А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 29.10.22 18:07
Оценка: +1
Изо всех щелей тут рекламируются всякие SkillFactory и т.д. С гарантией трудоустройства, 80 процентов выпускников находят работу и т.д.
Хрень эта поставлена на очень большой поток, соответственно вроде как уже многие должны были встречаться с такими выпускниками.

Отсюда интересный вопрос,кто встречался с выпускниками на работе и как вот там бывшие таксисты программят?

Если что, именно ручные тестировщики вроде нормально тестируют, с тестировщиками с дипломом врача-недоучки как то доводилось сталкиваться. И вот с программистами как то опыт небольшой есть, и он крайне негативный. Как то один директор на заре формирования департамента взял такого выпускника курсов. В совершенно новый департамент когда такой бардак был,что никто нормальный не готов был в такой гадюшник идти. Ну и потом выпускник программерских курсов оказался не готов к рабочей нагрузке и как то внезапно поехал крышей. И потом директор долгое время не мое его уволить, ибо считал себя виноватым что такого взял, а после того, как тот свихнулся — ему уже без шансов найти работу даже дворником.

Про всяких датасайнтистов даже говорить не хочется, у нас все выпускники матмехов спбгу, и то есть проблемы как минимум с тем что они там кодируют. Но какой датасайнтист будет после трехмесячного интенсива после работы таксистом — даже страшно представить. Я не сомневаюсь что типичные учебные задачи то он осилит. Но вот именно эффективно работать, самостоятельно обучаться и следить за индустрией,за публикациями в нацчных журналах на английском языке — что то у меня сомнения.

Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: scf  
Дата: 29.10.22 20:19
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.


Многих собеседовал, никого не взял. По моим ощущениям, их натаскивают на практику, но от джуна ждешь знания теории хотя бы в объеме школьного курса информатики, а для миддла нужен больший опыт собственно программирования.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 29.10.22 20:47
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Многих собеседовал, никого не взял. По моим ощущениям, их натаскивают на практику, но от джуна ждешь знания теории хотя бы в объеме школьного курса информатики, а для миддла нужен больший опыт собственно программирования.

Вроде как раз на уровне школьного курса информатики знания то быть должны. Я сам до черта поназарубал выпускников всяких информатик ИТМО, ибо они про слово дерево и его обход говорили что первый раз такое слышат, я уж молчу про всякие задачки на тему написать калькулятор со скобками. И кстати все вопросы из реальной практики что в работе требовалось, калькулятор со скобками не далее как месяц назад писал лично по работе, и поубивал бы тех, кто додумался в базу записывать выражение одного из самых ужасных из языков программирования, интерпретатор чего мне пришлось лично писать, именно что со скобками, которых блин под тысячу, а обрабатывать мне порядка миллирда записей.
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 30.10.22 01:57
Оценка: 18 (3) +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.


Не скажу про курсы, но есть опыт работы с самоучкой. У парня довольная интересная биография. Зовут Стёпой, родился в Грузии, в 9 лет переехал с родителями в Канаду. Высшего образования нет. Каким-то образом натаскал себя на JavaScript + HTML, начал работать в стартапах, попал в типичный стартап в Долине (где мы и встретились). Далее стартап был куплен крупной компанией. Перед покупкой всех программистов стартапа погнали на техническое собеседование, перед которым мы тщательно готовились и собеседовали друг друга. И вот погоняв Стёпу по основным структурам данных, стало понятно, что база у него нулевая. Но что интересно — задачки с литкода (или что там было в то время) он тупо зазубрил и даже пытался в них разбираться. Как итог — он почти прошёл техническое собеседование, но всё же не дотягивал до минимального уровня, в связи с чем ему было назначего повторное собеседование (забавно, что у меня была та же история, но с behavioral interview). Позже повторное собеседование отменили, и мы оба прошли дальше. В большой компании наши пути разминулись, но я поддерживал какое-то время связь со Степаном и узнал, что он перешёл в AirBnB, где дорос до staff senior engineer и после этого ушёл в свободное плавание. О дальнейшей судьбе мне ничего не известно.

Натыкаясь на обсуждение применимости выпускников экспресс-курсов по программированию, я вспонимаю Степана как пример положительного исхода. Но тут есть одно большое НО: Стёпу отличало от других наличие невероятной силы воли. Он читал стопки книг, блоги, постоянно что-то программировал сам, расспрашивал коллег программистов на те или иные технические темы. При всём при этом дальше JavaScript+HTML (в виде Vue и React, конечно же) ему зайти не удалось. И я не уверен, пытался ли он вообще или прекрасно чувствовал себя там, где был. Но успешнее примера я пока не видел.
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.10.22 02:11
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

И кстати все вопросы из реальной практики что в работе требовалось, калькулятор со скобками не далее как месяц назад писал лично по работе, и поубивал бы тех, кто додумался в базу записывать выражение одного из самых ужасных из языков программирования, интерпретатор чего мне пришлось лично писать, именно что со скобками, которых блин под тысячу, а обрабатывать мне порядка миллирда записей.

заканчивайте уже гнать
лабу написать калькулятор с скобками в ЛИТМО дают на первом курсе
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 30.10.22 05:45
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>и как то внезапно поехал крышей


Фигасе. Как это выразилось? Может он и до этого был такой, просто скрывал?
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: AWSVladimir  
Дата: 30.10.22 06:07
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>заканчивайте уже гнать

S>лабу написать калькулятор с скобками в ЛИТМО дают на первом курсе

Серег, ты тоже завязывай гнать )))
Ты же знаешь, что одно и тоже задание можно сделать как минимум 3-мя способами.
Если ему нужен скоростной калькулятор (разные методы брать ликсему и прохождение цикла)
Так и может быть заточен под определенный тип данных и нужные формулы.
На Real м/быть паразитные помехи, так и на солянке Int64+byte+real м/б совсем не то что ожидаешь.
Так что...
Хотя много зависит от языка и не везде eval бывает корректным
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 30.10.22 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Фигасе. Как это выразилось? Может он и до этого был такой, просто скрывал?

Выразилось — пытался наверстать и справляться с работой, соответственно проблемы со сном. Ну и всякие начали галлюцинации пошли, официально шизофрения. После чего вроде стал жрать таблетки и уже особо без глюков, но настолько заторможенный, что просто капец, пока ему объяснишь что нужно сделать — очертенеешь, причем повторять нужно постоянно детали, а детали коротко письменно написанного не понимает. Собственно до того, как надорвался — по слухам выглядел нормально и что то там соображал.
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 30.10.22 06:17
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>лабу написать калькулятор с скобками в ЛИТМО дают на первом курсе

Давать то может и дают (это не выпускники парфеновской кафедры, мне тут уже объясняли что про ИТМО нужно различать парфеновскую кафедру и всех остальных). Вот только далеко не все лабы делают, практика показывает что в обычном ВУЗе более чем реально получить диплом с нулевыми как минимум остаточными знаниями. А даже если и делали — это все было давно.
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.22 06:18
Оценка:
E>Если что, именно ручные тестировщики вроде нормально тестируют, с тестировщиками с дипломом врача-недоучки как то доводилось сталкиваться.
В этом они похожи на программеров — диагнозы жеж ставить надо.
А вот с врачами — программистами сталкиваться не приходилось.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.10.22 06:19
Оценка:
У всех людей бывает перенапряжение и проблемы со сном. Это не повод сходить с ума. Это просто триггером послужило в его случае.
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: AWSVladimir  
Дата: 30.10.22 06:37
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У всех людей бывает перенапряжение и проблемы со сном. Это не повод сходить с ума. Это просто триггером послужило в его случае.

У меня есть на этот счет своя теория.
Если человек идет за бабосиками, но его не прет от программирование, но чел с высокими амбициями, то все это до первого выгорания.
На втором выгорании можно ставить крест
Но если чела прет от программирования, то внутри есть внутренние гормоны удовольствия от работы, которые компенсируют выгорание.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 06:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>и как то внезапно поехал крышей


Н>Фигасе. Как это выразилось? Может он и до этого был такой, просто скрывал?

