Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 07:49
Оценка: +7 -8 :))) :)))
Довольно часто на просторах Рунета можно (было?) встретить вопрос "а вот разработчикам из Роскомнадзор (или кто там его пилит) вообще комфортно работать над Чебурнетом?". Ну, дескать работать над столько вопиющим безобразием должно быть как минимум морально не комфортно и "приличный человек" таким заниматься не будет. Для себя я обычно такое объяснял тем, что там скорее всего работают те, кого в нормальные места не берут, но кушать хочется.

А тут я подумал, а что вообще ощущает разработчик из Яндекса? Если подумать, то на сегодня главный цензор рунета это даже не Роскомнадзор, а Яндекс. К примеру новостная лента Яндекса на сегодня выглядит
  как то так...

в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется

Или взять свежий приступ "я больше так не могу" у гендиректора Яндекса.
  Елена больше так не может

Человек 15 лет "я так мог" помогать менять общественное мнение в нужном ключе, а потом вдруг не выдержал "жизни в стране которая воюет с соседями" и решил остаться в стране которая уже лет как 30 воюет со своими соседями. Кстати, почему она написала "воюет" тоже большая загадка для меня, т.к. судя по новостной подборке Яндекса имеет место исключительно специальная операция.

Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: serb Россия  
Дата: 03.04.22 07:56
Оценка: +10 -2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Аналогичный вопрос можно задать фейсбуку и твиттеру: "Как оно загонять Трампа?"
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: vlp  
Дата: 03.04.22 08:10
Оценка:
"Я больше не могу" объяснение очень простое: никому пол санкции неохота


Пока рядовых сотрудников касается только отобранная морковка YNDX. Если санкции введут тоже будет "не могу".

С новостями яндекс хотя бы честный — собирается совсем их продать.

Куски яндекса еще до 2022 начали "отбеливать" — полностью выводить разработку в зарубежные юрлица (см. Clickhouse например).
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 08:31
Оценка: +1
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Аналогичный вопрос можно задать фейсбуку и твиттеру: "Как оно загонять Трампа?"


Непременно задам на следующей пьянке с сотрудниками оттуда. А пока вернёмся к сотрудникам Яндекса.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 08:33
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>С новостями яндекс хотя бы честный — собирается совсем их продать.


Зацензурированный по самые помидоры поиск тоже продадут?

vlp>Куски яндекса еще до 2022 начали "отбеливать" — полностью выводить разработку в зарубежные юрлица (см. Clickhouse например).


О, это хорошо. По большому счёту CH — это единственное что было бы жалко, если Я б вдруг исчез полностью.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AmSpb  
Дата: 03.04.22 08:55
Оценка: 18 (2) +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

https://www.youtube.com/watch?v=toGMjVVhkiM
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 03.04.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

k> К примеру новостная лента Яндекса на сегодня выглядит


Вроде же эту тему с новостями во всех местах давно уже до косточек перетерли (например тут с 50-й минуты). Ну т.е. на сколько я понимаю эти обсуждения сервис давно (с принятия закона о СМИ) летит на автопилоте и над ним никто не работает.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Zhendos  
Дата: 03.04.22 10:13
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Довольно часто на просторах Рунета можно (было?) встретить вопрос "а вот разработчикам из Роскомнадзор (или кто там его пилит) вообще комфортно работать над Чебурнетом?". Ну, дескать работать над столько вопиющим безобразием должно быть как минимум морально не комфортно и "приличный человек" таким заниматься не будет. Для себя я обычно такое объяснял тем, что там скорее всего работают те, кого в нормальные места не берут, но кушать хочется.

KP>А тут я подумал, а что вообще ощущает разработчик из Яндекса?

Серьезно? Почти весь IT мир который мы знаем появился
благодаря заказам военных разных стран, в основном конечно США.
Вспомнить хотя бы на основе чего возники Internet, ну или кто оплатил
первые компьютеры IBM и для чего их испольовали.

И в отличие от многих IT компаний США технологии Яндекса не применяются
непосредственно в оружии, что такое фильтрация по ключевым словам по сравнению
с системой управления ракетами, почему они должны переживать?
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 10:28
Оценка: +4 -1 :))) :)))
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>И в отличие от многих IT компаний США технологии Яндекса не применяются

Z>непосредственно в оружии, что такое фильтрация по ключевым словам по сравнению
Z>с системой управления ракетами, почему они должны переживать?

Потому что ракеты, с большой вероятность, никуда не полетят, если не срать в мозг согражданам. А вот если сограждане из каждого утюга слышат что "Карфаген должен быть разрушен", то уже всякое может случиться. Как с Карфагеном, кстати
Отредактировано 03.04.2022 10:30 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.04.2022 10:30 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Zhendos  
Дата: 03.04.22 11:32
Оценка: +10 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Потому что ракеты, с большой вероятность, никуда не полетят, если не срать в мозг согражданам. А вот если сограждане из каждого утюга слышат что "Карфаген должен быть разрушен", то уже всякое может случиться. Как с Карфагеном, кстати


А откуда вдруг большая вероятность? Есть вообще какие-то ракеты, кроме стратегических, которые не полетели
в граждан другой страны? Вроде США, Франция, Англия и т.д. вполне использовали ракетное вооружение
во всех "локальных" конфликтах.
А применение стратегических ракетных вооружений никак не зависит от граждан,
решение об их использовании нужно принять за несколько минут или его вообще может
принять компьютер (Мертвая рука) как тут физически возможно "согражданам" в этом поучаствовать?

Ну и в чем особенность сотрудников Яндекса мне не совсем
ясно, Google тоже фильтрует свой news.google.com в связи с текущей политической
повесткой, почему именно Яндекс должен стать первой в мире Интернет компанией в мире
которая открыто выступит против цензуры? Там на собеседование отбирают людей
высоких моральных качеств в отличие от всех остальных Интернет гигантов?
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: ArtDenis Россия  
Дата: 03.04.22 11:58
Оценка: +8 -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Потому что ракеты, с большой вероятность, никуда не полетят


А в особенности они не полетят на головы пакистанцев, иракцев, ливийцев, сирийцев, жителей Югославии и т.п. Хотя если назвать их всех террористами, то разработчик ракетной техники может считать себя спасителем мира от терроризма.
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: B-52 Россия  
Дата: 03.04.22 12:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется


Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном

Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.04.22 12:15
Оценка: 9 (1) +12
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Довольно часто на просторах Рунета можно (было?) встретить вопрос "а вот разработчикам из Роскомнадзор (или кто там его пилит) вообще комфортно работать над Чебурнетом?". Ну, дескать работать над столько вопиющим безобразием должно быть как минимум морально не комфортно и "приличный человек" таким заниматься не будет. Для себя я обычно такое объяснял тем, что там скорее всего работают те, кого в нормальные места не берут, но кушать хочется.


Чебурнет, как теперь становится понятно — палка о двух концах. С одной стороны, она позволяет России закрыться изнутри (что плохо). С другой, российский Интернет становится не так-то просто закрыть снаружи, что безусловно хорошо.

KP>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется


А это уже не Чебурнет, а не идеологически-нейтральные настройки поисковой машины.

Наверное, если бы поисковая машина Яндекса была бы идеологически нейтральна и на 100% объективна, она была бы такая одна в целом мире. Ну, по крайней мере, среди популярных и влиятельных поисковых машин.

Яндекс, конечно, очень глубоко интегрирован с государственной властью. Я даже удивляюсь, какого черта столь важную роль государство отводит частной компании, которая даже зарегистрированна не в России.

KP>Или взять свежий приступ "я больше так не могу" у гендиректора Яндекса.


Осуждаю всячески эту Елену. Вижу в ее плаче заботу не об украинцах и не об мире во всем мире, а печаль о своем материальном благополучии.

KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Думаю, как и в любой другой большой группе людей, там встречается очень широкий спектр мнений.

Тут еще в голову приходит мысль о профессионализме. Должен ли булочник продавать булки всем на равных условиях, или сначала должен интересоваться политической позицией покупателя? А врач? А программист?

Мне кажется, судить должен судья, булки печь булочник, болячки лечить врач, а программы писать программист. И на надо путать и размывать границы своей профессиональной ответственности.

Если же гражданский долг кипит и стремиться выйти наружу, ну, увольняйся отовсюду, и становись профессиональным революционером. Но только не забывай при том, что если все булочники станут революционерами, скоро революционировать станет некого, и не требуй этого же от других.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 12:41
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Первый адекватный ответ, спасибо, интересно было прочитать. В целом я согласен со сказанным, но вот разве что кроме вот этой части.

Pzz>Если же гражданский долг кипит и стремиться выйти наружу, ну, увольняйся отовсюду, и становись профессиональным революционером. Но только не забывай при том, что если все булочники станут революционерами, скоро революционировать станет некого, и не требуй этого же от других.


Ну, к примеру, лично я считаю крипту аморальной и не рассматриваю работу над проектами сжигающими кучу энергии за зря. Ну или строительство Чебурнета... к такому проекту присоединился б только "под дулом пистолета". Посему речь идет не о революции, а о ощущении причастности к чему-то достойному -> приемлемому -> или уже не очень.

Pzz>Мне кажется, судить должен судья, булки печь булочник, болячки лечить врач, а программы писать программист. И на надо путать и размывать границы своей профессиональной ответственности.


Потому как если говорить про судью, то законы штука такая, ну, к примеру, был в одной прекрасной стране даже не закон, а целая конституция! А потом "Урла, шурла, дурла! Трах-тибидох!", и то что было в не закона стало нормой. В итоге со своим собственным видением правильного тоже надо договариваться. И из такой необходимости договариваться возник вопрос, а надо ли было о чем-то договариваться разработчикам Яндекса. Судя по ответам, да, надо, т.к. "а у них негров линчуют" "а вот в других поисковиках и в твиттере" как раз пример такого договора. Так же по ответам видно что народ успешно договаривается. И, нет, я не осуждаю, мне просто интересно.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: white_znake  
Дата: 03.04.22 12:56
Оценка: :)))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?

Не инженеры же решают каким новостям подкрутить ранг повыше, и как сформировать ленту новостей (при чем, некоторые новости совсем уж "желтушные"). Разработчики предоставили инструмент, а вот как его использовать, решают в менеджменте Яндекса.
Который в свою очередь, возможно находится под "прессом" МВД/ФСБ. И если не выполнить пожеланий силовых ведомств, отъедет в места не столь отдаленные.
Спокойно впарят статью за фейки против ВС РФ и все. Суды-то все "карманные".

В России авторитаризм переростает в тоталитаризм, добро пожаловать новый чудный мир

P.S. Кстати, Яндекс хотел продать Яндек Новости. Или Яндекс вынуждали продать этот сервис.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.04.22 13:00
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну, к примеру, лично я считаю крипту аморальной и не рассматриваю работу над проектами сжигающими кучу энергии за зря. Ну или строительство Чебурнета... к такому проекту присоединился б только "под дулом пистолета". Посему речь идет не о революции, а о ощущении причастности к чему-то достойному -> приемлемому -> или уже не очень.


Что-то у тебя все вместе понавалено.

Должен ли российский интернет выжить, если его снаружи выдернут из розетки? Я считают, что да, и работать над этим — благо.

Должен ли российский интернет сам выдернуть себя из розетки? Я считаю, что это было бы очень плохо.

Можно ли технически разделить первое и второе? Не знаю. Возможно, что нет.

Сейчас, заметим, из розетки скорее выдергивают снаружи, чем изнутри.

Насчет крипты, что в ней аморального? Она решает вполне интересную и полезную проблему, как незнакомым людям делать финансовые проводки без единого центра доверия. События последних месяцев наглядно показывают, что любой без исключения центр доверия может при определенных обстоятельствах прекратить вести честную игру, а торговать однако надо.

KP>Потому как если говорить про судью, то законы штука такая, ну, к примеру, был в одной прекрасной стране даже не закон, а целая конституция! А потом "Урла, шурла, дурла! Трах-тибидох!", и то что было в не закона стало нормой. В итоге со своим собственным видением правильного тоже надо договариваться. И из такой необходимости договариваться возник вопрос, а надо ли было о чем-то договариваться разработчикам Яндекса. Судя по ответам, да, надо, т.к. "а у них негров линчуют" "а вот в других поисковиках и в твиттере" как раз пример такого договора. Так же по ответам видно что народ успешно договаривается. И, нет, я не осуждаю, мне просто интересно.


Надеюсь, что в будущем информационном мире появится инфраструктура, не завязанная на единые центры доверия.

Наверное, она будет жрать энергию, как биткоин. Но в то же время, никакое государство ее не прогнет под себя.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.04.22 13:02
Оценка: -2
_>В России авторитаризм переростает в тоталитаризм, добро пожаловать новый чудный мир

Как будто где-то не в России по-другому. Наши как обычно последними проснулись.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: white_znake  
Дата: 03.04.22 13:04
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>И в отличие от многих IT компаний США технологии Яндекса не применяются

Z>непосредственно в оружии, что такое фильтрация по ключевым словам по сравнению
Z>с системой управления ракетами, почему они должны переживать?

Это какие технологии ИТ компаний США (возьмем FAANG), применяются для систем управления ракетами?
Помнится, систему управления старым фрегатом ВМФ США, решили оцифровать, всю систему управления (запуск ракет, пво, машинное отделение и пр) отдали под управление Windows NT.
В общем, система зависла и корбаль мало того, что был не способен вести огонь, так он еще и в дрейф лег на ~30 минут, пока все подсистемы ребутили.

В НОРАД все еще на 5-ти дюймовых дискетах работают
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.04.22 13:09
Оценка:
Ты сам-то за кого, за белых али за красных?
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.04.22 13:22
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Ты сам-то за кого, за белых али за красных?


Вообще по погоде, если жарко, то лучше белое с фруктами или бахчовыми, к примеру с дыней особенно хороши совиньоны. А если прохладнее, то лучше красное. Рекомендую новый свет, в особенности ЮАР, сильно недооцененный регион.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: white_znake  
Дата: 03.04.22 13:22
Оценка: +6 -1 :))) :))) :)
Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>Как будто где-то не в России по-другому. Наши как обычно последними проснулись.

Странно... Как только что-то говоришь, что в России что-то плохое, то путриоты сразу: "А во всем Мире так". Что на самом деле не так.
Только не надо про Трампа, дескать, его бедненького FB залочил (FB конечно некрасиво поступили), но у республиканцев целый свой канал Fox News.
Может ли у оппонентов действующей власти при тоталитаризме быть целое масс-медиа? Представляешь, в России у Навального ТВ канал, которые вещает в основной "сетке"?
Скатай в Вашингтон (если виза есть), там перед Белым Домом, постоянно какие-нибудь митинги. Представляешь себе митинг на Красной Площади, критикующий власть?

Так, что не надо про "Во всем (Западном) мире так же". Не так же. Но политкорректность на Западе тоже может завести не туда. Тут я спорить не буду.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: night beast СССР  
Дата: 03.04.22 14:50
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А тут я подумал, а что вообще ощущает разработчик из Яндекса? Если подумать, то на сегодня главный цензор рунета это даже не Роскомнадзор, а Яндекс. К примеру новостная лента Яндекса на сегодня выглядит


не в курсе, как там оно на самом деле в яндексе, но вроде отдельные команды пилят отдельные проекты.
почему, например, разработчикам маркета должно быть стыдно за то, чем занимаются разработчики новостей?
ксенофобией попахивает
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.04.22 15:28
Оценка: +3 -3 :)
_>Так, что не надо про "Во всем (Западном) мире так же". Не так же. Но политкорректность на Западе тоже может завести не туда. Тут я спорить не буду.

Конечно так же. Только возможностей у них гораздо больше и они могут не обращать на всяких фриков перед Белым домом (уверен, если бы там тусовались проплаченные Кремлём протестующие, их бы уже лет на 50 каждого посадили).

А насчет Навального. Чем это отличается от Ассанжа или Сноудена? Они тоже вроде были расследователями преступлений кровавого режима.

Ну и про Яндекс. Неужели ты серьёзно думаешь что Твиттер или Гугель не цензурируют в интересах кровавого режима?
Отредактировано 03.04.2022 15:30 _AND . Предыдущая версия .
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 03.04.22 15:37
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали

KP>>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?
_>Не инженеры же решают каким новостям подкрутить ранг повыше, и как сформировать ленту новостей (при чем, некоторые новости совсем уж "желтушные"). Разработчики предоставили инструмент, а вот как его использовать, решают в менеджменте Яндекса.
_>Который в свою очередь, возможно находится под "прессом" МВД/ФСБ. И если не выполнить пожеланий силовых ведомств, отъедет в места не столь отдаленные.
_>Спокойно впарят статью за фейки против ВС РФ и все. Суды-то все "карманные".

