Программирование и удовольствие от работы
От: Mihal9  
Дата: 18.01.23 15:05
Оценка: 6 (1)
Я много думал над этим в последнее время.

Получаете ли вы от программирования удовольствие? Или это просто заработок?

Программирование программированию рознь. Меня не делает счастливым поддержка legacy и вообще сопровождение чужого продукта, платформы. Иногда кажется, что жизнь проходит впустую, вхолостую.
Я понял, что мне приносит удовольствие: когда есть результат, выпущен какой-то новый продукт (программа, приложение и т.п.), желательно свой.
Наверное, это возможно только, если программа/приложение не слишком большого размера. В случае же, когда участвуешь в большом проекте, твой труд как бы растворяется и общий результат вообще не от тебя зависит.

Некоторым приносит удовлетворение просто решенная задача. Некоторым — полезность работы. Имеет ли для вас значение, что ваш труд приносит людям пользу, используется ими каждый день? Если бы вам платили хорошие деньги, но продукт лежал бы в столе (или бы не было фидбэка, непонятно, как он вообще используется и используется ли вообще), как надолго бы вас хватило? Мне, например, фидбэк очень важен. Согласен даже на понижение зарплаты, лишь бы была обратная связь и доброжелательное, интересное, развивающее общение.

Работодателю, конечно, плевать на наши душевные терзания, ему важно, что приносит прибыль.
Отредактировано 18.01.2023 15:06 Mihal9 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.