Я видел как у людей крыша на мехмате едет. Один вышел на улицу начат траву жрать, другой с общаги спрыгнул, третий себя к розетке подключил.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 07:01
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

E>>Если что, именно ручные тестировщики вроде нормально тестируют, с тестировщиками с дипломом врача-недоучки как то доводилось сталкиваться.

LVV>В этом они похожи на программеров — диагнозы жеж ставить надо.
LVV>А вот с врачами — программистами сталкиваться не приходилось.
Я сталкивался. Отличный пример. Во всем в итоге разобрался и много реально нужного сделал по своей инициативе
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Нomunculus Россия  
Дата: 30.10.22 07:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Я видел как у людей крыша на мехмате едет. Один вышел на улицу начат траву жрать, другой с общаги спрыгнул, третий себя к розетке подключил.


Какой год? Я просто тоже мехмат закончил, у нас было конечно изначально пара-тройка товарищей без кукухи, но чтоб в процессе обучения — не припомню
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 07:08
Оценка: +1
vsb>>У всех людей бывает перенапряжение и проблемы со сном. Это не повод сходить с ума. Это просто триггером послужило в его случае.
AWS>У меня есть на этот счет своя теория.
AWS>Если человек идет за бабосиками, но его не прет от программирование, но чел с высокими амбициями, то все это до первого выгорания.
AWS>На втором выгорании можно ставить крест
AWS>Но если чела прет от программирования, то внутри есть внутренние гормоны удовольствия от работы, которые компенсируют выгорание.
А тут возникает некий когнитивный диссонанс , потому что набрать тысячи людей с «гормонами удовольствия» нереально и нужно просто заставить правильно работать тех, кто пришёл за бабосиками создавая некие «процессы» , которые как правило придумываются теми, кто почти ничего в своей жизни не написал и не понимает как можно «просто сесть и написать» какую-то нереально сложную систему
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 07:12
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Я видел как у людей крыша на мехмате едет. Один вышел на улицу начат траву жрать, другой с общаги спрыгнул, третий себя к розетке подключил.


Н>Какой год? Я просто тоже мехмат закончил, у нас было конечно изначально пара-тройка товарищей без кукухи, но чтоб в процессе обучения — не припомню

Лет 20 назад. Вообще почти все выпускники тех же ФМШ слегка поехавшие, если честно. На курсе наша самая лучшая ученица закончила универ, построила какую-то мегакарьеру в kpmg по моему, может сходу написать все серые и незаконные схемы работы крупнейших российских предприятий, потом ушла оттуда потому что «ее бесят тупые люди», а может потому что «эти тупые люди» обещали ее уже грохнуть если она продолжит дальше копать, пошла работать в фмш преподом, стала спать со своей студенткой и постить фотки с бдсм сессиями вконтактик, сейчас зарабатывает деньги тем что поёт в барах и читает книжки по математике. Вынуждена по ее же словам принимать какие-то вещества, чтобы не выйти в окно, называет бдсмщицу своим мужем, принципиально отказывается работать и постоянно мутит какие-то серые схемы относительно честного заработка , на эти 6 процентов и живет. Смотрит таким слегка безумным взглядом как человек которому по видимому ночью соски в тиски зажимали, Дочка с ней отказывается общаться
Отредактировано 30.10.2022 7:26 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2022 7:21 __kot2 . Предыдущая версия .
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: gyraboo  
Дата: 30.10.22 08:09
Оценка: +3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Отсюда интересный вопрос,кто встречался с выпускниками на работе и как вот там бывшие таксисты программят?


E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.


Положительного опыта с выпускниками курсов нет, брали несколько раз, но они быстро сходили с дистанции. Мотивация у них быстро заканчивается. Пожелания по деньгам астрономические. При этом общая их характеристика — это немощь в решении реальных задач. И у каждого такого горе-программиста просто-таки чеховская история с трагизмом и разбитыми мечтами.
И фундаментальных знаний у них мало, что осложняет им изучение материала необходимого для решения реальных задач.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 30.10.22 10:05
Оценка: +2
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

vsb>>У всех людей бывает перенапряжение и проблемы со сном. Это не повод сходить с ума. Это просто триггером послужило в его случае.

AWS>У меня есть на этот счет своя теория.
AWS>Если человек идет за бабосиками, но его не прет от программирование, но чел с высокими амбициями, то все это до первого выгорания.
AWS>На втором выгорании можно ставить крест
AWS>Но если чела прет от программирования, то внутри есть внутренние гормоны удовольствия от работы, которые компенсируют выгорание.

Выгорание и безумие это две абсолютно разные вещи. У меня было как выгорание, когда ничего не радует, появляются странные мысли сменить профессию и т.д, так и периоды обострения, в которые ты на полном серьёзе делаешь или хочешь сделать какую-то несусветную дичь. Подозреваю, что людям с нетипичной психикой легче мыслить абстрактными структурами, поэтому в программировании и математике так много поехавших.
Re[6]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>Выгорание и безумие это две абсолютно разные вещи. У меня было как выгорание, когда ничего не радует, появляются странные мысли сменить профессию и т.д, так и периоды обострения, в которые ты на полном серьёзе делаешь или хочешь сделать какую-то несусветную дичь.
Ага, я как-то ночью пошёл в южный централ «посмотреть на негров из знаменитого фильма»
А ещё я как-то от скуки на полном серьезе думал как можно в Америке купить автомат и так его разобрать , чтобы привезти в Россию и это бы никто не заметил. Ну чтобы поездка не скучная была. Причём у меня была винтовка и я ее реально разобрал, но потом понял, что любом раскладе это выдать за детали коляски не получится даже после обработки напильником и если везти частями. Мне потом подробно Папа объяснил последствия такой дичи
Отредактировано 30.10.2022 10:33 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2022 10:19 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[7]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: CreatorCray  
Дата: 30.10.22 10:58
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Ага, я как-то ночью пошёл в южный централ «посмотреть на негров из знаменитого фильма»

__>А ещё я как-то от скуки на полном серьезе думал как можно в Америке купить автомат и так его разобрать , чтобы привезти в Россию и это бы никто не заметил. Ну чтобы поездка не скучная была

Мда, похоже у нас нарисовалась кандидатура на замену мыщъху.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: CreatorCray  
Дата: 30.10.22 10:58
Оценка: :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>постить фотки с бдсм сессиями вконтактик




__>Смотрит таким слегка безумным взглядом как человек которому по видимому ночью соски в тиски зажимали

Может так оно и было?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 30.10.22 11:03
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>А ещё я как-то от скуки на полном серьезе думал как можно в Америке купить автомат и так его разобрать , чтобы привезти в Россию и это бы никто не заметил. Ну чтобы поездка не скучная была. Причём у меня была винтовка и я ее реально разобрал, но потом понял, что любом раскладе это выдать за детали коляски не получится даже после обработки напильником и если везти частями. Мне потом подробно Папа объяснил последствия такой дичи


У меня были более жёсткие желания =) Даже как-то стыдно вспоминать. Причём, первый раз я подумал, что иммиграция поломала мне мозг, но в следующий раз приход случился уже по возвращении в Россию.
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Miroff Россия  
Дата: 30.10.22 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.


Тут надо понимать, что на курсах натаскивают на конкретную работу. Вызывать REST API, рисовать формы в реакте, аппроксимровать линейной регрессией и т.п. Все равно 90% работы программиста это тупое перекладывание данных из одного места в другое. Так что натасканный на такую работу может разгрузить спецов от рутины и позволить заниматься действительно сложными вещами. Но чтобы джун после курсов смог нормально работать, ему нужно четко ставить задачи: вот дизайн форм, вот API, вот алгоритмы, вот математика, вперед давай работай. Такое не для каждой конторы годится, только для крупняка со зрелыми процессами.

