Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.08.22 05:38
Оценка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс.Работа

упразднённая веб-служба компании Яндекс


Ему схема монетизации не придумалась, или не выдержал конкуренции с hh.ru, или что?

Интернеты не знают:
https://sysadmins.ru/topic543264.html
Отредактировано 10.08.2022 13:40 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
поиск
Re: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.08.22 13:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс.Работа


ЭФ>

упразднённая веб-служба компании Яндекс


ЭФ>Ему схема монетизации не придумалась, или не выдержал конкуренции с hh.ru, или что?


Вообще подобные сервисы нужно делать так, чтобы база была доступна всем желающим на законодательном уровне. А то нахапают себе юзеров и потом такой сервис уже очень сложно потеснить, в итоге нет конкуренции и развития. То же про такси, всякую продажу недвижимости и тд. Делать так, чтобы база всем была доступна, а UI к этой базе уже каждый пусть делает как хочет. Вроде яндекс-еда начала делать шаги в этом направлении.
Re[2]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.08.22 13:34
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще подобные сервисы нужно делать так, чтобы база была доступна всем желающим на законодательном уровне. А то нахапают себе юзеров и потом такой сервис уже очень сложно потеснить, в итоге нет конкуренции и развития. То же про такси, всякую продажу недвижимости и тд. Делать так, чтобы база всем была доступна, а UI к этой базе уже каждый пусть делает как хочет. Вроде яндекс-еда начала делать шаги в этом направлении.


Клиентская база всегда была одним из самых ценных активов. А ты предлагаешь её обобществить. Уж не комми ли ты?
И кому будет интересно рисовать UI, если на этом даже труд UI-рисовальщиков не окупить будет?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.08.22 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

vsb>>Вообще подобные сервисы нужно делать так, чтобы база была доступна всем желающим на законодательном уровне. А то нахапают себе юзеров и потом такой сервис уже очень сложно потеснить, в итоге нет конкуренции и развития. То же про такси, всякую продажу недвижимости и тд. Делать так, чтобы база всем была доступна, а UI к этой базе уже каждый пусть делает как хочет. Вроде яндекс-еда начала делать шаги в этом направлении.


M>Клиентская база всегда была одним из самых ценных активов. А ты предлагаешь её обобществить. Уж не комми ли ты?


В целом я сторонник рыночных методов, пока не возникает монополий. Монополии надо разваливать государственными методами.

M>И кому будет интересно рисовать UI, если на этом даже труд UI-рисовальщиков не окупить будет?


Почему не будет? Также будет самый популярный сервис, который будет получать большинство дохода. Только он будет популярным не потому, что альтернатив нет, а потому, что самый удобный. И если он скурвится, то любой крупный бизнесмен, который может инвестировать в несколько человеколет программистов, сможет сделать ему альтернативу. Что само по себе будет служить хорошим ограничителем.
Re[4]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.08.22 14:22
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

M>>И кому будет интересно рисовать UI, если на этом даже труд UI-рисовальщиков не окупить будет?


vsb>Почему не будет? Также будет самый популярный сервис, который будет получать большинство дохода. Только он будет популярным не потому, что альтернатив нет, а потому, что самый удобный. И если он скурвится, то любой крупный бизнесмен, который может инвестировать в несколько человеколет программистов, сможет сделать ему альтернативу. Что само по себе будет служить хорошим ограничителем.



Так удобство оно за счет своей базы как раз. Не, можно иметь какую-то общую базу, в которой ФИО, профессия, базовая инфа. А толку? Каждый сервис будет накручивать свои фишки поверх этого — резюме с тэгами, несколько резюме для одного соискателя, то, сё. Всякие фишки для более релевантного поиска. Чем это будет отличаться от текущего состояния? Да ни чем, особо. Или всё это выносить в "национальный" сервис? Кто его будет поддерживать и развивать? За какое бабло?

Идея такая же бредовая, как и та, которую сейчас мусолят — "национальный оператор объявлений", вместо Авито и прочих
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.08.22 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Так удобство оно за счет своей базы как раз.


Удобство штука многогранная. Я вот на циан лажу — он мне через раз капчу показывает. Если бы на нём не было достаточно много уникальных объявлений, я бы про него давно забыл. И что удобного в ежедневной капче? Я не знаю?

> Не, можно иметь какую-то общую базу, в которой ФИО, профессия, базовая инфа. А толку? Каждый сервис будет накручивать свои фишки поверх этого — резюме с тэгами, несколько резюме для одного соискателя, то, сё. Всякие фишки для более релевантного поиска. Чем это будет отличаться от текущего состояния? Да ни чем, особо. Или всё это выносить в "национальный" сервис? Кто его будет поддерживать и развивать? За какое бабло?


