеседоваться, а а процессе выясняется, что это уже другая должность. Похоже, что выполняют план по количеству проведённых интервью.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 27.03.23 18:54
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

P>>укажи мужик, возраст 25 лет (фильтруют по возрасту от старперов хотя это запрещено по закону, но факт — фильтруют!)

N>а потом когда выяснится, что 43, а не 25, что говорить?

Скажи, что 25 было в 19-ричной системе.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 28.03.23 17:38
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


mgu>>Возраст указан? Если больше 45-ти, то интерес у сутенёров пропадает.


N>поставил 38 (как тогда, когда искал в прошлый раз и был поток просмотров) — новые просмотры не появляются. повторюсь, я не про отклики, а просмотры. а вакансии публикуются достаточно активно.


Я вообще убрал возраст, просто не вводил дату рождения и всё. Надо больше загадочности, хрюшки такое любят
Re[4]: а что с хх.ру?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.03.23 19:26
Оценка: +3 :))) :))
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Я вообще убрал возраст, просто не вводил дату рождения и всё. Надо больше загадочности, хрюшки такое любят


Штирлиц убрал дату рождения, но никак не мог понять, что его выдавало: то ли 40 лет стажа, то ли окончание вуза в 1980 году.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 28.03.23 20:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

AS>>Я вообще убрал возраст, просто не вводил дату рождения и всё. Надо больше загадочности, хрюшки такое любят


N>Штирлиц убрал дату рождения, но никак не мог понять, что его выдавало: то ли 40 лет стажа, то ли окончание вуза в 1980 году.


В конторах, где нанимают программистов по возрасту, до такого не додумаются.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 29.03.23 04:53
Оценка: 6 (1)
mgu>У меня другой подход -- если ищут фотомодель, то мне такие работодатели не нужны.

это да. а вот им это важно. помнится в одной конторе, где работал, была страшненькая хрюша. ей сказали найти себе хрюшку-подружку в помощь. нашла. еще более страшненькую. ибо нефиг! уверен, что по фото искала
Re[5]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 29.03.23 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


AS>>Я вообще убрал возраст, просто не вводил дату рождения и всё. Надо больше загадочности, хрюшки такое любят


N>Штирлиц убрал дату рождения, но никак не мог понять, что его выдавало: то ли 40 лет стажа, то ли окончание вуза в 1980 году.


Я не знаю в чем дело, возможно у хрюшек какие-то фильтры стоят, но это работает и это главное. Убираешь возраст и идут просмотры и отклики.
Хрюшки в этом плане умом не отличаются, они не будут шерлокхолмить возраст по косвенным данным

Я думаю всё просто, если хрюшки ищут по возрасту, то поисковые запросы на ХХ.ру выдают в списке отфильтрованных и тех, у которых в дате рождения NULL
Отредактировано 29.03.2023 11:21 AmSpb . Предыдущая версия .
Re[5]: а что с хх.ру?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.03.23 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Штирлиц убрал дату рождения, но никак не мог понять, что его выдавало: то ли 40 лет стажа, то ли окончание вуза в 1980 году.


я убрал год рождения, исправил дату окончания института и оставил опыт только за последнии 10 лет
но думаю после 55 найти работу будет уже тяжело
Re: а что с хх.ру?
От: a.v.v Россия  
Дата: 29.03.23 22:54
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

а чего за специализация? от нее тоже многое зависит
Re[6]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 30.03.23 00:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я убрал год рождения, исправил дату окончания института и оставил опыт только за последнии 10 лет

S>но думаю после 55 найти работу будет уже тяжело

Стесняюсь спросить: а на передовом Западе поле "пол" ещё битовое или уже можно указать трансгендерность?
Re[5]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 30.03.23 00:21
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

mgu>>У меня другой подход -- если ищут фотомодель, то мне такие работодатели не нужны.


N>это да. а вот им это важно. помнится в одной конторе, где работал, была страшненькая хрюша. ей сказали найти себе хрюшку-подружку в помощь. нашла. еще более страшненькую. ибо нефиг! уверен, что по фото искала


Подумалось: почему так мало программисток-красавиц? Так ведь таким фильтр отдела кадров точно не пройти.
Re[7]: а что с хх.ру?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.03.23 01:21
Оценка:
В резюме программистов пола и фоток нет
Re[7]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 30.03.23 05:57
Оценка:
mgu>Стесняюсь спросить: а на передовом Западе поле "пол" ещё битовое или уже можно указать трансгендерность?

наверное лучше указать, что гомосек. оффер гарантирован
Re[2]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 30.03.23 05:58
Оценка: 6 (1) +2
AVV>а чего за специализация? от нее тоже многое зависит

дот нет. джавистов конечно больше требуется, но буквально два года назад буквально сыпались просмотры и приглашения. а сейчас вдруг резко нет.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: sts  
Дата: 30.03.23 18:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


N>>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

G>Не обязательно.
G>Оно могло тупо не попадать в выборку. Или попадать, но его заголовок не привлек внимание.
G>Возможно, стоит посмотреть на ключевые слова, на заголовок, чтобы повысить просмотры.
G>Кстати, надеюсь, оно у тебя на русском? Я как-то проводил эксперимент, из моих двух одинаковых резюме английское за год собрало в 5 раз меньше просмотров чем русское.

G>По моему опыту в РФ из всех ресурсов ХХ приносит максимум откликов. Линкедин — это вообще смешно, на _два_ порядка меньше. Хабр — в разы меньше.


у меня наоборот — на линкедине постоянно бомбят, на хх — после поднятия резюме, на хабре меня нет
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Antidote  
Дата: 31.03.23 04:45
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


AVV>>а чего за специализация? от нее тоже многое зависит


N>дот нет. джавистов конечно больше требуется, но буквально два года назад буквально сыпались просмотры и приглашения. а сейчас вдруг резко нет.


Что работодатель видит, еще не открыв резюме? Кроме имя-фамилии
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 31.03.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

N>>дот нет. джавистов конечно больше требуется, но буквально два года назад буквально сыпались просмотры и приглашения. а сейчас вдруг резко нет.

A>Что работодатель видит, еще не открыв резюме? Кроме имя-фамилии

Работодатель фильтры использует-- опыт, технологии, возраст и т.д.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: а что с хх.ру?
От: Antidote  
Дата: 31.03.23 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Antidote, Вы писали:


N>>>дот нет. джавистов конечно больше требуется, но буквально два года назад буквально сыпались просмотры и приглашения. а сейчас вдруг резко нет.

A>>Что работодатель видит, еще не открыв резюме? Кроме имя-фамилии

S>Работодатель фильтры использует-- опыт, технологии, возраст и т.д.


Не заполнять возраст нельзя? Да и скостить несколько лет опыта тоже можно, если там много Год окончания универа тоже не обязательно писать, не?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 31.03.23 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

S>>Работодатель фильтры использует-- опыт, технологии, возраст и т.д.

A>Не заполнять возраст нельзя? Да и скостить несколько лет опыта тоже можно, если там много Год окончания универа тоже не обязательно писать, не?

А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 31.03.23 22:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.


Ни разу не спрашивали
Re: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 31.03.23 22:55
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

https://www.youtube.com/watch?v=5bId3N7QZec
Re[8]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 01.04.23 00:28
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

S>>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.

AS>Ни разу не спрашивали

Нету опции на хх не показывать, а маскировать(уменьшать) как-то нелепо. Как будто девушка в тиндере.
Можно самому откликаться на интересные вакансии в конце концов. Т.е. не только ждать hr, но и самим
к ним идти.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 01.04.23 00:51
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:


S>>>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.

AS>>Ни разу не спрашивали

S>Нету опции на хх не показывать, а маскировать(уменьшать) как-то нелепо. Как будто девушка в тиндере.