В целом курсы программирования это не что-то новое. Индусы, которых 15 лет назад полоскали на все лады, как раз-таки учились на подобных курсах.
Re[8]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 11:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Ага, я как-то ночью пошёл в южный централ «посмотреть на негров из знаменитого фильма»

__>>А ещё я как-то от скуки на полном серьезе думал как можно в Америке купить автомат и так его разобрать , чтобы привезти в Россию и это бы никто не заметил. Ну чтобы поездка не скучная была

CC>Мда, похоже у нас нарисовалась кандидатура на замену мыщъху.

Мыщх у нас был большой любитель веществ, странных знакомств и экстремального спорта. Жил к тому же один и развлекался тем, что стрелял в дверь и заказывал титановые баттплаги. За это мы его и любили Я принципиально против веществ, странных схем заработка и как раз второй раз женился чтобы хотя бы живые люди рядом были, так что сорян, я тут ещё конечно на форуме буду продолжать прикалываться, но это максимум что я себе позволяю
Re[9]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.10.22 11:33
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

CC>>Мда, похоже у нас нарисовалась кандидатура на замену мыщъху.

__>Мыщх у нас был большой любитель веществ, странных знакомств и экстремального спорта. Жил к тому же один и развлекался тем, что стрелял в дверь и заказывал титановые баттплаги. За это мы его и любили Я принципиально против веществ, странных схем заработка и как раз второй раз женился чтобы хотя бы живые люди рядом были, так что сорян, я тут ещё конечно на форуме буду продолжать прикалываться, но это максимум что я себе позволяю

как то вы радикально рещили вопрос обшения
вроде бы местные за общением ходят в церковь и спортзал
еше всякие meetup
Re[10]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 30.10.22 12:02
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:
S>как то вы радикально рещили вопрос обшения
S>вроде бы местные за общением ходят в церковь и спортзал
S>еше всякие meetup
В спортзал то я хожу, есно. Только не разговаривать же
А так митапы и прочее только раздражает. Начинаю бесить людей неудобными вопросами. Да и большинство людей почему-то любит ходить кругами по одним темам как Артемка с премиальным диваном. Лет 10 по моему уже умудряется все одно да потому. Большинство людей часто зациклена на одной вещи и быстро слушать надоедает.
Американская церковь это вообще хрень если честно, хотя я и не являюсь буйным атеистом, мне реально просто церкви их не нравятся. Но с таким подходом там лучше не появляться — не поймут
Ну то есть однажды я например поцарапал машину (точнее бампер) и захотел оставить номер телефона, а ручки не было и я увидел церковь напротив и просто в неё зашёл . Думаю, ну люди добрые ручку то не зажопят точно, тем более в такой здоровой церкви она где-то должна быть. Когда я зашёл туда и объяснил что я тут не молиться, а за ручкой на меня обиделись. Ещё про себя подумал — какие люди то добрые собираются, ручку им жалко, они тут точно воспитывают в людях все хорошее против всего плохого или просто бабло стригут? Да и опыт общения с парой религиозно упоротых странный вышел. Реально начинают быковать. Живут в каком-то своём странном мирке.
Сын священника одного как-то кинулся моему сыну глаза выдавливать в качестве приветствия. Думаю, фиг знает чем вы тут занимаетесь и как он до такого догадался, но даже знать не хочу.
Отредактировано 30.10.2022 13:09 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2022 13:04 __kot2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.10.2022 12:04 __kot2 . Предыдущая версия .
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Aquilaware  
Дата: 30.10.22 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.


Всё это тлен, положительного опыта из этого крайне мало. Всегда нужно смотреть на конкретного человека — если человек самоучка, с математическим типом мышления, знает более или менее математику, владеет хотя бы одним нативным языком программирования пусть и не в совершенстве, из технической/научной/инженерной семьи — с такого будет огромный толк даже без ВУЗа. А если это просто кто-то "прошел курсы", то цель там зачастую основная только одна — вкатится в индустрию. Мы даже их презрительно называли "вкатыши". Результат там — по факту страх и ужас, бесполезно.

Мы в своё время смотрели, пробовали, пытались. Результат был всегда один — человек не тянет, иногда имеет завышенные ожидания килобаксовых зарплат за ничего не делать. Ну его нафик такое и таких "выпускников". При этом нас тогда не покидало ощущение, что это он должен нам платить деньги за обучение и помощь, а не мы ему.

Вообщем, вам нужны самородки или достаточно усердные люди которые смогли потянуть ВУЗ. 3-х месячные курсы же, как показывает практика, — это ни о чём.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Aquilaware  
Дата: 30.10.22 14:06
Оценка: 9 (2) -1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Фигасе. Как это выразилось? Может он и до этого был такой, просто скрывал?


Да истории такие бывают нередко. Чтобы голова работала как следует, у организма изначально должно быть хорошее энергообеспечение. Это невозможно наверстать только едой или пилюлями, это в основном генетика. Так вот, когда этот внутренний клеточный метаболизм не вытягивает такого режима — в организме назревает системный дефицит обеспечения энергией, что ведет к психическим и неврологическим последствиям. Возникает системный оксидативный стресс, ауто-имунное воспаление, постоянное чувство усталости. Нервные клетки на фоне энергетического дефицита начинают разрушаться. Потом начинаются патологии — сначала астения, затем спустя время что-то более серьезное может подключиться — тяжелое биполярное расстройство, эпизоды шизофрении, нейропатия, даже деменция.

Тут, как говорится, выше этой планки доступных энергетических возможностей не прыгнешь — а если кто-то попытается силой воли преодолеть игнорируя свою планку возможностей — внезапно получает вот такой вот "букет" болячек.

Это, к слову, почему у евреев еврейство только по матери наследуется. Потому что митохондриальная ДНК передается только по материнской линии, а митохондрии являются основным источником энергии для жизнедеятельности организма. Когда такой энергии мало, интеллектуальный способности индивидума будут сильно ограниченны, так как нейроны требуют огромного количества энергии по сравнению с другими видами тканей, даже с мускулами. Так вот, без достаточного "блока питания" стать хитрым евреем не получится, а нехитрый евреей — уже не еврей.

Наверное тут есть некоторая анология между мощностью процессора и энергией которую он потребляет. Если БП плохой — комп не заведется. Но если в обычном ПК БП можно поменять на более мощный, то в уже существующем организме это невозможно. Никакие 3-х месячные курсы не помогут.

А что делает ВУЗ — это в большой степени фильтрация + обучение конечно. Неспособные просто отсеиваются, а выпускников уже отсеивают работодатели. В сухом остатке остаются тянущие конкретный вид деятельности индивидумы.
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 30.10.22 14:09
Оценка:
M>Так что натасканный на такую работу может разгрузить спецов от рутины и позволить заниматься действительно сложными вещами. Но чтобы джун после курсов смог нормально работать, ему нужно четко ставить задачи: вот дизайн форм, вот API, вот алгоритмы, вот математика, вперед давай работай.

Этим отлично занимаются студенты и выпускники ВУЗов, при этом многие из них способны очень быстро расти. Зачем в такой ситуации нужны джуны после курсов — не совсем понятно.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Aquilaware  
Дата: 30.10.22 14:17
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А вот с врачами — программистами сталкиваться не приходилось.


Я сталкивался. По-настоящему хороший врач — это как хороший учёный, например, как мэтр физики. А физик — это почти что программист. Там логические процессы идут по образу и подобию, поэтому люди успешные в одной из этих индустрий зачастую способны показывать незаурядные результаты и в других близких по духу отраслях. Это вот совсем не удивляет, так как если вдуматься, то проблемы и подходы к их решению — очень похожи.
Отредактировано 30.10.2022 14:18 Aquilaware . Предыдущая версия .
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 31.10.22 01:08
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A> владеет хотя бы одним нативным языком программирования


Нативный язык программирования это когда один из родителей носитель этого языка, либо человек вырос в среде, где на этом языке писали?
Re[9]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: CreatorCray  
Дата: 31.10.22 01:40
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Мыщх у нас был большой любитель веществ, странных знакомств и экстремального спорта. Жил к тому же один и развлекался тем, что стрелял в дверь и заказывал титановые баттплаги.

