Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.04.22 11:47
Оценка: -4 :)
Не подскажете ли, уважаемые коллеги, что нужно знать по языку C++ в нынешнем 2022 году (помимо стандартов C++ 11, C++14, C++17, C++ 20 и библиотеки Qt)? Какие библиотеки, технологии, средства для работы с базами данных надо знать?
1613 г. = 2024 г.
Re: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: da17  
Дата: 13.04.22 14:47
Оценка: +2 :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, что нужно знать по языку C++ в нынешнем 2022 году (помимо стандартов C++ 11, C++14, C++17, C++ 20 и библиотеки Qt)? Какие библиотеки, технологии, средства для работы с базами данных надо знать?


1. Чем страуструп отличается от constexpr.
Re: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.22 14:51
Оценка: +1 -2
boost
Re[2]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 13.04.22 14:58
Оценка: :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>boost


stl достаточно для всех
Re[3]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.22 15:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

vsb>>boost


S>stl достаточно для всех


В STL уже появились такие базовые вещи, как сокеты, http, json? Да хотя бы логгирование.
Отредактировано 13.04.2022 15:52 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.04.2022 15:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 13.04.22 16:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В STL уже появились такие базовые вещи, как сокеты, http, json? Да хотя бы логгирование.


Кроме boost есть и другие библиотеки, в которых это реализовано.
Re[5]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.22 16:47
Оценка: +2
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

vsb>>В STL уже появились такие базовые вещи, как сокеты, http, json? Да хотя бы логгирование.


AN>Кроме boost есть и другие библиотеки, в которых это реализовано.


Но boost это полу-стандарт, части которого постепенно перетекают в стандарт. То бишь его логично рассматривать, как каноничную реализацию всего этого.
Re: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: ArtDenis Россия  
Дата: 13.04.22 18:39
Оценка: +4 -1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, что нужно знать по языку C++ в нынешнем 2022 году


В 2022 году по с++ надо знать только одно: если ты найдёшь на нём работу, то с большой вероятностью это будет поддержка большого и благородного (с налётом седины) проекта, написанного поколениями программистов в стиле от "я вчера прочитал книгу по си" до "смотри какие шаблонные волшебства и извращения я знаю"
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: Ip Man Китай  
Дата: 14.04.22 09:37
Оценка: 6 (1) +1 :)
Надо уметь решать простые задачки наподобие такой:


// написать метафункцию 
// template<typename T> Reverse 
// которая будет работать вот так:

static_assert(std::is_same<Reverse<std::tuple<float,char,int>>::Type, std::tuple<int,char,float>>::value);
Re: Время приёма таблеток
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.04.22 14:31
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги

Каждый год одно и то же. Чувак хватает обострение весной и осенью после чего выползает с одними и теми же вопросами. Это уже не смешно.
Sic luceat lux!
Re[4]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 14.04.22 14:59
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


vsb>>>boost


S>>stl достаточно для всех


vsb>В STL уже появились такие базовые вещи, как сокеты, http, json? Да хотя бы логгирование.


ну вроде asio собирались перетянуть, но это не точно
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: CreatorCray  
Дата: 14.04.22 19:17
Оценка: +3 :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:

IM>

IM>// написать метафункцию 
IM>// template<typename T> Reverse 
IM>// которая будет работать вот так:

IM>static_assert(std::is_same<Reverse<std::tuple<float,char,int>>::Type, std::tuple<int,char,float>>::value);

IM>


Ага, и если напишет — не брать ни в коем случае.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Тоже, что и 10 лет назад.
От: alzt  
Дата: 14.04.22 19:35
Оценка: +4
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, что нужно знать по языку C++ в нынешнем 2022 году (помимо стандартов C++ 11, C++14, C++17, C++ 20 и библиотеки Qt)? Какие библиотеки, технологии, средства для работы с базами данных надо знать?


Если человек 10 лет отлично знал С++ (можно без С++11), то проблем с трудоустройством у него возникнуть не должно. Адекватный работодатель возьмёт.

А если не знает, то знание, что такое move-конструктор + ещё сотня особенностей, не поможет.
Re[3]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: Dym On Россия  
Дата: 15.04.22 05:48
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>stl достаточно для всех

И 640 Кб
Счастье — это Glück!
Re[6]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: avovana Россия  
Дата: 16.04.22 15:30
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Но boost это полу-стандарт, части которого постепенно перетекают в стандарт. То бишь его логично рассматривать, как каноничную реализацию всего этого.


Зачем тащить в стандарт? Как сказали, есть библиотеки. Всё вполне хорошо работает.
Re[2]: Тоже, что и 10 лет назад.
От: avovana Россия  
Дата: 16.04.22 15:39
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Если человек 10 лет отлично знал С++ (можно без С++11), то проблем с трудоустройством у него возникнуть не должно. Адекватный работодатель возьмёт.

A>А если не знает, то знание, что такое move-конструктор + ещё сотня особенностей, не поможет.

Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Мой опыт постоянных собеседований в течение 5ти месяцев это не подтверждает. С++11 может и не нужен для каких-нибудь embedded, который по недавнему рейтингу зп занял почётное последнее место.

Может, для человека с супер удачей, умением решать все типы задач и проходить все форматы собеседований проблем с трудоустройство возникнуть и не должно. Пока считаю это исключительным случаем.
Re[3]: Тоже, что и 10 лет назад.
От: alzt  
Дата: 17.04.22 12:11
Оценка: +3
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Мой опыт постоянных собеседований в течение 5ти месяцев это не подтверждает. С++11 может и не нужен для каких-нибудь embedded, который по недавнему рейтингу зп занял почётное последнее место.


Если человек хорошо знает С++ до 11го стандарта, то его брать в проект с современным С++ нельзя?
Понятно, что при прочих равных лучше взять, того кто знает. Но насколько это важно?

Проблем с изучением новых фич не возникнет.
Ни разу не слышал, что хороший С++ник вдруг не смог осилить новый стандарт. А вот программист Java/Python может и не осилить плюсы на достаточном уровне, чтобы нормально работать в проекте.
Re[2]: Время приёма таблеток
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 20.04.22 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги

K>Каждый год одно и то же. Чувак хватает обострение весной и осенью после чего выползает с одними и теми же вопросами. Это уже не смешно.

И что тут такого?! Я спросил--мне интересно. Тем более я не знаю ситуацию на рынке труда.
И спрашиваю я далеко не каждый год.
1613 г. = 2024 г.
Re[7]: Что нужно знать по языку C++ в 2022 году?
От: CEMb  
Дата: 20.04.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

vsb>>Но boost это полу-стандарт, части которого постепенно перетекают в стандарт. То бишь его логично рассматривать, как каноничную реализацию всего этого.


A>Зачем тащить в стандарт? Как сказали, есть библиотеки. Всё вполне хорошо работает.


Умные указатели перетащили в стандарт вроде из буста. Не надо было?
Re[2]: Тоже, что и 10 лет назад.
От: The Passenger Голландия  
Дата: 22.04.22 11:33
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>Не подскажете ли, уважаемые коллеги, что нужно знать по языку C++ в нынешнем 2022 году (помимо стандартов C++ 11, C++14, C++17, C++ 20 и библиотеки Qt)? Какие библиотеки, технологии, средства для работы с базами данных надо знать?


A>Если человек 10 лет отлично знал С++ (можно без С++11), то проблем с трудоустройством у него возникнуть не должно. Адекватный работодатель возьмёт.


довольно странно сейчас не знать сейчас 11, тревожный звоночек что человек не развивается
я бы не взял ... я вот с нетерпением жду чтобы поработать с 20м
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.