Re[6]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Codealot Земля  
Дата: 26.10.22 22:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Свободный рынок и прочие демократические ценности были просто отняты у этих стран.


Какой еще свободный рынок в коммунистической стране, что за безумную ересь ты несешь?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: CreatorCray  
Дата: 27.10.22 00:40
Оценка:
Здравствуйте, tramdol, Вы писали:

T>директору главной компании США

А это кто?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Gradiens  
Дата: 27.10.22 07:03
Оценка: :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Свободный рынок и прочие демократические ценности были просто отняты у этих стран.


C>Какой еще свободный рынок в коммунистической стране, что за безумную ересь ты несешь?


Свободный рынок — это когда страна может продавать или покупать то, что хочет. А не то, и не по той цене, что ей сказал дядя Сэм.
А так-то да, во всем конечно виноват коммунизм. Которого, кстати, так нигде и не построили.

Мне-то пофиг на коммунизм, мне и при капитализме норм болтаться посередине пищевой цепочки (а не в самом низу). Но вот эти лицемерные наезды достают.
Re[3]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Gradiens  
Дата: 27.10.22 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

G>>А с позиции менеджмента может быть все ок. Именно такой процесс позволяет максимизировать прибыль и минимизировать затраты.


C>В краткосрочной перспективе — да, в долгосрочной это самим намного дороже обойдется. Другой вопрос, что никакие долгосрочные перспективы могут манагера и не волновать.


Это да, чаще всего манагеры преследуют краткосрочные цели.

Но я скорее хотел описать распространённую модель выжимания прибыли, когда поиметь заказчиков и недоплатить сотрудникам — норма. Оно есть повсеместно, а в нашей сфере заметно во всяких интеграторах и аутсорсерах.
Сотрудники че-то там богуртят: неужели начальство не видит, рук не хватает, сроки нереальны, качество ниже плинтуса. А начальство на всех уровнях видит. Это просто бизнес-модель такая.
Re[6]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Lloret  
Дата: 27.10.22 07:59
Оценка:
G>Сначала их заливали напалмом, уничтожали промышленность и сельское хозяйство.

Сначала они сами полезли нарожон.
Re[7]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Gradiens  
Дата: 27.10.22 09:51
Оценка: :))
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

G>>Сначала их заливали напалмом, уничтожали промышленность и сельское хозяйство.


L>Сначала они сами полезли нарожон.


Они что, напали на Штаты? Они, насколько я помню, устроили локальный междусобойчик. Поддерживаемый коммунистами с одной стороны, и капиталистами с другой. Сферы влияния, все такое. Это понятно.

Ну а Штаты, как это у них принято, влезли по самые помидоры и занялись геноцидом, применяя химическое оружие. Все правильно.
Re[8]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Codealot Земля  
Дата: 27.10.22 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Свободный рынок — это когда страна может продавать или покупать то, что хочет.


Какое еще "продавать или покупать" при коммунизме?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Codealot Земля  
Дата: 27.10.22 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>качество ниже плинтуса. ... Это просто бизнес-модель такая.


Это не бизнес-модель, это просто наплевательство. Сейчас срубить немного больше бабла, а потом хоть трава не расти.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.10.22 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:
C>Если тебя не устраивает капитализм, к твоим услугам широкий выбор альтернатив — КНДР, Венесуэла, Куба и так далее по списку.
А где Китай? Там Рыночный социализм!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 27.10.2022 18:15 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[6]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Codealot Земля  
Дата: 27.10.22 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>А где Китай? Там Рыночный социализм!


В Китае НЭП, и правоверным коммунистам такая ересь не подобает.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.10.22 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


S>>А где Китай? Там Рыночный социализм!


C>В Китае НЭП, и правоверным коммунистам такая ересь не подобает.

НЭП как раз Ленин то и придумал! Китай пересмотрел опыт СССР.

В доперестроечном СССР данная концепция считалась антимарксистской и ревизионистской[2], однако уже с 1988 года, с принятием закона об индивидуальной трудовой деятельности, СССР фактически начал постепенный переход к данной экономической системе. Но уже в 1990 году, с принятием закона «О собственности в СССР», Советский Союз окончательно взял курс на построение классической рыночной экономики.

К странам рыночного социализма относят Лаос, Китай и Вьетнам[5].


Где эти правоверные коммунисты? Те которые СССР похерили?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 27.10.2022 20:07 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[8]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Codealot Земля  
Дата: 27.10.22 20:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>НЭП как раз Ленин то и придумал!


В качестве временной подпорки, потому что коммунизм все никак не начинал работать.

S>Китай пересмотрел опыт СССР.


Теперь у них два пути — либо отказаться от НЭПа и отправиться назад в голодные 60-е, либо похоронить коммунизм уже окончательно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: CreatorCray  
Дата: 28.10.22 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>В Китае НЭП, и правоверным коммунистам такая ересь не подобает.

Там виннипух "избрался" на третий (и пожизненный) срок, так что этот НЭП ждёт сворачивание и начало сталинизма виннипухизма.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: __kot2  
Дата: 29.10.22 12:44
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>Если тебя не устраивает капитализм, к твоим услугам широкий выбор альтернатив — КНДР, Венесуэла, Куба и так далее по списку.


A>Мы СССР хотим. И имеем на это полное право. А так-то да, Китай под боком.