Это причины, а следствием было erratic поведение.

__> За это мы его и любили

Любили? За это?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 31.10.22 02:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>Мыщх у нас был большой любитель веществ, странных знакомств и экстремального спорта. Жил к тому же один и развлекался тем, что стрелял в дверь и заказывал титановые баттплаги.

CC>Это причины, а следствием было erratic поведение.
Не ну в принципе он ничего никому не должен, как тот же Перельман. Что для одного erratic поведение для другого скука смертная. Жители какойнить северной Кореи или саудовской аравии например живут максимально правильно.
Я вот в Дубае был летом первый раз, там по всем местным каналам какой-нибудь грозный бородатый дед постоянно рассказывает о грехопадении общества и о том, что правильно делать, а что нет и к чему приводит неправильное поведение. Ну реально ну скука же смертная, хотя во многом поведение тамошнего народа выглядит erratic, типа начать молиться посреди улицы потому что время подошло

__>> За это мы его и любили

CC>Любили? За это?
Веселый был парниша когда он допрыгался тут же на rsdn целый хайп подняли как ему помочь. А загнётся тут какой-нибудь флудер очередной кто постоянно постит что попало — типа, кто темы создаёт в духе «где находится Казахстан?» или «кто ее пиццу, стоит ли начинать?» или «я пошёл к бабке, она нагадала мне порчу, что теперь делать?» так все только с облегчением вздохнут
Отредактировано 31.10.2022 2:23 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.10.2022 2:21 __kot2 . Предыдущая версия .
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.10.22 03:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Отсюда интересный вопрос,кто встречался с выпускниками на работе и как вот там бывшие таксисты программят?

Работал с выпускником химфака который переучился на эмбебещика. В этом он понимает, но дальше ниши эмбедещика не видит. Для себя сделал вывод, что эти курсы больше похоже на курсы переподготовки для программистов, а не курсы для смены профессии. Можно рассматривать каких единичных людей после таких курсов у которых в багаже высшее техническое образование и проблем солвинг в рамках их инженерной специальности, и то, если человек и дальше будет погружаться в "матчасть" и изучать CS.
Sic luceat lux!
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Codealot Земля  
Дата: 31.10.22 06:31
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>забавно, что у меня была та же история, но с behavioral interview


Рубил правду-матку?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.10.22 07:25
Оценка: :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Подозреваю, что людям с нетипичной психикой легче мыслить абстрактными структурами, поэтому в программировании и математике так много поехавших.


Я думаю, дело в другом. Дети реагируют на ненормальных сверстников и быстро превращают их в изгоев. Думаю, в природе это нужно, чтобы ненормальные быстрей умирали. С ветки скинули и всё. В нашем обществе изгои замыкаются в себе, если есть какая-то предрасположенность, то начинают по-полной упарываться в программирование, математику или ещё куда и дальше по накатанной. У кого крыша совсем дырявая, те в период гормональной перестройки прыгают или траву едят. У кого не совсем, те сейчас посты на этом форуме пишут, лол. Суть в том, что социальная изоляция даёт много времени и мотивацию обогнать тех, кто тебя булил. А обычные ребята в это время грубо говоря пьют и девочек щупают, зачем им это ваще программирование.
Отредактировано 31.10.2022 7:31 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.10.2022 7:31 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.10.2022 7:26 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: a.v.v Россия  
Дата: 31.10.22 13:07
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Многих собеседовал, никого не взял. По моим ощущениям, их натаскивают на практику, но от джуна ждешь знания теории хотя бы в объеме школьного курса информатики, а для миддла нужен больший опыт собственно программирования.


аналогично, выборка более сотни кандидатов, некторые даже отличие массива от списка расказать не могли
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: a.v.v Россия  
Дата: 31.10.22 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K> Можно рассматривать каких единичных людей после таких курсов у которых в багаже высшее техническое образование и проблем солвинг в рамках их инженерной специальности, и то, если человек и дальше будет погружаться в "матчасть" и изучать CS.


такие и без курсов смогут освоиться

к сожалению основная масса людей с курсов идут в программирование купившись на байки про "через 6 месяцев обучения будете получать 300+"
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Aquilaware  
Дата: 31.10.22 16:50
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Нативный язык программирования это когда один из родителей носитель этого языка, либо человек вырос в среде, где на этом языке писали?


Под нативым языком имеется в виду язык программирования, имеющий прямой доступ к памяти. Например: C, C++, Rust, Pascal и т.д. Или ассемблер какого-либо процессора.
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 31.10.22 21:48
Оценка: :)))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>>забавно, что у меня была та же история, но с behavioral interview


C>Рубил правду-матку?


Ага, типа того =) Хотя, на том этапе больше было "не радовался очень сильно за светлое будущее продукта, а просто выполнял свою работу". Но я со временем научился быть amazing и full of team spirit
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 01.11.22 05:08
Оценка: :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>Ага, типа того =) Хотя, на том этапе больше было "не радовался очень сильно за светлое будущее продукта, а просто выполнял свою работу". Но я со временем научился быть amazing и full of team spirit
Мой личный amazing все еще слишком подозрительно напоминает сарказм
Re[11]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

CC>>Любили? За это?

__>Веселый был парниша
Ну хз, мне как то не особо весело когда толковый чел крышей едет просто на глазах.

__>когда он допрыгался тут же на rsdn целый хайп подняли как ему помочь.

Да припарки это были, буквально. Он ж практически сразу всё, чем там уже поможешь?
Хайп был не потому что он про баттплаги зажигал, а потому что он был известен своей полезной деятельностью с до-крышеуезжательного периода.

__> А загнётся тут какой-нибудь флудер так все только с облегчением вздохнут

Скорее всего просто даже и не заметят.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 01.11.22 11:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


CC>>>Любили? За это?

__>>Веселый был парниша
CC>Ну хз, мне как то не особо весело когда толковый чел крышей едет просто на глазах.
Смотря что понимать под крышеедением. У меня допустим живет пара знакомых, мечтающих выйти на пенсию, «чтобы начать полноценную жизнь», а все остальное время сидят дома и чуть ли не слюни пускают смотря в стену. Они максимально правильно и безопасно живут по идее. Мыщх жил неправильно и куда опаснее и куда веселее.
Большинство книг что он написал скорее всего уже устарели и представляют мало ценности, он построил карьеру как консультант в области безопасности и постоянно пытался эту безопасность хакнуть. Я бы это вообще назвал скорее проф деформацией

__>>когда он допрыгался тут же на rsdn целый хайп подняли как ему помочь.

CC>Да припарки это были, буквально. Он ж практически сразу всё, чем там уже поможешь?
CC>Хайп был не потому что он про баттплаги зажигал, а потому что он был известен своей полезной деятельностью с до-крышеуезжательного периода.
А я прошу заметить что за свою полезность во время написания книжек он оплачивался сильно ниже, то есть он был максимально полезен именно до последнего момента того как допрыгался. Во время своего «рассвета» как хакер — анализатор он не смог устроиться к Касперскому например, потому что по факту был не нужен
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.11.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Изо всех щелей тут рекламируются всякие SkillFactory и т.д. С гарантией трудоустройства, 80 процентов выпускников находят работу и т.д.

E>Хрень эта поставлена на очень большой поток, соответственно вроде как уже многие должны были встречаться с такими выпускниками.

80% обычно считают не по всему курсу, а только по тем людям, кто выполнил все-все-все задания, посетил все занятия, итд итд.

