За сколько вы готовы отвлечься?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.11.22 15:32
Оценка: -3 :)
Такой вопрос. Допустим, вы выполняете некую работу, погружены. И тут вам пишут со старой работы и просят отвлечься буквально на 15 минут и что-то исправить. Вы понимаете что там не 15 минут а чтобы восстановить контекст — около 1 часа. И это час, в принципе, вы можете выкроить за счет личного времени.

Такой вопрос — за сколько денег вы бы согласились это сделать, чтобы вам было интересно финансово? Допустим никаких обязанностей отвечать у вас нет и вы можете отказать без всяких угрызений совести. За сколько вас можно заинтересовать финансово потратить этот 1 час?

Давайте указывать в условных монетах, условимся что вы получаете 100 монет в день (за месяц это будет 2100 монет — примерно равно средней зарплате Middle в $). Если вы на текущей работе получаете 100 монет в день — за сколько готовы потратить 1 час, чтобы вам было интересно?
Re: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.11.22 15:39
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Допустим, вы выполняете некую работу, погружены. И тут вам пишут со старой работы и просят отвлечься буквально на 15 минут и что-то исправить. Вы понимаете что там не 15 минут а чтобы восстановить контекст — около 1 часа. И это час, в принципе, вы можете выкроить за счет личного времени.


Если это в течении допустим месяца после моего увольнения — помогу бесплатно, но скорее просто подскажу, куда копать. Если два-три месяца, полгода, год, пять лет — вообще не буду заморачиваться, ну разве что какие-то космические деньги предложат. Начиная от x10, да и то — из-за часа заморачиваться не буду, а вот если будет более продолжительная халтура, часов от 20, то можно и подумать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.11.22 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Если это в течении допустим месяца после моего увольнения — помогу бесплатно, но скорее просто подскажу, куда копать. Если два-три месяца, полгода, год, пять лет — вообще не буду заморачиваться, ну разве что какие-то космические деньги предложат. Начиная от x10, да и то — из-за часа заморачиваться не буду, а вот если будет более продолжительная халтура, часов от 20, то можно и подумать


То есть интересна оплата минимум 20 часов по цене x10? Т.е. в монетах — это получится 100/8*20*10=2500 — больше чем ваша месячная зарплата?
Отредактировано 30.11.2022 16:05 Shmj . Предыдущая версия .
Re: За сколько вы готовы отвлечься?
От: rosencrantz США  
Дата: 30.11.22 15:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>За сколько вас можно заинтересовать финансово потратить этот 1 час?


330. Каждому.
Re: За сколько вы готовы отвлечься?
От: alzt  
Дата: 30.11.22 18:02
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Допустим, вы выполняете некую работу, погружены. И тут вам пишут со старой работы и просят отвлечься буквально на 15 минут и что-то исправить. Вы понимаете что там не 15 минут а чтобы восстановить контекст — около 1 часа. И это час, в принципе, вы можете выкроить за счет личного времени.


Сильно зависит от отношений на предыдущем месте работе и почему я там не работаю.
Если всё хорошо, то скорее всего бесплатно. При этом оперативность не обещаю, как получится.

Если не первый случай, то деньги меня мало интересуют. Я не ИП, которому нужны заказы. Должны предложить реально хорошую сумму.
Наверное, тысяч за 200 рублей соглашусь потратить 2-3 часа своего личного времени.
Re[2]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.11.22 18:08
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Если не первый случай, то деньги меня мало интересуют. Я не ИП, которому нужны заказы. Должны предложить реально хорошую сумму.

A>Наверное, тысяч за 200 рублей соглашусь потратить 2-3 часа своего личного времени.

А в монетах можно? Т.е. в относительных единицах, если условились что ваша оплата труда 100 монет в день.
Re[3]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: alzt  
Дата: 30.11.22 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

A>>Если не первый случай, то деньги меня мало интересуют. Я не ИП, которому нужны заказы. Должны предложить реально хорошую сумму.

