Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.12.21 08:16
Оценка:
Пара вопросов:

1. Вы считаете себя кодером или гордо именуете (старший) инженер-разработчик ПО?

2. Сколько, по вашему мнению, получают тупо кодеры? Скривится ли ваше лицо, если Вася тупо кодер получает в n раз больше?
Отредактировано 20.12.2021 9:48 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.12.21 08:31
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Вы считаете себя кодером или гордо именуете (старший) инженер-разработчик ПО? Скривится ли ваше лицо, если Вася тупо кодер получает в n раз больше?


Я ведущий инженер-программист.
Не скривится, пусть получает, если хорошо тащит.

S>2. Сколько, по вашему мнению, получают тупо кодеры?


Пропорционально приносимой ими прибыли
Re[2]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.12.21 10:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

S>>2. Сколько, по вашему мнению, получают тупо кодеры?

N>Пропорционально приносимой ими прибыли

Думаешь, если компания начнёт зарабатывать в 10 раз больше, тебе заплатят в 10 раз больше? Смишно.
Re[3]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.12.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

N>>Пропорционально приносимой ими прибыли


V>Думаешь, если компания начнёт зарабатывать в 10 раз больше, тебе заплатят в 10 раз больше? Смишно.


А вот это вопрос: программист в 10 раз больше наработал или продаваны продали в 10 раз больше?
Может надо продавцов поощрить, а кодеру прописать целебный пендель?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.21 10:17
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Думаешь, если компания начнёт зарабатывать в 10 раз больше, тебе заплатят в 10 раз больше? Смишно.

Думаешь, если компания начала зарабатывать в 10 раз больше то это потому что какой то кодер стал приносить в 10 раз больше прибыли?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.12.21 11:03
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Думаешь, если компания начнёт зарабатывать в 10 раз больше, тебе заплатят в 10 раз больше? Смишно.

CC>Думаешь, если компания начала зарабатывать в 10 раз больше то это потому что какой то кодер стал приносить в 10 раз больше прибыли?

Давай уточним, что всё это благодаря кодеру. Дальше что? И дело здесь вообще не в кодерах. Кому интересно пусть читают "Капитал" Карла Маркса. Труд обезличен, его сложность не учитывается, то сколько нужно учиться на профессию не учитывается. Конкретный пример, СССР распался, заводы стали закрываться высвобождая людей. Люди в свою очередь старели. И вот мы получаем армию инженеров пенсионеров, которые готовы работать за дарма, да и не только пенсионеров.

Очень много рассуждают, что в России низкая производительность труда. Но что я вижу на реальном производстве. А производство приостанавливают из-за недостаточного спроса. Это производство асфальта и бетона, птицефабрики, хлебозаводы и так далее и тому подобное. Промышленность может произвести на порядки больше, то есть в сотни раз, чем люди могут потребить и самое главное имеют деньги на это самое потребление. Но паёк на человека как был, так и остаётся, ведь это главный стимул работать за еду и правительство его предоставляет.

И с кодерами как и со всеми. Имеем некое количество людей выбравших эту профессию в качестве источника заработка. Есть спрос, и есть предложение. Далеко не все готовы снижать планку зарплатных ожиданий, особенно это касается профессионалов. Отсюда и складывается зарплата кодеров. Причём она привязана не к производительности, а к договорённости между работодателем и кодером. Хоть тресни, но если на рынке не принято платить по профессии больше некой суммы, то такие сделки будут единичными.

А ещё в программировании распространён "синдром самозванца". Лично я думаю это из-за того, что в этой профессии огромное количество специализаций. В строительстве штукатур и каменщик не одно и тоже, а уж водитель самосвала и того дальше. И получается, что если программист хорош в чём-то, то в другом он может быть ужасен.

Вот тебе другой пример, например, мне нужен кирпич, но денег у меня нет. А вокруг города простаивают несколько больших заводов выпускающих эти самые кирпичи, потому что у них нет заказов. Давно бы уже стоило понять, что экономика работает через задний проход.

