Re: Дай Бог каждому такую работу
От: Vzhyk2  
Дата: 01.01.22 06:12
Оценка: +3 -1 :))
ЯИ>от 450 000 до 1 000 000 руб. на руки

ЯИ>

ЯИ>Если вы не знакомы с криптовалютным миром, Decentralized Finance (DeFi), Web3, блокчейном Ethereum — вы нам точно не подходите.

ЯИ>Нам нужен человек для разработки и поддержки существующих back-end солюшенов взаимодействующих с EVM совместимыми блокчейнами.

"Не интересно"
Re: Не дай боже такую работу!
От: CreatorCray  
Дата: 01.01.22 10:28
Оценка: 9 (1) +4
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>от 450 000 до 1 000 000 руб. на руки

Гугель говорит что это $13.37K

При этом надо по сути работать в плохо пахнущей области, где готовы платить больше банально потому что очень спешат окучить стада лохов пока они не пришли в себя.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 03.01.2022 11:40 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 01.01.22 07:15
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Основной технологии 6 лет, и опыт нужно в 6 лет. А чего не в 10 или 20 лет?

Это, конечно, про опыт работы программистом вообще, а не про опыт в блокчейне. Дефицит блокчейн-разработчоков здесь такой, что никто не будет выдвигать требования в годах, работал с блокчейном хоть сколько — уже достаточно.

V>И какие 84 часа в неделю, 84 часа в сутки, не меньше, иначе вы нам не подходите.

У них, видимо, почасовая оплата. При такой оплате обычно можно себе записать максимум 40 часов в неделю, даже если проработал больше по факту, это стандартные условия. Я думаю, они просто коряво сформулировали то, что ты можешь записать себе до 84 часов в неделю максимум.

V>А ещё объявление отдаёт пафосом, вроде как боги снизошли в мир смертных и мочатся на них божественной мочой от чего смертные должны впасть в дикий экстаз.

Это есть, согласен, про телеграм — единственный действительно красный флаг, наверное.

А вообще — обычное объявление про блокчейн разработчика, и вилка — не удивительная. Мы на примерно такие же условия год никого найти не можем, например.)
Дай Бог каждому такую работу
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 01.01.22 05:38
Оценка: -1 :))
Java developer (DeFi)

от 450 000 до 1 000 000 руб. на руки

Если вы не знакомы с криптовалютным миром, Decentralized Finance (DeFi), Web3, блокчейном Ethereum — вы нам точно не подходите.

Нам нужен человек для разработки и поддержки существующих back-end солюшенов взаимодействующих с EVM совместимыми блокчейнами.


Миллион в месяц — класс. Но 450 тоже неплохо.
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.01.22 06:13
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Миллион в месяц — класс. Но 450 тоже неплохо.


А я каждый раз, когда смотрю на подобные требования думаю, что слишком мало платят программистам. Почему хотя бы не 10 миллионов рублей в месяц и то с 90% скидкой?

Вот смотри Ethereum

Первый выпуск 30 июля 2015


Вакансия

Требуемый опыт работы: более 6 лет
Полная занятость, гибкий график

Если вы не знакомы с криптовалютным миром, Decentralized Finance (DeFi), Web3, блокчейном Ethereum — вы нам точно не подходите.

Рабочий день не нормированный, любой график, минимум 40 часов в неделю, максимум 84.

Я уж не говорю о других страшных словах, которые нужно знать. Ты считаешь 450 тысяч рублей в месяц приемлемым за подобную работу только потому, что сам не собираешься там работать.

Основной технологии 6 лет, и опыт нужно в 6 лет. А чего не в 10 или 20 лет?

А ещё объявление отдаёт пафосом, вроде как боги снизошли в мир смертных и мочатся на них божественной мочой от чего смертные должны впасть в дикий экстаз.

И какие 84 часа в неделю, 84 часа в сутки, не меньше, иначе вы нам не подходите.
Re[3]: Дай Бог каждому такую работу
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 12.01.22 09:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

C>>А оплата случайно не теми самыми лохчейнами по текущему курсу?

A>Откуда вот все эти коверканья названий, типа смешно должно быть?

Любая криптовалюта — это пирамида вроде МММ, смысл её существования ровно такой же. В какой-то момент все эти пирамиды закончатся, и заплатят за это желающие лёгкой наживы. А обогатятся, разумеется, владельцы.

Желающие лёгкой наживы = лохи. Поэтому "лохчейн".
Re[6]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 20.01.22 09:07
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Ну не экономистами же.

Экономистами — тоже.

D>Впрочем, не вдавался в подробности.

Этой оговоркой корректно было бы сопроводить твое первое сообщение в этой теме. По-хорошему, к этому оно и должно было свестись.

J>>размер криптоэкономики превосходит размер рублевой и продолжает расти,

D>Миллионы мух не могут ошибаться?
D>Бездельников на планете большинство, идиотов — тоже.
То же самое можно сказать про любую экономику, впрочем как и про рассуждения на РСДНе

D>с этого говна

Поменьше используй подобной лексики, и, возможно, у тебя получится что-то рационально обсудить, а не эмоционально попереругиваться.
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: кубик  
Дата: 01.01.22 08:32
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Java developer (DeFi)


ЯИ>от 450 000 до 1 000 000 руб. на руки


Я думаю это как и NFT токены. Народ проворачивает фиктивные транзакции с целью повысить интеререс. Может кто-то курсы продаёт по яве и deFi и иногда закидывает такое.
Re[5]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 03.01.22 10:30
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Как влезть в upwork, чтобы выставить ценник в 50$?


Находишь там людей, готовых платить 50+ в час в течение нескольких иесяцев и в биде им рассказываешь, что ты — настоящий программист, а не спамер из Индии, который про все говорит: "Да, мы можем это сделать" назависимо от своих навыков.) Эти "спамеры" — главная головная боль для заказчиков там, так что задача сводится к демонстрации своих реальных результатов по заданной теме или каким-то конкретным техническим предложениям по задаче заказчика, тут специфика зависит от вашей специализации. Еще не надо идти работать к заказчикам, у которых мало денег, их тоже надо отсеивать в зависимости от специфики вашей темы. Может получится и не сразу, но процесс не сильно отличается от обычного поиска работы.
Re[3]: Дай Бог каждому такую работу
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 01.01.22 06:50
Оценка: :))
V> @muxosransk ...

Земеееля!
Re[2]: Не дай боже такую работу!
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.01.22 15:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, уважаемый CreatorCray, Вы писали:

CC>Гугель говорит что это $13.37K


Да к тому же — прогер будет козлом отпущения.
Ему лет 15-ть отсидки впаяют — как пить дать.

CC>При этом надо по сути работать в плохо пахнущей области, где готовы платить больше банально потому что очень спешать окучить стада лохов пока они не пришли в себя.


И когда программист будет сидеть, менеджеры (бывшие) смогут удачно распорядиться биткойнами
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.01.22 19:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Миллион в месяц — класс. Но 450 тоже неплохо.


Ты лучше спроси что ожидается за эти 450 тыр. в мес. и понимает ли он особенности интеллектуального труда.

Уже 100 раз проводили опрос — в среднем работают 4 часа в день активно. Он ожидает "минимум 40 часов в неделю, максимум 84" — чел. не понимает, что в таком режиме работать интеллектуально физически не возможно сколь-нибудь длительное время. Посему видно что опыт у человека либо отсутствует, либо же ничему не учит.

Степень ответственности — сами понимаете, что из-за ошибки в коде контракта, который написали разработчики самого этого ETC — Бутерин сделал первый хард-форк, чтобы не миллионы инвесторов. И с вас будут так же ожидания 12 часовой работы 7 дней в неделю с высочайшей степенью ответственности.

Более того. Чел. пишет, что в приоритете результат. А как он будет измерять результат — известно только ему самому. Готов поспорить что он не сможет сделать этого адекватно и всегда будет укор что вы только разбазариваете его деньги, отмечаете жопочасы и нечего не делаете.
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: Codealot Земля  
Дата: 07.01.22 23:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

А оплата случайно не теми самыми лохчейнами по текущему курсу?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Дай Бог каждому такую работу
От: Codealot Земля  
Дата: 08.01.22 05:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Откуда вот все эти коверканья названий, типа смешно должно быть?