на ХХ есть возможность не вводить дату рождения при создании нового резюме.
В уже созданном, если была указана дата рождения, её уже не удалить, так что только создать новое резюме
Re[7]: а что с хх.ру?
От: Antidote  
Дата: 01.04.23 07:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.


Врать не надо, и врядли "хочется работать" в конторе, которая первым делом про возраст спрашивает, не?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: а что с хх.ру?
От: Glestwid  
Дата: 01.04.23 09:29
Оценка: 5 (1)
S>>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.

AS>Ни разу не спрашивали


С января прохожу собеседования (Рф), дату рождения спрашивают в 8 случаях из 10
Re[9]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 01.04.23 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

S>>>А смысл? Ну будет первый вопрос про возраст и тут врать особо смысле нет, если хочется у них работать.


AS>>Ни разу не спрашивали


G>С января прохожу собеседования (Рф), дату рождения спрашивают в 8 случаях из 10


возможно вы молодо выглядите(по опыту работы/дате окончания ВУЗа), т.е. возможно подпадаете под призывной возраст, а потому и спрашивают возраст,
а у меня по резюме понятно, что мне больше 35, поэтому видно и не спрашивают
Re[2]: а что с хх.ру?
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.04.23 18:26
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>На hh.ru у меня практически никогда не было отзывов, но может я не умею готовить резюме.


МР>Сейчас, как я понимаю, куда больше движения на https://career.habr.com/


Ровно наоборот — на Карьере заметно тише, на HH основной движ. Но есть нюанс: надо самому подаваться на вакансии, а не ждать, когда тебя процедят вместе с остальной кипой CV и отфильтруют по какому-то ключевику.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.04.23 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

МР>>Сейчас, как я понимаю, куда больше движения на https://career.habr.com/


MD>Ровно наоборот — на Карьере заметно тише, на HH основной движ. Но есть нюанс: надо самому подаваться на вакансии, а не ждать, когда тебя процедят вместе с остальной кипой CV и отфильтруют по какому-то ключевику.


Зачем? Мне показалось, что ждать — вполне нормас. Ну, если конечно, не подгорает. Меня вполне релевантно отсеивают обычно, выкатывая вполне адекватные предложения в интересных мне областях, после чего можно уже и побеседовать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 02.04.23 04:20
Оценка:
A>Врать не надо, и врядли "хочется работать" в конторе, которая первым делом про возраст спрашивает, не?

ни разу никто не спрашивал. собеседований проходил достаточно много. имхо это волнует только въедливую кадровичку, которой больше заняться нечем. большинству откровенно насрать, да и вообще в их интересах, чтобы взяли на работу, часто их за это премируют.
Re[9]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 02.04.23 04:21
Оценка:
G>С января прохожу собеседования (Рф), дату рождения спрашивают в 8 случаях из 10

с января? блин. все так грустно на рынке? 3 месяца прошло....
Re[10]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 02.04.23 12:06
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


G>>С января прохожу собеседования (Рф), дату рождения спрашивают в 8 случаях из 10

N>с января? блин. все так грустно на рынке? 3 месяца прошло....

Фактически все так, очень не густо. Это всегда было бредом про нехватку кадров, т.е.
нехватка Линусов Торвальдсов за 120т в месяц. А после 24.02, с ухдом зап. компаний,
усложнение удаленки на зап. компании + какой-нибудь upwork, все только ухудшилось.
Предложение сильно сократилось, плюс многие закрыли свой офис здесь и не все переехали.
Т.е. спрос на работу увеличился, а ее предложение сократилось.
Кодом людям нужно помогать!
Re: а что с хх.ру?
От: RALFF  
Дата: 12.05.23 21:24
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

Тоже заметил. Что hh скатился очень сильно. Еще пару лет и возможно увидим авито 2.0.
А еще я нашел свой логин спустя почти 10 лет )
Re: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 13.05.23 04:51
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

Уже год как резко увеличились набеги с LinkedIn, хотя ничего там не менял, плашку что работу ищу не ставил и, неудобный момент, за последние пару месяцев, рекрутеров в «my network” или как она там называется, больше, чем обычных людей 😀 с чем связано — не знаю, но лезут преимущественно крупные конторы, включая очень известную китайскую. Видимо, пылесосят ибо по-другому трудно объяснить почему хотят добраться и до моих коллег, тащат чуть ли не багром. Про хх ни один из рекрутеров толком ничего не сказал, разве что одна сказала, что его время прошло, что бы это ни значило.

Резюмируя, обновите резюме на LinkedIn, лезут постоянно, у меня ничего там особого не написано, но лезут)
Re[11]: а что с хх.ру?
От: B-52 Россия  
Дата: 13.05.23 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А после 24.02, с ухдом зап. компаний,

S>усложнение удаленки на зап. компании + какой-нибудь upwork, все только ухудшилось.
S>Предложение сильно сократилось, плюс многие закрыли свой офис здесь и не все переехали.
S>Т.е. спрос на работу увеличился, а ее предложение сократилось.

Не знаю, что у кого сократилось. Из двоих знакомых, которые работали на зарубежный аутсорс, у одного менеджер поменялся с американского на турецкого, у второго — вывеска на двери фирмы сменилась с американской на российскую. У меня сложилось так, что уже много лет работаю только в наших конторах, но и то, уйдя из одной в январе, устроился во вторую (с повышением в должности, без повышения оклада, но в получасе ходьбы до дома), поработал месяц, не понравилось (испытательный срок он в обе стороны работает), а в этом месяце устроился в третью (+25% от январского оклада и без прямых подчиненных). В процессе зимне-весеннего поиска отклонил два оффера: один из-за неадекватного поведения сотрудника, проводившего clearance, второй — мало предложили.

Когда мне было 30, постоянно читал, что после 35 меня никуда не возьмут, в 40 — после 45. Сейчас почти 50, так в этой теме уже кажется mgu ныл, что беспокоится за свой 55 летний возраст. Думаю, что в дальнейшем цифры в страшилках будут просто увеличиваться.
Re[12]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 13.05.23 11:18
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Не знаю, что у кого сократилось. Из двоих знакомых, которые работали на зарубежный аутсорс, у одного менеджер поменялся с американского на турецкого, у второго — вывеска на двери фирмы сменилась с американской на российскую. У меня сложилось так, что уже много лет работаю только в наших конторах, но и то, уйдя из одной в январе, устроился во вторую (с повышением в должности, без повышения оклада, но в получасе ходьбы до дома), поработал месяц, не понравилось (испытательный срок он в обе стороны работает), а в этом месяце устроился в третью (+25% от январского оклада и без прямых подчиненных). В процессе зимне-весеннего поиска отклонил два оффера: один из-за неадекватного поведения сотрудника, проводившего clearance, второй — мало предложили.


Так скажу -- раньше hr вполне себе доставали, сейчас -- могут просто забить на встречу или не дать вообще
никакой обратной связи после первичного созвона. Т.е. понятно что я не самый крутой и интересный специалист,
но заинтересованности было больше. Кмк, рынок работодателя сейчас тотальный.
Видел своими глазами, как на вакансию cv(comp. vision) в описании писали "за первые 3 дня публикации
мы получили более 400 резюме, поэтому вводим другие правила -- надо заполнить это, то, се".
Тоже слышал про junior позиции на питоне. Т.е. рынок предложения большой, а спрос после 24.02.22 сильно
упал. Я не про конкретные позиции, а вообще. Понятно, что ML сейчас хайповый. Но даже если такие цифры,
то на какую-нибудь плешиваю позицию .net middle\senior уже будут десятки людей. Спрос сильно просел.
Я надеелся рабоать удаленно на буржуев, а сейчас -- фиг.

B5>Когда мне было 30, постоянно читал, что после 35 меня никуда не возьмут, в 40 — после 45. Сейчас почти 50, так в этой теме уже кажется mgu ныл, что беспокоится за свой 55 летний возраст. Думаю, что в дальнейшем цифры в страшилках будут просто увеличиваться.