Выносить то, что имеет смысл выносить. Как это организовать я не знаю, вариантов много. Можно к примеру просто обязать выкладывать дамп базы для начала. А там люди сами придумают, как это лучше и удобней сделать.

M>Идея такая же бредовая, как и та, которую сейчас мусолят — "национальный оператор объявлений", вместо Авито и прочих


Во, значит я не один такой умный.
Re[6]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.08.22 15:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

M>>Так удобство оно за счет своей базы как раз.


vsb>Удобство штука многогранная. Я вот на циан лажу — он мне через раз капчу показывает. Если бы на нём не было достаточно много уникальных объявлений, я бы про него давно забыл. И что удобного в ежедневной капче? Я не знаю?


Возможно, тебе с IP/подсетью не повезло — кто-то рядом их роботом теребит, например.

Ходи на Авито, на Яндекс.Недвижимость, на Дом.ру


>> Не, можно иметь какую-то общую базу, в которой ФИО, профессия, базовая инфа. А толку? Каждый сервис будет накручивать свои фишки поверх этого — резюме с тэгами, несколько резюме для одного соискателя, то, сё. Всякие фишки для более релевантного поиска. Чем это будет отличаться от текущего состояния? Да ни чем, особо. Или всё это выносить в "национальный" сервис? Кто его будет поддерживать и развивать? За какое бабло?


vsb>Выносить то, что имеет смысл выносить. Как это организовать я не знаю, вариантов много. Можно к примеру просто обязать выкладывать дамп базы для начала. А там люди сами придумают, как это лучше и удобней сделать.


Выкладывать дамп — очень плохая идея. Мне, например, нахрен не нужно, чтобы сведения обо мне из этой базы были всем доступны. Тупо, например, hh.ru не показывает текущему работодателю твоё резюме, если галочку поставить


M>>Идея такая же бредовая, как и та, которую сейчас мусолят — "национальный оператор объявлений", вместо Авито и прочих


vsb>Во, значит я не один такой умный.


Давно ты наших законотворцев стал умными считать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.08.22 15:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В целом я сторонник рыночных методов, пока не возникает монополий. Монополии надо разваливать государственными методами.


Монополия в интернете — это кто-кто, кто делает дело дешевле всех и с наилучшим качеством. Зачем его разваливать?
Re[5]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.08.22 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

vsb>>В целом я сторонник рыночных методов, пока не возникает монополий. Монополии надо разваливать государственными методами.


S>Монополия в интернете — это кто-кто, кто делает дело дешевле всех и с наилучшим качеством. Зачем его разваливать?


Нет, монополия в интернете это тот, кого с этой монополии очень сложно спихнуть. Ни про "дешевле всех", ни про "с наилучшим качеством" обычно речь не идёт. В этом нет никакой логики. Если у тебя монополия, тебе надо задирать цены и уменьшать затраты.
Re[6]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.08.22 16:03
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>В целом я сторонник рыночных методов, пока не возникает монополий. Монополии надо разваливать государственными методами.


S>>Монополия в интернете — это кто-кто, кто делает дело дешевле всех и с наилучшим качеством. Зачем его разваливать?


vsb>Нет, монополия в интернете это тот, кого с этой монополии очень сложно спихнуть. Ни про "дешевле всех", ни про "с наилучшим качеством" обычно речь не идёт. В этом нет никакой логики. Если у тебя монополия, тебе надо задирать цены и уменьшать затраты.


Это интернет, а не физический мир. Входной барьер отсутствует. Как только кто-то может сделать дешевле или лучше, делают.
Re[7]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.08.22 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

vsb>>Нет, монополия в интернете это тот, кого с этой монополии очень сложно спихнуть. Ни про "дешевле всех", ни про "с наилучшим качеством" обычно речь не идёт. В этом нет никакой логики. Если у тебя монополия, тебе надо задирать цены и уменьшать затраты.


S>Это интернет, а не физический мир. Входной барьер отсутствует. Как только кто-то может сделать дешевле или лучше, делают.



Ну, это так работало, пока интернет был пустым.

А сейчас, даже если сделаешь что-то — то и конкурентов куча, и вообще, чтобы потребитель узнал о тебе, надо кучу бабла ввалить. А с нуля таким ориентированным на клиентскую базу сервисам я вообще не знаю, как начинать. Кому нужен сервис с пустой базой? Зачем там регаться?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.08.22 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>Это интернет, а не физический мир. Входной барьер отсутствует. Как только кто-то может сделать дешевле или лучше, делают.


M>Ну, это так работало, пока интернет был пустым.


M>А сейчас, даже если сделаешь что-то — то и конкурентов куча, и вообще, чтобы потребитель узнал о тебе, надо кучу бабла ввалить. А с нуля таким ориентированным на клиентскую базу сервисам я вообще не знаю, как начинать. Кому нужен сервис с пустой базой? Зачем там регаться?