Нет, это чтобы форма лучше соответствовала содержанию.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 18.01.22 10:23
Оценка: :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А оплата случайно не теми самыми лохчейнами по текущему курсу?


А в чем проблема в этом случае? Если эти "лохчейны" тебя не устраивают, то ты в течение 10 минут можешь превратить их в рубли на своем счете в банке по тому же курсу, по которому их тебе выдавали (а то и по лучшему часто бывает). Боишься, что за эти 10 минут что-то произойдет? Ок, работай за 150 килорублей в месяц, будешь нелохом.
Re[5]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.01.22 09:11
Оценка: +2
Здравствуйте, upset1230, Вы писали:

U>в отличие от мавродиков, биткойнов ограниченное количество. их нельзя генерировать бесконечно.


Сколько там щас крутится сортов говна криптовалютов?
Оно ещё и форкается если чо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.22 01:34
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>я говорил о том, что никто не может помешать сотрудничать кому-то с кем-то


About that... (C)
https://www.ixbt.com/news/2022/01/20/bank-rossii-predlagaet-polnostju-zapretit-kriptovaljuty-v-strane-po-kitajskomu-scenariju.html

Банк России предлагает полностью запретить криптовалюты в стране по китайскому сценарию
Майнинг тоже предлагается запретить

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Дай Бог каждому такую работу
От: serj.e  
Дата: 20.01.22 13:18
Оценка: 2 (1)
D>Любая криптовалюта — это пирамида вроде МММ, смысл её существования ровно такой же.
Не только. Помимо окучивания лохов возможны и другие нехорошие сверхприбыльные сценарии: вывод за рубеж мимо контролирующих органов, схематоз, коррупционные потоки, отмывание. Поэтому за эту лавочку уже крепко взялись регуляторы, дальше будет ещё жёстче. Вкусные зарплаты ненадолго, разрабы это прекрасно понимают, оттого и дефицит таких кадров.
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: Vzhyk2  
Дата: 01.01.22 17:13
Оценка: :)
ЯИ>>Миллион в месяц — класс. Но 450 тоже неплохо.
V>А я каждый раз, когда смотрю на подобные требования думаю, что слишком мало платят программистам. Почему хотя бы не 10 миллионов рублей в месяц и то с 90% скидкой?
Вообще то 200-300 тысяч твой предел, больше тебе не положено.
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: Максим Россия  
Дата: 03.01.22 08:44
Оценка: +1
J>Я в шоке от местных рассуждений.) 450 тысяч — это 30 долларов в час при 40-часовой неделе. Твердый миддл на Upwork — это 50 долларов в час минимум, 700 тысяч в месяц.

30 долларов * 40 * 4 = 4800 долларов в месяц. Это должно быть в районе 350 тысяч рублей в месяц. Я где-то ошибся?
Upwork это дело ненадежное, сегодня проект есть, а потом месяц можно следующий искать. Плюс никакой социалки, отпусков итд. Если все это учесть, то не так-то и радужно все получится.
Errare humanum est
Отредактировано 03.01.2022 8:57 Максим . Предыдущая версия .
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.01.22 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>
A>if дотянешь до конца года физически и психически && 
A>не кинут && 
A>не прописано что-то в договоре за что могут снять эти манящие золотые горы &&
A>вообще, прописаны эти 12-24 премий в договоре
A>


Я предполагаю, что основной фокус в том, что большая часть зп будет доступна только в криптовалюте. Отсюда все эти высокие зарплаты, вычисленные по самому оптимистичному курсу.
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 05.01.22 04:31
Оценка: +1

Разработчик Solidity/Разработчик Rust/Разработчик Go/Разработчтик python(удаленно)
от 600 000 руб. на руки

Вобщем, как ни крути, но любая хайпотема позволяет поднять бабло.

Свободное владение английским языком

Ну и работа должна быть на запад.
В России таких зарплат нет.
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: Максим Россия  
Дата: 06.01.22 09:45
Оценка: :)
RW>Да ладно, можно даже не устраиваться, а порекомендовать kaa.python и получить 200к

Осталось угово­рить Ротшильда (c)
Errare humanum est
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: Antidote  
Дата: 08.01.22 04:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>А оплата случайно не теми самыми лохчейнами по текущему курсу?


Откуда вот все эти коверканья названий, типа смешно должно быть?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: white_znake  
Дата: 12.01.22 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:


ЯИ>>Миллион в месяц — класс. Но 450 тоже неплохо.


J>Я в шоке от местных рассуждений.) 450 тысяч — это 30 долларов в час при 40-часовой неделе. Твердый миддл на Upwork — это 50 долларов в час минимум, 700 тысяч в месяц. 30 — это уже нищебродство, индусские расценки.

Надо понимать, что ты сам работаешь за $50 в час или ты еще не мидл, или ты даже получаешь больше, потому что сеньор?

$50 в час... Положим, что у тебя постоянный контракт и выработка 168 часов в месяц, это в год $100800 (при условии, что пахать будешь 12 месяцев).
Для сравнения, в Амазоне базовая ЗП для мидла $155K (и эта цифирь будет примерно одинаковой для всего FAANG). ЗП в других компаниях, за исключением FAANG все-таки меньше.
Больно уж ты крутой уровень описал. Я не спорю, что будет один заказик на $50/hour на пару неделек, из-за срочности. А так уровень $30/hour — это и есть средний уровень часовой ставки.
$30/hour минус налоги, минус социалка, минус отпуск за свой счет — это и есть текущий уровень ЗП в России для "крепкого" мидла.
Re[4]: Дай Бог каждому такую работу
От: white_znake  
Дата: 13.01.22 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Для сравнения, в Амазоне базовая ЗП для мидла $155K

CC>Амазон известен тем что базу старается держать низкой. Но у них есть target comp, до которого они доплачивают если вдруг получается ниже.
Т.е. в Гугле базовая ЗП надо полагать гораздо выше, чем в Амазоне?
CC>Так что смотреть надо таки на него.
Я вполне уверен, что в контракте прописано, что выплата бонусов, опционов и прочих target comp по результатам работы в конце года, и они могут быть не выплачены, так что базовая ЗП по трудовому контракту — это то, на что и надо ориентироваться.

А так-то можно и на апворке получить бонус от работадателя (я когда то давно, в середине 2000-х работал на фрилансе и получил от одного заказчика бонус в $300 за очень хорошую работу), но мы же это не учитываем?
Т.к. бонусы — это не обязательная часть.

P.S. Сейчас перебиваться с заказа на заказ на апворке не так прибыльно, как работать за хорошую ЗП, в хорошей фирме.
Re[8]: Дай Бог каждому такую работу
От: white_znake  
Дата: 19.01.22 08:06
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Этож retention money, по сути оплата "за выслугу лет", которая выдаётся при найме и ежегодно пополняется, если в твоей работе всё устраивает.


Ты сам сказал это слово "если"
Re[5]: Дай Бог каждому такую работу
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.01.22 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, upset1230, Вы писали:

U>в отличие от мавродиков, биткойнов ограниченное количество. их нельзя генерировать бесконечно.


О да, это всё меняет
Re[4]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 19.01.22 11:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Любая криптовалюта — это пирамида вроде МММ, смысл её существования ровно такой же.


Сказал — как отрезал.) Идиоты в Стенфорде или МИТе вносят изучение криптовалют в стандартный набор курсов, изучаемых программистами, размер криптоэкономики превосходит размер рублевой и продолжает расти, чуть ли не половина современных публикаций по криптографии растет из криптовалют, и только мудрецам с РСДНа все здесь ясно и понятно, их-то на мякине не проведешь, они про МММ слышали в отличие ото всего остального мира.)
Re[7]: Дай Бог каждому такую работу
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 20.01.22 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

D>>Впрочем, не вдавался в подробности.

J>Этой оговоркой корректно было бы сопроводить твое первое сообщение в этой теме. По-хорошему, к этому оно и должно было свестись.

