Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: Reset  
Дата: 27.02.23 11:13
Оценка:
Меня довольно давно интересует тема рисков переманивания сотрудников компании клиента к себе (в реальности на этичность всем плевать, если за это ничего не будет, поэтому интересуют реальные риски, ну, а слово этичность используют исключительно для сокрытия реальной ситуации).

Конкретный пример. Увидел в чате поддержки продукта объявление с предложением работы от разработчика продукта. Насколько это уместно/рискованно, ведь там находятся программисты компаний, пользующихся этим продуктом? И их, по сути, переманивают, а руководству этих программистов такой заход может не понравится.

Или такой гипотетический пример: общаешься с клиентом, а он типичный продажник, который выдвигает заведомо неприемлемые для тебя условия и действует по принципу "буду компосировать мозги, пока не добьюсь своего". У тебя есть какой-то опыт сотрудничества с ним, но ты понимаешь, что работать с ним можно только в убыток, да и ты для него лох, которого он всерьез не воспринимает и по сути пытается развести. Пытаться найти компромисс с ним — заведомый проигрыш, потому что он именно этого и ждет (после чего убедиться что ты реально лох и будет регулярно с тобой только так и поступать). Поэтому потерять его как клиента не жалко. Каковы реальные риски, если предложить его технарям-исполнителям перейти к тебе (при наличии доступа по Email/Telegram)? Если технарь толковый, то шанс что его тот же управленец держит на сухом пайки и давно задолбал довольно высоки.
Re: Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: c3p0  
Дата: 27.02.23 11:48
Оценка:
>ну а какие реальные риски?

Риск потерять клиента. Если бы я увидел, что сотрудников пытаются хантить в чате поддержки продукта, распрощался бы с этим продуктом.
Когда я покупаю какой-то продукт и сервис техподдержки, то в этом "контракте" не предполагается рекламы со стороны продавца продукта. Или пусть прописывает явно условия сервиса "в чатах поддержки можем размещать рекламу для ваших сотрудников".

Можно еще закинуть статью и придать публичности такое поведение владельца продукта. В случае b2b, кармы такое поведение ему не добавит.

Юридических рисков ноль. Скорее репутационные.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: Reset  
Дата: 27.02.23 12:43
Оценка:
C>Юридических рисков ноль. Скорее репутационные.

Тут клиенты скорее госконторы типа "Вертолеты России", "Алмаз-Антей" и НИИ Теплоприбор.

https://t.me/gitflic_chat/9285

Хотя, задумавшись еще раз я предположил, что, возможно, у них есть отдельный чат для поддержки платных клиентов и тогда вакансию увидят только бесплатные, формально и не клиенты вовсе. Хотя, IMHO, все равно идея так себе.
Re: Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: Gradiens  
Дата: 02.03.23 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Меня довольно давно интересует тема рисков переманивания сотрудников компании клиента к себе (в реальности на этичность всем плевать, если за это ничего не будет, поэтому интересуют реальные риски, ну, а слово этичность используют исключительно для сокрытия реальной ситуации).


Надо курить, что там в вашем договоре прописано по поводу переманивания. Если ничего — то этично (ну то есть ничего личного, просто бизнес) Максимум грозит потерей клиента, да и то не факт, если всем выгодно — продолжат работу.
Я помню, когда работал в Германии, там на нашу компанию работали фрилансеры из аутстаффингофой компании. И там прямо были прописаны "цены" за переманивание. Что не мешало всем всех пытаться нае..ь
Если переманивать грамотно, да и с сотрудником поговорить, чтобы не рассказывал, что его переманили, да и вообще, куда уходит — то вообще можно сделать покерфейс. Типа мы не причем. Крепостное право давно отменили. Люди куда хотят туда и уходят.
Re: Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: Dym On Россия  
Дата: 08.03.23 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Конкретный пример. Увидел в чате поддержки продукта объявление с предложением работы от разработчика продукта. Насколько это уместно/рискованно, ведь там находятся программисты компаний, пользующихся этим продуктом? И их, по сути, переманивают, а руководству этих программистов такой заход может не понравится.

