Re[5]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: DiPaolo Россия  
Дата: 05.09.22 07:26
Оценка:
S>Т.е. уже ушло 2+1.5+3+1=7.5 часов — минимум рабочий день вы потратили.

Вот видишь: один день. А требования мы примерно вчетвером собирали около 2-х недель. Округлим в меньшую сторону плюс не все 4ро всегда участвовали. Ну пусть будет даже 1 человеко-месяц. Что гораздо больше, чем 1/20 человеко-месяц.

чтд

ПыСы надо еще учитывать, что точные требования так до конца из тебя и не выудили.
Патриот здравого смысла
Re[6]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.22 07:36
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Вот видишь: один день. А требования мы примерно вчетвером собирали около 2-х недель. Округлим в меньшую сторону плюс не все 4ро всегда участвовали. Ну пусть будет даже 1 человеко-месяц. Что гораздо больше, чем 1/20 человеко-месяц.


Один день с учетом того, что были готовые решения и ничего принципиально нового он не добавил. Но стоит отметить умение писать код просто, выразительно, с глубокое знание фреймворка.

Вот вариант уважаемого_FRED_ https://rsdn.org/forum/alg/8340088.1
Автор: _FRED_
Дата: 21.08.22
, для примера. Написан с архитектурой — хотя архитектуру никто не требовал и о возможностях кастомизации никто не просил. Т.е. он позиционирует себя не как разработчика, готового выполнять задачи, а как архитектора проекта. А самой задаче внимания уделил мало — ему нравится разрабатывать архитектуры. Притом его решение крешится у меня на 14 Гб. без всяких логов и сообщений об ошибках.
Отредактировано 05.09.2022 7:40 Shmj . Предыдущая версия .
Re[7]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: DiPaolo Россия  
Дата: 05.09.22 07:39
Оценка:
DP>>Вот видишь: один день. А требования мы примерно вчетвером собирали около 2-х недель. Округлим в меньшую сторону плюс не все 4ро всегда участвовали. Ну пусть будет даже 1 человеко-месяц. Что гораздо больше, чем 1/20 человеко-месяц.

S>Один день с учетом того, что были готовые решения и ничего принципиально нового он не добавил. Но стоит отметить умение писать код просто, выразительно, с применением готовых фреймворков.


S>Вот вариант уважаемого_FRED_ https://rsdn.org/forum/alg/8340088.1
Автор: _FRED_
Дата: 21.08.22
, для примера. Написан с архитектурой — хотя архитектуру никто не требовал и о возможностях кастомизации никто не просил. Т.е. он позиционирует себя не как разработчика, готового выполнять задачи, а как архитектора проекта. А самой задаче внимания уделил мало — ему нравится разрабатывать архитектуры. Притом его решение крешится у меня на 14 Гб. без всяких логов и сообщений об ошибках.


Как это относится к тому, что написал я?

Кстати, вы почему-то скипнули приведенный еще неделю-две назад мой пример с реальным ТЗ. Там еще отчетливее было бы видно, насколько много времени отнимает планирование и сбор требований.
Патриот здравого смысла
Re[8]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.22 07:58
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Кстати, вы почему-то скипнули приведенный еще неделю-две назад мой пример с реальным ТЗ. Там еще отчетливее было бы видно, насколько много времени отнимает планирование и сбор требований.


Понял вас. Вы просто хотите сбавить психологическое напряжение и переложить все на составление Т.З. Мол это не я виноват что сроки сорвал, что не так работает — это все кривое Т.З.

На самом деле хорошее Т.З. возможно только в одном случае — если вы УЖЕ ранее делали этот же проект, он был успешен — и вы решили переписать все с нуля качественно. Только так.
Re[9]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: DiPaolo Россия  
Дата: 05.09.22 08:01
Оценка:
S>Понял вас.

Нет, не поняли.
Патриот здравого смысла
Re[10]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.22 08:10
Оценка: :)
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

S>>Понял вас.


DP>Нет, не поняли.


Это психологическая защита. Конечно вы не хотите признавать этот механизм, дабы не лишать себя механизма защиты.

Требования изначально были понятны всем. Придраться то можно, но по сути все ясно и многие предоставили готовые решения, которые выполняют данную задачу.
Re[11]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: DiPaolo Россия  
Дата: 05.09.22 08:13
Оценка:
S>Это психологическая защита. Конечно вы не хотите признавать этот механизм, дабы не лишать себя механизма защиты.

Будьте добры, говорите за себя. Мне неинтересны ваши фантазии обо мне.
Патриот здравого смысла
Re[5]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.09.22 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



S>>>И сможешь ли сказать честно — сколько времени ушло на все, включая анализ и пр.?

G>>Часа два смотрел видос и читал что люди написали.
G>>Полчаса первый прототип — похоже на итоговое решение
G>>Потом часа три пытался "оптимизировать" не шибко удачно
G>>Потом еще час доводил прототип до текущего состояния

S>Т.е. уже ушло 2+1.5+3+1=7.5 часов — минимум рабочий день вы потратили.

Если бы я просто хотел отсортировать файл, то заняло бы часа два на все.
Ну и файл в 100ГБ сортировался бы час-полтора.


S>Причем будем откровенны — вы один из лучших спецов по .Net в нашем сообществе, во всяком случае в плане знания платформы/библиотек и практических решений.

Сама по себе задача сортировки простая и не требует ни библиотек, ни особых знаний языка, ни особых знаний алгоритмов.
А вот попытка ускорить как раз требует, в зависимости от разных допущений варианты могут быть кардинально разные.

Можно потратить ещё 8-20 часов чтобы файл в 100гб сортировался не за час, а за 30 минут.
Есть ли в этом смысл — сильно зависит от требований.
Re[9]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: Dym On Россия  
Дата: 05.09.22 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>На самом деле хорошее Т.З. возможно только в одном случае — если вы УЖЕ ранее делали этот же проект, он был успешен — и вы решили переписать все с нуля качественно. Только так.

Почти правильно. Только надо не забывать, что ТЗ исходит все-таки от заказчика, когда при подписании акта о вводе в промышленную, после трех лет опытной, заказчики тебе говорят: "А вот теперь мы готовы написать ТЗ," — реальный случай в моей практике, о не один.
Счастье — это Glück!
Re[10]: Как бы вы делали эту задачу (переходим к конкретике).
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.09.22 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Почти правильно. Только надо не забывать, что ТЗ исходит все-таки от заказчика, когда при подписании акта о вводе в промышленную, после трех лет опытной, заказчики тебе говорят: "А вот теперь мы готовы написать ТЗ," — реальный случай в моей практике, о не один.


Это может для гос. контор нужно для отчетности. В реальности так не работает — гениев нет и никто не может предвидеть все нюансы до начала разработки и исследований. Все что там нафантазируют — бесполезно. Проводить разработку без написания кода и выражать в виде квадратиков с описанием алгоритмов на псевдо-языке — тоже не возможно на практике и еще сложнее чем на нормальном ЯП, который можно проверить компилятором.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.