Людей с таких курсов надо еще доучивать полгода-год, если это разработка. Вполовину меньше, если тестирование. В любом случае, они затыкают только простые для входа проекты/cпециальности.
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 01.11.22 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>80% обычно считают не по всему курсу, а только по тем людям, кто выполнил все-все-все задания, посетил все занятия, итд итд.

Ну, хоть я и понимаю что большинство не осиливают. Но один черт не понятно кто таких берет. Именно тестировщиками — да, берут и достаточно успешно, предполагаю что будут работать не хуже тех, кто пропинал балду 6 лет в институте на программерской специальности и вышел с нулевыми знаниями. Но ведь претензии идут на Data Scientists — а тут как бы по идее требования к образованию до черта, на такое обычно с прикладной математики в реальности идут. Я вот не смотря на опыт в индустрии вряд ли на нормальном уровне осилю уже все это.

P>Людей с таких курсов надо еще доучивать полгода-год, если это разработка. Вполовину меньше, если тестирование. В любом случае, они затыкают только простые для входа проекты/cпециальности.

Ну вот и интересно кто таких берет и есть ли положительные случаи.
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.11.22 14:01
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

P>>80% обычно считают не по всему курсу, а только по тем людям, кто выполнил все-все-все задания, посетил все занятия, итд итд.

E>Ну, хоть я и понимаю что большинство не осиливают. Но один черт не понятно кто таких берет. Именно тестировщиками — да, берут и достаточно успешно, предполагаю что будут работать не хуже тех, кто пропинал балду 6 лет в институте на программерской специальности и вышел с нулевыми знаниями. Но ведь претензии идут на Data Scientists — а тут как бы по идее требования к образованию до черта, на такое обычно с прикладной математики в реальности идут. Я вот не смотря на опыт в индустрии вряд ли на нормальном уровне осилю уже все это.

Совсем необязательно. Далеко не везде нужно решение сложных задач. Наоборот — в большинстве случаев задачи простые, но их пруд пруди. Собственно, это показатель взросления индустрии — простых задач становится больше, а следовательно можно понизить планку для входа.

P>>Людей с таких курсов надо еще доучивать полгода-год, если это разработка. Вполовину меньше, если тестирование. В любом случае, они затыкают только простые для входа проекты/cпециальности.

E>Ну вот и интересно кто таких берет и есть ли положительные случаи.

Берут все крупные конторы, за небольшим исключением. В мелкой конторе таким заниматься достаточно трудно. А если контора особо известная, типа яндекса, то там скорее очередь из кандидатов стоит. Т.е. конкурс заведомо не в пользу этих скороспелок.

Собственно, ровно та же работа, доучить, подкачать, проделывается с любыми джунами. С контингентом из подготовительных курсов возни будет трохи побольше, и растут они помедленее джунов с профильным образованием.

Т.е. если контора широко использует джунов, то вполне себе может позволить и контингент после таких курсов.
Отредактировано 01.11.2022 14:29 Pauel . Предыдущая версия .
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 01.11.22 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Берут все крупные конторы, за небольшим исключением. В мелкой конторе таким заниматься достаточно трудно. А если контора особо известная, типа яндекса, то там скорее очередь из кандидатов стоит. Т.е. конкурс заведомо не в пользу этих скороспелок.

Я сейчас хз кто там у нас остался из крупных. Раньше кузница кадров была Люксофт, ЕПАМ и т.д. Сейчас я даже не знаю они живы или нет,мне спамит поработать в последнее время только Яндекс. Но крупные конторы брали раньше без опыта в основном тестировщиков. Стажеров брали, но за копейки, зачастую после ими же самими организованными курсами. И там проходил не один год,прежде чем зарплата становилась юниорской, а до миддлов вообще не вырастали, про сеньеров молчу.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.11.22 14:40
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

P>>Берут все крупные конторы, за небольшим исключением. В мелкой конторе таким заниматься достаточно трудно. А если контора особо известная, типа яндекса, то там скорее очередь из кандидатов стоит. Т.е. конкурс заведомо не в пользу этих скороспелок.

E>Я сейчас хз кто там у нас остался из крупных. Раньше кузница кадров была Люксофт, ЕПАМ и т.д. Сейчас я даже не знаю они живы или нет,мне спамит поработать в последнее время только Яндекс. Но крупные конторы брали раньше без опыта в основном тестировщиков. Стажеров брали, но за копейки, зачастую после ими же самими организованными курсами. И там проходил не один год,прежде чем зарплата становилась юниорской, а до миддлов вообще не вырастали, про сеньеров молчу.

Люди, которые хотят попасть в ит, часто проходят такие курсы, потом уже идут на стажировку, и потом становятся джунами.

Скажем, держать широкий контингент стажеров требует значительных издержек, даже если всё из дому
— менеджеры
— выделенные кураторы
— супервизоры
— инфраструктура

Крупные это не имелось ввиду гиганты в десятки тысяч. Крупные на мой взгляд это от 500-1000 человек.
Re[13]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.22 23:48
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Мыщх жил неправильно и куда опаснее и куда веселее.

А толку? Более того, это было следствие а не причине.

__> он построил карьеру как консультант в области безопасности и постоянно пытался эту безопасность хакнуть.

Это как бы не самое главное для безопасника — постоянно пробовать систему на прочность. Или ты тут что то другое под "пытался эту безопасность хакнуть" имеешь в виду?

CC>>Хайп был не потому что он про баттплаги зажигал, а потому что он был известен своей полезной деятельностью с до-крышеуезжательного периода.

__>А я прошу заметить что за свою полезность во время написания книжек он оплачивался сильно ниже
И?

__>он не смог устроиться к Касперскому например

Эта шарашка совсем не показатель качества, в основном по причине некоторой отмороженности своих основателей.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 02.11.22 01:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>Мыщх жил неправильно и куда опаснее и куда веселее.
CC>А толку? Более того, это было следствие а не причине.
Следствие чего? У меня есть знакомый, который поступил в универ в город только потому что там жила его тетя, чтобы он мог жить с ней и не связываться с плохими мальчиками. После окончания работает уже 20 лет как школьным учителем в одном месте. Зная его он по вечерам скорее всего вырезает балалайки и напевает под радио Радонеж. Стал бы он мыщхом? Да ни в жизнь

__>> он построил карьеру как консультант в области безопасности и постоянно пытался эту безопасность хакнуть.

CC>Это как бы не самое главное для безопасника — постоянно пробовать систему на прочность. Или ты тут что то другое под "пытался эту безопасность хакнуть" имеешь в виду?
Я говорю это проф. деформация, как и изменение мышления вообще для тех кто долго в науке или программировании

CC>>>Хайп был не потому что он про баттплаги зажигал, а потому что он был известен своей полезной деятельностью с до-крышеуезжательного периода.

__>>А я прошу заметить что за свою полезность во время написания книжек он оплачивался сильно ниже
CC>И?
Это примерно как — я знал Дядю Васю как отличного тракториста, а потом он стал самым раскрученным рэппером и его грохнули в лос анжелесе.

__>>он не смог устроиться к Касперскому например

CC>Эта шарашка совсем не показатель качества, в основном по причине некоторой отмороженности своих основателей.
Не ну так можно вообще ко всем компаниям относиться. Тот же товарищ Илон. Я его между прочим лично знал. Вообще странный чел
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.11.22 13:41
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Ага, типа того =) Хотя, на том этапе больше было "не радовался очень сильно за светлое будущее продукта, а просто выполнял свою работу". Но я со временем научился быть amazing и full of team spirit


Вот поэтому я сижу на контрактах — там никто такой хернёй не мается, всё очень просто — отработал часы -> "деньги на бочку", и никаких дебильных performance review и прочего корпоративного треша. Ненавижу лицемерие
[КУ] оккупировала армия.
Re: А брал кто выпускников всяких мегакурсов?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 04.11.22 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Отсюда интересный вопрос,кто встречался с выпускниками на работе и как вот там бывшие таксисты программят?


