Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.22 03:26
Оценка:
Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?

Дискас.
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.02.22 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


помоему вы заблуждаетесь
в США на 90% интервью после беседы с HR дают online тест
либо человек дает задачу ты пишешь расшарив экран он смотрит и задает вопросы

тупо написать решение не достаточно
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Михaил  
Дата: 03.02.22 04:43
Оценка: :))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>наличие красивого резюме уже повод для интервью.


Чем определяется красивое резюме?
Обсудите (с)
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.22 04:50
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в США на 90% интервью после беседы с HR дают online тест

S>либо человек дает задачу ты пишешь расшарив экран он смотрит и задает вопросы
White board question шасшарив экран, да, это техническое интервью. Да, задавать вопросы.
Раньше чтобы дойти до этапа интервью, давали онлайн тест. (типа хакерранк)

S>тупо написать решение не достаточно

Написать и пояснить код. Компилить и запускать не нужно.
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.22 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Чем определяется красивое резюме?

М>Обсудите (с)

Базвордами. Спарк, Кафка, Редиска, Спрингбут.
Re[3]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.02.22 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>White board question шасшарив экран, да, это техническое интервью. Да, задавать вопросы.

Тё>Раньше чтобы дойти до этапа интервью, давали онлайн тест. (типа хакерранк)

S>>тупо написать решение не достаточно

Тё>Написать и пояснить код. Компилить и запускать не нужно.

это у вас устаревшие сведенья
вначале дают набор юнитестов и спрашивают — расскажи нам какое задание мы тебе дадим
потом говорят а теперь напиши, запусти и проверь на тестах (ведь это расшаренный экран)

потом в течении часа — объясни, заоптимизируй, оцени что и как делает CPU
а теперь мы поменяем условия задачи измени код


я досихпор не знаю правильно я сделал что сказал, что не буду заниматься только багфиксом
на следуюший этап меня не приглаcили
Re[4]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 03.02.22 11:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вначале дают набор юнитестов и спрашивают — расскажи нам какое задание мы тебе дадим

S>потом говорят а теперь напиши, запусти и проверь на тестах (ведь это расшаренный экран)

Онлайн тест хакерранк — по сути набор юнит тестов, в который нужно написать код. До интервью.

S>потом в течении часа — объясни, заоптимизируй, оцени что и как делает CPU

S>а теперь мы поменяем условия задачи измени код
Так было до ковидлы и great resignation.


S>я досихпор не знаю правильно я сделал что сказал, что не буду заниматься только багфиксом

S>на следуюший этап меня не приглаcили
Это когда было?

Смотреть с 5 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=i8mG_ZNPL_g&t=301s&ab_channel=FRANCE24English


https://www.youtube.com/watch?v=xFACGlVnY1Y&ab_channel=LilyCameron
Отредактировано 03.02.2022 11:40 Артём . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.02.2022 11:25 Артём . Предыдущая версия .
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Пофигист Россия  
Дата: 03.02.22 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?

А куда люди-то делись? Неужели весь рынок рабочей силы держался на тех старичках, что померли от ковида? У нас в команде из 30+ челов помер один. Вроде не так критично. Да и это, подозреваю, не самый типичный расклад.
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.02.22 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А куда люди-то делись?


Якобы уволились и бездельничают.

Хотя я этого явления не замечаю. Но я, конечно, далёк от Америки.
Re[5]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.02.22 13:09
Оценка:
Это было с сентябрь по ноябырь 21 года
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Milena США  
Дата: 03.02.22 14:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


П>А куда люди-то делись?

Дык не они делись, а из-за того, что постоянно все закрывается, теперь Сарай LLC хочет быть онслйн и иметь всякие там онлайн-доставки, аналитику, data platform и прочие современные фишки, так что внезапно вакансий стало больше, а люди все те же, да ещё и некоторые поувольнялись (в основном, женщины, потому что школы и сады то работают, то нет).
Re[4]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.02.22 16:27
Оценка: :)))
S>вначале дают набор юнитестов и спрашивают — расскажи нам какое задание мы тебе дадим

О, прикольно. Хорошее интервью! Нешто наконец-то услышали мое нытье.
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.02.22 02:09
Оценка: 8 (2) +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


Кстати да, я тут пытался найти новую работу и заметил что больше никто не говорит сначала тест, потом уже собеседование с живым человеком. Все начинают с собеседования с живым человеком.
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.02.22 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


Тё>Дискас.


