Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 06:16
Оценка: +1
Смотрю, все больше тем о сокращениях, все больше пишут что работу найти стало сложнее и работодатели уже начинают диктовать условия.

Боитесь ли вы глобального экономического кризиса, когда придется работать за еду, да и то все эти ваши свисто-перделки вдруг станут не нужными — платить будут только за то, что решает проблему "пищевого" сектора промышленности?

Иногда, когда посмотришь на какие унижения люди вынуждены идти, чтобы получить работу за гроши — возникает мысль послать систему и жить по образцу Кошастого. Однако же, имея некий опыт, понимаю что на первом месте даже не вопрос добычи пропитания, который в принципе решаем даже при полном коллапсе системы — на первом месте вопрос физической безопасности — т.е. как противостоять вооруженным формированиям. Но это я уже отклонился от темы.

Кто что скажет по этому поводу?
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.11.22 06:18
Оценка: 12 (1) +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

У кого опыт в свисто-перделках, то наверное да, будет тяжко. Сразу иначе заиграет вопрос «нужно ли фундаментальное образование программисту». Я например подрывы мостов и домов вполне могу себе рассчитать
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>У кого опыт в свисто-перделках, то наверное да, будет тяжко. Сразу иначе заиграет вопрос «нужно ли фундаментальное образование программисту». Я например подрывы мостов и домов вполне могу себе рассчитать


А если будет как в 90-е — просто хаос без войны? К примеру, войну формально выиграли/проиграли и уже никому не нужны взрывы мостов, но жить лучше от этого не стало.
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.11.22 06:35
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


Картоху сажать поедем в домик в деревне. Не впервой. Родители пережили и мы переживем.
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>

Н>Картоху сажать поедем в домик в деревне. Не впервой. Родители пережили и мы переживем.

Т.е. у вас есть в резерве этот метод? Достаточно ли земли для ведения с/х? Как будете решать проблему воровства и грабежа?
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.11.22 06:58
Оценка: 9 (1) +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Будем решать проблемы по мере поступления. Шизофреническо-аутистической привычки продумывать все возможные варианты не имею.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Будем решать проблемы по мере поступления. Шизофреническо-аутистической привычки продумывать все возможные варианты не имею.


Тут не в этом дело. Как бы эта идея с домом и с/х — не оказалась пустышкой. А при наступлении кризиса не пришлось унижаться и работать за копейки.

Возможно что нужно рассмотреть другие решения, как то релокация и пр.
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 19.11.22 08:07
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Родителям, инженерам из НИИ, это вполне помогло выжить. Не вижу причин почему не поможет мне
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Sharov Россия  
Дата: 19.11.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> послать систему и жить по образцу Кошастого.


Кстати, что о нем слышно после 24.02.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.11.22 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Кстати, что о нем слышно после 24.02.


Вроде он перестал дразнить людей и уже давно ничего не пишет. Живет для себя.
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.11.22 21:30
Оценка: +1
Кризиса боюсь. Ничего кроме программирования делать не умею. Ну в теории могу делать по IT эникейский труд, наверное, хотя не факт, что он в этот самый кризис будет востребован.

Пока не представляю, как должен измениться мир, чтобы в нём стало невостребовано программирование (ну кроме ядерной войны). Но я много чего не представлял, так что зарекаться не буду.

Полагаю, что если не случится чего-то очень плохого, то на несколько лет скромной жизни сбережений должно хватить. За которые как-нибудь приспособлюсь. Поэтому сильно не волнуюсь.
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.11.22 22:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Боитесь ли вы глобального экономического кризиса, когда придется работать за еду, да и то все эти ваши свисто-перделки вдруг станут не нужными — платить будут только за то, что решает проблему "пищевого" сектора промышленности?


Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.11.22 22:55
Оценка: 18 (2) +3 :))) :))
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Будем решать проблемы по мере поступления. Шизофреническо-аутистической привычки продумывать все возможные варианты не имею.


Я у меня верная примета: если я какую напасть продумал во всех подробностях, точно совершенно случится не она, а какая-нибудь другая
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Antidote  
Дата: 20.11.22 01:16
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.


Да это проблема не только в России, с доступной удаленкой-то. Я так понимаю, для вас это не вариант?
Тогда только переманивать из других контор, повышая зарплаты
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 20.11.22 15:54
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.


ваша контора страдает из-за двух причин а) неадекватные ичарши б) низкие зп
нормально делай — нормально будет
Отредактировано 20.11.2022 15:54 Умака Кумакаки . Предыдущая версия .
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.22 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Да это проблема не только в России, с доступной удаленкой-то. Я так понимаю, для вас это не вариант?

A>Тогда только переманивать из других контор, повышая зарплаты

К удаленке мы относимся хорошо, но только в пределах России.
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.22 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

Pzz>>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.


УК>ваша контора страдает из-за двух причин а) неадекватные ичарши б) низкие зп


Не угадал оба пункта.
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 20.11.22 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Не угадал оба пункта.


я не угадывал, я знаю
нормально делай — нормально будет
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.22 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

Pzz>>Не угадал оба пункта.


УК>я не угадывал, я знаю


Слушай, ну я внутри этой структуры работаю...
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Osaka  
Дата: 20.11.22 18:02
Оценка:
Pzz>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.
Чем конкретно они недостаточно сеньёристы? Лет 10 назад меня думали сватать к вам через луксофт, но потом сказали что я не "от зубов" выучил паттерны, и значит всё что я напрограммировал стоящего на продакшене — неправильное, и приносит неправильные деньги.
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.22 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Чем конкретно они недостаточно сеньёристы? Лет 10 назад меня думали сватать к вам через луксофт, но потом сказали что я не "от зубов" выучил паттерны, и значит всё что я напрограммировал стоящего на продакшене — неправильное, и приносит неправильные деньги.


