а что происходит в пейсбуке
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 02.12.21 15:39
Оценка:
Кто сейчас проходит интевью туда или знает что-то?
У меня есть традиция уже пару лет -- в декабре со мной связываются ребята из фейсбука цюриховского, в том числе коллеги моих текущих кооператоров, мы с ними говорим по технике, я при это поливаю говном ai они восхваляют, но обе стороны получают удовольствие от процесса. Потому я прихожу или не прихожу на менеджерское интервью, где чего то ляпаю про негров / диверсити, и "мне перезвонят". В этом году либо они переставили менеджерское интервью и техническое, либо у них течка и они берут всех подряд. Теперь чтобы добраться до техники надо не только рекрутера проийти но диверсити? А нахрена?
<Подпись удалена модератором>
Re: а что происходит в пейсбуке
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 02.12.21 17:17
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Кто сейчас проходит интевью туда или знает что-то?

D>Потому я прихожу или не прихожу на менеджерское интервью, где чего то ляпаю про негров / диверсити, и "мне перезвонят". В этом году либо они переставили менеджерское интервью и техническое, либо у них течка и они берут всех подряд. Теперь чтобы добраться до техники надо не только рекрутера проийти но диверсити? А нахрена?
Интересно как так может развиваться интервью, что речь заходи напрямую "про негров/диверсити"? Или в Европе норма вопросы типа "Что вы думаете про негров-трансгендеров?"

P.S. От сообщения осталось впечатление, что ты потенциально конфликтный и как результат "перезвоним потом" вполне закономерен.
Re[2]: а что происходит в пейсбуке
От: Джеффри  
Дата: 02.12.21 18:11
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Интересно как так может развиваться интервью, что речь заходи напрямую "про негров/диверсити"? Или в Европе норма вопросы типа "Что вы думаете про негров-трансгендеров?"

D>P.S. От сообщения осталось впечатление, что ты потенциально конфликтный и как результат "перезвоним потом" вполне закономерен.

У нас в конторе при найме есть отдельное интервью посвященное ценностями компании. А так как дайверсити одна из ценностей, то обязательно задается поведенческий вопрос на эту тему. Обычно это что-то вроде — расскажите о своем опыте работы в мультикультурной среде или сталкивались ли вы с конфликтами при работе с командами из другой страны.

Ожидание, что кандидат даст социально приемлимый ответ. Если же полезет в бутылку — это будет no-go. Но такое иногда бывает. Например, один раз кандидат начал рассказывать как ему не нравиться работать с "индусами", какие они все быдлокодеры и т.д.
Re[3]: а что происходит в пейсбуке
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 02.12.21 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


D>>Интересно как так может развиваться интервью, что речь заходи напрямую "про негров/диверсити"? Или в Европе норма вопросы типа "Что вы думаете про негров-трансгендеров?"

D>>P.S. От сообщения осталось впечатление, что ты потенциально конфликтный и как результат "перезвоним потом" вполне закономерен.

Д>У нас в конторе при найме есть отдельное интервью посвященное ценностями компании. А так как дайверсити одна из ценностей, то обязательно задается поведенческий вопрос на эту тему. Обычно это что-то вроде — расскажите о своем опыте работы в мультикультурной среде или сталкивались ли вы с конфликтами при работе с командами из другой страны.

Интервью про ценности(в том или ином виде) есть у всех крупных компаний, но мне пока ни разу не встречалось чтобы на нём спрашивали что либо с акцентом на мультикультурность.
Re[2]: а что происходит в пейсбуке
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 02.12.21 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Кто сейчас проходит интевью туда или знает что-то?

