Re[5]: React
От: blacktea  
Дата: 08.01.22 11:31
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Зарплаты у плюсовиков хорошие, не надо ля-ля.


Возможно, но не в РФ. Будучи плюсовиком с опытом 10+ лет работая в Яндексе я получал в полтора раза меньше, чем сейчас, только только начав бекендером на Питоне. Такие вот дела.
Re[3]: React
От: MaxRos  
Дата: 06.01.22 09:05
Оценка: +4
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>так он вроде наоборот позиционируется легче в освоении чем ангулар.


Так дело же не ограничивается только фреймворком. Нормальный фронтендер знаком ещё с кучей всяких линтеров, гульпов и других вебпаков. Плюс к тому десятки дополнительных библиотек. Это не говоря о вёрстке с учетом разных браузеров. В общем, за вменяемое время на хорошем уровне это не всё освоить, нужен реальный опыт.
Re[5]: React
От: Miroff Россия  
Дата: 08.01.22 04:59
Оценка: 5 (1) :))
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>ну тогда просто будет скорой новый реакт, который учтет проблемы реакта-1


Так проблема не в реакте, а в людях, которые не умеют использовать инструменты по назначению. Реакт для чего нужен? Делать реактивные приложения в стиле фейсбука, когда ты пишешь коммент, а я в реальном времени вижу "snaphold is typing..." и как только ты нажмешь Enter, у меня этот ответ появится. Вот для чего нужен реакт. А народ пытается на нем делать классические CRUD приложения и интернет-магазины, которые даже цены толком не показывают.

S>такие зп платить на фронте имхо дофига


Предложи альтернативу, рынок оценит.
Re[4]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.01.22 01:03
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>потому что рынок предложений для дотнетчиков сужается уже несколько лет, а для фронтенда растёт, всё достаточно очевидно, как по мне. С таким же успехом можно ещё на C++ посмотреть, там зубры зубрее ваших дотнетных, а зарплаты и того ниже.


Зарплаты у плюсовиков хорошие, не надо ля-ля.
Re[14]: React
От: Sharov Россия  
Дата: 12.01.22 15:19
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>То что "целый Инстаграм на Джанге работает" довольно сильное заявление. Если там до сих пор и есть Джанга, то она явно отрисовывает макеты страничек на основании подготовленных данных. И я очень сильно сомневаюсь что вся машинерия связанная с составлением списка просмотров, получения информации по лайкам и так далее написана на Питоне.

М>https://www.youtube.com/watch?v=lx5WQjXLlq8

Оффтоп, но буквально вчера статья была про дизайн инстаграма -- http://highscalability.com/blog/2022/1/11/designing-instagram.html
Кодом людям нужно помогать!
Re[14]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 21:07
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Что-то типа easy-medium с leetcod? Алгоритмы/сложности и подобное не спрашивали?


Задача по типу medium с leetcode, да. Просили назвать сложность бинарного поиска, вроде больше ничего про сложность не было. По базам тоже стандартно: индексы, джоины, outer apply и т.п.
Кстати, что ещё мне нравится — отдельные люди, которые пишут на SQL. На мой взгляд это целый сложный мир и чтобы там действительно хорошо ориентироваться, лучше заниматься только этим.
Re[15]: React
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.02.22 22:58
Оценка: 8 (2)
S>Оффтоп, но буквально вчера статья была про дизайн инстаграма -- http://highscalability.com/blog/2022/1/11/designing-instagram.html

Это не статья про дизайн Инстаграма, а фантазии какого-то индуса на основе отрывочных сведений из докладов на разных конференциях.
К реальности эти фантазии отношения не имеют.

Upd: заметил, что этот же индус чего-то насочинял и про WhatsApp. Но там вообще жесть. Не читайте ни в коем разе, лучше смотрите доклады инженеров с конференций Erlang Factory и CodeBEAM/CodeMesh.
Re: React
От: novitk США  
Дата: 08.01.22 21:17
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Реакт — это питон на фронте? откуда такие зп космические?


"Формошлепство" в вебе стало в последние годы реально самым сложным, что вообще есть в массовой разработке. Бекенд на плюсах/скале, не говоря уже про питон/джаву/.net — "детский сад" по сложности по сравнению с зоопарков из говна и палок, который творится в фронтенде. Человек, который реально владеeт десятком плохо связанных глюкавых тежнологий, яыков и библиотек, меняющиеся с космической скоростью, должен стоить дорого. А реакт сам по себе тут особо не виноват, он как раз довольно прост, просто это победивший таки все на свете модный фреймворк для зоопарка.
Отредактировано 08.01.2022 21:18 novitk . Предыдущая версия .
Re[2]: React
От: snaphold  
Дата: 06.01.22 08:49
Оценка: :))
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Что происходит с рынком?


S>>откуда такие зп космические?


MR>Это один из трёх основных UI фреймворков от пейсбука. Там столько всего накрутили, что фронтенд стало делать часто сложнее бэкенда. Спецов по этому зоопарку не хватает.


