Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 31.10.22 21:48
Оценка: :)))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>>забавно, что у меня была та же история, но с behavioral interview


C>Рубил правду-матку?


Ага, типа того =) Хотя, на том этапе больше было "не радовался очень сильно за светлое будущее продукта, а просто выполнял свою работу". Но я со временем научился быть amazing и full of team spirit
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 01.11.22 05:08
Оценка: :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>Ага, типа того =) Хотя, на том этапе больше было "не радовался очень сильно за светлое будущее продукта, а просто выполнял свою работу". Но я со временем научился быть amazing и full of team spirit
Мой личный amazing все еще слишком подозрительно напоминает сарказм
Re[11]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

CC>>Любили? За это?

__>Веселый был парниша
Ну хз, мне как то не особо весело когда толковый чел крышей едет просто на глазах.

__>когда он допрыгался тут же на rsdn целый хайп подняли как ему помочь.

Да припарки это были, буквально. Он ж практически сразу всё, чем там уже поможешь?
Хайп был не потому что он про баттплаги зажигал, а потому что он был известен своей полезной деятельностью с до-крышеуезжательного периода.

__> А загнётся тут какой-нибудь флудер так все только с облегчением вздохнут

Скорее всего просто даже и не заметят.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 01.11.22 11:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


CC>>>Любили? За это?

__>>Веселый был парниша
CC>Ну хз, мне как то не особо весело когда толковый чел крышей едет просто на глазах.
Смотря что понимать под крышеедением. У меня допустим живет пара знакомых, мечтающих выйти на пенсию, «чтобы начать полноценную жизнь», а все остальное время сидят дома и чуть ли не слюни пускают смотря в стену. Они максимально правильно и безопасно живут по идее. Мыщх жил неправильно и куда опаснее и куда веселее.
Большинство книг что он написал скорее всего уже устарели и представляют мало ценности, он построил карьеру как консультант в области безопасности и постоянно пытался эту безопасность хакнуть. Я бы это вообще назвал скорее проф деформацией

__>>когда он допрыгался тут же на rsdn целый хайп подняли как ему помочь.

CC>Да припарки это были, буквально. Он ж практически сразу всё, чем там уже поможешь?
CC>Хайп был не потому что он про баттплаги зажигал, а потому что он был известен своей полезной деятельностью с до-крышеуезжательного периода.
А я прошу заметить что за свою полезность во время написания книжек он оплачивался сильно ниже, то есть он был максимально полезен именно до последнего момента того как допрыгался. Во время своего «рассвета» как хакер — анализатор он не смог устроиться к Касперскому например, потому что по факту был не нужен
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.11.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Изо всех щелей тут рекламируются всякие SkillFactory и т.д. С гарантией трудоустройства, 80 процентов выпускников находят работу и т.д.

E>Хрень эта поставлена на очень большой поток, соответственно вроде как уже многие должны были встречаться с такими выпускниками.

80% обычно считают не по всему курсу, а только по тем людям, кто выполнил все-все-все задания, посетил все занятия, итд итд.

Людей с таких курсов надо еще доучивать полгода-год, если это разработка. Вполовину меньше, если тестирование. В любом случае, они затыкают только простые для входа проекты/cпециальности.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 01.11.22 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>80% обычно считают не по всему курсу, а только по тем людям, кто выполнил все-все-все задания, посетил все занятия, итд итд.

Ну, хоть я и понимаю что большинство не осиливают. Но один черт не понятно кто таких берет. Именно тестировщиками — да, берут и достаточно успешно, предполагаю что будут работать не хуже тех, кто пропинал балду 6 лет в институте на программерской специальности и вышел с нулевыми знаниями. Но ведь претензии идут на Data Scientists — а тут как бы по идее требования к образованию до черта, на такое обычно с прикладной математики в реальности идут. Я вот не смотря на опыт в индустрии вряд ли на нормальном уровне осилю уже все это.

P>Людей с таких курсов надо еще доучивать полгода-год, если это разработка. Вполовину меньше, если тестирование. В любом случае, они затыкают только простые для входа проекты/cпециальности.

