Про IT-рынок и вакансии России после....
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.12.22 08:29
Оценка:
Могли бы вы дать краткий ликбез какова сейчас ситуация на рынке труда России? Каких спецов нужно больше, каких проектов стало больше?

Заметил что 1С-ники уже не чувствуют себя недо-.

С одной стороны закрылись многие мировые конторы, с другой стороны т.н. импортозамещение. Хотя настоящее ли это замещение или просто лейблы переклеивают?
Re: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: nikkit  
Дата: 26.12.22 09:46
Оценка: +1 -1
S>Могли бы вы дать краткий ликбез какова сейчас ситуация на рынке труда России? Каких спецов нужно больше, каких проектов стало больше?

много начало требоваться постгре. хотя кто его поддерживать будет (я про движок) для меня загадка.

S>Заметил что 1С-ники уже не чувствуют себя недо-.


я почему-то думаю, что дойдет наконец, что это тупиковая ветвь.

S>С одной стороны закрылись многие мировые конторы, с другой стороны т.н. импортозамещение. Хотя настоящее ли это замещение или просто лейблы переклеивают?


думаю здесь куча вариантов. начиная от того, что ты сказал и до оформления юрлица в других государствах.
Re: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.12.22 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Могли бы вы дать краткий ликбез какова сейчас ситуация на рынке труда России? Каких спецов нужно больше, каких проектов стало больше?


Больше всего вижу веб-бэкэнда (разного, где что — дотнет, джава, го, пхп, простите) и веб-фронтенда.


S>С одной стороны закрылись многие мировые конторы, с другой стороны т.н. импортозамещение. Хотя настоящее ли это замещение или просто лейблы переклеивают?


Верю что есть переклейщики, но я с ними не знаком, им обычно не нужны программисты )))
Re: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: ry Россия  
Дата: 26.12.22 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Могли бы вы дать краткий ликбез какова сейчас ситуация на рынке труда России? Каких спецов нужно больше, каких проектов стало больше?

Нет, так как для этого надо отслеживать эти параметры во времени.

S>Заметил что 1С-ники уже не чувствуют себя недо-.

Где ты это заметил? Когда? На каких данных основываешься?

S>С одной стороны закрылись многие мировые конторы, с другой стороны т.н. импортозамещение. Хотя настоящее ли это замещение или просто лейблы переклеивают?

С какой стороны они закрылись — с востока, с юго-юго-запада или вообще со стороны солнца? Или ты не знаешь, где запятые ставятся? Если всё-таки безграмотный, то хотя бы уточнил про какие лейблы говоришь? Неужели у нас Windows в Rundows переклеили?

Плохо у тебя пока получается — берёшь исключительно количеством.
Вот как надо:

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна —
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

Re[2]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: fmiracle  
Дата: 26.12.22 14:20
Оценка: +2
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>много начало требоваться постгре. хотя кто его поддерживать будет (я про движок) для меня загадка.


Постгре стал плюсом при выборе продуктов в гос, да и не гос секторе уже несколько лет как (во всяком случае после 2014го — точно). Сейчас, наверное, еще больше усилилось.

С поддержкой там все нормально — хочешь скачивай себе open-source вариант из зарубежных репозиториев, а если нужна платная поддержка или сертификация, то давно уже существует российская компания Postgre Pro, которые предоставляют и поддержку, и услуги по внедрению, и сертифицированную ФСТЭК версию, которую можно ставить там, где есть ограничения по устанавливаемому софту.

Они и развивают свой (российский) форк, и, вроде как, контрибутят и в общий репозиторий Postgre.
Re: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 26.12.22 15:38
Оценка:
S>Могли бы вы дать краткий ликбез какова сейчас ситуация на рынке труда России? Каких спецов нужно больше, каких проектов стало больше?

Специалисты нужны любые, но в основном опытные миддл\сеньор.

S>С одной стороны закрылись многие мировые конторы, с другой стороны т.н. импортозамещение. Хотя настоящее ли это замещение или просто лейблы переклеивают?


В моей области импортозамещение настоящее. Западных конкурентов начали гнать еще в 2014, а сейчас так некоторые и сами клиентов кинули вплоть до того, что свои устройства окирпичили. Замещают их и серьёзные разработчики, и те, кто пытается из опенсорса конфету сделать.

У нас в конторе всё растет, персонал постоянно набирают, в тч сильных специалистов из ушедших западных конкурентов.
Re[2]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.12.22 15:50
Оценка: +2
S>>Могли бы вы дать краткий ликбез какова сейчас ситуация на рынке труда России? Каких спецов нужно больше, каких проектов стало больше?
N>много начало требоваться постгре. хотя кто его поддерживать будет (я про движок) для меня загадка.
А в России есть группа, которая адаптирует и развивает PostgreSQL. Причем они получили от западной группы все.
S>>Заметил что 1С-ники уже не чувствуют себя недо-.
N>я почему-то думаю, что дойдет наконец, что это тупиковая ветвь.
Это не тупиковая ветвь, а просто ниша. 1С, как ни крути, единственная система (даже среда), которая в России повсеместно на предприятиях работает.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.12.22 15:53
Оценка: +1
_AN>В моей области импортозамещение настоящее. Западных конкурентов начали гнать еще в 2014, а сейчас так некоторые и сами клиентов кинули вплоть до того, что свои устройства окирпичили. Замещают их и серьёзные разработчики, и те, кто пытается из опенсорса конфету сделать.
А какая это сфера?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: nikkit  
Дата: 27.12.22 08:20
Оценка: -1
LVV>Это не тупиковая ветвь, а просто ниша. 1С, как ни крути, единственная система (даже среда), которая в России повсеместно на предприятиях работает.

