Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Tai Казахстан  
Дата: 29.09.22 19:20
Оценка:
Что под этим понимается? Часто в вакансиях встречается.
Re: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.09.22 19:30
Оценка: +1
Не очень понятно, в чём вопрос. Очевидно понимается опыт работы с высоконагруженными проектами или хотя бы какие-то представления о том, какие нюансы возникают при работе с высоконагруженными проектами.
Re: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: DiPaolo Россия  
Дата: 29.09.22 19:35
Оценка: +3
Tai>Что под этим понимается? Часто в вакансиях встречается.

В моем понимании это включает в себя примерно следующее (навскидку):
— представление об элементах системы и их взаимосвязях
  примерно так


(https://github.com/donnemartin/system-design-primer)

— какие конкретные инструменты, технологии и фреймворки где могут быть использованы
— понимание High Availability (кол-во девяток)
— связанное с ним понятие SLA и в целом обеспечение заданного уровня сервиса
— также связанное с High Availability понятие Redundancy и Failover, а также бэкапирование, да и в целом дублирование элементов системы
— какие-то базовые принципы построения сети и расчёта мощностей + пропускных способностей
— CDN
— мониторинг
— понимание, что такое и как реализуются распределенные системы
— как это все разворачивать и откатывать
— наверное что-то про расчеты и замеры rps (requests per seconds)
— конечно же расширяемость и масштабируемость, в том числе как это можно в случае необходимости сделать "на горячую"
— какие-то представления о расчете железа и построение хотя бы примерной схемы + территориальное распределение
Патриот здравого смысла
Отредактировано 29.09.2022 19:36 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 29.09.22 19:38
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Что под этим понимается? Часто в вакансиях встречается.


С микросервисами когда-нибудь сталкивался? Что такое балансировка знаешь?
Я сам впервые с этим соприкоснулся примерно в феврале. После десктопа под винду это тяжко...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Tai Казахстан  
Дата: 30.09.22 08:14
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

Tai>>Что под этим понимается? Часто в вакансиях встречается.


DP>В моем понимании это включает в себя примерно следующее (навскидку):



Ужос! Я половину понятий не понял.
Re[3]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: wl. Россия  
Дата: 30.09.22 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

DP>>В моем понимании это включает в себя примерно следующее (навскидку):

Tai>Ужос! Я половину понятий не понял.

а почти всем этим не программисты занимаются, другие специально обученные люди. По крайней мере, у нас на работе так.
Re[4]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Tai Казахстан  
Дата: 30.09.22 08:32
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>а почти всем этим не программисты занимаются, другие специально обученные люди. По крайней мере, у нас на работе так.


А как их должность называется?
Re[2]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Tai Казахстан  
Дата: 30.09.22 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Философ,

Ф>С микросервисами когда-нибудь сталкивался? Что такое балансировка знаешь?


Про микросервисы слышал. Балансировку только у автомобилей знаю
Re[5]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Sharov Россия  
Дата: 30.09.22 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

wl.>>а почти всем этим не программисты занимаются, другие специально обученные люди. По крайней мере, у нас на работе так.

Tai>А как их должность называется?

Devops
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.09.22 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Ф>>С микросервисами когда-нибудь сталкивался? Что такое балансировка знаешь?

Tai>Про микросервисы слышал.

Прежде чем браться за высоконагруженные приложения, надо сначала узнать что такое микросервисы и как это всё дело мониторится. К сожалению, я за это взялся когда тоже о них только слышал.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Tai Казахстан  
Дата: 30.09.22 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Пришёл на почту анонимный ответ:

"Это означает ничего более, чем то, что кто писал этот текст прочитал какую-то книгу и теперь считает себя высококвалифицированным специалистом, хотя, по факту, он в программирование никто, и зовут его никак, и теперь считает, что все другие, кого возьмут на работу, также обязаны прочитать эту книгу, чтобы цитировать из книги общие фразы.

На самом деле это просто демонстрирует безграмотность тех, кто такое пишет.

Правильно было бы просто написать о наличии опыта работы в высоконагруженных системах, или в проектах по созданию высоконагруженных систем, а не проектах, так как термин "высоконагруженный проект" не имеет ясного определения."
Re[5]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.09.22 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Правильно было бы просто написать о наличии опыта работы в высоконагруженных системах, или в проектах по созданию высоконагруженных систем, а не проектах, так как термин "высоконагруженный проект" не имеет ясного определения."


Немного не так. Представь, что тебе придётся наживую релизить правки в сервисы, с которыми прямо сейчас работают пользователи. Без "канареечных релизов" (правильно вроде "канареечный деплой") там не обойтись. Так что лично мне кажется, что "высоконагруженный проект" — немного более широкое понятие, чем "выскогонагруженная система".
И нет, я не прочитал ещё ни одной книжки по этой теме. Тупо не успел. Хотя недостаток знаний и опыта ощущщаю всем нутром.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.09.22 14:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Немного не так. Представь, что тебе придётся наживую релизить правки в сервисы, с которыми прямо сейчас работают пользователи. Без "канареечных релизов" (правильно вроде "канареечный деплой") там не обойтись. Так что лично мне кажется, что "высоконагруженный проект" — немного более широкое понятие, чем "выскогонагруженная система".


