Кидают с зарплатой
От: vladimir.romin  
Дата: 11.10.22 09:50
Оценка:
15 лет на удаленке проработал в компании Continental, в штате команды разработики в США.
Контракт закончился в июле месяца, в связи с поледними мировыми событиями, контракт они больше продлевать не стали, предлогали релокацию, которая мне не подхошла.
В общем решил закончить с ними отношения.

Зарплату они перечисляли мне раз в квартал, сразу за 3 месяца и оставалось получить последний платеж на 3 месяца с апреля по июнь.

Так вот такая ситуация получилась, в июне месяце банк, на который я получал деньги, попадает под санкции. Я работодателю пишу о смене реквизитов.
И 4 месяца они эти реквизиты уже якобы меняют. Отвечают мне крайне неохотно, чаще вообще не отвечают, никакой информации не дают, просто сухо — еще меняем реквизиты, как сменим — напишем.

Как думаете, какие вообще рычаги давления на них могут быть (контракт подписанный у меня есть)?
Может быть это нормально, что в больших компаниях эта процедура происходит так долго?
Как бы вы поступили на моем месте? Терять честно отработанные деньги за 3 месяца очень не хочется.
Re: Кидают с зарплатой
От: TailWind  
Дата: 11.10.22 09:59
Оценка: +2
Никаких рычагов у тебя нет

Не поедешь же ты за бешенные бабки нанимать адвоката туда
Re: Кидают с зарплатой
От: vitcs Израиль  
Дата: 11.10.22 10:40
Оценка:
Если бы я с кем-то работал 15 лет, то в нынешней ситуации проявил бы терпение.
Re: Кидают с зарплатой
От: modev  
Дата: 11.10.22 12:01
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>15 лет на удаленке проработал в компании Continental, в штате команды разработики в США.

VR>Контракт закончился в июле месяца, в связи с поледними мировыми событиями, контракт они больше продлевать не стали,

Давно, когда закрывалась нокия, я полгода+ ждал финальной выплаты. Но это была не зарплата. Просто знал, что рассчитают все, как только закроют свою сделку поглощения. Сумма была ок 15 кевро, мне конечно не понравилось. Но просто ждал.

VR>Так вот такая ситуация получилась, в июне месяце банк, на который я получал деньги, попадает под санкции. Я работодателю пишу о смене реквизитов.

VR>И 4 месяца они эти реквизиты уже якобы меняют. Отвечают мне крайне неохотно, чаще вообще не отвечают, никакой информации не дают, просто сухо — еще меняем реквизиты, как сменим — напишем.

VR>Как думаете, какие вообще рычаги давления на них могут быть (контракт подписанный у меня есть)?


Компания не банкрот. Не нужно, имхо, давления. Либо терпеливо ждать. Либо в линкедин попробовать выйти на конкретных сотрудников, занимающихся бухгалтерией и тд
Re: Кидают с зарплатой
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.10.22 12:11
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>15 лет на удаленке проработал в компании Continental, в штате команды разработики в США.

VR>Может быть это нормально, что в больших компаниях эта процедура происходит так долго?

Мне думается дело здесь не просто в компании. Конечно, компания может и забить на оплату работнику, которого она больше никогда не увидит, и который живёт в другой стране. Но если взглянуть на ситуацию в целом, США, Евросоюз и прочие союзники отрезали от России банковские переводы.

Это вот тут любят смеяться, что Россию кинули на сотни миллиардов долларов. Но когда своя зарплата, причём микроскопическая по таким меркам, то это уже не выглядит так смешно.

Или давай взглянем на ситуацию с другой стороны. Предположим тебя решили кинуть, хотя заметь не вина компании, что банки забанили и надёжных каналов оплаты больше нет. Но что ты тогда можешь сделать?

1) Судиться в другой стране?
2) Угрожать компании?
3) Написать в интернете о кидалове?
4) Просто ждать?

По мне так остаётся только ждать, ну и спрашивать иногда как у них дела.

Любой негативный отзыв компании не повредит, так как есть объективные обстоятельства в виде забаненых банков России и отказа работать иностранных компаний в России в ближайшем будущем.

Угрожать тоже бессмысленно, потому что угрозы скорее всего будут пустыми, но отношения с компанией испортят. Можно было бы подать в суд, будь ты гражданином той страны.

А вот если тебя кинут, ну тогда напишешь в интернете, что тебя кинули. Это абсолютно ни на что в данных обстоятельствах не повлияет. Или вот ещё хохма, пока меняешь реквизиты и тот банк тоже забанят.