Я понятия не имею, чего там делается через луксофт, но мы на собесе никаких паттернов не спрашиваем.

Сеньёр — это программист, способный самостоятельно принимать технические решения и отстаивать их. И способный самостоятельно выбрать решение среди вариантов, оценив последствия своего выбора. В т.ч., если это решение касается какой-то работы другого человека. Для юниора решения приму я и ему в голову вжую. Но моя пропускная способность по принятию и вжевыванию технических решений ограниченна.
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Glestwid  
Дата: 20.11.22 22:14
Оценка:
vsb>Пока не представляю, как должен измениться мир, чтобы в нём стало невостребовано программирование

Оно будет востребовано, но в гораздо меньшем объеме и, скорее всего, для гораздо более примитивных задач а-ля поддержка 1С для вледельца киосков Шаумяна...
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Glestwid  
Дата: 20.11.22 22:15
Оценка: +1
Pzz>Слушай, ну я внутри этой структуры работаю...

Свое г. не пахнет , знакомо
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.22 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

Pzz>>Слушай, ну я внутри этой структуры работаю...


G>Свое г. не пахнет , знакомо


Я ж не владелец ЛК, а просто наемный сотрудник.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 21.11.22 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Слушай, ну я внутри этой структуры работаю...


ну а я тот, кто практически на регулярной основе общается с вашей структурой по вопросу трудоустройства, уже лет 10, наверное, и впечатление у меня неизменно такое, какое я описал.
нормально делай — нормально будет
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.11.22 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>ну а я тот, кто практически на регулярной основе общается с вашей структурой по вопросу трудоустройства, уже лет 10, наверное, и впечатление у меня неизменно такое, какое я описал.


А ты куда тыркался и на какую позицию? ЛК, она большая. Я работаю в той части, которая ОСь пишет, а чего там в антивирусной части делается, даже и понятия не имею, кроме того, что им кафешка неплохая досталась
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: IgorVlasov  
Дата: 21.11.22 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.


Сомнительно насчёт нехватки юниоров.
Насколько я знаю, сейчас в айти идут все кому не лень, появилось огромное количество курсов. На каждую юниорскую вакансию чуть ли не сотни откликов, а из нескольких сотен откликов хотя бы несколько толковых юниоров должны быть.
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.11.22 13:03
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Сомнительно насчёт нехватки юниоров.

IV>Насколько я знаю, сейчас в айти идут все кому не лень, появилось огромное количество курсов. На каждую юниорскую вакансию чуть ли не сотни откликов, а из нескольких сотен откликов хотя бы несколько толковых юниоров должны быть.

Я все надеюсь услышать вопрос, "куда присылать резюме?". А вместо этого слышу разнообразные советы.
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: a.v.v Россия  
Дата: 21.11.22 13:10
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Насколько я знаю, сейчас в айти идут все кому не лень, появилось огромное количество курсов.


это не серьезно, после пары десятков интервью даже не рассматриваем такие заявки
найти джуна с крепкими знаниями не возсожно, предполагаю, их крупняк разбирает на этапе всяких стажировок от университетов
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Gradiens  
Дата: 21.11.22 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

УК>>ваша контора страдает из-за двух причин а) неадекватные ичарши б) низкие зп


Pzz>Не угадал оба пункта.


А мне наоборот, HR показались очень адекватными ))
Но вот зп и правда средняя или чуть ниже рынка.

Но это общая проблема компаний с именем. Касперско-яндексо-озоны деньгами дают только 70-80% компенсации, а оставшиеся 20-30% дают "именем", "интересными проектами", "поставленными процессами" и тд и тп. Не важно, интересные ли проекты на самом деле, важно, что этим привлекаются потенциальные соискатели.

А безымянные компании вынуждены конкурировать деньгами. Ага, 100% компенсации — это деньги. Условный Газпром — безымянная (с точки зрения айти) компания. Но деньги есть.

Так что тут каждому свое. Кому-то прям щас нужны деньги. А кому-то красивая строчка в резюме, "интересные проекты" и трамплин в светлое будущее.
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Gradiens  
Дата: 21.11.22 13:49
Оценка: 4 (1) +2 -1 :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Смотрю, все больше тем о сокращениях, все больше пишут что работу найти стало сложнее и работодатели уже начинают диктовать условия.


S>Боитесь ли вы глобального экономического кризиса

Нет.
Ну, понятно, если страну-таки развалят на кусочки, и будут опять 90-е — этого боюсь. Но так, на уровне чувств. Пока к этому прямых предпосылок нет.
А вот "глобального экономического кризиса" — не боюсь.
Во-первых, после 20 лет опыта вхожу в топ 10% спецов. А во-вторых, в отечественных корпорациях не наблюдается движухи по сокращению половины сотрудников, как сами-знаете-где. А я принципиально работать на буржуев больше не буду. Хоть и имел опыт в прошлом, и даже очень позитивный опыт — прошлого не вернешь. Мир меняется и никогда не будет прежним (С).

S>Иногда, когда посмотришь на какие унижения люди вынуждены идти, чтобы получить работу за гроши

Ну, если автор статьи говорит
"Почему я не хочу работать на какого-либо ИП или российскую корпорацию оставим вне контекта этой публикации." то сам себе злобный Буратино.
Не хочет работать на российскую корпорацию — пусть не работает и ноет на Хабре. Каждому свое.
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.11.22 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Pzz>>Не угадал оба пункта.