Какие-то граждане придумали фантики.
И придумали что лохам они будут фантики продавать, а бездельникам фантики выдавать за бессмысленный перевод электричества в байтики.

Ещё придумали заведомо ущербную идею анонимных транзакций, которая, разумеется, для общества только вредна, и только ущербные части этого общества пользуются фантиками как платёжным инструментом для, например, продажи наркотиков.


D>>с этого говна

J>Поменьше используй подобной лексики, и, возможно, у тебя получится что-то рационально обсудить, а не эмоционально попереругиваться.

Я смотрю ты сразу перешёл к ad hominem. Молодец.

Ну приведи пример, зачем миру вообще криптовалюта. Любая. Чем она лучше нормальных денег. В чём физический смысл расходования кремния и электричества? Если завтра, условно, рубль заменить на РубКоин (доллар на биткоин, евро на еврокоин, ну и т.п.) — как это скажется на российской экономике? Зачем сделали дробные "монеты", почему есть биткоины и сатоси, эфир и вей, зачем это? Зачем надо тысяча разных криптовалют, какой с этого кому прок? Про биткоин говорится что его ограниченное количество — чем хороша дефляция для экономики?

Мавроди тоже защищали, говорили что в бизнесе не понимаем Бизнес только не тот — Мавроди-то (в основном, его настоящим инвесторам) с этого бизнеса было хорошо, всем остальным плохо.
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: Homunculus Россия  
Дата: 01.01.22 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

Иногда вакансии публикуются под конкретного человека. Сынка директора, например.
Впрочем, я не говорю, что крутой программист не может получать столько. Может, наверное. Но тогда это рок-стар, который и до этого не мало получал.

И нет, не дай Бог каждому такую работу.
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.01.22 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Иногда вакансии публикуются под конкретного человека.


А зачем, тем более отзывы всё равно там никто не читает.

Пишите в телеграм @belbix, здесь отзывы не читаем.

Срочно беги писать пафосному мудаку в телегу. Я не знаю зачем топикастер тащит всякое говно на форум, да ещё под видом повидла.

Можешь не отвечать мне здесь на этот комментарий, я не читаю отзывы. Я ведь серьёзный разработчик, потому у меня есть адрес в телеге @muxosransketheriumtechnology. Дай тебе Бог такую работу.

Re: Дай Бог каждому такую работу
От: avovana Россия  
Дата: 01.01.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Java developer (DeFi)


Senior Software Engineer
от 500 000 до 800 000 руб. на руки
Gara.capital

Ходил на собеседование. Правда, на тимлида. hr стал говорить мне про позицию разработчика. Почему-то. Без обратной связи после интервью.
"У нас офигенные девопсы. Даже оставались после работы. Вот ухожу, а смотрю — в их отделе свет горит. Красавчики."
"Ну да, у нас 6 дневная рабочая неделя. Это вполне стандартно в мире HFT"
"У нас олимпиадники, кванты. Молодой коллектив. Мало кто старше 30ти"
"Годовые бонусы 12-24 оклада"
Ну да.
if дотянешь до конца года физически и психически && 
не кинут && 
не прописано что-то в договоре за что могут снять эти манящие золотые горы &&
вообще, прописаны эти 12-24 премий в договоре
Re[3]: Не дай боже такую работу!
От: Vzhyk2  
Дата: 01.01.22 17:16
Оценка:
CC>>Гугель говорит что это $13.37K
AG>Да к тому же — прогер будет козлом отпущения.
AG>Ему лет 15-ть отсидки впаяют — как пить дать.
В американской тюрьме от гугеля?
Re[2]: Дай Бог каждому такую работу
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.01.22 17:21
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>И какие 84 часа в неделю, 84 часа в сутки, не меньше, иначе вы нам не подходите.


Не заметил. Это спать рядом с компом. В принципе, за такое, особенно в купе с требуемым опытом — лям не выглядит таким уж вкусным
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.01.22 19:58
Оценка:
Конечно круто. Но если взять нормальную американскую зарплату в дорогом штате и перевести её в рубли, то получится гораздо больше. Т.е. наверняка есть люди, которым американская компания платит столько же, сколько она платит остальным своим сотрудникам (понятно, что большинство дискриминируют по месту жительства, но наверняка есть и те, кто не дискриминирует), и это не является чем-то сверхъестественным. Это скорей верхняя планка нормальных зарплат.
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 02.01.22 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Миллион в месяц — класс. Но 450 тоже неплохо.


Я в шоке от местных рассуждений.) 450 тысяч — это 30 долларов в час при 40-часовой неделе. Твердый миддл на Upwork — это 50 долларов в час минимум, 700 тысяч в месяц. 30 — это уже нищебродство, индусские расценки.

Еще раз расскажу историю про одного из своих работодателей. В 2014 году он в связи с резким подешевением рубля решил по этому поводу задешево нанять российских программистов. Воодушевленный этой бизнес-идеей, попытался запостить на hh.ru объявление с очень дешевым по его мнению прайсом в 25 долларов в час. Потом в шоке рассказывал, что его объявление завернули из-за того, что зарплата в месяц получилась слишком большая по мнению администрации hh.ru, они решили, что это ошибка или мошенничество.

Короче, срочно переставайте работать на российских рынке, это очень сильно сужает ваши возможности.
Re[3]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 03.01.22 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>30 долларов * 40 * 4 = 4800 долларов в месяц. Это должно быть в районе 350 тысяч рублей в месяц. Я где-то ошибся?

Это я ошибся, посчитал 200 рабочих часов в месяце, а их — 180 (4.5 недели), 450 тысяч рублей в месяц — это не 30 долларов, 33 доллара в час на самом деле.

М> а потом месяц можно следующий искать.

Месяц — маловероятно, мне кажется. Работу новую тоже можно месяц искать при желании.)

М> Плюс никакой социалки, отпусков итд. Если все это учесть, то не так-то и радужно все получится.

Это да, я просто хотел продемонстрировать, что в таких цифрах ничего экстраординарного нет. А так-то апворк, конечно, — не лучший вариант, хотя, если работать за 50 долларов в час — то хватит и на социалку, и на отпуск по сравнению с зарплатой в средней московской конторе.)
Re[4]: Дай Бог каждому такую работу
От: avovana Россия  
Дата: 03.01.22 09:50
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Это да, я просто хотел продемонстрировать, что в таких цифрах ничего экстраординарного нет. А так-то апворк, конечно, — не лучший вариант, хотя, если работать за 50 долларов в час — то хватит и на социалку, и на отпуск по сравнению с зарплатой в средней московской конторе.)


Как влезть в upwork, чтобы выставить ценник в 50$?
Re[4]: Дай Бог каждому такую работу
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.01.22 14:11
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, Максим, Вы писали:


М>>30 долларов * 40 * 4 = 4800 долларов в месяц. Это должно быть в районе 350 тысяч рублей в месяц. Я где-то ошибся?

J>Это я ошибся, посчитал 200 рабочих часов в месяце, а их — 180 (4.5 недели), 450 тысяч рублей в месяц — это не 30 долларов, 33 доллара в час на самом деле.

В России комфортно и социально приемлемо работать не более 1800 часов в год. То есть, нужно получать 40 долларов в час для достижения зп в 450 тысяч рублей в месяц.

Обычно сложно выйти на прямое сотрудничество с конечным заказчиком из-за налоговой бюрократии, даже если он и платит столько или больше — нужна контора для заключения контракта, которая как посредник съест половину возможной зп, если не больше.
Re[5]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 04.01.22 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>В России комфортно и социально приемлемо работать не более 1800 часов в год. То есть, нужно получать 40 долларов в час для достижения зп в 450 тысяч рублей в месяц.

40 долларов в час — тоже довольно скромная цифра.)

V>Обычно сложно выйти на прямое сотрудничество с конечным заказчиком из-за налоговой бюрократии, даже если он и платит столько или больше — нужна контора для заключения контракта, которая как посредник съест половину возможной зп, если не больше.