Сейчас в кровавом угаре из России уходят даже крупные центры разработки, такие как доброволец Intel, ещё NVidia которую всё таки насильно продавили и куча других. Даже компании российского происхождения работающие с западом бегут.
Re: Кидают с зарплатой
От: c3p0  
Дата: 11.10.22 12:17
Оценка: 2 (1) +1
VR>Может быть это нормально, что в больших компаниях эта процедура происходит так долго?
VR>Как бы вы поступили на моем месте? Терять честно отработанные деньги за 3 месяца очень не хочется.

Мои действия от легких к тяжелым:

1. Заглянул в контракт. В контракте наверняка прописаны сроки расчетов. В контракте также прописана передача прав на код, который ты пишешь для компании.
2. Написал вежливое письмо с просьбой решить вопрос с возвратом денег и согласовать время к которому расчеты должны быть произведены.
3. Указал бы на контракт и уточнил, правильно ли я понимаю, что в случае неоплаты, права на код, а значит и на часть разрабатываемого продукта остаются у меня.
Не будут ли они возражать, если я продам эти права кому-то другому.
4. Не будут ли они возражать, если я размещу на реддите статью, которая поможет обратиться к сообществу и получить фидбек, кто является правообладателем в случае неоплаты.

Т.е. юридически действовать очень сложно. Но вопрос прав на продукт очень чувствительный.
Если конечно этот продукт еще не выкинули.

>Если бы я с кем-то работал 15 лет, то в нынешней ситуации проявил бы терпение.


Если бы я с кем-то работал 15 лет, я бы проявил уважение к этому человеку и выплатил бы все как можно раньше.
А если бы не смог, постоянно держал бы в курсе, когда смогу.

Выглядит так, что из-за бюрократии или санкций, организация не выполняет свои обязанности по контракту.
Поэтому здесь надо проявить скорее вежливую настойчивость, чтобы пошевелились, а не терпение.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Кидают с зарплатой
От: c3p0  
Дата: 11.10.22 12:22
Оценка:
Еще можно открыть счет-карту в Казахстане или Киргизии и запросить перевод туда. Сделать можно удаленно из РФ за 20-40 тыс. рублей. в зависимости от посредника.
Либо съездить лично на 2 недели.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Кидают с зарплатой
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.10.22 12:49
Оценка: +1 -1

Я солью твой код!!!


Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>3. Указал бы на контракт и уточнил, правильно ли я понимаю, что в случае неоплаты, права на код, а значит и на часть разрабатываемого продукта остаются у меня.

C>Не будут ли они возражать, если я продам эти права кому-то другому.
C>Поэтому здесь надо проявить скорее вежливую настойчивость, чтобы пошевелились, а не терпение.

Третий пункт это не настойчивость, а шантаж слить код. Или тебе скажут, ну хорошо, мы не будем использовать твои правки за последние 3 месяца, но и зарплату ты не получишь. А тебе ведь этот код явно не нужен, работа уже сделана.

И это обширная тема про то, какую часть кода давать разработчикам чтобы они его не слили в общественный доступ или конкурентам, конечно если код закрыт. А ведь он может быть и не закрыт, тогда сливай на здоровье.

Ценность кода преувеличена


А вообще лично моё мнение, что ценность кода преувеличена. Код сам себя не изменит. Если он прямо или косвенно приносит прибыль достаточную на содержание разработчиков, то сливать тех кто может достаточно эффективно изменять код гораздо невыгоднее, чем просто слив кода.

Есть свободный софт включая его не столлмановский подвид тот же MIT и BSD. Последние прямо говорят бери и пользуйся, ты даже не обязан потом ни с кем делиться этим кодом. А потом внезапно оказывается, что кода в мире слишком много.

Если это не твой проект, то с его изменением как правило никто другой не справляется, ибо он как неуловимый Джо, в готовом виде может быть полезен, а так проще пилить что-то своё. Тем более форкать и сражаться с официальным разработчиком тоже мало кому интересно, когда можно написать своё.
Re: Кидают с зарплатой
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.10.22 13:08
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

если вы проработали там 15 лет то кинуть не должны, как то это совсем не почеловечески



1) компания из UK пыталась не заплатить последнию зарплату, я обращался в колекторское агенство деньги частично вернули

2) в шатет где я живу, при уволнении компания должна оплатить не использованный отпуск
две американские компании отказались его оплатить, одна из них NCR советую не иметь с ними дела
Re[3]: Кидают с зарплатой
От: c3p0  
Дата: 11.10.22 13:58
Оценка:
V>Третий пункт это не настойчивость, а шантаж слить код. Или тебе скажут, ну хорошо, мы не будем использовать твои правки за последние 3 месяца, но и зарплату ты не получишь. А тебе ведь этот код явно не нужен, работа уже сделана.