Я не знаю. Сначала нужно преимущество, чего такое есть в твоём пустом сервисе, чего нет в нынешних полных. Если преимущества нет, или оно никого не заботит (как, например, шпионство за пользователями на практике не имеет значения), то и не нужно регистрироваться в твоём сервисе с пустой базой. Причём, на самом деле не нужно. А если преимущество есть, то вот за этим и нужно регистрироваться.
Re[4]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.22 01:07
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В целом я сторонник рыночных методов, пока не возникает монополий. Монополии надо разваливать государственными методами.

А ничо что государство в первую очередь монополия?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.22 01:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Нет, монополия в интернете это тот, кого с этой монополии очень сложно спихнуть.

vsb> Ни про "дешевле всех", ни про "с наилучшим качеством" обычно речь не идёт.
Например?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.08.22 05:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>> Нет, монополия в интернете это тот, кого с этой монополии очень сложно спихнуть.

vsb>> Ни про "дешевле всех", ни про "с наилучшим качеством" обычно речь не идёт.
CC>Например?

Да любого монополиста возьми. Фейсбук — ну отстой же с точки зрения юзабилити. Ютуб — реклама на рекламе, без адблока смотреть невозможно. Гугл — с каждым годом только портится, все изменения — как больше рекламы подсунуть. По некоторым запросам вся страница в рекламных результатах, раньше такого не было.
Re[2]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.08.22 05:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще подобные сервисы нужно делать так, чтобы база была доступна всем желающим на законодательном уровне. А то нахапают себе юзеров и потом такой сервис уже очень сложно потеснить, в итоге нет конкуренции и развития. То же про такси, всякую продажу недвижимости и тд. Делать так, чтобы база всем была доступна, а UI к этой базе уже каждый пусть делает как хочет. Вроде яндекс-еда начала делать шаги в этом направлении.

У яндекса не было никакой своей базы. Он черпал с ХаХа.Ру, Работа.Ру, Джоб.Ру,... А на каждой странице вверху было с десяток рекламных вакансий, обычно не по теме. При листании приходилось каждый раз прокручивать их. Это скучно и этим сервисом перестали пользоваться.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[8]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.22 07:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да любого монополиста возьми.

vsb>Фейсбук — ну отстой же с точки зрения юзабилити.
Наверное, я им не пользуюсь. Вот только в чём именно его монополия?

vsb> Ютуб — реклама на рекламе, без адблока смотреть невозможно.

Опять таки, в чём именно у ютуба монополия? Есть другие сервисы где постят видео, тот же Vimeo например.

vsb> Гугл — с каждым годом только портится, все изменения — как больше рекламы подсунуть.

Я лично гуглопоиском уже несколько лет не пользуюсь ибо стал совсем говно, так что опять таки не понятно в чём именно тут монополия?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.08.22 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Да любого монополиста возьми.

vsb>>Фейсбук — ну отстой же с точки зрения юзабилити.
CC>Наверное, я им не пользуюсь. Вот только в чём именно его монополия?

vsb>> Ютуб — реклама на рекламе, без адблока смотреть невозможно.

CC>Опять таки, в чём именно у ютуба монополия? Есть другие сервисы где постят видео, тот же Vimeo например.

vsb>> Гугл — с каждым годом только портится, все изменения — как больше рекламы подсунуть.

CC>Я лично гуглопоиском уже несколько лет не пользуюсь ибо стал совсем говно, так что опять таки не понятно в чём именно тут монополия?

Монополия в том, что альтернатив нет. Все знакомые в фейсбуке, все группы в фейсбуке, весь контент в ютубе, все посетители из гугла. Не знаю, в каком ты пузыре живёшь, но все остальные живут вне его. У нас законопроекты уже в фейсбуке обсуждают.
Re[10]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.08.22 09:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Монополия в том, что альтернатив нет. Все знакомые в фейсбуке, все группы в фейсбуке, весь контент в ютубе, все посетители из гугла. Не знаю, в каком ты пузыре живёшь, но все остальные живут вне его.


Да нет, не все. Скажем, в России ты скорее встретишь человека, который сидит вконтакте, или, может быть, одноклассниках (кто постарше, мне кажется), чем в фейсбуке. А про посетителей из гугла вообще лучше не начинать.
Re[10]: Почему издох rabota.yandex.ru ?
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.22 10:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Монополия в том, что альтернатив нет.

Дык есть же.

vsb> Все знакомые в фейсбуке, все группы в фейсбуке

Ну вон я как то без мордокниги всю жизнь обхожусь и планирую обходиться и дальше

vsb> весь контент в ютубе

Какой именно контент?

vsb> все посетители из гугла.

Шта?

vsb> Не знаю, в каком ты пузыре живёшь

Калифорния
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.