Re: О работе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 21.03.22 19:23
Оценка: -1 :))) :))) :)
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Большинство моих знакомых из России давно поразъехались...


А некоторые из моих назад вернулись.
Возвращайся, сам посмотришь.
Извините, я все еще учусь
Re: О работе
От: elmal  
Дата: 22.03.22 08:14
Оценка: 10 (1) +3
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Большинство моих знакомых из России давно поразъехались, так, что там на полях я не в курсе. Интересно как в России сейчас всякие дойче банки, т-системз, деллы, епамы и прочие аутсорсеры, etc. Все так же или приостановились?

Часть проектов перевозят сотрудников в буржундию (предлагают ехать в Кипр, Черногорию, Индию, Турцию из тех, кого спрашивал лично). Кто не соглашается, есть вариант переориентации на российский рынок, новые российские проекты вполне открываются. У меня из личных знакомых собирается переезжать пока один, у него очень неплохая работа и потерять будет проблематично. Примерно половина переезжать категорически не хотят при любом раскладе. Ну и пока проекты особо не закрыты, буржуйские заказчики очень не хотят менять исполнителей и заинтересованы максимально в продолжении сотрудничества, что будет дальше посмотрим.
Re[2]: О работе
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 21.03.22 19:32
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Возвращайся, сам посмотришь.

Чувствуется какой-то подвох
Re: О работе
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 22.03.22 12:40
Оценка: 19 (3)
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>епамы и прочие аутсорсеры, etc.

На сколько я знаю, у всех по-разному.
EPAM, по слухам:
— частично релоцирует сотрудников с тех зарубежных проектов, где заказчики видят риски в работе с Россией
— там где заказчики не особо заморочены этим — всё по-прежнему
— якобы закрываются все российские проекты, но заказчикам предлагается подумать о переходе ребят с проектов в штат самих заказчиков (т.е. по сути ничего не поменяется, просто не будет посредника в лице EPAM — что в чем-то даже на руку заказчикам). Вроде как многие на такое согласны и народ сейчас переводится или ждет офферов "со дня на день".

У остальных (о которых я знаю) относительно мелких:
— кто-то свернул деятельность в России в 0 (или просто закрылись или вывезли сотрудников)
— кто-то продолжает работать как прежде (были некоторые технические сложности, типа переводов средств, но говорят, что решили)
Re: О работе
От: Gradiens  
Дата: 22.03.22 08:16
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK> Интересно как в России сейчас всякие дойче банки, т-системз, деллы, епамы и прочие аутсорсеры, etc. Все так же или приостановились?


Кто-то приостановил найм. На всякий случай.
У кого-то приостановились проекты. И люди думают, подождать или прямо сейчас поменять работу.
Пошел "дождь" из разработчиков, которые работали по мутным схемам через украинских посредников (за последние 2 недели у меня было 3 собеса с такими кандидатами)
Кто-то пользуется случаем наконец-то закрыть вакансии. HR утроили усилия. Ибо локальный всплеск кандидатов весьма конечный и на всех не хватит.

Лично я прямо сейчас нахожусь в процессе смены работы. Разумеется, пришлось резко заново оценить риски. Отказался от офферов и свернул собеседования с мелкими компаниями (неважно какими) и с крупными полностью или частично иностранными. Приоритет отдан крупной российской компании которая зарабатывает внутри РФ.
По зп в рублях предложения не успели особо поменяться.
Re[3]: О работе
От: SergeyIT Россия  
Дата: 21.03.22 19:45
Оценка: +2
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SIT>>Возвращайся, сам посмотришь.

SK> Спасибо, лучше вы к нам.

Чем лучше? Первый раз мог уехать 31 год назад (США)... но до сих пор не тянет.
Извините, я все еще учусь
Re[2]: О работе
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 21.03.22 19:39
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Возвращайся, сам посмотришь.

Спасибо, лучше вы к нам.
Re[3]: О работе
От: CreatorCray  
Дата: 21.03.22 19:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

SIT>>Возвращайся, сам посмотришь.

D>Чувствуется какой-то подвох
Да просто в профиль ему загляни и всё станет ясно
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: О работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 22.03.22 08:50
Оценка: :)
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>... И если привезти с собой все "железо" для разработки. И желательно спутниковый Интернет

Знание китайского будет более актуальным багажом в этом случае.
Sic luceat lux!
Re[2]: О работе
От: зиг Украина  
Дата: 22.03.22 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>- якобы закрываются все российские проекты, но заказчикам предлагается подумать о переходе ребят с проектов в штат самих заказчиков (т.е. по сути ничего не поменяется, просто не будет посредника в лице EPAM — что в чем-то даже на руку заказчикам). Вроде как многие на такое согласны и народ сейчас переводится или ждет офферов "со дня на день".


мне кажется это явный сигнал что епам хочет полностью закрывать офисы в россии
О работе
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 21.03.22 17:23
Оценка:
Большинство моих знакомых из России давно поразъехались, так, что там на полях я не в курсе. Интересно как в России сейчас всякие дойче банки, т-системз, деллы, епамы и прочие аутсорсеры, etc. Все так же или приостановились?
Re: О работе
От: bobsmith США  
Дата: 21.03.22 19:43
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Интересно как в России сейчас всякие дойче банки...


