amazon увольняет 10 000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.11.22 15:26
Оценка:
оффисных и технических сотрудников
https://www.nytimes.com/2022/11/14/technology/amazon-layoffs.html
Отредактировано 15.11.2022 15:32 sergey2b . Предыдущая версия .
Re: amazon увольняет 10 000
От: baxton_ulf США  
Дата: 15.11.22 23:24
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>оффисных и технических сотрудников

S>https://www.nytimes.com/2022/11/14/technology/amazon-layoffs.html

ну жопа, чё
на гугл инвесторы тоже давят https://www.cnbc.com/2022/11/15/alphabet-must-cut-headcount-and-trim-costs-activist-investor-tci-says.html
Re[2]: amazon увольняет 10 000
От: Максим Россия  
Дата: 16.11.22 07:14
Оценка: 10 (1)
_>ну жопа, чё
_>на гугл инвесторы тоже давят https://www.cnbc.com/2022/11/15/alphabet-must-cut-headcount-and-trim-costs-activist-investor-tci-says.html

Я тут был поражен количеством сотрудников Амазона — 1.5 миллиона человек! Для них, похоже, плюс минус 10 тысяч человек на уровне стат погрешности, так, инвесторов успокоить...

П.С.
А никто не знает, случайно, чем у них занимаются программисты в Люксембурге? Недавно узнал, что у них есть больйшой R&D центр в таком экзотическом месте.
Errare humanum est
Отредактировано 16.11.2022 7:18 Максим . Предыдущая версия .
Re[3]: amazon увольняет 10 000
От: B-52 Россия  
Дата: 16.11.22 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>А никто не знает, случайно, чем у них занимаются программисты в Люксембурге? Недавно узнал, что у них есть больйшой R&D центр в таком экзотическом месте.


Чем Люксембург экзотичен? Обычная страна, предоставляющая налоговые льготы. Люди из соседних стран там с удовольствием работают.
Re[2]: amazon увольняет 10 000
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.11.22 08:53
Оценка:
Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:

_>ну жопа, чё

А в чем еще кризис в штатах уже заметен для рядового разработчика?
Re[3]: amazon увольняет 10 000
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.22 09:41
Оценка: +3
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Я тут был поражен количеством сотрудников Амазона — 1.5 миллиона человек!

Дык в warehouses жеж толпы народу работают
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: amazon увольняет 10 000
От: Максим Россия  
Дата: 16.11.22 09:48
Оценка:
B5>Чем Люксембург экзотичен? Обычная страна, предоставляющая налоговые льготы. Люди из соседних стран там с удовольствием работают.

Просто никогда не слышал об ИТ компаниях оттуда. Обычно Лондон, Цюрих и далее по тексту...
Errare humanum est
Re[3]: amazon увольняет 10 000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.11.22 13:46
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, baxton_ulf, Вы писали:


_>>ну жопа, чё

S>А в чем еще кризис в штатах уже заметен для рядового разработчика?

уволнения
урезания бюджета, пропали пластмассовые вилки и ложки с кухни
заказанные комплектующие ждать надо от недели до 2 и более месяцев (раньше дня три, втремя доставки)
рекрутеры меньше пишут
нормальных вкансий мало


но до ситуации в 2008 еще далеко
Re[4]: amazon увольняет 10 000
От: xma  
Дата: 16.11.22 14:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>пропали пластмассовые вилки и ложки с кухни

а они то тут при чём ?

S>заказанные комплектующие ждать надо от недели до 2 и более месяцев (раньше дня три, втремя доставки)

в амазоне ? с чем связано — вряд ли с упаковкой и доставкой на последней миле, скорее же — дефицит самих комплектующих ?

S>рекрутеры меньше пишут

пишут что предлагают — скока куда и какой стек ?

S>нормальных вкансий мало

устройся к CreatorCray — он тебе подыщет тёплое местечко

S>но до ситуации в 2008 еще далеко

а скока пособие по безработице в США можно получать, год ? а дальше если работы нет — что делают, особенно семьи с детьми ?