Работы много, но она низкого качества — тупиковые проекты, отдел кадров занимается архитектурой (формируют команды и тем самым влияют на принимаемые архитектурные решения), бюрократия и шпиономания.

Короче, где все хорошие женщины? Они давно в прочных отношениях. Так и с работой — хорошие команды на хороших проектах и продуктах в помощи не нуждаются, максимум ищут новых коллег среди своих знакомых.
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: blacktea  
Дата: 04.02.22 13:54
Оценка: 20 (4) +1 :))) :))
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Чем определяется красивое резюме?


Не благодарите
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 04.02.22 23:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


Тё>Дискас.


А на нашей половине глобуса, в РФ, даже красивое резюме не нужно.
Серьезно.
Назвать себя в резюме разрабом, написать пару строчек с buzzwords — все, тебя заспамят приглашиениями.

Я вот из кожи лезу, пытаюсь найти двух разработчиков. За полгода нашел только одного.
Если не успеешь отсобеседовать за первые два дня после публикации резюме, на третий день уже поздно. На третий у него уже будет пару офферов.
Многие вообще скрывают резюме через день или два, потому что ну невозможно же прийти на десятки собеседований сразу.
Раньше компании брали время на подумать. Теперь компании дают фидбек тем же днем. Я вообще даю фидбек сразу в конце интервью (если он положительный). И то, постоянно какая-то другая компания перехватывает разрабов, которым мы выкатываем оффер.
И, да, теперь разрабы смотрят, чему они могут у тебя научиться. То есть они устраиваются на работу, открыто демонстрируя желание узнать что-то новое за счет работодателя. И если у тебя проект не на передовых технологиях, то будешь, как я, полгода искать пополнения.
Но у медали есть и обратная сторона.
С другой стороны, я же и сам рано или поздно буду менять работу. Вот и научусь сейчас у кандидатов, как надо задирать себе цену ))
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Vzhyk2  
Дата: 05.02.22 07:44
Оценка: +1
G>Я вот из кожи лезу, пытаюсь найти двух разработчиков. За полгода нашел только одного.
Скажи честно, что и нанимать никого не хочешь или что-то типа битки гонять вас?
Re[3]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 05.02.22 21:13
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

G>>Я вот из кожи лезу, пытаюсь найти двух разработчиков. За полгода нашел только одного.

V>Скажи честно, что и нанимать никого не хочешь или что-то типа битки гонять вас?

Честно скажу: кровавый энтерпрайз. Конкретнее — финтех. Не, битки гонять не надо. Совесть останется чистой. Все белое и пушистое.
Надо многопоточно рассчитывать в режиме реального времени всякую финансовую хрень. Попутно помогать пилить эту хрень на микросервисы.

А проблема в том, что опытные разрабы сразу такие "ааа, у вас нет докера и кубера". И отказываются от оффера. А неопытные не подходят, потому что могут неловким движением отстрелить себе ноги. И мне заодно, потому когда на код-ревью я все не выловлю.

Но тут такое дело.
Сейчас — это мой чемодан без ручки. Я его толкаю, мне за это платят.
А чуваки на собеседовании не хотят впрягаться: для них это чужой чемодан. Все хотят напряга поменьше, денег побольше, и чтобы что-то новое модное поучить.
И они правы, надо пользоваться моментом, сложившемся на рынке.
Когда я сам нахожусь с другой стороны баррикад, я себя веду не менее капризно. Очень придирчиво перебираю между офферами.
Re[4]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.02.22 00:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А проблема в том, что опытные разрабы сразу такие "ааа, у вас нет докера и кубера". И отказываются от оффера. А неопытные не подходят, потому что могут неловким движением отстрелить себе ноги. И мне заодно, потому когда на код-ревью я все не выловлю.


А может у вас просто денег мало? При наличии нормального бабла можно закрыть любую позицию опытными людьми.
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: e_  
Дата: 06.02.22 04:04
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:


Тё>>наличие красивого резюме уже повод для интервью.


М>Чем определяется красивое резюме?

М>Обсудите (с)
Обсудите (с) и не слушайте малообразованных людей (с)
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: e_  
Дата: 06.02.22 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Работы много, но она низкого качества — тупиковые проекты, отдел кадров занимается архитектурой (формируют команды и тем самым влияют на принимаемые архитектурные решения), бюрократия и шпиономания.

