Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.06.22 09:11
Оценка: :)
Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?

Если имеет, то:
1. Как будут происходить платежи?
2. Какой обычно заключается договор
3. На каких сайтах лучше смотреть вакансии?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Homunculus Россия  
Дата: 01.06.22 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

Главный вопрос тут должен быть — будут ли они работать с русскими
Re: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Nonmanual Worker  
Дата: 01.06.22 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?


То что я вижу для удаленки — необходимое условие находиться вне РФ. Даже если контора основана выходцами из РФ.
Re: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: sr_dev  
Дата: 01.06.22 10:02
Оценка: 26 (5)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?


Наверно, есть, но стало намного хуже, чем скажем год назад. Во-первых рынок падает, медленно но верно, у меня есть свои индикаторы мирового рынка удаленки, они за год упали раза в полтора. Водопад денег в безумные стартапы прекращается, Y-combinator рассылал соответствующее письмо своим. Это пока аффектнула пандемия маразма (привет спасителям бабушек), война аффектнет ещё потом. Во-вторых с русскими желающих работать стало сильно меньше. Кто-то хочет, чтобы вообще не было русского паспорта, кто-то чтобы не было локации/счёта в рф, и таких большинство. Во-первых умножить на во-вторых равно полная задница и будет ещё хуже. В рф, кстати, тоже всё плохо, знакомые сеньоры неделями уже ищут работу, хотя раньше работа находила их. Касательно платежей — в несанкционные банки они проходят, но всё хуже и хуже, многие банки просто отказываются что-либо переводить в россию. Альтернативные способы типа пионера пока работают. Где вакансии смотреть не подскажу. Короче, полная задница и будет еще хуже, но главное ведь, чтобы георгиевскую ленточку носить не запретили, особенно на украине, и что крым наш.
Re: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.22 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?


Кажется, что с удалёнкой на иностранные компании всё плохо. Последние вакансии в том же ods все с обязательной релокацией, хорошо хоть что часто за счёт компании. В России или удалёнка на российскую компанию, или в офисе на иностранную (например, у Хуавея много интересных вакансий).
Re: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: AlexMld Россия  
Дата: 01.06.22 12:42
Оценка: 9 (2) +2
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?


B>Если имеет, то:

B>1. Как будут происходить платежи?
B>2. Какой обычно заключается договор
B>3. На каких сайтах лучше смотреть вакансии?

Работаю не удаленке на европейскую компанию по старому контракту. Для меня пока ничего особо не поменялось. Деньги по тому же рейту приходят в тот же банк. Ну, разве что, обязательную продажу валюты ввели, но я ее и так в конце концов продавал. Ну и покупательная способность бакса упала, но это более глобальная проблема.
Re: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.06.22 13:32
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?

Китай, Япония, Корея, ОАЭ это наше всё, похоже. Вообще, сейчас ИТ начинает стагнировать, много где набор просто прекращается, инвесторы платят мало денег под стартапы.
B>1. Как будут происходить платежи?
B>2. Какой обычно заключается договор
Мне кажется лучше всего уехать в Грузию, открыть там ИП и работать через него. Наверное, у кого-то будет комплаенс на работу с гражданином РФ.
Sic luceat lux!
Re[2]: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.06.22 14:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Главный вопрос тут должен быть — будут ли они работать с русскими


Ну, нормальные люди в целом на местах нормально совершенно относятся.

Я в контексте своей опенсорсной активности много довольно взаимодействую с OpenPrinting Group, все всё знают, и все ОК. Спросили лишь, не надо ли помочь с доступом к гитхабу, ну и вообще жив ли я и все ли у меня в порядке.

Бухгалтерия и юристы, конечно, могут упереться. Им-то лишний геморрой.
Re[2]: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.06.22 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Мне кажется лучше всего уехать в Грузию, открыть там ИП и работать через него. Наверное, у кого-то будет комплаенс на работу с гражданином РФ.

Дополню себя же. Грузия это не теоретизирование, а реальный опыт моего приятеля который там открыл счёт в банке и ИП. Пока он транзакции не проводил, но думаю с этим проблем там не будет , ну разве что надо будет на грузинском доки подавать во все инстанции.
Sic luceat lux!
Re[2]: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.06.22 08:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

B>>Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?