Ну вот и интересно кто таких берет и есть ли положительные случаи.
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.11.22 14:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

P>>80% обычно считают не по всему курсу, а только по тем людям, кто выполнил все-все-все задания, посетил все занятия, итд итд.

E>Ну, хоть я и понимаю что большинство не осиливают. Но один черт не понятно кто таких берет. Именно тестировщиками — да, берут и достаточно успешно, предполагаю что будут работать не хуже тех, кто пропинал балду 6 лет в институте на программерской специальности и вышел с нулевыми знаниями. Но ведь претензии идут на Data Scientists — а тут как бы по идее требования к образованию до черта, на такое обычно с прикладной математики в реальности идут. Я вот не смотря на опыт в индустрии вряд ли на нормальном уровне осилю уже все это.

Совсем необязательно. Далеко не везде нужно решение сложных задач. Наоборот — в большинстве случаев задачи простые, но их пруд пруди. Собственно, это показатель взросления индустрии — простых задач становится больше, а следовательно можно понизить планку для входа.

P>>Людей с таких курсов надо еще доучивать полгода-год, если это разработка. Вполовину меньше, если тестирование. В любом случае, они затыкают только простые для входа проекты/cпециальности.

E>Ну вот и интересно кто таких берет и есть ли положительные случаи.

Берут все крупные конторы, за небольшим исключением. В мелкой конторе таким заниматься достаточно трудно. А если контора особо известная, типа яндекса, то там скорее очередь из кандидатов стоит. Т.е. конкурс заведомо не в пользу этих скороспелок.

Собственно, ровно та же работа, доучить, подкачать, проделывается с любыми джунами. С контингентом из подготовительных курсов возни будет трохи побольше, и растут они помедленее джунов с профильным образованием.

Т.е. если контора широко использует джунов, то вполне себе может позволить и контингент после таких курсов.
Отредактировано 01.11.2022 14:29 Pauel . Предыдущая версия .
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 01.11.22 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Берут все крупные конторы, за небольшим исключением. В мелкой конторе таким заниматься достаточно трудно. А если контора особо известная, типа яндекса, то там скорее очередь из кандидатов стоит. Т.е. конкурс заведомо не в пользу этих скороспелок.

Я сейчас хз кто там у нас остался из крупных. Раньше кузница кадров была Люксофт, ЕПАМ и т.д. Сейчас я даже не знаю они живы или нет,мне спамит поработать в последнее время только Яндекс. Но крупные конторы брали раньше без опыта в основном тестировщиков. Стажеров брали, но за копейки, зачастую после ими же самими организованными курсами. И там проходил не один год,прежде чем зарплата становилась юниорской, а до миддлов вообще не вырастали, про сеньеров молчу.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.11.22 14:40
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

P>>Берут все крупные конторы, за небольшим исключением. В мелкой конторе таким заниматься достаточно трудно. А если контора особо известная, типа яндекса, то там скорее очередь из кандидатов стоит. Т.е. конкурс заведомо не в пользу этих скороспелок.

E>Я сейчас хз кто там у нас остался из крупных. Раньше кузница кадров была Люксофт, ЕПАМ и т.д. Сейчас я даже не знаю они живы или нет,мне спамит поработать в последнее время только Яндекс. Но крупные конторы брали раньше без опыта в основном тестировщиков. Стажеров брали, но за копейки, зачастую после ими же самими организованными курсами. И там проходил не один год,прежде чем зарплата становилась юниорской, а до миддлов вообще не вырастали, про сеньеров молчу.

Люди, которые хотят попасть в ит, часто проходят такие курсы, потом уже идут на стажировку, и потом становятся джунами.

Скажем, держать широкий контингент стажеров требует значительных издержек, даже если всё из дому
— менеджеры
— выделенные кураторы
— супервизоры
— инфраструктура

Крупные это не имелось ввиду гиганты в десятки тысяч. Крупные на мой взгляд это от 500-1000 человек.
Re[13]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 23:48
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Мыщх жил неправильно и куда опаснее и куда веселее.