G>А мне наоборот, HR показались очень адекватными ))

G>Но вот зп и правда средняя или чуть ниже рынка.

Как бы так поделикатнее сказать?

Я не хочу публично раскрывать вообще никакой информации о своих доходах, даже полунамеком.

Но в ЛК я получаю ровно столько, сколько попросил. И безо всяких там выкрутасов, типа "сейчас мы дадим тебе N/2, будешь паинькой, получишь вторую половину".

При этом оговорюсь, я работаю в той части ЛК, которая занимается KasperskyOS. Что творится в "большом Касперском", который антивирус, я не в курсе.

G>Но это общая проблема компаний с именем. Касперско-яндексо-озоны деньгами дают только 70-80% компенсации, а оставшиеся 20-30% дают "именем", "интересными проектами", "поставленными процессами" и тд и тп. Не важно, интересные ли проекты на самом деле, важно, что этим привлекаются потенциальные соискатели.


Кое-кто из моих коллег работал в Яндексе и рассказывал подробности. Там было существенно хуже.
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: a.v.v Россия  
Дата: 21.11.22 14:18
Оценка: -1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Насколько я знаю, сейчас в айти идут все кому не лень, появилось огромное количество курсов.


AVV>это не серьезно, после пары десятков интервью даже не рассматриваем такие заявки

AVV>найти джуна с крепкими знаниями не возсожно, предполагаю, их крупняк разбирает на этапе всяких стажировок от университетов

тут пришло письмо в личку от анонима

> Это как раз совершенно не серьезно искать юниора "с крепкими знаниями". Это лишь говорит о полной некомпетентности вашей фирмы. Только и всего.


вопрос к автору, а кого тогда на джун позиции брать? по каким критериям оценивать, товарищи с курсов про сбалансированное дерево не в курсе что это такое
раскройте будте добры
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Lloret  
Дата: 21.11.22 15:11
Оценка: :))
G>А я принципиально работать на буржуев больше не буду.

Вы бога за яйца держите чтобы быть настолько уверенным что Вас не потащат на войну мобиком? Или что не начнется в стране охота на ведьм с перетряхиванием прошлого и припоминанием кто, где и на кого работал? Исторические прецеденты 90 лет назад были...
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.11.22 15:17
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

G>>А я принципиально работать на буржуев больше не буду.


L>Вы бога за яйца держите чтобы быть настолько уверенным что Вас не потащат на войну мобиком? Или что не начнется в стране охота на ведьм с перетряхиванием прошлого и припоминанием кто, где и на кого работал? Исторические прецеденты 90 лет назад были...


1) перейти финскую границу не очень трудно если что

2) мы все умрем, если что и +- 10 лет большой роли не играют

3) если в РФ есть своя обычная квартира (те метров 60-100) то в худшем случаи можно прожить работая водителем, сторождем или разнорабочим (главное не затягивать но на полгода норм)
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Gradiens  
Дата: 21.11.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

G>>Но вот зп и правда средняя или чуть ниже рынка.


Pzz>Как бы так поделикатнее сказать?


Pzz>Я не хочу публично раскрывать вообще никакой информации о своих доходах, даже полунамеком.


Без обид, мы тут просто делимся мнениями. Когда я говорю, что в компании N платят ниже рынка, это надо понимать так: "пробежался по рынку, собрал офферы, сравнил. Оказалось, что оффер в N проиграл по деньгам"

Я и про Озон такое могу сказать.
Год назад шел к ним на лида. Они опустили до синьора, денег дали меньше. Но обещали много опционов. Я отказался, но полгода назад еще раз пошел к ним (ну а как, задели ЧСВ все-таки, а оно у меня больное ) Успешно прошел собес на лида. Но денег опять дали меньше рынка. Опционам же я и раньше не доверял, а теперь вообще не верю, так что не судьба.
Про Яндекс ничего сказать не могу по двум причинам 1) меня туда не возьмут 2) я туда не хочу.

Pzz>Но в ЛК я получаю ровно столько, сколько попросил. И безо всяких там выкрутасов, типа "сейчас мы дадим тебе N/2, будешь паинькой, получишь вторую половину".

А что, остались такие компании, которые говорят "сейчас мы дадим тебе N/2"? Мне казалось, они померли в 2000-х.

Как бы то ни было, смотри, тут нет цели сказать что тебе не доплачивают. Может наоборот, переплачивают, а может — в рынке, хз.
Мне в ЛК или Озоне дают оффер на меньшие деньги, чем в других местах. Но вполне верю, что тебе — наоборот, потому что именно ты, а не я, им понравился ))
А дальше каждый из нас пробует натягивать сову экстраполировать собственный субъективный опыт.
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: SergeyIT Россия  
Дата: 21.11.22 15:32
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Н>>Будем решать проблемы по мере поступления. Шизофреническо-аутистической привычки продумывать все возможные варианты не имею.


S>Возможно что нужно рассмотреть другие решения, как то релокация и пр.


Решай сам, чего людям голову морочишь. Я вот мог уехать в 91г., в 95г. Но остался, пережил 90-е и не жалею.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Lloret  
Дата: 21.11.22 15:33
Оценка:
S>1) перейти финскую границу не очень трудно если что

Это Вы с чего взяли? Свежий опыт был у людей (менее 10 лет назад) ?
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.11.22 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А дальше каждый из нас пробует натягивать сову экстраполировать собственный субъективный опыт.


А ты в какую ЛК тыркался? В "большую", где антивирус?
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: a.v.v Россия  
Дата: 21.11.22 16:01
Оценка: -1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

> Надо брать на основе интеллекта и увлеченностью программированием. Это легко выясняется в простой бесед, если вы сами, конечно, имеете интеллект. . А "твердые знания" он приобретет в процессе работы, набираясь опыта и профессионализма.