_>В России авторитаризм переростает в тоталитаризм, добро пожаловать новый чудный мир


я думаю то же самое относится к любому другому популярному агрегатору новостей, ну или площадке с достаточно большим количеством пользователей, яндекс тут не первый и не последний.
вот тут на форуме можно писать "война" потому что аудитория небольшая. Была бы больше — заинтересовало бы "кого надо"
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 03.04.22 15:40
Оценка: +1 -1 :))) :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Должен ли российский интернет выжить, если его снаружи выдернут из розетки? Я считают, что да, и работать над этим — благо.


а поясни плиз как его можно выдернуть из розетки снаружи?

Pzz>Должен ли российский интернет сам выдернуть себя из розетки? Я считаю, что это было бы очень плохо.


Pzz>Можно ли технически разделить первое и второе? Не знаю. Возможно, что нет.


Pzz>Сейчас, заметим, из розетки скорее выдергивают снаружи, чем изнутри.


в США не наблюдаю блокировок, а вот в России — вполне.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.04.22 15:42
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>не в курсе, как там оно на самом деле в яндексе, но вроде отдельные команды пилят отдельные проекты.

NB>почему, например, разработчикам маркета должно быть стыдно за то, чем занимаются разработчики новостей?
NB>ксенофобией попахивает

Принцип коллективной ответственности же
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: smeeld  
Дата: 03.04.22 15:44
Оценка: -1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>"А во всем Мире так". Что на самом деле не так.


Очередной адепт западных стран эльфов и розовых пони.
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.04.22 16:17
Оценка: +2
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

Pzz>>Должен ли российский интернет выжить, если его снаружи выдернут из розетки? Я считают, что да, и работать над этим — благо.


AC>а поясни плиз как его можно выдернуть из розетки снаружи?


Отключить от магистрального провайдера, отозвать SSL-сертификат, отозвать делегацию домена...
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.04.22 16:18
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

Pzz>>Должен ли российский интернет выжить, если его снаружи выдернут из розетки? Я считают, что да, и работать над этим — благо.


AC>а поясни плиз как его можно выдернуть из розетки снаружи?


Рубильник отключить


Pzz>>Сейчас, заметим, из розетки скорее выдергивают снаружи, чем изнутри.


AC>в США не наблюдаю блокировок, а вот в России — вполне.



Вот только рядом обсуждается, почему Lenovo не доступен
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 03.04.22 16:59
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну, к примеру, лично я считаю крипту аморальной и не рассматриваю работу над проектами сжигающими кучу энергии за зря. Ну или строительство Чебурнета... к такому проекту присоединился б только "под дулом пистолета".


У программистов есть специализации, а те в свою очередь развиваются в том числе из-за собственных предпочтений. Что толку говорить о криптовалютах, когда там нужно быть специалистом в криптографии. Или тот же чебурнет, нужно прекрасно разбираться в сетевом программировании. Я бы лично не смог присоединиться к таким проектам по причине отсутствия начальной квалификации. И исходя из твоего блога я не вижу, что криптография это твоя специализация, здесь дело даже не в морали.

Сейчас очень многие люди делают громкие заявления, но кто они с точки зрения технической грамотности. Они никто, обычные медийные личности. Орут просто потому, что кто-то дал им порулить финансами одной из многих конторок. И я ещё замечу, что до этих заявлений их практически никто не знал и после сразу забудут. То есть бучу создают люди, которых заменить не составит никаких проблем. Не исключено, что их можно заменить даже бомжом с улицы как в фильме Поменяться местами, может даже компания ещё и лучше будет работать.
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.04.22 17:11
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>в США не наблюдаю блокировок, а вот в России — вполне.


снос и образотвательных каналов на ютубе
сайт консулсьтва РФ не доступен
какие то новостынен сайты но я их не читаю так что сам не проверял
в разделе шареваре почитайте, разрегестрация доменов и закрытие хостинга для русских шареварщиков
вынос экаунта Трампа с твитера
Re[6]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 03.04.22 18:50
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


AC>>а поясни плиз как его можно выдернуть из розетки снаружи?


Pzz>Отключить от магистрального провайдера, отозвать SSL-сертификат, отозвать делегацию домена...



сертификату ССЛ выданному кем попало я бы не доверял.
делегация домена — ну так можно контролировать ДНС сервера
а что за магистральный провайдер для раутинга внутри России?
Re[6]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 03.04.22 18:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

AC>>а поясни плиз как его можно выдернуть из розетки снаружи?


M>Рубильник отключить


какой рубильник у децентрализованной системы, задуманной чтобы функционировать в условиях атомной войны?


M>Вот только рядом обсуждается, почему Lenovo не доступен


только что ткнул — работает
Re[6]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 03.04.22 18:54
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:



AC>>в США не наблюдаю блокировок, а вот в России — вполне.


S>снос и образотвательных каналов на ютубе

ютьюб частная компания
S>сайт консулсьтва РФ не доступен
работает, https://newyork.mid.ru/

S>какие то новостынен сайты но я их не читаю так что сам не проверял

S>в разделе шареваре почитайте, разрегестрация доменов и закрытие хостинга для русских шареварщиков
S>вынос экаунта Трампа с твитера

покажи мне, где на уровне государства здесь блокировка интернета?
да, ютьюб может убрать канал раша тудэй. Но вот https://www.rt.com/ открывается прекрасно.
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.04.22 19:15
Оценка: :)))
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>>>а поясни плиз как его можно выдернуть из розетки снаружи?


M>>Рубильник отключить


AC>какой рубильник у децентрализованной системы, задуманной чтобы функционировать в условиях атомной войны?


ДНС. Сертификаты. Можно каналы обрубить из РФ, их вроде не слишком много. Хотя, наши наверняка уже через Китай могут в сеть выходить при необходимости.

Весь тот чебурнет, которым вы пугаете — это просто были работы по обеспечению внутренней связности сети, чтобы внутренний трафик не выходил за пределы РФ


M>>Вот только рядом обсуждается, почему Lenovo не доступен


AC>только что ткнул — работает


Ну вот тут
Автор: Философ
Дата: 03.04.22
об этом и расскажи
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.04.22 19:15
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

Pzz>>Отключить от магистрального провайдера, отозвать SSL-сертификат, отозвать делегацию домена...


AC>сертификату ССЛ выданному кем попало я бы не доверял.


Я б тоже. Но кому теперь верить в этом новом интересном мире?

AC>делегация домена — ну так можно контролировать ДНС сервера


Ну т.е., zhopa.com в России резолвится, а не в России — не резолвится?

AC>а что за магистральный провайдер для раутинга внутри России?


Ну, казалось бы, Интернет — он не только внутри России...
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jamesq Россия  
Дата: 03.04.22 20:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Весь тот чебурнет, которым вы пугаете — это просто были работы по обеспечению внутренней связности сети, чтобы внутренний трафик не выходил за пределы РФ


Догадайтесь с трёх раз, зачем это делается.
Re[9]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.04.22 20:25
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

M>>Весь тот чебурнет, которым вы пугаете — это просто были работы по обеспечению внутренней связности сети, чтобы внутренний трафик не выходил за пределы РФ


J>Догадайтесь с трёх раз, зачем это делается.


Чтобы сеть в РФ работала, даже если кто-то снаружи подгадить захочет. Это очевидно. Но я с интересом выслушаю и твою версию
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Берсерк СССР  
Дата: 03.04.22 20:33
Оценка: 5 (1) +4 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Так и Autodesk (на который ты вроде работал или продолжаешь работать) вроде во всю с американской армией работает, ну или по крайней мере платит там кучу налогов, на которые в том числе финансируются спецоперации мирового гегемона. Ты как себя при этом ощущаешь? Или это другое?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 03.04.22 20:58
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

Pzz>>Должен ли российский интернет выжить, если его снаружи выдернут из розетки? Я считают, что да, и работать над этим — благо.

AC>а поясни плиз как его можно выдернуть из розетки снаружи?

На уровне DNS чего-нибудь обрубить или заблокировать.

Pzz>>Сейчас, заметим, из розетки скорее выдергивают снаружи, чем изнутри.

AC>в США не наблюдаю блокировок, а вот в России — вполне.

Из России многие академические ресурсы заблокированые. Причем через прокси все ок, на чьей стороне
все это блокируется, но скорее всего в штатах режут траффикю
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 03.04.22 20:59
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

M>>Вот только рядом обсуждается, почему Lenovo не доступен

AC>только что ткнул — работает

Из России некоторые ссылки не открываются. В политике сегодня тема была -- http://rsdn.org/forum/flame.politics/8248771
Автор: Философ
Дата: 03.04.22
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.04.22 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

KP>>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Б>Так и Autodesk (на который ты вроде работал или продолжаешь работать) вроде во всю с американской армией работает, ну или по крайней мере платит там кучу налогов, на которые в том числе финансируются спецоперации мирового гегемона. Ты как себя при этом ощущаешь? Или это другое?


Американские ракеты небось в нём разрабатывают. Или не в протестантском Autodesk'е, а в правослакатолическом Solid'е проектируют?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 03.04.22 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>ДНС. Сертификаты. Можно каналы обрубить из РФ, их вроде не слишком много. Хотя, наши наверняка уже через Китай могут в сеть выходить при необходимости.


так в Китае чебурнет уже есть, реализованный на DPI

M>Весь тот чебурнет, которым вы пугаете — это просто были работы по обеспечению внутренней связности сети, чтобы внутренний трафик не выходил за пределы РФ


это решается настройкой маршрутизаторов

M>>>Вот только рядом обсуждается, почему Lenovo не доступен


AC>>только что ткнул — работает


M>Ну вот тут
Автор: Философ
Дата: 03.04.22
об этом и расскажи

о чем там, вкратце? Я политику каждый раз как захожу ощущение такое будто на говно наступил
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 03.04.22 21:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Я б тоже. Но кому теперь верить в этом новом интересном мире?


ну, есть вариант сертификат от товарища майора, при использовании которого можно вполне реально присесть. И есть от серт ауфорити которому ты нах не сдался.

AC>>делегация домена — ну так можно контролировать ДНС сервера


Pzz>Ну т.е., zhopa.com в России резолвится, а не в России — не резолвится?


если речь шла о том, чтобы обеспечить работу внутреннего интернета — это будет работать, без изобретения велосипедов

AC>>а что за магистральный провайдер для раутинга внутри России?


Pzz>Ну, казалось бы, Интернет — он не только внутри России...

см выше — речь же идет о том что кто то в США рубильником выключает интернет в России
Re[6]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 03.04.22 21:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

AC>>в США не наблюдаю блокировок, а вот в России — вполне.


S>Из России многие академические ресурсы заблокированые. Причем через прокси все ок, на чьей стороне

S>все это блокируется, но скорее всего в штатах режут траффикю

я бы предположил кривые руки в Роскомнадзоре.

Но речь сейчас про цензуру: приведите примеры сайтов в РФ которые были бы заблокированы в США.
Re[9]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.04.22 21:27
Оценка: -1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


M>>ДНС. Сертификаты. Можно каналы обрубить из РФ, их вроде не слишком много. Хотя, наши наверняка уже через Китай могут в сеть выходить при необходимости.


AC>так в Китае чебурнет уже есть, реализованный на DPI


И что? Думаешь, наш трафик нельзя пустить мимо их DPI?


M>>Весь тот чебурнет, которым вы пугаете — это просто были работы по обеспечению внутренней связности сети, чтобы внутренний трафик не выходил за пределы РФ


AC>это решается настройкой маршрутизаторов


И это тоже проверяли и тестировали, да. Предполагаю, что раньше были и физически несвязанные сегменты, между которыми трафик гонялся через вне, потому что было проще


M>>Ну вот тут
Автор: Философ
Дата: 03.04.22
об этом и расскажи

AC>о чем там, вкратце? Я политику каждый раз как захожу ощущение такое будто на говно наступил

Нда? А такое ощущение, что тебе нравится там плескаться
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 03.04.22 21:29
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

S>>Из России многие академические ресурсы заблокированые. Причем через прокси все ок, на чьей стороне

S>>все это блокируется, но скорее всего в штатах режут траффикю
AC>я бы предположил кривые руки в Роскомнадзоре.

Возможно, а может часть cancel culture.

AC>Но речь сейчас про цензуру: приведите примеры сайтов в РФ которые были бы заблокированы в США.


Без понятия, если честно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.04.22 01:04
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Сейчас очень многие люди делают громкие заявления, но кто они с точки зрения технической грамотности. Они никто, обычные медийные личности. Орут просто потому, что кто-то дал им порулить финансами одной из многих конторок. И я ещё замечу, что до этих заявлений их практически никто не знал и после сразу забудут. То есть бучу создают люди, которых заменить не составит никаких проблем. Не исключено, что их можно заменить даже бомжом с улицы как в фильме Поменяться местами, может даже компания ещё и лучше будет работать.


фильм классный во многих отношениях
стоит показывать всем отъезжающим (я его в школе в первый раз смотрел но к сожалению до конца не осознал)
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.22 01:44
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>ксенофобией попахивает


А ты точно значение слова ксенофобия знаешь?
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.22 01:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Так и Autodesk (на который ты вроде работал или продолжаешь работать) вроде во всю с американской армией работает, ну или по крайней мере платит там кучу налогов, на которые в том числе финансируются спецоперации мирового гегемона. Ты как себя при этом ощущаешь? Или это другое?


Как человек который любит фильмы с хорошими графическими эффектами, так же как человек который понимает что проектировать сооружения по старинке на ватмане не эффективно, я ощущаю себя восхитительно. Так же как человек обладающий логикой я нахожусь в недоумении как другой человек (предположительно обладающий логикой) сравнивает инженерные задачи с цензурой, при том, что в стартовом сообщении ничего про ВПК не было сказано.
Отредактировано 04.04.2022 2:38 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.22 03:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Американские ракеты небось в нём разрабатывают. Или не в протестантском Autodesk'е, а в правослакатолическом Solid'е проектируют?


Если бы я работал в НИИ (не дай бог так низко пасть, конечно), то меня бы скорее волновало в чем разрабатывают российские ракеты.
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.22 04:00
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если бы я работал в НИИ (не дай бог так низко пасть, конечно), то меня бы скорее волновало в чем разрабатывают российские ракеты.


Блин, это же материал "одна бабка сказала", но мы проверить не можем.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: night beast СССР  
Дата: 04.04.22 04:00
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

NB>>ксенофобией попахивает


KP>А ты точно значение слова ксенофобия знаешь?


по остальному тексту комментариев не будет?
ну, случайно так
Re[10]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 04.04.22 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>И что? Думаешь, наш трафик нельзя пустить мимо их DPI?


а зачем им это?


M>>>Ну вот тут
Автор: Философ
Дата: 03.04.22
об этом и расскажи

AC>>о чем там, вкратце? Я политику каждый раз как захожу ощущение такое будто на говно наступил

M>Нда? А такое ощущение, что тебе нравится там плескаться


ты меня с кем то путаешь, я туда не пишу и крайне редко читаю
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 04.04.22 04:50
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Блин, это же материал "одна бабка сказала", но мы проверить не можем.


можно почитать анализ техники применявшиеся в сирии
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.04.22 04:55
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Но речь сейчас про цензуру: приведите примеры сайтов в РФ которые были бы заблокированы в США.



Странно, вроде только что обсуждали рубильник, которым можно РФ отключить
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Берсерк СССР  
Дата: 04.04.22 05:39
Оценка: +5
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Как человек который любит фильмы с хорошими графическими эффектами, так же как человек который понимает что проектировать сооружения по старинке на ватмане не эффективно, я ощущаю себя восхитительно.


Уверен, что разработчики Яндекса тоже отлично себя чувствуют, когда заказывают доставку еды или такси.

KP>Так же как человек обладающий логикой я нахожусь в недоумении как другой человек (предположительно обладающий логикой) сравнивает инженерные задачи с цензурой, при том, что в стартовом сообщении ничего про ВПК не было сказано.


А разве человек (предположительно обладающий логикой) не назвал свой топик "Моральные качества и работа в Яндексе"? Или моральные качества должны распространяться только на цензуру, а все остальное это другое?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.22 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Уверен, что разработчики Яндекса тоже отлично себя чувствуют, когда заказывают доставку еды или такси.


т.е. ты считаешь что работать над новостями или поиском это фу?