Когда разработчик пишет код, то у него возникают права на часть продукта, которая нетривиально отделима от общей части.
И момент передачи этих прав работодателю является моментом оплаты.

Поэтому если работодатель не исполняет контракт со своей стороны, я могу поставить под сомнение передачу прав на код за все 15 лет, а не только за последние 3 месяца.
Я хотел бы расторгнуть контракт, т.к. не выполняются его условия и хотел бы оставить права на продукт себе. А вам я буду должен миллион долларов, которые получил за 15 лет.

Поэтому суть не в коде, а в правах. Если код никому не нужен, то исключительные права очень даже нужны.
И ими ни одна нормальная компания не захочет делиться и рисковать. Проще оплатить.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Кидают с зарплатой
От: __kot2  
Дата: 11.10.22 14:02
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:
VR>Как думаете, какие вообще рычаги давления на них могут быть (контракт подписанный у меня есть)?
VR>Может быть это нормально, что в больших компаниях эта процедура происходит так долго?
VR>Как бы вы поступили на моем месте? Терять честно отработанные деньги за 3 месяца очень не хочется.
Мне другу как-то 9 месяцев страховку не могли оформить, хотя должны были сразу же. И он все 9 месяцев их пинал. А другому деньги не перевели потому что на 4 июля в загул ушли. Адвокат моей жены до сих пор считает что ей послышалось что я сообщил свой аккаунт в июне месяце. И я знаю и она знает что там все под запилить — пофигу. Но обычно все равно очень медленно возвращают и с понтом — а че ты паришься, у нас все по закону
Долбай их просто потихоньку, только сообщение с dear начинай а не с deer
Вот только не удивляйся что предложат чек отправить почтой России , где вся почта потом умрет со смеху что оно вообще пришло, а банк от попыток его обналичить
Отредактировано 11.10.2022 14:14 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.10.2022 14:07 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Кидают с зарплатой
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.10.22 15:10
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Еще можно открыть счет-карту в Казахстане или Киргизии и запросить перевод туда. Сделать можно удаленно из РФ за 20-40 тыс. рублей. в зависимости от посредника.


Говорят, сейчас по доверенности не открывают уже.
Re: Ситуация 100% предсказуемая
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 11.10.22 16:14
Оценка: +4
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>Как думаете, какие вообще рычаги давления на них могут быть (контракт подписанный у меня есть)?

VR>Может быть это нормально, что в больших компаниях эта процедура происходит так долго?
В больших компаниях, чтобы прошли новые реквезиты, двум-трём ленивым бюрократам надо пошевелить задницей и сделать нетипичные для них действия. Поэтому, твой кейс сидит в очереди, на него раз в пару дней смотрят, и говорят "ладно, как-нибудь потом". Это "потом" может продолжаться годами просто из-за лени и без особого злого умысла.

VR>Как бы вы поступили на моем месте? Терять честно отработанные деньги за 3 месяца очень не хочется.

Если ты работал там годами, у тебя должна была сохраниться куча контактов. Вежливо пиши этим контактам, проси пропинать людей, занимающихся оплатой. Пиши вежливо, но настойчиво раз в неделю. Неплохо придумать причину, по которой тебе нужны деньги. Типа, с новой работой проблемы, инфляция, безработица, тебе реально тяжело. Пинай этим еженедельно человек 5, пусть они это форвардят в accounts payable. Рано или поздно их это задолбает и они поднимут задницу со стула.

Угрожать "щаспродамисходники" я бы не стал. Вместо accounts payable это письмо уйдет в legal, которые тут же запретят всей компании с вами контактировать (чтобы не давать вам зацепок для суда), и будут аккуратно подшивать в дело каждое ваше слово (чтобы выставить его против вас в суде).

Угроза в американском варианте выглядит в найме attorney, который за $500-1000 пробежит глазами контракт и напишет на фирменном бланке письмо, вежливо просящее их расплатиться по счетам. На это legal team даст команду оплатить, но вас занесут в черный список, как проблемного.
Re[4]: Кидают с зарплатой
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.10.22 16:14
Оценка:
C>Когда разработчик пишет код, то у него возникают права на часть продукта, которая нетривиально отделима от общей части.
C>И момент передачи этих прав работодателю является моментом оплаты.

