Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.21 07:51
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Тогда нужно нечто, что могло бы разворачивать ПО на машине клиента, в нашем случае на рабочем месте сотрудника.


Не нужно, всё ПО на сервере и в браузере. На рабочем месте сотрудника нужен браузер, который в венду нынче встроен.

V>А потом эта штука должна ещё уметь накапливать изменения хотя бы на уровне файлов, и пересылать на сервер, когда интернет канал оказывается доступен.


Тоже не нужно, интернет всегда доступен, а если не доступен, работать всё равно не получится. Хотя при желании сделать можно, браузер с оговорками позволяет.
Отредактировано 17.11.2021 7:52 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.11.21 08:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не нужно, всё ПО на сервере и в браузере. На рабочем месте сотрудника нужен браузер, который в венду нынче встроен.


А как к примеру работать в каком-нибудь специализированном софте? Например, инженеру нужен CAD. Здесь или передавай нажатия клавиш, получай видеопоток, или устанавливай CAD на локальном рабочем месте. Но во втором случае это уже не удалённое рабочее место, а локальное. Таким образом получаем девиз — мы работаем на локальных рабочих местах удалённо от работодателя, а не мы работаем на удалённых рабочих местах от нас самих. Не знаю, вот каапитон давит на ssh, но это нежизнеспособно для инженера. Что ещё? Никто не предложил альтернативы.
Re[5]: Будущее удалённых рабочих мест
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.21 10:05
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

vsb>>Не нужно, всё ПО на сервере и в браузере. На рабочем месте сотрудника нужен браузер, который в венду нынче встроен.


V>А как к примеру работать в каком-нибудь специализированном софте? Например, инженеру нужен CAD. Здесь или передавай нажатия клавиш, получай видеопоток, или устанавливай CAD на локальном рабочем месте. Но во втором случае это уже не удалённое рабочее место, а локальное. Таким образом получаем девиз — мы работаем на локальных рабочих местах удалённо от работодателя, а не мы работаем на удалённых рабочих местах от нас самих. Не знаю, вот каапитон давит на ssh, но это нежизнеспособно для инженера. Что ещё? Никто не предложил альтернативы.


Уже есть CAD-ы, которые работает в браузере. Не нужно никаких видеопотоков и не нужно ничего устанавливать.
Re[5]: Будущее удалённых рабочих мест
От: AndrewN Россия  
Дата: 17.11.21 17:29
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

pik>фигассе, это вы точно про 21год? а я думал шутите, мне ктото лапшу вешал про прогрессивную дигитализацию в РФ


Оу, а у благородного дона появился способ мгновенно без задержек прокинуть нажатие кнопки в Хабаровске на удалённый рабочий стол, расположенный в Москве и столь же мгновенно получить перерисованную картинку на мониторе в Хабаровске? Не поделитесь? Очень интересует, приму на вооружение и начну использовать в ежедневной работе.


И, да, речь не про качество сетей в Российской федерации (если ваш посыл был в этом).
Предположим, для простоты, что между Хабаровском и Москвой прямое оптоволокно лежит, длиной 6000 км.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Отредактировано 17.11.2021 17:32 AndrewN . Предыдущая версия .
Re[6]: Будущее удалённых рабочих мест
От: pik Италия  
Дата: 17.11.21 17:45
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


AN>Оу, а у благородного дона появился способ мгновенно без задержек прокинуть нажатие кнопки в Хабаровске на удалённый рабочий стол, расположенный в Москве и столь же мгновенно получить перерисованную картинку на мониторе в Хабаровске? Не поделитесь? Очень интересует, приму на вооружение и начну использовать в ежедневной работе.





с Австралией, Японией и США работал через teamviewer без особых проблем.
для удалённой работы по всему ЕС используем банальный RDP, не точто кодить
но и картинку вживую вполне передаются, что в бюро что дома без разницы.
да вообще все операции без разницы, что удалённо что на месте.
могу только про W10 говорить, других уже давно не держим
Re: Будущее удалённых рабочих мест
От: vlp  
Дата: 19.11.21 05:01
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Почему удалённые места не захватили мир?