Думаю, что всё зависит от твоих ожиданий от таких товарищей. Если брать тех из них, кто реально хочет прогрессировать в этом деле (тут важно грамотно построить интервью, где спрашивать не треш про гномиков, в больше стараться выяснить мотивацию), ставить их на позиции юниоров и обеспечивать соответствующей поддержкой (как в плане подбора задач и формулировки их на языке, понятному новичку, так и выделение "ментора", к которому новичёк может обратиться с вопросами), то можно через несколько месяцев уже начать получать положительный выхлоп. У меня есть большой опыт работы с coop'ами, и с ними лучше всего работает именно такой подход.
Лично я считаю, что любой человек имеет право на новый старт карьеры, и потому у меня нет никаких предубеждений относительно конкретно этой группы кандидатов. При собеседовании я не различаю коммерческий опыт и личные проекты (т.к. понимаю, что текущий проект часто ограничивает возможности получения опыта в других языках/фреймворках/стеках), и меня больше интересуют не столько знания, сколько наличие желания учиться. Например, я часто начинаю собеседование с того, что спрашиваю, как сам кандидат оценивает свои знания языка/фреймворка/стека по шкале 1-10, чтобы откалибровать свои технические вопросы исходя из этой оценки. Кстати, интересно, что подавляющее большинство нормальных кандидатов оценивает свои знания на 7-8, а неадекваты часто отвечают на этот вопрос "ну у меня же есть 100500 лет опыта!"
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: А брал кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 05.11.22 18:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Лично я считаю, что любой человек имеет право на новый старт карьеры, и потому у меня нет никаких предубеждений относительно конкретно этой группы кандидатов.

Имеет. Вот только есть проблема, курсы рекламируют, что они подходят любым. Плати деньги, вкалывай несколько месяцев как будто ты на работе, и тебе гарантирована зарплата такого джуна, который ради этой зарплаты усирался в универе на программиста и до этого со школы программил хакерил и т.д.

И я до черта людей знаю кто с приличным образованием стал программистом, разочаровавшийся в профессии, но у кого был интерес в ИТ с детства. Правда без курсов как то обошлось,у них мозгов хватило и по книжкам. И я не знаю ни одного, кто был бы с курсами, бездичайшей мотивации ибо у него от ИТ дико прет, но который дощел хотя бы до миддла. Юниоров да, знаю, причем в основном юниоров женского пола,хоть это и не важно, важно то,что они довольно быстро из ИТ свалили в тупо сидящих на шее мужа.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: cppguard  
Дата: 06.11.22 04:19
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вот поэтому я сижу на контрактах — там никто такой хернёй не мается, всё очень просто — отработал часы -> "деньги на бочку", и никаких дебильных performance review и прочего корпоративного треша. Ненавижу лицемерие


Там другая сторона — если ты не супер-пупер Фабрис-Беллар-Линус-Торвальдс и не специалист по правому заднему колесу марсохода Ровер, то надо как-то рекламировать себя. Когда я активно фрилансил, несколько раз получал заказы, которые выливались в долгосрочное контракторство. И в это время я чувствовал, что я хакнул жизнь: работал из дома, зарабатывал хорошо, делал любимое дело. Но когда контракты заканчивались, то наступала лёгкая депрессия. Время шло, новых контрактов не появлялось, на фрилансе постоянные заказы-однодневки, и я начинал читать всякие статьи про собеседования и с ужасом понимать, что вот приду я в условный линукс и не смогу ответить, чем интерфейс отличается от абстрактного класса. И целый зал собеседующих засмеётся, брызжа слюнями, и скажет: "Господа, да кто вообще пустил его в программирование?". Так что, со временем я принял идёю, что необязательно везде рубить правду-матку. В конце-концов, когда ведёшь студентку в кино, подыгрываешь ей и говоришь, как красиво развиваются её волосы по ветру, а не озвучиваешь свои грязные мысли, но и ты, и студентка понимаете, к чему всё идёт.
Re[2]: А брал кто выпускников всяких мегакурсов?
От: 8bit  
Дата: 09.11.22 23:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Думаю, что всё зависит от твоих ожиданий от таких товарищей. Если брать тех из них, кто реально хочет прогрессировать в этом деле (тут важно грамотно построить интервью, где спрашивать не треш про гномиков, в больше стараться выяснить мотивацию), ставить их на позиции юниоров и обеспечивать соответствующей поддержкой (как в плане подбора задач и формулировки их на языке, понятному новичку, так и выделение "ментора", к которому новичёк может обратиться с вопросами), то можно через несколько месяцев уже начать получать положительный выхлоп. У меня есть большой опыт работы с coop'ами, и с ними лучше всего работает именно такой подход.


Ну, если вы согласны на юниора, и вы готовы, грубо говоря, за средства компании обучать его дальше,
так как "ментор" будет заниматься юниором, вместо того что бы делать свою работу за которую ему платят зп,
то почему бы и нет?
С учетом что вы не ошиблись и кандидат реально хочет прогрессировать. А иначе минус зп юниора, и время и зп "ментора".
Отредактировано 09.11.2022 23:52 8bit . Предыдущая версия .
Re[3]: А брал кто выпускников всяких мегакурсов?
От: __kot2  
Дата: 11.11.22 10:17
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:
8>Ну, если вы согласны на юниора, и вы готовы, грубо говоря, за средства компании обучать его дальше,
среди таких вырастает достаточно много лояльных компании, которые там в итоге могут и на 20 лет задержаться

8>так как "ментор" будет заниматься юниором, вместо того что бы делать свою работу за которую ему платят зп,

для некоторых менторство это бонус в виде какого-никакого отвлечения и мотива для систематизации собственных знаний

8>то почему бы и нет?

8>С учетом что вы не ошиблись и кандидат реально хочет прогрессировать. А иначе минус зп юниора, и время и зп "ментора".
в общем, да. но не надо вычитать прямо уж всю сразу з.п. ментора. он не будет этим заниматься все время.
мой личный опыт менторсва выглядит так — я рассказываю общую картину и даю конкретную задачу. дальше отвечаю на конкетные вопросы человека и делаю code review. занимает минут 20 в день от силы
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: nikkit  
Дата: 11.11.22 18:58
Оценка:
AVV>аналогично, выборка более сотни кандидатов, некторые даже отличие массива от списка расказать не могли

мда. значит это развод все же оказывается... это же азы просто. хотя может это идут отбросы? читал в рекламе, что гарантируется трудоустройство успешным кандидатам
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: nikkit  
Дата: 11.11.22 19:59
Оценка:
C>Натыкаясь на обсуждение применимости выпускников экспресс-курсов по программированию, я вспонимаю Степана как пример положительного исхода. Но тут есть одно большое НО: Стёпу отличало от других наличие невероятной силы воли. Он читал стопки книг, блоги, постоянно что-то программировал сам, расспрашивал коллег программистов на те или иные технические темы. При всём при этом дальше JavaScript+HTML (в виде Vue и React, конечно же) ему зайти не удалось. И я не уверен, пытался ли он вообще или прекрасно чувствовал себя там, где был. Но успешнее примера я пока не видел.

наблюдал 3 ПТУ-шников (их специальность даже близко не была к компьютерной тематике). но они довольно круто прокачались во фронт-энде. мой знакомый с удовольствием взял их к себе в офис (довольно одно время раскрученная московская контора, продолжительное время крутилась в топах гугла по Москве). кстати для владельца это был побочный бизнес. основной — ночные клубы. в частности в одном из его клубов снимали дебильный сериал с Нагиевым "физрук".
одному из этих ПТУ-шников предложили какую-то круто оплачиваемую работу. про зарплату мой приятель вытянуть не смог, тот ПТУ-шник только сказал ему, что предложили такую зарплату, которую здесь в жизни никому не дадут. поэтому уламывать его бесполезно остаться...
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Sharov Россия  
Дата: 11.06.23 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Да истории такие бывают нередко. Чтобы голова работала как следует, у организма изначально должно быть хорошее энергообеспечение. Это невозможно наверстать только едой или пилюлями, это в основном генетика. Так вот, когда этот внутренний клеточный метаболизм не вытягивает такого режима — в организме назревает системный дефицит обеспечения энергией, что ведет к психическим и неврологическим последствиям. Возникает системный оксидативный стресс, ауто-имунное воспаление, постоянное чувство усталости. Нервные клетки на фоне энергетического дефицита начинают разрушаться. Потом начинаются патологии — сначала астения, затем спустя время что-то более серьезное может подключиться — тяжелое биполярное расстройство, эпизоды шизофрении, нейропатия, даже деменция.