А толку? Более того, это было следствие а не причине.

__> он построил карьеру как консультант в области безопасности и постоянно пытался эту безопасность хакнуть.

Это как бы не самое главное для безопасника — постоянно пробовать систему на прочность. Или ты тут что то другое под "пытался эту безопасность хакнуть" имеешь в виду?

CC>>Хайп был не потому что он про баттплаги зажигал, а потому что он был известен своей полезной деятельностью с до-крышеуезжательного периода.

__>А я прошу заметить что за свою полезность во время написания книжек он оплачивался сильно ниже
И?

__>он не смог устроиться к Касперскому например

Эта шарашка совсем не показатель качества, в основном по причине некоторой отмороженности своих основателей.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 02.11.22 01:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>Мыщх жил неправильно и куда опаснее и куда веселее.
CC>А толку? Более того, это было следствие а не причине.
Следствие чего? У меня есть знакомый, который поступил в универ в город только потому что там жила его тетя, чтобы он мог жить с ней и не связываться с плохими мальчиками. После окончания работает уже 20 лет как школьным учителем в одном месте. Зная его он по вечерам скорее всего вырезает балалайки и напевает под радио Радонеж. Стал бы он мыщхом? Да ни в жизнь

__>> он построил карьеру как консультант в области безопасности и постоянно пытался эту безопасность хакнуть.

CC>Это как бы не самое главное для безопасника — постоянно пробовать систему на прочность. Или ты тут что то другое под "пытался эту безопасность хакнуть" имеешь в виду?
Я говорю это проф. деформация, как и изменение мышления вообще для тех кто долго в науке или программировании

CC>>>Хайп был не потому что он про баттплаги зажигал, а потому что он был известен своей полезной деятельностью с до-крышеуезжательного периода.

__>>А я прошу заметить что за свою полезность во время написания книжек он оплачивался сильно ниже
CC>И?
Это примерно как — я знал Дядю Васю как отличного тракториста, а потом он стал самым раскрученным рэппером и его грохнули в лос анжелесе.

__>>он не смог устроиться к Касперскому например

CC>Эта шарашка совсем не показатель качества, в основном по причине некоторой отмороженности своих основателей.
Не ну так можно вообще ко всем компаниям относиться. Тот же товарищ Илон. Я его между прочим лично знал. Вообще странный чел
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.11.22 13:41
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Ага, типа того =) Хотя, на том этапе больше было "не радовался очень сильно за светлое будущее продукта, а просто выполнял свою работу". Но я со временем научился быть amazing и full of team spirit


Вот поэтому я сижу на контрактах — там никто такой хернёй не мается, всё очень просто — отработал часы -> "деньги на бочку", и никаких дебильных performance review и прочего корпоративного треша. Ненавижу лицемерие
[КУ] оккупировала армия.
Re: А брал кто выпускников всяких мегакурсов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.11.22 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Отсюда интересный вопрос,кто встречался с выпускниками на работе и как вот там бывшие таксисты программят?


Думаю, что всё зависит от твоих ожиданий от таких товарищей. Если брать тех из них, кто реально хочет прогрессировать в этом деле (тут важно грамотно построить интервью, где спрашивать не треш про гномиков, в больше стараться выяснить мотивацию), ставить их на позиции юниоров и обеспечивать соответствующей поддержкой (как в плане подбора задач и формулировки их на языке, понятному новичку, так и выделение "ментора", к которому новичёк может обратиться с вопросами), то можно через несколько месяцев уже начать получать положительный выхлоп. У меня есть большой опыт работы с coop'ами, и с ними лучше всего работает именно такой подход.
Лично я считаю, что любой человек имеет право на новый старт карьеры, и потому у меня нет никаких предубеждений относительно конкретно этой группы кандидатов. При собеседовании я не различаю коммерческий опыт и личные проекты (т.к. понимаю, что текущий проект часто ограничивает возможности получения опыта в других языках/фреймворках/стеках), и меня больше интересуют не столько знания, сколько наличие желания учиться. Например, я часто начинаю собеседование с того, что спрашиваю, как сам кандидат оценивает свои знания языка/фреймворка/стека по шкале 1-10, чтобы откалибровать свои технические вопросы исходя из этой оценки. Кстати, интересно, что подавляющее большинство нормальных кандидатов оценивает свои знания на 7-8, а неадекваты часто отвечают на этот вопрос "ну у меня же есть 100500 лет опыта!"
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: А брал кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 05.11.22 18:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Лично я считаю, что любой человек имеет право на новый старт карьеры, и потому у меня нет никаких предубеждений относительно конкретно этой группы кандидатов.