потому что есть такая штука как network latency (конечная скорость света, бессердечная сволочь), и keyboard latency и люди — забавные создания — очень к нему чувствительны.
примерно поэтому мир не захватила google stadia и тихонько умирает.
Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: AntoxaM  
Дата: 19.11.21 16:46
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:


V>Применять всё это можно глобально. Фатальная точка отказа интернет, то есть ставить удалённые рабочие места можно будет только там, где он очень хороший.

Вы же понимаете, что это большое ограничение? К тому же не единственное.
А если пользователю для работы нужен браузер, в котором он открывает условные CRM и почту, то прослойка выглядит не нужной.

Так что слово "глобально" надо заменить и подумать, где можно и имеет смысл применять.

AM>>Прикидывали ли какие накладные расходы придётся нести ради всех этих достаточно спорных плюсов?

V>Очень и очень дорого, даже если начать можно с обычного компьютера это всего лишь пара сотрудников, а то и один, если не охота жертвовать эффективностью. Обычно корпораты торгующие решениями говорят, смотри мы делаем дешевле, даже если это не так. А это обычно не так.
Ок, хорошо, что понимаете, что это дорого.
Будут ли эти деньги удачным вложением? Мне кажется — не факт.

AM>>И почему вы считаете это будущим, а не прошлым?

V>Ну, вообще это не я до этого додумался. Например, я пишу в запросе 'как создать удалённое рабочее место'.
..
V> Рабочее место как услуга (англ. Desktop as a Service, сокр. DaaS) — модель распространения и эксплуатации программного обеспечения aaS, получившая известность в начале 2000-х годов и являющаяся логическим продолжением SaaS.
Т.е. услуге уже почти 20 лет, и это всё ещё будущее?

V> Физически доступ к рабочему месту пользователь может получить через локальную сеть или Интернет. В качестве терминала может использоваться ПК или ноутбук, нетбук и даже смартфон. Устройство доступа используется в качестве тонкого клиента и требования к

И всё равно оказывается железка пользователю нужна.
Re: Будущее удалённых рабочих мест
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 01.12.21 23:12
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

3. Преимущества удалённых рабочих мест.


Про недостатки не сказано. Самый основной недостаток -- пинг в сотни мс, потому, что траффик
с "удаленного" ноутбука на стационарный комп под столом может идти через Лондон.


V>

3) Совместная работа для удалённых сотрудников.


V>1) Это может быть как слежение менеджером, тимлидом или уборщицей за сотрудниками в целях понимания их эффективности.

V>2) Совместное подключение разработчиков к одной машине для реализации практик парного программирования, обмена опытом, обзоров кода.
V>3) Ну или не кода, в конце концов удалённо могут работать бухгалтеры, инженеры и прочие, ведь пробрасывать можно разное оборудование, от видеокарт до специализированных портов.

Достаточно скайпа или чего-то вроде. С чатиком, возможностью устроить групповой звонок и пошарить экран.

V>1) Один сотрудник может не знать о других, следовательно не предоставит компромат на компанию.

V>2) Маски шоу врываются в пустые офисы и не могут парализовать работу компании изъяв оборудование.

Врываются в серверную о простреливают жесткие диски! Придумать можно что угодно.
Например, приходить домой к удаленным сотрудникам и локально бить их резиновыми дубинками.
Сами разбегутся.

V>3) Люди территориально сидят по всему миру, они функция, а не физическое тело.


А деньги как им перечислать? Это самая основная проблема. А то бы уже все побежали
удалённо кто куда. А главное физически переехали в места где жить дешевле и лучше.

V>4) Нанимаешь сотрудника как винтик и так же его увольняешь.


Палка о двух концах. Сотрудник так же в один день пропадает т.к. нашел работу где платят
немного повыше. В итоге получается как с "фрилансом", о котором много разговоров, но денег нет.
Всё скатывается к почасовой оплате с нано-суммами и идиотскими проектами.