Да, кто-то предлагал коммунизм, но люди корыстные создания и всё тащат или себе, или в семью. Король передаёт правление своему сыну принцу. Министр отдаёт должность тоже своему сыну, это в той же России очень распространено. А остальных людей пытаются подавить, в первую очередь силой, во вторую финансово, чтобы они не смогли друг с другом взаимодействовать, укрепиться и свергнуть власть. Да взять хотя бы переводы по банковским картам.

И кто этот самый кодер или программист. Это просто обслуживающий персонал и не более того. В более финансово развитых странах он ещё дешевле, чем другой вид рабочих. А рабочему никто платить не будет больше, чем необходимо. Тем более программист всегда может свинтить лыжи, то есть работодателю он может быть полезен только здесь и сейчас, а что будет потом никто не знает.

Кодер там или разработчик роли не играет, если не обозначает конкретную специализацию. Инженерами разработчиками в России опять же именуют в гос. конторах, а это те ещё нищеброды. Люди в руководстве может у них и богатые, но программистам платить им как правило нечем. В общем ладно, будут вопросы пиши.
Re[5]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.12.21 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Давай уточним, что всё это благодаря кодеру. Дальше что? И дело здесь вообще не в кодерах.


Ну, давай с примерами и без привлечения Маркса и СССР. Мы же о кодерах говорим, Маркс в своих трудах их не учитывал.
В АМД был разработчик из Восточной Европы, который мне говорил не гнаться за должностями. Типа он приехал из Болгарии, устроился на 40 т. в год. Работал хорошо, через 3 года у него было уже 80 т в год, в должности его не повышали (видимо, помня об уровне некомпетенции). Уже потом, понаехали китайцы и иранцы и его сделали быстренько на несколько должностей выше их начальником.
Говорит, что лучше бы оставался простым разработчиком: пользы приносил бы больше, зарплата у него росла бы не сильно медленнее.

Это же я вижу и в других конторах, когда простые инженеры (не уверен в границах понятия "кодер") в зарплате бывает перерастают своих начальников по управленческой лини (project manager).
Re[5]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.21 19:41
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>>>Думаешь, если компания начнёт зарабатывать в 10 раз больше, тебе заплатят в 10 раз больше? Смишно.

CC>>Думаешь, если компания начала зарабатывать в 10 раз больше то это потому что какой то кодер стал приносить в 10 раз больше прибыли?

V>Давай уточним, что всё это благодаря кодеру.

Чудес в природе не бывает. Придумай что нить более реалистичное.

V>Кому интересно пусть читают "Капитал" Карла Маркса.

Пааанятна. Дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.12.21 19:55
Оценка: +1
Я не понимаю отличий между всеми этими терминами. Для меня инженер это что-то студенческое, из диплома. Кодер это уничижительное. Самый нормальный вариант это банальный программист по-русски, т.е. человек, который пишет программы.

А кто сколько получает — вообще вопрос третий. Обычно кто умеет на уши присесть, тот получает больше, кто не умеет — меньше, вот и весь сказ.
Отредактировано 20.12.2021 19:55 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.12.21 21:12
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Кому интересно пусть читают "Капитал" Карла Маркса.

CC> Пааанятна. Дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Так с тобой вообще нет смысла что-то обсуждать.Эту твою придирку про то, что именно кодер должен заработать для фирмы больше я предвидел до твоего сообщения. Но заметь, такую ерунду написал именно ты, а не любой другой участник форума, который понимает контекст без доскональных уточнений на десятки страниц. И вот я тебе говорю, что кодер заработает для фирмы больше, и тут ты пошёл в отказ.

V>Давай уточним, что всё это благодаря кодеру.
CC>Чудес в природе не бывает. Придумай что нить более реалистичное.

Уж определись, или тебе нужны договоры как у юриста, или можно не глядя отмахиваться от любых пунктов.
Re[7]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: CreatorCray  
Дата: 20.12.21 22:58
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Эту твою придирку про то, что именно кодер должен заработать для фирмы больше

Это не придирка, это как работает реальность.
Наёмный работник получает компенсацию за свой труд согласно договора.
И получить часть от дохода он может только если в договоре это прописано, что бывает для топов но практически не встречается для линейных кодеров.

