Оферисты. Программисты, будьте бдительны!
От: Volodya14  
Дата: 20.09.04 15:18
Оценка:
http://www.neora.ru/microphon/microphon.txt
[
История...

С октября 2003 по июнь 2004 года я работал программистом в фирме ООО «Микрофон», находящейся по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 324, оф. 21, тел. (8612) 640-691. В настоящий момент эта фирма находится по адресу: г. Краснодар, ул. Брянская, 6, в отделе информационных технологий. Директор: Срибный Александр Александрович, но фактически фирмой руководит Щелбанин Константин Александрович. Фирма занимается разработкой и поддержкой SMS- сервисов для операторов мобильной связи.

Как выяснилось, Щелбанин К.А. не имеет достаточной квалификации в профиле подчиненной ему фирме, в следствии чего его руководство оказалось беспорядочным, указания зачастую носили противоречивый характер, для выполнения задач ставились нереальные сроки. Кроме того, он часто давал устные обещания, которые потом не сдерживал.

По всем этим причинам я примерно в марте 2004 года начал задумываться об уходе из этой фирмы и начал подыскивать другую работу, стараясь не потерять в зарплате. В начале июня мне предложили место в другой фирме со значительным повышением оклада (почти на 30%). После собеседования с представителем этой фирмы я принял это предложение. Кроме меня собрались увольняться и еще два сотрудника ООО «Микрофон» нашего же отдела примерно по тем же причинам, что и я.

15 июня 2004 года заявление об увольнении подал один из них. После подачи его заявления состоялось собрание нашего отдела во главе с Щелбаниным К.А. На этом собрании Щелбанин К.А. во всех неприятностях и невыполнении им своих обещаний обвинил начальника нашего отдела, что, по моему глубокому убеждению, абсолютно неверно и является попыткой спихнуть свою вину на другого человека.

16 июня 2004 года я написал заявление об увольнении по собственному желанию, зарегистрировал его и отдал на подпись Срибному А.А. После этого я был вызван к Щелбанину К.А., который поинтересовался причинами моего увольнения. Я ответил что причины эти назревали давно – невыполнение обещаний, очень много проделанной впустую работы, неоплата сверхурочного рабочего времени и т.п. Последнее, что меня подтолкнуло к написанию заявления – это попытка свалить свои недостатки на другого человека. Он сначала начал меня уговаривать остаться, обещал большое повышение зарплаты, должность начальника отдела и прочие блага. Но его обещаниям я уже не верил, поэтому ответил, что убеждать меня смысла нет, я решил уволиться и я увольняюсь.

Вечером того же дня, 16 июня, Срибный А.А. попросил меня задержаться после работы для выяснения каких-то обстоятельств. Я остался и примерно в 20-00 в кабинет нашего отдела зашли Щелбанин К.А. и еще 6-7 человек. Один из них представился адвокатом фирмы, остальные представились сотрудниками ОБЭП, хотя никто из них не предъявлял никаких документов, подтверждающих это. Со слов Щелбанина я узнал что он обвиняет меняи тех двух сотрудников в краже коммерческой информации и в органы подано соответствующее заявление. «Сотрудники ОБЭП» начали задавать мне вопросы о моей работе и о том кому и что я передавал. Я никому ничего не передавал и не собирался передавать, о чем я им и сказал. Кроме того, эти люди забрали из моей личной сумочки несколько компакт-дисков, принадлежащих лично мне и не имеющих никакого отношения к коммерческим данным фирмы. При этом «изъятии» не присутствовали понятые, забранные диски не имели никаких индивидуальных признаков и никак не были помечены. Около 21-30 в офис зашли двое ОБЭП-овцев, ведя за собой одного из двух других сотрудников. Как оказалось, они приехали к нему домой и из дому привезли его на фирму для опроса. Отпустили нас примерно в 22-00.

На следующее утро, 17 июня 2004 г., придя на работу, я был вызван к Щелбанину. Он начал мне угрожать тем, что будет возбуждено уголовное дело и «я тебя обязательно посажу» (его слова), если я не пойду на его условия. Его условия заключались в том, что я остаюсь работать в фирме на том же окладе до тех пор, пока не выполню все то, что он сочтет нужным поручить мне. Если я соглашаюсь, то он «закрывает» дело и не преследует меня.

Я ничего не ответил, но серьезно не отнесся к его угрозе «возбудить дело», так как никакой вины за мной нет – я никому ничего не передавал, не разглашал и не собирался этого делать. Кроме того, при устройстве на работу мне не было указано, какие именно сведения могут составлять коммерческую тайну фирмы, я не подписывал никаких соглашений о неразглашении и т.д. Но даже не смотря на это я всегда относился очень осторожно к данным, которые по своему разумению мог отнести к коммерческой тайне.