так он вроде наоборот позиционируется легче в освоении чем ангулар.
Re[6]: React
От: Viper84 Россия  
Дата: 08.01.22 13:53
Оценка: :))
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>ну тогда просто будет скорой новый реакт, который учтет проблемы реакта-1


M>Так проблема не в реакте, а в людях, которые не умеют использовать инструменты по назначению. Реакт для чего нужен? Делать реактивные приложения в стиле фейсбука, когда ты пишешь коммент, а я в реальном времени вижу "snaphold is typing..." и как только ты нажмешь Enter, у меня этот ответ появится. Вот для чего нужен реакт. А народ пытается на нем делать классические CRUD приложения и интернет-магазины, которые даже цены толком не показывают.


Так и запишем, React для магазинов не подходит...
Re[6]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.01.22 02:16
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали

УК>не знаю насчёт ля-ля, вот фа-факты в виде медианы зп на хх.ру (абсолютные цифры не важны, важны пропорции)


Да кому интересна медиана на форуме старпёров? Давай хотя-бы 90 перцентиль смотреть
Отредактировано 09.01.2022 2:20 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: React
От: Максим Россия  
Дата: 12.01.22 19:41
Оценка: :))
ЯИ>Я даже подумал — может заказчики станут отказываться от данных новомодных дорогих решений в пользу более простых и обкатанных временем?

Что-то типа такого?
Errare humanum est
Re[12]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 20:41
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Да, забыл спросить про собеседования в Озоне. Как у Вас проходило техническое интервью, если не серет?


Было всего 3 разговора. Сперва поговорил с хаэр на общие вопросы. Затем техническое блиц-интервью, тупо вопрос-ответ по .NET в основном, немного паттернов микросервисных, чуть по базам данных. И третье длинное интервью с ливкодингом, дали алгоритмическую задачу, смотрели как решаю, помогали немного. Плюс снова вопросы про предыдущий опыт и т.д. Но я думаю, что это зависит от команды ещё, могут быть отличия.
Отредактировано 09.01.2022 20:42 MaxRos . Предыдущая версия .
Re[10]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 15:07
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>баг репорты принимаете?


Постараюсь найти кому можно передать инфу =)
Re[12]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 15:27
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>А как у Вас в целом впечатления от Озона?


В целом мне нравится. Лично для меня непривычно работать в огромной организации, где много команд. Но т.к. сами команды небольшие, ощущения винтика в большой системе нет. Очень нравится, что используются новые технологии, например, недавно обновили платформу до .NET 6. Современные подходы к разработке — тоже интересно. Люди достаточно сильные там работают, есть чему поучиться. Из плюшек важных для меня — удалённая работа и хорошая медстраховка. На выбор дают ноут рабочий: макбук или thinkpad, некоторые .net разработчики сидят на macos без проблем.
Re[13]: React
От: Михaил  
Дата: 12.01.22 11:46
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>То что "целый Инстаграм на Джанге работает" довольно сильное заявление. Если там до сих пор и есть Джанга, то она явно отрисовывает макеты страничек на основании подготовленных данных. И я очень сильно сомневаюсь что вся машинерия связанная с составлением списка просмотров, получения информации по лайкам и так далее написана на Питоне.


https://www.youtube.com/watch?v=lx5WQjXLlq8
Re: React
От: MaxRos  
Дата: 06.01.22 08:25
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Что происходит с рынком?


S>откуда такие зп космические?


Это один из трёх основных UI фреймворков от пейсбука. Там столько всего накрутили, что фронтенд стало делать часто сложнее бэкенда. Спецов по этому зоопарку не хватает.
Re: React
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 06.01.22 11:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>откуда такие зп космические?


космические это сколько? 6-8k? дык у жава или айос разработчиков такие же или выше, в чём космос?
нормально делай — нормально будет
Re[3]: React
От: Miroff Россия  
Дата: 06.01.22 14:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>так он вроде наоборот позиционируется легче в освоении чем ангулар.


В освоении он может и легче, потому что не ограничивает кодера и не навязывает ему никакой архитектуры. В результате писать на рекате быстро, эффективно и расширяемо практически никто не умеет.
React
От: snaphold  
Дата: 06.01.22 08:19
Оценка: :)
Что происходит с рынком?

Реакт — это питон на фронте? откуда такие зп космические?
Re[3]: React
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 07.01.22 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>по сравнению с дотнетом.

S>вообще ни разу не понял почему реактеры стоят дороже дотнетчиков хороших
потому что рынок предложений для дотнетчиков сужается уже несколько лет, а для фронтенда растёт, всё достаточно очевидно, как по мне. С таким же успехом можно ещё на C++ посмотреть, там зубры зубрее ваших дотнетных, а зарплаты и того ниже.
нормально делай — нормально будет
Re[5]: React
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 08.01.22 12:26
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Зарплаты у плюсовиков хорошие, не надо ля-ля.


не знаю насчёт ля-ля, вот фа-факты в виде медианы зп на хх.ру (абсолютные цифры не важны, важны пропорции)

C++ 130
C# 140
React 200
Java 200
Swift 230

у меня есть некоторые мысли на счёт крестовых зп, почему в России так (в Белоруссии и на Украине с зп крестовиков всё ок, кстати), но это уже отдельные конспирологические теории
нормально делай — нормально будет
Re: React
От: iHatePayingTaxes Россия  
Дата: 08.01.22 23:00
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Что происходит с рынком?