V> я предвидел до твоего сообщения.

Ну т.е. ты сам понимал что написал нереалистичные фантазии.

V>И вот я тебе говорю, что кодер заработает для фирмы больше

Чудес в природе не бывает. Обсуждать же оторванные от жизни теорим как то не интересно.
Придумал же ты эту нереалистичную ситуацию просто потому что за спиной уже держалась заранее заготовленная и смазанная сова с надписью "марксизм", которую ты сразу же начал натягивать
Автор: velkin
Дата: 20.12.21
.
Опять лопнула, бывает...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: CEMb  
Дата: 21.12.21 10:55
Оценка: 8 (3) +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Вы считаете себя кодером или гордо именуете (старший) инженер-разработчик ПО?


Я сам себе и кодер и тимлид. Честно. Гордо. Бессмысленно.

S>2. Сколько, по вашему мнению, получают тупо кодеры? Скривится ли ваше лицо, если Вася тупо кодер получает в n раз больше?


Заработная плата почти НИКАК не зависит от талантов, навыков, объёма и качества работы. Никак.
Кто не верит, вспомните каких-нибудь 20-летних деток, которые занимают посты министров, заместителей гендиректоров и прочее. А некоторые, видимо особо одарённые, и по два поста сразу. Вы правда верите, что в их возрасте можно быть таким талантливым и опытным? Некоторые верят.

Если вы не верите и вы не двоюродная племянница президента, то вам стоит задуматься над вопросом, откуда беруться деньги.

Потому что на нашей работе я слышал от программистов такие слова: "я сделал свою работу, получил деньги в кассе". Вроде бы как всё и правильно, у нас с конторой трудовой договор. Но с другой стороны, понимание природы денежных потоков может помочь получать эти самые деньги больше. И дело тут вовсе не в каких-то хитрых политических-карьерных играх.

Просто вы можете получать совершенно разные деньги за одну и ту же работу просто потому что разные конторы имеют совершенно разные навыки по продаже результатов вашего труда. Опс! И это только один аспект, да?

От чего на самом деле зависит зарплата?
1. От того, как вы договоритесь с работадателем.
Всё.
Нету никаких линеек в жизни, которыми можно было бы отмерить зарплату по опыту/навыкам даже примерно.
У каждого работадателя своя линейка, которая упирается во многие параметры. В основном, в бюджет. Люди, которые рулят бюджетом в конторах, вообще не шарят в программистах. Но шарят в бюджетах. Если ты придёшь к ним и скажешь, что будешь работать за 100$ за троих и сверхурочно бесплатно — они скажут: а так можно было?? ок, и займутся очередными важными делами. Для них главное — сокращение рассходов. Поставьте себя на место любого руководителя предприятия: налоги, аренда, зарплаты. Это всё каждый месяц. И это только, если дела идут отлично. Если дела идут обычно, это ещё и кредиты, штрафы, простои и неустойки. В любой более-менее крупной конторе персоналом и бюджетом занимаются разные люди, и ваша зарплата зависит, в том числе от того, как они меж собой договорятся. Опять, опс.

Конечно, если вы работая за полконторы с ЗП 100$, соберётесь уйти, то вас попытаются удержать, потому что найм соотвествующих вам сотрудников по нормальной зарплате обернётся полным финансовым крахом. Это в лучшем случае. Некоторые начинают хитрить, запугивать, обещать золотые горы через 20 лет. Поэтому люди прододжают работать за 100$, выполняя работу ведущих специалистов. Ну, и все понимают, что часто бывает и ровно наоборот?