Тот же апворк берет 5% при сумме контракта от 10000 (меньше 2 месяцев работы на заказчика) плюс 3% с заказчика дополнительно. откуда берется половина суммы?
Re[3]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 04.01.22 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Я предполагаю, что основной фокус в том, что большая часть зп будет доступна только в криптовалюте. Отсюда все эти высокие зарплаты, вычисленные по самому оптимистичному курсу.


Это как?) Пускай он даже для расчетов использует курс недоступной вам биржи, разница никак не составит больше 1-2%.
Re: Дай Бог каждому такую работу
От: RonWilson Россия  
Дата: 06.01.22 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Миллион в месяц — класс. Но 450 тоже неплохо.


Да ладно, можно и вот эту- можно даже не устраиваться, а порекомендовать kaa.python и получить 200к

Если эта вакансия не для вас, но вы знаете, кому она будет интересна — поделитесь ей. За успешную рекомендацию мы заплатим вам 200.000 рублей

Re: Дай Бог каждому такую работу
От: white_znake  
Дата: 12.01.22 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Java developer (DeFi)


ЯИ>от 450 000 до 1 000 000 руб. на руки


Рабочий день не нормированный, любой график, минимум 40 часов в неделю, максимум 84.


Раз указали про ненормированный рабочий день, и явно написали, что работать придется минимум 40 часов, то пахать придется по 60 часов (по своему опыту знаю, что выходит, когда подписываешься работать мин. на 40 часов).

Оплата почасовая, трекинг времени формальный — результат всегда в приоритете.


А вот это главное. Кто будет определять сложность задач в часах? Как бы не вышло, что будешь пахать 80 часов, что бы успеть сделать минимальную 40-ка часовую выработку.

Дай Бог каждому такую работу


Да ну на ...

Бери сам, мне такое и на фиг не надо.
Re[3]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.22 17:21
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Для сравнения, в Амазоне базовая ЗП для мидла $155K

Амазон известен тем что базу старается держать низкой. Но у них есть target comp, до которого они доплачивают если вдруг получается ниже.
Так что смотреть надо таки на него.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 13.01.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Т.е. в Гугле базовая ЗП надо полагать гораздо выше, чем в Амазоне?

Скорее всего выше но не "гораздо".
Пофигу на базу, интересует тотал.

_>Я вполне уверен, что в контракте прописано

Не надо гадать, просто прочитай контракт.

_>так что базовая ЗП по трудовому контракту — это то, на что и надо ориентироваться.

Если мы всё ещё говорим про гуглоамазоны то нет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 18.01.22 10:10
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Надо понимать, что ты сам работаешь за $50 в час или ты еще не мидл, или ты даже получаешь больше, потому что сеньор?

Последний мой контракт на апворке — 70 доларов, два месяца, предпоследний — 50, чуть меньше года. Но какое-то время я там не работал, да, несколько лет.

_>$50 в час... Положим, что у тебя постоянный контракт и выработка 168 часов в месяц, это в год $100800 (при условии, что пахать будешь 12 месяцев).

_>Для сравнения, в Амазоне базовая ЗП для мидла $155K (и эта цифирь будет примерно одинаковой для всего FAANG). ЗП в других компаниях, за исключением FAANG все-таки меньше.
10к в месяц на удаленке в моей области получить легко, ФААНГ этим не занимается, не знаю как с этим сравнивать.

_>Больно уж ты крутой уровень описал. Я не спорю, что будет один заказик на $50/hour на пару неделек, из-за срочности. А так уровень $30/hour — это и есть средний уровень часовой ставки.

Вот, прямо сейчас сделал поиск по 50+ в час для программистов — 3724 работы:


_>$30/hour минус налоги, минус социалка, минус отпуск за свой счет — это и есть текущий уровень ЗП в России для "крепкого" мидла.

450 тысяч в месяц на апворке заработать легко для хорошего программиста, а здесь говорят, что это какая-то нереальная зарплата.
Re[4]: Дай Бог каждому такую работу
От: white_znake  
Дата: 18.01.22 15:25
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Надо понимать, что ты сам работаешь за $50 в час или ты еще не мидл, или ты даже получаешь больше, потому что сеньор?

J> Последний мой контракт на апворке — 70 доларов, два месяца, предпоследний — 50, чуть меньше года. Но какое-то время я там не работал, да, несколько лет.
Я не спорю, но у тебя скорее всего нишевая область? Ни кто за разработку на angular или .NET не будет платить >$50/h.

J>10к в месяц на удаленке в моей области получить легко, ФААНГ этим не занимается, не знаю как с этим сравнивать.

Опять же, наверное нишевая область?

_>>Больно уж ты крутой уровень описал. Я не спорю, что будет один заказик на $50/hour на пару неделек, из-за срочности. А так уровень $30/hour — это и есть средний уровень часовой ставки.

J>Вот, прямо сейчас сделал поиск по 50+ в час для программистов — 3724 работы:
А какой % от более низких рейтов? Как-то 3724 проекта на рейт >$50 не выглядит большим кол-вом.

J>Image: Screenshot-from-2022-01-18-13-03-26.png

Не спорю. Но опять же в требованиях Airtable, я о нем даже и не слыхивал.

_>>$30/hour минус налоги, минус социалка, минус отпуск за свой счет — это и есть текущий уровень ЗП в России для "крепкого" мидла.

J>450 тысяч в месяц на апворке заработать легко для хорошего программиста, а здесь говорят, что это какая-то нереальная зарплата.
Хз, у меня с апворком не случилось более 10 лет тому назад (когда он еще одеском был).
Re[6]: Дай Бог каждому такую работу
От: white_znake  
Дата: 18.01.22 15:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Т.е. в Гугле базовая ЗП надо полагать гораздо выше, чем в Амазоне?

CC>Скорее всего выше но не "гораздо".
CC>Пофигу на базу, интересует тотал.
А тебе гарантируют получение тотала?

_>>Я вполне уверен, что в контракте прописано

CC>Не надо гадать, просто прочитай контракт.
У меня нет контракта с FAANG, так бы прочитал

_>>так что базовая ЗП по трудовому контракту — это то, на что и надо ориентироваться.

CC>Если мы всё ещё говорим про гуглоамазоны то нет.
Тебе в гуглоамазоне гарантируют выплату бонусов и акций? Я буду крайне удивлен, если это так
Re[3]: Дай Бог каждому такую работу
От: Codealot Земля  
Дата: 18.01.22 16:29
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>А в чем проблема в этом случае? Если эти "лохчейны" тебя не устраивают, то ты в течение 10 минут можешь превратить их в рубли на своем счете в банке по тому же курсу, по которому их тебе выдавали (а то и по лучшему часто бывает). Боишься, что за эти 10 минут что-то произойдет? Ок, работай за 150 килорублей в месяц, будешь нелохом.


Как говорится в старом анекдоте, в теории мы с тобой миллионеры.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 18.01.22 22:55
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

CC>>Пофигу на базу, интересует тотал.

_>А тебе гарантируют получение тотала?
Смотря что ты понимаешь под тоталом.
То, что в течении года тебе будут выдавать к оговорённым датам USD и RSU — гарантировано.

_>>>Я вполне уверен, что в контракте прописано

CC>>Не надо гадать, просто прочитай контракт.
_>У меня нет контракта с FAANG, так бы прочитал
Но тем не менее ты уже уверен касательно что там "прописано".

_>Тебе в гуглоамазоне гарантируют выплату бонусов и акций?

Бонус никогда не гарантирован, на то он и бонус.
А вот RSU на момент grant date расписаны когда и сколько ты получишь.
Этож retention money, по сути оплата "за выслугу лет", которая выдаётся при найме и ежегодно пополняется, если в твоей работе всё устраивает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Дай Бог каждому такую работу
От: upset1230  
Дата: 19.01.22 07:47
Оценка:
D>Любая криптовалюта — это пирамида вроде МММ, смысл её существования ровно такой же. В какой-то момент все эти пирамиды закончатся, и заплатят за это желающие лёгкой наживы. А обогатятся, разумеется, владельцы.

D>Желающие лёгкой наживы = лохи. Поэтому "лохчейн".