Тут в политике вспоминают как партизаны пускали "в расход" тех, кто работал на немцев...
Re[3]: О работе
От: CreatorCray  
Дата: 21.03.22 19:49
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SIT>>Возвращайся, сам посмотришь.

SK> Спасибо, лучше вы к нам.

Не, эти вам точно не нужны.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: О работе
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.03.22 20:17
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Большинство моих знакомых из России давно поразъехались, так, что там на полях я не в курсе. Интересно как в России сейчас всякие дойче банки, т-системз, деллы, епамы и прочие аутсорсеры, etc. Все так же или приостановились?


В LI видел сообщение от Лощинина, что Люксофт уходит.
Re[4]: О работе
От: StanislavK Великобритания  
Дата: 21.03.22 21:15
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>>>Возвращайся, сам посмотришь.

SK>> Спасибо, лучше вы к нам.
SIT>Чем лучше? Первый раз мог уехать 31 год назад (США)... но до сих пор не тянет.
Ну раз "31 год назад (США)" и "до сих пор не тянет", то тогда и в правду не надо
Re: О работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.03.22 22:44
Оценка:
Здравствуйте, StanislavK, Вы писали:

SK>Большинство моих знакомых из России давно поразъехались, так, что там на полях я не в курсе. Интересно как в России сейчас всякие дойче банки, т-системз, деллы, епамы и прочие аутсорсеры, etc. Все так же или приостановились?

Всё сложно. Надо ждать минимум до лета, а лучше до августа. Если решил вернуться, то сейчас не время, но только если не будешь создавать внутри РФ проекты под замещение уходящих продуктов.
Sic luceat lux!
Отредактировано 21.03.2022 22:46 Kernan . Предыдущая версия .
Re[2]: О работе
От: 31415926 Россия  
Дата: 22.03.22 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Всё сложно. Надо ждать минимум до лета, а лучше до августа. Если решил вернуться, то сейчас не время, но только если не будешь создавать внутри РФ проекты под замещение уходящих продуктов.


... И если привезти с собой все "железо" для разработки. И желательно спутниковый Интернет
Re[3]: О работе
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 22.03.22 14:55
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>мне кажется это явный сигнал что епам хочет полностью закрывать офисы в россии

Честно говоря, не вижу оснований для такого утверждения.

Доля российских проектов в EPAM снижалась уже много лет подряд и в принципе еще лет 5 назад был объявлен курс на вытеснение их западными.
Так что, сам по себе отказ от российских проектов, это болезненно (нужно срочно пристраивать людей), но никак не описывает мотивы руководства.

Ну а то, что причиной отказа работы с российскими заказчиками является боязнь попасть под санкции — вроде даже не скрывается, как я понял...

Более того, как я уже написал, те проекты, где заказчики не переживают по поводу "сотрудничества с Мордором", продолжают работать в прежнем режиме — никаких намеков на закрытие не было.
Re[4]: О работе
От: зиг Украина  
Дата: 22.03.22 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Доля российских проектов в EPAM снижалась уже много лет подряд и в принципе еще лет 5 назад был объявлен курс на вытеснение их западными.

МР>Так что, сам по себе отказ от российских проектов, это болезненно (нужно срочно пристраивать людей), но никак не описывает мотивы руководства.
речь не о болезненности а о причинах, зачем это делать? иначе зачем вдруг спешка закрывать ВСЕ российские проекты внезапно, в связи событиями? только российские проекты могут как-то продолжать удерживать офисы в россии

МР>Ну а то, что причиной отказа работы с российскими заказчиками является боязнь попасть под санкции — вроде даже не скрывается, как я понял...

то что епам продолжает приносить прибыль от запада (валюту) в страну и финансировать налогами войны — не зависит от того заказчик российский или нет. даже если все заказчики станут только зарубежными — валюта будет продолжать течь внутрь. это репутационные риски

МР>Более того, как я уже написал, те проекты, где заказчики не переживают по поводу "сотрудничества с Мордором", продолжают работать в прежнем режиме — никаких намеков на закрытие не было.

ну а зачем им останавливаться? пока продолжают но видимо процесс релокации офисов уже начался


вон, люксофт написали что уходит. логично что и епам не будет задерживаться
Re[4]: О работе
От: CreatorCray  
Дата: 22.03.22 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Более того, как я уже написал, те проекты, где заказчики не переживают по поводу "сотрудничества с Мордором", продолжают работать в прежнем режиме — никаких намеков на закрытие не было.


Само наличие таких проектов — риск для международной компании. Другие заказчики такие финты не оценят и будут их рассматривать как репутационный риск для себя же.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: О работе
От: CreatorCray  
Дата: 22.03.22 22:15
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>то что епам продолжает приносить прибыль от запада (валюту) в страну и финансировать налогами войны

ЕПАМ никогда не был российской компанией, если что.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.