Б>А разве человек (предположительно обладающий логикой) не назвал свой топик "Моральные качества и работа в Яндексе"? Или моральные качества должны распространяться только на цензуру, а все остальное это другое?


Да, данный топик исключительно об этом. Если тебя интересует работа на ВПК и мораль — заводи тему, обсудим. Я же хотел ограничиться цензурой, т.к. во многом благодаря цензуре всяких Я и РКН сейчас имеет место специальная операция по улучшения благосостояния граждан РФ.
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.22 06:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Должен ли российский интернет выжить, если его снаружи выдернут из розетки? Я считают, что да, и работать над этим — благо.


В идеале конечно должен.

Pzz>Должен ли российский интернет сам выдернуть себя из розетки? Я считаю, что это было бы очень плохо.


А его точно выдергивают?

Pzz>Можно ли технически разделить первое и второе? Не знаю. Возможно, что нет.


Безусловно можно. Каким вообще образом соотносятся задачи маршрутизации трафика и DPI? Назначение Чебурнета, как и the Great Firewall не в обеспечении самодостаточности сети, а в обеспечении правильности информации.
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Берсерк СССР  
Дата: 04.04.22 08:28
Оценка: +6
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>т.е. ты считаешь что работать над новостями или поиском это фу?


Нет, это уже ты за меня надумал.

KP>Да, данный топик исключительно об этом. Если тебя интересует работа на ВПК и мораль — заводи тему, обсудим. Я же хотел ограничиться цензурой, т.к. во многом благодаря цензуре всяких Я и РКН сейчас имеет место специальная операция по улучшения благосостояния граждан РФ.


Но погоди, ведь это же ты написал про весь Яндекс:

Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Да и топик свой назвал "Моральные качества и работа в Яндексе" без разных специальных уточнений про отдел новостей. Как то складывается ощущение что ты просто затаил обиду на компанию и решил при случае набросить, надеюсь что я ошибаюсь конечно.

KP>Я же хотел ограничиться цензурой


Если ограничиваться цензурой, где по твоему проходит грань между "допустимой" цензурой и "не допустимой"? Ведь очевидно что цензура в каком то виде все равно необходима.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 04.04.22 08:57
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>я бы предположил кривые руки в Роскомнадзоре.


куча сайтов показывает 403 ошибку с надписью про то, что владелец сайта запретил подключение из вашего региона (и в скобках — RU). Блокировки роскомнадзора выглядят по-другому (зависит от провайдера, у меня это долгая загрузка и в конце ошибка про не удалось загрузить страницу). Сайтов, заблокировавших доступ стало так много, что раньше я только иногда ыключал впн, а сейчас — только иногда его выключаю.(
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.22 09:01
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Непременно задам на следующей пьянке с сотрудниками оттуда. А пока вернёмся к сотрудникам Яндекса.

А тут что ли пьянка с сотрудниками Яндекса?
kaa.python
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.22 09:12
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется

Да, проблема есть: нашей пропаганде еще очень далеко до уровня BBC или рейтерс.
Людям с запросом на информацию приходиться пользоваться телеграм-каналами.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: MadHuman Россия  
Дата: 04.04.22 09:20
Оценка: +4
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Или взять свежий приступ "я больше так не могу" у гендиректора Яндекса.

я думаю всё просто, у неё наверно есть немалые средства там (счета недвижимость), явно человек то не бедный.
и стало страшно, что если не высказаться в "правильном" ключе, то возникает нехилый риск попасть под следующие персональные санкции и многого лишиться.
когда знаете ли возникает риск собственных значительных финансовых потерь, то и не такое ещё сделаеш.
тут не только отдельно взятые люди прогнутся, страны прогибают
Отредактировано 04.04.2022 9:22 MadHuman . Предыдущая версия .
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.22 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Да, проблема есть: нашей пропаганде еще очень далеко до уровня BBC или рейтерс.

S>Людям с запросом на информацию приходиться пользоваться телеграм-каналами.

В Норвегии забанили BBC с Рейтес?! Вот звери!
Re[9]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.22 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

Pzz>>Я б тоже. Но кому теперь верить в этом новом интересном мире?


AC>ну, есть вариант сертификат от товарища майора, при использовании которого можно вполне реально присесть. И есть от серт ауфорити которому ты нах не сдался.


Я скорее товарищу майору нах не сдался. Внутри России я использую SSL только чтобы на сайт российского банка заходить. Полагаю, майор туда по телефону заходит, если мне надо, и мой сертификат ему совершенно никчему.
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.22 09:48
Оценка: +2
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

M>>Рубильник отключить


AC>какой рубильник у децентрализованной системы, задуманной чтобы функционировать в условиях атомной войны?


Россия соединена с внешним миром вполне конечным количеством магистральных каналов. И все они контролируются западным альянсом стран.

Говорят, иногда и роутинг внутри страны шел через внешний мир. Но на волне импортозамещения это вовремя исправили.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.22 10:07
Оценка: 11 (2) +6 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В Норвегии забанили BBC с Рейтес?! Вот звери!

Твой сарказм совершенно неуместен, т.к. ты не понял основного посыла
В России нет новостного агентства которое:
0. про-российское (как BBC про-британская).
1. оперативно
2. более-менее достоверно
3. не постит новости про галкина или английскую королеву

Сейчас за более-менее актуальной информацией приходится идти в телегу. Мнение рейтерс или ББЦ в текущей ситуации не особо ценно для тех, кто хочет разобраться в ситуации.
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.22 10:12
Оценка: +2
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Но речь сейчас про цензуру: приведите примеры сайтов в РФ которые были бы заблокированы в США.

Ну например, RT много где заблокирована.
Ты же понимаешь, что как только охват становится хоть немного существенным, то цензура и контроль неизбежны. Так или иначе в любом приличном государстве элиты будут контролировать каналы распространения информации.

К телеге в Германии много где начали предъявлять претезии.
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.04.22 11:20
Оценка: +2 -1 :))) :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Твой сарказм совершенно неуместен, т.к. ты не понял основного посыла


Ещё как понял, ты эвакуировался из райского места и при этом сетуешь что "нашей пропаганде" еще далеко до BBC. Хотя какая она для тебя наша-то? Ты же сбежал от всей этой радости и хрен вернешься, что бы не говорил.

S>В России нет новостного агентства которое:

S>0. про-российское (как BBC про-британская).
S>1. оперативно
S>2. более-менее достоверно
S>3. не постит новости про галкина или английскую королеву

Коммерсант и Медуза.

S>Сейчас за более-менее актуальной информацией приходится идти в телегу. Мнение рейтерс или ББЦ в текущей ситуации не особо ценно для тех, кто хочет разобраться в ситуации.


BBC вполне адекватный источник информации. Например про все спорные события последних недель пишутся версии обоих сторон.
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.22 11:58
Оценка: 10 (1) +4 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Отвечу только потому, что знаю тебя по форуму давно и ты не аноним. В будущем, если нужен диалог, старайся, пожалуйста, писать в более нейтральных тонах.

KP>Ещё как понял, ты эвакуировался из райского места и при этом сетуешь что "нашей пропаганде" еще далеко до BBC. Хотя какая она для тебя наша-то?

Наша, потому что вряд ли я когда-нибудь начну думать на языке отличном, от русского, и паспорт у меня с двуглавым, а не со львом.

KP>Ты же сбежал от всей этой радости и хрен вернешься, что бы не говорил.

Люди переезжают по разным причинам, у меня они были исключительно семейного характера, я и по английски еле-еле говорил тогда.

KP>Коммерсант и Медуза.

У коммерсанта статьи хорошие, но оперативности и охвата военных и геополитических тем нет.
Медуза? Не смешно.

KP>BBC вполне адекватный источник информации. Например про все спорные события последних недель пишутся версии обоих сторон.

ББЦ пример очень качественной пропаганды, согласен. Проблема только одна — они работают против нас. Разбирать предметно еще раз мне лень, вот разбор несколько лет назад
Автор: Skorodum
Дата: 21.05.15
.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.22 12:32
Оценка: 17 (3) +3 -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А тут я подумал, а что вообще ощущает разработчик из Яндекса? Если подумать, то на сегодня главный цензор рунета это даже не Роскомнадзор, а Яндекс. К примеру новостная лента Яндекса на сегодня выглядит


Разработчики из Яндекса делают инструмент, который может использоваться как угодно. Тут можно порекомендовать фильм Лошака "Холивар", в котором он показывает эволюцию и интернета в России, и цензуры в нём, и новостей Яндекса в том числе — как они стали такими, как сейчас. Как пару месяцев назад, точнее. Видимо, достаточно самого факта, что работа ведётся в соответствии с законодательством страны и под контролем правоохранителей. Люди работают и на телеканалах, и в куче других мест, которые не сильно чисты с точки зрения морали.
Алкогольные компании, табачные, оружейные, казино — это всё тоже легально, но может быть и аморальным в зависимости от того, под каким углом на них смотреть.
Сахаров делал свою бомбу для защиты Родины, а потом жалел, потому что она стала не щитом, а инструментом мирового шантажа. Или это не шантаж, а защита? А все ли разработчики жалели? А все ли из них недалёки, аморальны или трусливы? Или неправ Сахаров? Или нет одной правды?

Из более близких примеров: создатель YOLO и библиотеки Darknet оставил проект (по его словам) из-за того, что он стал использоваться в милитаристких целях. Правильно ли он сделал? При этом YOLO используется спасателями для поиска потерявшихся людей. И для детектирования пожаров. И ещё много для чего хорошего. Я не могу даже лично для себя разграничить добро и зло в этом случае. Даже милитаризм для меня это неоднозначно. Разрабатывать оружие — это хорошо или плохо? Оружейники из СССР времён ВОВ для меня исключительно положительные персонажи. То есть тут уже зависит: нападаем ли мы или защищаемся, правильно? Можно ли заранее это знать? В современном мире я в принципе не могу ответить на этот вопрос.
А в информационной войне? Тоже не могу.
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 04.04.22 17:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

AC>>Но речь сейчас про цензуру: приведите примеры сайтов в РФ которые были бы заблокированы в США.

S>Ну например, RT много где заблокирована.

хмм, именно на уровне доступа к сайту? В США работает

S>Ты же понимаешь, что как только охват становится хоть немного существенным, то цензура и контроль неизбежны. Так или иначе в любом приличном государстве элиты будут контролировать каналы распространения информации.


да, не спорю. Но контролировать можно по разному.
Вот счас например насколько я понимаю в РФ объявили всю информацию об убитых под Киевым фэйком, и если скажешь что это не фэйк то тебе грозит уголовка.
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AleksandrN Россия  
Дата: 04.04.22 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Хотя, наши наверняка уже через Китай могут в сеть выходить при необходимости.


Не только через Китай. Кабели протянуты ко всем соседям, кроме США и Норвегии. Карта.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Gradiens  
Дата: 04.04.22 22:20
Оценка: 8 (1) +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется


Не беспокойся, со временем пройдет. Это детская болезнь. Со временем и алгоритмы будут поумнее, и люди привыкнут.
На Западе и в Штатах процессы монополизации СМИ давно завершены, цензура достигла своего максимального расцвета.

KP>Человек 15 лет "я так мог" помогать менять общественное мнение в нужном ключе, а потом вдруг не выдержал "жизни в стране которая воюет с соседями" и решил остаться в стране которая уже лет как 30 воюет со своими соседями.

Ну очевидно же, что для человека "это другое".
Это для тебя Израиль 30 лет воюет.
Мне вот вообще кажется, что осуществляет геноцид.
А любому представителю СМИ на западе очевидно, что идет борьба с антисемитами и террористами. И такому либеральному человеку, как она — тоже.

KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?

А чем оно должно пахнуть? Это же не бинарные опционы. И не нацистские истерики. Это просто скучноватые новости в потоке текущей повестке.
Предлагаешь вместо этих новостей пустить новости от нацистов и от "демократов", чтобы Россию побыстрее привести к состоянию 90-х? Не знаю как ты, а я 90-е помню хорошо. Хотя жаловаться не буду. Я ведь даже не голодал. У меня всегда были картошка или макароны. Иногда даже с ножками Буша.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.04.22 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А любому представителю СМИ на западе очевидно, что идет борьба с антисемитами и террористами. И такому либеральному человеку, как она — тоже.

Кстати, тут все не так однозначно: например, в Швеции и Норвегии довольно сильны анти-израильские настроения.
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jamesq Россия  
Дата: 05.04.22 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Россия соединена с внешним миром вполне конечным количеством магистральных каналов. И все они контролируются западным альянсом стран.


А в Китай? А в Японию? А в те же страны СНГ (Казахстан, Белоруссия)?.
Даже если сейчас каналов нет, их при необходимости проложат.

Pzz>Говорят, иногда и роутинг внутри страны шел через внешний мир. Но на волне импортозамещения это вовремя исправили.


Да. Вроде когда-то в нулевых, в той же Москве были два альянса провайдеров. Которые отказались роутить друг к другу трафик. И он пошёл через зарубежье. Сделано было намеренно, чтобы пинги между этими альянсами были повыше. Как-то так.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: goto Россия  
Дата: 05.04.22 18:00
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Не очень понятно, какое покаяние или исповедь ты хочешь вытрясти из сотрудников Яндекса и, разумеется, не только Яндекса. Напоминает спич человека, который занял свою сторону (имеет право) и пытается уязвить инакомыслящих (вряд ли имеет право). Но могу ошибаться.

Ты же сам понимаешь, что речь не про Яндекс. Тема потечет вширь и дотечет до вопросов типа: а не аморально ли было делать атомную бомбу? А вообще оружие? А станки для производства оружия? А станки для станков для производства оружия? Ну, как пример.

А если тема течет вглубь, то у меня есть наблюдение о борцах с безнравственностью. Такие борцы нередко переходят некоторую грань, за которой в пределе находится эдакий психотип инквизитора, с горящим взором несущего мораль и нравственность огнем и мечом. Скатиться близко к этому не так уж трудно, как кажется. Скажу точно, что по-настоящему безнравственно — это навязывать что-то свое другим. Каждый прав по-своему, надо учиться с этим жить, а когда требуется, делая выбор за себя.

Лично я, если бы работал в Яндексе, не видел бы ни одной причины стыдиться этого факта. Я бы не стал работать в некоторых конкретных отраслях: сбора данных о покупателях, каком-то таргетировании, на онлайн казино.......
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 05.04.22 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Должен ли российский интернет выжить, если его снаружи выдернут из розетки?

Что значит должен? Его дизайнили чтоб он выжил в случае разрывов коммуникаций.

Pzz>Должен ли российский интернет сам выдернуть себя из розетки?

Выдёргивать будет не интернет а политиканы с их репрессивным аппаратом.

Pzz>Сейчас, заметим, из розетки скорее выдергивают снаружи, чем изнутри.

Интернет в принципе нельзя выдернуть из розетки.

Pzz>Насчет крипты, что в ней аморального?

Да в общем то всё.

Pzz> Она решает вполне интересную и полезную проблему, как незнакомым людям делать финансовые проводки без единого центра доверия.

В нынешнем виде она решает проблему обувания лохов и траты туевой хучи электричества.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 05.04.22 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Нда? А такое ощущение, что тебе нравится там плескаться

Достаточно посмотреть на статистику по разделам в твоём и в его профиле чтоб стало очевидно кому из двоих в политиксном отстойнике нравится плескаться, политиксный.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 05.04.22 21:02
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что толку говорить о криптовалютах, когда там нужно быть специалистом в криптографии.

Гы, нет. Как раз криптографии там совсем чуть чуть.

V> Или тот же чебурнет, нужно прекрасно разбираться в сетевом программировании.

Тоже нет, достаточно довольно таки базовых знаний и не в программировании а в администрировании.
Знания в программировании надо тем, кто будет вокруг чебурнета DPI забор строить, с автоматчиками и овчарками.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 05.04.22 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>Весь тот чебурнет, которым вы пугаете — это просто были работы по обеспечению внутренней связности сети, чтобы внутренний трафик не выходил за пределы РФ


Как Китай и Северная Корея.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 05.04.22 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:


Б>Так и Autodesk (на который ты вроде работал или продолжаешь работать) вроде во всю с американской армией работает, ну или по крайней мере платит там кучу налогов, на которые в том числе финансируются спецоперации мирового гегемона. Ты как себя при этом ощущаешь? Или это другое?


Ну сколько можно? США не бомбят украинцев. Украинцы свои.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: _ABC_  
Дата: 05.04.22 22:07
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Ну сколько можно? США не бомбят украинцев. Украинцы свои.

