если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.11.22 01:36
Оценка:
может ли вы помешать файлы конфигурации IDE в source control
Re: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: DiPaolo Россия  
Дата: 23.11.22 03:54
Оценка: 10 (1) +1
Qt Creator
PyCharm
GoLand

S>может ли вы помешать файлы конфигурации IDE в source control


Могу помещать, могу не помещать. Непонятен вопрос.

В большинстве случаев этого делать не стоит, тк настройки и предпочтения у всех разные, а все, что касается проекта, можно принести через энвайремент. Но иногда (встречал такое на Java-проектах) туда запихивают много конфигов энвайремента.

Кстати, JetBrain-овские ИДЕ сами прописывают свои конфиги в gitignore.
Патриот здравого смысла
Re: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: Skorodum Россия  
Дата: 23.11.22 09:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>может ли вы помешать файлы конфигурации IDE в source control

Большинство IDE сейчас понимают .clangformat и он может быть частью искходников проекта.
Re: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 23.11.22 11:27
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


Я сейчас vs code изучаю и стараюсь его использовать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: __kot2  
Дата: 23.11.22 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:
S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>Я сейчас vs code изучаю и стараюсь его использовать.
Я тоже на нем сидел, правда mc оказался и то функциональнее
Вообще мне лично нравится на windows работать в фаре и коннектиться удалённо
Re[3]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 23.11.22 13:36
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>>Я сейчас vs code изучаю и стараюсь его использовать.
__>Я тоже на нем сидел, правда mc оказался и то функциональнее
__>Вообще мне лично нравится на windows работать в фаре и коннектиться удалённо

far это не редактор кода Т.е. как можно сравнивать mc и vs code как ide для программирования?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: Zhendos  
Дата: 23.11.22 13:43
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Я тоже на нем сидел, правда mc оказался и то функциональнее

__>Вообще мне лично нравится на windows работать в фаре и коннектиться удалённо

Есть кстати порт far для Linux: https://github.com/elfmz/far2l
Re[4]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: __kot2  
Дата: 23.11.22 14:47
Оценка: :))) :))
S>far это не редактор кода Т.е. как можно сравнивать mc и vs code как ide для программирования?
Мой научный руководитель ещё меня бомжом называл за привычку кодить в фаре и к тому же без колорера. Но не знаю, привык. С возрастом ещё пришло понимание что много кода не есть хорошо и надо уметь писать мало, но понятно. В ide я могу брякнуть что-нибудь случайно и потом потрачу час чтобы это отключить. Я как-то ещё лет 20 подзадолбался ставить студию везде, ещё и по несколько версий для разных проектов и править криво спортированные настройки.

Я кстати люблю шелловскими файлами проект собирать и писать его так чтобы он собирался как g++ main.cpp . Друг такой увидел и мне — ты че, давай makefile напишем. Я — спорим, не будет работать. Тот — да ну ты че, это тебе не базел же, давай я напишу. Написал, принёс довольный. Запускаю — у меня на компе не работает. Тот — а ну да, конечно, надо ещё тут и тут подправить.
А недавно была эпическая эпопея с попыткой удалить библиотеку. Выяснилось что она так хитро прописано, что все равно в зависимости идёт. В итоге плюнули, пусть какие-то жуткие конфиги автогенерятся — работает и не трогаем
Re[4]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: __kot2  
Дата: 23.11.22 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:
__>>Я тоже на нем сидел, правда mc оказался и то функциональнее
__>>Вообще мне лично нравится на windows работать в фаре и коннектиться удалённо

Z>Есть кстати порт far для Linux: https://github.com/elfmz/far2l

Да я смотрел — не понравилось
Re[5]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.11.22 14:52
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>Я кстати люблю шелловскими файлами проект собирать и писать его так чтобы он собирался как g++ main.cpp . Друг такой увидел и мне — ты че, давай makefile напишем. Я — спорим, не будет работать. Тот — да ну ты че, это тебе не базел же, давай я напишу. Написал, принёс довольный. Запускаю — у меня на компе не работает. Тот — а ну да, конечно, надо ещё тут и тут подправить.

__>А недавно была эпическая эпопея с попыткой удалить библиотеку. Выяснилось что она так хитро прописано, что все равно в зависимости идёт. В итоге плюнули, пусть какие-то жуткие конфиги автогенерятся — работает и не трогаем


меня вынудили удалить все что относиться к IDE
начинаю жизнь с нуля, буду солюшин примерно из 9-10 проектов редактировать в mc собирать make и отлаживать через логи

удивительно что как мне программировать указыют люди которые на работе не программируют
Re: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.11.22 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Использую Idea. Иногда пытаюсь использовать vs code, но пока он менее удобен. Хотя для C использую именно его, но у меня мало задач для C. Там хоть в блокноте можно писать.

S>может ли вы помешать файлы конфигурации IDE в source control


Считаю это дурным тоном.
Re[2]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.11.22 15:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:



S>>может ли вы помешать файлы конфигурации IDE в source control

vsb>Считаю это дурным тоном.