P.S.:

и кстате я ранее говорил что одна дальняя знакомая получала по 1200$ в мес на детей в США, так информация оказалась неверной — "глухой телефон" короче, выяснилось что 1200$ в мес на детей — это вроде как на всех в совокупности (на еду или как там), а не на каждого .. (короче сбросьте счётчик у себя, т.к. точной детальной информации нету)

но вообщем (мне сказали что) муж этой знакомой — получал пенсию в 900$ в мес по инвалидности (вроде год назад)
Re[5]: amazon увольняет 10 000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.11.22 14:14
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

S>>но до ситуации в 2008 еще далеко

xma>а скока пособие по безработице в США можно получать, год ? а дальше если работы нет — что делают, особенно семьи с детьми ?

полгода 50% от зарплаты
но лично мне пособие дали только через 4 месяца как я нашел новую работу, те пособие реально не помогло когда деньги были очень нужны


xma>и кстате я ранее говорил что одна дальняя знакомая получала по 1200$ в мес на детей в США, так информация оказалась неверной — "глухой телефон" короче, выяснилось что 1200$ в мес на детей — это вроде как на всех в совокупности (на еду или как там), а не на каждого .. (короче сбросьте счётчик у себя, т.к. точной детальной информации нету)


я живу в социалистическом штате поэтому точно дадут медстраховку и возможно оплатят 50% стоимости квартиры
скорей всего еду бесплатную дадут


ЗЫ я сильно этот вопрос не исследовал тк мне не очень надо было
Re[6]: amazon увольняет 10 000
От: xma  
Дата: 16.11.22 14:23
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я живу в социалистическом штате

в "социальном" ты хотел сказать ? что за штат ?

S>поэтому точно дадут медстраховку и возможно оплатят 50% стоимости квартиры

а остальные 50% откуда брать ?

S>скорей всего еду бесплатную дадут

а бомжи ваши где еду берут — читал им вроде к точке бомжевания прямо её подвозят ? (или у них там фудстемпты и какая то социалка и они сами отовариваются ?) а если они захотят работать — насколько сложно им с улицы выбраться и работу найти ?

а на пособие по инвалидности или минимальную пенсию — реально ли какую то халупу снять ? (а если ещё дети есть ?)

S>ЗЫ я сильно этот вопрос не исследовал тк мне не очень надо было

а жена у тя работает ? чё, в Москву передумал ехать ? а я те говорил, из островка стабильности — рискованно уезжать
Re[7]: amazon увольняет 10 000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.11.22 14:28
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а на пособие по инвалидности или минимальную пенсию — реально ли какую то халупу снять ? (а если ещё дети есть ?)


моему знакомому инвалиду дали бесплатную квартиру, еду и одежду
насколько я понял она всю жихнь не работает

я не вкурсе социальных благ, так как планов не работать у меня нет


S>>ЗЫ я сильно этот вопрос не исследовал тк мне не очень надо было

xma>а жена у тя работает ? чё, в Москву передумал ехать ? а я те говорил, из островка стабильности — рискованно уезжать

готовлюсь, в моем возрасте как раньше собрав сумку и купив билет уже не уехать
Re[8]: amazon увольняет 10 000
От: xma  
Дата: 16.11.22 14:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>моему знакомому инвалиду дали бесплатную квартиру, еду и одежду

S>насколько я понял она всю жихнь не работает

а на комп с инетом ей хватает ?

S>я не вкурсе социальных благ, так как планов не работать у меня нет

а тебе скока лет — собираешься ли на досрочную пенсию ? (в 62 или 63, во сколько она у вас там), -25% вроде

S>готовлюсь, в моем возрасте как раньше собрав сумку и купив билет уже не уехать


хмм, а ты в курсе что в РФ мобилизация — и ты рискуешь отправится "крошить укроп" ? (а обратно в США могут и не выпустить)

P.S.:

в США так то социалкой хоть обмазаться всем можно было, просто на оборону много тратят — 800 млрд $ в год или сколько там
Re[9]: amazon увольняет 10 000
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.11.22 14:40
Оценка: :)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а на комп с инетом ей хватает ?