а что такое увлеченность программированием? собственные проекты? так их нету ни у кого, или слова что человеку нравиться программировать? так оно слова
если ваша контора может просеивать сотни джунов через сито онбординга на нескольких проектах то не у всех есть такие возможности

а твердые знания языка должны быть тк это не джун тогда если их нету, и замедте, про опыт и профессионализм это уже отсебятина, я про них ничего не писал
Re[2]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: a.v.v Россия  
Дата: 21.11.22 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Во-первых, после 20 лет опыта вхожу в топ 10% спецов. А во-вторых, в отечественных корпорациях не наблюдается движухи по сокращению половины сотрудников, как сами-знаете-где.


более того те кто затаился весной начали набор
Отредактировано 21.11.2022 18:10 a.v.v . Предыдущая версия .
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Lloret  
Дата: 21.11.22 18:26
Оценка:
AVV>более того те кто затаился весной начали набор

... на зарплаты, процентов на 20 меньшие, чем они же предлагали весной
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Gradiens  
Дата: 21.11.22 22:54
Оценка: +7 :))
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

G>>А я принципиально работать на буржуев больше не буду.


L>Вы бога за яйца держите чтобы быть настолько уверенным что Вас не потащат на войну мобиком?

Наоборот. Согласен с Булгаковым, что человек не только смертен, но смертен внезапно.
Поэтому я просто рационально оцениваю риски.
Например, в принципе безразличен к терактам, потому что помереть от теракта шансы на порядки меньше, чем от ДТП, которых, почему-то, никто не боится.
Мой возраст переваливает за черту, когда шанс не дожить до следующего года (по любой причине) становится около 1%.
По сравнению с этим шанс помереть на войне (даже если ее размах увеличится в разы) кажется чисто математически серьезно меньше.
Гораздо больше беспокоит повторение сценария 90-х, если тем или иным способом ко власти придут коллаборационисты. Это не кажется сильно вероятным, но если случиться — то затронет каждого. Тотальная нищета, разруха, преступность, лишний миллион смертей в год. Каждый год.

L> Или что не начнется в стране охота на ведьм с перетряхиванием прошлого и припоминанием кто, где и на кого работал? Исторические прецеденты 90 лет назад были...

Извините, не хочу задеть ничьих чувств.. но не знаю, как это сделать.
Мне все эти страшилка кажутся просто в лучшем случае фантазиями, а в худшем- вредительством. Всяких репрессий в истории любой страны было не просто много, а очень много. Кое-где происходил реальный геноцид. Кое-где и сейчас происходит, но об этом говорить не принято, а то назовут антисемитом. И уж если апеллировать к страшилкам, то я бы опасался охоты на ведьм будучи в другой стране. За историческими примерами ходить далеко не надо.
Фашизм — он такой фашизм.
Re[8]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 22.11.22 03:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А ты куда тыркался и на какую позицию? ЛК, она большая. Я работаю в той части, которая ОСь пишет, а чего там в антивирусной части делается, даже и понятия не имею, кроме того, что им кафешка неплохая досталась


давай вот логически рассуждать, когда-то существовал пул бездельных сеньёров? нет, сеньёры всегда при деле. значит что следует из нытья ичаров? из него следует то, что переманивать уже не получается. почему не получается? причины две: 1) картельный сговор о непереманивании с другими уважаемыми компаниями 2) сеньёры из компаний вне картельного сговора хотят денег сильно выше чем сотрудники ЛК
всё, других вариантов нет.
нормально делай — нормально будет
Re[9]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.22 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>давай вот логически рассуждать, когда-то существовал пул бездельных сеньёров? нет, сеньёры всегда при деле. значит что следует из нытья ичаров? из него следует то, что переманивать уже не получается. почему не получается? причины две: 1) картельный сговор о непереманивании с другими уважаемыми компаниями 2) сеньёры из компаний вне картельного сговора хотят денег сильно выше чем сотрудники ЛК

УК>всё, других вариантов нет.

Ну, еще сколько-то поуехало. Плюс, не мы одни сейчас активно набираем.
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: a.v.v Россия  
Дата: 22.11.22 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>... на зарплаты, процентов на 20 меньшие, чем они же предлагали весной


я конечно по всему рынку анализ не делал, но те кампании что на хаха в избранном не сильно поменяли ставки

хотя вполне возможно в целом ситуация ухудшилась
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: a.v.v Россия  
Дата: 22.11.22 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>По сравнению с этим шанс помереть на войне (даже если ее размах увеличится в разы) кажется чисто математически серьезно меньше.


мне видится что на войне условия жизни (хоть на фронте хоть в тылу) будут сильно хуже номального существования
и вот это напрягает, а не страх смерти

G>Гораздо больше беспокоит повторение сценария 90-х, если тем или иным способом ко власти придут коллаборационисты. Это не кажется сильно вероятным, но если случиться — то затронет каждого. Тотальная нищета, разруха, преступность, лишний миллион смертей в год. Каждый год.


+100500
тоже основной страх именно этот, еще и со сценариями развала на куски
особенно глядя на мутные договорняки по украине
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: a.v.v Россия  
Дата: 22.11.22 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

> припоминанием кто, где и на кого работал? Исторические прецеденты 90 лет назад были...