Цифры да. Но в любом случае ситуация не самая приятная, особенно для тех кто в поиске.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: а что с хх.ру?
От: B-52 Россия  
Дата: 13.05.23 17:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Видел своими глазами, как на вакансию cv(comp. vision) в описании писали "за первые 3 дня публикации

S>мы получили более 400 резюме, поэтому вводим другие правила -- надо заполнить это, то, се".

Вовлекаясь во множество дел,
Не мечись, как по джунглям ботаник,
Не горюй, что не всюду успел —
Может ты опоздал на "Титаник".

© И.Губерман.

Re: а что с хх.ру?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 28.05.23 23:09
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Пользуюсь только hh.ru и career.habr.com для поиска работы. Что не любят HR'ы:
1. Частая смена работы, если где-то работал менее года — лучше указать больше, если где-то не прошел испытательный срок — вообще такое не писать.
2. Длительный (более месяца) перерыв между работами — аналогично, если было однократно, можно написать, что занимался фрилансом.
3. Свитчеров, которые постоянно меняют сферу — десктоп, мобилки, веб и т.д. Значит, во всем поверхностные, неглубокие знания.
4. Джунов/стажеров старше 25 лет, здесь лучше накинуть липовый опыт хотя бы в паре компаний, посоветовавшись со специалистом.
5. Слишком высокие ожидания зарплаты при низких навыках — см. подходящие вакансии, указывай среднюю по рынку. Например, у меня что-то среднее между Middle и Senior по Java, я указываю 200к.
6. Не указывать в резюме зарплату или указывать слишком низкую — тоже плохо.
7. Фото, все контакты, образование — должны быть в резюме. Краткое описание, чем интересуешься, чем хорошо владеешь. Простой список кучи языков и фреймворков — плохо.
8. Отсутствие гитхаба/битбакета/другого сайта с личными проектами — не сильно критично, но лучше добавить. Хотя бы с самыми простыми программами, вроде клона сапера или чата/примитивного магазина. Это в основном для начинающих.
9. Обновлять дату резюме, это значит, что ты ищешь работу. И откликаться самому, а не сидеть и ждать (это для сеньоров с 10+ годами опыта).

На hh.ru есть платная услуга улучшения резюме (я ей, правда, не пользовался).
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Worminator X Россия #StandWithPalestine 🖤🤍💚
Дата: 28.05.23 23:16
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>дот нет. джавистов конечно больше требуется, но буквально два года назад буквально сыпались просмотры и приглашения. а сейчас вдруг резко нет.


А, с этого и надо было начинать. От технологий Microsoft и Oracle у нас отказываются. Переходи либо на Java (она у нас есть своя, не оракловская), либо на Golang, в последнем конкуренция меньше.
Может, мы обидели кого-то зря, cбросив пару сотен мегатонн.
А теперь горит и плавится земля — там, где был когда-то Пентагон.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 29.05.23 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

https://geekjob.ru/
Re[3]: а что с хх.ру?
От: bobsmith США  
Дата: 29.05.23 02:23
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>а потом когда выяснится, что 43, а не 25, что говорить?


Скажи — надо было быстрее отвечать!
Re[2]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 07.06.23 19:58
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

Вот здорово. Я этому очень обрадовался. Он очень хорошо и усердно готовился. Молодец. Вот именно так и нужно готовиться, чтобы валить на собеседованиях тех, кто проводит интервью.
Также мне очень помог опыт легендарного разработчика, который перехитрил мудрых разработчиков и архитекторов в Google.
https://tproger.ru/articles/work-in-google

А ещё очень помогают ролики про легендарного эксперта Андерсона:
https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA
https://www.youtube.com/watch?v=F0T0Y91npYg
https://www.youtube.com/watch?v=WseIQn5HokU
Re[2]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 07.06.23 20:30
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

Да, с LinkedIn пишут. Но зарплаты днищенские предлагают (на 30-50% меньше, чем в среднем по рынку).
Поэтому можно эту лавочку смело закрывать и не беспокоиться.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 07.06.23 23:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>А, с этого и надо было начинать. От технологий Microsoft и Oracle у нас отказываются. Переходи либо на Java (она у нас есть своя, не оракловская), либо на Golang, в последнем конкуренция меньше.


Много кто переходит на .net и c#, ибо открытые.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: а что с хх.ру?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.06.23 03:15
Оценка:
S> Много кто переходит на .net и c#, ибо открытые.

Никакие они не открытые.
Бутстраппинг компилятора нельзя провести без его бинарной версии,
которая поставляется Микрсофтом.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 04:58
Оценка: +1
Нет, тут тухло всё.
1. Вакансий крайне мало и они, к тому же, древние.
2. Зарплаты как обычно ниже плинтуса, не дающие мотивацию работать на эти компании.
180К рублей за голову senior это уже не смешно.
Re[11]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 05:00
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Количество предложений сократилось почти в 2 раза.
Зарплаты относительно февраля 2022 года упали на 30%. Есть, конечно, вакансии и с 400К на руки, но их единицы и, во-вторых, с этими вакансиями не всё так просто и есть "нюансы".
Re[6]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 08.06.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Никакие они не открытые.

ЭФ>Бутстраппинг компилятора нельзя провести без его бинарной версии,
ЭФ>которая поставляется Микрсофтом.

Разве мс не открыл все?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: а что с хх.ру?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.06.23 16:10
Оценка:
S> Разве мс не открыл все?

А что толку, если ты не можешь собрать исходники?

Использование непроверяемого бинарника это гипотетическая угроза безопасности.

И, кстати, некоторые библиотеки открыты, но недолицензированы.
А исходники некоторых утилит (для работы с СУБД например) не открыты.
Отредактировано 08.06.2023 16:17 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2023 16:16 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 17:01
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

При шторме крупная рыба ложится надолго на дно. Только плохое барахло всплывает наверх кверху пузом. Поэтому не стоит надеяться на то, что ситуация нормализуется. Наоборот, всё будет только ухудшаться. Дальше будет только хуже. Чудес-то не бывает! Так? Так!
1. Требования к программистам очень сильно выросли.
2. Зарплаты не выросли, если не брать разного рода экстрим.
3. Количество актуальных вакансий снизилось минимум на 30-50%. Опять же нужно вычеркнуть и те позиции, которые заведены компаниями всего лишь для прощупывания дна рынка (можно ли выгнать имеющийся штат разрабов и нанять более дешёвый, но в меру квалифицированный персонал).
В некоторых компаниях произошла резкая замена разработчиков уровня senior на middle или даже juniour+.
4. Количество желающих работать в ИТ растёт с каждым годом. Буквально каждый, кто хоть раз открывал Студию или просто читал статьи или ролики "про программирование", уже мнит себя успешным разработчиком. Наплыв резюме очень большой.
Если в 2005-2008 годах было 40-50 резюме на одну вакансию и примерно 5-6 удачных соискателей, успешно прошедших техническое собеседование, то сейчас на относительно хорошую вакансию более 500 резюме и более 30 кандидатов, успешно прошедших техническое собеседование.
Слышал даже про случаи, когда было по 400 резюме за одну только неделю на некоторые позиции.
5. Уровень текущих цен будет расти более быстрыми темпами. Рынок становится более динамичным. Уже сейчас многие вещи становятся недоступными к покупке либо ввиду того, что в Россию уже не завозят данный товар, либо по причине высоких цен (доллар уже ~83 рубля и продолжает расти).
6. В десятки раз выросли риски потерять вмиг рабочее место и надолго остаться бомжевать без работы. Много компаний либо замораживают проекты, либо вообще банкротятся.

Поэтому представителя ИТ уже с трудом можно назвать представителем среднего класса ввиду резкого снижения уровня комфорта жизни.
Re[12]: а что с хх.ру?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.06.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Количество предложений сократилось почти в 2 раза.

