Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: Vitalich80  
Дата: 13.06.22 12:05
Оценка: :)
В Латвии и Литве требуют ВНЖ, в остальной Европе вроде — тоже (или где-нибудь можно без ВНЖ сделать?). У Пионера в форме регистрации — нет России.

Что посоветуете?

Ехать в Сербию и оформлять там счет лично? Грузинский или казахский ИП и счет там-же? Арендовать квартиру в Латвии и на нее попробовать зарегистрировать Пионер?
Re: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2
От: B-52 Россия  
Дата: 13.06.22 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Vitalich80

Посмотрите тематический форум путешественников: forum.awd.ru
Там хотя бы информация постоянно обновляется.
Отредактировано 13.06.2022 12:35 B-52 . Предыдущая версия .
Re: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.06.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:

Смотря для чего. Если для мелких платежей всяких сервисов, payPal и хранения небольших сумм — то одно. Если реально чтоб принимать туда крупные суммы и надежно хранить — другое
Первое — я знаю как. Второе — нет. Если первое интересно — могу описать
Re[2]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: Vitalich80  
Дата: 13.06.22 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:


H>Смотря для чего. Если для мелких платежей всяких сервисов, payPal и хранения небольших сумм — то одно. Если реально чтоб принимать туда крупные суммы и надежно хранить — другое

H>Первое — я знаю как. Второе — нет. Если первое интересно — могу описать

Чтобы работать, получать туда зарплату и выводить в РФ.
Re[3]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.06.22 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:

V>Чтобы работать, получать туда зарплату и выводить в РФ.


Да пока ж не все банки от свифта отрубили.
Re[3]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: B-52 Россия  
Дата: 13.06.22 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:

V>Чтобы работать, получать туда зарплату и выводить в РФ.


Я так подозреваю, что то, что вы называете "работать", в реальной жизни зовется "предпринимательством". Чем точнее вы будете формулировать свои вопросы, без неверного употребления терминов, тем быстрее вы решите свою проблему.
Re[4]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: Vitalich80  
Дата: 13.06.22 12:47
Оценка:
V>>Чтобы работать, получать туда зарплату и выводить в РФ.

H>Да пока ж не все банки от свифта отрубили.


Банк заказчика отказывается переводить в Россию
Re[4]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России
От: Vitalich80  
Дата: 13.06.22 12:49
Оценка:
B5>Я так подозреваю, что то, что вы называете "работать", в реальной жизни зовется "предпринимательством". Чем точнее вы будете формулировать свои вопросы, без неверного употребления терминов, тем быстрее вы решите свою проблему.

Нет — не шаровара, не фриланс. Для обычной удаленной работы программером.
Отредактировано 13.06.2022 12:51 Vitalich80 . Предыдущая версия .
Re[5]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России
От: B-52 Россия  
Дата: 13.06.22 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:

V>Нет — не шаровара, не фриланс. Обычная удаленная работа. Договор консалтера.


Вы не являетесь работником ни для фирмы, с которой у вас контракт, ни для банка, ни с точки зрения государственных органов любой страны.
Отредактировано 13.06.2022 13:12 B-52 . Предыдущая версия .
Re[6]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России
От: Vitalich80  
Дата: 13.06.22 13:21
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:


V>>Нет — не шаровара, не фриланс. Обычная удаленная работа. Договор консалтера.


B5>Вы не являетесь работником ни для фирмы, с которой у вас контракт, ни для банка, ни с точки зрения государственных органов любой страны.


Ок и какая должна быть правильная формулировка вопроса? Вам известны варианты открытия счета для этого случая?
Re[2]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России
От: Vitalich80  
Дата: 13.06.22 13:23
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, Vitalich80


B5>Посмотрите тематический форум путешественников: forum.awd.ru

B5>Там хотя бы информация постоянно обновляется.

Этот форум мониторю регулярно, но там про открытие счета для приема и перевод денег сюда информации не встречал.
Отредактировано 13.06.2022 13:25 Vitalich80 . Предыдущая версия .
Re[7]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России
От: B-52 Россия  
Дата: 13.06.22 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:

V>Ок и какая должна быть правильная формулировка вопроса? Вам известны варианты открытия счета для этого случая?


Посмотрите форум, ссылку на который я вам дал ранее. Изучите вопросы, которые там поднимаются, поищите похожую ситуацию. Какая должна быть правильная формулировка — это зависит от того, в качестве кого вы платите налоги и страховые взносы, если они предусмотрены. Я вам просто указал на явную ошибку в формулировке.
Re[3]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России
От: B-52 Россия  
Дата: 13.06.22 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:

V>Этот форум мониторю регулярно, но там про открытие счета для приема и перевод денег сюда информации не встречал.


Я вас уверю, там есть и про открытие счета, и про уведомление российской налоговой. После решения этих двух проблем, трасграничный перевод в Россию — это не то, что вообще стоит обмусоливать, разве что тарифы того банка, откуда вы будете делать перевод. Если вы ленитесь найти информацию на ресурсе, где люди постоянно решают аналогичные задачи — я ничего не могу больше сделать.

Там даже есть сообщения моего собутыльника, который на майские ездил в Стамбул с похожими намерениями. Но нюансы у всех разные, и информация постоянно меняется, смотрите самые свежие ответы в темах.
Отредактировано 13.06.2022 18:33 B-52 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.06.2022 13:44 B-52 . Предыдущая версия .
Re: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: AmSpb  
Дата: 14.06.22 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:

V>В Латвии и Литве требуют ВНЖ, в остальной Европе вроде — тоже (или где-нибудь можно без ВНЖ сделать?). У Пионера в форме регистрации — нет России.