в отличие от мавродиков, биткойнов ограниченное количество. их нельзя генерировать бесконечно.
Re[9]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.01.22 09:11
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Ты сам сказал это слово "если"


Если твоя работа не устраивает настолько, что ты не получил RSU refreshment, то следующим шагом ты себя сначала обнаруживаешь на PIP, а потом и вовсе без базы, ибо тебя банально гонят нафиг.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 19.01.22 10:41
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Я не спорю, но у тебя скорее всего нишевая область?

Да.

_>Ни кто за разработку на angular или .NET не будет платить >$50/h.

Дело не в языке и инструментах, а в области, в которой они применяются.

_>Как-то 3724 проекта на рейт >$50 не выглядит большим кол-вом.

Они позволяют всегда найти проект под себя.

_>Хз, у меня с апворком не случилось более 10 лет тому назад (когда он еще одеском был).

В этом видимо и дело: там перелом случился лет 5-7 назад, индусов-спамеров поприжали, сделали ставку на дорогие долгие проекты, в результате там массово появились серьезные заказчики, которым нужны нормальные программисты, раньше такого не было. Я тоже начинал подрабатывать еще на rentacoder'е, который потом влился в elance, из которого потом появился upwork при слиянии с oDesk'ом.)
Re[5]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.01.22 17:53
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Идиоты в Стенфорде или МИТе вносят изучение криптовалют в стандартный набор курсов, изучаемых программистами

Как раньше вводили всякие прочие хипстерские курсы

J> размер криптоэкономики

Пацталом!

J>чуть ли не половина современных публикаций по криптографии растет из криптовалют

Вот только самой криптографии там с гулькин нос.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 19.01.22 19:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

J>>Идиоты в Стенфорде или МИТе вносят изучение криптовалют в стандартный набор курсов, изучаемых программистами

CC>Как раньше вводили всякие прочие хипстерские курсы
Например?

J>> размер криптоэкономики

CC>Пацталом!
Очень убедительно, как всегда.)

CC>Вот только самой криптографии там с гулькин нос.

Тебе-то откуда знать?)
Re[5]: Дай Бог каждому такую работу
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.01.22 21:51
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Сказал — как отрезал.) Идиоты в Стенфорде или МИТе вносят изучение криптовалют в стандартный набор курсов, изучаемых программистами

Ну не экономистами же.
Верю, что с точки зрения программирования там есть что-то интересное.

Впрочем, не вдавался в подробности.


J>размер криптоэкономики превосходит размер рублевой и продолжает расти,

Миллионы мух не могут ошибаться?

Бездельников на планете большинство, идиотов — тоже.


J>чуть ли не половина современных публикаций по криптографии растет из криптовалют

Ну хоть какой-то полезный выхлоп с этого говна, спасибо, интересно.

Если наркоторговля приводит к улучшению знаний по химии или медицине – это не значит что наркоторговля это хорошо.
Так и тут — да, какой-то буст в криптографии и распределённом хранении данных даст, но негативный эффект тоже довольно сильный.
Re[7]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 19.01.22 22:39
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

CC>>Как раньше вводили всякие прочие хипстерские курсы

J>Например?
Virtual People, Ethical Hacking
С развитием дешёвых кредитов на учёбу универы радостно предлагают курсы на любую хайповую тему.
Ну а уж когда леваки начали обещать "прощение" долгов за "учёбу" то колво булшит-курсов только увеличилось.

J>>> размер криптоэкономики

CC>>Пацталом!
J>Очень убедительно, как всегда.)
Продажа "намайненых" фантиков друг дружке в надежде на их спекулятивный рост это не экономика.
Продажа пердежа как NFT это не экономика.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 20.01.22 09:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Как раньше вводили всякие прочие хипстерские курсы

J>>Например?
CC>Virtual People, Ethical Hacking
CC>С развитием дешёвых кредитов на учёбу универы радостно предлагают курсы на любую хайповую тему.
CC>Ну а уж когда леваки начали обещать "прощение" долгов за "учёбу" то колво булшит-курсов только увеличилось.
Ок, уговорил, не самый надежный критерий смысловой значимости. Но по-прежнему остается свидетельством того, что соответствующая тема не сводится к мошенничеству.


CC>Продажа "намайненых" фантиков друг дружке в надежде на их спекулятивный рост это не экономика.

CC>Продажа пердежа как NFT это не экономика.
CC>
Так криптоэкономика и не сводится к этому.) Мы с тобой это уже обсуждали года 2-3 назад.) Я собираю инфу, пишу ее тебе, и ты просто перестаешь отвечать когда возразить нечего, как на вопрос выше о том, откуда ты знаешь, что в разработке криптовалют мало криптографии.)
А торговля фантиками и NFT — это особенность любой биржевой торговли, а не криптовалют самих по себе, в этом плане долларовые и рублевые биржи ничем не отличаются от криптовалютных.)
Re[8]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 20.01.22 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Какие-то граждане придумали фантики.

D>И придумали что лохам они будут фантики продавать, а бездельникам фантики выдавать за бессмысленный перевод электричества в байтики.
Биткойн был сделан для переводов, а продажа/покупка/выдача чего бы то ни было — только средство для обеспечения возможности этих переводов.

D>Ещё придумали заведомо ущербную идею анонимных транзакций, которая, разумеется, для общества только вредна, и только ущербные части этого общества пользуются фантиками как платёжным инструментом для, например, продажи наркотиков.

Не анонимных, а permissionless транзакций. Никто не может никому запретить завести кошелек, получить на него перевод и отправить перевод кому-то другому, именно это главная цель и киллер-фича. А продажи наркотиков, например, за доллары сильно превосходят продажи наркотиков за крипту. А в крипте один из самых ходовых товаров — рабочий час программиста, потому что бессмысленно зарегулированные международные переводы не выдерживают конкуренции с переводами в крипте.

D>>>с этого говна

J>>Поменьше используй подобной лексики, и, возможно, у тебя получится что-то рационально обсудить, а не эмоционально попереругиваться.
D>Я смотрю ты сразу перешёл к ad hominem. Молодец.
Ad hominem это было бы если бы я говорил, что то, что ты говоришь, — не имеет значения, потому что ты — плохой человек. А это была просто просьба использовать другую лексику, потому что иначе мне сложно отвечать безэмоционально, ведь ты говоришь о том, чем я живо интересуюсь на протяжении последних 10 лет, что является моей программистской специальностью на протяжении последних 7 лет и что я считаю своим главным делом жизни. Я допускаю, что ты об этом не думал и не намеревался меня специально задевать, поэтому при написании прошлого сообщения стер пару первых злобных ответов пришедших в голову и написал предложение выше, но поскольку я был-таки зол оно тоже получилось не самым дружелюбным.

D>Ну приведи пример, зачем миру вообще криптовалюта. Любая. Чем она лучше нормальных денег.

Тем, что она позволяет меньшинству (и даже одному человеку) успешно противостоять большинству. Чаще всего это, конечно, противостояние своему государству (ты, насколько я могу судить, считаешь это всегда плохим, здесь я — с другой стороны, я думаю, что чем меньше государства — тем лучше), но это не обязательно. Например, можно успешно противостоять чужому государству (прежде всего — США, конечно, раз речь о финансах), например, российский гражданин может нанять на работу жителя Ирана, без крипты этого сделать не выйдет, хотя никто своих законов при этом не нарушает (я реально работал с программером из Ирана на одном из проектов).

D>В чём физический смысл расходования кремния и электричества?

В том же, в чем физический смысл расходования кремния и электричества в любой другой криптографии — они используются для защиты. Когда сервер посылает клиенту зашифрованный трафик, на шифрование просто тратится лишнее электричество, на процессоре расходуется лишний кремний на реализацию AES, но никакой новой информации при этом не передается, никакой сторонней пользы от бессмысленных вычислений при шифровании-дешифровании нет, просто переданная информация становится защищенной, точно так же, как и история транзакций в биткойне.

D>Если завтра, условно, рубль заменить на РубКоин (доллар на биткоин, евро на еврокоин, ну и т.п.) — как это скажется на российской экономике?