A>>Наверное, тысяч за 200 рублей соглашусь потратить 2-3 часа своего личного времени.

S>А в монетах можно? Т.е. в относительных единицах, если условились что ваша оплата труда 100 монет в день.


Ну, я, например, не хочу говорить сколько я получаю.
Re[4]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.11.22 18:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Ну, я, например, не хочу говорить сколько я получаю.


Так по этому и просил назвать в монетах — условных единицах.
Re[5]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.11.22 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

A>>Ну, я, например, не хочу говорить сколько я получаю.


S>Так по этому и просил назвать в монетах — условных единицах.


Опять какая-то бредятина. Кому нужно в твоих монетах считать? Я, например, прямо тебе озвучил повышающий коэффициент за подобную халтурку. А тебе какие-то монеты нужны. Извини, но проверять твою арифметику нет желания
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 30.11.22 22:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Допустим, вы выполняете некую работу, погружены. И тут вам пишут со старой работы и просят отвлечься буквально на 15 минут и что-то исправить. Вы понимаете что там не 15 минут а чтобы восстановить контекст — около 1 часа. И это час, в принципе, вы можете выкроить за счет личного времени.*


S>Такой вопрос — за сколько денег вы бы согласились это сделать, чтобы вам было интересно финансово? Допустим никаких обязанностей отвечать у вас нет и вы можете отказать без всяких угрызений совести. За сколько вас можно заинтересовать финансово потратить этот 1 час?


S>Давайте указывать в условных монетах, условимся что вы получаете 100 монет в день (за месяц это будет 2100 монет — примерно равно средней зарплате Middle в $). Если вы на текущей работе получаете 100 монет в день — за сколько готовы потратить 1 час, чтобы вам было интересно?


* очень оптимистично, надо еще вспомнить в деталях, а если после меня кто-то что-то менял, то еще и разобраться в изменениях. Я бы ставил минимум на целый вечер.

Если соглашусь, то только:
а) подскажу, куда копать, но сам делать ничего не буду, я, собственно, и с коллегами из соседних проектов также общаюсь: подсказать могу, делать — пускай сами делают,
б) зависит от отношений и причин увольнения, может и смотреть даже не буду,
в) за 0, то есть дадом, потому что:
1) отношеня, которые можно укрепить,
2) больше 100 монет все равное не будет,
3) из-за особенностей местного налогооблажения их все равно сожрет налоговая.
Re: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 01.12.22 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Допустим, вы выполняете некую работу, погружены. И тут вам пишут со старой работы и просят отвлечься буквально на 15 минут и что-то исправить. Вы понимаете что там не 15 минут а чтобы восстановить контекст — около 1 часа.

— если запрос/вопрос от коллеги +/- того же уровня или ниже что и я и "решение" всплыло "моментально", то подскажу в какую сторону копать. Если не всплыло, то скажу "ХЗ, ебищите решение сами" Сам делать ни в коем случае не буду.
— если запрос от "менеджера" — значит это запрос от бизнеса. Как известно бизнес задач меньше чем на неделю не бывает. Раз было решено запросить внешнюю помощь, то очень нужно, а значит можно(на самом деле нужно) применять коэффициент "нужности", который зависит от наглости и колеблется от 5х до 20х. Что есть в твоих условных монетах 2500-10000 итого.
Re[2]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.12.22 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>- если запрос от "менеджера" — значит это запрос от бизнеса. Как известно бизнес задач меньше чем на неделю не бывает. Раз было решено запросить внешнюю помощь, то очень нужно, а значит можно(на самом деле нужно) применять коэффициент "нужности", который зависит от наглости и колеблется от 5х до 20х. Что есть в твоих условных монетах 2500-10000 итого.


Из всех тут высказавшихся — все претендуют минимум на месячную зарплату за любую минимальную загогулину

Неужели просто 100 монет не интересно получить?
Re[6]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.12.22 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Опять какая-то бредятина. Кому нужно в твоих монетах считать? Я, например, прямо тебе озвучил повышающий коэффициент за подобную халтурку. А тебе какие-то монеты нужны. Извини, но проверять твою арифметику нет желания


Видимо запутал с монетами — написал 100 в день, нужно было проще — 1 денарий. Т.е. 1 монета — 1 плата в день.

