Разработка бесплатноего ПО это некоммерческая деятельность?
От: Barbar1an Украина  
Дата: 29.06.22 16:30
Оценка:
если контора платит ЗП, но ничего не продает и не имеет дохода, а ЗП платятся из стороннего источника, то это некоммерческая деятельность или нет?
интересно как у нас и не у нас.
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Разработка бесплатноего ПО это некоммерческая деятельность?
От: sharpman Россия  
Дата: 29.06.22 19:10
Оценка:
B>если контора платит ЗП, но ничего не продает и не имеет дохода, а ЗП платятся из стороннего источника, то это некоммерческая деятельность или нет?
B>интересно как у нас и не у нас.

Короткий ответ: нет
Длинный: всё не так просто
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Разработка бесплатноего ПО это некоммерческая деятельность?
От: Буравчик Россия  
Дата: 29.06.22 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>если контора платит ЗП, но ничего не продает и не имеет дохода, а ЗП платятся из стороннего источника, то это некоммерческая деятельность или нет?

B>интересно как у нас и не у нас.

Да, можно обставить все как некоммерческая.
Вообще, зависит от конторы и ее целей, а также от целей источника денег.
Best regards, Буравчик
Re: Разработка бесплатноего ПО это некоммерческая деятельность?
От: _ABC_  
Дата: 30.06.22 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>если контора платит ЗП, но ничего не продает и не имеет дохода, а ЗП платятся из стороннего источника, то это некоммерческая деятельность или нет?

Само по себе это не является признаком некоммерческой деятельности.

Некоммерческая организация должна не иметь извлечение прибыли как основную цель. И это является основным признаком, определяющим характер деятельности.

Если вы, допустим, разрабатываете бесплатное ПО с целью получения заказов на внедрение или сопровождение и извлечения прибыли из них, то это коммерческая деятельность.

Если же вы разрабатывает ПО, пусть даже платное, с целью распределения доходов по благотворительности, допустим, или с какой-то иной общественно благой целью, то это будет некоммерческая деятельность. При этом зарплаты могут платиться с продажи этого самого ПО. Главное, чтобы прибыль, если она образовалась-таки, не распределялась между учредителями/членами организации, а тратилась на заявленные цели.

B>интересно как у нас и не у нас.

Я думаю, что это примерно одинаково везде. Разница лишь в определении распространения "цель извлечения прибыли". Например, в Австралии проговаривается, что прибыль не должна быть для участников прямой или непрямой. В РФ говорится лишь о распределении прибыли, т.е., по сути о прямой прибыли.
"Потерял дар речи за зря"(с).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.