Душевное спокойствие и peer feedback
От: cppguard  
Дата: 13.01.22 09:29
Оценка: 4 (1) :))) :))) :))
Коллега запросил обратную связь в рамках semi-annual performance review. И вот мне совершенно нечего сказать про него позитивного. Мы работаем в паре над одним инструментом, и наши взгляды совершенно разные: он ботаник-зануда, китаец (!), и выдаёт академические решения, мне же нравится нестандартный путь, взгляд на вещи со стороны. Вобщем, мы не сходимся, но работать вместе приходится. На корпоративных тренингах конечно же говорят: "Не бывает так, что нельзя написать что-то позитивного или негативного (там другие слова, но это не суть)", но выдавливать из себя по капле каждые пол года что-то типа "he's done good job guiding me through this project" получается всё с большим трудом. Писать чушь, неправду или бред не получится, потому что я всегда делюсь написанным с коллегами, потому что не поделиться и мило болтать потом на созвонах это за гранью добра и зла, так только американцы могут. И получается, что работа в целом интересная, но корпоративные моменты рождают дичайшую прокрастинацию и мелкое отвращение. Кто-нибудь нашёл успешное решение этой проблеме? Сейчас популярны треннинги по прохождению собеседований, может писать полугодовое ревью тоже обучают?
Re: Душевное спокойствие и peer feedback
От: UVV Великобритания  
Дата: 13.01.22 10:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> Кто-нибудь нашёл успешное решение этой проблеме?


Вспоминая историю твоих сообщений на форуме, я б сказал, что у тебя совершенно другая проблема и решать тебе её нужно с другим специалистом.
Re: Душевное спокойствие и peer feedback
От: кубик  
Дата: 13.01.22 14:39
Оценка: :)))
Из фильма Mad Men, я понял что в США можно выпивать на работе ... не понимаю, почему этим так мало пользуются...
Re: Душевное спокойствие и peer feedback
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 13.01.22 17:34
Оценка: +4
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>он ботаник-зануда, китаец (!), и выдаёт академические решения, мне же нравится нестандартный путь, взгляд на вещи со стороны. Вобщем, мы не сходимся, но работать вместе приходится.

Ну и делегируй ему типовые проблемы, от которых самого тошнит. Будете оба довольны. Сможешь потом в ревью написать, что он надежный собрат по окопам, на которого всегда можно положиться.
Re: Душевное спокойствие и peer feedback
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.01.22 18:26
Оценка: +2 :)
C>Коллега запросил обратную связь в рамках semi-annual performance review. И вот мне совершенно нечего сказать про него позитивного. Мы работаем в паре над одним инструментом, и наши взгляды совершенно разные: он ботаник-зануда, китаец (!), и выдаёт академические решения, мне же нравится нестандартный путь, взгляд на вещи со стороны.

Так и напиши. И вообще поговори с ним по душам. Если он не пьет, ну накури тогда, или чем там китайцы расслабляются.

PS: тот случай, когда я китайца понимаю куда лучше, чем соотечественника. Ибо в гробу я видал "нестандартный путь", — бОльшую часть времени как раз и приходится тратить, зачищая такие вот нестандартные.
Re: Душевное спокойствие и peer feedback
От: __kot2  
Дата: 13.01.22 19:55
Оценка:
я бы так и написал, что обладает великими академическими знаниями и предлагает систематический подход.
Re[2]: Душевное спокойствие и peer feedback
От: cppguard  
Дата: 13.01.22 19:58
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я бы так и написал, что обладает великими академическими знаниями и предлагает систематический подход.


И каждые полгода это писать? Я уже делал так, но все эпитеты кончились
Re[2]: Душевное спокойствие и peer feedback
От: cppguard  
Дата: 13.01.22 20:00
Оценка: -3
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Так и напиши. И вообще поговори с ним по душам. Если он не пьет, ну накури тогда, или чем там китайцы расслабляются.


С ним вообще не нужно говорить, отзыв читает руководство.

SD>PS: тот случай, когда я китайца понимаю куда лучше, чем соотечественника. Ибо в гробу я видал "нестандартный путь", — бОльшую часть времени как раз и приходится тратить, зачищая такие вот нестандартные.


Ой-ой, могу тоже самое сказать про "стандартный путь" — так и рождается кровавый ынтерпрайз и куча однотипного кода, который в жизни не отрефакторишь, а только можно сжечь.
Re[3]: Душевное спокойствие и peer feedback
От: gardener  
Дата: 13.01.22 23:18
Оценка: +1
C>И каждые полгода это писать? Я уже делал так, но все эпитеты кончились

Я так и делаю. Если бездушная корпоративная машина заставляет меня что-то делать, я становлюсь ленивым и неизобретательным. Я бы просто скопипастил с прошлого ревью и выбросил бы из головы.
У нас в таком ревью есть пункты и либо написать по этому поводу либо тикнуть чекбокс что в этой области не работал с человеком достаточно и не могу ничего сказать. Я поступаю честно. Прохожц по всем пунктам и бывает что просто 1-2 пункта с предложением по каждому, а полтора десятка остальных сказать нечего.
Re: Душевное спокойствие и peer feedback
От: Larvef Германия  
Дата: 16.01.22 13:51
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Ненавижу peer-review до скрежета зубовного.
Re: Душевное спокойствие и peer feedback
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.01.22 09:59
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Сейчас популярны треннинги по прохождению собеседований, может писать полугодовое ревью тоже обучают?

А просто отказаться писать нельзя? По религиозно-этическим соображениям или из-за переживанияя за судьбу вислоухих сусликов с планеты нибуру?
Re[3]: Душевное спокойствие и peer feedback
От: RonWilson Россия  
Дата: 17.01.22 10:28
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>И каждые полгода это писать? Я уже делал так, но все эпитеты кончились


Напиши проще: Х отлично придерживается магистральной стратегии, не забывает про генеральный тренд, концептуальная синергия при рабочем взаимодействии с Х — очень высокая.
Считаю, что концептуальная стратегия магистральной синергии применения опыта Х позволит интенсифицировать объем производительности при переводе его в другой отдел.
Re[4]: Душевное спокойствие и peer feedback
От: Джеффри  
Дата: 17.01.22 10:35
Оценка: :))
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Напиши проще: Х отлично придерживается магистральной стратегии, не забывает про генеральный тренд, концептуальная синергия при рабочем взаимодействии с Х — очень высокая.

RW>Считаю, что концептуальная стратегия магистральной синергии применения опыта Х позволит интенсифицировать объем производительности при переводе его в другой отдел.


Истинный ариец. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам рейха. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейх фюрера СС.
Re: Картинка, поясняющая всё
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 23.01.22 12:50
Оценка: :)))
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

Попалась мне такая картинка в нашем корпоративном чатике:


Есть над чем задуматься.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.