А как мы качество определим?

V>Короче, где все хорошие женщины? Они давно в прочных отношениях. Так и с работой — хорошие команды на хороших проектах и продуктах в помощи не нуждаются, максимум ищут новых коллег среди своих знакомых.

А если не смотреть на работу как на жену?
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: e_  
Дата: 06.02.22 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


Можно сделать вывод, что программистам — интересно? Вероятно, вопрос что интересно программистам интересее ? А как это совсместить с тем, что надо было на вчера?
Отредактировано 06.02.2022 5:18 e_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.02.2022 5:18 e_ . Предыдущая версия .
Re[4]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 06.02.22 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Надо многопоточно рассчитывать в режиме реального времени всякую финансовую хрень. Попутно помогать пилить эту хрень на микросервисы.


G>А проблема в том, что опытные разрабы сразу такие "ааа, у вас нет докера и кубера". И отказываются от оффера.


А вы не планируете докер и кубернетис?
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 06.02.22 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А куда люди-то делись?

Массовые переходы.

П> У нас в команде из 30+ челов помер один. Вроде не так критично. Да и это, подозреваю, не самый типичный расклад.

Кто-то ушел, а на замену не выстроилась очередь.
Re[5]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 06.02.22 19:19
Оценка: +4
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А может у вас просто денег мало? При наличии нормального бабла можно закрыть любую позицию опытными людьми.


Денег — средне по рынку. И это среднее регулярно пересматривается.
А сейчас за средние деньги опытный человек не захочет заниматься средним проектом.
Можно нанять на средний проект за большие деньги, либо на средние деньги на офигенный проект.

ЗЫ Эти все рассуждения навевают определенные мысли: почему я, опытный, сам сижу на среднем проекте за средние деньги ))
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: reversecode google
Дата: 06.02.22 19:59
Оценка:
в целом кадрового голода как такого нет
есть засидевшиеся свиньеры и бестолковые менеджеры
свиньеров надо периодически перетр@хивать
а менегеров гнать в шею
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: AmSpb  
Дата: 06.02.22 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


до 2023
Re: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: AmSpb  
Дата: 06.02.22 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Раньше онлайн-тест был условием интервью. Теперь в 2022, наличие красивого резюме уже повод для интервью. Программисты перебирают задачи что им интересно, а не то, что нужно вчера. Как это случилось, как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?


https://www.youtube.com/watch?v=VSbMX6GjM7Q
Re[3]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Vladek Россия Github
Дата: 07.02.22 00:10
Оценка:
Здравствуйте, e_, Вы писали:

e_>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Работы много, но она низкого качества — тупиковые проекты, отдел кадров занимается архитектурой (формируют команды и тем самым влияют на принимаемые архитектурные решения), бюрократия и шпиономания.

e_> А как мы качество определим?

На собеседованиях, читая между строк.

V>>Короче, где все хорошие женщины? Они давно в прочных отношениях. Так и с работой — хорошие команды на хороших проектах и продуктах в помощи не нуждаются, максимум ищут новых коллег среди своих знакомых.

e_> А если не смотреть на работу как на жену?

Да всё равно похоже. Если ты в первый день работы понял, что она плохая, то не нужно работать ещё один год.
Re[4]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: mmu  
Дата: 07.02.22 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Надо многопоточно рассчитывать в режиме реального времени всякую финансовую хрень. Попутно помогать пилить эту хрень на микросервисы.

Многопоточно? Это ж головняк обычно получается. Вроде тренд избегать этого в пользу событийной асинхронности.

G>А проблема в том, что опытные разрабы сразу такие "ааа, у вас нет докера и кубера".

Звучит как легаси. Дальше не продашь навыки после такого опыта.
Re[5]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 08.02.22 11:48
Оценка:
Тё>А вы не планируете докер и кубернетис?

Планируем.
И начинаем планомерную трансформацию продукта под это все.
Засада в том, что мои предшественники лет 6 назад уже "продали" бизнесу распил монолита на микросервисы.
Получился распределенный монолит.
И в то время, когда все нормальные люди в худшем случае пилят монолит, мне приходится пилить распределенный монолит.
Докер — это конечно все по фен-шую, но надо чтобы продукт эволюционировал до того состояния, когда все это возможно.
Жизнь — это боль ))
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 08.02.22 11:53
Оценка:
Тё>>как с этим жить, и как долго продлится кадровый голод?