Странная ситуация для меня, обычно, наоборот, клиенты пытаются переманить к себе разрабов, чтобы сэкономить на поддержке, но в обратную сторону... даже не знаю...
Счастье — это Glück!
Re[2]: Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: Mr.Delphist  
Дата: 02.04.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Если переманивать грамотно, да и с сотрудником поговорить, чтобы не рассказывал, что его переманили, да и вообще, куда уходит — то вообще можно сделать покерфейс. Типа мы не причем. Крепостное право давно отменили. Люди куда хотят туда и уходят.


Детский сад какой-то. В нормальных конторах есть отдел, который замечательно трекает кто откуда и куда переходит работать. Если всплывает, что есть договор про non-solicitation, ни один вменаемый кадровик оффер такому кандидату не выдаст.

Ну а тот Вася — сам себе злобный буратино, знал что подписывал при найме, по судам побегает — поумнеет. Хочется работать на фирму Икс? Увольняйся, подожди таймаут на другом месте (обычно год, реже два), и спокойно выходи на работу мечты.
Re[3]: Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: Reset  
Дата: 02.04.23 14:36
Оценка:
MD>Ну а тот Вася — сам себе злобный буратино, знал что подписывал при найме, по судам побегает — поумнеет. Хочется работать на фирму Икс? Увольняйся, подожди таймаут на другом месте (обычно год, реже два), и спокойно выходи на работу мечты.

Все эти условия в договоре о неконкуренции после увольнения для наемных работников в России незаконны (другое дело, если ты уйдешь из конторы и начнешь работать на себя — тут я не в курсе). В половине штатов США такие ограничения также незаконны (в калифорнии, например). Так что такие разговоры имеет смысл вести с указанием как минимум государства о котором идет речь.

А тему эту я завел, потому что, когда работаешь с мудаком и дальше работать с ним не собираешься (а с мудаками вообще работать нет смысла), то лучший способ заставить его заплатить — переманить его сотрудников, которые и дело делают и сами этого мудака терпеть не хотят (потому что мудак — он со всеми мудак, кроме начальства, на то он и мудак).
Re[4]: Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: Mr.Delphist  
Дата: 02.04.23 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Все эти условия в договоре о неконкуренции после увольнения для наемных работников в России незаконны (другое дело, если ты уйдешь из конторы и начнешь работать на себя — тут я не в курсе). В половине штатов США такие ограничения также незаконны (в калифорнии, например). Так что такие разговоры имеет смысл вести с указанием как минимум государства о котором идет речь.


У меня есть все три категории знакомых: кого перекупали по взаимному соглашению трёх сторон, кто уходил в таймаут, и кто уходил втихаря. У последних — в зарубежной юстиции были как успешные взыскания штрафов, так и птица обломинго, но крови попьют в любом случае немало. Плюс надо не забывать важные факторы:
1) можно быть купленным обратно в результате M&A, и тогда повстанцу всё припомнят
2) фирмы приходят и уходят, а люди помнят поступки людей — расставаться лучше хорошо, чем плохо
Re[3]: Этичность переманивания сотрудников клиентов
От: Gradiens  
Дата: 03.04.23 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Детский сад какой-то. В нормальных конторах есть отдел, который замечательно трекает кто откуда и куда переходит работать. Если всплывает, что есть договор про non-solicitation, ни один вменаемый кадровик оффер такому кандидату не выдаст.


MD>Ну а тот Вася — сам себе злобный буратино, знал что подписывал при найме, по судам побегает — поумнеет.


Ты бы уточнил, это про какую страну речь?
Если про цитадель демократии и развитого капитализма — вопросы снимаются. Действительно, ССЗБ, если в это вляпался.

А у нас тут есть наследие кровавого режима в виде ТК РФ. Так вот, какую бы чухню тебе при найме не дали подписать, она в любом суде признается ничтожной, если противоречит ТК. Запрет уйти к конкурентам — это именно такая противозаконная чухня. Ни один вменяемы работодатель с таким в суд не пойдет. Ибо гарантированно проиграет, и еще не иллюзорно огребетпроверку трудовой инспецией. Спасибо ТК РФ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.