Нормальному работнику, как и нормальному работодателю нужна какая-то уверенность, что
не будет беготни.

V>

4. Решения для создания удалённых рабочих мест.

V>1) VMWare vSphere ESXi
V>2) Microsoft Hyper-V Server
V>3) ProxMox VE (KVM)
V>4) OpenNode (щито это?)

Это всё не нужно. Нужна какая-то форма VPN, какой-то аналог RDP, VNC, ssh, etc...
Какой-то аналог скайпа. Всё. В принципе можно наверное даже без VPN.
Удаленному работнику скорей нужна удаленная машина в сети организации, и не жалкая
виртуалка, а что-то на чем можно работать. Ну т.е. гигабайты и гигагерцы. Можно
в серверной стойке, это не принципиально. Можно раздел на мейнфрейме. Можно
даже виртуалку, но это вполне может быть и линуксовый контейнер, а то и просто
логин на общем сервере. Наверное последнее самое простое.

V>

Почему удалённые места не захватили мир?

V>Потому что большинство работодателей не верят в удалённые рабочие места. Они даже не понимают разницу между удалённым сотрудником и удалённым рабочим местом.

Как решить следующие проблемы:

1) я хочу работать на фирму из США, т.к. фирма в США может платить больше, с одной стороны,
а с другой мне платить меньше, чем местным;

2) как при этом решить дилемму, что индусам платить ещё меньше;

3) как я буду получать деньги? документально оформить "трудоустройство" практически
не представляется возможным по разным причинам (местное законодательство, языковой
барьер и т.п.)

4) как "работодатель" будет платить зарплату, верней как она у него будет проходить
через бухгалтерию?

4) как "работодатель" может быть уверен, что я завтра не пропаду без вести;

5) а я могу быть уверен, что работодатель не найдет индуса подешевле.

6) как "работодатель" может понять, что со мной вообще связываться можно, т.к.
через монитор нифига не видно и будет же 90% кидалова при таком "трудоустройстве"
(будут специально обученные люди ходить собеседоваться, и потом совершенно другие
индусы работу работать).
Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 02.12.21 00:16
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

scf>>Потому, что работник с правом выбора никогда не согласится работать через удаленный рабочий стол. Глаза и нервы дороже.


V>Подозреваю, что если сделать тоже самое через всю планету, то добавится задержка между вводом с устройства ввода и выводом на экран.


Можешь не подозревать, проблема очень существенная даже на пути Москва->Лондон->Москва.
А напрямую у нас работать никак нельзя.

V>4) отзывчивого интернет канала.


А с этим фантастические проблемы. И никакая чипизация с 5G эту проблему никак не решают.
Нужен более-менее прямой канал и его нет.

V>Что касается выбора работников, то я уже не раз читал мнения:

V>1) Мы не будем работать, удалённо.
V>2) Мы не будем работать, если кто-то посмотрит на наш экран.
V>3) Мы не будем работать, если надо писать какой-то отчёт.
V>4) Мы не будем работать, если нужно делать юнит тесты.
V>5) Мы не будем работать, когда нашу эффективность пытаются рассчитать.

В общем-то это всё справедливо, только причины немного другие чем кажется:

1) помимо интернет канала, нужно работать где-то, помещение нужно. В жилом
секторе -- нереально. Я три съемных квартиры сменил и сейчас надо менять опять,
я уже не могу, сил нет. Соседи -- всегда соседи, редкостные уроды, у них
перманентный ремонт, собаки, забивание гвоздей в пол часами, и т.п.
Реальный вариант только аренда офиса, на заводе, в БЦ, где-то поблизости.

2) проблема не в том, что посмотрит, а что посмотрит, поймёт неправильно, и ещё
будет комментировать.

3) не проблема, без этого бизнес не работает. Но опять же есть проблема из п.2,
особенно если отчет читают не профессионалы.

4) чушь, скорей наоборот. я думаю надо отказываться от работы с людьми практикующими
нетрадиционные формы разработки ПО. В традиционную форму входит VCS, ревью, тесты, CI.