D>>Потому я прихожу или не прихожу на менеджерское интервью, где чего то ляпаю про негров / диверсити, и "мне перезвонят". В этом году либо они переставили менеджерское интервью и техническое, либо у них течка и они берут всех подряд. Теперь чтобы добраться до техники надо не только рекрутера проийти но диверсити? А нахрена?
D>Интересно как так может развиваться интервью, что речь заходи напрямую "про негров/диверсити"?
Ну они спрашивают, если есть возможность сбить негра или женщину, то кого вы собьете в первую очередь. Оказывается, правильный ответ -- надавить на тормоз и не сбивать никого. Но не против завалиться на дайверсити. Раньше оно шло _после_ технического интервью, на котором можно было поговорить с умными людьми. А тут внезапно стало до, мне кажется это плохой знак.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: а что происходит в пейсбуке
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 02.12.21 19:28
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:
D>Ну они спрашивают, если есть возможность сбить негра или женщину, то кого вы собьете в первую очередь. Оказывается, правильный ответ -- надавить на тормоз и не сбивать никого. Но не против завалиться на дайверсити. Раньше оно шло _после_ технического интервью, на котором можно было поговорить с умными людьми. А тут внезапно стало до, мне кажется это плохой знак.
Видимо стало много кандидатов заваливающих этот тип интервью и его передвинули вперёд чтобы зря не дёргать технарей
Re[3]: а что происходит в пейсбуке
От: baxton_ulf США  
Дата: 02.12.21 19:29
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Ну они спрашивают, если есть возможность сбить негра или женщину, то кого вы собьете в первую очередь. Оказывается, правильный ответ -- надавить на тормоз и не сбивать никого. Но не против завалиться на дайверсити. Раньше оно шло _после_ технического интервью, на котором можно было поговорить с умными людьми. А тут внезапно стало до, мне кажется это плохой знак.


это знак того, что тебе пора поработать над ответами на такие вопросы
Re[3]: а что происходит в пейсбуке
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.12.21 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д> кандидат начал рассказывать как ему не нравиться работать с "индусами", какие они все быдлокодеры и т.д.



Незачем нанимать bigot-а. Потом к нему дисциплинарные меры применять, риск для компании получить штраф за harrasment/bullying на рабочем месте и т.п.
Re: а что происходит в пейсбуке
От: Milena США  
Дата: 03.12.21 00:15
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Кто сейчас проходит интевью туда или знает что-то?

D>Теперь чтобы добраться до техники надо не только рекрутера проийти но диверсити? А нахрена?

Всё просто — время технаря стоит дороже, чем время D&I менеджера. Ну и это важная тема сейчас, ибо команды все мультикультурные, а конфликты и суды на почве отсутствия толерантности никому не нужны.
Re[3]: а что происходит в пейсбуке
От: aik Австралия  
Дата: 03.12.21 01:03
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>>Интересно как так может развиваться интервью, что речь заходи напрямую "про негров/диверсити"?

D>Ну они спрашивают, если есть возможность сбить негра или женщину, то кого вы собьете в первую очередь. Оказывается, правильный ответ -- надавить на тормоз и не сбивать никого.

Неужели прям вот так и спрашивают? Дичь какая то.

D>Но не против завалиться на дайверсити. Раньше оно шло _после_ технического интервью, на котором можно было поговорить с умными людьми. А тут внезапно стало до, мне кажется это плохой знак.


Я вот теперь задумался может и меня спрашивали такое, а я не понял что это про дайверсити
Re[4]: а что происходит в пейсбуке
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.12.21 01:22
Оценка:
aik>Я вот теперь задумался может и меня спрашивали такое, а я не понял что это про дайверсити

С высокой вероятностью так и было. Сложность обычно состоит в том, чтобы угадать, чего именно ждет интервьюер: обтекаемого ответа "следовать принятым в компании культурным нормам" или конкретики из серии "поговорю с менеджером и вместе решим что делать".
Re[4]: а что происходит в пейсбуке
От: Lexey Россия  
Дата: 03.12.21 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Видимо стало много кандидатов заваливающих этот тип интервью и его передвинули вперёд чтобы зря не дёргать технарей


Вряд ли. Интервьюверу все равно нужно время (которое часами измеряется), чтобы написать полноценный фидбэк по результатам интервью. И тормозить процесс собеседования на это время никто не будет. Разве что, если кандидат что-то совсем странное наговорил, то могут и сразу его зарубить.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[5]: а что происходит в пейсбуке
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 03.12.21 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Вряд ли. Интервьюверу все равно нужно время (которое часами измеряется), чтобы написать полноценный фидбэк по результатам интервью. И тормозить процесс собеседования на это время никто не будет. Разве что, если кандидат что-то совсем странное наговорил, то могут и сразу его зарубить.