A>Тут, как говорится, выше этой планки доступных энергетических возможностей не прыгнешь — а если кто-то попытается силой воли преодолеть игнорируя свою планку возможностей — внезапно получает вот такой вот "букет" болячек.


Прошу прощения за некропостинг, а где про эту энергитическую теорию можно почитать? Это же наверняка имеет
научное обоснование?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.06.23 23:21
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Вроде как раз на уровне школьного курса информатики знания то быть должны. Я сам до черта поназарубал выпускников всяких информатик ИТМО, ибо они про слово дерево и его обход говорили что первый раз такое слышат, я уж молчу про всякие задачки на тему написать калькулятор со скобками.


В ИТМО вроде ИТ хорошо давали
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 12.06.23 04:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В ИТМО вроде ИТ хорошо давали

Мне тут уже объяснили, что в ИТМО есть выпускники парфеновской кафедры (кажется, пишу по памяти, могу фамилию попутать) и остальные . Вот которые на особой кафедре — те круты. Остальные примерно на уровне как везде в РФ .
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Aquilaware  
Дата: 12.06.23 14:40
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Прошу прощения за некропостинг, а где про эту энергитическую теорию можно почитать? Это же наверняка имеет

S>научное обоснование?

Посмотрите работы Отто Варбурга за которые он получил Нобелевскую премию в 1931 году. В них рассматриваются дыхательные ферменты, которые нынче широко известны как энзимы участвующие в энергообеспечении клеток. Современное название темы — клеточное дыхание. Теги: цикл Кребса, гликолиз. Это одна часть ситуации.

Вторая часть — это высокая потребность нейронов в этой энергии, которая в клетке представлена молекулами АТФ. Провал энергообеспечения вызывает букет патологий. Современный термин — митохондриальная дисфункция.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Sharov Россия  
Дата: 12.06.23 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

S>>Прошу прощения за некропостинг, а где про эту энергитическую теорию можно почитать? Это же наверняка имеет

S>>научное обоснование?
A>Посмотрите работы Отто Варбурга за которые он получил Нобелевскую премию в 1931 году. В них рассматриваются дыхательные ферменты, которые нынче широко известны как энзимы участвующие в энергообеспечении клеток. Современное название темы — клеточное дыхание. Теги: цикл Кребса, гликолиз. Это одна часть ситуации.
A>Вторая часть — это высокая потребность нейронов в этой энергии, которая в клетке представлена молекулами АТФ. Провал энергообеспечения вызывает букет патологий. Современный термин — митохондриальная дисфункция.

Я правильно понимаю, что вот эта энергия, она либо есть, либо ее нет. Таблеточками это все нельзя как-то
настроить или восстановить?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Aquilaware  
Дата: 12.06.23 20:08
Оценка: 15 (2)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я правильно понимаю, что вот эта энергия, она либо есть, либо ее нет. Таблеточками это все нельзя как-то

S>настроить или восстановить?

Можно подкорректировать таблеточками — прежде всего витаминами группы B, магнием. Витамины являются катализаторами химических реакций осуществляемых энзимами. Когда энзим по той или иной причине работает плохо, это можно в некоторой степени скомпенсировать увеличением количества катализатора. Подобное действие восстанавливает скорость затронутых химических реакций, в результате выработка АТФ повышается и дефект уменьшается либо вообще нивелируется.

Но если у человека от рождения плохая генетика, то такой коррекции может быть недостаточно. У таких людей обычно еще в относительно раннем возрасте формурется букет дефектов — ВСД, неврология, миопатии. Интеллектом они также не блещут, так как его предел обусловлен врожденным метаболическим потолком.

То есть, в этой ситуации не 0 или 1. Тут вещественное число от 0 до 1, и для каждого оно индивидуально и зависит от генетики, возраста, образа жизни, сопутствующих заболеваний. В каких-то случаях коррекция и компенсация возможна, в других — нет.
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: _ABC_  
Дата: 13.06.23 04:41
Оценка: 10 (2) +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.

Мы брали людей с курсов, организованных университетом местным. Скольки-то там месячные курсы, на которых они обучались программированию, делали свои проекты, которые потом презентовали потенциальным работодателям. Нас приглашали, чтобы оценить эти работы, дать фидбэк этим людям, ну и пригласить кого-нибудь на работу, если понравились. В целом, ИМХО, достаточно похоже на курсы дистанционного обучения, только "онсайт", так сказать. Большинство там, конечно, из модных и молодёжных, а не из разработчиков, но почти всегда была пара-тройка интересных людей.

Мы брали двоих за четыре, ЕМНИП, года участия в этих демонстрационных днях. Оба раза вполне себе удачно — весьма смышлённые джуны были с разными бэкграундами. Один был практически студент с научным (аспиратурным, наверное, можно сказать) бэкграундом в области анализа данных, другой был доктором тех. наук, автомобильным инженером из Южной Кореи, который решил сменить карьеру в Австралии. Один недостаток — быстро ушли с существенным повышением в другие компании. Один на мидла, а другой сразу на сеньора скакнул. Оба проработали у нас год-полтора, если память не изменяет. Тем не менее, работу делали, задачи закрывали, сверхконтроля не требовали. Была ещё третья, но её позвали на старую позицию в предыдущей области работы с повышением и она туда ушла, не проработав и месяца, так что не считается, наверное.

Чисто моё мнение — если стоит выбор между сеньором из Индии/Филлипин и хорошим выпускником вот таких вот курсов, то лучше выпускник. И дешевле и апломба нет и выхлоп будет в разы больше. А если есть из кого выбирать ещё — можно и повыбирать.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 13.06.23 04:56
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Чисто моё мнение — если стоит выбор между сеньором из Индии/Филлипин и хорошим выпускником вот таких вот курсов, то лучше выпускник. И дешевле и апломба нет и выхлоп будет в разы больше. А если есть из кого выбирать ещё — можно и повыбирать.

Вообще говоря, я считаю что действительно можно брать какого реального специалиста с высшим образованием вроде физика. Мозгов хватит достаточно быстро переучиться. Однако курсы являются рекламой — ты работаешь грузчиком и с трудом закончил 9 классов, приходи в ИТ и за месяц тебя научим.

Проблема то даже не в знании всяких языков программирования. И даже не в умении программировать. Проблема найти человека и достаточно хорошо работающими мозгами, который сможет быстро что то освоить и что то сделать. А таких не сильно таки и много во всех отраслях вообще то. Мозгов если недостаточно — будет вечный хреновый юниор, от которого практически нулевой выхлоп, а то и отрицательный. Ему блин объяснять что нужно сделать пот ребуется дольше, чем сделать это самому.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 14.06.23 04:37
Оценка:
C>>Ага, типа того =) Хотя, на том этапе больше было "не радовался очень сильно за светлое будущее продукта, а просто выполнял свою работу". Но я со временем научился быть amazing и full of team spirit

K>Вот поэтому я сижу на контрактах — там никто такой хернёй не мается, всё очень просто — отработал часы -> "деньги на бочку", и никаких дебильных performance review и прочего корпоративного треша. Ненавижу лицемерие


а как стать из опытного разработчика внутри РФ
контратором на Западе?