W>Зарплаты относительно февраля 2022 года упали на 30%. Есть, конечно, вакансии и с 400К на руки, но их единицы и, во-вторых, с этими вакансиями не всё так просто и есть "нюансы".

Ну хз, на 200 работу только ленивый не найдёт. До февраля 22го такого не было
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

Непонятно.
До февраля 2022 года получал 380К и было ещё 2 подобных оффера.
Теперь даже на 200К сложно устроиться ввиду сильной конкуренции а также ввиду крайней малочисленности предложений. Как было уже упомянуто другими авторами, хх.ру, гейджоб, карьер.хабр и другие ресурсы почти молчат.
200К это всего лишь докризисные 100К, что совсем уже тоскливая сумма. Ни квартиру в ипотеку не купить, ни за границу с семьёй не поехать. И даже обычные текущие расходы приходится заранее планировать, экономить копейки.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 08.06.23 18:33
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Вот здорово. Я этому очень обрадовался. Он очень хорошо и усердно готовился. Молодец. Вот именно так и нужно готовиться, чтобы валить на собеседованиях тех, кто проводит интервью.


В ролике смешная концовка, готовился чел, услышал слово конфликт и вспомнил, где его встречал, а встречал в HashMap, вот и выдал околесицу
Re[4]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 08.06.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

W>>Вот здорово. Я этому очень обрадовался. Он очень хорошо и усердно готовился. Молодец. Вот именно так и нужно готовиться, чтобы валить на собеседованиях тех, кто проводит интервью.


AS>В ролике смешная концовка, готовился чел, услышал слово конфликт и вспомнил, где его встречал, а встречал в HashMap, вот и выдал околесицу.

Тем не менее, он же прошёл интервью? Прошёл. И зачекинился в компанию.
Ролик показывает пример мужественности, ответственности, неимоверной настойчивости в изучении новых технологий, целеустремлённости. Вот это и дало результат.
Вот такого соискателя я бы взял к себе в команду, так как он справился бы с поставленными задачами и у него есть реальная мотивация.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 08.06.23 19:36
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>>>Вот здорово. Я этому очень обрадовался. Он очень хорошо и усердно готовился. Молодец. Вот именно так и нужно готовиться, чтобы валить на собеседованиях тех, кто проводит интервью.


AS>>В ролике смешная концовка, готовился чел, услышал слово конфликт и вспомнил, где его встречал, а встречал в HashMap, вот и выдал околесицу.

W>Тем не менее, он же прошёл интервью? Прошёл. И зачекинился в компанию.
W>Ролик показывает пример мужественности, ответственности, неимоверной настойчивости в изучении новых технологий, целеустремлённости. Вот это и дало результат.
W>Вот такого соискателя я бы взял к себе в команду, так как он справился бы с поставленными задачами и у него есть реальная мотивация.

Ясно, сарказм в ролике вы видать не поняли
Re[8]: а что с хх.ру?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 09.06.23 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

S>> Разве мс не открыл все?


ЭФ>А что толку, если ты не можешь собрать исходники?


ЭФ>Использование непроверяемого бинарника это гипотетическая угроза безопасности.


ЭФ>И, кстати, некоторые библиотеки открыты, но недолицензированы.

ЭФ>А исходники некоторых утилит (для работы с СУБД например) не открыты.

А можно чуть более конкретно?
— Что именно мешает сборке из исходников?
— Какие именно библиотеки недолицензированы?
— О каких именно утилитах речь?
Re[5]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 09.06.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Так работу удалось всё же найти или нет? Или с марта 2023 года сдвигов в этом отношении нет?
Re[3]: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.06.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


W>Да, с LinkedIn пишут. Но зарплаты днищенские предлагают (на 30-50% меньше, чем в среднем по рынку).

W>Поэтому можно эту лавочку смело закрывать и не беспокоиться.

Хз что там кому пишут, приглашают на нормальные деньги. Я не слежу за linkedin и не знаю что там раньше предлагали, сейчас активно пылесосит Huawei, многие бывшие коллеги туда ушли на вкусные зарплаты, не жалуются, но есть специфика работы в китайском коллективе (не плохая и не хорошая, просто особенная . Про Яндекс молчу, он постоянно лезет, Вконтакте лезет, какие-то незнакомые конторы с явно иностранным участием — лезут. Лезут и местные — тот же Касперский появлялся не так давно. Из всех, кто лез я, спрашивал о деньгах т.к. не хочу терять время на то, что заведомо неинтересно — ни у кого из перечисленных, "днищенских" базовых окладов я не увидел.
Re[9]: а что с хх.ру?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 09.06.23 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


S>>> Разве мс не открыл все?


ЭФ>>А что толку, если ты не можешь собрать исходники?


ЭФ>>Использование непроверяемого бинарника это гипотетическая угроза безопасности.


ЭФ>>И, кстати, некоторые библиотеки открыты, но недолицензированы.

ЭФ>>А исходники некоторых утилит (для работы с СУБД например) не открыты.

МР>А можно чуть более конкретно?

МР>- Что именно мешает сборке из исходников?

потребуется бинарный компилятор от Microsoft. Бинарный компилятор может генерировать произвольный код, в том числе злонамеренный.
Таким образом такой вредоносный код может попасть из исходного компилятора в новый, собранный из исходников
(несмотря на то, что в самих исходниках злонамеренного кода нет).
Обнаружить его путём сравнения поставляемого бинарника со сгенерированным невозможно — они могут и совпасть.

Поэтому сборка из исходников в данном случае не гарантирует безопасности. Ну и зачем она тогда нужна?

МР>- Какие именно библиотеки недолицензированы?


какая-то из MAF (Managed Addon Framework) была без лицензии на тот момент когда я изучал этот вопрос

МР>- О каких именно утилитах речь?


Сейчас я не помню её название. Просто сообщил о имевшем место факте.
Что-то из области бекапов и апдейтов структуры БД (утилита входила в состав продукта MS SQL Server и исходников не имела).

И уверен, что недоделок (в части "забыли пролицензировать) и "трудных бизнес-решений" ("это не нужно простым хомякам") там полно.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 09.06.23 16:40
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>поставил 38 (как тогда, когда искал в прошлый раз и был поток просмотров) — новые просмотры не появляются. повторюсь, я не про отклики, а просмотры. а вакансии публикуются достаточно активно.


Создай резюме без указания даты рождения, это позволит миновать фильтры по возрасту
Re[6]: Вопрос -- закрыт, дотнет -- открыт.
От: Sharov Россия  
Дата: 09.06.23 17:51
Оценка: 4 (1) -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Никакие они не открытые.

ЭФ>Бутстраппинг компилятора нельзя провести без его бинарной версии,
ЭФ>которая поставляется Микрсофтом.

http://rsdn.org/forum/dotnet/8540819?tree=tree
Автор: Qbit86
Дата: 09.06.23
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 09.06.23 18:03
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

Лаборатория Касперского, вакансии в Москве:
Team Lead C++ https://hh.ru/vacancy/81445052 250-300K net
Software Architect https://hh.ru/vacancy/79155414 240-275К net
C# Developer (senior) https://hh.ru/vacancy/79736852 200-250K

Бэлл Интегратор
C# senior 300К gross максимум
Team Lead 350К gross максимум
https://career.habr.com/vacancies/1000124712

Hoff
C# developer (senior/senior+) 275К net

Дальше нет смысла продолжать.
Если для Вас эти зарплаты актуальны и не пугают, то могу точно сказать, что это как минимум зарплаты обычных мидлов ДО последних событий.
С тех пор цены существенно выросли. Так что на еду и текущие расходы хватит. Но чтобы жить как средний класс — точно нет.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.06.23 18:31
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>

W>Дальше нет смысла продолжать.
W>Если для Вас эти зарплаты актуальны и не пугают, то могу точно сказать, что это как минимум зарплаты обычных мидлов ДО последних событий.