S>Реакт — это питон на фронте? откуда такие зп космические?


резюмируя вышесказанное — чуваки из простого сделали сложное и хотят за это больше денег.
Re[9]: React
От: Михaил  
Дата: 10.01.22 16:08
Оценка: +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>фласк для сайтов?


S>для меня это прямо самая большая загадка зачем питон для сайтов при живом nodejs, c#, руби к примеру.


А чем та же нода лучше фласка/джанго? Имхо тут работает принцип "какой язык знаю, на том и пишу".
Re[10]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.22 02:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

KP>>За плюсы в автопилоте довольно хорошо платят, лучше чем опять таки за Java, разве что опционы — фантики и это расстраивает, конечно.

Тё>Вроде по вакансиям на сингапурском сайте и по гласдору так не сказать- за Java в банках как минимум не меньше.

В банках так же, но это же банки 🤮 в не-банках меньше. Я к тому что в определённых отраслях дедушка C++ ещё ого-го и ага-га.
Re[11]: React
От: Михaил  
Дата: 12.01.22 05:32
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Лучше как минимум отсутствием GIL-а. GIL даже когда интеграционные тесты на питоне пишешь мешает, что уж про бэкенд говорить. А делать всё на каком-нибудь Twisted — так потом голову ломать откуда и почему оно что-то сказало.


Тут смотря какая задача, и какие привычки разработки. Целый Инстаграм на Джанге работает, и никто особо не спешит на Гоу переписывать.
А кто-то жить не может без десятка вложенных async блоков.
Re[2]: React
От: snaphold  
Дата: 06.01.22 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>откуда такие зп космические?


УК>космические это сколько? 6-8k? дык у жава или айос разработчиков такие же или выше, в чём космос?


по сравнению с дотнетом.
вообще ни разу не понял почему реактеры стоят дороже дотнетчиков хороших. в реакты молодежь в основном, в шарпе есть зубры, и зубры получают меньше
Re[4]: React
От: snaphold  
Дата: 06.01.22 15:53
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>так он вроде наоборот позиционируется легче в освоении чем ангулар.


MR>Так дело же не ограничивается только фреймворком. Нормальный фронтендер знаком ещё с кучей всяких линтеров, гульпов и других вебпаков. Плюс к тому десятки дополнительных библиотек. Это не говоря о вёрстке с учетом разных браузеров. В общем, за вменяемое время на хорошем уровне это не всё освоить, нужен реальный опыт.



а для джуна в реакте можно на пальцах зачем гульп если есть вебпак? он вроде умеет всё то что делает гульп
Re[4]: React
От: snaphold  
Дата: 06.01.22 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>так он вроде наоборот позиционируется легче в освоении чем ангулар.


M>В освоении он может и легче, потому что не ограничивает кодера и не навязывает ему никакой архитектуры. В результате писать на рекате быстро, эффективно и расширяемо практически никто не умеет.


ну тогда просто будет скорой новый реакт, который учтет проблемы реакта-1

такие зп платить на фронте имхо дофига
Re[5]: React
От: MaxRos  
Дата: 06.01.22 15:59
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а для джуна в реакте можно на пальцах зачем гульп если есть вебпак? он вроде умеет всё то что делает гульп


Я об этом и говорю — зоопарк. Попробуйте набрать в гугле "gulp vs" и выпадет ещё с десяток вариантов для делания одного и того же. И конца края этому не видно.
Re: React
От: namespace  
Дата: 07.01.22 18:04
Оценка:
S>Реакт — это питон на фронте? откуда такие зп космические?
Это скорее мутация javascript.

Лично мое мнение причина спроса это то, что уже что-то написали и теперь надо поддерживать. Если просто дописывать — можно, но искать баги в реактовом проекте еще то веселье. Причем баги примитивные, но их поиск занимает массу времени. Баги, которые в нормальных языках обнаруживаются на этапе компиляции.
Хотя, сам реакт несложен и идеалогия понимаема.

Возможно, условие прохождения испытательного срока — закрытие нереального количества(для реакта) багов.
Вот и никто не проходит, ошибки висят, разработчики меняются, бизнес страдает.

Плюс, скорее всего, там зоопарк микросервисов, баз, конфигураций, кронов... и все это глючит со страшной силой.
Re[6]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.01.22 02:20
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

B>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Зарплаты у плюсовиков хорошие, не надо ля-ля.


