Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.11.21 04:30
Оценка:

Содержание.


1. Что такое удалённое рабочее место.
1.1 Удалённое рабочее место удалено от сотрудника.
1.2 Удалённое рабочее место не принадлежит сотруднику.
2. Что не является удалённым рабочим местом.
2.1 Личный или офисный компьютер со шпионским ПО.
2.2 Личный или офисный компьютер без шпионского ПО.
3. Преимущества удалённых рабочих мест.
3.1 Рабочее место для удалённых сотрудников.
3.2 Удалённый найм для удалённых сотрудников.
3.3 Совместная работа для удалённых сотрудников.
3.4 Обезличивание организаций нанимающих удалённых сотрудников.
3.5 Совершенствование процессов организации с удалёнными рабочими местами.
4. Решения для создания удалённых рабочих мест.
4.1 VMWare vSphere ESXi.
4.2 Microsoft Hyper-V Server.
4.3 Proxmox Virtual Environment.
4.4 OpenNode.
5. Часто задаваемые вопросы.

1. Что такое удалённое рабочее место.


Давайте сразу определимся, что является удалённым рабочим местом, а что нет.

1) Удалённое рабочее место удалено от сотрудника.


*************                  *************************
* удалённое *                  * локальное *           *
* рабочее   * <=канал связи=>  * рабочее   * сотрудник *
* место     * интернет локалка * место     *           *
*************                  *************************


При этом сотрудник вынужден взаимодействовать с удалённым рабочим местом посредством локального рабочего места.

Канал связи может быть:
1) Сетью интернет.
2) Локальной сетью организации.

2) Удалённое рабочее место не принадлежит сотруднику.


*******************                  *********************
* администратор   *                  * сотрудник         *
* установка софта *                  * выполняет работу  *
*******************                  *********************
* удалённое       *                  * локальное         *
* рабочее место   * <=канал связи=>  * рабочее место     *
******************* интернет локалка *********************
* виртуальный     *                  * личный компьютер  *
* сервер          *                  * офисный компьютер *
*******************                  *********************


1) На своём локальном рабочем месте сотрудник может делать всё, что угодно.
2) На удалённом рабочем месте за установку операционной системы и софта, а так же за создания бекапов, отвечает администратор.

Для примера:
1) Если бухгалтеру нужен платный Windows и платный 1C об этом заботится работодатель посредством администратора.
2) Если программисту нужны конкретные версии IDE и прочие утилиты об этом тоже заботится работодатель посредством администратора.

Даже если сотрудник может что-то установить самостоятельно, то сделает он это не на локальное рабочее место, коим может быть:
1) Личный компьютер.
2) Офисный компьютер.

2. Что не является удалённым рабочим местом.


1) Личный или офисный компьютер со шпионским ПО.


Предположим работодатель:
1) Попросил установить сотрудника шпионское ПО на личный компьютер сотрудника, чтобы шпионить за ним.
2) Или установил шпионское ПО на офисный компьютер с теми же целями слежения за сотрудинком.

Очевидная причина почему это рабочее место не является удалённым в том, что оно не удалено от сотрудника. Даже если шпионское ПО позволит работодателю удалённо управлять этим рабочим местом этот контроль может легко прервать.
1) Сам сотрудник.
2) Силовые структуры пришедшие с проверкой в офис.
3) Внешние обстоятельства, вроде пожара, скачка напряжения и так далее.

2) Личный или офисный компьютер без шпионского ПО.


Даже если работодатель избавится от иллюзии контроля, место которое не удалено от сотрудника всё равно не станет удалённым для этого самого сотрудника.

Главным признаком удалённого рабочего места является его удалённость от сотрудника, тогда как по отношению к работодателю оно может находиться.
1) В датацентре.
2) В соседней комнате.
3) Под столом.

3. Преимущества удалённых рабочих мест.


1) Рабочее место для удалённых сотрудников.


Ну, такого наверное никто не ожидал, но тут нужно понимать, что:
1) удалённый сотрудник и
2) удалённое рабочее место
не равные понятия.

