Re: Табуны вернулись взад
От: sharpman Россия  
Дата: 28.05.22 10:19
Оценка: +2
ЯИ>15% еще где-то бегают...

Может и не 85ъ, но половина как минимум вернулась

Судя по их страданиям в разных блогах о том, как дорого "там" жить

А еще если есть дети — то кто из них вырастет "на Бали"?

Ну и медицина, а в Европе вообще полная ж..а намечается
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: Табуны вернулись взад
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.05.22 17:37
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, samius, Вы писали:


V>Собственно говоря власти России не решили никакие проблемы так как никому платить не собираются. Но в США тоже те ещё клоуны. Сначала уничтожили свои глобальные достижения всё запретив. Потом такие приезжайте к нам, мы вам смягчим требования.

До сих готов согласиться, но тут могу возразить. Действия США (и не только, т.е. собирательного США) были направлены не на улучшение жизни табуна IT специалистов, а прежде всего на приостановление кровопролития. Надо сказать, пытались они принимать адресные меры против предприятий, но т.к. это не сильно (пока) подействовало, вошли в раж и приняли широковещательные меры. Которе, тоже пока не выглядят эффективными.

V>Ну да, прямо сейчас все уедут, когда авиасообщения запретили. И доллары никому не надо накапливать, которые тоже запретили для России. По сути всё это работает только пока людям платят. Отменить Visa, Mastercard, заморозить российские долларовые и евро счета в иностранных банках, а так же запретить ввозить иностранную наличную валюту в Россию это гениальный шаг. Гениальный шаг запретить людям уезжать из России или работать на зарубежные компании.

Вот тут не понял. Если Visa, Маstercard и отменили действие российских карт, то причем тут США? И кто запрещает людям уезжать из России или работать на зарубежные компании? Я слышал лишь о запретах со стороны РФ. И то, они скорее точечные.

V>Возьмём меня, я никогда не думал уехать из России. Но, например, сейчас захотел (чисто для примера захотел, на самом деле нет). Стартового капитала на такие выходки у меня нет. Мою Visa в других странах пошлют по известному месту, то есть я даже просто на посмотреть не смогу туда уехать. Зарубежного работодателя у меня тоже нет, а если бы и был, как бы он мне платил.

Никто пока не запретил открываать счета россиянам за рубежом. Некоторые банки строят глазки ровно до требования предоставить письменный отказ. Далее соглашаются открыть. Т.е. нет непреодолимых препятствий для открытия счета.

V>Вопрос, зачем тогда правительству России что-то предпринимать? Те кто не сидел на чемоданах все эти годы не уезжая и ожидая не пойми чего, сейчас имеют ещё меньше шансов уехать.

Зачем — можно пофантазировать. Что оно может предпринять, кроме отсрочек, льгот и ипотеки? И как это поможет тем, кто имел возможность кормиться на зарубежных проектах? Это не создаст им рабочих мест с адекватной зарплатой.
Сколково 2.0, может быть? Но это так, поржать. Мне кажется что вся верхушка Сколково сейчас ощущает перспективы присесть за госизмену.
Re[8]: Табуны вернулись взад
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.05.22 18:39
Оценка: +4 -3 :)))
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>До сих готов согласиться, но тут могу возразить. Действия США (и не только, т.е. собирательного США) были направлены не на улучшение жизни табуна IT специалистов, а прежде всего на приостановление кровопролития.


Так США сами же и устроили кровопролитие, майдан это их рука. Далее страна раскололась на части и началась гражданская война. На слушаниях в правительстве у себя они признались, что у них есть биолаборатории в Украине. Разведка киевского режима это полностью разведка США. Они же накачали киевский режим оружием. И именно киевский режим всё время инициировал бойни до военной операции России.

А тут уж как говорится нашла коса на камень. Но это всё разговоры для кремлеботов и укроботов. Я то про другое говорил. США устроили себе безбедную жизнь. Фантики в обмен на ресурсы, товары и людей. Найм тех же специалистов двигающих за деньги компьютерные технологии не составлял проблем. И вот они решили всё похерить.