B>Возможно, но не в РФ. Будучи плюсовиком с опытом 10+ лет работая в Яндексе я получал в полтора раза меньше, чем сейчас, только только начав бекендером на Питоне. Такие вот дела.


https://www.levels.fyi/company/Yandex/salaries/Software-Engineer/G17/

Yandex, G17 — 77K USD. Ты за 10 лет просто правильную нашивку не получил и C++ тут не при чём.
Отредактировано 09.01.2022 2:21 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[6]: React
От: Sharov Россия  
Дата: 09.01.22 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:



УК>C++ 130

УК>C# 140
УК>React 200
УК>Java 200
УК>Swift 230
УК>у меня есть некоторые мысли на счёт крестовых зп, почему в России так (в Белоруссии и на Украине с зп крестовиков всё ок, кстати), но это уже отдельные конспирологические теории

Интересно послушать теорию. Я не плюсовик, но мне казалось, что в России плюсы, за редким исключением типа Я, это
легаси и оутсорс. Априори то, за что много не платят. Но тогда почему у соседей с этим все ок? Должно быть также, кмк.
Кодом людям нужно помогать!
Re[7]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.01.22 10:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да кому интересна медиана на форуме старпёров? Давай хотя-бы 90 перцентиль смотреть


Ещё в 2006г за опердни на жава в Москве платили больше на 20-100%, чем за плюсы в продуктовых компаниях. Я хз, может быть в стартапе автопилота платят много- но плюсы там чисто по совпадению.
Re[3]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.01.22 10:51
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>по сравнению с дотнетом.

S>вообще ни разу не понял почему реактеры стоят дороже дотнетчиков хороших

Где сейчас используется дотнет? С этой стороны нужно смотреть, прежде всего. Если это десктоп, который руки не дошли переписать под веб, или если это монолит, который руки не дошли переписать под облака, то там на суппорт не нужно много голов, и не супер-квалификации. Квалификация нужна на новых проектах, т.е. на React/Angular2.
Re[7]: React
От: Михaил  
Дата: 09.01.22 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Интересно послушать теорию. Я не плюсовик, но мне казалось, что в России плюсы, за редким исключением типа Я, это

S>легаси и оутсорс. Априори то, за что много не платят. Но тогда почему у соседей с этим все ок? Должно быть также, кмк.

А почему за Легаси и аутсорс должны платить мало? Имхо хороших специалистов, умеющих (и желающих) копаться в г-не, вроде какого-нибудь телекома или ядер антивирусов, на порядок меньше, чем умеющих наваять вебстраничку по туториалам из Ютуба на каком нибудь новомодном фреймворке.
Re[8]: React
От: Sharov Россия  
Дата: 09.01.22 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

S>>Интересно послушать теорию. Я не плюсовик, но мне казалось, что в России плюсы, за редким исключением типа Я, это

S>>легаси и оутсорс. Априори то, за что много не платят. Но тогда почему у соседей с этим все ок? Должно быть также, кмк.
М>А почему за Легаси и аутсорс должны платить мало? Имхо хороших специалистов, умеющих (и желающих) копаться в г-не, вроде какого-нибудь телекома или ядер антивирусов, на порядок меньше, чем умеющих наваять вебстраничку по туториалам из Ютуба на каком нибудь новомодном фреймворке.

Именно! Много народу надо, чтобы работать над ядром Я? И каковы требования к подобным людям, не считая знания плюсов?
Т.е. тут предложение явно больше спроса. Отсюда и уровень зп.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Где сейчас используется дотнет?


Банки, крупные интернет магазины, интерпрайз системы типа CRM. Много где используется.

Серверный дотнет давно уже бежит на линуксе.
Отредактировано 09.01.2022 12:35 MaxRos . Предыдущая версия .
Re[7]: React
От: blacktea  
Дата: 09.01.22 12:46
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Yandex, G17 — 77K USD. Ты за 10 лет просто правильную нашивку не получил и C++ тут не при чём.


С++ тут как раз играет ключевую роль. Как бы я его не ругал, мне все же комфортнее/привычнее всего на нем писать. Но вот нормальных вакансий интересных кот наплакал. Я даже в Питер сгонял в Arrival посмотреть на их мобильную робототехнику, а кроме них и пары небольших компаний особо никого и нет в этой области. В итоге, я принял решение, что для карьеры будет лучше пойти в сторону Python/Backend, микросервисы и архитектуру. А робототехнику и прочий ML оставлю как хобби, так даже лучше мне кажется.
Re[5]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.01.22 13:38
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Банки, крупные интернет магазины, интерпрайз системы типа CRM. Много где используется.


Где в облаках используется дотнет? Я подразумеваю AWS, как крупнейшего игрока.
Re[6]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Где в облаках используется дотнет? Я подразумеваю AWS, как крупнейшего игрока.


Не знаю насчёт именно облаков, но в Озоне, например, сейчас идёт переписывание монолита на микросервисную архитектуру с использованием .NET и Go.
Re[7]: React
От: night beast СССР  
Дата: 09.01.22 14:49
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

Тё>>Где в облаках используется дотнет? Я подразумеваю AWS, как крупнейшего игрока.


MR>Не знаю насчёт именно облаков, но в Озоне, например, сейчас идёт переписывание монолита на микросервисную архитектуру с использованием .NET и Go.


извиняюсь за личный вопрос, а ты к разработке озон в данный момент какое-нибудь отношение имеешь?
Re[8]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 14:52
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>извиняюсь за личный вопрос, а ты к разработке озон в данный момент какое-нибудь отношение имеешь?


Да, я там работаю. А что? =)
Re[9]: React
От: night beast СССР  
Дата: 09.01.22 14:59
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

NB>>извиняюсь за личный вопрос, а ты к разработке озон в данный момент какое-нибудь отношение имеешь?