Уничтожают других. Другие — не люди?
Да и украинцы им не свои, даже несмотря на нацистские взгляды. Украинцы для них — тупо инструмент.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 05.04.22 23:10
Оценка: +1 -6
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>даже несмотря на нацистские взгляды.

Мы уже видели результаты развлечений ваших "денацистов" в Буче.
Так что рассказывай свои сказки где нить в другом месте.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: _ABC_  
Дата: 05.04.22 23:32
Оценка: +7 -3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Мы уже видели результаты развлечений ваших "денацистов" в Буче.

Это где кто-то расстрелял людей с белыми повязками на рукавах при том, что белые повязки означают про-российские силы?
Кто бы это мог быть...

CC>Так что рассказывай свои сказки где нить в другом месте.

Иди-ка ты нафиг с промытыми мозгами куда подальше.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: modev  
Дата: 06.04.22 00:49
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



S>>В России нет новостного агентства которое:

S>>0. про-российское (как BBC про-британская).
S>>1. оперативно
S>>2. более-менее достоверно
S>>3. не постит новости про галкина или английскую королеву

KP>Коммерсант и Медуза.


Медуза мимо.
В ковидной теме их журналисты сутками тусовались в профильных телега-чатах. По три раза в день в личку писали участникам клинических испытаний. Короче, по оперативности полностью проиграли телеге. Да еще и переобувание было, а их просьбы в личку "подать информацию в нужном ключе" в профильном чате до сих пор вспоминают. Так что к достоверности временами тоже вопросы.
Re[6]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 06.04.22 01:45
Оценка: +1 -3 :)))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Это где кто-то расстрелял людей с белыми повязками на рукавах

Это где даже на спутниковых снимках было видно как с середины марта лежали трупы местных жителей в тех же самых местах, где их потом после ухода ваших гестаповцев нашли украинские военные.

CC>>Так что рассказывай свои сказки где нить в другом месте.

_AB>Иди-ка ты нафиг с промытыми мозгами куда подальше.
Ползи к себе в политику и там рассказывай сказки.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: cppguard  
Дата: 06.04.22 03:51
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Нет никакой цензуры, всё проще. За ложь (намеренную или случайную) в СМИ в России есть какая-то там наказание, которое, очевидно, Яндексу не по душе. Поэтому в сводку попадают только те новости, которые выставляют Россию в белом свете. Понятное дело, что даже если в последних есть неправда, призывать к ответственности за это никто не будет. И теперь что касается "как так можно, фу". Человеческий мозг — весьма противный орнаг. Он и без дела сидеть не любит, но и напрягаться не спешит. И вот когда базовые потребности человека закрыты, он начинает искать для себя лёгкое занятие, которое бы потешило эго хозяина, потому что за это мозг получил пучок приятных импульсов. И вот одним из таких дел может стать публикация вопроса на форуме о том, как же так можно работать в организации, которая цензурирует интернет. А вот когда потребности не закрыты, то мозгу дела нет до морали, поэтому такой вопрос и не стоит. Если проще — вы бы сами побежали вперёд паровоза работать в Яндекс.Новостях, если бы нужны были деньги, и вы бы были в России. Я вообще не помню, чтобы хоть раз встречал в жизни реальный пример того, как люди из-за идеологии перестают чем-то заниматься. Обычно, идеологи сразу не идут работать куда-либо, а всё остальное — само-реклама. Даже та тётка из Яндекса наплела что-то про войну, а на самом деле — имея еврейские корни, с большое вероятностью, получила паспорт Израиля и решила там переждать, а если завтра Россия будет на коне, то вернётся и будет рассказывать, какие израильтяне бездуховные (у меня есть примеры таких людей, которые там не смогли).

P.S. Не надо писать ответ в стиле "я такой весь крутой специалист, поэтому сам могу выбрать, где работать, и мне не придётся однажды поступиться принципами ради денег", потому что это позиция четырнадцатилетнего подростка, который видим мир чёрнобелым.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 06.04.22 04:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>P.S. Не надо писать ответ в стиле "я такой весь крутой специалист, поэтому сам могу выбрать, где работать, и мне не придётся однажды поступиться принципами ради денег",


Что, кроме работы на пропаганду убийства друзей и родственников, никакой другой работы совсем нет?
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 06.04.22 05:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Как бывший могу сказать, что и практических проблем более чем хватало, чтобы еще на подобные "размышления" время и нервы тратить.
В целом, ЕМНИП, требования Роскомнадзора нужно было выполнять, а больше никакой цензуры я не видел. Правда, это было почти 2 года назад, так что, что-то могло и измениться с тех пор.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 06.04.22 05:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Что, кроме работы на пропаганду убийства друзей и родственников, никакой другой работы совсем нет?


Это ты про Meta? Хотя, казалось бы, какое она имеет отношение к теме.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 06.04.22 06:26
Оценка: :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>И вот одним из таких дел может стать публикация вопроса на форуме о том, как же так можно работать в организации, которая цензурирует интернет. А вот когда потребности не закрыты, то мозгу дела нет до морали, поэтому такой вопрос и не стоит.

C> Если проще — вы бы сами побежали вперёд паровоза работать в Яндекс.Новостях, если бы нужны были деньги, и вы бы были в России.
Не стоит судить о других по себе.

C>Не надо писать ответ в стиле "я такой весь крутой специалист, поэтому сам могу выбрать, где работать, и мне не придётся однажды поступиться принципами ради денег", потому что это позиция четырнадцатилетнего подростка, который видим мир чёрнобелым.


Эти твои рассуждения о принципах особенно хорошо смотрятся на фоне войны на уничтожение, где достаточно "четырнадцатилетних подростков" самостоятельно выбрали риск для жизни ради принципа свободы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: night beast СССР  
Дата: 06.04.22 06:37
Оценка: +5
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_AB>>Это где кто-то расстрелял людей с белыми повязками на рукавах

CC>Это где даже на спутниковых снимках было видно как с середины марта лежали трупы местных жителей в тех же самых местах, где их потом после ухода ваших гестаповцев нашли украинские военные.

ссылки на оригиналы спутниковых снимков есть?

CC>Ползи к себе в политику и там рассказывай сказки.


вы сами с Темкой решили поднять эту тему здесь.
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 06.04.22 07:24
Оценка: :)
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>ссылки

https://www.nytimes.com/2022/04/04/world/europe/bucha-ukraine-bodies.html

NB>оригиналы спутниковых снимков

Как же просто распознать политиксного!
За именно чтобы оригиналами — обращайся к Maxar Technologies.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 06.04.22 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

Аё>>Что, кроме работы на пропаганду убийства друзей и родственников, никакой другой работы совсем нет?


L>Это ты про Meta? Хотя, казалось бы, какое она имеет отношение к теме.


У тебя есть друзья и родственники рохинья в Мьянме?
Отредактировано 06.04.2022 7:34 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: night beast СССР  
Дата: 06.04.22 07:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

NB>>ссылки

CC>https://www.nytimes.com/2022/04/04/world/europe/bucha-ukraine-bodies.html

резьба по цитатам, как оригинально

NB>>оригиналы спутниковых снимков

CC>Как же просто распознать политиксного!

ага

CC>За именно чтобы оригиналами — обращайся к Maxar Technologies.


то есть в открытом доступе их нет?
Re[6]: Оффтоп, медуза ай оу
От: Sharov Россия  
Дата: 06.04.22 08:16
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

KP>>Коммерсант и Медуза.

M>Медуза мимо.
M>В ковидной теме их журналисты сутками тусовались в профильных телега-чатах. По три раза в день в личку писали участникам клинических испытаний. Короче, по оперативности полностью проиграли телеге. Да еще и переобувание было, а их просьбы в личку "подать информацию в нужном ключе" в профильном чате до сих пор вспоминают. Так что к достоверности временами тоже вопросы.

А что за история с медузой, можно попкорнее?
ЗЫ: медуза не СМИ, а полит проект.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 06.04.22 10:20
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>то есть в открытом доступе их нет?

Есть. Просто ты сюда пришёл чтоб свести к "вывсёврёти".
Дальше еды не будет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: night beast СССР  
Дата: 06.04.22 11:13
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

NB>>то есть в открытом доступе их нет?

CC>Есть.

конкретная ссылка где?

CC>Просто ты сюда пришёл чтоб свести к "вывсёврёти".


я здесь давно.
тему поднял ты, так что стрелки переводить не надо.
если начал, доводи дело до конца, или нечего было в левом обсуждении вспоминать.

иди в политику там и рассказывай, какие все пип.
Отредактировано 06.04.2022 11:14 night beast . Предыдущая версия .
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 06.04.22 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>У тебя есть друзья и родственники рохинья в Мьянме?


"Ничего не понимаю".
Изволь яснее выражать свои мысли, pls. И какое это имеет отношение к теме?
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.04.22 17:05
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну, к примеру, лично я считаю крипту аморальной и не рассматриваю работу над проектами сжигающими кучу энергии за зря. Ну или строительство Чебурнета... к такому проекту присоединился б только "под дулом пистолета".


Только вот последние события показали, что на западе свой Чебурнет уже давно построили. Причём тихо и без лишнего шума.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 06.04.22 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

Аё>>У тебя есть друзья и родственники рохинья в Мьянме?


L>"Ничего не понимаю".

L>Изволь яснее выражать свои мысли, pls. И какое это имеет отношение к теме?

http://rsdn.org/forum/job/8250913?tree=tree
Автор: Lexey
Дата: 06.04.22


Аё>Что, кроме работы на пропаганду убийства друзей и родственников, никакой другой работы совсем нет?

L>Это ты про Meta? Хотя, казалось бы, какое она имеет отношение к теме.

Re[7]: Оффтоп, медуза ай оу
От: modev  
Дата: 07.04.22 03:54
Оценка: 27 (4)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


M>>В ковидной теме их журналисты сутками тусовались в профильных телега-чатах. По три раза в день в личку писали участникам клинических испытаний. Короче, по оперативности полностью проиграли телеге. Да еще и переобувание было, а их просьбы в личку "подать информацию в нужном ключе" в профильном чате до сих пор вспоминают. Так что к достоверности временами тоже вопросы.


S>А что за история с медузой, можно попкорнее?

Краткий пересказ поведения медузы из профильного сообщества (от участника клинических испытаний в том числе)
https://t.me/c/1272531345/22915

ровно год назад именно медуза всячески вставляла палки в колеса КИ Спутника, пытаясь накопать любой компромат у нас в группах. Да и госпожу Рейтер из медузы с «дикими побочками» от плацебо — наши админы запомнят надолго. Туда же в кучу плющев с песенкой «укололся спутником — сразу в гроб», еще не переобувшийся на тот момент альянс врачей во главе с васильевой, просивший нас накопать самых жутких историй о КИ и тд. и тп


И дальше от него же

К сожалению, там вообще не глупость. Там были и довольно компетентные в мед тематике журналисты. Мы очень плотно с ними работали в сент-нояб прошлого года, пытаясь вразумить. Но в этом случае было именно намеренное выкапывание самой жести о Спутнике.
Альянс врачей вообще сказал: ну если у вас нет жареного, мы сами нарисуем. И нарисовали, у них в отчетах фигурировали такие случаи, которых в реальности не было.
Удивительным образом, спустя пару месяцев все сми такого толка одномоментно переобулись. Но недоверие к вакцине было посеяно на их ЦА очень качественно. До сих пор пожинаем.


Оттуда же от девушки-участницы
https://t.me/vaccinationcovid/3953?comment=22964

Я участник КИ. Мне лично писали 3 раза писали в личку. Теперь я знаю, как выглядит провокация. Некоторые соглашались дать интервью, увидев результаты, зарекались. Настолько все было перевернуто с ног на голову, под запрос.


Они в своих расспросах участников КИ были не критичны, а четко расписывали только минусы, под которыми надо было расписаться. Это, кажется называется "натянуть сову на глобус". И как только понимали, что с этим человеком не получится, быстро сваливали.
У меня было плацебо, мне предлагалось возглавить шеренгу в походе (выходе) из КИ, типа уже все свалили, КИ рассыпалось. Не критичность была, а провокация.

Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 07.04.22 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>>>У тебя есть друзья и родственники рохинья в Мьянме?


L>>"Ничего не понимаю".

L>>Изволь яснее выражать свои мысли, pls. И какое это имеет отношение к теме?

Аё>http://rsdn.org/forum/job/8250913?tree=tree
Автор: Lexey
Дата: 06.04.22


Аё>

Аё>>Что, кроме работы на пропаганду убийства друзей и родственников, никакой другой работы совсем нет?

L>>Это ты про Meta? Хотя, казалось бы, какое она имеет отношение к теме.


И? Я не вижу в этой ветке ни одного упоминания Мьянмы до твоего. Так что, я по прежнему не понимаю, каким боком она относится к исходной теме и к моему вопросу.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 07.04.22 08:28
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

Аё>>>>У тебя есть друзья и родственники рохинья в Мьянме?


L>>>"Ничего не понимаю".

L>>>Изволь яснее выражать свои мысли, pls. И какое это имеет отношение к теме?

Аё>>http://rsdn.org/forum/job/8250913?tree=tree
Автор: Lexey
Дата: 06.04.22


Аё>>

Аё>>>Что, кроме работы на пропаганду убийства друзей и родственников, никакой другой работы совсем нет?

L>>>Это ты про Meta? Хотя, казалось бы, какое она имеет отношение к теме.


L>И? Я не вижу в этой ветке ни одного упоминания Мьянмы до твоего. Так что, я по прежнему не понимаю, каким боком она относится к исходной теме и к моему вопросу.


Исходная тема: работа на пропаганду убийства украинцев, т.е. друзей и родственников.
Лексей "А у вас негров линчуют", тьфу, фейсбук пропагандировал убийство народности рохинья в Мьянме.
Лексей, что тебе непонятно? Ты не можешь понять, что в РФ 15% жителей- этничкские украинцы? Или что могут быть друзья украинцы? Вот поэтому мой к тебе вопрос- родственники твои мьянмцы, или включил режим "руски нипанимаю"?
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 07.04.22 09:30
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Что толку говорить о криптовалютах, когда там нужно быть специалистом в криптографии.

CC>Гы, нет. Как раз криптографии там совсем чуть чуть.

И главное — так уверено говорит, как будто действительно знает.)
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 07.04.22 09:46
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>Насчет крипты, что в ней аморального?

CC>Да в общем то всё.
До традиционной банковской системы крипте в этом плане очень далеко.

Pzz>> Она решает вполне интересную и полезную проблему, как незнакомым людям делать финансовые проводки без единого центра доверия.

CC>В нынешнем виде она решает проблему обувания лохов и траты туевой хучи электричества.
Крипта — единственное, что позволяет сейчас иметь какую-то финансовую устойчивость. Традиционные финансы сели в лужу настолько основательно, насколько это в принципе возможно. Игнорировать этот факт может только тролль.
Для иллюстрации: немедленно отправлю тебе $100 в Америку если ты расскажешь как это сделать без крипты.)
Re[6]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 10:12
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>До традиционной банковской системы крипте в этом плане очень далеко.

И правда далеко: NFT в традиционной банковской системе не изобрели, форкнуть её нельзя, для работы не требуется просирать туеву хучу энергии.

J>Крипта — единственное, что позволяет сейчас иметь какую-то финансовую устойчивость.

Да какая нафиг устойчивость с такими болтаниями вверх-вниз? Как средство накопления — говно, как средство платежа — говно, только спекулировать отлично подходит.

J> Традиционные финансы сели в лужу настолько основательно

А именно?

J> отправлю тебе $100 в Америку если ты расскажешь как это сделать без крипты.


Положи купюру в конверт и пошли самым что ни на есть обычным письмом
Крипту же ты можешь послать только тому, кто согласен её принять.
Ибо это не средство платежа, это хрень, с которой надо потом ещё побегать и найти кто её согласится обменять на деньги.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>И главное — так уверено говорит, как будто действительно знает.)

А что, умение чтения сурсов это нынче какое то сакральное знание, недоступное простым смертным?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 07.04.22 11:01
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


J>>До традиционной банковской системы крипте в этом плане очень далеко.

CC>И правда далеко: NFT в традиционной банковской системе не изобрели,
Зато изобрели бинарные опционы
CC>форкнуть её нельзя,
Это здесь при чем? В фиате тоже форки есть, Австралия и Канада тоже используют доллары, как и Америка.
CC>для работы не требуется просирать туеву хучу энергии.
1) Не требуется, а люди, вкладывающие эту энергию (за которую они заплатили и могут делать с ней что хотят), считают, что вкладывать ее стоит.
2) Сейчас существует огромное количество крипты, которое использует энергии не больше, чем любой другой софт.