Ты путаешь высоконагруженные приложения с высокодоступными (high availability). Релизы без остановки и даунтайма — это про вторые. Но высоконагруженые приложения не обязательно должны быть высокодоступными (представь типовые опердени в крупном банке — на них нагрузка будь здоров в течение рабочего дня, но падает до нуля после его окончания), так же верно и обратное — например, какая-нить система мониторинга, на которую нагрузка минимальная, но она обязана быть всегда в рабочем состоянии.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: B-52 Россия  
Дата: 30.09.22 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Tai>>А как их должность называется?

S>Devops

И еще инженер по нагрузочному тестированию.
Re[6]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Sharov Россия  
Дата: 01.10.22 00:42
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Немного не так. Представь, что тебе придётся наживую релизить правки в сервисы, с которыми прямо сейчас работают пользователи. Без "канареечных релизов" (правильно вроде "канареечный деплой") там не обойтись. Так что лично мне кажется, что "высоконагруженный проект" — немного более широкое понятие, чем "выскогонагруженная система".

Ф>И нет, я не прочитал ещё ни одной книжки по этой теме. Тупо не успел. Хотя недостаток знаний и опыта ощущщаю всем нутром.

За 8 месяцев, с февраля, ничего не прочитали, хотя бы по верхам? Или события вокруг захлестнули?
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.10.22 07:18
Оценка: 12 (2) +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>За 8 месяцев, с февраля, ничего не прочитали, хотя бы по верхам? Или события вокруг захлестнули?


Дофига причин, например младенец дома, ковид с последствиям, большая нагрузка на работе, и да события вокруг захлестнули. А потом я не просто сменил работу: был шарпистом под винду, и проводил время c WinDbg, а сегодняшние мои реалии — GO, Java, Kotlin, MacOS, Prometeus..... Сменилось вообще всё, включая такие вещи как багтрекер и область деятельности: до этого я никогда не работал с джирой и с трудом представлял что такое электронная коммерция. На 8 месяцев этого с ушами хватило.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Qulac Россия  
Дата: 01.10.22 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Tai, Вы писали:


wl.>>>а почти всем этим не программисты занимаются, другие специально обученные люди. По крайней мере, у нас на работе так.

Tai>>А как их должность называется?

S>Devops



Devops это другое.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[8]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Sharov Россия  
Дата: 01.10.22 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Дофига причин, например младенец дома, ковид с последствиям, большая нагрузка на работе, и да события вокруг захлестнули. А потом я не просто сменил работу: был шарпистом под винду, и проводил время c WinDbg, а сегодняшние мои реалии — GO, Java, Kotlin, MacOS, Prometeus..... Сменилось вообще всё, включая такие вещи как багтрекер и область деятельности: до этого я никогда не работал с джирой и с трудом представлял что такое электронная коммерция. На 8 месяцев этого с ушами хватило.


Ясно. В целом, опыт схожий -- венда, шарп, разве что под windbg не особо чего отлаживал, но имел
представление и опыт работы с брокерами типа rmq, и вообще темой интересовался. У Вас по зп была
просадка из-за отсутствия опыта? Вообще не было пересечения по стеку или навыкам с текущим работодателем?
Что они при этом говорили, что типа ничего страшного дадим время чтобы въехать и т.п., как вообще
проходило собеседование, ведь по сути по их тематике без соотв. опыта (или хотя бы что-то самому
читать) едва ли можно на тех. вопросы ответить.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Понимание работы высоконагруженных проектов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 02.10.22 08:44
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>У Вас по зп была просадка из-за отсутствия опыта? Вообще не было пересечения по стеку или навыкам с текущим работодателем?


Нет, я даже выиграл в зарплате. Это заслуга моего товарища, который меня туда и притащил. Пересечения по стеку и навыкам небыло. Ну развечто Java (т.е. JVM) крайне похожа на .net. Я бы даже сказал что это недоделанный .net. Язык GO ничего особо интересного из себя не представляет.
Да и как всегда, интересны не сами языки и среды, а наборы библиотек и фрэймворков — их по объёму намного больше, и на них нужно больше времени и сил. К примеру, если шарп (вместе с BCL) можно за месяц до очень хорошего уровня изучить, то до такого же уровня прошарить WPF не получится. После месяца знакомства с ним ты будешь заниматься костыле и велосипедостроением — твоя производительность будет далеко не на самом высоком уровне.

S>Что они при этом говорили, что типа ничего страшного дадим время чтобы въехать и т.п., как вообще

S>проходило собеседование, ведь по сути по их тематике без соотв. опыта (или хотя бы что-то самому
S>читать) едва ли можно на тех. вопросы ответить.

Я сейчас плохо помню что там было на собеседовании, но вопросов про микросервисы, их мониторинг и деплой не было вообще. Были вопросы про предыдущий опыт, задачи на предыдущих и текущем местах работы, чуть-чуть про алгоритмы (понятие вычислитольной сложности), в частности рассказал про qsort. Нужно было понятие транзакции, уровни изоляции транзакций, дефолный уровень изоляции транзакций. Удивительно при этом то, что к БД я ни разу за это время не прикоснулся.

S>...windbg не особо чего отлаживал..


Применительно к .net в нём нужны SOS и SOSex. У меня были задачи даже ещё уже: в основном я ковырял управляемую кучу дампах на пару с логами. Там чаще всего нужно было выяснить, почему было сожрано так много памяти или почему клиент третьи сутки не может дождаться результата. Это по времени больше всего занимало. А по частоте больше всего было задач про "посмотреть почему клиент снял дамп и правда ли там всё висит". Для последнего в большинстве случаев можно было и студией дамп глянуть, но WinDbg уже был привычнее и удобнее.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.