MR>Да, я там работаю. А что? =)


баг репорты принимаете?
у вас в настройках аккаунта можно сменить емеил без валидации нового адреса (указать адрес левого человека)
то есть письмо с подтверждением на новый адрес приходит, но подтверждать запрос при этом не обязательно.
понятно что нормальному человеку это не нужно, но в нашей стране обитают не только нормальные люди
Отредактировано 09.01.2022 15:06 night beast . Предыдущая версия .
Re[9]: React
От: Максим Россия  
Дата: 09.01.22 15:03
Оценка:
MR>Да, я там работаю. А что? =)

Случайно не знаете про этот проект? https://spb.hh.ru/vacancy/50478512
Еще до нового года связался с рекрутером озоновским, хотел уточнить детали, но они, видимо, очень заняты. Не отвечают на вопросы
Errare humanum est
Отредактировано 09.01.2022 15:05 Максим . Предыдущая версия .
Re[10]: React
От: MaxRos  
Дата: 09.01.22 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Случайно не знаете про этот проект? https://spb.hh.ru/vacancy/50478512

М>Еще до нового года связался с рекрутером озоновским, хотел уточнить детали, но они, видимо, очень заняты. Не отвечают на вопросы

Конкретно про этот, к сожалению, ничего не могу сказать. Рекрутеры, если обещали связаться, скорее всего обязательно свяжутся. Перед НГ действительно, может, не успели просто.
Re[11]: React
От: night beast СССР  
Дата: 09.01.22 15:09
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

NB>>баг репорты принимаете?


я посте немного добавил информации

MR>Постараюсь найти кому можно передать инфу =)


спасиб
Re[11]: React
От: Максим Россия  
Дата: 09.01.22 15:11
Оценка:
MR>Конкретно про этот, к сожалению, ничего не могу сказать.

А как у Вас в целом впечатления от Озона?
Errare humanum est
Re[11]: React
От: Максим Россия  
Дата: 09.01.22 20:34
Оценка:
MR>Рекрутеры, если обещали связаться, скорее всего обязательно свяжутся. Перед НГ действительно, может, не успели просто.

Да, забыл спросить про собеседования в Озоне. Как у Вас проходило техническое интервью, если не серет?
Errare humanum est
Re[13]: React
От: Максим Россия  
Дата: 09.01.22 20:58
Оценка:
MR>Было всего 3 разговора. Сперва поговорил с хаэр на общие вопросы. Затем техническое блиц-интервью, тупо вопрос-ответ по .NET в основном, немного паттернов микросервисных, чуть по базам данных. И третье длинное интервью с ливкодингом, дали алгоритмическую задачу, смотрели как решаю, помогали немного. Плюс снова вопросы про предыдущий опыт и т.д. Но я думаю, что это зависит от команды ещё, могут быть отличия.

Спасибо большое! А задача на live coding примерно какого уровня на Ваш взгляд? Что-то типа easy-medium с leetcod? Алгоритмы/сложности и подобное не спрашивали?
Errare humanum est
Отредактировано 09.01.2022 20:58 Максим . Предыдущая версия .
Re[7]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.01.22 21:48
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Не знаю насчёт именно облаков, но в Озоне, например, сейчас идёт переписывание монолита на микросервисную архитектуру с использованием .NET и Go.


Экзотический выбор

Go прикольный. У нас только spring boot в микросервисах (т.е. только java). Сдвинуть это- нет технического обоснования. По рассказам старожилов, где-то теплится .net, и даже есть 1.5 человека, которые это поддерживают.
Отредактировано 09.01.2022 22:04 Артём . Предыдущая версия .
Re[6]: React
От: snaphold  
Дата: 10.01.22 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>ну тогда просто будет скорой новый реакт, который учтет проблемы реакта-1


M>Так проблема не в реакте, а в людях


так тут всё просто. в реактеры идут молодые и конечно у них нет опыта построения больших приложений
Re[13]: React
От: snaphold  
Дата: 10.01.22 08:54
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Здравствуйте, Максим, Вы писали:



MR>В целом мне нравится. Лично для меня непривычно работать в огромной организации, где много команд. Но т.к. сами команды небольшие, ощущения винтика в большой системе нет. Очень нравится, что используются новые технологии, например, недавно обновили платформу до .NET 6.


всегда было интересно мотивы зачем в проде серьезной системы обновляться так? это ж надо столько времени на совместимости и тестирование проверять, не говоря что либы могут отвалиться


MR> Современные подходы к разработке — тоже интересно. Люди достаточно сильные там работают, есть чему поучиться. Из плюшек важных для меня — удалённая работа и хорошая медстраховка. На выбор дают ноут рабочий: макбук или thinkpad, некоторые .net разработчики сидят на macos без проблем.



на макосе под райдером сидите?
Re[14]: React
От: Sharov Россия  
Дата: 10.01.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:


MR>>Здравствуйте, Максим, Вы писали:



MR>>В целом мне нравится. Лично для меня непривычно работать в огромной организации, где много команд. Но т.к. сами команды небольшие, ощущения винтика в большой системе нет. Очень нравится, что используются новые технологии, например, недавно обновили платформу до .NET 6.