эту систему можно использовать в конторе, где 20 рабочих мест +-. но извини меня, внедрять ее на предприятиях масштаба газпрома (а это сейчас происходит) — полнейший идиотизм
Re[4]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: LaptevVV Россия  
Дата: 27.12.22 08:34
Оценка: +1
LVV>>Это не тупиковая ветвь, а просто ниша. 1С, как ни крути, единственная система (даже среда), которая в России повсеместно на предприятиях работает.
N>эту систему можно использовать в конторе, где 20 рабочих мест +-. но извини меня, внедрять ее на предприятиях масштаба газпрома (а это сейчас происходит) — полнейший идиотизм
А у нас в вузе — более 2000 сотрудников и до 10000 студентов.
1С работает...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: nikkit  
Дата: 27.12.22 08:41
Оценка:
LVV>А у нас в вузе — более 2000 сотрудников и до 10000 студентов.
LVV>1С работает...

сколько транзакций в секунду? оно конечно работает но до одного прекрасного момента.
воочию видел внедренную 1с на заводе, который купили американцы. все вешались. и ее выкинули. в пользу местной разработки на дот нете, которая еще не была готова, но активно разрабатывалась. считаю что не дураки
Re[6]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: Gradiens  
Дата: 28.12.22 07:23
Оценка: +5
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


LVV>>А у нас в вузе — более 2000 сотрудников и до 10000 студентов.

LVV>>1С работает...

N>сколько транзакций в секунду? оно конечно работает но до одного прекрасного момента.

Все в этом мире работает до одного прекрасного момента.

N> и ее выкинули. в пользу местной разработки на дот нете, которая еще не была готова, но активно разрабатывалась. считаю что не дураки


Конечно не дураки. Начальство местных разработчиков осваивает бюджет. Это они умеют лучше наших. Без шуток, если что.
Re: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: Gradiens  
Дата: 28.12.22 07:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>С одной стороны закрылись многие мировые конторы, с другой стороны т.н. импортозамещение. Хотя настоящее ли это замещение или просто лейблы переклеивают?


С третьей стороны дофига народа побежало и продолжает бежать. И это значимый фактор, который работает здесь и сейчас. Потребность в разрабах никак не уменьшился. Весенняя неопределенность прошла. Бизнесу надо как-то жить дальше в новых реальностях.
В корпорациях же наблюдается тенденция закручивания гаек. То есть удаленно из условной Турции уже не поработаешь, если что. И это способствует скорейшему оттоку тех, что хотел и рыбку съесть и косточной не подавиться. Как результат — дефицит кадров и сопутствующий рост зп на рынке возобновился с новой силой.

По крайней мере, в кровавом энтерпрайзе ))
Re[4]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: mtnl  
Дата: 28.12.22 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


LVV>>Это не тупиковая ветвь, а просто ниша. 1С, как ни крути, единственная система (даже среда), которая в России повсеместно на предприятиях работает.


N>эту систему можно использовать в конторе, где 20 рабочих мест +-. но извини меня, внедрять ее на предприятиях масштаба газпрома (а это сейчас происходит) — полнейший идиотизм


Она всегда там была (при внедренном SAP и какой угодно крутой ERP) и считала зарплату и отчетность в госорганы.
Re[7]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: nikkit  
Дата: 28.12.22 12:49
Оценка:
G>Конечно не дураки. Начальство местных разработчиков осваивает бюджет. Это они умеют лучше наших. Без шуток, если что.

я если что, про крупное предприятие. можно сказать градообразующий завод.
Re[5]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: nikkit  
Дата: 28.12.22 12:50
Оценка:
M>Она всегда там была (при внедренном SAP и какой угодно крутой ERP) и считала зарплату и отчетность в госорганы.

ну вот пошли американцы и извели. и правильно сделали считаю. это был ад. слава богу погрузился в нее чисто на уровне БД. но и этого хватило
Re[2]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.12.22 23:10
Оценка:
N> это тупиковая ветвь.

Почему? Пока русскоговорящие не будут вырезаны врагами — ниша будет существовать и не являться тупиком.

Ты просто ненавидишь всё русское.
Re: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: Muxa  
Дата: 29.12.22 11:30
Оценка: +5
Очередной пост ТС в мучительном ожидании смерти соседской коровы.
Re[3]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: nikkit  
Дата: 29.12.22 11:37
Оценка:
ЭФ>Почему? Пока русскоговорящие не будут вырезаны врагами — ниша будет существовать и не являться тупиком.

ЭФ>Ты просто ненавидишь всё русское.


а причем тут русскоговорящее? давно уж все интернационализировано. вроде еще со времен винды, из дос стартовавшей.
Re[6]: Про IT-рынок и вакансии России после....
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 29.12.22 12:27
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:


LVV>>А у нас в вузе — более 2000 сотрудников и до 10000 студентов.

LVV>>1С работает...

N>сколько транзакций в секунду? оно конечно работает но до одного прекрасного момента.

N>воочию видел внедренную 1с на заводе, который купили американцы. все вешались. и ее выкинули. в пользу местной разработки на дот нете, которая еще не была готова, но активно разрабатывалась. считаю что не дураки
Ну при грамотной блокировке данных, можно параллельно проводить документы.
Второй вариант, на критичных направлениях делать на том же C# (или интегрировать в 1С Code First и Linq to EF на примере 1С версии 8.3. Часть II)

И делать обмен с 1С. Так или иначе писать бухгалтерию никому не интересно.
Кстати 1С поддерживает внешние источники. То есть если гибко подходить, то проблем особых хоть с газпромом нет.
Кстати можно использовать .Net в 1С Использование классов .Net в 1С для новичков и выполнять код в песочнице.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 29.12.2022 12:29 Serginio1 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.