5) Опять же проблема из п. 2. Дело не в том, что попытаются расчитать, а что
при этом берётся какая-нибудь крайне идиотская метрика. Классика жанра, что
на ревью в конце месяца прибегает толпа народу и начинает рассказывать про
пропущенный пробел или лишнюю пустую строчку. Им это очень нужно, т.к. иначе
метрики по ревью не будут выполнены.

Практически по всем пунктам проблема в плохой метрике. Вася интегрировал чужой opensorce
проект, а Петя отлаживал говнокод написанный Васей, и так весь месяц. В итоге в KPI получается,
что Петя в говне, а Вася на коне, если по числу строчек считать, так что ли?

V>И всё в таком роде. А полно людей которые будут работать. Люди в России работают за компьютером за $200-$300. Думаю, что удалённое рабочее место в этом случае наименьшая из проблем.


Нет. В случае когда реакция на событие (например на нажатие клавиши) происходит за 300мс
(и пинг такого же порядка) -- работать в текстовом редакторе практически невозможно.
Во-первых когда текст пишешь -- вслепую (появляется с задержкой), нет обратной связи.
Во-вторых курсор осмысленно перемещать с клавиатуры практически невозможно (не попадаешь никуда,
мышкой-то понятно, получается т.к. координаты там абсолютные). Такая работа дико выматывает
и должна выполняться не более двух часов в день и с пятикратной оплатой. Вот что я думаю.

Практически сейчас всегда нужно редактор вытаскивать на локальную машину. Ну если очень
постараться, то можно в mosh и vim как-то там помучаться. Работать в консоли, кроме редактора,
можно удаленно и с большими задержками, хотя не всегда тоже возможно. Опять же задачи вроде
просмотра больших текстовых файлов (логов) вызывают проблему. Работать в GUI же можно только
для виду, ну почту может проверить, не более того.

V>Потому я бы спросил так, а кто предоставляет работу через подключение к удалённому рабочему столу?


У нас на работе предоставляют. Это полный πи3дeц. Причём там ещё админы очень старались
и сделали в несколько раз быстрей, чем было изначально. Через Цитрикс можно удалённо подключиться
к виртуалке, в которой всё приколочено гвоздями (даже иконки к десктопу), совершенно ничего
нельзя, даже батники запускать (но можно из VSCode запустить powershell, а там cmd.exe...)
Файлы на этой виртуалке сохранять нельзя, никакие настройки не сохраняются, всё теряется
при разрыве связи или если мышку не шевелить больше скольких-то минут (это реальная проблема,
как так работать, в сортире задержаться страшно!) Только есть сетевой диск, очень медленный,
и очень маленький. Так вот там работать вообще не нужно, там нужно скорей запускать RDP
и подключаться к офисной виндовой машине, потом на ней запускать ssh и подключаться к
офисной линуксовой машине. Вот как-то так. Задержки неебические в итоге и складываются
из того, что сигнал идёт через Лондон, и что сам Цитрикс всё прорисовывает
с задержкой (время уходит на кодирование/декодирование видео). Причём от виртуалки до
рабочей машины сделали RDP через UDP и стало в разы просто веселей, но сам Цитрикс -- TCP,
соответственно задержка большая (в UDP порядок пакетов не важен, потери не важны, поэтому
если что-то задержалось, то оно выкидывается, а TCP вынужден всё досылать и ждать
подтверждения, что приняли).

Технология не рабочая ВООБЩЕ. Обычный микрософтовский RDP намного лучше, но и там не сахар,
потому, что если тебе надо какое-то видео посмотреть, то без вариантов. Может тупо ширины
канала не хватить (он на лету в h.265 тебе кодировать же не будет). Ну т.е. тот же скайп
локально запускать надо, например. А как экран пошарить, если Цитрикс не даёт скриншоты делать?
Ну и само собой клипбоард работает только туда, а не оттуда. И вишенка на торте --
ватермарки по всему экрану такие, что текст читать мешают.