Удалённый сотрудник может работать как на удалённом рабочем месте, так и на локальном рабочем месте.
1) В данном случае сотрудник удалён от работодателя, потому и считается удалённым.
2) По отношению же к месту работы он может быть не удалён.

Потому запомните, удалённый сотрудник и удалённое рабочее место не обязаны пересекаться.

2) Удалённый найм для удалённых сотрудников.


Другое преимущество в том, что собеседования можно проводить прямо на удалённом от сотрудника рабочем месте вне зависимости от местоположения самого сотрудника. С полностью готовым окружением созданным для тестов сотрудников и отражающим реальные рабочие условия.

Конечно, хрюша женского пола скажет, что так нельзя. Нужно вызвать возможного сотрудника на собеседование. Посмотреть ему в глаза и узнать кто он альфа или омега. Помурыжить его на нескольких собеседованиях. Наорать и кинуть в него стакан, это нынче говорят такие стресс тесты.

А теперь поворачиваемся и с победной улыбкой заявляем, что всё это невозможно на как его, короче твоей виртуальной машине. Как ты стакан в работника кинешь? А если даже наорёшь по телефону, то потенциальный сотрудник просто повесит трубку. А через твою виртуальную машину даже наорать нормально не получится. Шах и мат тебе.

3) Совместная работа для удалённых сотрудников.


1) Это может быть как слежение менеджером, тимлидом или уборщицей за сотрудниками в целях понимания их эффективности.
2) Совместное подключение разработчиков к одной машине для реализации практик парного программирования, обмена опытом, обзоров кода.
3) Ну или не кода, в конце концов удалённо могут работать бухгалтеры, инженеры и прочие, ведь пробрасывать можно разное оборудование, от видеокарт до специализированных портов.

4) Обезличивание организаций нанимающих удалённых сотрудников.


1) Один сотрудник может не знать о других, следовательно не предоставит компромат на компанию.
2) Маски шоу врываются в пустые офисы и не могут парализовать работу компании изъяв оборудование.
3) Люди территориально сидят по всему миру, они функция, а не физическое тело.
4) Нанимаешь сотрудника как винтик и так же его увольняешь.

5) Совершенствование процессов организации с удалёнными рабочими местами.


Вопрос вот в чём:
1) Хочет ли собственник управлять организацией.
2) Или он надеется, что всё как-нибудь само будет управляться.

Когда все рабочие места управляются централизованно велик риск очень и очень большой ошибки.
1) Ой, я случайно удалил кластер организации со всеми данными.
2) С другой стороны это даёт огромные возможности по реконструкции бизнес процессов.

С большой силой приходит большая ответственность


4. Решения для создания удалённых рабочих мест.


1) VMWare vSphere ESXi
2) Microsoft Hyper-V Server
3) ProxMox VE (KVM)
4) OpenNode (щито это?)

Моторолер не мой!!! Я просто разместил ОБЪЯВУ!

KVM я и так знаю как работает. Мне он даже нравится больше VirtualBox. Но есть одно но, VirtualBox я могу использовать в дуалбуте между Windows и Debian, а KVM нет.

А ProxMox VE это специализированный дистрибутив Debian, поставил его на виртуалку с нодой01, зашёл по https://192.168.1.100:8006.



По крайне мере эта штука работает, проверять я её конечно же не буду. И одно дело поставить Debian Proxmox VE на Debian, другое дело тестировать сильно платные продукты вроде ESXi, Hyper-V. У меня нет с ними сродства, а им ещё и хочется бабла.

5. Часто задаваемые вопросы.


Почему удалённые места не захватили мир?


Потому что большинство работодателей не верят в удалённые рабочие места. Они даже не понимают разницу между удалённым сотрудником и удалённым рабочим местом.
Отредактировано 13.11.2021 18:24 velkin . Предыдущая версия .
Re: Будущее удалённых рабочих мест
От: scf  
Дата: 13.11.21 07:02
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>

2) Почему удалённые места не захватили мир?


Потому, что работник с правом выбора никогда не согласится работать через удаленный рабочий стол. Глаза и нервы дороже.
Re[2]: Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.11.21 07:39
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Потому, что работник с правом выбора никогда не согласится работать через удаленный рабочий стол. Глаза и нервы дороже.