По вашим данным получается — вас можно заинтересовать финансово — 1 месячной зарплатой, даже если работы на час.
Re[7]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.12.22 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Видимо запутал с монетами — написал 100 в день, нужно было проще — 1 денарий. Т.е. 1 монета — 1 плата в день.


Дурью маешься. Просто процент от дневного/месячного дохода. И сразу всё понятно.


S>По вашим данным получается — вас можно заинтересовать финансово — 1 месячной зарплатой, даже если работы на час.


Ну, на час, так и быть, можно двухнедельной заинтересовать
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 01.12.22 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Из всех тут высказавшихся — все претендуют минимум на месячную зарплату за любую минимальную загогулину
S>Неужели просто 100 монет не интересно получить?

>Как известно бизнес задач меньше чем на неделю не бывает.


"А тут твои изменения внезапно(Ц) не компилятся!" (Не ну твоя часть норм, но мы ту в это же время мигрируем с одной системы сборки на другую, но ты посмотри на всякий случай)
"Классно сделал! А напиши ещё док и проведи презентацию с knowledge transfer"
"Мы тут потестили и оказалось что надо немножко другое"
"Наш новый тимлид не аппрувит твой PR"
"За ту неделю что ты не работаешь мы перешли с AWS на AshotCloud. Так что ты там разберись быстренько"

Смешать, но не взбалтывать (ц)
Re[3]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.12.22 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Из всех тут высказавшихся — все претендуют минимум на месячную зарплату за любую минимальную загогулину


S>Неужели просто 100 монет не интересно получить?


Не интересно. Какой смысл ради них напрягаться? Хотя стоп, если просто получить 100 монет — ну, я согласен. Только я работать за них не согласен
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.12.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Неужели просто 100 монет не интересно получить?


Просто так или в обмен на работу в свободное временя?

Программисты, слава всвышнему, не последний хер без соли доедают и дополнительная дневная зарплата их не спасет.

Я бы на такие подработки не с точки зрения денег маленьких, смотрел, а:
— взаимодействие с людьми — связи (наработка укрепление), можно ли связи от этой подработки в будущем использовать, принесут они что-то ощутимое?
— деятельность — это совершенствование существующих и освоение новых навыков, которые потом можно применить/продать. Будет ли от такой подработки профит?
Re: За сколько вы готовы отвлечься?
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.12.22 02:23
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вопрос. Допустим, вы выполняете некую работу, погружены. И тут вам пишут со старой работы и просят отвлечься буквально на 15 минут и что-то исправить. Вы понимаете что там не 15 минут а чтобы восстановить контекст — около 1 часа. И это час, в принципе, вы можете выкроить за счет личного времени.


S>Такой вопрос — за сколько денег вы бы согласились это сделать, чтобы вам было интересно финансово? Допустим никаких обязанностей отвечать у вас нет и вы можете отказать без всяких угрызений совести. За сколько вас можно заинтересовать финансово потратить этот 1 час?


S>Давайте указывать в условных монетах, условимся что вы получаете 100 монет в день (за месяц это будет 2100 монет — примерно равно средней зарплате Middle в $). Если вы на текущей работе получаете 100 монет в день — за сколько готовы потратить 1 час, чтобы вам было интересно?


Потрачу бесплатно, если недолго и не вломы.

А так — я оцениваю свой отдых по таксе 5x. Правда пока никто столько не платил. Так что 50 монет за час. Если работа будет более объёмная, можно сделать скидку.
Re[7]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: alzt  
Дата: 02.12.22 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Видимо запутал с монетами — написал 100 в день, нужно было проще — 1 денарий. Т.е. 1 монета — 1 плата в день.


S>По вашим данным получается — вас можно заинтересовать финансово — 1 месячной зарплатой, даже если работы на час.