Вообще есть в основном 2 вида людей кто хочет в СССР. Это американские студенты, которые верят «что там все будет бесплатно и все будет в кайф и некоторые русские деды аргументируя это тем, что у него тогда хрен лучше стоял.
Несмотря на ту же мегаразвитость Китая народ всё-таки местный почему-то мечтает оттуда свалить. Но и пример Японии четко говорит что режим не ответ и не гарантия что там, правительство на половину из фриков состоять не будет
Re[7]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Codealot Земля  
Дата: 29.10.22 15:41
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Вообще есть в основном 2 вида людей кто хочет в СССР. Это американские студенты, которые верят «что там все будет бесплатно и все будет в кайф и некоторые русские деды аргументируя это тем, что у него тогда хрен лучше стоял.


Еще бывают деды, которые тогда неплохо присосались к кормушке, а сейчас стали никем.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: gress Россия  
Дата: 03.11.22 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но я скорее хотел описать распространённую модель выжимания прибыли, когда поиметь заказчиков и недоплатить сотрудникам — норма. Оно есть повсеместно, а в нашей сфере заметно во всяких интеграторах и аутсорсерах.

G>Сотрудники че-то там богуртят: неужели начальство не видит, рук не хватает, сроки нереальны, качество ниже плинтуса. А начальство на всех уровнях видит. Это просто бизнес-модель такая.

Ты когда-нибудь планировал и выполнял проект на ~100 чел/дней?
Re[5]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Gradiens  
Дата: 03.11.22 21:43
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>>Сотрудники че-то там богуртят: неужели начальство не видит, рук не хватает, сроки нереальны, качество ниже плинтуса. А начальство на всех уровнях видит. Это просто бизнес-модель такая.


G>Ты когда-нибудь планировал и выполнял проект на ~100 чел/дней?


Спасибо, наелся, я уже слишком старый, чтобы ввязываться в микро-проекты на 100 чел/дней.
Поясню.
Есть ниша нано-проектов на 10-30 чел/дней. Какие-нибудь сайты на стандартной CMS, например. Там затраты на продажи + менеджмент зашкаливают, но фактически применяется коробочное решение с незначительной кастомизацией и практически без разработки. Если освоить эту нишу — то норм. И клиенты понимают, что за такие бюджеты получат коробку с вперделенным фирменным лого, не больше.

Есть ниша маленьких проектов 1000-10000 чел/дней. Там уже идет кастюмная разработка, там пляшем под дудку заказчика, там накладные расходы на менеджмент умеренные, там можно позволить себе и аналитиков, и разрабов, и тестеров. Ближе к верхней границе можно шикануть, и заиметь девопсов и нормальную инфраструктуру, задуматься об атрибутах качества (типа масштабируемости, отказоустойчивости)

Средние проекты 10000- 100000 рассматривать не будем.

Ты спрашиваешь про микро-проекты 100 чел/дней. Они — самые паскудные. Потому что это уж не сайт-визитка. Оплачивая такие ресурсы заказчик хочет чего-то индивидуального. а засада в том, что за бюджет микро-проекта нельзя разработать нормальное решение. В результате получаем проект-имбецил. Ну типа вроде внешне он как взрослый, но внутри — недоразвитое дитя.

Возвращаюсь к вопросу. Да, планировал, да, выполнял. Но ну его нафиг. Моя ниша — маленькие проекты.
А с какой целью интересуешься?
Re[6]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: gress Россия  
Дата: 04.11.22 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А с какой целью интересуешься?


С целью понять, планировал ли ты проект сам и потом по этому плану работал. В основном, как я понимаю, вэб-сатами занимаешься?

Насколько реально спланировать проект по внедрение ERP-системы детально хотя бы по одному модулю хотя бы на 1 этап, выдержав первоначальные сроки?
Re[7]: Герои нужны там, где не хватает профессионалов. (C)
От: Gradiens  
Дата: 07.11.22 08:56
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>А с какой целью интересуешься?


G>С целью понять, планировал ли ты проект сам и потом по этому плану работал. В основном, как я понимаю, вэб-сатами занимаешься?


Вовсе нет. Сайты были приведены ка пример нишевых маленьких проектов "под ключ".
Я занимаюсь кровавым Энтерпрайзом ))
И, да, у меня были маленькие этапы маленьких проектов, (ну на человеко-год), которые я оценил и почти вписался в сроки. С оговоркой, что когда прибегали с очередной хотелокой, я не пропускал ее, пока из бэклога не выкинут другую соразмерную хотелку.

G>Насколько реально спланировать проект по внедрение ERP-системы детально хотя бы по одному модулю хотя бы на 1 этап, выдержав первоначальные сроки?


Ты сказать-то что хочешь?
То, что проект нельзя точно спланировать? Ну ок, нельзя — так нельзя.

Я бы подискутировал на тему управления рисками, но твоя манера переходить на личности лишает дискуссию смысла.

Невозможность/нежелание/неумение планировать со стороны начальства никак не противоречит моей точке зрения, что есть компании-соковыжималки, которые _специально_ сожгут тебя дотла, выбивая в моменте максмальную прибыль.
Если проект не вписывается в сроки — это удобный механизм давления на линейный персонал. Идея перекладывание рисков заказчиков и менеджмента на конечных исполнителей с последующим поиском козлов отпущения стара как мир.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.