Я пробовал в одном и том же городе подключаться к удалённому рабочему столу.
1) Набирал код в IDE.
2) Играл в гонки.

В принципе и то и другое нормально, но конечно не так хорошо, как если используешь компьютер напрямую. Чувствуется недостаток кадров в секунду, хотя это не недостаток частоты кадров дисплея, а лишь передаваемых данных. Но в целом всё и не так плохо, как могло бы быть, даже играбельно и видео показывает через браузер на удалённой машине.

Подозреваю, что если сделать тоже самое через всю планету, то добавится задержка между вводом с устройства ввода и выводом на экран.

Но достаточная ли эта причина не использовать удалённое рабочее место?

Я считаю одним из условий успеха это выделение достаточного:
1) количества ядер процессора,
2) объёма оперативной памяти,
3) быстрого дискового пространства,
4) отзывчивого интернет канала.

То есть удалённое рабочее место это не экономия на "железе", а может даже совсем наоборот двойные траты на мощные сервера и производительные терминалы.

Если бы идея была только в экономии, то я бы даже не стал говорить о таком явлении, как удалённые рабочие места.

Что касается выбора работников, то я уже не раз читал мнения:
1) Мы не будем работать, удалённо.
2) Мы не будем работать, если кто-то посмотрит на наш экран.
3) Мы не будем работать, если надо писать какой-то отчёт.
4) Мы не будем работать, если нужно делать юнит тесты.
5) Мы не будем работать, когда нашу эффективность пытаются рассчитать.

И всё в таком роде. А полно людей которые будут работать. Люди в России работают за компьютером за $200-$300. Думаю, что удалённое рабочее место в этом случае наименьшая из проблем.

Потому я бы спросил так, а кто предоставляет работу через подключение к удалённому рабочему столу? А я вот не знаю. В статьях пишут, что эту технологию якобы используют колл-центры. Но что там и как мне неизвестно.

В общем всё понятно про то, что кто-то не хочет работать. Я вот тоже не хочу работать никак. И в опенспейсе не хочу и не буду.

работник с правом выбора никогда не согласится работать в опенспейсе

Нет, только в шикарном особняке на море с отдельным рабочим кабинетом. И чтобы никто не шумел.
Re[2]: Будущее удалённых рабочих мест
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.11.21 10:01
Оценка: +4
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Потому, что работник с правом выбора никогда не согласится работать через удаленный рабочий стол. Глаза и нервы дороже.


А что мешает отнести домой рабочий ноутбук или компьютер и дальше по VPN лазить? Или вообще по SSH на рабочую машину в офисе залез и никаких задержек как класса нету
Re: Будущее удалённых рабочих мест
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.11.21 11:52
Оценка:
KVM на самом деле состоит из двух частей — поддержка KVM в ядре Linux и Qemu-программа эмулятор.
Ну так вот, qemu работает в Windows.
Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.11.21 20:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А что мешает отнести домой рабочий ноутбук или компьютер и дальше по VPN лазить? Или вообще по SSH на рабочую машину в офисе залез и никаких задержек как класса нету


Идея интересная, и я не про VPN, это всего лишь сеть поверх другой сети, непонятно, что она в данном случае даст.

По поводу SSH, у меня есть сервера на мобильном интернете, то есть к симкам привязан статический ip. Когда я их админю в консоли вижу задержку и время отклика нестабильно. Очевидно, что с GUI будет не лучше, а только хуже.

Так же критически важно запускать установленные приложения именно на удалённом рабочем месте, а не у себя. То есть если это программист, то в итоге это не избавляет его от обязанности коммитить с удалённого рабочего места на сервер проекта.

Запуск графических приложений по ssh


На сервере

/etc/ssh/sshd_config
X11Forwarding yes

консоль
sudo service ssh restart

На клиенте

X — перенаправлять графический вывод
С — компрессия передаваемых данных

/etc/ssh/ssh_config
ForwardX11 yes

консоль
ssh -XC user@192.168.1.xx


Далее выбор приложения, я это сделал через mc и запуск.