K>Китай, Япония, Корея, ОАЭ это наше всё, похоже.

Мне казалось что Япония и Корея это вариант Европы в плане работы с россиянами.
А китайские вакансии разве есть (сколько-нибудь массово)? У них по идее своего народа полно...

B>>2. Какой обычно заключается договор

K>Мне кажется лучше всего уехать в Грузию, открыть там ИП и работать через него. Наверное, у кого-то будет комплаенс на работу с гражданином РФ.
У меня дети )) Да и Грузия такое себе по отзывам, хотя после Приднестровья и Бали нам думаю всё нипочем будет
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: yenik  
Дата: 08.06.22 10:06
Оценка: 9 (3)
B>У меня дети )) Да и Грузия такое себе по отзывам, хотя после Приднестровья и Бали нам думаю всё нипочем будет

В школах в русском секторе мест нет. Ни в государственных, ни в частных. А если и проникнешь, то ребенок будет учиться в окружении украинских беженцев.
Re: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.06.22 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?


B>3. На каких сайтах лучше смотреть вакансии?


Япония в состоянии войны с СССР — а РФ правопреемница. Европа- это НАТО.

Иди в НИИ лучше, коллегой к Марти.
Re: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: bitboi Голландия  
Дата: 22.06.22 10:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Собираюсь искать работу. Имеет ли смысл смотреть вакансии от европейских и японско-корейских работодателей?


B>Если имеет, то:

B>1. Как будут происходить платежи?

можно через райф или тиньков, но неизвестно как долго это все продолжит работать

B>2. Какой обычно заключается договор


контракт на оказание консультационных услуг, по большей части все индивидуальн

B>3. На каких сайтах лучше смотреть вакансии?


linkedin (лол)

Если серьезно, тебя сейчас никто не наймет удаленно. У моей компании россия в черном списке для найма (вместе с ираном и северной кореей). Я думаю много где также.
Re[2]: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 22.06.22 16:40
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>Если серьезно, тебя сейчас никто не наймет удаленно. У моей компании россия в черном списке для найма (вместе с ираном и северной кореей). Я думаю много где также.


Интересно прикинуть процент таких кампаний (хотя я думаю что за 50).

У меня было недавно собеседование — американская кампания, платят в крипте. Правда, у них владелец русский и большинство разработчиков тоже.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Как сейчас с удаленкой из России на зарубеж?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 27.06.22 11:26
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Наверно, есть, но стало намного хуже, чем скажем год назад. Во-первых рынок падает, медленно но верно, у меня есть свои индикаторы мирового рынка удаленки, они за год упали раза в полтора. Водопад денег в безумные стартапы прекращается, Y-combinator рассылал соответствующее письмо своим. Это пока аффектнула пандемия маразма (привет спасителям бабушек), война аффектнет ещё потом. Во-вторых с русскими желающих работать стало сильно меньше. Кто-то хочет, чтобы вообще не было русского паспорта, кто-то чтобы не было локации/счёта в рф, и таких большинство. Во-первых умножить на во-вторых равно полная задница и будет ещё хуже.


Вот тут всё верно. Хотя все, кто реально хотел уйти, уже это сделали, либо явно это обозначили и дорабатывают последние деньки.
Задница в основном в отсутствии перспективы поиска новых проектов на западном рынке. То есть те, кто сохранил проекты, будут постепенно "вымываться" за счёт завершение проектов по естественным причинам.

_>В рф, кстати, тоже всё плохо, знакомые сеньоры неделями уже ищут работу, хотя раньше работа находила их.

Что-то странная статистика. Ко мне только за последние пару недель трое HR стучалось (при прикрытых и не особо обновляемых профилях). Был явный провал пару месяцев назад, а так — вполне себе типичная картинка. Понятно, что рынок просел, но из знакомых сеньоров/лидов все, кто хочет, без проблем находят, причём, зачастую, с повышением. Основные проблемы у тех сеньоров/лидов, которые не совсем сеньоры/лиды по меркам рынка (проект был с очень узкими задачами, новые технологии не смотрели и т.д.).
"Полная задница" идёт на уровне джун/начинающий миддл. Там конкурс сильно повыше, так как их и сокращают больше, и набор для новичков сузился. Но тоже не то, чтобы совсем вариантов не было.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.