Мне не актуальны и мне предлагали не эти деньги, так что да — смысла продолжать нет. Возможно, они как-то по-другому подходят к найму, я не знаю и, честно говоря, не особо и интересно
Re[6]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 09.06.23 21:17
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=uYjnTnByIE4
Я тебе говорю верные ответы, а Вы — просто идёте по струе, диктуемой Западом, западнёй. Ничем хорошим это не закончится. Так? Так!
Тот факт, что Вы получили малявы стрёмного содержания от представителей безумного разлагающегося прошлого не говорит о том, что Вы подтверждаете правдивость предоставляемых Вам сведений.
Вы там не работали, не работаете и не будете работать. На основании чего, достаточно точно можно представить, что с этими конторами точно что-то не так и указанную в вакансии вилку зарплаты Вы точно не будете получать.
Вы никогда не рекомендовали работать в конторах, где Вы ранее работали. Это означает, что Вы изначально не работали в нормальных адекватных компаниях с "нормальными" вилками зарплат. "Нормальные" вилки Вам не предоставляли ввиду того, что Ваш уровень в разы ниже требуемого и поэтому единственным форматом работы было "бери больше — кидай дальше" и "оплатой работы по факту" aka "работа таджика". Таким образом, Вы можете предоставить конкретный договор, подписанный Вами и Работодателем или же мы продолжим толочь воду в ступе?
Re[7]: а что с хх.ру?
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.06.23 03:57
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


W>https://www.youtube.com/watch?v=uYjnTnByIE4

W>Я тебе говорю верные ответы, а Вы — просто идёте по струе, диктуемой Западом, западнёй. Ничем хорошим это не закончится. Так? Так!
Нет, не так.

W>Тот факт, что Вы получили малявы стрёмного содержания от представителей безумного разлагающегося прошлого не говорит о том, что Вы подтверждаете правдивость предоставляемых Вам сведений.

О, пошел зековский жаргон

W>Вы там не работали, не работаете и не будете работать.

Конечно, нет, продолжай в это верить

W>На основании чего, достаточно точно можно представить, что с этими конторами точно что-то не так и указанную в вакансии вилку зарплаты Вы точно не будете получать.


Конечно, все врут, все только и хотят обмануть, особенно wety

W>Вы никогда не рекомендовали работать в конторах, где Вы ранее работали. Это означает, что Вы изначально не работали в нормальных адекватных компаниях с "нормальными" вилками зарплат. "Нормальные" вилки Вам не предоставляли ввиду того, что Ваш уровень в разы ниже требуемого и поэтому единственным форматом работы было "бери больше — кидай дальше" и "оплатой работы по факту" aka "работа таджика".

Ты себя описываешь что ли?

W> Таким образом, Вы можете предоставить конкретный договор, подписанный Вами и Работодателем или же мы продолжим толочь воду в ступе?

Каким «таким образом»? Может тебе еще деньги показать?
Re[5]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.06.23 23:31
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


W>Лаборатория Касперского, вакансии в Москве:

W>Team Lead C++ https://hh.ru/vacancy/81445052 250-300K net
W>Software Architect https://hh.ru/vacancy/79155414 240-275К net
W>C# Developer (senior) https://hh.ru/vacancy/79736852 200-250K

W>Бэлл Интегратор

W>C# senior 300К gross максимум
W>Team Lead 350К gross максимум
W>https://career.habr.com/vacancies/1000124712

W>Hoff

W>C# developer (senior/senior+) 275К net

W>Дальше нет смысла продолжать.

W>Если для Вас эти зарплаты актуальны и не пугают, то могу точно сказать, что это как минимум зарплаты обычных мидлов ДО последних событий.
W>С тех пор цены существенно выросли. Так что на еду и текущие расходы хватит. Но чтобы жить как средний класс — точно нет.

По-моему, это всегда были стандартные зарплаты помидоров на дотнет. У миддл разработчика соотв. 180-230.
Больше помидоры на дотнете могли получать только в каком-нибудь финтехе типа HFT или в крупных компаниях
типа Касперского или Тинькова. Может ошибась, но если надо больше, то надо на др. стек переходить.
Неплохие деньги в ML, но там цпп, питон и бешеная конкуренция.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 10.06.23 23:40
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>По-моему, это всегда были стандартные зарплаты помидоров на дотнет. У миддл разработчика соотв. 180-230.

S>Больше помидоры на дотнете могли получать только в каком-нибудь финтехе типа HFT или в крупных компаниях
S>типа Касперского или Тинькова. Может ошибась, но если надо больше, то надо на др. стек переходить.
S>Неплохие деньги в ML, но там цпп, питон и бешеная конкуренция.

Бешеная конкуренция в ML ? Там же нужно хорошо матан знать, линейку, статистику.
Можно и без этого обойтись, тогда максимум будешь использовать готовый фреймворки без понимания глубинных процессов
Re[7]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 11.06.23 10:52
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>По-моему, это всегда были стандартные зарплаты помидоров на дотнет. У миддл разработчика соотв. 180-230.

S>>Больше помидоры на дотнете могли получать только в каком-нибудь финтехе типа HFT или в крупных компаниях
S>>типа Касперского или Тинькова. Может ошибась, но если надо больше, то надо на др. стек переходить.
S>>Неплохие деньги в ML, но там цпп, питон и бешеная конкуренция.
AS>Бешеная конкуренция в ML ? Там же нужно хорошо матан знать, линейку, статистику.
AS>Можно и без этого обойтись, тогда максимум будешь использовать готовый фреймворки без понимания глубинных процессов

1) Прям сильно знать математику особо не надо, нужно первые 2 курса тех вуза.
2) И да, молодежи, кто это может и хочет, более чем достаточно. Так что конкуренция
большая.

Т.е. мат. требования мало кого пугают и останавливают.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 11.06.23 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Это правда, что ветка развития в виде архитектора — это тупик?
Лучше идти по пути senior -> team Lead -> Tech Lead -> CTO?
Больше денег платят в высокорискованных областях? Или сейчас уже нет мест, где нормально платят?
Re[10]: а что с хх.ру?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 11.06.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>потребуется бинарный компилятор от Microsoft. Бинарный компилятор может генерировать произвольный код, в том числе злонамеренный.

А для каких языков/компиляторов это не так?
По-моему, для любого современного компилятора, который написан на языке, который он компилирует, ситуация будет идентичной.

ЭФ>Обнаружить его путём сравнения поставляемого бинарника со сгенерированным невозможно — они могут и совпасть.

Не являясь специалистом по анализу и реверс инжинирингу, сошлюсь, тем не менее, на однажды услышанное мнение, что современное состояние индустрии такого, что анализ бинарного кода на предмет выявления вредоносных участков кода представляется не сложнее, а местами даже проще, нежели анализ исходного кода.

Но, еще раз — я не специалист в данной области. Было бы интересно услышать, например, комментарий kochetkov.vladimir, потому, что как мне известно он как раз занимался сходными вопросами, но увы, на RSDN он не появляется очень давно...

МР>>- Какие именно библиотеки недолицензированы?

ЭФ>какая-то из MAF (Managed Addon Framework) была без лицензии на тот момент когда я изучал этот вопрос
Ну вы выкопаете же...
MAF умер еще во времена .Net Framework 4.X. Единственное известное мне место его применения — VSTO (Visual Studio Tools for Office) для запуска плагинов к MS Office (и то я не до конца уверен, применяется ли это сейчас).
А в Core, на сколько я знаю, MAF даже не переносился.
А мы ведь говорим о .Net Core (ну в контексте открытости компилятора и библиотек).

МР>>- О каких именно утилитах речь?