Испытания


1) Графическое приложение на клиенте действительно запустилось по ssh, в моём случае это был Qt Creator. Были небольшие ошибки.
Следующие модули содержат ошибки и не могут
быть загружены:

QmlDesigner
QmlProfiler

Не удалось инициализировать модуль: Не удалось
создать контекст OpenGL.

                                **************
                                * Продолжить *
                                **************

2) Так же внутри программы всё выглядело как на сервере в частности проекты и даже компиляция с запуском сработала.

3) Теперь смотрим на сервере потребление процессора и самое главное сетевого трафика пока использовалось подключение по ssh.



4) А вот я запустил на серевере x11vnc и подключился к нему с клиента по krdc (vnc://192.168.1.2).



Пробелы в использовании сети возникали тогда, когда ничего не делал и на экране не было приложений меняющих на нём изображения, вроде того же системного монитора с обновляющимися графиками, я уж про видео не говорю.

Итоги


1) С одной стороны есть смысл запускать графические приложения по ssh в случае простого удалённого использования ресурса, про консольные думаю и так всё понятно.
2) Требования к клиенту по производительности остаются, если и не высокими, то не низкими.
3) Требования к серверу по производительности должны быть высокими.
4) Преимуществ запуска по SSH в том, что запускаются лишь те приложения, с которыми работаешь, но минус в том, что делать это нужно из консоли пусть и по mc.
5) А недостаток в очень низкой универсальности данного решения, так сказать очень узкая ниша применимости. Что делать если нужна десктоповая винда или ещё что-то не серверное, а то и кастомное. Получается переусложнение.
6) По трафику особого преимущества лично я не вижу, разве что по ssh не будет лишних открытых приложений, значит и трафика не будет при неактивности, а случайной активности тоже не будет.

Как по мне такое использование ssh не для обычных компаний, потому что не универсально и слишком сложно. А пользователем по идее должен быть любой человек, который вообще ничего не понимает кроме своей узкой области. Например, инженер со своим CAD пакетом и проброшенной видеокартой, или бухгалтер с виндой и 1C. Но и к программисту предъявляется слишком много требований, так как он может сидеть где угодно, в винде, гну/линуксе, макоси, андроиде и даже айфоне, но при этом его удалённое рабочее место не должно зависеть от фактора доступности ssh и набора всяких заумных команд.

Опять же я уже писал выше про удалённые рабочие места. Офисная машина не является удалённым рабочим местом, если в принципе физически доступна сотруднику, то есть он может прийти и сесть за неё, пнуть её ногой, отформатировать с флешки при загрузке и всё в таком роде.
Re[4]: Будущее удалённых рабочих мест
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.11.21 04:55
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Идея интересная, и я не про VPN, это всего лишь сеть поверх другой сети, непонятно, что она в данном случае даст.


Через VPN входишь в рабочую сеть и получаешь доступ ко всем нужным ресурсам. Куда уж проще-то?

V>По поводу SSH, у меня есть сервера на мобильном интернете, то есть к симкам привязан статический ip. Когда я их админю в консоли вижу задержку и время отклика нестабильно. Очевидно, что с GUI будет не лучше, а только хуже.


Какой еще GUI по SSH? Разве что буффер обмена прокинуть через X, для этого да, надо настроить X11Forwarding. Нормальный сценарий работы через SSH это обычное редактирование/сборки проекта на твоей рабочей машине удаленно. Зачем тебе для этого GUI-то, консоли же за глаза хватает? Ну разве что ты GUI-разработчик, тогда только страдать
Re[5]: Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.11.21 05:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Через VPN входишь в рабочую сеть и получаешь доступ ко всем нужным ресурсам. Куда уж проще-то?


Можно просто зайти на сервер без частной сети.

KP>Зачем тебе для этого GUI-то, консоли же за глаза хватает?


Тогда вопрос, зачем удалённое рабочее место? Git и так всё синхронизирует как надо. Даже доступ в интернет не нужен, пока не соберёшься скинуть все коммиты.

