Сколько просить нынче
От: cocacola  
Дата: 12.08.22 05:41
Оценка:
Всем привет!
Предстоит поиск новой работы в связи с релокацией компании в другую страну, а я ехать отказался.
Общий стаж — веб разработка 8 лет, из них последние 2 года работаю как full-stack разработчик, фронт могу на react/angular, а бэк на .net core
Особо прям глубоких знаний нет, на сложных проектах не работал, в основном админки/cms-ки и прочие порталы которые делались либо соло либо 2-3 чел в команде.
Рекрутеры звонят и спрашивают на какую зп я расчитываю, вот тут я и не знаю что точно ответить, говорю не ниже чем счас мол, а это ~ 220тр. Некоторые вакансии не радуют, там от 150тр предлагают.
Какую сумму счас будет адекватно\реалистично называть? Спасибо.
Отредактировано 12.08.2022 5:43 cocacola . Предыдущая версия .
Re: Сколько просить нынче
От: B-52 Россия  
Дата: 12.08.22 06:14
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Предстоит поиск новой работы в связи с релокацией компании в другую страну, а я ехать отказался.


Времена, когда в компаниях, работавших на заказчиков из западных стран, платили заметно больше среднего, закончились в 2010-х, к сожалению.
Re[2]: Сколько просить нынче
От: flаt  
Дата: 12.08.22 07:40
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:


B5>Времена, когда в компаниях, работавших на заказчиков из западных стран, платили заметно больше среднего, закончились в 2010-х, к сожалению.


В России.
Re[3]: Сколько просить нынче
От: B-52 Россия  
Дата: 12.08.22 07:46
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

B5>>Времена, когда в компаниях, работавших на заказчиков из западных стран, платили заметно больше среднего, закончились в 2010-х, к сожалению.

F>В России.

Если в какой-нибудь дыре на карте мира такое еще осталось, тоже не вижу повода для радости.
Re: Сколько просить нынче
От: Gradiens  
Дата: 12.08.22 09:56
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Особо прям глубоких знаний нет, на сложных проектах не работал

Сам как оцениваешь свой уровень? миддл?

C>Некоторые вакансии не радуют, там от 150тр предлагают.

Так это всегда так было. В смысле, вакансии ниже рынка очень тяжело закрываются, поэтому они затмевают своей массой адекватные позиции.
Не обращай внимание ))

C>Какую сумму счас будет адекватно\реалистично называть? Спасибо.


По моим наблюдениям интенсивный рост зп в предложениях закончился где-то в марте. И для дотнета остановился на уровне

миддл — 250
синьор -300
тимлид — 350
Re: Сколько просить нынче
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.08.22 11:30
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Какую сумму счас будет адекватно\реалистично называть? Спасибо.


Я попросил ту сумму, которая была моей стандартной долларовой ставкой до всего этого, пересчитанных в рубли по курсу 80. И получил без торга.
Re[2]: Сколько просить нынче
От: cocacola  
Дата: 13.08.22 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>Сам как оцениваешь свой уровень? миддл?

На последних двух работах состою на должности senior full stack developer
В трудовой запись "старший разработчик"
Сам себя таковым не считаю, наверно больше middle, просто повысили наверно из за стажа работы. Ну и бизнес задачи решал все были довольны.

G>По моим наблюдениям интенсивный рост зп в предложениях закончился где-то в марте. И для дотнета остановился на уровне


G>миддл — 250

G>синьор -300
G>тимлид — 350

Понял, спасибо за ответ!
Re[2]: Сколько просить нынче
От: Артём Австралия жж
Дата: 13.08.22 23:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>миддл — 250

G>синьор -300
G>тимлид — 350

Рыночек порешает. С уходом западных заказчиков, предложение хороших разработчиков увеличится.
Re[3]: Сколько просить нынче
От: Muxa  
Дата: 14.08.22 14:03
Оценка:
Аё>Рыночек порешает. С уходом западных заказчиков, предложение хороших разработчиков увеличится.

Согласен, если они хороших разработчиков в РФ оставили.
Re: Сколько просить нынче
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.08.22 14:29
Оценка:
Удалёнка — 100-200 т.р.

В Москве во офисе наверное можно умножать на 2, но не факт, что пройдёшь по скиллам.

Теоретически можно и на удалёнке тысяч на 500 наговорить, имхо, но это надо прям хорошо себя продать. 10 лет опыта дают такую предпосылку.
Отредактировано 14.08.2022 14:31 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Сколько просить нынче
От: DiPaolo Россия  
Дата: 14.08.22 14:55
Оценка:
vsb>Удалёнка — 100-200 т.р.

vsb>В Москве во офисе наверное можно умножать на 2, но не факт, что пройдёшь по скиллам.


Имхо, в среднем, наоборот, удаленно Х, а локально 0.4-0.8 * X в зависимости от города (кроме Москвы). Ну ок, может быть в каких-то случаях в Москве будет коэффициент до 1.2.
Патриот здравого смысла
Re[3]: Сколько просить нынче
От: Gradiens  
Дата: 15.08.22 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>миддл — 250

G>>синьор -300
G>>тимлид — 350

Аё>Рыночек порешает. С уходом западных заказчиков, предложение хороших разработчиков увеличится.


Есть совершенно разные вектора, которые действуют на рыночек.
ушли западные компаниии — это один вектор.
Например, часть разработчиков уже свалило вслед за заказчиками, громко хлопнув дверью — это другой вектор
А часть из этой части возвращаются назад, правда, гораздо тише, чем уходили — это опять первый вектор.
А еще импортозамещение и цифровизация (что бы за этим не стояло) и вообще бурное развитие своего айти пространства с блек Джеком — это опять другой вектор.
А еще не все сейчас хотят менять работу, аже если она не очень нравится.