да
даже машина есть и путешествует больше меня

S>>я не вкурсе социальных благ, так как планов не работать у меня нет

xma>а тебе скока лет — собираешься ли на досрочную пенсию ? (в 62 или 63, во сколько она у вас там), -25% вроде

я планирую работать до упора


xma>хмм, а ты в курсе что в РФ мобилизация — и ты рискуешь отправится "крошить укроп" ? (а обратно в США могут и не выпустить)


по моей специализации я буду заниматься электроникой и работа будет интерестней чем сейчас
Re[10]: amazon увольняет 10 000
От: Lloret  
Дата: 19.11.22 05:22
Оценка: +1 :)
xma>>хмм, а ты в курсе что в РФ мобилизация — и ты рискуешь отправится "крошить укроп" ? (а обратно в США могут и не выпустить)

S>по моей специализации я буду заниматься электроникой и работа будет интерестней чем сейчас


Ну, это ты планируешь, а твари в погонах могут планировать совсем иначе.
Re[11]: amazon увольняет 10 000
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 19.11.22 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

S>>по моей специализации я буду заниматься электроникой и работа будет интерестней чем сейчас

L>Ну, это ты планируешь, а твари в погонах могут планировать совсем иначе.

Он по возрасту под мобилизацию не попадёт. Плюс в оборонку устроиться просто, они штат расширяют из-за увеличивающихся заказов.
Re[10]: amazon увольняет 10 000
От: CreatorCray  
Дата: 19.11.22 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

xma>>хмм, а ты в курсе что в РФ мобилизация — и ты рискуешь отправится "крошить укроп" ? (а обратно в США могут и не выпустить)

S>по моей специализации я буду заниматься электроникой и работа будет интерестней чем сейчас

Дадада, каждый грешник думает что именно ему в аду выдадут хвост и вилы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: amazon увольняет 10 000
От: CreatorCray  
Дата: 19.11.22 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Он по возрасту под мобилизацию не попадёт.

Судя по тому, кого в реальности поназабривали — военкому и на возраст и на болячки насрать, у него план горит.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: amazon увольняет 10 000
От: Lloret  
Дата: 19.11.22 19:47
Оценка: :)
N>Он по возрасту под мобилизацию не попадёт. Плюс в оборонку устроиться просто, они штат расширяют из-за увеличивающихся заказов.

"Такой большой, а в сказки верит". И по поводу устройства более чем уверен, что тех, кто жил долго " в стране наиболее вероятного противника" гестапо ни в жизнь не допустит до по-настоящему интересных проектов. Это не считая риска начала охоты на ведьм через какое-то время ибо прецеденты были.
Re: amazon увольняет 10 000
От: Dario СССР  
Дата: 21.11.22 18:26
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Уже было такое, и не раз.

Многие временно уволенные эксперты в технологиях, например, программисты, столкнулись с пресыщенным рынком труда. В США международный аутсорсинг и увеличенное накануне количество квалифицированных иностранных рабочих (участвующих в визовой программе США H-1B) усугубило ситуацию. Университетские программы по подготовке специалистов в компьютерной сфере столкнулись с уменьшением количества новых студентов. Были популярны анекдоты о программистах, возвращающихся к учёбе на бухгалтера или адвоката.


Пузырь доткомов

А ведь Ганс Спб еще 15 лет назад предсказывал наступление нового кризиса в IT. Но программистишки его не слушали и хором повторяли мантру про "дефицит кадров". Они же самые умные. Ну давайте, попробуйте найти работу. Ой, почему это меня, джуна, спрашивают про какой-то Kubernetes, на курсах нам такого не рассказывали?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.