это если и коснется то только бизнеса начиная от среднего (и то не всех а только тех кто уже вырастает до крурпного) и всяких госкорпоарций и чиновников
если отстальных трогать то гражданская война 18-21 годов 20 века покажется детской забавой
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Lloret  
Дата: 22.11.22 13:16
Оценка: +2
>> припоминанием кто, где и на кого работал? Исторические прецеденты 90 лет назад были...

AVV>это если и коснется то только бизнеса начиная от среднего (и то не всех а только тех кто уже вырастает до крурпного) и всяких госкорпоарций и чиновников


Аппетит приходит во время еды, подъедят крупняк — примутся за перспективных кабанчиков поменьше.

AVV>если отстальных трогать то гражданская война 18-21 годов 20 века покажется детской забавой


Согласен, но принципиальных препятствий скатиться в это не вижу.
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: a.v.v Россия  
Дата: 22.11.22 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:


L>Согласен, но принципиальных препятствий скатиться в это не вижу.


так то и напрягает что не то что препятствий нету, а ситуация помаленьку уже начинает скатываться именно в эту степь
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.11.22 20:40
Оценка: +4
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Так что тут каждому свое. Кому-то прям щас нужны деньги. А кому-то красивая строчка в резюме, "интересные проекты" и трамплин в светлое будущее.


Не думаю, что многих сеньоров хоть как-то возбуждают большие имена, а вот большие цифры на банковском счету их точно привлекают.
И я согласен с мнением, что нытики про недостаток кадров просто жмоты. Вон у нас тут за последние полгода Амазон хорошо пропылесосил рынок топовых сеньоров, предложив им тотал в 2х среднерыночного. Даже знаю дотнетчиков, которые за такие бабки согласились перейти с контрактов на фуллтайм, и даже педалить на жабе Вот так поступают компании, кому реально нужны серьёзные профи, а ноют о якобы кадровом голове только жлобы.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Codealot Земля  
Дата: 22.11.22 21:10
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Но остался, пережил 90-е и не жалею.


Как в известном анекдоте — жалеть тоже нельзя?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 22.11.22 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>ваша контора страдает из-за двух причин а) неадекватные ичарши б) низкие зп


Впрочем, как и многие другие конторы. И все жалуются — куда делись все программисты, никто не хочет работать за "большую честь" и доширак.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 22.11.22 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я ж не владелец ЛК, а просто наемный сотрудник.


Есть такой странный вывих психики — чем больше сношают мозг на собеседовании, тем больше некоторые люди любят эту компанию, даже если условия работы — говно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.11.22 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Есть такой странный вывих психики — чем больше сношают мозг на собеседовании, тем больше некоторые люди любят эту компанию, даже если условия работы — говно.


Опять не угадал. У нас очень комфортные собеседования. И ответ быстро говорят.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 22.11.22 21:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вон у нас тут за последние полгода Амазон хорошо пропылесосил рынок топовых сеньоров


Звали меня на собеседование к ним в этом году. Такое впечатление, что сотрудники им вообще нахрен не нужны. Кадровик начал с того, что прислал мне "мануалы для подготовки к собеседованию", которые только прочитать — несколько дней надо.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[10]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 22.11.22 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Опять не угадал. У нас очень комфортные собеседования. И ответ быстро говорят.


Поскольку ты его прошел, то твое мнение по этому вопросу заведомо предвзято.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.11.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Звали меня на собеседование к ним в этом году. Такое впечатление, что сотрудники им вообще нахрен не нужны. Кадровик начал с того, что прислал мне "мануалы для подготовки к собеседованию", которые только прочитать — несколько дней надо.


Ну дык они же предлагают существенно более высокую зарплату, так что тех, кто реально хочет туда попасть, не обломает почитать бумажки. Знаю человека, который больше полугода готовился к интервью там, решая задачки на литкоде, и к моменту собственно интервью он уже знал всё об этом процессе, и потому ему ничего читать не нужно.

Лично меня Амазон не устраивает потому что требует идти на фуллтайм (не контракт), так что я даже не заморачивался узнавать детали процесса. Они периодически пишут мне, приглашают в разные отделы, но я уже даже не отвечаю, ибо надоело.
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Muxa  
Дата: 22.11.22 21:54
Оценка: +1
Pzz>>Опять не угадал. У нас очень комфортные собеседования. И ответ быстро говорят.
C>Поскольку ты его прошел, то твое мнение по этому вопросу заведомо предвзято.

Ну, хз. Я тоже не прошёл в ЛК, так как это было мое тренировочное собеседование после большого перерыва.
В принципе согласен с Pzz — и про зарплаты, и про легкость прохождения собеса.
Re[8]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 22.11.22 22:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Знаю человека, который больше полугода готовился к интервью там, решая задачки на литкоде


У кого с работой все хорошо — не станет заниматься такой хренью.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[12]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 22.11.22 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ну, хз. Я тоже не прошёл в ЛК, так как это было мое тренировочное собеседование после большого перерыва.

M>В принципе согласен с Pzz — и про зарплаты, и про легкость прохождения собеса.

Легкое, но не прошел?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.11.22 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>У кого с работой все хорошо — не станет заниматься такой хренью.


в США в 98% иначе не как
после беседы с HR сразу шлют ссылку на онлайн тесты
Re[9]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.11.22 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>У кого с работой все хорошо — не станет заниматься такой хренью.


У него с работой было всё хорошо. Но 50% зарплаты — это 50% зарплаты.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 23.11.22 05:00
Оценка: -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У него с работой было всё хорошо. Но 50% зарплаты — это 50% зарплаты.


Значит, не так было и хорошо. Если уж так напрягаться — то ради возможности запустить свой проект, а не ради всего лишь шанса получать больше зп.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.11.22 05:27
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Значит, не так было и хорошо. Если уж так напрягаться — то ради возможности запустить свой проект, а не ради всего лишь шанса получать больше зп.


