Что с epam/luxoft?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 04.04.22 13:07
Оценка: 1 (1)
Кто в курсе, что стало с работниками этих компаний, которые работали на российских заказчиков? Всех из штата выгнали?
Re: Что с epam/luxoft?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 04.04.22 16:45
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Кто в курсе, что стало с работниками этих компаний, которые работали на российских заказчиков? Всех из штата выгнали?

На сколько я знаю по тому же EPAM — нет, хотя высвобождалось людей много, поэтому тех, кто увольнялся не удерживали.

Основные потоки были, как я понял такими:
— переход в штат заказчика. Причем, как я понял, были ситуации, когда некоторые заказчики делали предложение даже тем, кто уже не работал на их проектах (но оставил о себе хорошее впечатление).
— переход на западные проекты: кто-то с релокацией, кто-то пока нет
— выход, опять же пока, на бенч... И, видимо, искать работу.

Честно говоря, с чем была связана такая спешка, я не знаю. Возможно у EPAM портфель заказчиков в основном состоял из подсанкционных компаний (банки, металлургия, ...) и нужно было быстро что-то решать.
Можно ли было сделать это как-то иначе (например, как я понял, тот же Wargaming выделил отдельное юрлицо для работы в России и Белоруссии) — не знаю, наверное да, если бы не делали всё в такой спешке.
Re: Что с epam/luxoft?
От: AntoxaM  
Дата: 04.04.22 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Кто в курсе, что стало с работниками этих компаний, которые работали на российских заказчиков? Всех из штата выгнали?

Dxc(владелец люксофта) уходит из России, забирает зарубежные заказы и часть разработчиков. Оставшееся продают.
Re: Что с epam/luxoft?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.04.22 05:29
Оценка: -4
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Кто в курсе, что стало с работниками этих компаний, которые работали на российских заказчиков? Всех из штата выгнали?


https://www.interfax-russia.ru/rossiya-i-mir/epam-v-techenie-3-mesyacev-prekratit-rabotu-v-rf

ранее объявленный ускоренный набор сотрудников в Европе, Центральной Азии, Индии и Латинской Америке будет способствовать дальнейшему расширению


Россия не вписалась в рынок.
Re[2]: Что с epam/luxoft?
От: CreatorCray  
Дата: 12.04.22 09:39
Оценка: +6 -5 :))) :)
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Россия не вписалась в рынок.

В цивилизацию уж скорее. Дел с ней иметь не хотят не по причине рыночных веяний а потому что это потерявший берега агрессор.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Что с epam/luxoft?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.04.22 13:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

Дополню.
Т.к. информация через 10 руки, то могут быть неточности — за что заранее прошу прощения.

В общем, как я понял, было решено всё же не гробить в 0 бизнес в России, а:
— для российских проектов выделить отдельное юрлицо, никак не связанное с EPAM
— все западные (даже те, которые были не против работать дальше) будут выводиться из России в другие локации. По возможности с перевозом команд, но там уже как получится

В целом повторю свою предыдущую мысль — не знаю почему о такой схеме не объявили с самого начала. Возможно, из-за неких внешних факторов нужно было как можно быстрее формально всё в России закрыть... в общем гадать не берусь.

В остальном же схема, имхо, вполне логичная и может взлететь:
— EPAM изначально заходил в Россию через покупку VDI — вполне на тот момент состоявшейся компании (некоторые проекты в России шли еще с тех времен!). Опыт, что называется, был — может и не весь, но менеджмент VDI до сих пор был в руководстве EPAM Russia
— у EPAM в России, в отличии, как говорили, от многих других локаций, был свой маркетинг и продажи. При этом в рамках общей политики EPAM, офисы в целом обязаны были обеспечивать самоокупаемость, т.е. ситуации "мы сидели на убыточных российских проектах и теперь с уходом западных, которые и покрывали всё — нам амба" случиться не должно.
— хоть и было объявлено, что закрывают все российские проекты, в реальности их осталось не так и мало
— если не ошибаюсь, то весь EPAM в России был порядка 10 тысяч сотрудников. Так что даже если вывезти половину (во что мне верится с трудом) — остается очень и очень крупная компания

Другой момент, что:
а) число российских проектов последние годы сокращалось (по крайне мере, все последние годы заявлялась именно такая цель и вроде как потихоньку оно туда и шло). Т.е. смогут ли оставшиеся обеспечить занятость тем, кто не захотел уезжать или не перешел к заказчику на действительно закрывшихся проектах
б) февральско-мартовский демарш с закрытием проектов, как ни крути, убил не самые маленькие проекты, и в целом карму попортил

В общем вопросов много, но пока выглядит так, что ребята стараются выгрести из этой ситуации и шансы вполне есть
Re[3]: Что с epam/luxoft?
От: Артём Австралия жж
Дата: 12.04.22 21:46
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В цивилизацию уж скорее. Дел с ней иметь не хотят не по причине рыночных веяний а потому что это потерявший берега агрессор.