Имеет. Вот только есть проблема, курсы рекламируют, что они подходят любым. Плати деньги, вкалывай несколько месяцев как будто ты на работе, и тебе гарантирована зарплата такого джуна, который ради этой зарплаты усирался в универе на программиста и до этого со школы программил хакерил и т.д.

И я до черта людей знаю кто с приличным образованием стал программистом, разочаровавшийся в профессии, но у кого был интерес в ИТ с детства. Правда без курсов как то обошлось,у них мозгов хватило и по книжкам. И я не знаю ни одного, кто был бы с курсами, бездичайшей мотивации ибо у него от ИТ дико прет, но который дощел хотя бы до миддла. Юниоров да, знаю, причем в основном юниоров женского пола,хоть это и не важно, важно то,что они довольно быстро из ИТ свалили в тупо сидящих на шее мужа.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 06.11.22 04:19
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вот поэтому я сижу на контрактах — там никто такой хернёй не мается, всё очень просто — отработал часы -> "деньги на бочку", и никаких дебильных performance review и прочего корпоративного треша. Ненавижу лицемерие


Там другая сторона — если ты не супер-пупер Фабрис-Беллар-Линус-Торвальдс и не специалист по правому заднему колесу марсохода Ровер, то надо как-то рекламировать себя. Когда я активно фрилансил, несколько раз получал заказы, которые выливались в долгосрочное контракторство. И в это время я чувствовал, что я хакнул жизнь: работал из дома, зарабатывал хорошо, делал любимое дело. Но когда контракты заканчивались, то наступала лёгкая депрессия. Время шло, новых контрактов не появлялось, на фрилансе постоянные заказы-однодневки, и я начинал читать всякие статьи про собеседования и с ужасом понимать, что вот приду я в условный линукс и не смогу ответить, чем интерфейс отличается от абстрактного класса. И целый зал собеседующих засмеётся, брызжа слюнями, и скажет: "Господа, да кто вообще пустил его в программирование?". Так что, со временем я принял идёю, что необязательно везде рубить правду-матку. В конце-концов, когда ведёшь студентку в кино, подыгрываешь ей и говоришь, как красиво развиваются её волосы по ветру, а не озвучиваешь свои грязные мысли, но и ты, и студентка понимаете, к чему всё идёт.
Re[2]: А брал кто выпускников всяких мегакурсов?
От: 8bit  
Дата: 09.11.22 23:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Думаю, что всё зависит от твоих ожиданий от таких товарищей. Если брать тех из них, кто реально хочет прогрессировать в этом деле (тут важно грамотно построить интервью, где спрашивать не треш про гномиков, в больше стараться выяснить мотивацию), ставить их на позиции юниоров и обеспечивать соответствующей поддержкой (как в плане подбора задач и формулировки их на языке, понятному новичку, так и выделение "ментора", к которому новичёк может обратиться с вопросами), то можно через несколько месяцев уже начать получать положительный выхлоп. У меня есть большой опыт работы с coop'ами, и с ними лучше всего работает именно такой подход.