У каждого свои приоритеты. Может он всю жизнь мечтал работать в Амазоне — откуда я знаю? Я не знаю, как у вас, но у нас получить +50% к зарплате — это невиданная удача и исключительная редкость, так что за таким много кто пойдёт. При обычной смене контракта типовой результат это 5-10% прибавки.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: CreatorCray  
Дата: 23.11.22 07:10
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>тут пришло письмо в личку от анонима

Ну и нафига его сюда тащить?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: CreatorCray  
Дата: 23.11.22 07:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>1) перейти финскую границу не очень трудно если что

Что то мне кажется что это уже труднее чем когда то давно.

S>3) если в РФ есть своя обычная квартира (те метров 60-100) то в худшем случаи можно прожить работая водителем, сторождем или разнорабочим (главное не затягивать но на полгода норм)

А ещё можно кору есть.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.11.22 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

Pzz>>Опять не угадал. У нас очень комфортные собеседования. И ответ быстро говорят.


C>Поскольку ты его прошел, то твое мнение по этому вопросу заведомо предвзято.


Я еще его и проводил...
Re[9]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: SergeyIT Россия  
Дата: 23.11.22 12:53
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Как в известном анекдоте — жалеть тоже нельзя?


Никогда не слышал. Но посмотрел — это не анекдот, а так...
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: __kot2  
Дата: 23.11.22 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
УК>>>ваша контора страдает из-за двух причин а) неадекватные ичарши б) низкие зп
Вообще я тоже когда-то подавался в лк, но правда не пробиться было, как на Луну отправлять сообщение.вообще непонятно было что они хотят. Я до сих пор не знаю почему они созвон даже назначать не хотели. Приехал Касперский к нам в универ, потряс огромным пузом и длинным хаером, сказал всем подавать к ним резюме и ноль выхлопа
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.11.22 14:57
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Вообще я тоже когда-то подавался в лк, но правда не пробиться было, как на Луну отправлять сообщение.вообще непонятно было что они хотят. Я до сих пор не знаю почему они созвон даже назначать не хотели. Приехал Касперский к нам в универ, потряс огромным пузом и длинным хаером, сказал всем подавать к ним резюме и ноль выхлопа


они меня два раза приглашали, на третий раз я правда сам уже не пошел
но у меня обид нет, я готовился к американскому собеседованию, сортировка гномов, раскрашивание карт и обход деревьев с право на лево
а там устроили хардкод по железу и ОС
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.11.22 15:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>3) если в РФ есть своя обычная квартира (те метров 60-100) то в худшем случаи можно прожить работая водителем, сторождем или разнорабочим (главное не затягивать но на полгода норм)

CC>А ещё можно кору есть.

я узнавал у американцев которые живут в социальном жилье
они его ждали несколько лет


те если человек вылетел с обычной работы (не доктор или программер), то полгода получает пособие, а потом если не нашел работу идет под мост


в РФ несомненно условия храдкорней чем в США, но если есть своя небольшая квартира, то квартплатой+налоги+медицина+ простая еда можно обеспечить себя даже собирая бутылки
Re[4]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: flаt  
Дата: 23.11.22 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я понятия не имею, чего там делается через луксофт, но мы на собесе никаких паттернов не спрашиваем.


Я собеседовался пару или более лет назад, спрашивали всякую ерунду и азы winapi. Не скажу, что меня это как-то обидело, но общее впечатление процесса найма не вдохновило и от дальнейших этапов я отказался.

Понятно, что лишь мой опыт ничего не говорит, да и было это давно, но сейчас писать на плюсах уже лень.
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.11.22 16:26
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

Pzz>>Я понятия не имею, чего там делается через луксофт, но мы на собесе никаких паттернов не спрашиваем.


F>Я собеседовался пару или более лет назад, спрашивали всякую ерунду и азы winapi. Не скажу, что меня это как-то обидело, но общее впечатление процесса найма не вдохновило и от дальнейших этапов я отказался.


А ты что хотел, чтобы тебя просили гномиков сортировать? Ну, с этим тебе лучше в Гуголь.

Ты не представляешь, какой процент граждан, заявляющий себя на сеньерские позиции и выше, не знает азов. Видимо, ты прошел прескрининг и отвалился.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.11.22 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А ты что хотел, чтобы тебя просили гномиков сортировать? Ну, с этим тебе лучше в Гуголь.


справделивости ради symantec opswat антивирусный проект vmware — сортируют гномов на собеседовании
хоть сколько либо близки к работе вопросы — поиск по шаблонам
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: flаt  
Дата: 23.11.22 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

.

Pzz>Ты не представляешь, какой процент граждан, заявляющий себя на сеньерские позиции и выше, не знает азов. Видимо, ты прошел прескрининг и отвалился.


Не спорю. Но кандидату тоже нужно иметь какое-то представление о том, что ему вообще могут там предложить. А иначе какой смысл тратить неизвестное количество времени, проходя неизвестное количество этапов интервью? Я как-то ожидал, что на скрининге расскажут о процессе, требованиях, и плюшках. А потом уже решать, надо ли оно мне. А у вас (и в большинстве контор) предпочитают вывернуть сначала наизнанку, с любовью молча завернуть, а потом уже рассказывать, что у вас есть.

В общем, будьте проще. Ну, или ловите тех, кто сильно хочет.
Re: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Aquilaware  
Дата: 23.11.22 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> работодатели уже начинают диктовать условия


Тот, кто платит деньги всегда диктует и будет диктовать свои условия. Если в какие-то моменты истории порою кажется, что это не так — то это лишь временная иллюзия.