AS>до 2023

А в 2023 резко родится 100500 разрабов которые займут все вакансии?
Или в 2023 начнется третья мировая, и оставшимся в живых злым дядькам в камуфляже, которые будут бегать по радиоактивному пеплу и есть человечину, уже разработку не продашь?
Re[2]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 08.02.22 11:56
Оценка:
М>Чем определяется красивое резюме?
М>Обсудите (с)

Красивое резюме — это когда прочел его, и сразу понятно, что человек умеет, какой у него опыт, на каком стеке, что он хочет, какие у него достижения и на каких проектах.
Короче, красивое — синоним легко читаемого и понятного.
Re[6]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Muxa  
Дата: 08.02.22 12:01
Оценка: +3
G>Денег — средне по рынку. И это среднее регулярно пересматривается.
G>А сейчас за средние деньги опытный человек не захочет заниматься средним проектом.
С такими вводными вам и программист нужен "средненький", а не "опытный" как ты ищешь.
Re[6]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Skorodum Россия  
Дата: 08.02.22 15:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Денег — средне по рынку.

Ларчик-то просто открывался.
Вроде логично: хотите хорошего разработчика в условиях дефицита, то должны предлагать что-то лучше среднего: или проект интересный или ЗП выше рынка.
Re[6]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.02.22 01:44
Оценка: :))
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Засада в том, что мои предшественники лет 6 назад уже "продали" бизнесу распил монолита на микросервисы.

G>Получился распределенный монолит.
О, это тема! А как оно выглядит- микросервисы инкапсклируют монолит?


G>И в то время, когда все нормальные люди в худшем случае пилят монолит, мне приходится пилить распределенный монолит.

Пилить монолит в распределенный монолит ты опоздал

G>Докер — это конечно все по фен-шую, но надо чтобы продукт эволюционировал до того состояния, когда все это возможно.

Докер это ж для деплоя в EC2. К примеру, у нас докер начался на машинах разрабов, вызвал острую боль, и был найден способ крутить микросервис просто как спрингбутовую прилагу в идее.

G>Жизнь — это боль ))

Только если сами это хотели
Re[7]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.02.22 01:59
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Докер это ж для деплоя в EC2. К примеру, у нас докер начался на машинах разрабов, вызвал острую боль, и был найден способ крутить микросервис просто как спрингбутовую прилагу в идее.


По современным веяниям Докер — он для всего, начиная с контейнера для сборки на машине разработчика (ну, что бы один в один как на CI), заканчивая деплоем куда угодно, включая своё собственное железо. И в целом я бы сказал что это оправданная стратегия.
Re[8]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.02.22 02:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>По современным веяниям Докер — контейнера для сборки на машине разработчика

Собирай наздоровье, только дебажиться — боль.
Re[9]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.02.22 02:46
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>По современным веяниям Докер — контейнера для сборки на машине разработчика

Тё>Собирай наздоровье, только дебажиться — боль.

Если уж прям трындец как надо глянуть отладчиком (что должно быть раз в пол года при правильном процессе разработки), то GDB запускается и работает. И вроде в IDE от JB есть удалённая отладка по ssh, но я не пробовал
Re[10]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.02.22 06:23
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Собирай наздоровье, только дебажиться — боль.


KP>Если уж прям трындец как надо глянуть отладчиком (что должно быть раз в пол года при правильном процессе разработки), то GDB запускается и работает. И вроде в IDE от JB есть удалённая отладка по ssh, но я не пробовал


Секас в гамаке.
Re[8]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Skorodum Россия  
Дата: 09.02.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>И в целом я бы сказал что это оправданная стратегия.

+1
IAAS (Infrastructure as a Service) это одно из наиболее важных изменений в IT за последние 10 лет.
Re[7]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Gradiens  
Дата: 10.02.22 10:07
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>О, это тема! А как оно выглядит- микросервисы инкапсклируют монолит?