Я что-то говорил про денежные потоки? А, да, собственно, идя на работу, надо понимать, есть ли там деньги. Это как идя в магазин, надо понимать, есть ли там нужные продукты. Иначе туда не надо идти, какая бы красивая вывеска снаружи ни висела. С работой так же. Вам надо примерно представлять, как контора зарабатывает деньги. Это даёт понимание того, сколько максимум вам там могут предложить. Опять же, слова "я хочу, чтобы моя зарплата росла 20% в год" говорят люди, которые дальше кассы не видят. А вам надо хотя бы понимать примерные перспективы развития, чтобы ждать эти самые 20% роста. Потому что просить можно хоть 1000%, особенно у кассы, которая по факту знает о деньгах и зарплатах меньше всех

Тут ещё по теме вспоминается всеми любимый Андрей Платов, который сказал примерно так: "если мне кто-то предложит ЗП 1000$, я сразу соглашусь. Если 2000$ — наверно тоже. Если 3000$, то я уже крепко задумаюсь, а в состоянии ли человек адекватно оценивать те трудовые ресурсы, которые он оплачивает, и вообще в состоянии ли адекватно вести финансовые дела, и не загнётся ли его контора через полгода".

А ещё, люди, которые думают не только о своей шестерёнке в общем механизме, могут увидеть разного рода оптимизации, улучшения и возможности, которые увеличивают доход. Это очень актуально для маленьких контор, потому что там бухгалтерская инерция ниже, и увеличение дохода хорошо сказывается на зарплатах. Но даже вот, всеми любимый (не менее Андрея Платова) Сбербанк теперь получает годовую прибыль больше, чем российские сырьевые конторы. Потому что кто-то там увидел больше денежных потоков помимо обычного банковского дела. Оставив в стороне вопрос про качество, проценты в доходах и прочее, я понимаю, что сдвинуть на новые рельсы такого советского мастадонта, как Сбер, это вообще подвиг.

Ещё один момент, касающийся именно программистов и денежных потоков: если вы понимаете, как контора конвертирует ваш труд в деньги, то подумайте, можете ли вы исключить контору из цепочки и получать (все) эти деньги сами? Это касается, например, мобильных разработчиков. И шароварщики по той же схеме действуют, и у них вообще нету никакой верхней планки по зарплате, и эту тему они не читают

Вот такие мои краткие мысли на тему "сколько должен получать кодер". Как говаривал Джоэль "стало ещё непонятнее, чем было вначале"

Ну и напоследок, важно, сколько бы вы ни зарабатывали (много или мало) важно, чтобы вы тратили меньше, чем зарабатываете. В разумных пределах, конечно же.
Re[5]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: TMU_2  
Дата: 24.12.21 09:01
Оценка: +1
Текст ужасно бессвязный, ты просто вывалил все, что наболело, даже не пытаясь структурировать и увязать.
Карл Маркс, угнетение с помощью банковских карт, "не принято" платить... А сейчас зарплаты в ИТ растут из-за того, что кто-то постановил, что так теперь принято?
Re[6]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 25.12.21 00:04
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>Текст ужасно бессвязный, ты просто вывалил все, что наболело, даже не пытаясь структурировать и увязать.


Напиши сам, жаловаться все умеют.
Re[4]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: jamesq Россия  
Дата: 28.12.21 20:53
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


CC>Думаешь, если компания начала зарабатывать в 10 раз больше то это потому что какой то кодер стал приносить в 10 раз больше прибыли?

Почему бы и нет? Всякое бывает. Может, он придумал что-то толковое и нужное.
Re[5]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.21 20:59
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

CC>>Думаешь, если компания начала зарабатывать в 10 раз больше то это потому что какой то кодер стал приносить в 10 раз больше прибыли?

J>Почему бы и нет? Всякое бывает. Может, он придумал что-то толковое и нужное.
Сам прикинешь вероятность наступления такого события? Вот чтоб более опытные люди не смогли а джун хренак и смог.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Профессия кодер (не инженер-разработчик ПО) - сколько?
От: jamesq Россия  
Дата: 29.12.21 17:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


CC>>>Думаешь, если компания начала зарабатывать в 10 раз больше то это потому что какой то кодер стал приносить в 10 раз больше прибыли?

J>>Почему бы и нет? Всякое бывает. Может, он придумал что-то толковое и нужное.
CC>Сам прикинешь вероятность наступления такого события? Вот чтоб более опытные люди не смогли а джун хренак и смог.

Здесь, исходно, про никаких джунов и не говорилось. Речь шла про неких "кодеров", неизвестно с каким опытом. Возможно, существенным.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.