ЭФ>И уверен, что недоделок (в части "забыли пролицензировать) и "трудных бизнес-решений" ("это не нужно простым хомякам") там полно.
Ну, я думаю, о "полной открытости всего и вся" никто и не мечтал. Более того, вы говорите, что речь о чем-то из средств работы с MS SQL — а его, в контексте разговора об открытости, мы почти наверняка вынуждены будем исключить из состава кандидатов на рассмотрение. Поэтому закрытость части его утилит, картину никак не ухудшит.
Re[11]: а что с хх.ру?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.06.23 18:29
Оценка:
МР> По-моему, для любого современного компилятора, который написан на языке, который он компилирует, ситуация будет идентичной.

Это, очевидно неверное предположение. Выше была описана схема раскрутки с минимальным транслятором, который может предоставляться в виде распечатки дампа.
Re[12]: а что с хх.ру?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.06.23 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

МР>> По-моему, для любого современного компилятора, который написан на языке, который он компилирует, ситуация будет идентичной.

ЭФ>Это, очевидно неверное предположение. Выше была описана схема раскрутки с минимальным транслятором, который может предоставляться в виде распечатки дампа.
И для какого современного промышленного компилятора (академические проекты и всевозможные экзотические языки не сильно интересны) эта схема может быть повторена?
Re[11]: а что с хх.ру?
От: AWSVladimir  
Дата: 12.06.23 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Не являясь специалистом по анализу и реверс инжинирингу, сошлюсь, тем не менее, на однажды услышанное мнение, что современное состояние индустрии такого, что анализ бинарного кода на предмет выявления вредоносных участков кода представляется не сложнее, а местами даже проще, нежели анализ исходного кода.


МР>Но, еще раз — я не специалист в данной области. Было бы интересно услышать, например, комментарий kochetkov.vladimir, потому, что как мне известно он как раз занимался сходными вопросами, но увы, на RSDN он не появляется очень давно...


Я не kochetkov, но отвечу. Если программа написана прямолинейна, то действительно найти проще к бинарном коде, чем в исходниках.
Но если зловред сделать скриптовым, выполняющимся последовательно в одной области памяти, одна команда перетирает предыдущую, использует виртуализацию и мутацию, расчитанное на определенное событие (знаменитая пятница 13-е), то хрен ты что разберешь в бинарнике, надо все дерево кода парсить.

Криса нет, он вечно мог на эту тему рассуждать и про негритянок.
Отредактировано 12.06.2023 14:12 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[2]: а что с хх.ру?
От: peiv Россия  
Дата: 13.06.23 01:36
Оценка: +1
Что ты несёшь?!
Re[12]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 14.06.23 04:07
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Когда мне было 30, постоянно читал, что после 35 меня никуда не возьмут, в 40 — после 45. Сейчас почти 50, так в этой теме уже кажется mgu ныл, что беспокоится за свой 55 летний возраст. Думаю, что в дальнейшем цифры в страшилках будут просто увеличиваться.


Когда мне было 30, я читал ещё в газетах бесплатных объявлений: "Программист. Требования: мужчина, до 30 лет". И всё.

До 40-ка я находил работу максимум за 2 месяца, до 45-ти -- до 9-ти месяцев. После 50-ти взяли уже женихом (для legacy-невест самое то). Испытательный срок я провалил, но за меня вступились разработчики. И выгнали только тогда, когда я расколол все копролиты, которые остальным были не по зубам.

По поводу же 55 лет "ныл" не я, но с тем мнением согласен.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 14.06.23 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Worminator X, Вы писали:

WX>Что не любят HR'ы:

WX>1. Частая смена работы

Противоречие detected.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 14.06.23 04:54
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>1. Требования к программистам очень сильно выросли.

W>2. Зарплаты не выросли, если не брать разного рода экстрим.
W>3. Количество актуальных вакансий снизилось минимум на 30-50%. Опять же нужно вычеркнуть и те позиции, которые заведены компаниями всего лишь для прощупывания дна рынка (можно ли выгнать имеющийся штат разрабов и нанять более дешёвый, но в меру квалифицированный персонал).
W>В некоторых компаниях произошла резкая замена разработчиков уровня senior на middle или даже juniour+.
W>4. Количество желающих работать в ИТ растёт с каждым годом. Буквально каждый, кто хоть раз открывал Студию или просто читал статьи или ролики "про программирование", уже мнит себя успешным разработчиком. Наплыв резюме очень большой.
W>Если в 2005-2008 годах было 40-50 резюме на одну вакансию и примерно 5-6 удачных соискателей, успешно прошедших техническое собеседование, то сейчас на относительно хорошую вакансию более 500 резюме и более 30 кандидатов, успешно прошедших техническое собеседование.
W>Слышал даже про случаи, когда было по 400 резюме за одну только неделю на некоторые позиции.
W>5. Уровень текущих цен будет расти более быстрыми темпами. Рынок становится более динамичным. Уже сейчас многие вещи становятся недоступными к покупке либо ввиду того, что в Россию уже не завозят данный товар, либо по причине высоких цен (доллар уже ~83 рубля и продолжает расти).
W>6. В десятки раз выросли риски потерять вмиг рабочее место и надолго остаться бомжевать без работы. Много компаний либо замораживают проекты, либо вообще банкротятся.

№7: программировать нечего. Где-то с 2010-го индустрия скатилась в имитацию деятельности и развод акционеров.

W>Поэтому представителя ИТ уже с трудом можно назвать представителем среднего класса ввиду резкого снижения уровня комфорта жизни.


В других сферах дела ещё хуже.
Re[6]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 14.06.23 05:01
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


W>Так работу удалось всё же найти или нет? Или с марта 2023 года сдвигов в этом отношении нет?


Пока не нашёл: ставлю фильтр "опыт больше 6 лет", остаётся менее 5% от всего безрыбья.
Re[13]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 14.06.23 09:03
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>До 40-ка я находил работу максимум за 2 месяца, до 45-ти -- до 9-ти месяцев.


Не в условиях рынка работодателя, когда западный капитал ушел.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 14.06.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Согласен.
Тут ещё вопрос в том, что курс доллара идёт вверх. А вместе с ним и цены на всё также бодро идут вверх.
Кстати, если можно, напишите, пожалуйста, продолжение легендарной Рождественской истории, которую Вы писали 31 декабря 2017 года.
Я писал Вам в личку. Посмотрите?
Re[8]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 15.06.23 00:10
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


W>Согласен.

W>Тут ещё вопрос в том, что курс доллара идёт вверх. А вместе с ним и цены на всё также бодро идут вверх.

Всё ещё хуже: рубль падает вместе с долларом и евро.

W>Кстати, если можно, напишите, пожалуйста, продолжение легендарной Рождественской истории, которую Вы писали 31 декабря 2017 года.

W>Я писал Вам в личку. Посмотрите?

Письмо пока не пришло. Посмотрю.
Re[9]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 15.06.23 05:48
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Письмо пока не пришло. Посмотрю.

Получается, что личные сообщения уже не ходят? Как же тогда отправить Вам личное сообщение? Может быть по какому-нибудь емайлу?
Re[10]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 15.06.23 23:29
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, wety, Вы писали:

mgu>>Письмо пока не пришло. Посмотрю.

W>Получается, что личные сообщения уже не ходят?

Похоже, что так. А ещё недавно Аноним не унимался. Попробовал сам отправить личное сообщение -- упёрся в бесконечную рекламу от "я не робота".

W>Как же тогда отправить Вам личное сообщение? Может быть по какому-нибудь емайлу?


Не хочу здесь оставлять.
Re[2]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 19.06.23 18:48
Оценка: 3 (1)
по моему опыту

W>1. Требования к программистам очень сильно выросли.