S>всегда было интересно мотивы зачем в проде серьезной системы обновляться так? это ж надо столько времени на совместимости и тестирование проверять, не говоря что либы могут отвалиться

Так это ж сервисы, их в любой момент можно откатить.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: React
От: snaphold  
Дата: 10.01.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

B>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Зарплаты у плюсовиков хорошие, не надо ля-ля.


B>Возможно, но не в РФ. Будучи плюсовиком с опытом 10+ лет работая в Яндексе я получал в полтора раза меньше, чем сейчас, только только начав бекендером на Питоне. Такие вот дела.


если не секрет питоном до текущей работы не пользовались на работе или в яндексе писали что-то?
а то подумываю над переходом с дотнета как раз в питон.
Re[14]: React
От: MaxRos  
Дата: 10.01.22 09:05
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>всегда было интересно мотивы зачем в проде серьезной системы обновляться так? это ж надо столько времени на совместимости и тестирование проверять, не говоря что либы могут отвалиться


Я неправильно выразился. Сделали подготовку под 6ю версию. Сервисы вроде пока не делают на ней т.к. нет стабильной версии ещё.

S>на макосе под райдером сидите?


Ага. И на винде тоже.
Re[7]: React
От: blacktea  
Дата: 10.01.22 12:45
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>если не секрет питоном до текущей работы не пользовались на работе или в яндексе писали что-то?

S>а то подумываю над переходом с дотнета как раз в питон.

По работе Питон всегда был вторым вспомогательным языком. А для сторонних своих веб-приложений я его использовал как основной язык.
Re[8]: React
От: snaphold  
Дата: 10.01.22 14:24
Оценка:
Здравствуйте, blacktea, Вы писали:

B>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>если не секрет питоном до текущей работы не пользовались на работе или в яндексе писали что-то?

S>>а то подумываю над переходом с дотнета как раз в питон.

B>По работе Питон всегда был вторым вспомогательным языком. А для сторонних своих веб-приложений я его использовал как основной язык.


фласк для сайтов?

для меня это прямо самая большая загадка зачем питон для сайтов при живом nodejs, c#, руби к примеру.
Re[9]: React
От: Sharov Россия  
Дата: 10.01.22 15:21
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, blacktea, Вы писали:


S>фласк для сайтов?

S>для меня это прямо самая большая загадка зачем питон для сайтов при живом nodejs, c#, руби к примеру.

Как вариант, обвязка для моделей машинного обучения -- получил картинку на питоне, дернул ML библиотеку на питоне и всех делов. Все это в докере и никаких лишних технологий.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.22 01:00
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А чем та же нода лучше фласка/джанго? Имхо тут работает принцип "какой язык знаю, на том и пишу".


Лучше как минимум отсутствием GIL-а. GIL даже когда интеграционные тесты на питоне пишешь мешает, что уж про бэкенд говорить. А делать всё на каком-нибудь Twisted — так потом голову ломать откуда и почему оно что-то сказало.
Re[8]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.01.22 01:02
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Ещё в 2006г за опердни на жава в Москве платили больше на 20-100%, чем за плюсы в продуктовых компаниях. Я хз, может быть в стартапе автопилота платят много- но плюсы там чисто по совпадению.


В 2013 за плюсы в ЛК платили больше чем за Java в той же Мск фактически в любой компании

За плюсы в автопилоте довольно хорошо платят, лучше чем опять таки за Java, разве что опционы — фантики и это расстраивает, конечно.
Re[9]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.01.22 02:09
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Тё>>Ещё в 2006г за опердни на жава в Москве платили больше на 20-100%, чем за плюсы в продуктовых компаниях. Я хз, может быть в стартапе автопилота платят много- но плюсы там чисто по совпадению.


KP>В 2013 за плюсы в ЛК платили больше чем за Java в той же Мск фактически в любой компании

А в 2006-2010 за жаву на Московской бирже платили x 3 от сиплюсов в И., А., Л.К.

KP>За плюсы в автопилоте довольно хорошо платят, лучше чем опять таки за Java, разве что опционы — фантики и это расстраивает, конечно.

Вроде по вакансиям на сингапурском сайте и по гласдору так не сказать- за Java в банках как минимум не меньше.
Re[11]: React
От: snaphold  
Дата: 11.01.22 10:05
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>А чем та же нода лучше фласка/джанго? Имхо тут работает принцип "какой язык знаю, на том и пишу".


KP>Лучше как минимум отсутствием GIL-а. GIL даже когда интеграционные тесты на питоне пишешь мешает, что уж про бэкенд говорить. А делать всё на каком-нибудь Twisted — так потом голову ломать откуда и почему оно что-то сказало.


читаю про джил в википедии и чота не клеится картина в голове

Однако создатель и «великодушный пожизненный диктатор» проекта Гвидо ван Россум заявляет, что GIL не так уж и плох и он будет в CPython'е до тех пор, пока кто-то другой не представит реализацию Python'а без GIL, с которой бы однопоточные скрипты работали так же быстро[7][8].