Я тебе прямо завидую, если ты не знаешь как такое выглядит! И желаю никогда не узнавать ))
Представь себе обычный такой монолит, со временем превратившийся в классический big ball of mud
А теперь представь, что его порезали на несколько частей, которые шарят одно и то же состояние, и вместо обычных вызовов между компонентами монолита мы теперь имеем удаленные вызовы.
Сразу огребаем массу плюшек: падает один сервис — падает вся система. Состояние-то у них расшаренное ))
все сервисы надо деплоить одновременно. Только теперь это занимает больше времени.
сервисы связаны друг с другом 1-1, т.е. ни о каком горизонтальном масштабировании речи не идет. Мы же помним, что у них общее состояние ))
Очень весело, когда повреждается состояние одного из сервисов. Это сразу аффектит все остальные.
Разумеется, выявлять проблемы стало много сложнее. Надо теперь ковырять логи нескольких сервисов. При том трафик между сервисами такой, что его не залогировать в принципе.
Ну и само собой это все работать стало значительно медленнее. Потмоу что гигансткий трафик — это же какие-то объекты, которые надо сериализовать, передать, десериалзовать. На сериализации идет потеря не только времени, но и памяти. Это колоссальное выделение больших объектов. Которое приводит к надрывной работе сборшика мусора. Который в свою очередь еще больше все тормозит.
Дебажить тоже весело. Надо запускать все это барахло вместе.

Короче, представь что ко всем минусам монолита добавили все минусы распределенной архитектуры. А плюсы при этом убрали.
Re[8]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 10.02.22 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>А теперь представь, что его порезали на несколько частей, которые шарят одно и то же состояние, и вместо обычных вызовов между компонентами монолита мы теперь имеем удаленные вызовы.

G>Сразу огребаем массу плюшек: падает один сервис — падает вся система. Состояние-то у них расшаренное ))

А почему кстати, падает? Тут есть спрос на микро фронт, оно именно так и задумывается (одно состояние у Statechart), сшитое из разрезанных кусков франкенштейна.
Re[10]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: PM  
Дата: 12.02.22 20:10
Оценка: 13 (3) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>>>По современным веяниям Докер — контейнера для сборки на машине разработчика

Тё>>Собирай наздоровье, только дебажиться — боль.

KP>Если уж прям трындец как надо глянуть отладчиком (что должно быть раз в пол года при правильном процессе разработки), то GDB запускается и работает. И вроде в IDE от JB есть удалённая отладка по ssh, но я не пробовал


Я недавно имел счастье попробовать докер на новом Apple M1. Нужно было собрать C++ проект, который по последней моде лежит в контейнере у разработчиков.

Знакомство не задалось с самого начала: сборка шла медленнее обычного. Я решил, что маловато ресурсов и отдал докеру максимальное количество ресурсов — все 10 ядер и почти всю память. Докер так обрадовался свалившемуся богатству, что ушел в бесконечный рестарт, не давая поменять настройки через GUI. Пришлось вручную править конфиг и откатывать количество ядер к 6 (внезапно, есть разница между быстрыми и медленными).

Выяснилось, что виртуальная машина, в которой работает x86_64 образ, плохо виртуализирует ввод/вывод, и рецепты в интернете сводятся к тому, что это ничего страшного, когда-нибудь исправят, ведь железо новое. А пока попробуйте использовать одно ядро

Отказаться от готового образа x64 нельзя, потому что там вся нужная инфраструктура для сборки и перевести ее на arm64 быстро не получится (но видимо все равно это надо делать).

Далее уже чисто из интереса, после получасовой сборки C++ проекта выяснилось, что gdb в в qemu на Apple M1 не работает:

Starting program: /bin/echo
warning: Could not trace the inferior process.
warning: ptrace: Function not implemented
During startup program exited with code 127.


В лучших традициях agile разработки, ошибка закрыта, потому что идите нафиг, вот почему:

docker-desktop-robot commented on 11 Jun 2021
Closed issues are locked after 30 days of inactivity.
This helps our team focus on active issues.

If you have found a problem that seems similar to this, please open a new issue.

Send feedback to Docker Community Slack channels #docker-for-mac or #docker-for-windows.
/lifecycle locked


https://github.com/docker/for-mac/issues/5191

Хэппи-энд таков: собрать за пару дней Mini-ITX ящик с Ryzen 5950x и 64Gb RAM обошлось в 2 раза дешевле , чем макбук про макс м1 (или как его там, в максимальной комплектации). Само собой, тот С++ проект собирается на AMD за 5 минут.

Вывод: смузизхлебыкреативные личности и фронтендеры, не сталкиваются с отличиями в архитектуре, у них все работает, о чем они радостно вещают в видеообзорах. Но к ARM на северах надо уже быть готовыми.