Этот вопрос лучше задать российскому Центробанку, который вполне себе планирует введение цифрового рубля (реализованного именно как крипта за исключением того, что это будет permissioned сеть) в ближайшее время. Самое очевидное, конечно, это то, что другие банки становятся не нужны, и возможность оффлайн транзакций.

D>Зачем сделали дробные "монеты", почему есть биткоины и сатоси, эфир и вей, зачем это?

Это вообще странный вопрос.) Внутренне Amount там — это int64_t, диапазон используемых величин там большой, утомительно писать все время много нулей, поэтому ввели дополнительные единицы для удобства, как метры и километры или парсеки.)

D>Зачем надо тысяча разных криптовалют, какой с этого кому прок?

У этой тысячи разных валют — тысяча разных предназначений, но обычно их концепция сложнее концепции биткойна, так что для начала лучше с ним разобраться, а потом уже дальше двигаться. Разумеется, там масса мошенников и любителей легкой наживы, но так везде, где есть деньги, крипта здесь ничем не отличается от других областей.

D>Про биткоин говорится что его ограниченное количество — чем хороша дефляция для экономики?

Строго говоря, пока он — инфляционный, каждый год появляется заметное количество новых биткойнов.)

D>Мавроди тоже защищали, говорили что в бизнесе не понимаем Бизнес только не тот — Мавроди-то (в основном, его настоящим инвесторам) с этого бизнеса было хорошо, всем остальным плохо.

А при чем здесь Мавароди? Что, теперь никогда никого нельзя защищать потому что кто-то когда-то защищал Мавроди? Или я чего-то не понял?
Re[9]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.22 13:10
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Но по-прежнему остается свидетельством того, что соответствующая тема не сводится к мошенничеству.

Нет. Это свидетельство хайповости. Сама идея, на которой построена крипта по себе не мошенническая. А вот львиная доля real world application сей идеи как раз для впаривания fart in a jar байтиков лохам втридорога.

J>Так криптоэкономика и не сводится к этому.

А к чему? Реального применения крипте как не было так и нет. Доля использования крипты вне спекуляций и нелегала до сих пор смехотворна.

J> Мы с тобой это уже обсуждали года 2-3 назад.

Не помню, ссылка есть?

J> Я собираю инфу, пишу ее тебе

Ссылка?

J>ты просто перестаешь отвечать когда возразить нечего, как на вопрос выше о том, откуда ты знаешь, что в разработке криптовалют мало криптографии.)

Ответ на этот вопрос содержит больше личных данных чем я предпочитаю о себе публиковать.

J>А торговля фантиками и NFT — это особенность любой биржевой торговли

NFT в реальности (а не как теоретики себе это представляют) не имеет параллелей с биржевой торговлей чуть более чем совсем. Это отмывание бабла и попытки навариться на краденом контенте.

J>в этом плане долларовые и рублевые биржи ничем не отличаются от криптовалютных.

Таки заметно отличаются хотя бы наличием регуляций и возможностью арбитров вломить нарушителю и вернуть стыренное.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.22 13:10
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Биткойн был сделан для переводов

Нет.

J>Никто не может никому запретить завести кошелек, получить на него перевод и отправить перевод кому-то другому, именно это главная цель и киллер-фича.

Уже сейчас есть blacklists кошельков, которые являются "заразными", т.е. если в твоём кошельке найдутся транзакции из них то многие легальные обменники откажут тебе в выводе бабла просто потому что нафиг им не впёрлось это щасте.

J> А в крипте один из самых ходовых товаров — рабочий час программиста, потому что бессмысленно зарегулированные международные переводы не выдерживают конкуренции с переводами в крипте.

Есть на то изрядные сомнения. Пока что наиболее ходовое использование — отмывание нелегального бабла.

J>Тем, что она позволяет меньшинству (и даже одному человеку) успешно противостоять большинству.

Это иллюзия и неуловимый Джо.

J>например, российский гражданин может нанять на работу жителя Ирана, без крипты этого сделать не выйдет

А зачем?

J>В том же, в чем физический смысл расходования кремния и электричества в любой другой криптографии — они используются для защиты.

Вот только затраты несопоставимы на порядки.

J> Когда сервер посылает клиенту зашифрованный трафик, на шифрование просто тратится лишнее электричество ... как и история транзакций в биткойне.

Энергозатраты и колво задействованного железа разные просто астрономически.

J>У этой тысячи разных валют — тысяча разных предназначений

Обогащать разных людей, ага

J>Строго говоря, пока он — инфляционный, каждый год появляется заметное количество новых биткойнов.)

И форков.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 20.01.22 15:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

J>>Биткойн был сделан для переводов

CC>Нет.
Почему?

J>>Никто не может никому запретить завести кошелек, получить на него перевод и отправить перевод кому-то другому, именно это главная цель и киллер-фича.

CC>Уже сейчас есть blacklists кошельков, которые являются "заразными", т.е. если в твоём кошельке найдутся транзакции из них то многие легальные обменники откажут тебе в выводе бабла просто потому что нафиг им не впёрлось это щасте.
И все равно можно отправить перевод из заразного кошелька на адрес этих обменников, и он пройдет и никто не в силах этому помешать.) То, что кто-то не хочет с кем-то сотрудничать, — это нормально, это про другое вообще: я говорил о том, что никто не может помешать сотрудничать кому-то с кем-то (обменник никак не может повлиять на возможность перевода из одного кошелька в другой, кто бы из этих кошельков ни был заразным). Кроме того, эти blacklist — чистый маркетинг (они либо позволяют легко замазать вообще все кошельки в сети, либо легко обходятся, в обоих случаях они бесполезны).

J>> А в крипте один из самых ходовых товаров — рабочий час программиста, потому что бессмысленно зарегулированные международные переводы не выдерживают конкуренции с переводами в крипте.

CC>Есть на то изрядные сомнения. Пока что наиболее ходовое использование — отмывание нелегального бабла.
На чем основаны сомнения и как отмыть нелегальное бабло при помощи биткойна?

J>>Тем, что она позволяет меньшинству (и даже одному человеку) успешно противостоять большинству.

CC>Это иллюзия и неуловимый Джо.
Или нет.)

J>>например, российский гражданин может нанять на работу жителя Ирана, без крипты этого сделать не выйдет

CC>А зачем?
Затем же, зачем нанимать других программистов, чтоб он работу работал.)

J>>В том же, в чем физический смысл расходования кремния и электричества в любой другой криптографии — они используются для защиты.

CC>Вот только затраты несопоставимы на порядки.
Это потому что эта энергия никому не нужна, она лишняя. Например, майнинговые фермы было модно строить возле гидростанций в горах в Китае, энергия потребляемая там — совсем не та же энергия, что уже доставлена в Шанхай. А биткойну для работы достаточно и одного дохлого ноутбука на всю сеть.)

J>> Когда сервер посылает клиенту зашифрованный трафик, на шифрование просто тратится лишнее электричество ... как и история транзакций в биткойне.

CC>Энергозатраты и колво задействованного железа разные просто астрономически.
Не уверен, честно говоря.) Интересно было бы прикинуть, сколько энергии тратят все датацентры и компьютеры в мире, а потом вычленить из этого долю энергии на криптографию.)

J>>У этой тысячи разных валют — тысяча разных предназначений

CC>Обогащать разных людей, ага
Как будто в этом плане простые коммерческие кампании типа Аппла или Микрософта чем-то отличаются.

J>>Строго говоря, пока он — инфляционный, каждый год появляется заметное количество новых биткойнов.)

CC>И форков.
Это-то здесь при чем? Форк ничем не отличается от начатой с нуля крипты, туда также нужно внести какую-то ценность, чтоб его начали менять на что-то.
Re[10]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 20.01.22 15:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


J>>Но по-прежнему остается свидетельством того, что соответствующая тема не сводится к мошенничеству.

CC>Нет. Это свидетельство хайповости. Сама идея, на которой построена крипта по себе не мошенническая. А вот львиная доля real world application сей идеи как раз для впаривания fart in a jar байтиков лохам втридорога.
В такой формулировке — готов согласиться, не будем придираться к мелочам.)