Ну примерно да. За простую работу я готов взяться, если заплатить сравнимо с моей месячной зарплатой.
Всё зависит от деталей.
У меня хватает денег и я бы согласился уменьшить зарплату вдвое и иметь 6 месяцев отпуска вместо одного.
Поэтому, когда кто-то заставляет меня работать больше, то я отношусь к нему крайне негативно. Я не размещал своё резюме и не ищу работу. И такое предложение — просто кража моего личного времени.

В меру готов помочь своим бывшим коллегам. Если решат, что у них появился бесплатный работник — пошлю.
А работе за мою среднюю зарплату, либо даже втрое большую, даже речи не идёт. У меня свободных часов от работы/сна и так мало.
Re[3]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: alzt  
Дата: 02.12.22 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Из всех тут высказавшихся — все претендуют минимум на месячную зарплату за любую минимальную загогулину


S>Неужели просто 100 монет не интересно получить?


Вот я поэтому и не писал про 100 монет. Важно сколько ты получаешь. Программисты обычно получают сильно больше среднего и их деньги не сильно интересуют. Ну нет цели в жизни заработать как можно больше денег. Особенно когда ты можешь заработать на 0.003% процента больше (за счёт подработок). Эти подработки не поменяют твою жизнь.

Вот если ты концы с концами сводишь. То да, будешь работать выходные и за половину дневной зарплаты, куда деваться.
Re[2]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: alzt  
Дата: 02.12.22 17:58
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А так — я оцениваю свой отдых по таксе 5x. Правда пока никто столько не платил. Так что 50 монет за час. Если работа будет более объёмная, можно сделать скидку.


Тут ещё проблема оценить адекватно время и то, что часто другие люди не сильно ценят твоё время.
В итоге будет "помоги сделать задачу на 2 часа за дневную зарплату", а ты потратишь 2-4 часа, чтобы просто настроить окружение. Это у тебя на работе оно будет настроено, а сейчас просто скачать исходники, настроить среду и прочее, считай пол дня потерял. Потом будешь тупить над чем-то и либо тебе будет неудобно за это деньги требовать, либо другая сторона этого не оценит. Ну и скорее всего решение займёт в пи раз больше времени, это если задача не сильно сложная. А может оказаться, что ты и не решишь её вообще за свои выходные.
Re[8]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: CreatorCray  
Дата: 03.12.22 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>если условились что ваша оплата труда 100 монет в день.

M>Дурью маешься. Просто процент от дневного/месячного дохода. И сразу всё понятно.

Ну так его "100 монет в день" это ж и есть по сути 100% от дневного дохода
Просто поменяй "монет" на "%"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.12.22 20:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

M>>Дурью маешься. Просто процент от дневного/месячного дохода. И сразу всё понятно.


CC>Ну так его "100 монет в день" это ж и есть по сути 100% от дневного дохода

CC>Просто поменяй "монет" на "%"

Просто нафига вся эта арифметика с монетами?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: За сколько вы готовы отвлечься?
От: IID Россия  
Дата: 09.12.22 06:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>То есть интересна оплата минимум 20 часов по цене x10? Т.е. в монетах — это получится 100/8*20*10=2500 — больше чем ваша месячная зарплата?


А что смущает ?
kalsarikännit
Re: За сколько вы готовы отвлечься?
От: nikkit  
Дата: 15.12.22 11:34
Оценка:
S>Давайте указывать в условных монетах, условимся что вы получаете 100 монет в день (за месяц это будет 2100 монет — примерно равно средней зарплате Middle в $). Если вы на текущей работе получаете 100 монет в день — за сколько готовы потратить 1 час, чтобы вам было интересно?

у меня всегда проблема была с оценкой своих трудов. в итоге всегда прогадывал. ну нету у меня коммерческой жилки.
есть знакомый, он меня учил (но не научил) называть цену, которую будет реально жалко потерять, если просто забъешь умноженную на два. ему ни разу не отказывали (коммерческая жилка есть)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.