А откуда вы это взяли? Допускаете ли вы, что в другом контракте написано, что все, произведенное вами на работе, является собственностью вашего работодателя?
Отредактировано 11.10.2022 16:34 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[2]: Ситуация 100% предсказуемая
От: steep8  
Дата: 12.10.22 02:09
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>В больших компаниях, чтобы прошли новые реквезиты, двум-трём ленивым бюрократам надо пошевелить задницей и сделать нетипичные для них действия. Поэтому, твой кейс сидит в очереди, на него раз в пару дней смотрят, и говорят "ладно, как-нибудь потом". Это "потом" может продолжаться годами просто из-за лени и без особого злого умысла.


Для этого достаточно прожект менеджера, чтобы он их подпинывал.
В крупных компаниях смена реквизита займет дня 3, ну или две недели , если никто никуда не торопится.
Еще могут отправить платеж по ошибочным реквизитам.
Неплохо работает отправлять письмо с копией начальнику, так можно за несколько итераций добраться до фин директора .
Re[2]: Ситуация 100% предсказуемая
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.10.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Угроза в американском варианте выглядит в найме attorney, который за $500-1000 пробежит глазами контракт и напишет на фирменном бланке письмо, вежливо просящее их расплатиться по счетам. На это legal team даст команду оплатить, но вас занесут в черный список, как проблемного.

Вариант, продать право требования за 30% от задолжности и вероятные пени т.к. они сейчас пользуются его деньгами по сути. Это будет работать?
Sic luceat lux!
Re[3]: Ситуация 100% предсказуемая
От: __kot2  
Дата: 13.10.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
K>Вариант, продать право требования за 30% от задолжности и вероятные пени т.к. они сейчас пользуются его деньгами по сути. Это будет работать?
там не 30%, а скорее 10%, а может и покупать не станут
Re: Кидают с зарплатой
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.10.22 15:57
Оценка:
Я бы в такой ситуации попробовал бы найти выходы на начальников повыше твоего, которые могут повлиять на ситуацию. Линкедин, финансовые директоры и тд. И к ним обратиться лично. Хуже наверное не будет.
Re: Кидают с зарплатой
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 13.10.22 16:24
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>Зарплату они перечисляли мне раз в квартал, сразу за 3 месяца и оставалось получить последний платеж на 3 месяца с апреля по июнь.


VR>Так вот такая ситуация получилась, в июне месяце банк, на который я получал деньги, попадает под санкции. Я работодателю пишу о смене реквизитов.

VR>И 4 месяца они эти реквизиты уже якобы меняют.
А насколько заранее предупредил? Не могло случиться что они уже послали платёж по старым реквизитам и они ждут пока деньги вернутся из лимбо?
Re: Кидают с зарплатой
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.10.22 13:31
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.romin, Вы писали:

VR>Так вот такая ситуация получилась, в июне месяце банк, на который я получал деньги, попадает под санкции. Я работодателю пишу о смене реквизитов.

VR>И 4 месяца они эти реквизиты уже якобы меняют. Отвечают мне крайне неохотно, чаще вообще не отвечают, никакой информации не дают, просто сухо — еще меняем реквизиты, как сменим — напишем.

VR>Как думаете, какие вообще рычаги давления на них могут быть (контракт подписанный у меня есть)?


VR>Может быть это нормально, что в больших компаниях эта процедура происходит так долго?

Там с вероястностью 90% просто сидят совершенно обычные "тетеньки из бухгалтерии", которые такой пежни никогда раньше не встречали.
То есть человек 15+ лет отправляет платёжки в банк и горя не знает. И тут вдруг поступает инфа о том, что платёжки в неудачную страну могут привести к ошеломительным последствиям для бизнеса — типа компанию объявят пособниками террористов, и встанет вообще вся операционная деятельность.
Тётенькам сказали "в сторону РФ пока никакие платежи не отправляйте, пока мы не разберёмся". Новые реквизиты ждут одобрения от compliance департамента, который тоже стоит на ушах и говорит "да мы сами не знаем, что теперь можно, а что нельзя". Плюс обычная бюрократия: "ваш запрос у меня под номером 165032, текущий номер в работе — 113221".

VR>Как бы вы поступили на моем месте? Терять честно отработанные деньги за 3 месяца очень не хочется.

Можно попробовать пройти по цепочке до человека, от которого зависит принятие решения, и напрямую обсудить возможные альтернативы — каким образом они могут легально заплатить тебе деньги, не попадая под свои санкции.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.