выросли интервьюеры. раньше тебя бы спросили к примеру про сборщик муора и боксинг-анбоксинг, clr и т.п., сейчас вопросы ближе к реальной жизни.
хотя в этом плане тоже вопросы имеются. типа чем inversion of control отличается от depency injection. ну на пальцах объяснить я даже не знаю как, не зная определения, что это мол подможество ))) и вопрос практического применения в общем-то не имеет точно также.

W>2. Зарплаты не выросли, если не брать разного рода экстрим.

не выросли, но готовы платить больше, если есть за что

W>3. Количество актуальных вакансий снизилось минимум на 30-50%. Опять же нужно вычеркнуть и те позиции, которые заведены компаниями всего лишь для прощупывания дна рынка (можно ли выгнать имеющийся штат разрабов и нанять более дешёвый, но в меру квалифицированный персонал).

согласен. собеседований типа: ты бухти там че-нить, а я послушаю — очень много
сложилось тоже впечатление такое, что им особо никто и не нужен, сказали прособеседовать — ок — рабочее время-то идет...
могу даже конкретный пример привести — собеседование в озон.

W>В некоторых компаниях произошла резкая замена разработчиков уровня senior на middle или даже juniour+.

джун+ — я еще не встречал

W>4. Количество желающих работать в ИТ растёт с каждым годом. Буквально каждый, кто хоть раз открывал Студию или просто читал статьи или ролики "про программирование", уже мнит себя успешным разработчиком. Наплыв резюме очень большой

W>Если в 2005-2008 годах было 40-50 резюме на одну вакансию и примерно 5-6 удачных соискателей, успешно прошедших техническое собеседование, то сейчас на относительно хорошую вакансию более 500 резюме и более 30 кандидатов, успешно прошедших техническое собеседование.
чувствуется, что нахлынули.
люди подстраиваются, как могут )
нахрена это всяким яндексам и прочее потребовалось не знаю. но сейчас наблюдаю резко уменьшилось количество таких вот курсов с обещанием трудоустройства в тот же яндекс. видимо задолбало. хотя с самого начала все очевидно было.

W>Слышал даже про случаи, когда было по 400 резюме за одну только неделю на некоторые позиции.

не знаю. но сомневаюсь, что я такой везунчик, при том что эй-чары честно признаются что они вообще не в теме и иди общайся с техлидом васей. сам как думаешь такой наплыв вася выдержит и в срок свои задачи сдаст?

W>5. Уровень текущих цен будет расти более быстрыми темпами. Рынок становится более динамичным. Уже сейчас многие вещи становятся недоступными к покупке либо ввиду того, что в Россию уже не завозят данный товар, либо по причине высоких цен (доллар уже ~83 рубля и продолжает расти).

в РФ пока люди с зп 30к — уважаемые люди с хорошей зп. ты зря

W>Поэтому представителя ИТ уже с трудом можно назвать представителем среднего класса ввиду резкого снижения уровня комфорта жизни.

ну каждый вкладывает в средний класс свой смысл. не знаю.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 20.06.23 01:58
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

W>>Поэтому представителя ИТ уже с трудом можно назвать представителем среднего класса ввиду резкого снижения уровня комфорта жизни.

N>ну каждый вкладывает в средний класс свой смысл. не знаю.

Поделюсь своими критериями: бедные живут от получки до получки, богатые могут вообще не работать, а средний класс между ними.

Причём это зависит не от размера зарплаты, а от образа жизни.
Отредактировано 20.06.2023 2:01 mgu . Предыдущая версия .
Re[4]: а что с хх.ру?
От: nikkit  
Дата: 20.06.23 03:35
Оценка:
mgu>Причём это зависит не от размера зарплаты, а от образа жизни.

ну тогда у меня мать-пенсионерка средний класс от пенсии до пенсии не живет.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 20.06.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

W>>1. Требования к программистам очень сильно выросли.

N>выросли интервьюеры. раньше тебя бы спросили к примеру про сборщик муора и боксинг-анбоксинг, clr и т.п., сейчас вопросы ближе к реальной жизни.
N>хотя в этом плане тоже вопросы имеются. типа чем inversion of control отличается от depency injection. ну на пальцах объяснить я даже не знаю как, не зная определения, что это мол подможество ))) и вопрос практического применения в общем-то не имеет точно также.

А зачем задают такие вопросы?
1. Что означает PFS, IAM, GAM, SGAM в MS SQL Server и как это работает
2. Сколько фаз у Hash Match Join и как работает этот метод физического объединения таблиц
3. Какие есть методы оптимизации гидродинамических запросов sql?
4. Как работает пролонгация времени жизни удалённого объекта (тут нужно рассказать про LDGC — Leasing Distributed Garbage Collector в C#).

И эти вопросы идут фоном к тем, что задают про то, как работают внутри такие механизмы как мьютексы, мониторы, ReaderWriterLock и т.д.

W>>2. Зарплаты не выросли, если не брать разного рода экстрим.

N>не выросли, но готовы платить больше, если есть за что

Увы, но "денег нет, но вы держитесь" — такова ситуация даже в тех компаниях, в которых ранее платили вполне нормальные деньги.
В Сбер вообще дно по зарплатам (170К на руки за позицию senior C#), а требования как к космонавту.

W>>3. Количество актуальных вакансий снизилось минимум на 30-50%. Опять же нужно вычеркнуть и те позиции, которые заведены компаниями всего лишь для прощупывания дна рынка (можно ли выгнать имеющийся штат разрабов и нанять более дешёвый, но в меру квалифицированный персонал).

N>согласен. собеседований типа: ты бухти там че-нить, а я послушаю — очень много
N>сложилось тоже впечатление такое, что им особо никто и не нужен, сказали прособеседовать — ок — рабочее время-то идет...
N>могу даже конкретный пример привести — собеседование в озон.

W>>В некоторых компаниях произошла резкая замена разработчиков уровня senior на middle или даже juniour+.

N>джун+ — я еще не встречал

У Тинькофф градация ещё хуже. У них есть даже джун-.
Это всё потому, что ту квалификацию уровня знаний, которая сейчас есть на рынке в Тинькофф минусуют. То есть, всех senior берут исключительно на миддловые позиции. и платят как миддлам (и даже хуже). Но заставляют решать задачи уровня senior/senior+.
К тому же в Тинькофф вообще всех айтишников руководство считает "low performance" сотрудниками. Поэтому скоринг написанного кода, жесткая и даже жестокая установка чрезвычайно сжатых дедлайнов и прочее мракобесие — всё это есть в Тинькофф.
Минусование грейда нужно Тинькофф, чтобы набрать недалёких специалистов уровня senior, заплатить им копейки и решить чисто бизнесовые задачи.

W>>5. Уровень текущих цен будет расти более быстрыми темпами. Рынок становится более динамичным. Уже сейчас многие вещи становятся недоступными к покупке либо ввиду того, что в Россию уже не завозят данный товар, либо по причине высоких цен (доллар уже ~83 рубля и продолжает расти).

N>в РФ пока люди с зп 30к — уважаемые люди с хорошей зп. ты зря
Ну кое-кто (а мы точно знаем кто), не так давно сказал, что люди, получающие 17 000 рублей — это уже сильный, обеспеченный средний класс.
Даже пенсионеру трудно прожить на эти средства.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: Sharov Россия  
Дата: 20.06.23 20:15
Оценка: +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А зачем задают такие вопросы?

W>1. Что означает PFS, IAM, GAM, SGAM в MS SQL Server и как это работает
W>2. Сколько фаз у Hash Match Join и как работает этот метод физического объединения таблиц
W>3. Какие есть методы оптимизации гидродинамических запросов sql?
W>4. Как работает пролонгация времени жизни удалённого объекта (тут нужно рассказать про LDGC — Leasing Distributed Garbage Collector в C#).

