Re: Какую надбавку просить за легаси с++?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 21.12.21 06:32
Оценка: 3 (1) +1
Я бы запросил ровно столько же, сколько и по первым двум — сумму, в которую я оцениваю свои скиллы и свое время. Лично для меня важна предметная область и продукт (не путать с проектом), а сколько там лет проекту или что о нем сочиняют другие разработчики — для меня второстепенно.

Если посмотреть на этот проект под другим углом, то получится:
— большой продукт, приносящий деньги многие годы;
— большая кодовая база, где можно найти что-то новое (интересные решения, новые подходы);
— большая команда, в которой можно будет найти себя и свое место;
— огромный простор для изменений и опробовании чего-то нового; рост как карьерный, так и профессиональный (достаточно начать там шарить и/или привносить новое);
— новый опыт в предметной области, тк там скорее всего скопилось очень много всего, чего ты не знаешь.

В мире огромное количество проектов, которые разрабатывают по 10-20 и больше лет. Вообще ничего страшного в этом не вижу. Да, этого мало в современном фронтоне, мобильных приложениях и т.д. Однако, в других областях этого полно. Более того, этим всем кодом пользуются огромное количество людей и компаний.

Немного оффтопика: вызывает сомнение

монолит на несколько миллионов строк кода


Скорее всего, ребята сильно преувеличивают. Потому что вряд ли может быть монолит (а это, как я понимаю, один исполняемый файл-десктоп приложение, раз речь про корпоративный софт на плюсах, так?) в таком размере. Иначе, если есть разбиение на клиента-сервера, всякие модули и библиотеки, то это уже не монолит. Второй момент, несколько миллионов строк кода на плюсах — это дохрена. Не так много таких проектов, и уж тем более монолитов. И в третьих, на 2-5 миллионов строк кода должна быть команда поддержки в десятки человек. А из описания я понял, что их всего несколько человек.

Вот тут бы я напрягся и подумал, стоит ли к ним идти. Может на собеседовании 3-4-хлетние неоперившиеся "сеньоры" с испугом рассказывали страшилки про "огромную кодовую базу говнокода", а по факту там обычный рабочий код среднего размера

  Вот для примера некоторые репы с миллионами строк кода


И вот некоторые другие плюсовые проекты https://www.openhub.net/tags?names=c%2B%2B. Для примера:
LibreOffice с ~10 млн LOC и 200+ контрибьюторов
MongoDB 1,5 млн LOC и ~150 контрибьюторов
Патриот здравого смысла
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.