Реально этой херней думаю никто не пользуется и все придумывают отмазки чтоб не
пользоваться дальше: есть VPN, тоже тормозной, но там файлы гонять можно. С ним честно
говоря не легче, потому, что вытаскивать на ноут или тем более домашний комп
формально вообще нельзя и надо работать тоже удалённо. Ну и не вытащишь особо,
теоретически можно, но сам не захочешь. Потому, что всё окружение на ноуте поднимать
и мороки много, и объемы большие, и ноут слаб, и там первое-пятое-десятое, если через
git то будешь забывать его синхронизировать вручную в частности... Короче говоря удалённо
работать проще. Из вариантов более-менее работающих: либо mosh, либо VSCode
(которая таскает файлы через ssh и редактирует локально, без лагов). А сборка, запуск,
отладка, логи, и всё такое прочее -- строго удалённо. Логи проблема на самом деле,
в каком-то смысле. Их неудобно скачивать, их неудобно смотреть удалённо в mosh
(нет буфера "над экраном"), только в ssh, но там тормозит, что тоже неудобно.

Отдельной проблемой является навигация по коду и поиск. В принципе в VSCode кое-как
и кое-что работает, но далеко не все замечательно, например простую задачу
"найти все вхождения данного символа" VSCode решать не умеет (только через поиск,
где найдет вообще что попало). В Vim это все решается через ctags, global и какую-то
мать, ещё через git grep. Вроде там в Emacs всё аж волшебно, но я не умею. Но наверное
обманывают, и далеко не все там волшебно. Да, vim в режиме через netrw (с ssh://)
работает очень плохо, скорей никак. Если очень нужно, то так можно, но скорей не стоит.
С global он при этом перестанет работать, для ctags нужно файл tags патчить (к файлам
добавить префикс ssh://), git grep можно сделать через ssh (чтоб в окно вима попадало).

Еще проблемой является браузер, но решается через ssh и -D9050 прокси.

А с линуксом вообще беда. Там нет никакой нормальной технологии удалённого подключения,
только недоделки криворуких студентов. SSH в голом виде -- скорей нерабочая херня
(т.к. помирает от любого разрыва), screen, tmux и т.п. -- тоже нерабочая херня,
т.к. по разным причинам пользоваться ими невозможно, VNC нормально работает только
8-битном режиме (и то падает регулярно) с наркоманской расскраской приложений,
и тоже только TCP, RDP в линуксе даже есть, но тоже только TCP и тормозной
(микрософтовский намного быстрей/лучше). X11 forwarding вообще смешно, нормально
работает только в локалке или только с очень простыми приложениями. mosh тоже ещё
та недоделка, т.к. иногда хочется промотать буфер вверх -- а там ничего, и надо
подключаться ещё раз через ssh и всё повторять.

Ещё с монитором проблема. Если на работе 4к-монитор, а дома или в ноутбуке 96dpi,
то удалённые сервера/клиенты работающие по принципу screen scraper (копирования картинки
из сессии запущенной на реальном мониторе) выдают всё гигантского размера и оно
в маленький дисплей не лезет (а при уменьшении -- не читаемо). С виндами вообще всё
плохо, там нихера толком не настраивается. В линуксе можно отдельную сессию в Xvfb
запустить и там выкрутиться, но в целом -- траха много, толку мало.


V> А я вот не знаю. В статьях пишут, что эту технологию якобы используют колл-центры. Но что там и как мне неизвестно.


Для ряда профессий, где комп не основное -- оно может и годится. Для программиста
не годится. Крайне критична скорость реакции компьютера на ввод. Иначе -- формально
работать вроде можно, но на практике невозможно, т.к. у тебя 90% времени вместо
работы только раздражение от того, что нажал на кнопку -- нихера, нажал еще раз -- две буквы,
и все остальное в таком же духе. Просто выматывает очень сильно. Даже если вот как
сейчас текст пишешь, если не видишь на экране обратной связи -- мешает сильно.
Вот mosh очень сильно помогает, по крайней мере код писать можно, а то что курсор
с задержкой, так насобачиваешься в Vim его командами работать и уже не так заметно.