"Кто платит деньги — тот и заказывает музыку"
Re[12]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 23.11.22 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я еще его и проводил...


В этом случае — тем более.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.11.22 20:39
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

Pzz>>Ты не представляешь, какой процент граждан, заявляющий себя на сеньерские позиции и выше, не знает азов. Видимо, ты прошел прескрининг и отвалился.


F>Не спорю. Но кандидату тоже нужно иметь какое-то представление о том, что ему вообще могут там предложить. А иначе какой смысл тратить неизвестное количество времени, проходя неизвестное количество этапов интервью? Я как-то ожидал, что на скрининге расскажут о процессе, требованиях, и плюшках. А потом уже решать, надо ли оно мне. А у вас (и в большинстве контор) предпочитают вывернуть сначала наизнанку, с любовью молча завернуть, а потом уже рассказывать, что у вас есть.


Не знаю, на всех скринингах, на которых я присутствовал, кандидату всегда предлагалось задавать вопросы, и на них на всех достаточно откровенно отвечали. Я б даже сказал, с некоторым выходом за границы NDA.

Что до плюшек, про них всех на сайте написано, оно так и есть, как написано.

Когда я сам собеседовался, мне вывалили столько информации, что я понял, что мне ни в жизнь в ней не разобраться. В конечном итоге, решил рискнуть, доверившись мнению коллеги по ЛК и моему старому другу, которому я полностью доверяю.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: CreatorCray  
Дата: 23.11.22 21:35
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я узнавал у американцев которые живут в социальном жилье

S>но если есть своя небольшая квартира

Ты сравниваешь людей без своего жилья с людьми со своим жильём
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Reset  
Дата: 24.11.22 01:05
Оценка:
C>Есть такой странный вывих психики — чем больше сношают мозг на собеседовании, тем больше некоторые люди любят эту компанию, даже если условия работы — говно.

Реверсивная психология. Тебя чморят, чтобы ты доказывал, что ты не говно.

С молодыми поколениями, скорее всего не прокатит.
Re[8]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: mike_rs Россия  
Дата: 24.11.22 08:07
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А ты в какую ЛК тыркался? В "большую", где антивирус?


скорее всего теоретик или солнцеликий. Потому что резюме адекватного разработчика, даже если он по результатам собеса не подходит в ту команду, куда он сразу шел, передается всем остальным командам с комментами и четким указанием продемонстрированных скилов и шансы устроится близки к 100%.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: a.v.v Россия  
Дата: 24.11.22 09:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Ну и нафига его сюда тащить?


потому что ответить в личку же возможности нету, хотя по факту и не стоило
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: night beast СССР  
Дата: 24.11.22 09:54
Оценка: +2
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

CC>>Ну и нафига его сюда тащить?


AVV>потому что ответить в личку же возможности нету, хотя по факту и не стоило


кто хочет диалога, тот регистрируется на форуме.
кто не хочет -- строчит анонимки. сам формат не подразумевает ответа.
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциального)
От: CreatorCray  
Дата: 24.11.22 10:48
Оценка: +1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>потому что ответить в личку же возможности нету,

А зачем? Если нормальный человек хочет подискутировать — он регается и пишет сам.
Такие же вбросы от кукушки следует игнорировать.

AVV>хотя по факту и не стоило

О чём и речь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.11.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

Pzz>>А ты в какую ЛК тыркался? В "большую", где антивирус?


_>скорее всего теоретик или солнцеликий. Потому что резюме адекватного разработчика, даже если он по результатам собеса не подходит в ту команду, куда он сразу шел, передается всем остальным командам с комментами и четким указанием продемонстрированных скилов и шансы устроится близки к 100%.


Да, но между "большой ЛК" и SPD по-моему не передается. Вообще, как в большой ЛК устроена жизнь, я плохо знаю. Мы несколько отдельно от них живем.
Re[10]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 24.11.22 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>С молодыми поколениями, скорее всего не прокатит.


Глядя на происходящее — прекрасно прокатывает.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[12]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 24.11.22 19:41
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я не знаю, как у вас, но у нас получить +50% к зарплате — это невиданная удача и исключительная редкость


Если ради этого придется пахать на 100% больше, то сделка так себе. А так оно обычно и бывает.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.11.22 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Если ради этого придется пахать на 100% больше, то сделка так себе. А так оно обычно и бывает.


У нас обычно так не бывает. А лично мне намного тяжелее валять дурака на работе, чем быть загруженным работой. Когда много работы — время быстрее летит.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 24.11.22 21:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У нас обычно так не бывает. А лично мне намного тяжелее валять дурака на работе, чем быть загруженным работой. Когда много работы — время быстрее летит.


У вас — это где?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.11.22 23:10
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>>это не серьезно, после пары десятков интервью даже не рассматриваем такие заявки

AVV>>найти джуна с крепкими знаниями не возсожно, предполагаю, их крупняк разбирает на этапе всяких стажировок от университетов

AVV>тут пришло письмо в личку от анонима


>> Это как раз совершенно не серьезно искать юниора "с крепкими знаниями". Это лишь говорит о полной некомпетентности вашей фирмы. Только и всего.


