Реально ли создать коммерческую компанию в видеоконференции
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 01.03.23 13:37
Оценка:

Нужен ли коммерческой компании физический офис


Сегодня я бы хотел порассуждать о том, можно ли создать коммерческую компанию в видеоконференции.

Традиционный подход заключается в том, что у такой организации есть физический офис в котором собираются сотрудники. Я не знаю как в других странах, но в России чтобы зарегистрировать юридическое лицо нужен какой-нибудь адрес. Получается есть некая предпосылка, чтобы иметь офис. Но с другой стороны это может быть домашний адрес или что-то и вовсе фиктивное.

Следующий вопрос для чего сотрудники собираются в офисе.

1. Для соблюдения трудового договора, в частности потраченное за работой время.
2. В некоторых случаях может потребоваться физическое присутствие.

Но в реальности не всем компаниям необходимо физическое присутствие сотрудников.

Для примера.
1. Бухгалтерам.
2. Программистам.
3. Писателям.
4. Переводчикам.

И так далее и тому подобное, то есть какая-то специальность, будь-то инженерная или творческая, но полностью выполняемая на компьютере не требует физического присутствия. И заплатить таким людям удалённо тоже не проблема, по крайне мере если и не во всём мире, то в России уж точно.

Или давайте ограничим дело до какой-нибудь одной любой страны. Хотя если есть трансграничные переводы, то прекрасно. Если сотрудники разных стран говорят на одном разговорном языке, то тоже замечательно.

Видеоконференция вместо офиса


А для чего нужны видеоконференции. Понятно, что для общения и эффекта присутствия.

1. К вам может подойти человек в физическом офисе и поговорить, но тоже самое можно сделать и в видеоконференции, даже идти не придётся.
2. Менеджеры топят за то чтобы было видно работают сотрудники или нет, и видеоконференции это позволяют. Это может быть работа с физическими документами, а может быть включение вместо видеокамеры трансляции экрана.

Понятно, что найдутся люди, которые скажут, да если на меня кто взглянет или на мой дисплей, я тут же уволюсь с работы, выпрыгну из окна, никогда больше с этими людьми общаться не буду, и это речь про удалёнку. Как такие люди работали в опенспейсах и работали ли я не знаю.

В опенспейсе то звук в отличие от видеоконференции не отключишь, если кто-то орёт, то орёт, разговаривает по телефону или с коллегой. А ещё человек может пердеть и потеть, готовить кофе, открывать или закрывать окна, включать или выключать кондиционер, если есть. Ну и попробуй войти в состояние потока, желаю тебе удачи и хорошего настроения.

А вся это ремарка была к тому, что в принципе, что видеоконференция в этом плане не хуже опенспейса. Да, какие-нибудь бухгалтера помимо видеоконференции будут сидеть в 1С, а программисты в git, то есть программные инструменты разные, а принцип удалённой работы один.

На каких устройствах работают видеоконференции


Очевидно, что на десктопах, ноутбуках и смартфонах. Причём под всеми популярными операционными системами, такими как Windows, GNU/Linux, MacOSX, Android и iOS. Можно использовать сторонние сервисы, как платные, так и бесплатные, их там куча. А можно установить свой сервер, хотя с этим торопиться нет особого смысла, разве что сделать это в целях безопасности личных данных или как запасной вариант.

1. Софт для видеоконференций (2020)
2. 18 сервисов для видеоконференций (2023)

Речь замечу пока не идёт о каком-то софте для слежения за компьютером, который вытаскивает пароли, смотрит, что там нажал или куда зашёл. Нет, это просто обычные видеоконференции, то есть трансляция видео и звука. В физическом офисе всё это получишь автоматически в реале.

Для удобства можно было бы использовать второй дисплей на котором сеткой вывести разных сотрудников или просто рабочие объекты. А можно использовать для видеосвязи отдельно смартфон работая за десктопом или ноутбуком.

Видеоконференции для строителей


Я скажу даже более того, если есть хорошая мобильная связь, то список профессий можно расширить на не компьютерные специальности. Взять ту же строительную компанию, можно установить смартфон на объекте, или ходить с ним ведя трансляцию. Тогда люди в видеоконференции ответственные за организацию могли бы отслеживать и самое главное руководить выполнением работ. Отправлять на объект разные виды рабочих, как-то перераспределять их.

А что, вот сломается инструмент, закончится материал, случится какое-то происшествие. Да просто люди забьют на работу по какой-то причине и нужно будет искать замену. То есть выключил видеоконференцию и тебе не дозвонились по телефону, значит ушёл с работы.

Я собственно к чему веду, типично говорят, что видеоконференции для совещаний руководителей. Или люди уже давно развлекаются в видеоконференциях играя в игры, в те же ММОРПГ. А ведь можно использовать этот способ для управления компанией.

Какие на самом деле реальные тренды


И напоследок вопрос кто что думает по этому поводу. Может люди уже давно после ковида сидят в видеоконференциях, а может даже и до него, а я то и не знаю. Да и в принципе, почему компании устроены традиционно с физическими офисами.

Я не про то, что у офиса нет преимуществ. К тому же видеоконференции его наличие ни в коем случае не исключают, он так же может быть в видеоконференции. Но даже взять наличие коллективного разума. Если люди сидят одни и справляются, то отлично, а если нет.

Не то, чтобы если в руках есть молоток, то все проблемы становятся гвоздями, но молоток таки есть. Даже не так, есть очень много молотков, осталось только найти гвозди.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.