V>В общем всё понятно про то, что кто-то не хочет работать. Я вот тоже не хочу работать никак. И в опенспейсе не хочу и не буду.


Не вижу никакой проблемы в опенспейсе кроме сквозняков. Более того, зачатую в опенспейсе
_сильно_ _лучше_, чем в маленьких кабинетиках. Потому, что ТИШЕ, как ни странно. Потому, что
все источники звука поблизости рассеиваются в условно бесконечном просторе опенспейса и
превращаются в монотонный, не отвлекающий шум. А в маленьком кабинетике все бесконечно
переотражается от стен.

V>

V>работник с правом выбора никогда не согласится работать в опенспейсе


При прочих равных я бы предпочел опенспейс. Плюс если тебе что-то мешает там
можно с ноутбуком куда-то мигрировать.

V>Нет, только в шикарном особняке на море с отдельным рабочим кабинетом. И чтобы никто не шумел.


У меня был кабинетик, там под окнами курили, на улице постоянный шум
(в опенспейсе как правило принудительная система вентиляции), из вентиляции
лезли мухи... Не тоскую.
Re[2]: Будущее удалённых рабочих мест
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 02.12.21 00:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Будущее удалённых рабочих мест это IDE в браузере. Настоящее удалённых рабочих мест это запуск локального ПО, работающего с удалёнными ресурсами. Запускать ОС удалённо и прокидывать ввод/вывод это тупиковый путь.


Круто, я согласен. Но где хоть одна браузерная IDE, хоть бы уровня Vim? А мысль интересная.
Можно ли Vim собрать в webassembly? И только ввод-вывод ему из браузера дать. И ещё какой-то канал, чтоб
файлы вытаскивать с удаленной машины, и чтоб команды удалённые на ней выполнять. Только чтоб
с точки зрения Vim -- это были локальные файлы. Ну и экран на две части еще разделить, сверху Vim,
а снизу командная строчка и там что-то вроде ssh. Только чтоб все основные возможности Xterm были.
Наверное можно же. Смотрелось бы круто вообще. Ну само собой на хосте нужно что-то реализующее
вебсокет протокол. Или прокси на локалхосте же (где браузер), которая из вебсокет протокола всё
завернёт в ssh (ибо корпоративный прокси только его пускает). Ну и толерантность к разрывам должна быть.
Да и вообще окон а-ля xterm, как и VIm'ов нужно иметь возможность несколько открыть. Только окнами
должен управлять локальный window manager (т.е. это просто отдельные окна браузера должны быть).
Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 02.12.21 00:30
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Будущее удалённых рабочих мест это IDE в браузере. Настоящее удалённых рабочих мест это запуск локального ПО, работающего с удалёнными ресурсами. Запускать ОС удалённо и прокидывать ввод/вывод это тупиковый путь.


V>Тогда нужно нечто, что могло бы разворачивать ПО на машине клиента, в нашем случае на рабочем месте сотрудника.


Зачем??? Гугол хром уже и так есть. Набирает выданный ему на бумажке адрес,
логинится там, и работает...

V> А потом эта штука должна ещё уметь накапливать изменения хотя бы на уровне файлов,

V> и пересылать на сервер, когда интернет канал оказывается доступен.

Это уже называется сетевая файловая система. Вон в виндах запилили "Автономные файлы" (или DFS)
для того. В линуксе как всегда, 20 лет делали coda fs и не смогли довести до рабочего состояния.

Это конечно тоже интересно, но уже на порядок больше мороки, сложно, дорого.
Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 02.12.21 00:54
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Будущее удалённых рабочих мест это IDE в браузере. Настоящее удалённых рабочих мест это запуск локального ПО, работающего с удалёнными ресурсами. Запускать ОС удалённо и прокидывать ввод/вывод это тупиковый путь.


fk0> Круто, я согласен. Но где хоть одна браузерная IDE, хоть бы уровня Vim? А мысль интересная.

fk0>Можно ли Vim собрать в webassembly?