V>Что посоветуете?


V>Ехать в Сербию и оформлять там счет лично? Грузинский или казахский ИП и счет там-же? Арендовать квартиру в Латвии и на нее попробовать зарегистрировать Пионер?


попробуйте через selfkey открыть счет в Пуэрто Рико
Re[4]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: AWSVladimir  
Дата: 15.06.22 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Vitalich80, Вы писали:


V>>Чтобы работать, получать туда зарплату и выводить в РФ.


H>Да пока ж не все банки от свифта отрубили.

Не свифт, а камменый век, на телеге сейчас платежки возят.
8-го делал перевод по свифту, сказали до 10 дней сейчас идет
Ну и бонусом для граждан РФ 60 баксов за транзакцию. пипец
Re[5]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: Homunculus Россия  
Дата: 15.06.22 09:24
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>8-го делал перевод по свифту, сказали до 10 дней сейчас идет

AWS>Ну и бонусом для граждан РФ 60 баксов за транзакцию. пипец

Не. Тиньков, например, введя отрицательный процент на долларвые счета, убрал вообще коммиссию за свифт-переводы. Скинул себе на финский счет 200 баксов — комиссия = 0
Re[6]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 17.06.22 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

AWS>>8-го делал перевод по свифту, сказали до 10 дней сейчас идет

AWS>>Ну и бонусом для граждан РФ 60 баксов за транзакцию. пипец

H>Не. Тиньков, например, введя отрицательный процент на долларвые счета, убрал вообще коммиссию за свифт-переводы. Скинул себе на финский счет 200 баксов — комиссия = 0


В обратную сторону же интересно движение. Из не-России в Россию.
Re: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: Muxa  
Дата: 17.06.22 19:06
Оценка:
Мне недавно одна контора предлагала работу по следующей схеме: привозят меня в Ереван, открывают мне там ИП и счет, куда будут мне переводить евры.
Re[7]: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2022?
От: yenik  
Дата: 17.06.22 19:18
Оценка:
AWS>>>8-го делал перевод по свифту, сказали до 10 дней сейчас идет
AWS>>>Ну и бонусом для граждан РФ 60 баксов за транзакцию. пипец

H>>Не. Тиньков, например, введя отрицательный процент на долларвые счета, убрал вообще коммиссию за свифт-переводы. Скинул себе на финский счет 200 баксов — комиссия = 0


D>В обратную сторону же интересно движение. Из не-России в Россию.


Тогда рекомендую "Тинькофф". По-моему, удобно. Скорее всего, скоро и прочие банки подтянутся.

Тинькофф Банк с 16 июня установил минимальную сумму SWIFT-переводов в $20 000. «Мы вынуждены ввести временные ограничения из-за увеличения числа проверок со стороны западных партнеров и снижения объема обрабатываемых ими платежей клиентов российских банков», — говорится в сообщении в Telegram-канале банка.

Помимо этого, банк ввел комиссию за входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах стерлингов. Она составит 3% от суммы перевода, но не менее 200 у. е. в валюте счета и не более суммы перевода. До 30 июня Тинькофф Банк не взимает комиссию за исходящие SWIFT-переводы. Кроме того, юридическим лицам без ограничений доступны SWIFT-переводы в юанях.

https://www.forbes.ru/finansy/468921-tin-koff-ustanovil-minimal-nuu-summu-dla-swift-perevodov-v-20-000

Re: Где реально за рубежом открыть счет резиденту России в 2
От: yenik  
Дата: 17.06.22 19:28
Оценка:
Но нужно ли оно вам?

https://rb.ru/opinion/use-foreign-accounts/

Сам по себе зарубежный счет можно иметь без ограничений, но указом президента на него запрещено зачислять валюту от иностранцев, валюту от других россиян и собственные деньги.

Технически операции реализуемы, но с точки зрения указа это незаконно и наказывается штрафом до 100% от суммы операции. Например, нельзя получать средства от продажи ценных бумаг и имущества или плату по договорам оказания услуг.

В виде исключений разрешено зачислять:

валюту от нерезидентов РФ в виде арендной платы, процентов, купонов, дивидендов по ценным бумагам и денег по трудовому договору — зарплаты, компенсационных и стимулирующих выплат.

Допустим, если вы PR-менеджер и работаете как подрядчик с грузинской IT-компанией. Вы не можете законно получать деньги по консалтинговому договору, потому что вы не сотрудник, а подрядчик, а вот зарплату — можете.


https://internationalwealth.info/foreign-bank-accounts/schet-za-granicej-kogda-trebuetsja-podavat-uvedomlenie-i-kak-ne-popast-na-shtraf/

При открытии счета за границей (расчетного, сберегательного, брокерского и иного), граждане Российской Федерации должны придерживаться установленных норм по Валютному контролю и Налоговой отчетности:

Любой счет, открытый за границей на имя российского физического лица-резидента, должен быть отображен в уведомлении, направленном в Налоговую инспекцию РФ в течение 30 дней.
Валютный резидент РФ может НЕ являться налоговым резидентом и наоборот. Эти два понятия не являются тождественными.
За отсутствие уведомления в ФНС об открытии счета за границей и неуплату налогов предусмотрен штраф до 40 000 рублей.
Не все валютные операции доступны для налоговых резидентов и нерезидентов РФ, перечень которых установлен ФЗ №173 «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст. 9, ст. 10).

Отредактировано 17.06.2022 19:32 yenik . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.