Кому от этого хуже?
1) Стране, которая не умеет использовать научный потенциал собственных граждан, такой как Россия.
2) Или всё же стране, которая умеет использовать потенциал даже чужих стран, ибо своих граждан тоже порой не хватает, такой как США.

А теперь внимание. Ну ладно, они вздрючили Россию. Так же вздрючили Китай. Huawei, ZTE, и другие находятся под сильным давлением и потерей прибыли. Тот же Huawei сейчас затаился по отношению к России, но что дальше. США уже приняли курс на уничтожение китайской электроники. Да и не только китайской, в принципе любой не подконтрольной.

С софтом всё гораздо сложнее, потому что у них в США завёлся некий гражданин Ричард Столлман, который возмутившись произволом коммерческих корпораций и правительства создал GNU, а на его основе уже создали Linux, и получился GNU/Linux. Но самое главное это мировое движение за свободное ПО. И по среди всего этого беспорядка выживают лишь свободные проекты.

Qt хотели отменить в России, а в итоге отменили только финансирование из России. Кому от этого стало хуже? Уж явно не тем кто использует Qt в России. Фактически интеллектуальная мощь снизилась лишь у США. У России она не снизилась, потому что российские власти не то, что не используют потенциал людей, они его намеренно губят.

Юмор, который вообще-то не совсем юмор, или совсем не юмор, "Если бы в России был свой Илон Маск, он бы до сих пор сидел за Пейпал". Но со стороны США тоже глупо резать курицу несущую золотые яйца. А они её именно зарезали отменив Visa и Mastercard.

С другой стороны теперь мы знаем, что в условиях санкций выживает лишь свободный софт, так как не нуждается в деньгах. Хотя все мы и знаем, что программисты свободного софта отнюдь не питаются росой. Отсутствие денег это то, что тормозит экономики. Огромное количество предпринимателей закрывает бизнес, потому что им некому продавать свою продукцию. Не важно насколько она полезна, если население хочет её иметь, но не может заплатить.

Но не только свободным софтом единым. Раньше были сравнения, свой сервер, пусть даже дома, такой как рсдн, или арендовать сервер, виртуальный сервер, облако. Теперь мы знаем ответ на этот вопрос. Свой сервер тебе не отключат чисто по внешним политическим причинам. Выгода от аренды теперь не то, что рассчитывается в годах, она околонулевая, разве что это проект однодневка, который сам через месяц закроешь.

Опять же Байден не вечен. Не факт, что его партия долго продержится. Будут другие выборы и кто-то должен будет разгребать последствия того, что наворотило нынешнее правительство. Например, показательное ограбление страны, которую не можешь уничтожить силой оружия, отмену хождения в ней зелёной бумажки.

Всё это может привести к переосмысление приоритетов. Точно так же когда приоритет отдаётся свободным технологиям, а не закрытым проприетарным. Да, не все свободные технологии достигли зрелости, но зато они живучи как тараканы, ведь каждый может их откомпилировать под новые компьютеры.

То что свободный проект забросил его создатель не означает его смерть. То что отменили хождение зелёной или любой другой бумажки тоже ничего не значит. Однако для компаний занимающихся охотой на мозги отмена возможности найма значит очень многое. Легко хлопнуть дверью, можно даже вернуться, но как минимум часть рынка уже будет потеряна.
Re[9]: Табуны вернулись взад
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.05.22 19:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, samius, Вы писали:


S>>До сих готов согласиться, но тут могу возразить. Действия США (и не только, т.е. собирательного США) были направлены не на улучшение жизни табуна IT специалистов, а прежде всего на приостановление кровопролития.


V>Так США сами же и устроили кровопролитие, майдан это их рука.

Re[5]: Табуны вернулись взад
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.05.22 19:49
Оценка:
Память вас подводит в чем несложно убедиться нагуглив анкету
На загранпаспорт, там даже поболее информации чем я думал
Re[10]: Табуны вернулись взад
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.05.22 20:12
Оценка: -3 :)))
Здравствуйте, samius, Вы писали:

V>>Так США сами же и устроили кровопролитие, майдан это их рука.