J>>Крипта — единственное, что позволяет сейчас иметь какую-то финансовую устойчивость.

CC>Да какая нафиг устойчивость с такими болтаниями вверх-вниз?
То ли дело акции или рубли.)

CC>Как средство накопления — говно,

И почему же я в стабильном огромном плюсе года с 2013?)

CC>как средство платежа — говно,

И почему же сейчас в России это единственный стабильно работающий метод получить деньги из-за границы или отправить их туда?

CC>только спекулировать отлично подходит.

И даже это сделано здесь честнее и надежнее чем в традиционной финансовой системе: никакой Robinhood не уговаривает торгующих на заведомо проигрышные для них шаги, одновременно продавая данные об этом в фонды и получая с этих фондов комиссию, пропорциональную сумме, проигранной его пользователями.

J>> Традиционные финансы сели в лужу настолько основательно

CC>А именно?
Традиционные деньги не выполнили ни одной своей функции:
1) накопительная — накопленные рубли обесценились, а доллары снять нельзя за пределами небольшой суммы
2) платежная — я не могу получить деньги за работу из Штатов или оплатить там какой-то товар или сервис
3) мера стоимости — сейчас сузествует несколько разных сущностей под названием "рубль" и "доллар" не эквивалентные при расчетах и не равные по цене.
Максимально полное фиаско.

J>> отправлю тебе $100 в Америку если ты расскажешь как это сделать без крипты.

CC>
CC>Положи купюру в конверт и пошли самым что ни на есть обычным письмом

https://www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rules

Список предметов, запрещенных к пересылке
...
4. денежные знаки РФ и иностранная валюта;
...


CC>Крипту же ты можешь послать только тому, кто согласен её принять.

Абсолютно аналогичная ситуация с рублями и долларами.)

CC>Ибо это не средство платежа, это хрень, с которой надо потом ещё побегать и найти кто её согласится обменять на деньги.

Бегать не надо, надо на кнопку нажать и обменять на что захочешь.
Отредактировано 07.04.2022 11:40 jahr . Предыдущая версия .
Re[7]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 07.04.22 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

J>>И главное — так уверено говорит, как будто действительно знает.)

CC>А что, умение чтения сурсов это нынче какое то сакральное знание, недоступное простым смертным?

Вот мне тоже казалось — загляни в любые сорсы и проверь, зачем чушь нести?
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 07.04.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:


CC>>только спекулировать отлично подходит.

J>И даже это сделано здесь честнее и надежнее чем в традиционной финансовой системе: никакой Robinhood не уговаривает торгующих на заведомо проигрышные для них шаги, одновременно продавая данные об этом в фонды и получая с этих фондов комиссию, пропорциональную сумме, проигранной его пользователями.

Что за история, в чем там суть?

CC>>А именно?

J>Традиционные деньги не выполнили ни одной своей функции:
J>1) накопительная — накопленные рубли обесценились, а доллары снять нельзя за пределами небольшой суммы
J>2) платежная — я не могу получить деньги за работу из Штатов или оплатить там какой-то товар или сервис
J>3) мера стоимости — сейчас сузествует несколько разных сущностей под названием "рубль" и "доллар" не эквивалентные при расчетах и не равные по цене.
J>Максимально полное фиаско.

Справедливо. Инфляция и т.п. штуки имеются.

CC>>Ибо это не средство платежа, это хрень, с которой надо потом ещё побегать и найти кто её согласится обменять на деньги.

J>Бегать не надо, надо на кнопку нажать и обменять на что захочешь.

Что значит, что захочешь? Я что-то продаю, но в упор не понимаю ценность крипты, зато понимаю ценность золота, баксов и,
наконец, ценность рублей. Теневая экономика да, вся на крипте, как понимаю. Но как-то это дальше надо обналичивать?
В золото, доллары, юани, рубли. А иначе в чем смысл? Крипта получается валютой теневой экономики, не более.
Либо новый общественный договор, этим кто-то занимается?
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 07.04.22 13:13
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


J>>И даже это сделано здесь честнее и надежнее чем в традиционной финансовой системе: никакой Robinhood не уговаривает торгующих на заведомо проигрышные для них шаги, одновременно продавая данные об этом в фонды и получая с этих фондов комиссию, пропорциональную сумме, проигранной его пользователями.

S>Что за история, в чем там суть?
Ну, в общих чертах в википедии даже описано — https://en.wikipedia.org/wiki/Robinhood_Markets#Payment_for_order_flow

J>>Бегать не надо, надо на кнопку нажать и обменять на что захочешь.

S>Что значит, что захочешь?
Ну, буквально, обменять на доллары, рубли и т.п.

S>Я что-то продаю, но в упор не понимаю ценность крипты, зато понимаю ценность золота, баксов и,

S>наконец, ценность рублей. Теневая экономика да, вся на крипте, как понимаю. Но как-то это дальше надо обналичивать?
S>В золото, доллары, юани, рубли. А иначе в чем смысл? Крипта получается валютой теневой экономики, не более.
Главная ценность крипты — permissionless переводы: никто не может запретить сделать или получить перевод. Да, конечно, это очень ценят в теневой экономике. Но уже несколько лет эту возможность высоко оценили множество распределенных по миру команд, например, выплата зарплаты без крипты там — сложная процедура из-за множества регуляций в разных странах. Сейчас вот имеют возможность оценить россияне, которых отключили от мировой финансовой системы.

S>Либо новый общественный договор, этим кто-то занимается?

А вот здесь я не совсем понял про что вопрос.
Re[10]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 07.04.22 16:24
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

S>>Я что-то продаю, но в упор не понимаю ценность крипты, зато понимаю ценность золота, баксов и,

S>>наконец, ценность рублей. Теневая экономика да, вся на крипте, как понимаю. Но как-то это дальше надо обналичивать?
S>>В золото, доллары, юани, рубли. А иначе в чем смысл? Крипта получается валютой теневой экономики, не более.
J>Главная ценность крипты — permissionless переводы: никто не может запретить сделать или получить перевод. Да, конечно, это очень ценят в теневой экономике. Но уже несколько лет эту возможность высоко оценили множество распределенных по миру команд, например, выплата зарплаты без крипты там — сложная процедура из-за множества регуляций в разных странах. Сейчас вот имеют возможность оценить россияне, которых отключили от мировой финансовой системы.

Это все здорово, а как гос-во будет собирать налоги в этом случае?

S>>Либо новый общественный договор, этим кто-то занимается?

J>А вот здесь я не совсем понял про что вопрос.

До 1970х годов считалось, что фиат есть эквивалент золоту той или иной страны, т.е. деньги обеспечивались золотом. И все, весь мир,
признавал ценность золота. Ну такой себе общемировой консенсус или договор. Потом 1970х Запад отвязал доллары от золота,
но тем не менее на Западе был консенсус о статусе доллара как общемировой валюты. Доллар принимался и ценился чуть ли не везде.
Что-то такое с криптой сейчас есть? Люди чем-то обмениваются и почему-то считают это что-то ценным, а другие это ценным
не считаю. Вы предлагаете Креатору крипту, а он говорт давай 100$, не знаю никакую крипту. Т.е. ценность баксов признают все,
как и золота, а крипты -- только небольшая, пока, группа людей. Т.е. общественного договора нету.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

CC>>И правда далеко: NFT в традиционной банковской системе не изобрели,

J>Зато изобрели бинарные опционы
А традиционная банковская система то тут при чём?

J>В фиате тоже форки есть, Австралия и Канада тоже используют доллары, как и Америка.

Ты не путай форк, который может слепить на коленке кто угодно, с суверенной валютой.

J>1) Не требуется, а люди, вкладывающие эту энергию (за которую они заплатили и могут делать с ней что хотят), считают, что вкладывать ее стоит.

Ты спрашивал что тут аморального — вот это и есть.

J>2) Сейчас существует огромное количество крипты, которое использует энергии не больше, чем любой другой софт.

Вот когда исчезнут те, кто энергию жрёт как не в себя, тогда поговорим.

CC>>Да какая нафиг устойчивость с такими болтаниями вверх-вниз?

J>То ли дело акции или рубли.)
Ты тогда уж уточняй что ты сравниваешь крипту с российской банковской системой

CC>>Как средство накопления — говно,

J>И почему же я в стабильном огромном плюсе года с 2013?)
Наспекулял потому что.

J>И почему же сейчас в России это единственный стабильно работающий метод получить деньги из-за границы или отправить их туда?

Потому что всё остальное там идиоты политиканы сами же и похерили

J>И даже это сделано здесь честнее и надежнее чем в традиционной финансовой системе:

Ну если назойливая реклама отовсюду что откровенно скамного NFT что крипты в целом это для тебя "честнее"...

J>никакой Robinhood не уговаривает торгующих на заведомо проигрышные для них шаги

И давно эта смешная конторка стала частью традиционной банковской системы?

J>Традиционные деньги не выполнили ни одной своей функции:

До сих пор выполняют, это у вас там ваши же идиоты своими элегантными выходками слона в посудной лавке всё поломали.

J>1) накопительная — накопленные рубли обесценились, а доллары снять нельзя за пределами небольшой суммы

Рублей у меня никогда и не было, доллары снять — да сколько угодно

J>2) платежная — я не могу получить деньги за работу из Штатов или оплатить там какой-то товар или сервис

Я могу

J>3) мера стоимости — сейчас сузествует несколько разных сущностей под названием "рубль" и "доллар" не эквивалентные при расчетах и не равные по цене.

Это ваши локальные проблемы

J>Максимально полное фиаско.

А весь остальной мир даже не заметил.

CC>>Положи купюру в конверт и пошли самым что ни на есть обычным письмом

J>Список предметов, запрещенных к пересылке
J>4. денежные знаки РФ и иностранная валюта;

Ну кто ж тебе виноват что ты живёшь в дикой стране где ничего нельзя? У нас можно.
Проблема не в системе, проблема в вас.

CC>>Крипту же ты можешь послать только тому, кто согласен её принять.

J>Абсолютно аналогичная ситуация с рублями и долларами.
У вас, а не во всём мире.

CC>>Ибо это не средство платежа, это хрень, с которой надо потом ещё побегать и найти кто её согласится обменять на деньги.

J>Бегать не надо, надо на кнопку нажать и обменять на что захочешь.
Это работает совсем не так.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Справедливо. Инфляция и т.п. штуки имеются.

Инфляция это банальное снижение покупательской способности денег.
Причины тому могут быть разными. Вызвать инфляцию например можно просто намайнив больше "денег" чем присутствует товаров, которые за эти "деньги" можно купить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Ну, буквально, обменять на доллары, рубли и т.п.

Самый главный вопрос: у кого обменять?

J>Главная ценность крипты — permissionless переводы: никто не может запретить сделать или получить перевод.

"Перевод" то ты сделать можешь, а вот с обналичиванием могут возникнуть проблемы юридического характера.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 19:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это все здорово, а как гос-во будет собирать налоги в этом случае?

А государство на такое очень обижается и включает репрессивный аппарат, который легко давит все эти обменники.

S>Т.е. общественного договора нету.

Нету, верно.
Крипта находит применение там, где по какой то причине другие методы не работают по причине конфликта с законом.
Соответственно далеко не все хотят становиться соучастниками, ибо в крипте история всех транзакций сохраняется навсегда банально потому что так оно работает. Поэтому в один прекрасный момент можно внезапно обнаружить что переведённые тебе битки были ранее получены за детскую порнуху или какое нить вымогательство и потом иметь головняк с разъяснениями что ты не верблюд.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Крипта
От: Sharov Россия  
Дата: 07.04.22 20:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Справедливо. Инфляция и т.п. штуки имеются.

CC>Инфляция это банальное снижение покупательской способности денег.
CC>Причины тому могут быть разными. Вызвать инфляцию например можно просто намайнив больше "денег" чем присутствует товаров, которые за эти "деньги" можно купить.

Справедливости ради, едва ли это можно сделать проще чем напечатать. Т.е. тут есть физ. ограничения.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 07.04.22 21:19
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:


J>Главная ценность крипты — permissionless переводы: никто не может запретить сделать или получить перевод. Да, конечно, это очень ценят в теневой экономике. Но уже несколько лет эту возможность высоко оценили множество распределенных по миру команд, например, выплата зарплаты без крипты там — сложная процедура из-за множества регуляций в разных странах. Сейчас вот имеют возможность оценить россияне, которых отключили от мировой финансовой системы.


другая не менее важная ценность — отсутствие посредников в финансовых расчетах. Больше не нужны ни банки, ни платежные системы, я могу купить/продать/переслать крипту не используя централизованных систем, и каждаый может учавствовать в этом — комиссии от сделок распределяются между децентрализованными участниками сделки, а не уходят американским банкам и платежным системам к примеру
Re[11]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 07.04.22 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это все здорово, а как гос-во будет собирать налоги в этом случае?


сбор налогов как раз будет куда проще, в крипте нет левого кэша и оффшоров, все транзакции открыты и их нельзя удалить/модифицировать

S>До 1970х годов считалось, что фиат есть эквивалент золоту той или иной страны, т.е. деньги обеспечивались золотом. И все, весь мир,

S>признавал ценность золота. Ну такой себе общемировой консенсус или договор. Потом 1970х Запад отвязал доллары от золота,
S>но тем не менее на Западе был консенсус о статусе доллара как общемировой валюты. Доллар принимался и ценился чуть ли не везде.
S>Что-то такое с криптой сейчас есть? Люди чем-то обмениваются и почему-то считают это что-то ценным, а другие это ценным
S>не считаю. Вы предлагаете Креатору крипту, а он говорт давай 100$, не знаю никакую крипту. Т.е. ценность баксов признают все,
S>как и золота, а крипты -- только небольшая, пока, группа людей. Т.е. общественного договора нету.

в смысле никто не признает, если тебе предложить перевести биткоин — то ты откажешся т.к. ты его не признаешь? В Эль-Сальвадоре например он официальная разрешенная валюта
А доллар уже на наших глазах таковым средством быть перестает, торговля газом/нефтью стремительно уходит от долларов и действующая мировая финансовая система заменяется на другую
Отредактировано 07.04.2022 21:28 Stalker. . Предыдущая версия .
Re[11]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>Больше не нужны ни банки

Нужны майнеры

S> ни платежные системы

Нужны обменники на деньги

S> я могу купить/продать/переслать крипту не используя централизованных систем

А толку?

S>комиссии от сделок распределяются между децентрализованными участниками сделки

Ну т.е. "банками"-криптопулами майнеров которые обеспечивают жизнеспособность всей этой хреноты.
Причём их должно быть много, иначе случайно залетевший script-kiddie устроит адЪ и угарЪ.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Крипта
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 21:32
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Справедливости ради, едва ли это можно сделать проще чем напечатать. Т.е. тут есть физ. ограничения.

Поскольку крипта это всё таки не деньги а высокоспекулятивный гм... инструмент, то достаточно хомячкам поверить что либо эта крипта менее привлекательна либо другая более привлекательна как они все ломятся из неё куда то ещё, и "покупательская способность" этой в итоге падает. Цена любой крипты зависит исключительно от желания хомяков её покупать в надежде на спекулятивный рост, поддерживаемой интенсивной рекламой.
Отсутствие в крипте регуляции и потому карающего тапка позволяет процветать откровенному скаму, pump-n-dump, ICO, NFT и прочим, даже ещё не придуманым хайповым акронимам.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 07.04.22 21:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>в крипте нет левого кэша

Нет, по сути в крипте весь "кэш" — левый.

S>в смысле никто не признает, если тебе предложить перевести биткоин — то ты откажешся т.к. ты его не признаешь?

Да.

S> В Эль-Сальвадоре например он официальная разрешенная валюта

И?

S>А доллар уже на наших глазах таковым средством быть перестает, торговля газом/нефтью стремительно уходит от долларов и действующая мировая финансовая система заменяется на другую

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 08.04.22 03:19
Оценка: 6 (2) +4 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Исходная тема: работа на пропаганду убийства украинцев, т.е. друзей и родственников.


Про украинцев не было сказано ни слова. И тебя, конечно, не затруднит написать список компаний, которые занимаются такой пропагандой?

Аё>Лексей "А у вас негров линчуют", тьфу, фейсбук пропагандировал убийство народности рохинья в Мьянме.


Ты болен? Какие негры? Мне известно, что фейсбук разрешил у себя пропаганду убийства русских. Других примеров я не знаю. Соответственно, я и решил уточнить, что ты имел в виду.