J>>Так криптоэкономика и не сводится к этому.

CC>А к чему? Реального применения крипте как не было так и нет. Доля использования крипты вне спекуляций и нелегала до сих пор смехотворна.
Прежде всего — международные переводы, включая зарплаты в распределеных командах.

J>> Мы с тобой это уже обсуждали года 2-3 назад.

CC>Не помню, ссылка есть?
J>> Я собираю инфу, пишу ее тебе
CC>Ссылка?
Не готов искать, давай решим, что это неправда, прошу прощения.

J>>ты просто перестаешь отвечать когда возразить нечего, как на вопрос выше о том, откуда ты знаешь, что в разработке криптовалют мало криптографии.)

CC>Ответ на этот вопрос содержит больше личных данных чем я предпочитаю о себе публиковать.
Я не о твоей квалификации в криптографии, я о том, насколько ты знаком с криптовалютами. Читал исходники биткойна? В нем криптография относительно простая, но ее явно больше

J>>А торговля фантиками и NFT — это особенность любой биржевой торговли

CC>NFT в реальности (а не как теоретики себе это представляют) не имеет параллелей с биржевой торговлей чуть более чем совсем. Это отмывание бабла и попытки навариться на краденом контенте.
Ну, то, что происходит с NFT сейчас, мне самому активно не нравится, не буду их защищать.)

J>>в этом плане долларовые и рублевые биржи ничем не отличаются от криптовалютных.

CC>Таки заметно отличаются хотя бы наличием регуляций и возможностью арбитров вломить нарушителю и вернуть стыренное.
Это хорошо до тех пор пока арбитры выступают на твоей стороне и их мнение о том, что такое "стыренное" не отличаются от твоего.)
Re[11]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.22 20:22
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>>>Так криптоэкономика и не сводится к этому.

CC>>А к чему? Реального применения крипте как не было так и нет. Доля использования крипты вне спекуляций и нелегала до сих пор смехотворна.
J>Прежде всего — международные переводы, включая зарплаты в распределеных командах.
Это надо реально в серой зоне работать чтоб деньги битками получать.
Даже если опустить что скачки стоимости транзакций что скачки стоимости битка делают проблематичным гарантированный перевод точных сумм — какой процент таких транзакций в общем пуле спекулянтов и отмывателей?
Проблема как раз в том, что пока не будут убраны криминал, халявщики, и спекулянты к крипте будет негативное отношение ибо риски слишком высоки.

J>Не готов искать, давай решим, что это неправда, прошу прощения.

Если наткнёшься — кинь, интересно почитать будет.

J>насколько ты знаком с криптовалютами.

Механику работы понимаю

J> Читал исходники биткойна? В нем криптография относительно простая, но ее явно больше

Больше чего?

CC>>Таки заметно отличаются хотя бы наличием регуляций и возможностью арбитров вломить нарушителю и вернуть стыренное.

J>Это хорошо до тех пор пока арбитры выступают на твоей стороне и их мнение о том, что такое "стыренное" не отличаются от твоего.)
Есть законы и арбитры подчиняются им.
Если вокруг тебя хреновые законы то наилучшим вариантом будет сменить юрисдикцию, ибо битки битками а терморектальная криптография вскрывает любую NP проблему затрачивая куда меньше электроэнергии чем требуется для битковой транзакции
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 20.01.22 20:22
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>>>Биткойн был сделан для переводов

CC>>Нет.
J>Почему?
Потому что декларировалось что это замена фиата без центробанка: https://en.wikipedia.org/wiki/Bitcoin#Creation

Ну и да, первое сколь либо массовое применение было как раз криминалом:

... the first major users of bitcoin were black markets, such as Silk Road. During its 30 months of existence, beginning in February 2011, Silk Road exclusively accepted bitcoins as payment, transacting 9.9 million in bitcoins, worth about $214 million.

Так что можно сказать что он был сделан для криминальных целей

J>И все равно можно отправить перевод из заразного кошелька на адрес этих обменников, и он пройдет и никто не в силах этому помешать.

И это как раз плохо.

J>То, что кто-то не хочет с кем-то сотрудничать, — это нормально, это про другое вообще: я говорил о том, что никто не может помешать сотрудничать кому-то с кем-то

Включая тебя. Ты сам не можешь отказаться от навязываемой тебе транзакции.
А государству пофигу, бить будет в реале и по морде

J>Кроме того, эти blacklist — чистый маркетинг

Это попытка патча на проблему, которую не предусмотрели заранее.

J>как отмыть нелегальное бабло при помощи биткойна?

После того как стали трекать битки и миксеры пошла мода отмывать через покупку/продажу NFT

J>>>Тем, что она позволяет меньшинству (и даже одному человеку) успешно противостоять большинству.

CC>>Это иллюзия и неуловимый Джо.
J>Или нет.)
Противостоять большинству в виртуальности нельзя в принципе. Потому что придут в реале и вставят паяльник терморектальный криптоанализатор.

J>>>например, российский гражданин может нанять на работу жителя Ирана, без крипты этого сделать не выйдет

CC>>А зачем?
J>Затем же, зачем нанимать других программистов, чтоб он работу работал.)
А зачем именно в Иране? Почему российский гражданин не может нанять в той же РФ?

J>Это потому что эта энергия никому не нужна, она лишняя.

Категорически нет, это чушь.

J> Например, майнинговые фермы было модно строить возле гидростанций в горах в Китае, энергия потребляемая там — совсем не та же энергия, что уже доставлена в Шанхай.

Не потому что она не нужная, а потому что так выходило дешевле.

J> А биткойну для работы достаточно и одного дохлого ноутбука на всю сеть.)

Вот только чем больше майнеров, которые хотят халявы, тем дороже это всё стоит.
Так что в розовой теории типа да, а в реальности POW требует огромное стадо майнеров банально потому что иначе всё развалится по причине концептуальной дыры в обеспечении безопасности.

J>Не уверен, честно говоря.) Интересно было бы прикинуть, сколько энергии тратят все датацентры и компьютеры в мире, а потом вычленить из этого долю энергии на криптографию.

Доля будет мизерная, поскольку тот же AES давно HW accelerated и эффективность шифрования данных == 100%, т.е. каждая операция приводит к появлению полезного payload, в отличие от POW подбора хэшей, где надо выбросить результат миллиардов операций чтоб получить единичный полезный блок.

J>Как будто в этом плане простые коммерческие кампании типа Аппла или Микрософта чем-то отличаются.

Кардинально отличаются.

J>Форк ничем не отличается от начатой с нуля крипты, туда также нужно внести какую-то ценность, чтоб его начали менять на что-то.

Ну и какую же ценность тот же dogecoin в себе несёт?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 21.01.22 07:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>

CC>Банк России предлагает полностью запретить криптовалюты в стране по китайскому сценарию
CC>Майнинг тоже предлагается запретить


2017 год: Центробанк России намерен максимально ограничить любое хождение биткоина и прочих криптовалют в стране., В начале 2014 г. Центробанк запретил биткоины и прочие виртуальные валюты, связав их с понятием «денежного суррогата». За пользование ими были установлены существенные штрафы, а позднее было даже предложено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет (до 7 для организаций).
2018 год: Внесенный в Госдуму законопроект о цифровых активах не разрешает обмен криптовалют на рубли., В то время как Центробанк РФ придерживался консервативной позиции: регулятор выступал за запрет любого оборота криптовалют — их обмена на рубли, валюту или иное имущество.
2020 год: В России запретили платить криптовалютой В России планируют запретить оборот всех международных криптовалют

Это точно новости и сейчас точно 2022 год?) ФСб просто решила подстраховаться от запрета долларовых расчетов и закупиться битками, поэтому была проведена оральная интервенция для того, чтоб сделать это подешевле.)
Re[12]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 21.01.22 07:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, jahr, Вы писали:


J>>>>Биткойн был сделан для переводов

CC>>>Нет.
J>>Почему?
CC>Потому что декларировалось что это замена фиата без центробанка: https://en.wikipedia.org/wiki/Bitcoin#Creation
А можно конкретную цитату оттуда, что-то я в упор не вижу ничего подходящего?)

