Re[3]: Как правильно вести себя?
От: andyp  
Дата: 29.01.23 21:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>От коллектива так просто не огородишься:


Это будет проблемой, если ты божий одуванчик, что справедливо не для всех поглощённых собой людей. Я вот например вполне себе активный социопат Возрастной лаг имхо даёт повод не общаться лишний раз с тем, с кем не хочешь, что является плюсом. Впрочем, я ж не призываю полностью замкнуться в себе. Это не всем подходит. Просто самому регулировать этот процесс, а не плыть по течению хотелок тех, кто окружает.
Re: Как правильно вести себя?
От: dmitry_npi Россия  
Дата: 30.01.23 06:43
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Устраиваюсь на работу, будущие коллеги очень похожи на старшеклассников.

_>Как себя вести с ними? Интересует мнение молодых коллег? Какое поведение деда было-бы для вас приемлемым? Как обращаться друг ко другу? Проблема что я еще и не общителен.

Не нужно попрекать молодостью, это вообще глупо. Даже в вещах, не связанных с работой, типа "вы не смотрели "Чапаева"? Не знаете, кто это? Ооо...".
Или "ну будут дети (внуки) — узнаешь, хе-хе". Или "у тебя, конечно, спина не болит, а вот через 20 лет, хе-хе". Или "А вот мы раньше... ".

Побольше обсуждайте текущие события, а не ваш прошлый опыт.

И самое главное, на вопрос "а вы разбираетесь в XYZ?" всегда отвечайте — "Нет, но сейчас разберусь!" — и тут же с головой в отладчик/доки или что там у вас. Так поступал мой пожилой преподаватель и впоследствии начальник, чем выгодно отличался как от своих сверстников, так и от моих.
Атмосферная музыка — www.aventuel.net
Re: Как правильно вести себя?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.01.23 06:58
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Как себя вести с ними? Интересует мнение молодых коллег? Какое поведение деда было-бы для вас приемлемым? Как обращаться друг ко другу? Проблема что я еще и не общителен.


Обращаться как принято в компании. Вроде в IT-компаниях обычно тыкают.

Мне кажется, что самое неприятное при общении с дедом это если он не будет проявлять гибкость и упорствовать с какими-то своими тараканами. Типа я 50 лет табами код форматировал, значит и сейчас так надо делать, а ваше мнение, молокососы, можете засунуть себе подальше.

Или если он будет тупить и не изучать современные подходы. К примеру в JS принято переписывать весь код примерно раз в год. Поэтому код пишут сразу на выброс. А дед начнёт там какой-нибудь ангуляр пропихивать и писать на века. А пацанам нужно резюме заполнять, а не продукт делать.

В общем вопрос нетривиальный. Вообще на мой взгляд самое главное это чтобы другие уважали твои знания и навыки. То бишь делом доказывать свой вес. Писать классный код, находить хитрые баги и тд. Если это будет, то вопрос возраста стоять не будет. А если ты пишешь код плохо, то возраст будет отягчающим обстоятельством (типа молодой может ещё научится, а дед уже вряд ли).

Я с возрастными программистами встречался нечасто но из тех, кого видел — обычно было два вида. К примеру в 20 лет я работал в одной компании. Там был дядька лет 40. В целом он знал явно меньше меня по С++ (я тогда стандарт мог чуть ли не наизусть цитировать), от шаблонов плевался, но при этом у него были свои подходы, к примеру он какой-то баг strace-ом искал, я бы до такого в то время не додумался, я стандартно через логи, дебаггер действовал. Ну и у него знания были очень обширные, С хорошо знал, для линукса драйвер мог написать, вроде в эмбеддед разбирался. Оно вроде и не надо было для той работы, но внушало уважение.

А второй вид это когда он вообще толком ничего не знает, но отсутствие знаний заменяет снобизмом. С такими не работал, но сталкивался интегрируясь с другими компаниями пару раз. Неприятное ощущение оставил. Ему говоришь про стандарт, он даже вникать не хочет — типа ниче не знаю, нам фреймворк так сгенерировал, не знаю ни про какие стандарты и знать не хочу.
Отредактировано 30.01.2023 7:06 vsb . Предыдущая версия .
Re: Как правильно вести себя?
От: goto Россия  
Дата: 30.01.23 15:43
Оценка: :))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Устраиваюсь на работу, будущие коллеги очень похожи на старшеклассников.

_>Как себя вести с ними? Интересует мнение молодых коллег? Какое поведение деда было-бы для вас приемлемым? Как обращаться друг ко другу? Проблема что я еще и не общителен.

Я как-то попал в компанию, где публика была ощутимо моложе. Одно было немного непривычно и веселило: большинство публики прям ломало обращаться ко мне на "ты". Я общался на ты, со мной большинство — на вы. А так, больше никакой специфики не обнаружил: обычное общение по работе, в курилке, на "корпоративах".

Если ты слегка интроверт, такие проблемы превентивно тебя парят, настройся на позитив, спокойствие, естественность в своих границах. Изображать из себя что-нибудь, строить ожидания, заранее изучать тик-ток или рэп не требуется, это будет лишним.
Re[2]: Как правильно вести себя?
От: graniar  
Дата: 31.01.23 14:04
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

_>>Как себя вести с ними?


A>Как обычно. Секс


Во, точно! Надо на правах альфа-самца начать клеиться к единственной девушке в коллективе
Да, а соблазнять ее — показывая свой ролик в тик-токе, где читаешь рэп
Отредактировано 31.01.2023 14:06 graniar . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.