Аё>Лексей, что тебе непонятно? Ты не можешь понять, что в РФ 15% жителей- этничкские украинцы?


У меня в старом паспорте было написано, что я украинец. И дофига родственников в разных частях Украины (большая часть в Донецке и Докучаевске). Только вот, ментально я русский. И ничего общего со слетевшими с катушек украинцами я иметь не хочу. По крайнем мере до тех пор, пока у них мозги на место не встанут.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 08.04.2022 3:22 Lexey . Предыдущая версия .
Re[11]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 08.04.22 07:35
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это все здорово, а как гос-во будет собирать налоги в этом случае?

Понял в чем причина недопонимания. Крипта не пытается полностью заменить существующие деньги, она пытается изменить восприятие и использования денег таким образом, чтобы для каждой специфичной функции использовался свой вид денег, удобный именно для такого использования. Россиянам такая концепция должна быть понятна, они уже часто используют два вида денег: рубли для текущих расходов и доллары или евро для накопления. Никто при этом обычно не пытается полностью перейти на доллары или рубли, все понимают, что накопительную функцию доллар выполняет лучше, а платежную в условиях России — лучше выполняют рубли. И это еще упрощение, потому что реально используемых видов денег — больше, например, наличные рубли и рубли в банке обладают разными свойствами, т.е. являются разными видами денег, хоть мы и привыкли считать их за единую сущность. Ни у кого никакого ощущения дискомфорта по поводу такого разнообразия не возникает, это просто вопрос привычки. И это разнообразие надо увеличивать, добавлять новые виды денег, для каждой жизненной ситуации — максимально приспособленный именно для нее вид денег. Финансирование государства здесь возможно самыми разнообразными способами: комиссии с операций, налоги по отчетности, как сейчас, просто печатание необходимых денег с нужными ограничениями на этот процесс. Но это все по желанию, в принципе работает старая схема: юрлица обязаны вести отчетность, и по ее результатам платить налоги, использование криптовалюты здесь ничего не меняет.

S>Что-то такое с криптой сейчас есть? Люди чем-то обмениваются и почему-то считают это что-то ценным, а другие это ценным

S>не считаю. Вы предлагаете Креатору крипту, а он говорт давай 100$, не знаю никакую крипту. Т.е. ценность баксов признают все,
S>как и золота, а крипты -- только небольшая, пока, группа людей. Т.е. общественного договора нету.

1. Все знают, что могут обменять биткойн на удобный им вид денег, некоторые переоценивают сложность этого процесса, но все понимают, что биткойн обладает какой-то ценностью в результате: никто не будет, например, форматировать старый диск, если знает, что на нем есть кошелек с сотней биткойнов на нем.
2. Величина группы людей, использующих крипту, сильно недооценивается людьми со стороны обычно. Вчера вот Мишустин сказал, что криптокошельки имеет 10 миллионов россиян, неплохой процент населения с учетом детей, стариков, _ilya_ и CreatorCray.)
3. Процесс формирования "общественного договора" по этому поводу идет самостоятельно и стихийно: человек, попробовавший крипту достаточно системно, обычно не готов от нее отказываться, банковская система после этого кажется откатом в каменный век и начинает бесить.) Это как от карточек возвращаться к наличке.)
Re[12]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.22 08:31
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>изменить восприятие и использования денег таким образом, чтобы для каждой специфичной функции использовался свой вид денег

А нафига? Это ж просто кошмарно неудобно.

J>Россиянам такая концепция должна быть понятна, они уже часто используют два вида денег: рубли для текущих расходов и доллары или евро для накопления.

Ха! Беларусы так жили считай всегда с распада совка. После дикой инфляции и кучи деноминаний бубли использовались исключительно там, где их принудительно заставляли использовать.
И таки нет, это не удобно. Еслиб не заставляли — все бы тупо пользовались просто долларами.

J>Ни у кого никакого ощущения дискомфорта по поводу такого разнообразия не возникает

Возникает, просто к нему привыкли.

J>И это разнообразие надо увеличивать, добавлять новые виды денег, для каждой жизненной ситуации

Ну офигеть как удобно будет, ага!

J> Все знают, что могут обменять биткойн на удобный им вид денег

Возможно получится обменять на какую то сумму, но это не гарантируется вообще никем.

J> Вчера вот Мишустин сказал

Да мало ли что эта говорящая голова вещает

J>человек, попробовавший крипту достаточно системно, обычно не готов от нее отказываться, банковская система после этого кажется откатом в каменный век и начинает бесить.

Какая чушь!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 08.04.22 10:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>>Это все здорово, а как гос-во будет собирать налоги в этом случае?

S>сбор налогов как раз будет куда проще, в крипте нет левого кэша и оффшоров, все транзакции открыты и их нельзя удалить/модифицировать

Если это так+анонимность, то это нереально круто. Т.е. гос-во берет ясак с любой транзакции вне зависимости от участников этой
транзакции. Никакого гемороя с декларациями и проч. валютным контролем. Соотв. богатые будут платить больше, ибо больше и жирнее
транзакции. Но как отличать зарплатные транзакции от покупки молока? Один и тот же процент для всего? Налоги же разные -- ндс и т.п.,
как это будет в крипте регулироваться. Но в плане налогов и крипты пока получается win-win.

S>в смысле никто не признает, если тебе предложить перевести биткоин — то ты откажешся т.к. ты его не признаешь? В Эль-Сальвадоре например он официальная разрешенная валюта


И? Мне кучу гемороя по выводу всего этого дела, а так на карте уже лежат баксы или рубли, иди и расплачивайся. Как минимум лишние телодвижения в наличие.

S>А доллар уже на наших глазах таковым средством быть перестает, торговля газом/нефтью стремительно уходит от долларов и действующая мировая финансовая система заменяется на другую


Тренд, конечно, налицо, но будет это все не быстро -- десятелетие и не одно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: Крипта
От: Sharov Россия  
Дата: 08.04.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Справедливости ради, едва ли это можно сделать проще чем напечатать. Т.е. тут есть физ. ограничения.

CC>Поскольку крипта это всё таки не деньги а высокоспекулятивный гм... инструмент, то достаточно хомячкам поверить что либо эта крипта менее привлекательна либо другая более привлекательна как они все ломятся из неё куда то ещё, и "покупательская способность" этой в итоге падает. Цена любой крипты зависит исключительно от желания хомяков её покупать в надежде на спекулятивный рост, поддерживаемой интенсивной рекламой.
CC>Отсутствие в крипте регуляции и потому карающего тапка позволяет процветать откровенному скаму, pump-n-dump, ICO, NFT и прочим, даже ещё не придуманым хайповым акронимам.

Я вообще не понимаю в чем смысл такого кол-ва крипт? Почему нельзя сделать одну? Ну две-три... Есть золото, есть серебро, есть платина.
Своя валюта для каждой каммодити? Непонятно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.22 11:17
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>это нереально круто. Т.е. гос-во берет ясак с любой транзакции вне зависимости от участников этой транзакции.

Ну капец как круто, ага. Между своими счетами перекинул и тут же части лишился

S> Никакого гемороя с декларациями и проч. валютным контролем.

Ага, щас! Так бюрократы свою кормушку и отдали, ага!

S> Соотв. богатые будут платить больше, ибо больше и жирнее транзакции.

Богатые и так платят больше

S> Но как отличать зарплатные транзакции от покупки молока? Один и тот же процент для всего? Налоги же разные -- ндс и т.п.,

А никак. Потому как в условиях анонимности будут покупать "пакет молока" за миллиарды.

S>Но в плане налогов и крипты пока получается win-win.

Скорее получается как натягивание по самые помидоры.

S>И? Мне кучу гемороя по выводу всего этого дела

+1
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Крипта
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.22 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я вообще не понимаю в чем смысл такого кол-ва крипт?

Ну как же!? Другие с лохов на хайпе кормятся а мы чо, лысые что ли? Мы тоже хотим!

S> Почему нельзя сделать одну? Ну две-три...

Каждый хочет урвать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 08.04.22 11:46
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>это нереально круто. Т.е. гос-во берет ясак с любой транзакции вне зависимости от участников этой транзакции.

CC>Ну капец как круто, ага. Между своими счетами перекинул и тут же части лишился

А зачем в такой системе счета? Будет один и все. Банков же не будет. А перевод между криптами можно, наверное, сделать бесплатно.

S>> Но как отличать зарплатные транзакции от покупки молока? Один и тот же процент для всего? Налоги же разные -- ндс и т.п.,

CC>А никак. Потому как в условиях анонимности будут покупать "пакет молока" за миллиарды.

Ну да, пока вопросов больше чем ответов.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Крипта
От: AndyCyp США  
Дата: 08.04.22 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:



S>Я вообще не понимаю в чем смысл такого кол-ва крипт? Почему нельзя сделать одну? Ну две-три... Есть золото, есть серебро, есть платина.

S>Своя валюта для каждой каммодити? Непонятно.
да потому что каждому лохотронщику хочется словить хайп и запилить свой МММ. Хомячки бегают толпой, законодательно/технологически запретить это сложно — вот и выпускают.
Как тут кто то хвалился что с 2013 года уже залез в МММ и теперь хомячки его активы разогрели
Re[15]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 08.04.22 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>>это нереально круто. Т.е. гос-во берет ясак с любой транзакции вне зависимости от участников этой транзакции.

CC>>Ну капец как круто, ага. Между своими счетами перекинул и тут же части лишился

S>А зачем в такой системе счета? Будет один и все. Банков же не будет. А перевод между криптами можно, наверное, сделать бесплатно.


странное представление о том, что банки живут на комиссии за перевод денег.
Основная функция банков — кредитование бизнеса и населения, а переводы это функция скорее побочная
Re[16]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 08.04.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

S>>А зачем в такой системе счета? Будет один и все. Банков же не будет. А перевод между криптами можно, наверное, сделать бесплатно.

AC>странное представление о том, что банки живут на комиссии за перевод денег.
AC>Основная функция банков — кредитование бизнеса и населения, а переводы это функция скорее побочная

Я про ф-ию банков и их заработок ничего не говорил. Если не будет банков, зачем тогда мн-во счетов, а не один?
Кодом людям нужно помогать!
Re[12]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 08.04.22 18:10
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>2. Величина группы людей, использующих крипту, сильно недооценивается людьми со стороны обычно. Вчера вот Мишустин сказал, что криптокошельки имеет 10 миллионов россиян, неплохой процент населения с учетом детей, стариков, _ilya_ и CreatorCray.)

J>3. Процесс формирования "общественного договора" по этому поводу идет самостоятельно и стихийно: человек, попробовавший крипту достаточно системно, обычно не готов от нее отказываться, банковская система после этого кажется откатом в каменный век и начинает бесить.) Это как от карточек возвращаться к наличке.)

Ок, где в России надежно купить и хранить крипту? Так, для распробы.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 08.04.22 21:53
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Т.е. гос-во берет ясак с любой транзакции вне зависимости от участников этой

S>транзакции. Никакого гемороя с декларациями и проч. валютным контролем. Соотв. богатые будут платить больше, ибо больше и жирнее
S>транзакции. Но как отличать зарплатные транзакции от покупки молока? Один и тот же процент для всего? Налоги же разные -- ндс и т.п.,
Налог берётся не с транзакций, а с дохода. Налоговые декларации вряд ли куда либо денутся, но их можно автоматизировать до предела. Уже сейчас есть масса прикладух для расчёта налогов для крипты, где просто указываешь свои кошельки и они все сами рассчитывают. Также налоговая может уже давно не напрягаясь вычислить все твои кошельки и транзакции если ты "забыл" указать их в декларации и попросить доплатить недосдачу

S>И? Мне кучу гемороя по выводу всего этого дела, а так на карте уже лежат баксы или рубли, иди и расплачивайся. Как минимум лишние телодвижения в наличие.

Уже давно есть карты виза для крипты, можно иметь в буквальном смысле биткоины на счету и расплачиваться везде где принимают визу (биткоин просто конвертится в локальную валюту). С ростом популярности не будет нужна ни конвертация, ни виза — платишь биткойном или другой необходимой криптой используя что наподобие апплпей для криптовалют. Не будет ни сегодняшних банковских наценок на зарубежные транзакции (на моей кредитке это сейчас 3% с каждой транзакции!), ни грабительского курса конвертации во что либо, переводы любых сумм почти мгновенны и стоят копейки
Re[14]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: AndyCyp США  
Дата: 08.04.22 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:


S>>Т.е. гос-во берет ясак с любой транзакции вне зависимости от участников этой

S>>транзакции. Никакого гемороя с декларациями и проч. валютным контролем. Соотв. богатые будут платить больше, ибо больше и жирнее
S>>транзакции. Но как отличать зарплатные транзакции от покупки молока? Один и тот же процент для всего? Налоги же разные -- ндс и т.п.,
S>Налог берётся не с транзакций, а с дохода. Налоговые декларации вряд ли куда либо денутся, но их можно автоматизировать до предела. Уже сейчас есть масса прикладух для расчёта налогов для крипты, где просто указываешь свои кошельки и они все сами рассчитывают. Также налоговая может уже давно не напрягаясь вычислить все твои кошельки и транзакции если ты "забыл" указать их в декларации и попросить доплатить недосдачу

эээ так в чем прикол тогда, если налоговая видит транзакции, да и в теории может попросить захолдить твои фонды?
Re[15]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 08.04.22 23:30
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>эээ так в чем прикол тогда, если налоговая видит транзакции, да и в теории может попросить захолдить твои фонды?

Кого она может "попросить" захолдить твои фонды, криптоалгоритм и сотни майнеров по всему миру? Удачи ей в этом
Re[17]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.22 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>зачем тогда мн-во счетов, а не один?

Да банально по счёту на члена семьи например.
Или ты предлагаешь например подростку дать доступ к сбережениям всей семьи?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 08.04.22 23:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>зачем тогда мн-во счетов, а не один?

CC>Да банально по счёту на члена семьи например.
CC>Или ты предлагаешь например подростку дать доступ к сбережениям всей семьи?

Отдельный кошелек? Или лимит по определенно токену или как-то это можно организовать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[16]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.22 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

AC>>эээ так в чем прикол тогда, если налоговая видит транзакции, да и в теории может попросить захолдить твои фонды?

S>Кого она может "попросить" захолдить твои фонды, криптоалгоритм и сотни майнеров по всему миру? Удачи ей в этом
Да банально: каждый кто получил перевод с забаненного кошелька, по любой цепочке, обязан будет трансфернуть 100% полученной суммы в налоговую, иначе к нему приедет маски-шоу с терморектальным криптоанализатором.
И всё.
Все апологеты виртуального мира почему то склонны забывать что тушка то их находится в мире материальном. Где просто и без затей придут и вломят.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 08.04.22 23:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Отдельный кошелек?

Это и есть отдельный счёт.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[20]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 09.04.22 00:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Отдельный кошелек?

CC>Это и есть отдельный счёт.

Один человек, один кошелек, а не один человек, много кошельков.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 09.04.22 00:42
Оценка: +1 -5
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

Аё>>Исходная тема: работа на пропаганду убийства украинцев, т.е. друзей и родственников.


L>Про украинцев не было сказано ни слова.

Про украинцев скриншот яндекс новостей в исходном сообщении. Все жестокости, которые видит мир- для россиян яндекс новости либо скрыл, либо с обратным знаком "провокация ВСУ". Если бы россияне могли видеть все то, что видит остальной мир- поддержка "военной операции" упала бы ниже плинтуса.

Аё>>Лексей "А у вас негров линчуют", тьфу, фейсбук пропагандировал убийство народности рохинья в Мьянме.


L>Ты болен? Какие негры? Мне известно, что фейсбук разрешил у себя пропаганду убийства русских.

Не русских, а временно снял запрет для украинцев на hate speech в сторону российских оккупантов. Разницу ты не поймешь конечно.

Киев- мать городов русских. Российские оккупанты примазались к русским и бомбили русские города в Украине.

L>Других примеров я не знаю.

Вроде как по отношению к рохинья у фб рыльце в пушку. Но оно ведь точечно, на ЦА было направлено- окружающие могли никогда не видеть hate speech между жителями Мьянмы.

Аё>>Лексей, что тебе непонятно? Ты не можешь понять, что в РФ 15% жителей- этничкские украинцы?


L> У меня в старом паспорте было написано, что я украинец. И дофига родственников в разных частях Украины (большая часть в Донецке и Докучаевске). Только вот, ментально я русский. И ничего общего со слетевшими с катушек украинцами я иметь не хочу. По крайнем мере до тех пор, пока у них мозги на место не встанут.