Ну если в резюме указано, что человек имеет большой опыт работы с mssql, то почему бы
подобные вопросы и не спросить? Может он простенькие запросы писал, а может глубоко копал,
разбирался в устройстве для задач оптимизации и т.п. И для первого и второго случае в резюме
будет написано, что есть большой опыт работы с mssql, хотя опыт разный бывает. Вот чтобы это понять
такие вопросы скорее всего и задают.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 22.06.23 18:23
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

mgu>>Причём это зависит не от размера зарплаты, а от образа жизни.


N>ну тогда у меня мать-пенсионерка средний класс от пенсии до пенсии не живет.


А большинству пенсионеров (в т. ч. и в богатых странах) это не удаётся. Так что да, надо разобраться с определениями.
Re[4]: а что с хх.ру?
От: mgu  
Дата: 22.06.23 18:36
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>А зачем задают такие вопросы?

W>1. Что означает PFS, IAM, GAM, SGAM в MS SQL Server и как это работает
W>2. Сколько фаз у Hash Match Join и как работает этот метод физического объединения таблиц
W>3. Какие есть методы оптимизации гидродинамических запросов sql?
W>4. Как работает пролонгация времени жизни удалённого объекта (тут нужно рассказать про LDGC — Leasing Distributed Garbage Collector в C#).

W>И эти вопросы идут фоном к тем, что задают про то, как работают внутри такие механизмы как мьютексы, мониторы, ReaderWriterLock и т.д.


Потому что вечные студенты: они думают, что интервью -- это экзамен. И при этом их код -- полнейший трешак.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 22.06.23 20:43
Оценка:

Некоторые работодатели стали устанавливать порядки как на зоне, по понятиям.
Re[6]: а что с хх.ру?
От: AmSpb  
Дата: 22.06.23 21:41
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Image: 1598106w.jpg

W>Некоторые работодатели стали устанавливать порядки как на зоне, по понятиям.

Тут тоже надо быть осторожным, возможны апельсины

https://www.youtube.com/watch?v=qmU-UbCBlHY
Re[4]: а что с хх.ру?
От: yenik  
Дата: 23.06.23 07:28
Оценка:
W>В Сбер вообще дно по зарплатам (170К на руки за позицию senior C#), а требования как к космонавту.

Может быть, не Сбер — дно, а C# — дно. Знаю человека, который сейчас там джуниор, ещё на испытательном сроке, получает 160 т.р. Но это Java, а не C#.
Re[7]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 23.06.23 08:22
Оценка:
Вот здорово. Спасибо огромное. Очень интересный и полезный случай.
Будет ли продолжение? Погуглил, но не нашёл следующих серий.
Re[5]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 17.07.23 18:04
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Не. Именно Сбер — дно и г.
Вот не так давно собеседовался ради интереса на позицию https://hh.ru/vacancy/82162343
По факту:
1. Ищут на данную позицию человека уже более 8 месяцев (со слов hr-менеджера и самих собеседующих).
2. Непосредственный руководитель — очень плохой человек (оскорблять не буду, но вот таких людишек отправить в расход нужно при первой же возможности).
3. Технический стек по факту отсталый, соответствует 2009-2011 годам. С тех пор проект лишь обговнокодился и практически не развивался, оброс нечистью. Переписывать монолит однозначно не хотят. Ожидают, что придёт "Специалист" и сразу всё заработает у него.
4. Платят реально дно — аж целых 170 000 руб в месяц (net).
5. Требования выкатили в таком формате, что человек, приходящий на данную позицию по факту будет одновременно работать сразу за восьмерых! То есть, должен работать как аналитик, разработчик, ТехЛид, QA-инженер, devops-инженер, архитектор, администратор Linux/Debian.
Вопросы задавались такого характера, что без многолетней плотной работы по каждой из указанных специализаций ответить было невозможно.
В очередной раз убеждаюсь, что чем более крупная компания, тем она более жадная и, увы, неадекватная.
Лучше НЕ получить оффер, чем пойти в такое плохое место и засветиться на местечковой Доске Позора.
Ни денег, ни знаний, ни спокойного ритма работы там нет, не было и не будет никогда.
Re[6]: а что с хх.ру?
От: yenik  
Дата: 06.08.23 19:15
Оценка:
Ты по одной вакансии и собеседованию сделал вывод обо всей компании.
Я написал:

Знаю человека, который сейчас там джуниор, ещё на испытательном сроке, получает 160 т.р. Но это Java, а не C#.

И это без опыта. По-моему, это совсем неплохо для джуниора в СПб.
Он ещё говорит, что его знакомый с фиктивным опытом сразу в мидлы пролез и получает 300. Но это всё Java.
А на дотнетчиков там видимо смотрят как на низкооплачиваемое быдло для поддержки на плаву мамонтиного говна, которое ещё не успели заменить новыми приложениями на Java.
И ничего, вакансию закрыли. Значит, есть дотнетчики с такими разносторонними навыками, которые сами себя считают именно таким быдлом. И это неспроста, плохой сигнал для нашего брата.
Re[7]: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 07.08.23 08:10
Оценка:
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Y>Ты по одной вакансии и собеседованию сделал вывод обо всей компании.

Y>Я написал:
Y>

Y>Знаю человека, который сейчас там джуниор, ещё на испытательном сроке, получает 160 т.р. Но это Java, а не C#.

Y>И это без опыта. По-моему, это совсем неплохо для джуниора в СПб.
Y>Он ещё говорит, что его знакомый с фиктивным опытом сразу в мидлы пролез и получает 300. Но это всё Java.
Y>А на дотнетчиков там видимо смотрят как на низкооплачиваемое быдло для поддержки на плаву мамонтиного говна, которое ещё не успели заменить новыми приложениями на Java.
Y>И ничего, вакансию закрыли. Значит, есть дотнетчики с такими разносторонними навыками, которые сами себя считают именно таким быдлом. И это неспроста, плохой сигнал для нашего брата.

Штатное расписание никто не отменял. Поэтому в компаниях платят за определённый грейд и за определённый опыт.
160К за Джава-джуниора в СПб — это весьма средненько. Кроме того, джуны всё же бывают разные. Бывают такие джуны, что опытнее даже крепкого мидла с опытом в 6-8 лет.
Молодёжь сейчас весьма опытная и мудрая бывает.
С учётом курса доллара в 100 руб и соответствующих цен в магазинах, 160К это уже весьма печальная зарплата.
Плохой сигнал — это то, что вакансий действительно стало очень мало и работодатели пересмотрели в меньшую сторону уровень зарплат, пересмотрели требования к позициям и стали замещать опытных сеньоров на обычных мидлов.
Re: а что с хх.ру?
От: wety Россия  
Дата: 01.03.24 10:39
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>просмотров резюме практически нет, не смотря на подъем в поиске. не, я понимаю, могло резюме не понравиться, но для этого его надо как минимум просмотреть?

N>может кто еще ресурсов подкинет для поиска работы в ИТ сфере? работа.ру, я так понимаю в основном для всяких рабочих специальностей?

1. Rabota.ru — тут нашёл только 2 вакансии разработчиков .Net (C#). Так что этот сервис явно уже устарел.
2. Основной (более 95% вакансий) сайт это hh.ru Ещё примерно 2-3% можно найти на career.habr.ru и прочих местечковых ресурсах.
3. В резюме нужно погуще, пожирнее описать проекты, стек технологий, подробно описать свою роль и вклад в проект. Также нужно подробно и структурированно изложить степень владения каждой из технологий.
Re[3]: а что с хх.ру?
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.03.24 11:57
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Самое интересное — это периоды прошлой работы и что в эти периоды было сделано, на каких технологиях, с какими подходами, как долго пришлось работать с определенной технологией и т.д.


А указание каких-то проектов на гитхабе как воспринимается? Такое впечатление, что это сильно противоречиво — одни говорят, что вообще игнорируется и чуть ли не в минус (типа будет отвлекаться на свои проекты), другие прямо обратное, что типа если нет такого, то сразу неинтересен.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.