Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 06:16
Оценка: +1
Смотрю, все больше тем о сокращениях, все больше пишут что работу найти стало сложнее и работодатели уже начинают диктовать условия.

Боитесь ли вы глобального экономического кризиса, когда придется работать за еду, да и то все эти ваши свисто-перделки вдруг станут не нужными — платить будут только за то, что решает проблему "пищевого" сектора промышленности?

Иногда, когда посмотришь на какие унижения люди вынуждены идти, чтобы получить работу за гроши — возникает мысль послать систему и жить по образцу Кошастого. Однако же, имея некий опыт, понимаю что на первом месте даже не вопрос добычи пропитания, который в принципе решаем даже при полном коллапсе системы — на первом месте вопрос физической безопасности — т.е. как противостоять вооруженным формированиям. Но это я уже отклонился от темы.

Кто что скажет по этому поводу?
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.11.22 06:18
Оценка: 12 (1) +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

У кого опыт в свисто-перделках, то наверное да, будет тяжко. Сразу иначе заиграет вопрос «нужно ли фундаментальное образование программисту». Я например подрывы мостов и домов вполне могу себе рассчитать
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>У кого опыт в свисто-перделках, то наверное да, будет тяжко. Сразу иначе заиграет вопрос «нужно ли фундаментальное образование программисту». Я например подрывы мостов и домов вполне могу себе рассчитать


А если будет как в 90-е — просто хаос без войны? К примеру, войну формально выиграли/проиграли и уже никому не нужны взрывы мостов, но жить лучше от этого не стало.
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.11.22 06:35
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


Картоху сажать поедем в домик в деревне. Не впервой. Родители пережили и мы переживем.
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>

Н>Картоху сажать поедем в домик в деревне. Не впервой. Родители пережили и мы переживем.

Т.е. у вас есть в резерве этот метод? Достаточно ли земли для ведения с/х? Как будете решать проблему воровства и грабежа?
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.11.22 06:58
Оценка: 9 (1) +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Будем решать проблемы по мере поступления. Шизофреническо-аутистической привычки продумывать все возможные варианты не имею.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Будем решать проблемы по мере поступления. Шизофреническо-аутистической привычки продумывать все возможные варианты не имею.


Тут не в этом дело. Как бы эта идея с домом и с/х — не оказалась пустышкой. А при наступлении кризиса не пришлось унижаться и работать за копейки.

Возможно что нужно рассмотреть другие решения, как то релокация и пр.
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.11.22 08:07
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Родителям, инженерам из НИИ, это вполне помогло выжить. Не вижу причин почему не поможет мне
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Sharov Россия  
Дата: 19.11.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> послать систему и жить по образцу Кошастого.


Кстати, что о нем слышно после 24.02.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кстати, что о нем слышно после 24.02.


Вроде он перестал дразнить людей и уже давно ничего не пишет. Живет для себя.
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.11.22 21:30
Оценка: +1
Кризиса боюсь. Ничего кроме программирования делать не умею. Ну в теории могу делать по IT эникейский труд, наверное, хотя не факт, что он в этот самый кризис будет востребован.

Пока не представляю, как должен измениться мир, чтобы в нём стало невостребовано программирование (ну кроме ядерной войны). Но я много чего не представлял, так что зарекаться не буду.

Полагаю, что если не случится чего-то очень плохого, то на несколько лет скромной жизни сбережений должно хватить. За которые как-нибудь приспособлюсь. Поэтому сильно не волнуюсь.
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.11.22 22:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Боитесь ли вы глобального экономического кризиса, когда придется работать за еду, да и то все эти ваши свисто-перделки вдруг станут не нужными — платить будут только за то, что решает проблему "пищевого" сектора промышленности?


Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.11.22 22:55
Оценка: 18 (2) +3 :))) :))
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Будем решать проблемы по мере поступления. Шизофреническо-аутистической привычки продумывать все возможные варианты не имею.


Я у меня верная примета: если я какую напасть продумал во всех подробностях, точно совершенно случится не она, а какая-нибудь другая
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Antidote  
Дата: 20.11.22 01:16
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.


Да это проблема не только в России, с доступной удаленкой-то. Я так понимаю, для вас это не вариант?
Тогда только переманивать из других контор, повышая зарплаты
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 20.11.22 15:54
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.


ваша контора страдает из-за двух причин а) неадекватные ичарши б) низкие зп
нормально делай — нормально будет
Отредактировано 20.11.2022 15:54 Умака Кумакаки . Предыдущая версия .
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.22 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Да это проблема не только в России, с доступной удаленкой-то. Я так понимаю, для вас это не вариант?

A>Тогда только переманивать из других контор, повышая зарплаты

К удаленке мы относимся хорошо, но только в пределах России.
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.22 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

Pzz>>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.


УК>ваша контора страдает из-за двух причин а) неадекватные ичарши б) низкие зп


Не угадал оба пункта.
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 20.11.22 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не угадал оба пункта.


я не угадывал, я знаю
нормально делай — нормально будет
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.22 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

Pzz>>Не угадал оба пункта.


УК>я не угадывал, я знаю


Слушай, ну я внутри этой структуры работаю...
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Osaka  
Дата: 20.11.22 18:02
Оценка:
Pzz>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.
Чем конкретно они недостаточно сеньёристы? Лет 10 назад меня думали сватать к вам через луксофт, но потом сказали что я не "от зубов" выучил паттерны, и значит всё что я напрограммировал стоящего на продакшене — неправильное, и приносит неправильные деньги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.