А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 29.10.22 18:07
Оценка: +1
Изо всех щелей тут рекламируются всякие SkillFactory и т.д. С гарантией трудоустройства, 80 процентов выпускников находят работу и т.д.
Хрень эта поставлена на очень большой поток, соответственно вроде как уже многие должны были встречаться с такими выпускниками.

Отсюда интересный вопрос,кто встречался с выпускниками на работе и как вот там бывшие таксисты программят?

Если что, именно ручные тестировщики вроде нормально тестируют, с тестировщиками с дипломом врача-недоучки как то доводилось сталкиваться. И вот с программистами как то опыт небольшой есть, и он крайне негативный. Как то один директор на заре формирования департамента взял такого выпускника курсов. В совершенно новый департамент когда такой бардак был,что никто нормальный не готов был в такой гадюшник идти. Ну и потом выпускник программерских курсов оказался не готов к рабочей нагрузке и как то внезапно поехал крышей. И потом директор долгое время не мое его уволить, ибо считал себя виноватым что такого взял, а после того, как тот свихнулся — ему уже без шансов найти работу даже дворником.

Про всяких датасайнтистов даже говорить не хочется, у нас все выпускники матмехов спбгу, и то есть проблемы как минимум с тем что они там кодируют. Но какой датасайнтист будет после трехмесячного интенсива после работы таксистом — даже страшно представить. Я не сомневаюсь что типичные учебные задачи то он осилит. Но вот именно эффективно работать, самостоятельно обучаться и следить за индустрией,за публикациями в нацчных журналах на английском языке — что то у меня сомнения.

Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: scf  
Дата: 29.10.22 20:19
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.


Многих собеседовал, никого не взял. По моим ощущениям, их натаскивают на практику, но от джуна ждешь знания теории хотя бы в объеме школьного курса информатики, а для миддла нужен больший опыт собственно программирования.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 29.10.22 20:47
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Многих собеседовал, никого не взял. По моим ощущениям, их натаскивают на практику, но от джуна ждешь знания теории хотя бы в объеме школьного курса информатики, а для миддла нужен больший опыт собственно программирования.

Вроде как раз на уровне школьного курса информатики знания то быть должны. Я сам до черта поназарубал выпускников всяких информатик ИТМО, ибо они про слово дерево и его обход говорили что первый раз такое слышат, я уж молчу про всякие задачки на тему написать калькулятор со скобками. И кстати все вопросы из реальной практики что в работе требовалось, калькулятор со скобками не далее как месяц назад писал лично по работе, и поубивал бы тех, кто додумался в базу записывать выражение одного из самых ужасных из языков программирования, интерпретатор чего мне пришлось лично писать, именно что со скобками, которых блин под тысячу, а обрабатывать мне порядка миллирда записей.
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 30.10.22 01:57
Оценка: 18 (3) +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.


Не скажу про курсы, но есть опыт работы с самоучкой. У парня довольная интересная биография. Зовут Стёпой, родился в Грузии, в 9 лет переехал с родителями в Канаду. Высшего образования нет. Каким-то образом натаскал себя на JavaScript + HTML, начал работать в стартапах, попал в типичный стартап в Долине (где мы и встретились). Далее стартап был куплен крупной компанией. Перед покупкой всех программистов стартапа погнали на техническое собеседование, перед которым мы тщательно готовились и собеседовали друг друга. И вот погоняв Стёпу по основным структурам данных, стало понятно, что база у него нулевая. Но что интересно — задачки с литкода (или что там было в то время) он тупо зазубрил и даже пытался в них разбираться. Как итог — он почти прошёл техническое собеседование, но всё же не дотягивал до минимального уровня, в связи с чем ему было назначего повторное собеседование (забавно, что у меня была та же история, но с behavioral interview). Позже повторное собеседование отменили, и мы оба прошли дальше. В большой компании наши пути разминулись, но я поддерживал какое-то время связь со Степаном и узнал, что он перешёл в AirBnB, где дорос до staff senior engineer и после этого ушёл в свободное плавание. О дальнейшей судьбе мне ничего не известно.

Натыкаясь на обсуждение применимости выпускников экспресс-курсов по программированию, я вспонимаю Степана как пример положительного исхода. Но тут есть одно большое НО: Стёпу отличало от других наличие невероятной силы воли. Он читал стопки книг, блоги, постоянно что-то программировал сам, расспрашивал коллег программистов на те или иные технические темы. При всём при этом дальше JavaScript+HTML (в виде Vue и React, конечно же) ему зайти не удалось. И я не уверен, пытался ли он вообще или прекрасно чувствовал себя там, где был. Но успешнее примера я пока не видел.
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.10.22 02:11
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

И кстати все вопросы из реальной практики что в работе требовалось, калькулятор со скобками не далее как месяц назад писал лично по работе, и поубивал бы тех, кто додумался в базу записывать выражение одного из самых ужасных из языков программирования, интерпретатор чего мне пришлось лично писать, именно что со скобками, которых блин под тысячу, а обрабатывать мне порядка миллирда записей.