РФ обьявили "selective technical default" за попытку платить рублями по обязательствам в другой валюте (usd и euro). Т.е. вполне рыночная причина ухода.
https://www.cnn.com/2022/04/11/investing/russia-default-sp/index.html

Ниже коллега пишет "ребята стараются остаться" путем продажи / разделения на российский "не епам" и западный "епам".
Отредактировано 12.04.2022 21:49 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.04.2022 21:47 Артём . Предыдущая версия .
Re[4]: Что с epam/luxoft?
От: paradok  
Дата: 13.04.22 06:13
Оценка:
CNN объявила России дефолт

Аё>РФ обьявили "selective technical default"

Аё>https://www.cnn.com/2022/04/11/investing/russia-default-sp/index.html
Re[5]: Что с epam/luxoft?
От: da17  
Дата: 13.04.22 08:31
Оценка:
Придется нашим разработчика идти в НИИ и писать по для новых ракет и танков.
Re[6]: Что с epam/luxoft?
От: paradok  
Дата: 13.04.22 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, da17, Вы писали:

D>Придется нашим разработчика идти в НИИ и писать по для новых ракет и танков.


кстати там интереснейшие и сложнейшие задачи
и если вас интересует наука, математика, физика и сверхсложные системы реального времени то это там.

А за баблом что 8.5% инфляции ну да это валить в штаты
Re[7]: Что с epam/luxoft?
От: da17  
Дата: 13.04.22 11:16
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Здравствуйте, da17, Вы писали:


D>>Придется нашим разработчика идти в НИИ и писать по для новых ракет и танков.


P>кстати там интереснейшие и сложнейшие задачи

P>и если вас интересует наука, математика, физика и сверхсложные системы реального времени то это там.

P>А за баблом что 8.5% инфляции ну да это валить в штаты


Я уже всем этим занимался и танками и ракетами. Что-то никакой там науки не заметил. Даже намека.
Re[8]: Что с epam/luxoft?
От: paradok  
Дата: 13.04.22 12:03
Оценка:
Здравствуйте, da17, Вы писали:

D>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>Здравствуйте, da17, Вы писали:


D>>>Придется нашим разработчика идти в НИИ и писать по для новых ракет и танков.


P>>кстати там интереснейшие и сложнейшие задачи

P>>и если вас интересует наука, математика, физика и сверхсложные системы реального времени то это там.

P>>А за баблом что 8.5% инфляции ну да это валить в штаты


D>Я уже всем этим занимался и танками и ракетами. Что-то никакой там науки не заметил. Даже намека.


И я занимался тоже, РЛС ФАР и там очень жесткая наука-математика никак не ниже уровня к.ф.-м.н. по математике
даже у рядового кодера, матрицы,
распознавание образов (ракеты, самолеты, пассивные и активные помехи), ИИ, быстрые свертки и тд.
— в отделе практически все написали кандидатские по математике за несколько лет.
Отредактировано 13.04.2022 12:17 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.04.2022 12:03 paradok . Предыдущая версия .
Re[9]: Что с epam/luxoft?
От: da17  
Дата: 13.04.22 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Здравствуйте, da17, Вы писали:


D>>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>>Здравствуйте, da17, Вы писали:


D>>>>Придется нашим разработчика идти в НИИ и писать по для новых ракет и танков.


P>>>кстати там интереснейшие и сложнейшие задачи

P>>>и если вас интересует наука, математика, физика и сверхсложные системы реального времени то это там.

P>>>А за баблом что 8.5% инфляции ну да это валить в штаты


D>>Я уже всем этим занимался и танками и ракетами. Что-то никакой там науки не заметил. Даже намека.


P>И я занимался тоже, РЛС ФАР и там очень жесткая наука-математика никак не ниже уровня к.ф.-м.н. по математике

P>даже у рядового кодера, матрицы,
P>распознавание образов (ракеты, самолеты, пассивные и активные помехи), ИИ, быстрые свертки и тд.
P>- в отделе практически все написали кандидатские по математике за несколько лет.