В итоге, какие именно тенденции преобладают — хз.
Но мы можем это наблюдать прямо на рыночке ))

Мои наблюдения я озвучил. Они основываются как на мониторинге работы для себя, так и на проведении собесов.
Можешь озвучить свои?
Re[3]: Сколько просить нынче
От: Gradiens  
Дата: 15.08.22 09:03
Оценка: +2
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

vsb>>Удалёнка — 100-200 т.р.


vsb>>В Москве во офисе наверное можно умножать на 2, но не факт, что пройдёшь по скиллам.


DP>Имхо, в среднем, наоборот, удаленно Х, а локально 0.4-0.8 * X в зависимости от города (кроме Москвы). Ну ок, может быть в каких-то случаях в Москве будет коэффициент до 1.2.


А что такое удаленка? работа на запад? А она разве не скукожилась чуть менее чем полностью?

Ну как сказать, сейчас удаленка в РФ очень даже сильно развивается.
Я вот хоть работаю в МСК, но сижу то из дома, то на даче, а сейчас вообще на месяц в Питер махнул.
Компаний в МСК, которые рассматривают кандидатов из регионов на удаленку, сейчас чуть больше половины (и да, речь не про менеджерские позиции)
При этом удаленные кандидаты, как правило, в курсе рынка и совершенно справедливо хотят московскую зарплату.
Re[4]: Сколько просить нынче
От: DiPaolo Россия  
Дата: 15.08.22 09:08
Оценка: +1
G>А что такое удаленка? работа на запад? А она разве не скукожилась чуть менее чем полностью?
Любая удаленка: из Мск на Мск, из региона на Мск, из региона на город в другом региона, из Мск на запад, из региона на запад, из региона на ЮВА, из ЮВА на Мск, ...

G>Ну как сказать, сейчас удаленка в РФ очень даже сильно развивается.

О чем и речь.

G>При этом удаленные кандидаты, как правило, в курсе рынка и совершенно справедливо хотят московскую зарплату.

Я о том же.
Патриот здравого смысла
Re[4]: Сколько просить нынче
От: Артём Австралия жж
Дата: 16.08.22 03:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>ушли западные компаниии — это один вектор.


G>А еще импортозамещение и цифровизация


G>Мои наблюдения я озвучил. Они основываются как на мониторинге работы для себя, так и на проведении собесов.


G>Можешь озвучить свои?

Я не мониторю для себя
На Западе 2 квартала подряд падение валового продукта (но теперь это уже не рецессия). Форд, Тесла, Невидия массово сократили народ. Некоторые конторы подзаморозили набор. Но в РФ почему-то рынок растет? Вот про это у меня сомнение.

Declines in real gross national product (GNP) for two consecutive quarters

Отредактировано 16.08.2022 3:06 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.08.2022 3:02 Артём . Предыдущая версия .
Re[5]: Сколько просить нынче
От: Gradiens  
Дата: 16.08.22 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


Аё>На Западе 2 квартала подряд падение валового продукта (но теперь это уже не рецессия). Форд, Тесла, Невидия массово сократили народ. Некоторые конторы подзаморозили набор. Но в РФ почему-то рынок растет? Вот про это у меня сомнение.


А я и не говорил, что он растет. Я говорил что рост приостановился.
Безудержный рост за последние пару лет минимум на 50% разогнал зп, потом остановился, а сейчас опять потихоньку оживает.
И ничего удивительного в этом нет.
Вот где-то было +10% в год, а теперь -10%
а В дефолт сити было +25% в год, а теперь +5% в год.
И там и там — приблизительно схожая дельта деградации. Но, как говориться, есть один нюанс ))
Re: Сколько просить нынче
От: cocacola  
Дата: 16.09.22 10:53
Оценка: 28 (10) +1
Если кому интересно, прошел около 6 тех. собесов, почти везде отвечал нормально, интервьюверы были довольны.
Офер была готова сделать одна контора, но потом слилась мол денег нет.
Еще одна сделали офер на 250тр на руки, на фулл стек разработчика. Его и принял.
От остальных контор фидбека не было.
Дальше искать стало лень и надоело сидеть читать теорию, поэтому на этом поиск закончил)
На все про все ушло недели 3-4.
Re[2]: Сколько просить нынче
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 16.09.22 12:23
Оценка: +2
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

Удалёнка или офис (в каком регионе?)?
Оформление по трудовой? Белая ЗП?
Re[3]: Сколько просить нынче
От: cocacola  
Дата: 16.09.22 12:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Здравствуйте, cocacola, Вы писали:


ШЕ>Удалёнка или офис (в каком регионе?)?

ШЕ>Оформление по трудовой? Белая ЗП?
Удаленка, я нахожусь в регионе, контора в МСК. Оформление белое по ТК РФ + ДМС
Re[2]: Сколько просить нынче
От: viellsky  
Дата: 16.09.22 13:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В Москве во офисе наверное можно умножать на 2, но не факт, что пройдёшь по скиллам.

Те времена уж прошли. Нынче удаленка примерно равна офису в мск. Просто потому, что стало много удаленки из мск. Ну, например в нашей конторе. При чем наши московские зп (ну примерно те, что озвучивал тут Gradiens, только у нас номенклатура намного шире) — это лишь фактор хорошей конкуренции за удаленщиков из регионов, а не "манна небесная" для них.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.