Перечитал и заметил, что сообщение получилось в тему раздела, как пример ответа на вопрос о какой-нибудь трудности в работе
Re[11]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: CreatorCray  
Дата: 12.02.22 20:38
Оценка: :))
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>докер на новом Apple M1.

PM>сборка шла медленнее обычного.
PM>виртуальная машина, в которой работает x86_64 образ
PM>qemu

Ну т.е. ты гоняешь полную эмуляцию x86-64 операционки вместе с её кернелом через qemu на ARM и при этом удивляешься что это работает медленнее чем x86-64 на x86-64?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 12.02.22 21:41
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Хэппи-энд таков: собрать за пару дней Mini-ITX ящик с Ryzen 5950x и 64Gb RAM


Ну т.е. amd64- докер образ оказался непригодным на arm64. Нужно править докер, чтобы был arm64- образ, чтобы его крутить на arm64. Про отладчиком подключиться "удаленно" в докер- ожидаемо геморрой либо совсем не работает.
Re[12]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: PM  
Дата: 12.02.22 23:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PM>>докер на новом Apple M1.

PM>>сборка шла медленнее обычного.
PM>>виртуальная машина, в которой работает x86_64 образ
PM>>qemu

CC>Ну т.е. ты гоняешь полную эмуляцию x86-64 операционки вместе с её кернелом через qemu на ARM и при этом удивляешься что это работает медленнее чем x86-64 на x86-64?

CC>

Я не удивляюсь, морально был готов к просадке из-за виртуализации. Но глюки докера (или qemu, или их наложение) показали, что это решение для меня не подходит.
Re[12]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: PM  
Дата: 12.02.22 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

PM>>Хэппи-энд таков: собрать за пару дней Mini-ITX ящик с Ryzen 5950x и 64Gb RAM


Тё>Ну т.е. amd64- докер образ оказался непригодным на arm64. Нужно править докер, чтобы был arm64- образ, чтобы его крутить на arm64.

Да, но пересобрать образ под arm64 то еще приключение. В нем используются разные библиотеки, которые на arm64 еще не пробовали.

Тё>Про отладчиком подключиться "удаленно" в докер- ожидаемо геморрой либо совсем не работает.

Отладчик нормально работает в x86_64 контейнере на x86_64 системе. Просто qemu не реализует ptrace. Вроде бы есть как раз путь с запуском gdb внутри qemu и подключением к нему. Но мне хватило красноглазия на полдня, чтобы вовремя остановиться.

Насколько я понимаю, тот же Visual Studio Code, когда открывает проект в контейнере использует ssh внутрь образа, чтобы запускать и отлаживать файлы там. Все отлично работает на обычном x86_64 линуксе без виртуализации.
Re[13]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.02.22 00:34
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM> Все отлично работает на обычном x86_64 линуксе без виртуализации.


Потому, что в этом случае сводится к chroot.
Re[13]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: CreatorCray  
Дата: 13.02.22 02:40
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Я не удивляюсь, морально был готов к просадке из-за виртуализации.

Гонять x86 на ARM через qemu это не столько виртуализация сколько эмуляция железа, а это всегда капец как медленно.
Увы, но лучших решений для запуска полноценной OS на другой платформе пока нет, да и вряд ли будет.
Если хочешь гонять x86 аппы на ARM быстро — гоняй их именно как аппы, без виртуалки. Это будет куда быстрее. Но докер под такое не заточен.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Фильтр уже не нужен, Great Resignation
От: PM  
Дата: 13.02.22 09:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PM>>Я не удивляюсь, морально был готов к просадке из-за виртуализации.

CC>Гонять x86 на ARM через qemu это не столько виртуализация сколько эмуляция железа, а это всегда капец как медленно.
CC>Увы, но лучших решений для запуска полноценной OS на другой платформе пока нет, да и вряд ли будет.
CC>Если хочешь гонять x86 аппы на ARM быстро — гоняй их именно как аппы, без виртуалки. Это будет куда быстрее. Но докер под такое не заточен.

Да, спасибо, x86 на arm это действительно эмуляция, и докер кое-как это делает. Если бы в самом начале процесса он выдал хотя бы предупреждение типа, "так, падажжи емана, ты тут фигню собираешься делать с образом для другой аппаратной платформы", то коллеги может быть бы и задумались. А так один попробовал — у меня все работает, node.js запускается, сервис что-то отвечает. Ну а С++ компиляция, gdb какой-то, кому оно сейчас интересно, это дедовское кряхтенье.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.