звучит что скорость питона не так уж и плоха по сравнению с тем же шарпом. я почему то думал что прям питон медленее в разы
Re[12]: React
От: vfedosov  
Дата: 11.01.22 17:17
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


S>звучит что скорость питона не так уж и плоха по сравнению с тем же шарпом. я почему то думал что прям питон медленее в разы


Как-то делал сравнение для нескольких простеньких типов задач — довольно близка скорость выполнения для шарпа и пайтона. Не в разы в общем разница. По отдельным задачам типа обработки многомерных массивов, Python даже быстрее — при условии, что только стандартные библиотеки используются.
Re[13]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.01.22 21:08
Оценка:
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>обработки многомерных массивов, Python даже быстрее — при условии, что только стандартные библиотеки используются.


При использовании собственной реализации на питоне, очень печально с матрицами. При использовании реализации numpy- быстро. Т.е. когда питон- клей, а алгоритмически, по интринсикам и кэшу оптимизированные операции над матрицами в numpy реализованы на C. Там и своя наивная реализация на C или C++ не угонится.
Re[11]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 11.01.22 21:18
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Лучше как минимум отсутствием GIL-а. GIL даже когда интеграционные тесты на питоне пишешь мешает, что уж про бэкенд говорить. А делать всё на каком-нибудь Twisted — так потом голову ломать откуда и почему оно что-то сказало.


AFAIK по ноде- там ведь однопоточка. Сам по себе V8 VM быстрее многих других реализаций динамических языков. За счёт, к примеру, hidden classes/inline caches https://mrale.ph/blog/2012/06/03/explaining-js-vms-in-js-inline-caches.html — можно накрутить логики, и оно будет спокойно бегать, как если это на java было бы.
Re[12]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.01.22 00:58
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>AFAIK по ноде- там ведь однопоточка. Сам по себе V8 VM быстрее многих других реализаций динамических языков. За счёт, к примеру, hidden classes/inline caches https://mrale.ph/blog/2012/06/03/explaining-js-vms-in-js-inline-caches.html — можно накрутить логики, и оно будет спокойно бегать, как если это на java было бы.


Насколько я понимаю, основное отличие в том, что в Ноде давно есть нормальная асинхронность и ей все активно пользуются, так что однопоточка не большая проблема. В то время как в Питоне асинхронность относительно новая штука и по моим ощущениям основная масса библиотек про неё до сих пор не слышала. В итоге всё делается по старинке через создание дополнительных процессов. А вот с доп.процессами и обменом данными между ними у Питона как раз всё отлично.
Re[12]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.01.22 01:05
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>читаю про джил в википедии и чота не клеится картина в голове


S>

S>Однако создатель и «великодушный пожизненный диктатор» проекта Гвидо ван Россум заявляет, что GIL не так уж и плох и он будет в CPython'е до тех пор, пока кто-то другой не представит реализацию Python'а без GIL, с которой бы однопоточные скрипты работали так же быстро[7][8].


S>звучит что скорость питона не так уж и плоха по сравнению с тем же шарпом. я почему то думал что прям питон медленее в разы


На практике это звучит это несколько иначе: Python на столько тормозной что не смейте делать его ещё медленнее. Всяко все на нем пишут однопоточный код из-за GIL-а и многопоточная реализация не интересна.

Сравнивать с C# по скорости вообще нет смысла, там Python полностью сливает в несколько раз (тут сравнение с Java, но не суть, JVN и .NET имеют приблизительно схожую производительность), если только не выступает в роли обёртки для библиотеки на Си типа NumPy.
Re[12]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.01.22 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Тут смотря какая задача, и какие привычки разработки. Целый Инстаграм на Джанге работает, и никто особо не спешит на Гоу переписывать.

М>А кто-то жить не может без десятка вложенных async блоков.

То что "целый Инстаграм на Джанге работает" довольно сильное заявление. Если там до сих пор и есть Джанга, то она явно отрисовывает макеты страничек на основании подготовленных данных. И я очень сильно сомневаюсь что вся машинерия связанная с составлением списка просмотров, получения информации по лайкам и так далее написана на Питоне.
Re[13]: React
От: Михaил  
Дата: 12.01.22 11:41
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>То что "целый Инстаграм на Джанге работает" довольно сильное заявление. Если там до сих пор и есть Джанга, то она явно отрисовывает макеты страничек на основании подготовленных данных. И я очень сильно сомневаюсь что вся машинерия связанная с составлением списка просмотров, получения информации по лайкам и так далее написана на Питоне.


Питон, c, с++.
Re: React
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 12.01.22 17:36
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Что происходит с рынком?


S>Реакт — это питон на фронте? откуда такие зп космические?


Тоже заметил, что зарплаты стали какими-то не адекватными...
Я даже подумал — может заказчики станут отказываться от данных новомодных дорогих решений в пользу более простых и обкатанных временем?
Re[14]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.01.22 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>То что "целый Инстаграм на Джанге работает" довольно сильное заявление. Если там до сих пор и есть Джанга, то она явно отрисовывает макеты страничек на основании подготовленных данных. И я очень сильно сомневаюсь что вся машинерия связанная с составлением списка просмотров, получения информации по лайкам и так далее написана на Питоне.


