Программирование и удовольствие от работы
От: Mihal9  
Дата: 18.01.23 15:05
Оценка: 6 (1)
Я много думал над этим в последнее время.

Получаете ли вы от программирования удовольствие? Или это просто заработок?

Программирование программированию рознь. Меня не делает счастливым поддержка legacy и вообще сопровождение чужого продукта, платформы. Иногда кажется, что жизнь проходит впустую, вхолостую.
Я понял, что мне приносит удовольствие: когда есть результат, выпущен какой-то новый продукт (программа, приложение и т.п.), желательно свой.
Наверное, это возможно только, если программа/приложение не слишком большого размера. В случае же, когда участвуешь в большом проекте, твой труд как бы растворяется и общий результат вообще не от тебя зависит.

Некоторым приносит удовлетворение просто решенная задача. Некоторым — полезность работы. Имеет ли для вас значение, что ваш труд приносит людям пользу, используется ими каждый день? Если бы вам платили хорошие деньги, но продукт лежал бы в столе (или бы не было фидбэка, непонятно, как он вообще используется и используется ли вообще), как надолго бы вас хватило? Мне, например, фидбэк очень важен. Согласен даже на понижение зарплаты, лишь бы была обратная связь и доброжелательное, интересное, развивающее общение.

Работодателю, конечно, плевать на наши душевные терзания, ему важно, что приносит прибыль.
Отредактировано 18.01.2023 15:06 Mihal9 . Предыдущая версия .
Re: Программирование и удовольствие от работы
От: Maniacal Россия  
Дата: 18.01.23 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Я много думал над этим в последнее время.


M>Получаете ли вы от программирования удовольствие? Или это просто заработок?


Обожаю нестандартные решения с нуля. Два раза получал творческое удовлетворение, когда писал собственные движки БД. Один — объектно ориентированная надстройка над реляционной базой, позволяющая работать с данными (на чтение) без необходимости десериализации после передачи по сети. Т.е. полностью plain непрерывный кусок памяти и обвязка к нему, не создающая указателей. Для редактирования была с указателями версия, которая по вызову функции "Пыщь", формировала read only plain версию данных.

Вторая БД — задача была создать максимально скоростной по скорости записи в БД движок СУБД. Там я его делал с нуля. На старом железе он писал до 350 МБ/сек, на новом, наверное, > 500 будет точно ( и это не просто в файл, там ещё параллельно индексы строились и десериализация присланных данных шла).

А вот дописывать чужой код, особенно дилетантов, очень не люблю, потом хрен отладишь так просто. А на нормальный рефакторинг, порой, времени нет. И со спутниковой навигацией ПО мне не понравилось разрабатывать. Теорию я усвоил, интересно очень, хоть и сложно, но код — чистые вычисления. И визуализация — не моё. GUI куда ещё не шло, могу даже в WEB, но графики и ГИС всякие терпеть не люблю, хоть и могу, когда "если не я, то кот"(с).
Re: Программирование и удовольствие от работы
От: wl. Россия  
Дата: 18.01.23 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Мне, например, фидбэк очень важен.


Вот такого я страшусь больше всего, особенно, когда баг у меня не воспроизводится, или воспроизводится, но совершенно не понятно как лечить. А над душой стоит начальник, так как заказчик очень важен, и починить надо быстро
Re: Программирование и удовольствие от работы
От: graniar  
Дата: 18.01.23 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Я много думал над этим в последнее время.


M>Получаете ли вы от программирования удовольствие? Или это просто заработок?


Есть удовольствие от самого процесса, сродни наркоманскому. Точно также можно залипать в игру, а потом очнувшись убиваться о впустую потраченном времени.
С работой прикол в том, что ты находишь оправдание своему залипанию, и даже если что-то делаешь далеко не оптимальным образом, можно посылать всех критиков, говоря что твой подход лучше.

А есть удовольствие от достижения долгосрочных майлстоунов, освоил новую, перспективную технологию, приобрел новый навык, продвинулся по карьерной лестнице, заработал на машину/квартиру.

Но по-большому счету, оба вида удовольствия идентичны. Радуешься когда получается осуществлять поставленные цели и разочаровываешься, если все оказалось напрасно.
Достиг 80-го уровня в игре, но оказалось, что заигравшись прошляпил назначенное время собеседования.
Увеличивал обороты компании, а владелец решил извлечь часть оборотных средств и купить себе яхту.
С трудом накопил на квартиру, а в нее прилетела ракета.
Re: Программирование и удовольствие от работы
От: opfor  
Дата: 19.01.23 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

Да, люблю находить решение задач, и особенно видеть заказчиков/клиентов довольными и благодарными.

M>Я понял, что мне приносит удовольствие: когда есть результат, выпущен какой-то новый продукт (программа, приложение и т.п.), желательно свой.

M>Наверное, это возможно только, если программа/приложение не слишком большого размера. В случае же, когда участвуешь в большом проекте, твой труд как бы растворяется и общий результат вообще не от тебя зависит.

Занятие маркетингом продукта приносит такое же удовлетворение?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.