если вы поддерживаете 10 проектов и у каждого свой файл проекта и доп файлы (например VisualStudio)
как вы с ними управлятесь бкз source control
Re[3]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: FR  
Дата: 23.11.22 15:26
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>если вы поддерживаете 10 проектов и у каждого свой файл проекта и доп файлы (например VisualStudio)

S>как вы с ними управлятесь бкз source control

Достаточно только CMakeLists.txt добавлять в source control, тем более теперь та же студия cmake понимает напрямую, как и большинство других IDE сейчас.
Re[3]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.11.22 16:16
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>>может ли вы помешать файлы конфигурации IDE в source control

vsb>>Считаю это дурным тоном.

S>если вы поддерживаете 10 проектов и у каждого свой файл проекта и доп файлы (например VisualStudio)

S>как вы с ними управлятесь бкз source control

Все настройки моих проектов содержатся в файлах вида `pom.xml`. IDE при импорте проекта всё настраивает. Никаких дополнительных настроек не требуется.
Re[6]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: __kot2  
Дата: 23.11.22 16:47
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>меня вынудили удалить все что относиться к IDE
у меня тоже на новой работе однажды произошло неприятно знакомство с вимом и встречным вопросом "а че такое?". смотри, ты просто учишь все эти комбинации и все
а один чел умудрился настроить китайский в консоли и скидывал иероглифы в баг репорты. ему тоже было удобно.
я тогда с удивлением узнал, что mc известен только в Южной Америке и Европе.

S>начинаю жизнь с нуля, буду солюшин примерно из 9-10 проектов редактировать в mc собирать make и отлаживать через логи

а еще в одной конторе стоял странный линукс, где окно закрываются через ctrl+w, у меня до сих пор эта привычка

S>удивительно что как мне программировать указыют люди которые на работе не программируют

или приходишь так — а у нас все на маках! а вы видели как remote desktop на нем работает? код редактируется прямо перед тобой и комп вообще блокировать нельзя. как удобно придумано!
а когда еще только начинал занимался, то тоже зоопарка насмотрелся. а у нас спарки! а у вас нет? странно. а у нас кластер на плейстейшенах! а мы под итаниум пишем. короче, мы достали старый 11 процессорный Cray, правда, наш компилятор выдает бинарик, который крашится и проекту 10 лет, контора не дает писать на асме, но можно попытаться код диассемблировать и как-то слинковать, но это можно сделать с помощью нашей самопальной тулы на немерле, правда она не работает, а студент, который ее писал уже уволился и лежит в психушке
Re: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: SaZ  
Дата: 23.11.22 21:33
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>может ли вы помешать файлы конфигурации IDE в source control


У нас проект представляет небольшой зоопарк из premake и cmake и несколько нетривиальной сборкой. Две популярные IDE: CLion и VSCode. Папки с настройками не храним, но написали свои скрипты, которые создают .vscode и .idea с типовым минимальным конфигом для сборки, запуска и отладки, аналогичные среде в CI. Сами папки с настройками в .gitignore ибо каждый сам под себя настраивает IDE.
Re[6]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: CreatorCray  
Дата: 23.11.22 21:35
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>меня вынудили удалить все что относиться к IDE

S>начинаю жизнь с нуля, буду солюшин примерно из 9-10 проектов редактировать в mc собирать make и отлаживать через логи
S>удивительно что как мне программировать указыют люди которые на работе не программируют

Я смотрю ты опять нашёл себе офигительное место
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: aik Австралия  
Дата: 24.11.22 01:09
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>может ли вы помешать файлы конфигурации IDE в source control


vim и его workspace и плагинами, а исходники в source control я уж как нибудь сам положу — руками или через собирающий скрипт.
Re[6]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: aik Австралия  
Дата: 24.11.22 02:19
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>удивительно что как мне программировать указыют люди которые на работе не программируют


А как это выглядит? Ну вряд ли ж "Сергей уже третью неделю настраивает свою долбаную студию и остальные вокруг не могут собрать что он там нагородил"

Просто к любому редактору или ide можно приделать запуск скриптов сборки, даже сообщать начальству не нужно в чём я это всё делал, пока остальные могут скомпилить моё. Проблема разве что если тебе нужен какой то платный софт, а контора искренне не понимает зачем.
Re[4]: если вы работаете под linux какое IDE вы используйте на работе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.11.22 03:25
Оценка: 20 (2) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>far это не редактор кода Т.е. как можно сравнивать mc и vs code как ide для программирования?


Я для маленьких питоновских проектов как раз в Far/mc и использую. Иногда запускаю PyCharm, но без него как-то комфортней, хотя части функциональности и нет.
Когда по ssh работаю, то и плюсовые проекты в mc нормально получается (хотя для них QtCreator больше нравится).
Это удобно вот почему: при такой работе практически сразу начинаешь что-то автоматизировать. Когда я сижу в той же Студии или другом IDE, то пишу быстро и кое-как, потому что оно сразу подсветится, потому что проблему смогу увидеть в отладчике и т.д. Когда работаешь просто в редакторе текста и командной строке (+файловый менеджер), то на автомате начинаешь писать больше логов, которые по-любому писать надо будет и так. Сразу думаешь про то, с чем оно будет работать: в IDE чаще всего проверяешь на одном примере, а тут пишешь скрипт для запуска на пачке примеров. Аналогично с обработкой ошибок — без IDE на неё забивать не получится. Ну и т.д.

P.S. Ещё мыщхъ писал, что по синим окошкам можно узнать русских программистов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.