Ну, если вы согласны на юниора, и вы готовы, грубо говоря, за средства компании обучать его дальше,
так как "ментор" будет заниматься юниором, вместо того что бы делать свою работу за которую ему платят зп,
то почему бы и нет?
С учетом что вы не ошиблись и кандидат реально хочет прогрессировать. А иначе минус зп юниора, и время и зп "ментора".
Отредактировано 09.11.2022 23:52 8bit . Предыдущая версия .
Re[3]: А брал кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 11.11.22 10:17
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:
8>Ну, если вы согласны на юниора, и вы готовы, грубо говоря, за средства компании обучать его дальше,
среди таких вырастает достаточно много лояльных компании, которые там в итоге могут и на 20 лет задержаться

8>так как "ментор" будет заниматься юниором, вместо того что бы делать свою работу за которую ему платят зп,

для некоторых менторство это бонус в виде какого-никакого отвлечения и мотива для систематизации собственных знаний

8>то почему бы и нет?

8>С учетом что вы не ошиблись и кандидат реально хочет прогрессировать. А иначе минус зп юниора, и время и зп "ментора".
в общем, да. но не надо вычитать прямо уж всю сразу з.п. ментора. он не будет этим заниматься все время.
мой личный опыт менторсва выглядит так — я рассказываю общую картину и даю конкретную задачу. дальше отвечаю на конкетные вопросы человека и делаю code review. занимает минут 20 в день от силы
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: nikkit  
Дата: 11.11.22 18:58
Оценка:
AVV>аналогично, выборка более сотни кандидатов, некторые даже отличие массива от списка расказать не могли

мда. значит это развод все же оказывается... это же азы просто. хотя может это идут отбросы? читал в рекламе, что гарантируется трудоустройство успешным кандидатам
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: nikkit  
Дата: 11.11.22 19:59
Оценка:
C>Натыкаясь на обсуждение применимости выпускников экспресс-курсов по программированию, я вспонимаю Степана как пример положительного исхода. Но тут есть одно большое НО: Стёпу отличало от других наличие невероятной силы воли. Он читал стопки книг, блоги, постоянно что-то программировал сам, расспрашивал коллег программистов на те или иные технические темы. При всём при этом дальше JavaScript+HTML (в виде Vue и React, конечно же) ему зайти не удалось. И я не уверен, пытался ли он вообще или прекрасно чувствовал себя там, где был. Но успешнее примера я пока не видел.

наблюдал 3 ПТУ-шников (их специальность даже близко не была к компьютерной тематике). но они довольно круто прокачались во фронт-энде. мой знакомый с удовольствием взял их к себе в офис (довольно одно время раскрученная московская контора, продолжительное время крутилась в топах гугла по Москве). кстати для владельца это был побочный бизнес. основной — ночные клубы. в частности в одном из его клубов снимали дебильный сериал с Нагиевым "физрук".
одному из этих ПТУ-шников предложили какую-то круто оплачиваемую работу. про зарплату мой приятель вытянуть не смог, тот ПТУ-шник только сказал ему, что предложили такую зарплату, которую здесь в жизни никому не дадут. поэтому уламывать его бесполезно остаться...
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Sharov Россия  
Дата: 11.06.23 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Да истории такие бывают нередко. Чтобы голова работала как следует, у организма изначально должно быть хорошее энергообеспечение. Это невозможно наверстать только едой или пилюлями, это в основном генетика. Так вот, когда этот внутренний клеточный метаболизм не вытягивает такого режима — в организме назревает системный дефицит обеспечения энергией, что ведет к психическим и неврологическим последствиям. Возникает системный оксидативный стресс, ауто-имунное воспаление, постоянное чувство усталости. Нервные клетки на фоне энергетического дефицита начинают разрушаться. Потом начинаются патологии — сначала астения, затем спустя время что-то более серьезное может подключиться — тяжелое биполярное расстройство, эпизоды шизофрении, нейропатия, даже деменция.

A>Тут, как говорится, выше этой планки доступных энергетических возможностей не прыгнешь — а если кто-то попытается силой воли преодолеть игнорируя свою планку возможностей — внезапно получает вот такой вот "букет" болячек.


Прошу прощения за некропостинг, а где про эту энергитическую теорию можно почитать? Это же наверняка имеет
научное обоснование?
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.