Охереть, всё уже почти сделано: https://rhysd.github.io/vim.wasm/

Терминал там через libvterm, но xterm.js никто не отменял (хотя при таком раскладе, наверное и не нужно).
Осталось ssh прикрутить как-то, ну и собственно сетевые файлы. Понятно, что теоретически
уже всё возможно, осталось только взять и сделать. Вон ssh тоже есть: https://github.com/stuicey/SSHy
через websocket прокси, разумеется.

Надо только всё это склеить вместе. Особенно ssh, чтоб он давал connection multiplexing и
ssh-agent. Думаю SSHy не очень годится, нужно как-то нормальный ssh-клиент в webassemlby
собрать и нужно ему какое-то минимальное окружение там внутри, POSIX-like. Не знаю насколько
это реально, но судя по Vim -- скорей да, чем нет.

Чем это отличается от обычного компа с линуксом? Только сетевой файловой системой.
Почему бы и дальше не работать в линуксе? Там там НЕТ сколько-нибудь приличной сетевой ФС.
Хотя нет, одна есть, NFS называется... Наверное можно как-то с помощью iptables, ipip,
прокинуть её через socks5 прокси, через ssh и пользоваться. Надо попробовать.

sshfs -- не предлагать. Кривая паделка, падает, съедает память и падает, дико тормозит.
Годится только для pet-проектов.

samba/cifs тоже не предлагать, в принципе так-то работает, но надо уметь выживать в условиях
разрыва связи (пусть и путем заморозки вима), с чем непонятно как, но скорей никак.

Ну само собой, нужно Vim настроить ещё, чтоб :grep был только через ssh, а не локально
(иначе чертовски медленно), чтоб все что через :shell вообще -- через ssh (видимо, вместо
sh подсунуть сразу ssh).
Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.12.21 16:14
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

vsb>>Будущее удалённых рабочих мест это IDE в браузере. Настоящее удалённых рабочих мест это запуск локального ПО, работающего с удалёнными ресурсами. Запускать ОС удалённо и прокидывать ввод/вывод это тупиковый путь.


fk0> Круто, я согласен. Но где хоть одна браузерная IDE, хоть бы уровня Vim?


https://vscode.dev/

Вообще самая крутая это Github Codespaces, но они пока в закрытом режиме.

Ну и это только ростки. Сейчас это активно развивается. Intellij Idea в браузер уже наметилась. Думаю, в ближайшие лет 5 будет много интересного в этой сфере.

Лично я жду порта линукса в wasm. Чтобы это была полноценная архитектура с точки зрения ядра. Чтобы были драйверы для всех поддерживаемых API. Чтобы можно было Fedora установить прямо в браузер.
Отредактировано 02.12.2021 16:15 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Будущее удалённых рабочих мест
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 05.12.21 00:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, fk0, Вы писали:


vsb>>>Будущее удалённых рабочих мест это IDE в браузере. Настоящее удалённых рабочих мест это запуск локального ПО, работающего с удалёнными ресурсами. Запускать ОС удалённо и прокидывать ввод/вывод это тупиковый путь.


fk0>> Круто, я согласен. Но где хоть одна браузерная IDE, хоть бы уровня Vim?


vsb>https://vscode.dev/


Не работает на двух разных компах:

Visual Studio Code
Fatal Error Please check Developer Tools

И на телефоне то же самое. Там в логах что-то с микрософтовского облака прогрузиться не может.
Re[5]: Будущее удалённых рабочих мест
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.12.21 07:25
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

vsb>>https://vscode.dev/


fk0> Не работает на двух разных компах:


fk0>Visual Studio Code

fk0>Fatal Error Please check Developer Tools

fk0> И на телефоне то же самое. Там в логах что-то с микрософтовского облака прогрузиться не может.


Хз, только что на айфоне открылось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.