В следствии подобных бесед, которые проводились Щелбаниным, я находился на грани нервного срыва, не желал их повторения, был совершенно не способен работать. 18 июня 2004 года я позвонил на работу и предупредил что заболел и не смогу выйти на работу, после чего мне последовал звонок от Щелбанина и он вновь начал мне угрожать тем что «посадит» меня, тем что у меня «будет испорчена вся жизнь» и тем что я «сильно пожалею». Это все его слова.

На следующей неделе, примерно 21-22 июня 2004 года, я немного отошел от всех событий и вышел на работу. В тот же день Щелбанин устроил собрание всей фирмы, на котором он во всеуслышание обвинил меня и тех двух сотрудников в краже коммерческой информации, в намеренном саботаже работы фирмы (хотя именно наша работа помогла поднять фирму), в том что всем сотрудникам до сих пор не подняли зарплату, как обещали и т.п. Я был очень возмущен подобными заявлениями, так как в действительности мы работали на эту фирму в ущерб своему личному времени и здоровью, мы зачастую отрабатывали по 12-13 часов в день, выходили на работу почти каждые выходные, прилагали все силы к тому, что бы наши программы создавались как можно быстрее и работали надежно. Находиться на рабочем месте я уже просто не мог морально и на следующий день не вышел на работу. Вечером ко мне домой приехали Щелбанин и Срибный с еще двумя сотрудниками фирмы, показали мне копию постановления о возбуждении уголовного дела против меня и тех двух сотрудников и вновь начали угрожать и уговаривать выйти на работу. Я согласился выйти на работу и закончить одну из задач и числа 24 или 25 июня 2004 года вышел на работу, условившись что меня не будут больше запугивать и заставлять нервничать. Но опять был вызван на беседу к Щелбанину. Щелбанин сообщил мне что меня вызывает на допрос следователь, ведущий это дело и что после обеда мы (то есть он, Срибный и я) поедем к следователю, где я должен буду дать показания. Я согласился и тогда он начал меня «инструктировать» какие именно показания я должен дать. Оказалось, что я должен дать показания против Лаенко Д., обвинив его в передаче коммерческой тайны конкурирующей фирме и в саботаже работы нашей фирмы, за что он меня выведет из дела. Это была бы откровенная ложь, о чем я и сказал Щелбанину, указав что я не могу давать ложные показания. Он больше не стал настаивать, но попросил подумать, еще раз подчеркнув что за это выведет меня из дела.

Так как я не получал никакого официального уведомления о возбуждении против меня уголовного дела, не приглашался на допрос самим следователем в письменной или устной фирме, то я решил не ехать с Щелбаниным, так как уже ни в чем ему не верил и допускал, что повезет он меня не к следователю. Но после обеда я был практически насильно усажен в его машину и он привез меня в УВД Западного округа г. Краснодара к следователю. Только тогда от следователя я был официально уведомлен что против меня и еще двух сотрудников 23.06.2004 г. прокуратурой Западного округа г. Краснодара возбуждено уголовное дело по ст. 183 ч. 2 УК РФ (разглашение коммерческой тайны). Согласно ст. 46 УПК РФ, подозреваемый вправе знать в чем он подозревается, а в постановлении о возбуждении уголовного дела, согласно ст. 146 УПК РФ, должны указываться основания для возбуждения уголовного дела, однако в нем в качестве основания процитирован текст ст. 183 ч. 2 УК РФ. Я не понимаю в совершении каких действий, составляющих преступление по указанной статье, я подозреваюсь. Более того, я не понимаю каким образом могло вообще иметь место возбуждение уголовного дела без достаточных на то оснований, а оснований просто не может быть, так как я ничего подобного не совершал.

Щелбанин неоднократно заявлял о том, что он не пожалеет никаких средств и сил для возбуждения уголовного дела и доведения его до суда. Заявлял о том, что еще никто не увольнялся из его фирмы добровольно, что он уже посадил нескольких строптивых. Так что сами судите каким образом и для чего было все это заварено.

Для программеров добавлю – единственное, что упоминается во всей этой каше как косвенная улика против меня – компакт-диск с резервной копией базы данных и проектов, найденный в офисе фирмы. Не создавайте резервных копий, а то ведь посадят! :))))))))

Шестаков Андрей.
]

http://laenko.boom.ru/photoalbum.html

21.09.04 08:38: Перенесено модератором из 'О жизни' — _MarlboroMan_
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.