Ментально ты не русский и не украинец. Мендально ты поддерживаешь действия диктаторского режима Путина. У Путина 2 срока вышло в 2007г, даже если принять его победу на тех выборах. После 2007г Путин изнасиловал Конституцию РФ, бомбил Грузию, заварил события в Донбассе. Твои донбасские родственники могут благодарить дорогих россиян за испорченное будущее. Какой был Донецк до "русского мира" и каким стал после прихода его. Но память аквариумной рыбки не позволяет прочитать все записанные ходы.
Re[11]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Lexey Россия  
Дата: 09.04.22 05:25
Оценка: +5 -1 :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Про украинцев скриншот яндекс новостей в исходном сообщении.


Где ты в этом скриншоте увидел пропаганду убийства кого-либо?

Аё>Все жестокости, которые видит мир- для россиян яндекс новости либо скрыл, либо с обратным знаком "провокация ВСУ".


То, что видит "мир" и то, что происходит в реальности — это, вообще говоря, разные вещи. И совершенно непонятно, с чего ты решил, что тот вид, которые показывают тебе, лучше того вида, который показывают Яндекс.Новости.

Аё>Если бы россияне могли видеть все то, что видит остальной мир- поддержка "военной операции" упала бы ниже плинтуса.


Не упала бы, ибо большая часть россиян уже видела множество свидетельств того, что творят ВФУ. После этого пропаганда, которой вас кормят, уже не зайдет.
Ну и, попробуй поинтересоваться, что видит Китай, например, прежде чем писать про "остальной мир".

Аё>Не русских, а временно снял запрет для украинцев на hate speech в сторону российских оккупантов. Разницу ты не поймешь конечно.


От того, что ты это пытаешься назвать другими словами, оно не перестает быть разрешением пропаганды убийства русских. Временность в текущем контексте никакой роли не играет.

Аё>Киев- мать городов русских. Российские оккупанты примазались к русским и бомбили русские города в Украине.


Досвидос. Помятую твою упоротость даже в более простых вопросах, не вижу смысла дальше обсуждать эту тему.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[9]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 09.04.22 06:18
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>И правда далеко: NFT в традиционной банковской системе не изобрели,

J>>Зато изобрели бинарные опционы
CC>А традиционная банковская система то тут при чём?
Традиционные банки тоже отлично замазались.) Я, по-моему, уже давал ссылку на статью Голубицкого про Уорррена Баффета и криптовалюту, отличная статья, рекомендую — https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/03/84162-chemodan-s-bitkoinami . Там Голубицкий, возмущенный наездом Баффета на крипту с моральных позиций приводит немного фактов про любимый банк Баффета, самый крупный из его активов:

Самый крупный актив финансового сектора в портфеле Berkshire Hathaway — акции Wells Fargo, банка, которым Баффетт неоднократно публично восхищался. Berkshire Hathaway контролирует 10% акций Wells Fargo на сумму более 20 миллиардов долларов. Банк Wells Fargo — четвертый в мире по рыночной капитализации и четвертый в США по размеру активов.

Привожу список криминальных расследований, которые велись в отношении Wells Fargo только за последние годы:

участие в отмывании денег наркоторговцев, в том числе предоставление наличных денег для покупки четырех самолетов, которые доставили 22 тонны кокаина в Мексику (2004–2007);
склонение клиентов к овердрафту и введение в заблуждение относительно размера истинных штрафов и комиссионных за использование овердрафтов (2010);
систематические уклонения от уплаты налогов (2008–2011);
незаконные инвестиции в строительство частных тюрем с использованием подставных фондов (2012);
систематическое нарушение правил предоставления ипотечного кредитования (2012);
навязывание завышенных страховых премий 24 тысячам домовладельцам во Флориде (2013);
систематическое завышение комиссий за предоставление овердрафта (2013);
биржевые торги с использованием инсайдерской информации (2015);
открытие полутора миллионов расчетных и сберегательных счетов и эмиссия полумиллиона кредитных карт для клиентов без их ведома и согласия (2016);
участие в схеме по отмыванию денег мексиканского наркокартеля Синалоа (прием обналички, открытие подставных банковских счетов и т.п.) (2014–2016).

Это даже не половина списка, но, думаю, можно остановиться, потому как деловой вектор банка ясен, равно как и общая канва событий: Wells Fargo ловят с поличным, он платит штрафы и затем продолжает как ни в чем ни бывало «работать» дальше.

В русском языке есть замечательная поговорка про мычащую чужую корову, однако я не собираюсь резонерствовать по поводу безнравственности бизнеса Wells Fargo. Проблема совсем не в этом. Проблема в том, что Wells Fargo — образцово-показательный банк, и в его активности нет абсолютно ничего необычного. Это норма.

Еще, раз уж зашла речь, мне очень нравится вот это вот кино, тоже рекомендую, — https://en.wikipedia.org/wiki/The_Big_Short_(film)

J>>В фиате тоже форки есть, Австралия и Канада тоже используют доллары, как и Америка.

CC>Ты не путай форк, который может слепить на коленке кто угодно, с суверенной валютой.
Мне кажется, ты неверно представляешь, что такое форки.) В зависимости от того, что ты под этим понимаешь, либо то и то будет форком, либо то и то не будет.)

J>>1) Не требуется, а люди, вкладывающие эту энергию (за которую они заплатили и могут делать с ней что хотят), считают, что вкладывать ее стоит.

CC>Ты спрашивал что тут аморального — вот это и есть.
Я спрашивал что аморального в форках.) Хотя я и здесь никаких проблем не вижу, поясни, в чем именно видишь их ты.

J>>2) Сейчас существует огромное количество крипты, которое использует энергии не больше, чем любой другой софт.

CC>Вот когда исчезнут те, кто энергию жрёт как не в себя, тогда поговорим.
Почему не раньше?

CC>>>Да какая нафиг устойчивость с такими болтаниями вверх-вниз?

J>>То ли дело акции или рубли.)
CC>Ты тогда уж уточняй что ты сравниваешь крипту с российской банковской системой
А что, российская банковская система — не банковская? И я еще акции упоминал.

CC>>>Как средство накопления — говно,

J>>И почему же я в стабильном огромном плюсе года с 2013?)
CC>Наспекулял потому что
Я не спекулировал, я копил, максимально тупо — складывал в кошелек и старался тратить поменьше. И продолжаю так делать.) Разницу между накоплениями и спекуляцией знаешь? С долларами получится так делать?

J>>И почему же сейчас в России это единственный стабильно работающий метод получить деньги из-за границы или отправить их туда?

CC>Потому что всё остальное там идиоты политиканы сами же и похерили
Т.е. как средство платежа крипта более устойчива к идиотам и политиканам?)

J>>И даже это сделано здесь честнее и надежнее чем в традиционной финансовой системе:

CC>Ну если назойливая реклама отовсюду что откровенно скамного NFT что крипты в целом это для тебя "честнее"...
Ни разу не видел рекламы NFT.)

J>>никакой Robinhood не уговаривает торгующих на заведомо проигрышные для них шаги

CC>И давно эта смешная конторка стала частью традиционной банковской системы?
Я неудачно выразился, имел в виду традиционную финансовую систему.)

J>>Традиционные деньги не выполнили ни одной своей функции:

CC>До сих пор выполняют, это у вас там ваши же идиоты своими элегантными выходками слона в посудной лавке всё поломали.
Если система позволяет идиотам все ломать — это именно ее недостаток.

J>>1) накопительная — накопленные рубли обесценились, а доллары снять нельзя за пределами небольшой суммы

CC>Рублей у меня никогда и не было, доллары снять — да сколько угодно
А если по сути — можешь ли ты накопить доллары на пенсию, просто откладывая их? Напоминаю, что мы сейчас обсуждаем накопительную функцию денег, поэтому не надо рассказывать про пенсионные фонды, это дополнительный финансовый инструмент, который и появился потому, что деньги не выполняют своей накопительной функции.

J>>2) платежная — я не могу получить деньги за работу из Штатов или оплатить там какой-то товар или сервис

CC>Я могу
А отправить денег родственникам в Белоруссию можешь?

J>>3) мера стоимости — сейчас сузествует несколько разных сущностей под названием "рубль" и "доллар" не эквивалентные при расчетах и не равные по цене.

CC>Это ваши локальные проблемы
У вас тоже возникают проблемы при использовании доллара как меры стоимости. Например, тяжело сравнивать стоимость чего-то, оцененного в долларах десять лет назад, и чего-то, оцененного в них сейчас.

J>>Максимально полное фиаско.

CC>А весь остальной мир даже не заметил.
Оно и видно.)

CC>>>Положи купюру в конверт и пошли самым что ни на есть обычным письмом

J>>Список предметов, запрещенных к пересылке
J>>4. денежные знаки РФ и иностранная валюта;
CC>Ну кто ж тебе виноват что ты живёшь в дикой стране где ничего нельзя? У нас можно.
CC>Проблема не в системе, проблема в вас.
1) Система позволяет такое поведение, т.е. все опирается исключительно на добрую волю правительства. Крайне шаткое основание, мне кажется.
2) У вас тоже масса всего запрещено, ты обычно на это говоришь, что тебе и не надо, но факта это не отменяет.)

CC>>>Крипту же ты можешь послать только тому, кто согласен её принять.

J>>Абсолютно аналогичная ситуация с рублями и долларами.
CC>У вас, а не во всём мире.
Не понял.) Во всем мире можно послать рубли тому, кто не хочет их принимать?)

CC>>>Ибо это не средство платежа, это хрень, с которой надо потом ещё побегать и найти кто её согласится обменять на деньги.

J>>Бегать не надо, надо на кнопку нажать и обменять на что захочешь.
CC>Это работает совсем не так.
Как же не так, когда я так и делаю все время? А если у вас не так, то
1) "Это ваши локальные проблемы" (с)
2) "Ну кто ж тебе виноват что ты живёшь в дикой стране где ничего нельзя? У нас можно. Проблема не в системе, проблема в вас." (с)
Re[12]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: B-52 Россия  
Дата: 09.04.22 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

Аё>>Киев- мать городов русских. Российские оккупанты примазались к русским и бомбили русские города в Украине.

L> Досвидос. Помятую твою упоротость даже в более простых вопросах, не вижу смысла дальше обсуждать эту тему.

— Чëрная женщина изобрела телескоп.
— Lexey может не соглашаться с этим утверждением, и у него могут быть даже аргументы против.
— Теперь подумайте: стоит ли Артёму из-за этого терять работу, быть отменëнным в соцсетях и лишаться банковского счëта?
— Чëрная женщина изобрела телескоп!
Re[17]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 09.04.22 07:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Да банально: каждый кто получил перевод с забаненного кошелька, по любой цепочке, обязан будет трансфернуть 100% полученной суммы в налоговую, иначе к нему приедет маски-шоу с терморектальным криптоанализатором.


т.е я расплачусь за кофе в кафешке, а ее потом налоговая обяжет трансфернуть 100% суммы в налоговую или будут маски шоу?
Государство тебя сможет физически арестовать, но арестовать твои счета или принудительно снять с них деньги оно не сможет
Re[12]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 09.04.22 08:03
Оценка: -4 :)))
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Где ты в этом скриншоте увидел пропаганду убийства кого-либо?

Война- это убийство.

Аё>>Все жестокости, которые видит мир- для россиян яндекс новости либо скрыл, либо с обратным знаком "провокация ВСУ".


L>То, что видит "мир" и то, что происходит в реальности — это, вообще говоря, разные вещи.

Как в анекдоте, Россия одна едет правильно, а весь мир- едет по встречке. Все страны в ООН- идиоты. Даже Китай не поддержал Россию по вторжению.

Аё>>Если бы россияне могли видеть все то, что видит остальной мир- поддержка "военной операции" упала бы ниже плинтуса.


L> Не упала бы, ибо большая часть россиян

Что, кровжадные зомби? А может быть, промытые мозги?

L>Ну и, попробуй поинтересоваться, что видит Китай, например, прежде чем писать про "остальной мир".

Китай и Индия не поддержали Россию в ООН.

Аё>>Не русских, а временно снял запрет для украинцев на hate speech в сторону российских оккупантов. Разницу ты не поймешь конечно.


L>От того, что ты это пытаешься назвать другими словами, оно не перестает быть разрешением пропаганды убийства русских.

Украинцы намного более русские, чем буряты. Киевская русь существовала еще до появления Московии на территории Золотой Орды. Может быть, правильно называть "потомки золотоордынцев и буряты"? И еще раз, hate speech в сторону российских оккупационных войск- тех, что вошли на территорию Украины с целью убивать украинцев. Hate speech в отношении жителей России по-прежнему запрещен. Даже поддерживающих войну.

Аё>>Киев- мать городов русских. Российские оккупанты примазались к русским и бомбили русские города в Украине.


L> Досвидос. Помятую твою упоротость даже в более простых вопросах, не вижу смысла дальше обсуждать эту тему.

Я не знаю, где ты получал образование- в советской школе это был исторический факт.
Re[13]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Sharov Россия  
Дата: 09.04.22 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Украинцы намного более русские, чем буряты. Киевская русь существовала еще до появления Московии на территории Золотой Орды.


Такого гос-ва никогда не было, это скорее обозначение исторического периода.
Кодом людям нужно помогать!
Re[13]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 09.04.22 08:23
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ок, где в России надежно купить и хранить крипту? Так, для распробы.


Если коротко: покупать в обменниках (рейтинг обменников, которым пользуюсь сам много лет — https://www.bestchange.ru/), хранить — в локальных кошельках (я это делаю на десктопе, для эфира использую Metamask, для биткойна — Bitcoin Electrum, но это так исторически сложилось).

Если в деталях, то все немного сложнее. Прежде всего: что именно вы хотите распробовать? Накопление: самое простое — купить немного биткойна и забыть о нем примерно до конца 24 года.) Не реагируя ни на падения, ни на рост в течение этого промежутка.) Торговля: надо посмотреть актуальное на эфире и использовать что-то аналогичное на чем-то актуальном типа Fantom или Binance Coin, ставить надо Metamask в любом случае. Если хочется посмотреть на что-то техническое не завязанное на финансы — можно почитать про происходящее вогруг IPFS, например, и там уже погружаться в то, что заинтересует. Если у вас много международных переводов — надо согласовывать с контрагентами, что им удобнее.)
Re[13]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: jahr  
Дата: 09.04.22 08:26
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

J>>человек, попробовавший крипту достаточно системно, обычно не готов от нее отказываться, банковская система после этого кажется откатом в каменный век и начинает бесить.

CC>Какая чушь!

Чушь — использовать систему, где отправитель может отправить перевод, а получатель — этого перевода не получить, или где все твом средства могут заблокировать.
Re[18]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.22 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>т.е я расплачусь за кофе в кафешке, а ее потом налоговая обяжет трансфернуть 100% суммы в налоговую или будут маски шоу?

Разумеется. Только не потом а сразу, софт достаточно просто может проверить что пришедший трансфер проходил через кошелёк в blacklist и автоматом перенаправить его регулятору.
Это просто будет банальным compliance, без соблюдения которого у бизнеса начинаются проблемы, как сейчас с отмыванием бабла, нелегальными или подсанкционными операциями. Ну а с криптой всё вообще будет на ладони.
Нельзя отобрать возможность послать трансфер — ладно, зато можно сделать чтоб все остальные не хотели геморроя, который будет у них если они нарушат правила и что то у тебя возьмут.
Так что вся эта криптонаивность разбивается о суровую действительность, где бить будут не по хэшу а по морде.

S>Государство тебя сможет физически арестовать, но арестовать твои счета или принудительно снять с них деньги оно не сможет

Когда у тебя просто отказываются принимать переводы это мало чем отличается от ареста: потратить всё равно не сможешь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.22 09:49
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

CC>>А традиционная банковская система то тут при чём?

J>Традиционные банки тоже отлично замазались.
Мы ж не про банки мы про систему.
Так ещё раз, что в системе такого плохого? В ней за годы регуляциями вычистили уже кучу возможностей для мошенников, в крипте же — дикий запад, и даже не видно никаких попыток противодействия скаму.

J>Привожу список криминальных расследований, которые велись в отношении Wells Fargo только за последние годы:

И как это относится к системе то? Всё это можно вытворять и с криптой.

CC>>Ты спрашивал что тут аморального — вот это и есть.

J>Я спрашивал что аморального в форках.
Речь об аморальности была про крипту в целом а не только про форки.

