референсы от коллег по работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.11.22 19:10
Оценка: -2
я задумался как можно получить референсы от коллег по работе,
если работаешь удаленно, два раза был тим билдинг где немного пообщались с коллегами

при этом по работе если убрать стендапы, в неделю получаеться максимум час общения с коллегми
из этого часа минут 40 с начальником

те шансов что бы появились знакомые нет
Re: референсы от коллег по работе
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 16.11.22 19:26
Оценка: 14 (2) +6 :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я задумался как можно получить референсы от коллег по работе,

S>если работаешь удаленно, два раза был тим билдинг где немного пообщались с коллегами
Ставить себе в свой личный issue tracker тикет "намозолить глаза коллеге №1, коллеге №2 и №3". Задаешь вопросы по пересекающемуся функционалу (немного), дальше предлагаешь помочь по мелочам (дополнить какой-нибудь API, косвенно нужный тебе). Слушаешь фидбек, не споришь. Цель — не написать софт, а сформировать о себе впечатление умного, вежливого и помогающего коллеги.

Порядка 10% времени можно за жизнь, типа "что думаешь по поводу технологии X, вместо технологии Y?". Как наберется ~20-50 летныхтрёпных часов, это будет железный референс.
Re: референсы от коллег по работе
От: __kot2  
Дата: 16.11.22 21:44
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>я задумался как можно получить референсы от коллег по работе,
S>если работаешь удаленно, два раза был тим билдинг где немного пообщались с коллегами
я обычно у своего непосредственного руководителя прошу. это его прямая обязанность знать над чем и как хорошо я работаю
Re[2]: референсы от коллег по работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.11.22 21:53
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я обычно у своего непосредственного руководителя прошу. это его прямая обязанность знать над чем и как хорошо я работаю


это логично
но для начальника мой уход это геморой, и некоторые не могут с этим смириться

например один мой начальник в США после того как сообщил об уходе перестал здороваться, а в последний день ушел не пожалав мне успехов на новом месте
Re[3]: референсы от коллег по работе
От: __kot2  
Дата: 17.11.22 03:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>это логично
S>но для начальника мой уход это геморой, и некоторые не могут с этим смириться
Такое бывает, да, но я от таких начальников быстро пытаюсь свалить

S>например один мой начальник в США после того как сообщил об уходе перестал здороваться, а в последний день ушел не пожалав мне успехов на новом месте

Это то что современная молодёжь называет «токсичными отношениями» и инфантильным поведением. Нафиг-нафиг таких начальников. Хотя на самом деле даже в таком случае какой-то формальный отзыв (знает такие и такие технологии) и такой человек подпишет.
Re: референсы от коллег по работе
От: qqqqq  
Дата: 17.11.22 04:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>я задумался как можно получить референсы от коллег по работе,
При каких обстоятельствах референсы используются? Сам их предлагаешь на/после интервью. А может когда офер надо улучшить? Типа а вот смотрите меня рекомендует некий Вася а вы мне оклад написали такой низкий как так? Или наниматель запрашивает, сомневается что за перец. Это как бы очевидно что до офера на текущей работе не стоит светиться о том что ищешь. А вот через одну работу можно запросто у бывш. колег наполучать, склько хочешь. Я референсы у некоторых видел в линкединах. Подозреваю если есть референс от какого то заслужонного известного эксперта то можно всем показывать.
Хотя наврное референсы очень полезны для контракторов.
Re: референсы от коллег по работе
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.11.22 05:16
Оценка: 30 (4)
Я однажды делал так. При написании прощального письма перед увольнение (farewell letter), помимо прочего, предложил коллегам перейти по ссылке на заранее приготовленную Гугл форму с анонимным опросом, и высказать фидбэк. Пару человек оставили отзывы. Даже сами свои именем подписались в конце. Я делал чисто одно поле для высказывания в свободной форме, но можно и какие-то другие поля внести.
Патриот здравого смысла
Re[4]: референсы от коллег по работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.11.22 14:20
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Это то что современная молодёжь называет «токсичными отношениями» и инфантильным поведением. Нафиг-нафиг таких начальников. Хотя на самом деле даже в таком случае какой-то формальный отзыв (знает такие и такие технологии) и такой человек подпишет.