CC>Ну и да, первое сколь либо массовое применение было как раз криминалом:

Бывает.)

J>>Кроме того, эти blacklist — чистый маркетинг

CC>Это попытка патча на проблему, которую не предусмотрели заранее.
Это не баг, это — фича.)

J>>как отмыть нелегальное бабло при помощи биткойна?

CC>После того как стали трекать битки и миксеры пошла мода отмывать через покупку/продажу NFT
Разве деньги от продажи NFT — уже легальные?

CC>Противостоять большинству в виртуальности нельзя в принципе. Потому что придут в реале

Если найдут.)

CC>А зачем именно в Иране? Почему российский гражданин не может нанять в той же РФ?

Дефицит программистов.)

CC>Не потому что она не нужная, а потому что так выходило дешевле.

Их мотивация, конечно, в этом, но в результате они скупали именно лишнюю энергию.

CC>Так что в розовой теории типа да, а в реальности POW требует огромное стадо майнеров банально потому что иначе всё развалится по причине концептуальной дыры в обеспечении безопасности.

Живут же как-то pow-валюты с хешрейтом на много порядков ниже чем у биткойна.)

CC>Доля будет мизерная, поскольку тот же AES давно HW accelerated и эффективность шифрования данных == 100%, т.е. каждая операция приводит к появлению полезного payload, в отличие от POW подбора хэшей, где надо выбросить результат миллиардов операций чтоб получить единичный полезный блок.

Так и процессоров с aes сильно больше чем майнеров.) В общем, интересно было бы прикинуть именно цифры, без этого — неубедительно.)

J>>Как будто в этом плане простые коммерческие кампании типа Аппла или Микрософта чем-то отличаются.

CC>Кардинально отличаются.
Из цель — не коммерческая прибыль?

J>>Форк ничем не отличается от начатой с нуля крипты, туда также нужно внести какую-то ценность, чтоб его начали менять на что-то.

CC>Ну и какую же ценность тот же dogecoin в себе несёт?
Не очень ими интересовался, но изначально это был вроде как был инструмент мобов с реддита (т.е. ценность — популярность на реддите).
Re[13]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

CC>>Потому что декларировалось что это замена фиата без центробанка: https://en.wikipedia.org/wiki/Bitcoin#Creation

J>А можно конкретную цитату оттуда, что-то я в упор не вижу ничего подходящего?)

Embedded in the coinbase of this block was the text "The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks". This note references a headline published by The Times and has been interpreted as both a timestamp and a comment on the instability caused by fractional-reserve banking.

Это самое ближайшее из того что аффтар заявил о целях создания.

J>Разве деньги от продажи NFT — уже легальные?

Куда проще объяснить "откуда бабло" продажей "художества".
Это старая телега, просто теперь оно ещё и на NFT хорошо ложится.
Вон, сынишка бидона внезапно стал художником, мазню которого покупают неназванные ценители исскуства за дофига денег.

J>Если найдут.)

Если не Неуловимый Джо то найдут.

CC>>А зачем именно в Иране? Почему российский гражданин не может нанять в той же РФ?

J>Дефицит программистов.)

Вот правда что ли?

J>Живут же как-то pow-валюты с хешрейтом на много порядков ниже чем у биткойна.)

Это пока спекулям они мало интересны. Начнёт сдуваться биток — тут же подхватят что нить другое. "Шпайш машт флоу" (С)

J>Так и процессоров с aes сильно больше чем майнеров.

Разишо в кофеварках каких
Ты бы хоть сначала посмотрел когда AESNI появился (12 лет назад)

J>Из цель — не коммерческая прибыль?

Их цель — продажа товаров и услуг, а не спекуляция на хайпе.

J>Не очень ими интересовался, но изначально это был вроде как был инструмент мобов с реддита (т.е. ценность — популярность на реддите).

is a cryptocurrency created by software engineers Billy Markus ("Shibetoshi Nakamoto") and Jackson Palmer, who decided to create a payment system as a "joke", making fun of the wild speculation in cryptocurrencies at the time.


Чиста for lulz
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Дай Бог каждому такую работу
От: jahr  
Дата: 21.01.22 13:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:



CC>

CC>Embedded in the coinbase of this block was the text "The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks". This note references a headline published by The Times and has been interpreted as both a timestamp and a comment on the instability caused by fractional-reserve banking.

CC>Это самое ближайшее из того что аффтар заявил о целях создания.
Это просто временная метка чтобы продемонстрировать, что первый блок сгенерирован не раньше, чем была опубликована эта статья. А о целях создания авторы говорят напрямую в whitepaper:

A purely peer-to-peer version of electronic cash would allow online payments to be sent directly from one party to another without going through a financial institution. ...
What is needed is an electronic payment system based on cryptographic proof instead of trust, allowing any two willing parties to transact directly with each other without the need for a trusted third party.


CC>Это старая телега, просто теперь оно ещё и на NFT хорошо ложится.

CC>Вон, сынишка бидона внезапно стал художником, мазню которого покупают неназванные ценители исскуства за дофига денег.
Т.е. дело не в том, что крипта такая плохая, а в том, что сын Байдена такой плохой? Не было бы NFT, он бы свои "абстрактные полотна" или "мемуары" так же продавал бы.


CC>>>А зачем именно в Иране? Почему российский гражданин не может нанять в той же РФ?

J>>Дефицит программистов.)
CC>
CC>Вот правда что ли?
Дефицит программистов есть, значит увеличение числа программистов — это хорошо. И вообще, взаимодействие культур — это хорошо.)

J>>Живут же как-то pow-валюты с хешрейтом на много порядков ниже чем у биткойна.)

CC>Это пока спекулям они мало интересны. Начнёт сдуваться биток — тут же подхватят что нить другое. "Шпайш машт флоу" (С)
Я к тому, что нет фатальной дыры в безопасности.)

J>>Так и процессоров с aes сильно больше чем майнеров.

CC>Разишо в кофеварках каких
CC>Ты бы хоть сначала посмотрел когда AESNI появился (12 лет назад)
Как будто процессоры старше 12 лет массово используются.)

J>>Из цель — не коммерческая прибыль?

CC>Их цель — продажа товаров и услуг
т.е. "Обогащать разных людей, ага" (с)

J>>Не очень ими интересовался, но изначально это был вроде как был инструмент мобов с реддита (т.е. ценность — популярность на реддите).

CC>

CC>is a cryptocurrency created by software engineers Billy Markus ("Shibetoshi Nakamoto") and Jackson Palmer, who decided to create a payment system as a "joke", making fun of the wild speculation in cryptocurrencies at the time.

CC>Чиста for lulz
да, насколько я помню, на реддите их начали в шутку использовать, они стали популярны там, и после этого уже появились люди, готовые их покупать.) Что-то похожее на кейс с GameStop.
Re[15]: Дай Бог каждому такую работу
От: CreatorCray  
Дата: 21.01.22 20:52
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>A purely peer-to-peer version of electronic cash would allow online payments to be sent directly from one party to another without going through a financial institution...

Электронная замена кэша для платежей (а не переводов) без участия банка

J>Т.е. дело не в том, что крипта такая плохая, а в том, что сын Байдена такой плохой? Не было бы NFT, он бы свои "абстрактные полотна" или "мемуары" так же продавал бы.

Когда палец указывает на небо смотреть надо не на палец.

J>Дефицит программистов есть, значит увеличение числа программистов — это хорошо. И вообще, взаимодействие культур — это хорошо.)

Короче у тебя сова по шву лопнула.

J>Я к тому, что нет фатальной дыры в безопасности.

Есть, просто выхлоп от её использования мизерный в сравнении с ресурсами, которые надо будет потратить.
В случае с битком оставить одну дохлую машину обслуживать сеть просто не выйдет — тут же чпокнут.

J>Как будто процессоры старше 12 лет массово используются.

О том и речь что процы без AESNI уже считай вымерли.

J>т.е. "Обогащать разных людей, ага" (с)

Хм, и что тебе совы такого плохого сделали?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.