J> Хотя я и здесь никаких проблем не вижу, поясни, в чем именно видишь их ты.

Жизнь скамера становится уж очень простой. Берёшь готовое, форкаешь, нанятые за "криптоопционы" тебе это чутка подпиливают, и вуаля — можно зазывать лохов на окучивание!
К выпуску своей валюты всё же население относится куда более настороженно, ибо хоть чуточку понимает что что то тут не так. Крипта же — хайп на хайпе, тюльпанная лихорадка.

J>>>2) Сейчас существует огромное количество крипты, которое использует энергии не больше, чем любой другой софт.

CC>>Вот когда исчезнут те, кто энергию жрёт как не в себя, тогда поговорим.
J>Почему не раньше?
Потому что наиболее популярные крипты как раз жручие, так что всякая мелочёвка на фоне их энергопотребления не видна совершенно.

CC>>Ты тогда уж уточняй что ты сравниваешь крипту с российской банковской системой

J>А что, российская банковская система — не банковская? И я еще акции упоминал.
Она в первую очередь специфически российская, с по сути ручным управлением из бункера.

J>Я не спекулировал, я копил, максимально тупо — складывал в кошелек и старался тратить поменьше. И продолжаю так делать.)

Можно точно так же сказать про тех, кто скупал GME и hodl-ил под завывания to the moooon.
Вот только захомячивание чего либо высокорискового, стоимость которого не подкреплена по сути ничем кроме восторженных ожиданий это таки спекуляция на дальнейшем росте хайпа.

J>Т.е. как средство платежа крипта более устойчива к идиотам и политиканам?)

От идиотов и политиканов нет никакой защиты, увы.

CC>>Ну если назойливая реклама отовсюду что откровенно скамного NFT что крипты в целом это для тебя "честнее"...

J>Ни разу не видел рекламы NFT.
В интернеты поди не ходишь? Строчили статью за статьёй как это офигенно, срочно налетай!
Впрочем щас уже подутихло, хайп сдувается. Возможно скоро что нить новое придумают.

CC>>И давно эта смешная конторка стала частью традиционной банковской системы?

J>Я неудачно выразился, имел в виду традиционную финансовую систему.)
О как! Говорим банковская, подразумеваем финансовая?
Тогда надо бы узнать что именно ты понимаешь под традиционной финансовой системой и какое отношение это вообще имеет к крипте.

J>Если система позволяет идиотам все ломать — это именно ее недостаток.

Сломать можно что угодно, если пользоваться не так, как задизайнено.
Оченно упрощает задачу если "ломающий" имеет в своём распоряжении репрессивный аппарат и намерение его использовать.
Задача "сломать" то стоит не в понимании "похакать" а в понимании "сделать неработоспособным".

J>А если по сути — можешь ли ты накопить доллары на пенсию, просто откладывая их?

Могу, но зачем?

J> Напоминаю, что мы сейчас обсуждаем накопительную функцию денег, поэтому не надо рассказывать про пенсионные фонды

Я в них не вкладываюсь, на пенсионках торгую сам и напрямую.

J>это дополнительный финансовый инструмент, который и появился потому, что деньги не выполняют своей накопительной функции.

Нет. Это способ инвестировать деньги, чтобы они не лежали мёртвым грузом а приносили доход.

J>А отправить денег родственникам в Белоруссию можешь?

Стало сложнее но могу.

J>Например, тяжело сравнивать стоимость чего-то, оцененного в долларах десять лет назад, и чего-то, оцененного в них сейчас.

Я правильно понимаю что ты хочешь сказать что оценённое в крипте сколько то там лет назад сегодня в той же крипте стоит столько же?
Например в BitConnect coin или OneCoin?

J>1) Система позволяет такое поведение, т.е. все опирается исключительно на добрую волю правительства. Крайне шаткое основание, мне кажется.

Правительство имеет достаточно возможностей чтоб сделать крипту нелегальной, так что same shit. Но при этом правительство заинтересовано в поддержании собственной валюты в стабильном состоянии.

J>2) У вас тоже масса всего запрещено, ты обычно на это говоришь, что тебе и не надо

Например?

J>Как же не так, когда я так и делаю все время?

Потому что ты криптой пользуешься. А тем, кто не пользуется найти обменник который не кинет это лишний гемор.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.22 10:00
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Чушь — использовать систему, где отправитель может отправить перевод, а получатель — этого перевода не получить, или где все твом средства могут заблокировать.

Это на уровне государства довольно легко делается и с криптой.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 09.04.22 12:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Нельзя отобрать возможность послать трансфер — ладно, зато можно сделать чтоб все остальные не хотели геморроя, который будет у них если они нарушат правила и что то у тебя возьмут.

Действительно, что может быть проще, не можем залочить счет — так просто запугаем абсолютно всех мерчантов и бизнес в стране и в мире что бы использовали спец софт который будет что то там проверять перед продажей
Еще раз, тебя можно запугать, арестовать и даже расстрелять если посмеешь куда то потратить деньги со счета. Но вот залочить сам счет и движение по нему просто потому что так кому то захотелось — нельзя. Это мои деньги в полном смысле этого слова, нет ни американских банков, ни платёжных систем решающих за меня куда можно и куда нельзя мне тратить мои деньги, и никакие дикие костыли эту ситуацию не изменят.
А за АМЛ ты не переживай, наркотраффик отслеживать будет только проще
Re[20]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 09.04.22 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>не можем залочить счет — так просто запугаем абсолютно всех мерчантов и бизнес в стране и в мире

На каждую хитрую жопу...
Именно так санкции и работают — бизнес не захочет иметь с тобой дело потому как это для него становится изрядно невыгодным.
Трудно заставить криминал не воровать, потому борются с тем, чтобы сбыть краденое было как можно сложнее.
Добро пожаловать в реальный мир

S>Но вот залочить сам счет и движение по нему просто потому что так кому то захотелось — нельзя.

Дык можно же
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Артём Австралия жж
Дата: 09.04.22 22:24
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Аё>>Украинцы намного более русские, чем буряты. Киевская русь существовала еще до появления Московии на территории Золотой Орды.


S>Такого гос-ва никогда не было, это скорее обозначение исторического периода.



https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0#:~:text=%D0%90%CC%81%D0%BD%D0%BD%D0%B0%20%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%CC%81%D0%B2%D0%BD%D0%B0%20(%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C%2C%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC,%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%B0%20I%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8.

А́нна Яросла́вна (родилась, по разным источникам, примерно в 1032[1] или 1036 году[2][3], умерла между 1075 и 1089 годами) — младшая из трёх дочерей киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской; супруга французского короля Генриха I и королева Франции[4]. Известна в западноевропейской историографии также как Анна Ру́сская (фр. Anne de Russie)[5][6][7][8] и Агнесса Ру́сская (фр. Agnès de Russie)[9][10][11][K 1], а также (более поздние варианты) как Анна Ки́евская (фр. Anne de Kiev)[8][13


Княжество Киевское существовало и это и была Русь.
А вот Московия появилась позже, как татаро-монгольское образование.
Re[21]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Stalker. Австралия  
Дата: 09.04.22 23:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Именно так санкции и работают — бизнес не захочет иметь с тобой дело потому как это для него становится изрядно невыгодным.

Все существующие в мире санкции против компаний — это блокировка долларовых платежей. При использовании крипты своими долларами сможете только подтереться
Внутри страны с налогоплательщиком или бизнесом можно сделать что угодно вплоть до расстрелять, но только не отобрать деньги
Re[22]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 10.04.22 01:08
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

S>При использовании крипты своими долларами сможете только подтереться

Ещё раз, бить будут не по хэшу а по морде.
У государства есть монополия на насилие. Например будешь турма сидеть пока сам не отдашь.

S>Внутри страны с налогоплательщиком или бизнесом можно сделать что угодно вплоть до расстрелять,

Ещё раз, отбирать не обязательно: поскольку крипта очень легко трекается можно сделать так, что ты их потратить не сможешь, банально отвешивая звездюлей всем, кто у тебя её согласится принять. И даже вне страны — нарушение запрета будет приводить к потере доступа на куда бОльший рынок, потому что если полученное от тебя они не сдадут регулятору то их кошелёк автоматом попадает в чёрный список тоже. Никому ради тебя не будет интересно терять возможность пользоваться своей криптой тоже.

S>но только не отобрать деньги

Крипта это не деньги. Это виртуальная "ценность" обеспеченная только желанием хомяков на ней нажиться.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: modev  
Дата: 10.04.22 07:20
Оценка: 15 (2)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:



L>>Ты болен? Какие негры? Мне известно, что фейсбук разрешил у себя пропаганду убийства русских.

Аё>Не русских, а временно снял запрет для украинцев на hate speech в сторону российских оккупантов. Разницу ты не поймешь конечно.

Reuters 18 раз редактировал эту новость про hate speech и фейсбук. Там были варианты и просто русских, и русских оккупантов, и про смерть Путина и т.д.. Вот засейвили все их формулировки. Видимо, нервничали сильно, что фейсбук, что ройтерс.

https://archive.fo/https://www.reuters.com/world/europe/exclusive-facebook-instagram-temporarily-allow-calls-violence-against-russians-2022-03-10/

Reuters, конечно, редактирует новости, но на моей памяти больше 10 раз на сюжет — это что-то экстраординарное.
Re[22]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 10.04.22 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Stalker., Вы писали:

CC>>Именно так санкции и работают — бизнес не захочет иметь с тобой дело потому как это для него становится изрядно невыгодным.

S>Все существующие в мире санкции против компаний — это блокировка долларовых платежей. При использовании крипты своими долларами сможете только подтереться

Первые ласточки:
https://vc.ru/legal/398819-es-vvel-sankcii-na-operacii-s-kriptoy-na-summy-svyshe-10-tys-evro

ЕС ввел санкции на операции с криптой на суммы свыше 10 тыс. евро
Формулировка максимально широкая. Запрещается оказывать услуги крипто-кошельков, аккаунтов и кастодиальных сервисов на сумму свыше 10 тыс. евро. Касается всех граждан России, а также резидентов страны.
Сейчас все глобальные крипто сервисы задумаются, как им соблюдать эти санкции. Потому что у каждой биржи есть юрлицо в Европе, которое формально обязано соблюдать эти санкции, даже если штаб-квартира в США или Азии.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.04.22 12:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Потому что ракеты, с большой вероятность, никуда не полетят, если не срать в мозг согражданам. А вот если сограждане из каждого утюга слышат что "Карфаген должен быть разрушен", то уже всякое может случиться. Как с Карфагеном, кстати


Теперь замени Карфаген на Россию и оцени ещё раз вероятность того, что ракеты никуда не полетят. России нужен «Яндекс», чтобы фильтровать новости, условному Западу условный «Яндекс» уже не нужен.
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.04.22 12:48
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Это какие технологии ИТ компаний США (возьмем FAANG), применяются для систем управления ракетами?

_>В НОРАД все еще на 5-ти дюймовых дискетах работают

Давно 5-дюймовые дискеты перестали быть ИТ-технологией? У нас что, теперь только клепание сайтов считается ИТ?
Re: Причем тут разработчики?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 10.04.22 16:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется


Настройка фильтров и весов, я так понимаю, это работа модераторов контента. Вряд ли этим занимаются разработчики...
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: a.v.v Россия  
Дата: 10.04.22 21:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

а подскажите, это недоразумение модератор расд? или уже попросили

реально задолбал своими темами и постами
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: a.v.v Россия  
Дата: 10.04.22 21:42
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если бы я работал в НИИ (не дай бог так низко пасть, конечно)


зер гуд вальдемар, зер гуд
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: merge  
Дата: 12.04.22 06:24
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>>Ты сам-то за кого, за белых али за красных?


KP>Вообще по погоде, если жарко, то лучше белое с фруктами или бахчовыми, к примеру с дыней особенно хороши совиньоны. А если прохладнее, то лучше красное. Рекомендую новый свет, в особенности ЮАР, сильно недооцененный регион.


РФ — сильно недооцененный регион. Сосед по даче в винном маркете работает и говорит что у нас завезли спецов оттуда + новые технологии и наши вина чаще лучше иностранных
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: merge  
Дата: 12.04.22 06:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

у меня простой вопрос. Ты вот вроде программист и знаешь про такие слова как ретроспектива. Почему ты смотришь только на текущий срез ситуации и не думаешь над вопросом "Почему это случилось и как этого можно было избежать?" ?

В принципе Дороничев из гугла написал "кто первый начал"

а так еще один простой вопрос тебе: что случилось бы если Мексика открыла у себя военную биолабораторию недружественной страны для соседа?
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.22 09:39
Оценка: :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>что случилось бы если Мексика открыла у себя военную биолабораторию недружественной страны для соседа?

Что ты несёшь?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: merge  
Дата: 12.04.22 10:12
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>что случилось бы если Мексика открыла у себя военную биолабораторию недружественной страны для соседа?

CC>Что ты несёшь?

достаточно ответить на вопрос по делу без лишних эмоций
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 12.04.22 14:12
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>В принципе Дороничев из гугла написал "кто первый начал"


Это где?
Re[3]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: merge  
Дата: 12.04.22 14:51
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>В принципе Дороничев из гугла написал "кто первый начал"


SL>Это где?


у него пост был в приложении компании которую признали экстремисткой
Re[4]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: CreatorCray  
Дата: 13.04.22 07:38
Оценка: :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>достаточно ответить на вопрос по делу без лишних эмоций

Это не вопрос, это попытка натянуть пропаганлистский высер на глобус.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: merge  
Дата: 13.04.22 09:38
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>достаточно ответить на вопрос по делу без лишних эмоций

CC>Это не вопрос, это попытка натянуть пропаганлистский высер на глобус.

ты хорошо читал? или не видя что тебя бы устроило всё высер?
я не говорил что так надо, я вообще миролюбив. Я задал тебе вопрос будто ты гослицо №1 и вдруг под боком такое видишь.
Человек с аналитическим складом подумает "Зачем это?"
Ну и как бы про лаборатории все же подтвердили что они были.

я не говорю про пробирки с порошком.

Очень советую почитать историю, а не смотреть текущий срез. Очень много интересного откроешь для себя.
Хотя если ты многое теряешь то тут не до правды.
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Dario СССР  
Дата: 20.08.22 20:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Или взять свежий приступ "я больше так не могу" у гендиректора Яндекса.

KP>Елена больше так не может

Израиль она покинула, когда тот начал свою спецоперацию? Или это другое, понимать надо?
Re: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.08.22 00:25
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Довольно часто на просторах Рунета можно (было?) встретить вопрос "а вот разработчикам из Роскомнадзор (или кто там его пилит) вообще комфортно работать над Чебурнетом?". Ну, дескать работать над столько вопиющим безобразием должно быть как минимум морально не комфортно и "приличный человек" таким заниматься не будет. Для себя я обычно такое объяснял тем, что там скорее всего работают те, кого в нормальные места не берут, но кушать хочется.


KP>А тут я подумал, а что вообще ощущает разработчик из Яндекса? Если подумать, то на сегодня главный цензор рунета это даже не Роскомнадзор, а Яндекс. К примеру новостная лента Яндекса на сегодня выглядит

KP>
  как то так...
KP>Image: Ya.jpg

KP>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется

А что должен ощущать разработчик Яндекса?


KP>Так вот, Яндексовцы (бывшие, текущие, потенциальные), а вам оно в целом как? Поддерживаете? Или типично технократическое "задачи интересные, а бабло не пахнет"?


Нет никакой политики. Подборка новостей создается автоматом на основе предпочтений пользователя. Ну, да, используются только те источники, которые зарегистрированы как официальные СМИ.

И что должны поддерживать или не поддерживать яндексовцы?


ЗЫ Спроси лучше у гугловцев, что они чувствуют, когда выпиливают каналы на ютубе по надуманным предлогам
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 21.08.2022 0:26 Marty . Предыдущая версия .
Re[2]: Причем тут разработчики?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.08.22 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

KP>>в целом подборка новостей хорошая, но есть ощущение что в ней чего-то не хватает, хотя может быть мне просто кажется


B>Настройка фильтров и весов, я так понимаю, это работа модераторов контента. Вряд ли этим занимаются разработчики...


Модераторов контента нет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Моральные качества и работа в Яндексе
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 21.08.22 00:30
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Нет никакой цензуры, всё проще. За ложь (намеренную или случайную) в СМИ в России есть какая-то там наказание, которое, очевидно, Яндексу не по душе. Поэтому в сводку попадают только те новости, которые выставляют Россию в белом свете.


Это не так. Никто новости по цветам не раскрашивает
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.