заканчивайте уже гнать
лабу написать калькулятор с скобками в ЛИТМО дают на первом курсе
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 30.10.22 05:45
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>и как то внезапно поехал крышей


Фигасе. Как это выразилось? Может он и до этого был такой, просто скрывал?
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: AWSVladimir  
Дата: 30.10.22 06:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>заканчивайте уже гнать

S>лабу написать калькулятор с скобками в ЛИТМО дают на первом курсе

Серег, ты тоже завязывай гнать )))
Ты же знаешь, что одно и тоже задание можно сделать как минимум 3-мя способами.
Если ему нужен скоростной калькулятор (разные методы брать ликсему и прохождение цикла)
Так и может быть заточен под определенный тип данных и нужные формулы.
На Real м/быть паразитные помехи, так и на солянке Int64+byte+real м/б совсем не то что ожидаешь.
Так что...
Хотя много зависит от языка и не везде eval бывает корректным
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 30.10.22 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Фигасе. Как это выразилось? Может он и до этого был такой, просто скрывал?

Выразилось — пытался наверстать и справляться с работой, соответственно проблемы со сном. Ну и всякие начали галлюцинации пошли, официально шизофрения. После чего вроде стал жрать таблетки и уже особо без глюков, но настолько заторможенный, что просто капец, пока ему объяснишь что нужно сделать — очертенеешь, причем повторять нужно постоянно детали, а детали коротко письменно написанного не понимает. Собственно до того, как надорвался — по слухам выглядел нормально и что то там соображал.
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 30.10.22 06:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>лабу написать калькулятор с скобками в ЛИТМО дают на первом курсе

Давать то может и дают (это не выпускники парфеновской кафедры, мне тут уже объясняли что про ИТМО нужно различать парфеновскую кафедру и всех остальных). Вот только далеко не все лабы делают, практика показывает что в обычном ВУЗе более чем реально получить диплом с нулевыми как минимум остаточными знаниями. А даже если и делали — это все было давно.
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.22 06:18
Оценка:
E>Если что, именно ручные тестировщики вроде нормально тестируют, с тестировщиками с дипломом врача-недоучки как то доводилось сталкиваться.
В этом они похожи на программеров — диагнозы жеж ставить надо.
А вот с врачами — программистами сталкиваться не приходилось.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.10.22 06:19
Оценка:
У всех людей бывает перенапряжение и проблемы со сном. Это не повод сходить с ума. Это просто триггером послужило в его случае.
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: AWSVladimir  
Дата: 30.10.22 06:37
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У всех людей бывает перенапряжение и проблемы со сном. Это не повод сходить с ума. Это просто триггером послужило в его случае.

У меня есть на этот счет своя теория.
Если человек идет за бабосиками, но его не прет от программирование, но чел с высокими амбициями, то все это до первого выгорания.
На втором выгорании можно ставить крест
Но если чела прет от программирования, то внутри есть внутренние гормоны удовольствия от работы, которые компенсируют выгорание.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 06:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>и как то внезапно поехал крышей


Н>Фигасе. Как это выразилось? Может он и до этого был такой, просто скрывал?

Я видел как у людей крыша на мехмате едет. Один вышел на улицу начат траву жрать, другой с общаги спрыгнул, третий себя к розетке подключил.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 07:01
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>Если что, именно ручные тестировщики вроде нормально тестируют, с тестировщиками с дипломом врача-недоучки как то доводилось сталкиваться.

LVV>В этом они похожи на программеров — диагнозы жеж ставить надо.
LVV>А вот с врачами — программистами сталкиваться не приходилось.
Я сталкивался. Отличный пример. Во всем в итоге разобрался и много реально нужного сделал по своей инициативе
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 30.10.22 07:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Я видел как у людей крыша на мехмате едет. Один вышел на улицу начат траву жрать, другой с общаги спрыгнул, третий себя к розетке подключил.