AVV>вопрос к автору, а кого тогда на джун позиции брать? по каким критериям оценивать, товарищи с курсов про сбалансированное дерево не в курсе что это такое

AVV>раскройте будте добры

Ну вот я на 3 курсе пошел устраиваться на работу. Взяли меня C++ программистом. Начал я изучать программирование лет с 12, 10 и 11 класс ходил на олимпиады и доходил до уровня республики (казахстанской). До 3 курса я успел изучить паскаль и дельфи прям очень неплохо, писал какие-то свои игрушечные программки, игры. Также успел изучить C++ до уровня чтения стандарта (тогдашнего, вроде C++ 98) и написания факториала на шаблонах (конечно для корифеев не ахти что, но в сравнение с моими однокурсниками, которые в рекурсии не могли разобраться — считаю неплохо). Кроме того собирал свой линукс с нуля (LFS), знал баш, перл, умел программировать посикс немного, сети и тд.

Мне дали домашнюю задачу — написать на WinAPI программу с гуи которая реализует алгоритм маллок и визуализирует выделение памяти. Я эту задачу сделал, потом меня какими-то странными вопросами на собеседовании помучили, на которые я и щас не смогу ответить и я потом писал на С++/Xlib линуксовую часть их внутреннего гуи-фреймворка.

Вот такого джуниора я бы хотел видеть сейчас. А приходится брать людей, которые хотя бы основы своего языка программирования знают, это уже хорошо. И я же не какой-то уникальный, у меня на курсе наверное таких человек 10-20 было с потока как минимум и так каждый год, куда-то они все идут работать.
Отредактировано 24.11.2022 23:24 vsb . Предыдущая версия .
Re[15]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.11.22 01:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>У вас — это где?


У нас — это у нас. Ваш КО.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.11.22 04:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вот я на 3 курсе пошел устраиваться на работу. Взяли меня C++ программистом. Начал я изучать программирование лет с 12, 10 и 11 класс ходил на олимпиады и доходил до уровня республики (казахстанской).


А сейчас чем занимаетесь?
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: νsb Казахстан  
Дата: 25.11.22 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Ну вот я на 3 курсе пошел устраиваться на работу. Взяли меня C++ программистом. Начал я изучать программирование лет с 12, 10 и 11 класс ходил на олимпиады и доходил до уровня республики (казахстанской).


S>А сейчас чем занимаетесь?


Ничем интересным на самом деле. Тот алгоритмический опыт никогда не пригождался и давно забыт. Просто пишу обычный код в обычной компании.
Re[6]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: a.v.v Россия  
Дата: 25.11.22 11:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> писал какие-то свои игрушечные программки, игры.


тоже начинал с игр на собсвенных движках, так и получил свою первую работу

vsb>Вот такого джуниора я бы хотел видеть сейчас.


да, такого джуна любой с руками сейчас оторвут, но такие есть поэтому я и написал что подозреваю таких еще хватают на этапах стажировок крупные конторы типа мейла, яндекса и тд
Re[3]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: AmSpb  
Дата: 30.11.22 15:02
Оценка: +1
Pzz>>Наша контора (Лаборатория Касперского) страдает от того, что всех сеньеров выгребли с рынка, остались одни юниоры, да и тех не густо. Вакансии есть, бюджет есть, программистов не хватает.

УК>ваша контора страдает из-за двух причин а) неадекватные ичарши б) низкие зп


ну и связь компании с гебней, некоторые и по политико-идеалогическим причинам связыватся не хотят.
Re[8]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: alzt  
Дата: 30.11.22 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

G>>Свое г. не пахнет , знакомо


Pzz>Я ж не владелец ЛК, а просто наемный сотрудник.


Во-первых, не факт, что ты знаком с вышими HR-ками. Они же сейчас другие, чем когда ты устраивался.
Во-вторых, новым сотрудникам предлагают такую же зарплату как у тебя? Либо возможно ты просто давно не мониторил рынок.
Ну и в конце концов не факт, что ты бы сейчас прошёл собеседование в свою компанию.
Re[7]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: alzt  
Дата: 30.11.22 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

K>>Вон у нас тут за последние полгода Амазон хорошо пропылесосил рынок топовых сеньоров


C>Звали меня на собеседование к ним в этом году. Такое впечатление, что сотрудники им вообще нахрен не нужны. Кадровик начал с того, что прислал мне "мануалы для подготовки к собеседованию", которые только прочитать — несколько дней надо.


Большие компании ищут винтиков. Тех, кто будет читать любую фигню, если попросят.
Если кто не хочет читать их мануал, то фильтр идеально сработал.
Re[13]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: alzt  
Дата: 30.11.22 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

K>>Я не знаю, как у вас, но у нас получить +50% к зарплате — это невиданная удача и исключительная редкость


C>Если ради этого придется пахать на 100% больше, то сделка так себе. А так оно обычно и бывает.


Я работаю на 100%. Больше я и не могу и не хочу. Поэтому пахать даже на 10% больше я не могу.
Поэтому как-то странно звучит твоя фраза. Типа ты 3 часа рабочего времени смотришь ютуб, 2 часа сидишь на рсдн, 2 часа читаешь новости, и час работаешь.
А на новом месте придётся на час сократить либо ютуб, либо рсдн.
Re[14]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 30.11.22 20:04
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я работаю на 100%. Больше я и не могу и не хочу. Поэтому пахать даже на 10% больше я не могу.


То есть ты так выкладываешься, что приходя с работы уже ничего не можешь и не хочешь, кроме как рухнуть на диван и мечтать сдохнуть? Никаких там хобби, развлечений и так далее? Если нет, то ты не работаешь на 100%.
Остальное скипаю, поскольку высосано из пальца.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Работа в условиях экономического кризиса (потенциальн
От: Codealot Земля  
Дата: 30.11.22 20:04
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Большие компании ищут винтиков. Тех, кто будет читать любую фигню, если попросят.


Тупых и послушных. Да.
Ад пуст, все бесы здесь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.