да он дал именно такой референс
написал список техгологий и значимые задачи что я сделал

но для человека читающее такое становиться понятным, что отношения не были дружескими
Re: референсы от коллег по работе
От: AndyCyp США  
Дата: 17.11.22 17:35
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я задумался как можно получить референсы от коллег по работе,

S>если работаешь удаленно, два раза был тим билдинг где немного пообщались с коллегами

S>при этом по работе если убрать стендапы, в неделю получаеться максимум час общения с коллегми

S>из этого часа минут 40 с начальником

S>те шансов что бы появились знакомые нет


вот жеж, мечта!
работа и код вместо бесконечных митингов и трепа.
Re[5]: референсы от коллег по работе
От: __kot2  
Дата: 17.11.22 18:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>да он дал именно такой референс
S>написал список техгологий и значимые задачи что я сделал
ну и нормально. для бюрократии типа гринкарты этого достаточно

S>но для человека читающее такое становиться понятным, что отношения не были дружескими

да пофигу. я вообще за всю жизнь встречал только 1 контору, где референсы прямо требовались
Re[6]: референсы от коллег по работе
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.22 18:22
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>да пофигу. я вообще за всю жизнь встречал только 1 контору, где референсы прямо требовались


А как их проверяют? На слово верят? Или звонят и зачитывают типа текст такой-то, подтверждаете ли его? Звучит это всё очень странно.
Re[2]: референсы от коллег по работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.11.22 18:39
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>вот жеж, мечта!

AC>работа и код вместо бесконечных митингов и трепа.

я сознательно искал такую работу
но оказалось, что даже я социальное животное


хотя возможно надо пойти в какой нибудь кружек (в спортзале общение практически нет)
Re[7]: референсы от коллег по работе
От: __kot2  
Дата: 17.11.22 18:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>А как их проверяют? На слово верят? Или звонят и зачитывают типа текст такой-то, подтверждаете ли его? Звучит это всё очень странно.
я не в курсе как проверяют, но оба референса были отправлены с корпоративной почты и этого было достаточно, я думаю
Re[3]: референсы от коллег по работе
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.11.22 21:33
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хотя возможно надо пойти в какой нибудь кружек (в спортзале общение практически нет)

В кроссфит залах общение есть.
Re: референсы от коллег по работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.11.22 22:09
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>те шансов что бы появились знакомые нет


Странная у тебя работа. У меня половина времени уходит на общение с коллегами, и со многими мы друг друга хорошо знаем. Причем именно по работе, как специалистов. А придешь на тимбилдинг, ни одного знакомого лица
Re[2]: референсы от коллег по работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 17.11.22 23:01
Оценка:
У нас 90% Тима в разных странах
В Бостоне три человека включая СЕО

Мне поручили все что касается обработки видео
Остальные в этом не разбираются и стараются не вникать
Поэтому общение ограниченно с начальником и одним сотрудником
Re[2]: референсы от коллег по работе
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.22 23:10
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>вот жеж, мечта!

AC>работа и код вместо бесконечных митингов и трепа.

Мечта была во времена WFH — просто сидишь и работаешь, иногда кому что в шлаке ответищь когда есть время.
В офисе же работать просто не дают, постоянно какой то трёп инициируется.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: референсы от коллег по работе
От: Milena США  
Дата: 17.11.22 23:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я задумался как можно получить референсы от коллег по работе,

S>если работаешь удаленно, два раза был тим билдинг где немного пообщались с коллегами

S>при этом по работе если убрать стендапы, в неделю получаеться максимум час общения с коллегми

S>из этого часа минут 40 с начальником

Общаться иногда неформально тоже.

Я обычно после ухода из компании в течении 1-2 месяцев сама пишу референсы в LinkedIn на тех бывших коллег, с которыми действительно приятно было работать. Как правило, это приличные люди, которые из вежливости тоже что-то хорошее пишут в ответ.
Re: референсы от коллег по работе
От: Antidote  
Дата: 18.11.22 02:18
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я задумался как можно получить референсы от коллег по работе,

S>если работаешь удаленно, два раза был тим билдинг где немного пообщались с коллегами

S>при этом по работе если убрать стендапы, в неделю получаеться максимум час общения с коллегми

S>из этого часа минут 40 с начальником

S>те шансов что бы появились знакомые нет


У меня был коллега, который своего начальника просил дать референсы на следующие его 5 работ за 3 года — и ничего, работало
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: референсы от коллег по работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 18.11.22 02:27
Оценка: 10 (1) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А как их проверяют? На слово верят? Или звонят и зачитывают типа текст такой-то, подтверждаете ли его? Звучит это всё очень странно.


когда я был референсом, мне позвонили
мы пообщались минут 30-40 я рассказал про коллегу и какие он задачи успешно решал
он реально вменяемый чел и нормальный программер


в конце меня пригласили на собеседование в эту же компанию o)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.