Что значит "тормозить процесс собеседования"? Судя по описанию это полупредварительный этап в виде (полу)часового созвона и следующий этап (не)назначается на другой день по результатам
Re[2]: а что происходит в пейсбуке
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.12.21 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Всё просто — время технаря стоит дороже, чем время D&I менеджера. Ну и это важная тема сейчас, ибо команды все мультикультурные, а конфликты и суды на почве отсутствия толерантности никому не нужны.


А как часто случается реальное отсутствие толерантности с какими-то наездами по нацпризнаку, а не лоерские бзики на эту тему навроде, когда что-то неправильное сказали или не сказали правильное?
Re[6]: а что происходит в пейсбуке
От: Lexey Россия  
Дата: 03.12.21 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Что значит "тормозить процесс собеседования"? Судя по описанию это полупредварительный этап в виде (полу)часового созвона и следующий этап (не)назначается на другой день по результатам


Ну, разве что так. Но, я пока ни разу не видел, чтобы подобное интервью было до полного прохождения предварительных скринов. Обычное оно идет уже во время блока онсайт-интервью (который сейчас виртуальный, но в нем все равно 4-5 интервью идущих подряд). Может фейсбук тут что-то новое решил изобрести.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 03.12.2021 8:04 Lexey . Предыдущая версия .
Re[2]: а что происходит в пейсбуке
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.12.21 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Кто сейчас проходит интевью туда или знает что-то?

D>>Теперь чтобы добраться до техники надо не только рекрутера проийти но диверсити? А нахрена?

M>Всё просто — время технаря стоит дороже, чем время D&I менеджера.

Это некто с названием Engineering Manager и длинным опытом работы в компании. Сильно сомневаюсь, что ее время дешевле времени профессионального бездельника.

M>Ну и это важная тема сейчас, ибо команды все мультикультурные, а конфликты и суды на почве отсутствия толерантности никому не нужны.

Научные коллективы всегда были мультикультурные и для поддеражния рабочей атмосферы не требовалась хипстота. D&I это очередной пример самозарождающегося ненужного бизнеса, как и IT
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: а что происходит в пейсбуке
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.12.21 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>>Вряд ли. Интервьюверу все равно нужно время (которое часами измеряется), чтобы написать полноценный фидбэк по результатам интервью. И тормозить процесс собеседования на это время никто не будет. Разве что, если кандидат что-то совсем странное наговорил, то могут и сразу его зарубить.

D>Что значит "тормозить процесс собеседования"? Судя по описанию это полупредварительный этап в виде (полу)часового созвона и следующий этап (не)назначается на другой день по результатам
Нет, раньше было так
1. Рекрутерский созвон на адекватность и соотвествующий опыт.
2. Собеседование с технарями , тут можно было поговорить с умными людьми.
3. Собеседование со всякими шишками (IC-овер-дохера, D-100500) про лидершип и диверсити. Тут я отрывался и меня посылали.
Теперь пункты 2 и 3 поменялись. Что выглядит диковато.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: а что происходит в пейсбуке
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.12.21 09:08
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Ну они спрашивают, если есть возможность сбить негра или женщину, то кого вы собьете в первую очередь. Оказывается, правильный ответ -- надавить на тормоз и не сбивать никого.


это вопрос на общую эрудицию, в данном случае на знание бородатых анекдотов.
Re[3]: а что происходит в пейсбуке
От: Пофигист Россия  
Дата: 03.12.21 09:40
Оценка: :)
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Научные коллективы всегда были мультикультурные и для поддеражния рабочей атмосферы не требовалась хипстота.

Ну ты сравнил. В научных коллективах люди умные и образованные. А в айти набирают кого угодно по объявлениям.
Re[3]: а что происходит в пейсбуке
От: TMU_2  
Дата: 03.12.21 12:17
Оценка: :))) :)
D>>Интересно как так может развиваться интервью, что речь заходи напрямую "про негров/диверсити"?
D>Ну они спрашивают, если есть возможность сбить негра или женщину, то кого вы собьете в первую очередь.



В российском варианте это вопрос про два стула, по-моему.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.