S>

Давно уже всё доказано, и это не просто кремлеботы, это сами США об этом говорят. Да, сейчас простые обыватели не верят в спец. агентов США сидящих рядом с президентом Украины, считая это дезой России. А оружие произведённое на заводах США по закрытым технологиям видимо само как-то появляется в руках ВСУ, как и биолаборатории и многое другое.

https://www.youtube.com/watch?v=EAtL37g0iWA
Re[9]: Табуны вернулись взад
От: CreatorCray  
Дата: 28.05.22 21:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Ух!
Капец какая каша у тебя в голове!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Табуны вернулись взад
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 28.05.22 22:51
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, samius, Вы писали:


V>>>Так США сами же и устроили кровопролитие, майдан это их рука.

S>>

V>Давно уже всё доказано, и это не просто кремлеботы, это сами США об этом говорят. Да, сейчас простые обыватели не верят в спец. агентов США сидящих рядом с президентом Украины, считая это дезой России. А оружие произведённое на заводах США по закрытым технологиям видимо само как-то появляется в руках ВСУ, как и биолаборатории и многое другое.


Я сам несколько лет работал в такой лаборатории, только не в био, а в ядерной по программе МНТЦ. Так что, знаю, чем этот центр занимается, какое у него целеполагание, и чего именно опасались США (и другие страны), поддерживая штаны российским ядерщикам и не только им.

Если вы бред пропагандистов считаете доказательствами, то ... Правила форума, к сожалению, не позволяют мне заниматься оценкой ваших умственных способностей.
Re[7]: Табуны вернулись взад
От: Вертер  
Дата: 28.05.22 23:02
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>... а так же запретить ввозить иностранную наличную валюту в Россию это гениальный шаг.


хм, никто никому не запрещал ввозить. 10 тыс долларов или в эквиваленте без декларации, свыше — декларирование при въезде.
Re[8]: Табуны вернулись взад
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 29.05.22 04:16
Оценка: +1
V>>... а так же запретить ввозить иностранную наличную валюту в Россию это гениальный шаг.

В>хм, никто никому не запрещал ввозить. 10 тыс долларов или в эквиваленте без декларации, свыше — декларирование при въезде.


Американцы запретили выдавать наличные российским банкам. Те раньше российский банк менял свои безналичные доллары на наличные (грубо говоря со счёта списывалась суммы и такая же сумма выдавалась американцами налом), потом эти наличные продавал населению.
Re[8]: Табуны вернулись взад
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 29.05.22 04:18
Оценка: +2
S>До сих готов согласиться, но тут могу возразить. Действия США (и не только, т.е. собирательного США) были направлены ..., а прежде всего на приостановление кровопролития.

Приостановление кровопролития, гребаный стыд, ты серьёзно?
Re: Табуны вернулись взад
От: Kerk Россия  
Дата: 29.05.22 09:20
Оценка: +4
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>

ЯИ>Мишустин сообщил о возвращении в Россию 85 процентов IT-специалистов.

ЯИ>15% еще где-то бегают...

Здесь проблема с интерпретацией. Как бы неявно подразумевается, что 100% уехавших уехали насовсем, а вот нет — 85% вернулись. Хотя на самом деле, подозреваю, что большинство уехавших ехали по каким-то своим делам и планировали вернуться. ITшники тоже люди, у них бывают командировки, отпуска и всякое такое. Я в марте уехал, в апреле вернулся, я вроде как из IT. Тоже в статистику попал?

Вероятно, это можно считать ответом на предыдущие стоны, когда вообще всех уехавших пытались выставить уехавшими насовсем.

Но кто-то из "насовсемщиков" действительно возвращается. Уехали на эмоциях, теперь возвращаются.
No taxation without representation
Re[5]: Табуны вернулись взад
От: gress Россия  
Дата: 29.05.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Выходит, что где-то в досье есть пометка "айтишник"?


S>В КГБ тоже цифровизация, да.


Ага, электронная трудовая книжка называется. Прямо на госуслугах.
Re[5]: Табуны вернулись взад
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 29.05.22 09:34
Оценка:
Sharowarsheg:

S>В КГБ тоже цифровизация, да.