М>Питон, c, с++.


we have hundreds of engineers shipping hundreds of commits every day


Ну что тут можно сказать... бэкенд Инстаграмма — это большой, коммерчески успешный кусок говна который страшно тронуть т.к. он просто рассыпется. Там нечего писать сотням инженеров в виде сотен комитов каждый день при условии нормальной архитектуры. Это крайне плохая реклама и Питону и Джанге, странно что ты этого не понимаешь.
Re[15]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.01.22 00:26
Оценка:
S>Оффтоп, но буквально вчера статья была про дизайн инстаграма -- http://highscalability.com/blog/2022/1/11/designing-instagram.html

Это скорее о том, как его стоило бы сделать если писать с нуля.
Re[15]: React
От: snaphold  
Дата: 13.01.22 05:43
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Ну что тут можно сказать... бэкенд Инстаграмма — это большой, коммерчески успешный кусок говна который страшно тронуть т.к. он просто рассыпется. Там нечего писать сотням инженеров в виде сотен комитов каждый день при условии нормальной архитектуры. Это крайне плохая реклама и Питону и Джанге, странно что ты этого не понимаешь.


в убере на бэке тысячи слышал программеров, хотя фронт прост и не меняется
Re[3]: React
От: snaphold  
Дата: 13.01.22 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

ЯИ>>Я даже подумал — может заказчики станут отказываться от данных новомодных дорогих решений в пользу более простых и обкатанных временем?


М>Что-то типа такого?

М>Image: left-menu-background-example.png

на asp.net вполне приличные сайты делали
Re[16]: React
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.01.22 06:35
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>в убере на бэке тысячи слышал программеров, хотя фронт прост и не меняется


То что делает бэк Убера на порядок сложнее того, что делает бэк Инстаграмма. Ещё я слышал что Убер (в крайнем случае то подразделение что у них закрылось с автономными машинами) это просто рассадник корпоративных дрязг и интриг, что сильно увеличивает количество программистов необходимых для того что бы вкрутить лампочку

А так я и в Автодеске имел честь работать в подразделении где-то в 100 человек которые пилят систему лицензирования. Ну, это если все бэк и фронт энды в кучу собрать. Но это же не делает продукт реально требующим таких ресурсов
Отредактировано 13.01.2022 6:38 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.01.2022 6:38 kaa.python . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2022 6:37 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: React
От: serj.e  
Дата: 19.02.22 11:14
Оценка:
М>Что-то типа такого?
А почему нет? Можно и не настолько аляповато, как, в Вашем примере.
Из старых добрых времён и минимализма хватает, чтобы взять за основу.
Craigslist, Ycombinator так и не вышли из 90-х, и прекрасно себя чувствуют.

Или RSDN из ранних 2000-х. Куда лучше же, в плане эргономики, чем новомодная фреймворковая еле ворочающаяся и глючная дрянь.
Re[2]: React
От: serj.e  
Дата: 19.02.22 11:18
Оценка:
ЯИ>Я даже подумал — может заказчики станут отказываться от данных новомодных дорогих решений в пользу более простых и обкатанных временем?
В определённых кругах — уже. Теневая коммерция в даркнетах. Такое ощущение, что на этих площадках новомодная дичь запрещена особым указом. И этому есть простое объяснение: в тор-браузере либо совсем отключен JS (у совсем параноиков), либо, как минимум, вырублено всё, связанное с кросс-сайтовостью (для уменьшения вероятности деанонимизации).
Re[6]: React
От: Слава  
Дата: 19.02.22 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Где в облаках используется дотнет? Я подразумеваю AWS, как крупнейшего игрока.


Вот прямо у меня и используется. Лямбды на дотнете, ипотека, лендеры и проч.
Re[7]: React
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.02.22 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

Тё>>Где в облаках используется дотнет? Я подразумеваю AWS, как крупнейшего игрока.


С>Вот прямо у меня и используется. Лямбды на дотнете, ипотека, лендеры и проч.


Линукс, докер, пончик?

На самом деле, когда раз в пятилетку стучится рекрутер
  пописать на пончике
Re[12]: React
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.02.22 22:47
Оценка:
М>Целый Инстаграм на Джанге работает, и никто особо не спешит на Гоу переписывать.

Во-первых, Питон там не совсем тот питон, что у остальных.
Во-вторых, работает оно там не благодаря, а вопреки.

В-третьих, никакой менеджмент не позволит переписывать системы—однодневки, которые меняются чаще, чем горные ботинки у туристов. Нет смысла, потому что это процесс на много лет. А через много лет шансы на то, что в его нынешнем виде Инстаграм будет никому не нужен, близки к 100%.

Точно так же как никто не будет переписывать мегатонны PHP, каким бы ужасным и тормозным этот код бы ни был. Короче говоря, изначальный выбор технологии по сути является ключевым. Единожды будучи сделан, шансы на изменение невелики. Разве что ну совсем не смогут найти спецов на поддержку. И то, Кобол, вон, живее всех живых.
Re[4]: React
От: AndyCyp США  
Дата: 20.02.22 02:11
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Или RSDN из ранних 2000-х. Куда лучше же, в плане эргономики, чем новомодная фреймворковая еле ворочающаяся и глючная дрянь.


гы, открой что ли на мобиле РСДН, чудеса эргономики. Да и для десктопа, 90% времени пользуется нижняя правая треть всего экрана.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.