Какой год? Я просто тоже мехмат закончил, у нас было конечно изначально пара-тройка товарищей без кукухи, но чтоб в процессе обучения — не припомню
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 07:08
Оценка: +1
vsb>>У всех людей бывает перенапряжение и проблемы со сном. Это не повод сходить с ума. Это просто триггером послужило в его случае.
AWS>У меня есть на этот счет своя теория.
AWS>Если человек идет за бабосиками, но его не прет от программирование, но чел с высокими амбициями, то все это до первого выгорания.
AWS>На втором выгорании можно ставить крест
AWS>Но если чела прет от программирования, то внутри есть внутренние гормоны удовольствия от работы, которые компенсируют выгорание.
А тут возникает некий когнитивный диссонанс , потому что набрать тысячи людей с «гормонами удовольствия» нереально и нужно просто заставить правильно работать тех, кто пришёл за бабосиками создавая некие «процессы» , которые как правило придумываются теми, кто почти ничего в своей жизни не написал и не понимает как можно «просто сесть и написать» какую-то нереально сложную систему
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 07:12
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Я видел как у людей крыша на мехмате едет. Один вышел на улицу начат траву жрать, другой с общаги спрыгнул, третий себя к розетке подключил.


Н>Какой год? Я просто тоже мехмат закончил, у нас было конечно изначально пара-тройка товарищей без кукухи, но чтоб в процессе обучения — не припомню

Лет 20 назад. Вообще почти все выпускники тех же ФМШ слегка поехавшие, если честно. На курсе наша самая лучшая ученица закончила универ, построила какую-то мегакарьеру в kpmg по моему, может сходу написать все серые и незаконные схемы работы крупнейших российских предприятий, потом ушла оттуда потому что «ее бесят тупые люди», а может потому что «эти тупые люди» обещали ее уже грохнуть если она продолжит дальше копать, пошла работать в фмш преподом, стала спать со своей студенткой и постить фотки с бдсм сессиями вконтактик, сейчас зарабатывает деньги тем что поёт в барах и читает книжки по математике. Вынуждена по ее же словам принимать какие-то вещества, чтобы не выйти в окно, называет бдсмщицу своим мужем, принципиально отказывается работать и постоянно мутит какие-то серые схемы относительно честного заработка , на эти 6 процентов и живет. Смотрит таким слегка безумным взглядом как человек которому по видимому ночью соски в тиски зажимали, Дочка с ней отказывается общаться
Отредактировано 30.10.2022 7:26 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2022 7:21 __kot2 . Предыдущая версия .
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: gyraboo  
Дата: 30.10.22 08:09
Оценка: +3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Отсюда интересный вопрос,кто встречался с выпускниками на работе и как вот там бывшие таксисты программят?


E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.


Положительного опыта с выпускниками курсов нет, брали несколько раз, но они быстро сходили с дистанции. Мотивация у них быстро заканчивается. Пожелания по деньгам астрономические. При этом общая их характеристика — это немощь в решении реальных задач. И у каждого такого горе-программиста просто-таки чеховская история с трагизмом и разбитыми мечтами.
И фундаментальных знаний у них мало, что осложняет им изучение материала необходимого для решения реальных задач.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 30.10.22 10:05
Оценка: +2
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

vsb>>У всех людей бывает перенапряжение и проблемы со сном. Это не повод сходить с ума. Это просто триггером послужило в его случае.

AWS>У меня есть на этот счет своя теория.
AWS>Если человек идет за бабосиками, но его не прет от программирование, но чел с высокими амбициями, то все это до первого выгорания.
AWS>На втором выгорании можно ставить крест
AWS>Но если чела прет от программирования, то внутри есть внутренние гормоны удовольствия от работы, которые компенсируют выгорание.

Выгорание и безумие это две абсолютно разные вещи. У меня было как выгорание, когда ничего не радует, появляются странные мысли сменить профессию и т.д, так и периоды обострения, в которые ты на полном серьёзе делаешь или хочешь сделать какую-то несусветную дичь. Подозреваю, что людям с нетипичной психикой легче мыслить абстрактными структурами, поэтому в программировании и математике так много поехавших.
Re[6]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>Выгорание и безумие это две абсолютно разные вещи. У меня было как выгорание, когда ничего не радует, появляются странные мысли сменить профессию и т.д, так и периоды обострения, в которые ты на полном серьёзе делаешь или хочешь сделать какую-то несусветную дичь.
Ага, я как-то ночью пошёл в южный централ «посмотреть на негров из знаменитого фильма»
А ещё я как-то от скуки на полном серьезе думал как можно в Америке купить автомат и так его разобрать , чтобы привезти в Россию и это бы никто не заметил. Ну чтобы поездка не скучная была. Причём у меня была винтовка и я ее реально разобрал, но потом понял, что любом раскладе это выдать за детали коляски не получится даже после обработки напильником и если везти частями. Мне потом подробно Папа объяснил последствия такой дичи
Отредактировано 30.10.2022 10:33 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2022 10:19 __kot2 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.