нужна ли виза и разрешение на работу, или можно зарегистрировать бизнес и жечь?
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 14.06.23 04:50
Оценка:
A>Да истории такие бывают нередко. Чтобы голова работала как следует, у организма изначально должно быть хорошее энергообеспечение. Это невозможно наверстать только едой или пилюлями, это в основном генетика. Так вот, когда этот внутренний клеточный метаболизм не вытягивает такого режима — в организме назревает системный дефицит обеспечения энергией, что ведет к психическим и неврологическим последствиям. Возникает системный оксидативный стресс, ауто-имунное воспаление, постоянное чувство усталости. Нервные клетки на фоне энергетического дефицита начинают разрушаться. Потом начинаются патологии — сначала астения, затем спустя время что-то более серьезное может подключиться — тяжелое биполярное расстройство, эпизоды шизофрении, нейропатия, даже деменция.

A>Тут, как говорится, выше этой планки доступных энергетических возможностей не прыгнешь — а если кто-то попытается силой воли преодолеть игнорируя свою планку возможностей — внезапно получает вот такой вот "букет" болячек.


люто плюсую, всё примерно так и есть


A>а если кто-то попытается силой воли преодолеть игнорируя свою планку возможностей — внезапно получает вот такой вот "букет" болячек


я как-то раз на заре карьеры таким образом депрессию получил
но позже проанализировал в чём было дело и понял
эмпирически тоже вывел, что дело в каких-то запасах в мозге, или энергетическом балансе,
но не так детально как у вас
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 14.06.23 04:51
Оценка: 5 (1)
S>Прошу прощения за некропостинг, а где про эту энергитическую теорию можно почитать? Это же наверняка имеет
S>научное обоснование?

я слышал про "мыслетопливо", только по-моему там чувак без био-физиологии это понятие вводит
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Sharov Россия  
Дата: 14.06.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>я слышал про "мыслетопливо", только по-моему там чувак без био-физиологии это понятие вводит


Можно ссылку?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Aquilaware  
Дата: 14.06.23 13:55
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мозгов если недостаточно — будет вечный хреновый юниор, от которого практически нулевой выхлоп, а то и отрицательный. Ему блин объяснять что нужно сделать пот ребуется дольше, чем сделать это самому.


Как раз та ситуация, когда ChatGPT уделывает подобного человека.

Добавьте в нейронку наподобие ChatGPT больше мощности — будет уделывать и сеньора.
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: AmSpb  
Дата: 14.06.23 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

E>>Мозгов если недостаточно — будет вечный хреновый юниор, от которого практически нулевой выхлоп, а то и отрицательный. Ему блин объяснять что нужно сделать пот ребуется дольше, чем сделать это самому.

A>Как раз та ситуация, когда ChatGPT уделывает подобного человека.
A>Добавьте в нейронку наподобие ChatGPT больше мощности — будет уделывать и сеньора.

Будущие сеньоры должны еще будут владеть AI prompting
Re[4]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 14.06.23 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Как раз та ситуация, когда ChatGPT уделывает подобного человека.

Задачь, для которых применим ChatGPT, крайне мало. А если они есть — какого черта те функции, которые ChatGPT действительно может написать быстро, еще не являются библиотечные?

A>Добавьте в нейронку наподобие ChatGPT больше мощности — будет уделывать и сеньора.

Увы, не будет в ближайшее время уделывать даже юниора.

Однако в решении задачь с собеседований — да, запросто уделает всех. Как минимум по скорости ответа, после чего потребуется чуток подправить.
Re[5]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: AmSpb  
Дата: 14.06.23 16:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

A>>Как раз та ситуация, когда ChatGPT уделывает подобного человека.

E>Задачь, для которых применим ChatGPT, крайне мало. А если они есть — какого черта те функции, которые ChatGPT действительно может написать быстро, еще не являются библиотечные?

A>>Добавьте в нейронку наподобие ChatGPT больше мощности — будет уделывать и сеньора.

E>Увы, не будет в ближайшее время уделывать даже юниора.

Вообще-то уже уделывает, почаще следите за новостями.
Отрицание — это нормальная первая реакция, принятие будет последней
Re[6]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Министр Промышленности СССР  
Дата: 14.06.23 16:51
Оценка: 5 (1)
МП>>я слышал про "мыслетопливо", только по-моему там чувак без био-физиологии это понятие вводит

S>Можно ссылку?


я эту книжку не читал, поскольку скорее всего уже все её постулаты вывел для себя своим личным опытом
но видимо ссылка эта — гуглится быстро
Re[6]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: elmal  
Дата: 14.06.23 16:58
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Вообще-то уже уделывает, почаще следите за новостями.

AS>Отрицание — это нормальная первая реакция, принятие будет последней
Уделывает в чем? В прохождении собеседований и олимпиадных задачах? Не сомневаюсь. И сеньера уделает — тоже не сомневаюсь.
Однако даже если брать юниоров, задача ставится так:
Есть уже существующая система (юниору один хрен не доверят писать с нуля, он такое понапишет). К ней нужно прикрутить определенную фичу, фича описана в ТЗ. Или нужно исправить баг, выбирается для начала что попроще. Баг нужно воспроизвести по шагам для воспроизведения, если тестировщик смог их описать, а то и самому додуматься как воспроизвести такое, если у тестировщика не получилось.

Ну и как в этом поможет ChatGPT?

И любые практические задачи всегда сводятся к что то доработать в существующей системе. Даже если пишется проект полностью с нуля — через небольшое время этот новый проект перестает быть новым и нужно учитывать то, что уже записали.
Re: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.06.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Короче есть у кого положительный опыт взятия новых людей после мегакурсов? Не про ручных тестировщиц речь,если что.

Ну, я знаю выпускницу трехмесячных курсов по программированию. Правда дело происходило в Израиле и чтобы на эти курсы попасть нужно было написать неслабую такую двухчасовую контрольную по математике на уровне 1 курса матфака. Когда я в последний раз о ней слышал — работала где-то в GB для опсосов ваяла биллинги. Короче — за три месяца программированию обучить вполне можно, главное чтобы человек был хороший.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: _ABC_  
Дата: 14.06.23 21:46
Оценка: +1
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Вообще-то уже уделывает, почаще следите за новостями.

Зачем следить, если можно самому попробовать? ChatGPT очень полезен в качестве ассистента.
Проанализировать заранее подготовленные данные и загрузить их в нужную структуру, накидать эскиз решения по описанию... Что-то в этом направлении.

На уровень разработчика любого уровня он не тянет. Поискать данные или информацию самостоятельно, решить самостоятельно задачу на заданную тематику, получить быстрый фидбэк и исправить что-то, научиться по этому фидбэку для решения последующих задач — тут пока всё очень и очень тухло.

Короче, ChatGPT может заменить только человека, занимающего позицию разработчика, если тот работает в режиме, который мы внутри команды называем remote control. Т.е., его надо постоянно (по несколько часов в день) контролировать, объяснять, перепроверять... Таких разработчиков надо не заменять ChatGPT, а увольнять, это не уровень джуна, это пустая трата времени остальных членов команды.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[7]: А бралл кто выпускников всяких мегакурсов?
От: Sharov Россия  
Дата: 22.06.23 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Министр Промышленности, Вы писали:

МП>я эту книжку не читал, поскольку скорее всего уже все её постулаты вывел для себя своим личным опытом

МП>но видимо ссылка эта — гуглится быстро

Посмотрел на ютюбе лекцию, но чего-то так и не понял про мыслетопливо -- как его эффективно восстанавливать,
если сберечь не получается? Если честно, то вот эта лекция вообще ни о чем, какие-то детсадовские приколчики
и т.п. Т.е. мне бы хотелось бы конкретные рекомендации по режиму, питанию, витаминам и бадам, чтобы
эффективно пополнять мыслетопливо, а не самые общие слова.
Кодом людям нужно помогать!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.