В общей массе работы "на оборонку" это капля в море, остальные 80% это qt, c++, postgresql или какой-нибудь микроконтроллер.
Сейчас уже с усложнением предметной области и вообще разработки, выделили крупный кластер разработчиков. Если требовать от
человека, который занимается обработкой сигналов еще и знание современного с++ с его идеологией, разные паттерны проектирования
с SOLID и прочими финтифлюшками это людей не найти. Даже коммерческие конторы в Москве испытывают сложности с наймом среднего уровня разработчиков, а в НИИ
вакансия десятилетиями висят. В том НИИ где я начинал работу как искали 10 лет назад разрабов с++ Linux, так и все эти годы не могу укомплектовать команду,
которая около дюжины человек.
Re[10]: Что с epam/luxoft?
От: Lloret  
Дата: 13.04.22 17:43
Оценка:
D> В том НИИ где я начинал работу как искали 10 лет назад разрабов с++ Linux, так и все эти годы не могу укомплектовать команду,

НИИ стоит на месте, не разогнан? Ну, значит так разработчики им нужны.
Re[11]: Что с epam/luxoft?
От: da17  
Дата: 13.04.22 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

D>> В том НИИ где я начинал работу как искали 10 лет назад разрабов с++ Linux, так и все эти годы не могу укомплектовать команду,


L>НИИ стоит на месте, не разогнан? Ну, значит так разработчики им нужны.

судя по тому что буквально с февраля перестали открываться сайты сразу нескольких! (работали над "современными" вооружениями) возможно и разогнали. НИИ ТП вроде вообще застроить хотят, а там наверное сотрудников как в епаме российском.
Re[12]: Что с epam/luxoft?
От: Lloret  
Дата: 13.04.22 21:21
Оценка:
D>НИИ ТП вроде вообще застроить хотят, а там наверное сотрудников как в епаме российском.

Это НИИ теплотехники во Владыкино что ли?
Re[13]: Что с epam/luxoft?
От: da17  
Дата: 14.04.22 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

D>>НИИ ТП вроде вообще застроить хотят, а там наверное сотрудников как в епаме российском.


L>Это НИИ теплотехники во Владыкино что ли?

Нии точных приборов. Раньше часто туда ездил к смежникам, целый город.
Re: Что с epam/luxoft?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 23.04.22 21:35
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Кто в курсе, что стало с работниками этих компаний, которые работали на российских заказчиков? Всех из штата выгнали?


Luxoft Russia купила IBS. Видимо, программисты никуда не денутся.
Re[2]: Что с epam/luxoft?
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.04.22 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Luxoft Russia купила IBS. Видимо, программисты никуда не денутся.


По ссылке

По итогам 2018 финансового года (закончился 31 марта 2018 г.), российские клиенты принесли компании $52 млн (5,8% от общей выручки компании). В России центры разработки компании находились в Москве, Санкт-Петербурге, Дубне (Подмосковье), Нижнем Новгороде и Омске.


5.8% выручки от российских клиентов. Может быть, под импортозамещение получат заказы, иначе чем занять высвободившихся 94% российских программистов .
Re[3]: Что с epam/luxoft?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.04.22 02:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Артём,

Аё>5.8% выручки от российских клиентов. Может быть, под импортозамещение получат заказы, иначе чем занять высвободившихся 94% российских программистов .


На картошку пошлют
Re[2]: Что с epam/luxoft?
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 30.04.22 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:


ЯИ>>Кто в курсе, что стало с работниками этих компаний, которые работали на российских заказчиков? Всех из штата выгнали?


N>Luxoft Russia купила IBS. Видимо, программисты никуда не денутся.


Статья интересно написана, вроде в ней не врут, но все равно создается впечатление, что у Люксофта просто поменялись владелецы а на бизнес это никак не повлияло.

На самом деле, насколько я знаю, по информации от инсайдеров, продана только часть бизнеса, которая работает с российскими заказчиками. Все проекты для иностранных заказчиков из России выводятся.
Сотрудникам, которые работают на иностранных заказчиков предлагают релокацию. Тем кто не хочет переезжать предлагают перейти на проект для российского заказчика, но на этом проекте должна быть открыта вакансия и надо пройти собеседование, то есть не слишком отличается от перехода на другую работу.
Сотрудникам, которые работают на российских заказчиков, но хотят переехать, так же предлагают пособеседоваться на иностранный проект, если повезет, и есть большое желание уехать, то это вполне реальная возможность.
Открывается новый офис в Сербии, туда планируется перевезти основную часть сотрудников из РФ, но возможна так же релокация в другие страны, по большей части Восточная Европа, но, думаю, особо ценные сотрудники при большом желании могут договориться и о переезде и в более интересные места.

Но мне вообще было бы интересно узнать, что происходит с украинским Люксофтом, насколько я знаю, там сотрудников было поболее чем в РФ...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.