Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: e.thrash  
Дата: 30.11.21 08:45
Оценка:
За последний год очень мало времени вкладывался в свое развитие в силу разных причин.
Хотел в отпуске посвятить этому время.

Что имеем.
Занимаюсь дотнетом, но понимаю что его будущие перспективы туманны и хочется поизучать другие технологии.

Что пробовал: питон, котлин.
Мне кажется эти 2 языка с большими перспективами. Первый в силу всяких МЛ, второй то что больше будет мобильной разработки.

С другой стороны есть намеки что блокчейны будут только расти как и облачные вещи.

В общем хотелось бы советы\мнения послушать про что послушать\посмотреть, хотел либо аудио либо видеоподкасты. Но можно и книги.
И вообще ваши мнения про обозначенные перспективы
Re: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.11.21 09:41
Оценка: +5
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Что пробовал: питон, котлин.

ET>Мне кажется эти 2 языка с большими перспективами. Первый в силу всяких МЛ, второй то что больше будет мобильной разработки.

Нет языков с большими перспективами, вообще нет. Есть технологии с большими перспективами. Нормальные компании в современных реалиях не спрашивают язык вообще.

ET>С другой стороны есть намеки что блокчейны будут только расти как и облачные вещи.


Вот тут уже более разумно. Да, облака точно будут расти, просто деваться некуда. Блокчей может расти, а может и помереть если регуляторы зажмут основные варианты использования типа криптовалют.
Re: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.11.21 09:50
Оценка: -2
Пайтон точно учить смысла большого нет. Если ты хоть на одном языке нормально программируешь, то пайтон с гуглом и такой-то матерью по ходу дела выучишь. Весь цимес в библиотеках, ну и концепциях предметной области.
Re[2]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: e.thrash  
Дата: 30.11.21 12:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Пайтон точно учить смысла большого нет. Если ты хоть на одном языке нормально программируешь, то пайтон с гуглом и такой-то матерью по ходу дела выучишь. Весь цимес в библиотеках, ну и концепциях предметной области.


а откуда там зп 500+ если порог входа невысокий? или это кто с мат скиллами хорошими?
Re: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.11.21 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>В общем хотелось бы советы\мнения послушать про что послушать\посмотреть, хотел либо аудио либо видеоподкасты. Но можно и книги.

ET>И вообще ваши мнения про обозначенные перспективы

Если еще не проникся, то Maching learning. PyTorch, Tensorflow, Big Data и вот это все. Хотя бы для общего развития. В какой-то мере там ничего принципиально нового нет, но это в теории, а практика стремительно развивалась последнее 10-летие.
Re[3]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: Sharov Россия  
Дата: 30.11.21 14:10
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

vsb>>Пайтон точно учить смысла большого нет. Если ты хоть на одном языке нормально программируешь, то пайтон с гуглом и такой-то матерью по ходу дела выучишь. Весь цимес в библиотеках, ну и концепциях предметной области.

ET>а откуда там зп 500+ если порог входа невысокий? или это кто с мат скиллами хорошими?

Про порог входа не скажу, но 500т дадут за солидную мат. подготовку и знание соотв. библиотек.
И то не факт. Кмк, в России цифры в разы меньше.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.12.21 03:02
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Пайтон точно учить смысла большого нет. Если ты хоть на одном языке нормально программируешь, то пайтон с гуглом и такой-то матерью по ходу дела выучишь. Весь цимес в библиотеках, ну и концепциях предметной области.


Кстати, про Python и нечего учить. В целом мысль правильная, но вот Fluent Python прям открывает глаза, особенно если язык не так что бы очень хорошо знаешь.
Re: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 01.12.21 04:02
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>В общем хотелось бы советы\мнения послушать про что послушать\посмотреть, хотел либо аудио либо видеоподкасты. Но можно и книги.

ET>И вообще ваши мнения про обозначенные перспективы

я как-то для себя понял что все эти видео/подкасты — онанизм в чистом виде. Поэтому когда действительно хочу потратить время с пользой и чему-то научиться, я просто придумываю себе нанопроект (~ до 5 тысяч строк кода), выбираю подходящую технологию и реализую его. Так хоть что-то в голове остаётся.
нормально делай — нормально будет
Re[3]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: Sharov Россия  
Дата: 02.12.21 00:09
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

vsb>>Пайтон точно учить смысла большого нет. Если ты хоть на одном языке нормально программируешь, то пайтон с гуглом и такой-то матерью по ходу дела выучишь. Весь цимес в библиотеках, ну и концепциях предметной области.

KP>Кстати, про Python и нечего учить. В целом мысль правильная, но вот Fluent Python прям открывает глаза, особенно если язык не так что бы очень хорошо знаешь.

Вот еще продвинутый курс по питону -- https://www.youtube.com/watch?v=5V7XG1mGiHc&list=PLlb7e2G7aSpTTNp7HBYzCBByaE1h54ruW&index=1
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 02.12.21 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Вот еще продвинутый курс по питону -- https://www.youtube.com/watch?v=5V7XG1mGiHc&list=PLlb7e2G7aSpTTNp7HBYzCBByaE1h54ruW&index=1


Спасибо! Мне, правда, видео лекции практически не заходят, если только не что-то чего я вообще не знаю, их технически сложно проглядывать в отличие от книги или статьи
Re[2]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: Maniacal Россия  
Дата: 02.12.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>я как-то для себя понял что все эти видео/подкасты — онанизм в чистом виде. Поэтому когда действительно хочу потратить время с пользой и чему-то научиться, я просто придумываю себе нанопроект (~ до 5 тысяч строк кода), выбираю подходящую технологию и реализую его. Так хоть что-то в голове остаётся.