КАзалось, бы при чем тут Белоруссия...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Табуны вернулись взад
От: a.v.v Россия  
Дата: 30.05.22 00:14
Оценка: +9
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K> Уехали на эмоциях, теперь возвращаются.


Страшно что взрослые люди принимают такие судьбоносные решения на эмоциях, хотя не удивительно, половина IT это не пуганные идиоты за приделами профессии
Re[5]: Табуны вернулись взад
От: DiPaolo Россия  
Дата: 30.05.22 07:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Я могу ещё подкинуть фактов, если хочешь записать его лекцию на видео или аудио, то должен использовать только свободные кодеки. Причём в наше время свободные кодеки более совершенны, чем не свободные, но зато они не везде совместимы. Опять же они не совместимы только на каких-либо закрытых устройствах.


Да, будьте добры. Было бы интересно почитать.
Патриот здравого смысла
Re[2]: Табуны вернулись взад
От: Gradiens  
Дата: 30.05.22 15:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Убежали, очевидно, из страха перед войной и призывом. Вернулись скорей всего, чтобы доделать дела и уехать уже окончательно. Я бы не радовался, это было ожидаемо.


Фига, так что, война уже закончилась? И призыв стал менее вероятен?
Re[3]: Табуны вернулись взад
От: Gradiens  
Дата: 30.05.22 15:18
Оценка: +2
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>> Уехали на эмоциях, теперь возвращаются.


AVV>Страшно что взрослые люди принимают такие судьбоносные решения на эмоциях, хотя не удивительно, половина IT это не пуганные идиоты за приделами профессии


Не, если почитать что пишут поуехавшие, так оказывается, что там резко начались социальные расслоения.
Айтишники в большнистве своем сняли домик, сидят, работают.
Табуны бьюти-блогеров, фотографов, разных странных консультатнов и прочих разношерстных профессий, как правило, не нашли себя. Ну т.е. запасы — проели, работы не нашли или перебиваются случайными заработками.
Что на фоне резкого повышения цен на жилье делает жизнь далеко не такой веселой. И эти белки-истерички завидуют айтишникам, которые для них выделяются в отдельный класс.
Re: Табуны вернулись взад
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 30.05.22 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:


ЯИ>

ЯИ>Мишустин сообщил о возвращении в Россию 85 процентов IT-специалистов.

ЯИ>15% еще где-то бегают...

Первая мысль: Ужас! Большой брат следит за нами, они знают о всех наших телефонах и следят за нашим перемещением.
Вторая мысль: Я вроде знаю довольно много программистов и уехавших и оставшихся... Очевидно, что оценка в 85% совершенно не верна. Многие еще только, в процессе оформления документов для переезда, вершнувшегося я ни одного не знаю.

И вот тут мне интересно Мишустин понимает, что эти данные не имеют отношения к реальности и просто сказал, чтоб успокоить начальство, что мол все хорошо, наши меры поддержки прекрасно действуют.
Или он реально ориентируется на эти данные для оценки количества уехавших, если так, то в правительстве принимают важные решения основываясь на явно неверных данных?

Я попытался найти полную цитату того, что именно он сказал, но не нашел, возможно фраза вырвана из контекста, и как это часто бывает, журналисты все переврали...
Re[3]: Табуны вернулись взад
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.05.22 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

vsb>>Убежали, очевидно, из страха перед войной и призывом. Вернулись скорей всего, чтобы доделать дела и уехать уже окончательно. Я бы не радовался, это было ожидаемо.


G>Фига, так что, война уже закончилась? И призыв стал менее вероятен?


Война не закончилась, но появились знания о вероятности призыва.

Простая аналогия. Ты сидишь в доме и у тебя зашатался дом. Ты будешь вычислять вероятность падения или просто убежишь с документами и деньгами на улицу? А на улице уже послушаешь новости, узнаешь, сколько баллов и уже спокойно вернёшься в квартиру (чтобы спокойно собрать все ценные вещи и переехать туда, где не шатается).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.