Я для изучения языка всегда писал на нём игру "Марс" на псевдографике. Сначала Бейсик, потом C, Pascal, C++. С программированием шрифтов на псевдографике вообще рульно получалось. Надо на питоне приколоться.
Re: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.12.21 13:11
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Что пробовал: питон, котлин.


Ничего из этого. Пробовать конкретную область, например ML.

ET>С другой стороны есть намеки что блокчейны будут только расти как и облачные вещи.


Блокчейны уже не растут.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.12.21 14:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нет языков с большими перспективами, вообще нет. Есть технологии с большими перспективами. Нормальные компании в современных реалиях не спрашивают язык вообще.

А что через сейчас перспективно или станет перспективным через 2 года?
Sic luceat lux!
Re[3]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: reversecode google
Дата: 03.12.21 14:51
Оценка:
Fluent Python так это старье 15 года
уже второй едишин вышел 21 года, хоть бы его советовали...
Re: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: reversecode google
Дата: 03.12.21 14:53
Оценка:
можно фильмец посмотреть или сериал...
а без практического применения хотя бы в pet project, так что бы по больше чем 12 часов в неделю
изучать или смотреть на другие языки или технологии — нет смысла
Re: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: scf  
Дата: 03.12.21 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>В общем хотелось бы советы\мнения послушать про что послушать\посмотреть, хотел либо аудио либо видеоподкасты. Но можно и книги.

ET>И вообще ваши мнения про обозначенные перспективы

Питон, котлин и прочие джаваскрипты — это унылая середина. Изучать нужно или ниже (сетевые протоколы, NIO, сериализация, линукс, многопоточность) или выше (фаулер, ФП, распределенные системы, блокчейн).

У сеньорных программистов спрашивают не язык, а экосистему — как решать высокоуровныевые задачи, какие либы, какие апи для этого нужны. Экосистему не выучишь, в ней надо жить.

Насчет языков выше советовали — сбацай небольшой проект на совершенно новом языке, почувствуй его идеологию, зацени удобство-неудобство. Бонусом — изучи ключевые идеи дизайна этого языка и его экосистемы и чем оно лучше/хуже других.

edit: Написал какой-то аноним, подсказал еще одну важную вещь: если вы за месяц не сможете сделать минипроект на популярном, но совершенно незнакомом вам языке, то повод задуматься о профессиональной деградации.
Отредактировано 03.12.2021 16:28 scf . Предыдущая версия .
Re[4]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.12.21 00:33
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>Fluent Python так это старье 15 года

R>уже второй едишин вышел 21 года, хоть бы его советовали...

То что написано в первом издании актуально и сейчас, я его прочитал в этом году, до выхода второго и9дания, очень годный материал.

А ты всё такой же приятный в общении
Re[2]: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: MaximVK Россия  
Дата: 15.12.21 16:00
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>edit: Написал какой-то аноним, подсказал еще одну важную вещь: если вы за месяц не сможете сделать минипроект на популярном, но совершенно незнакомом вам языке, то повод задуматься о профессиональной деградации.


На удивление очень хороший критерий.
Re: Что послушать\посмотреть в отпуске?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.12.21 17:08
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>И вообще ваши мнения про обозначенные перспективы


Мой список классики:
1) Машинные: Assembler.
2) Компилируемые: Си, C++, Pascal.
3) Промышленные: Structured Text.
4) Скриптовые: Lua, Python, JavaScript.
5) Вебовские: Php, Ruby.
6) Платформенные: C#, Java.
7) Разметочные: Html, Css.
8) Запросные: Sqlite, Psql.
9) Аппаратные: Vhdl, Verilog.
10) Мобильные: Kotlin, Swift.

Всякая экзотика на мой взгляд:
*) Objective-C, Rust, Go, Prolog, Lisp, D.

И полно всего, вплоть до устаревшего (кобол, бейсик) и того, что никогда не взлетало.

С точки зрения живучести написанных алгоритмов, я бы посоветовал учить C++. Он так же покрывает десктопные, серверные и мобильные приложения.

Те же Html, Css, Sqlite вряд ли устареют и прекрасно дополняют другие языки в программах. У баз данных, конечно, есть и иные диалекты.

Платформенные я так обозвал, потому что они привязаны к платформе. Что будет с платформой, то будет и с языком программирования. Лично я их не рекомендую ни программистам, ни заказчикам. Хотя если кто-то получает с этого заказы и зарабатывает деньги, то пишите.

Промышленные, вебовские, аппаратные, мобильные, всё это разные области деятельности. Программист в этом случае может приобрести приставку. Например, Kotlin мобильный разработчик для Android. Swift мобильный разработчик для iOS. Structured Text (паскалеподобный синтаксис с расширенными конструкциями) разработчик для ПЛК. Php, Ruby веб разработчик.

Assembler на мой взгляд хорош для понимания того, что делают C/C++ при компиляции кода. Так можно узнать какие конструкции лучше всего использовать для максимального быстродействия.

Скрипты Lua, Python тоже понятно для чего нужны, на них пишут плагины для популярных приложений, а JavaScript это ещё и веб.

Что касается экзотики, то в умах некоторых людей она уже всех победила и заняла вершину мира. По мне сомнительно тратить на это время, пока не изучил классику или узкоспециализированные направления.

Конечно, это было лишь краткое введение от диванного эксперта по всевозможным программным технологиям, дальше больше.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.