Но помимо того, что на удалённых рабочих местах об оборудовании и софте заботится работодатель снимая это бремя с сотрудников, дело ведь ещё и в психологическом факторе.

Причём психологический фактор работает как на сотрудников, так и на работодателей. Как отметить, что человек пришёл на своё рабочее место и работает?

Да, сотрудники сейчас начнут заливать, что джентльменам нужно верить на слово. А, к примеру, ставить им на компьютер шпионское ПО лично я считаю в край оборзевшим решением.

К тому же так всё равно не абстрагироваться, не прийти в рабочий режим. Тот же домашний компьютер так и останется домашним сколько бы профессионального софта на него не было поставлено.

И опять же я всего лишь высказал своё теоретическое видение ситуации в ответ на вопрос как создать удалённые рабочие места. Представь, что тебе дали задание создать удалённые рабочие места для:

1) Программистов.
2) Бухгалтеров.
3) Конструкторов.
4) Дизайнеров
5) Консультантов.

И всё в таком роде. Как решить это задание?

А теперь добавлю условие, что сотрудников лишь в одной организации может быть несколько тысяч.

И ещё условие, сотрудники могут быть компьютерно неграмотными. Они как обезьяны смогут тыкать лишь на графические кнопки.

Программы для того и пишут, чтобы они упрощали, а не усложняли жизнь. Если у кого-то есть идеи получше, чем изложенные мной, то я бы почитал. Возможно в силу ограниченности знаний я что-то упускаю.
Re[6]: Будущее удалённых рабочих мест
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.11.21 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Можно просто зайти на сервер без частной сети.


Сервера часто недоступны из за пределов корпоративной сети.

V>Тогда вопрос, зачем удалённое рабочее место? Git и так всё синхронизирует как надо. Даже доступ в интернет не нужен, пока не соберёшься скинуть все коммиты.


Ускорение сборки как минимум. У меня проект собирается после rebase где-то 15 минут на рабочем компьютере в офисе и около 3 часов если дома. Сборочные кэши из за пределов корпоративной сети не самая быстрая штука, когда надо выкачать несколько гигов за раз.

V>Но помимо того, что на удалённых рабочих местах об оборудовании и софте заботится работодатель снимая это бремя с сотрудников, дело ведь ещё и в психологическом факторе.


IT-отдел выдает настроенный ноутбук/компьютер где всё просто работает. Какая разница дома или в офисе человек? У нас в другую страну подготовленные к работе ноутбуки высылали если человека уже наняли, а из за ковидлы прям сразу перевезти не удалось.

V>Причём психологический фактор работает как на сотрудников, так и на работодателей. Как отметить, что человек пришёл на своё рабочее место и работает?


Человеку платят за жопочасы или работу? Если работу — то никак не отмечать пришел ли. В конце недели, максимум месяца, будет ясно работал или нет.

V>Да, сотрудники сейчас начнут заливать, что джентльменам нужно верить на слово. А, к примеру, ставить им на компьютер шпионское ПО лично я считаю в край оборзевшим решением.


Зачем такое извращение? По результату более чем очевидно всё.

V>А теперь добавлю условие, что сотрудников лишь в одной организации может быть несколько тысяч.


У нас 1К человек, все удаленно, проблем вообще нет — все работают, продукт развивается.
Re[7]: Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.11.21 08:35
Оценка: -2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ускорение сборки как минимум. У меня проект собирается после rebase где-то 15 минут на рабочем компьютере в офисе и около 3 часов если дома.

KP>У нас 1К человек, все удаленно, проблем вообще нет — все работают, продукт развивается.

Мы ходим по кругу, у вас сотрудники удалённые, а не рабочие места.
Re: Будущее удалённых рабочих мест
От: AntoxaM  
Дата: 14.11.21 16:22
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Почему удалённые места не захватили мир?


Не до конца понятно какую проблему вы пытаетесь решить? Где это можно применять?
Прикидывали ли какие накладные расходы придётся нести ради всех этих достаточно спорных плюсов?
Сравнивали ли с другими вариантами?
И почему вы считаете это будущим, а не прошлым?
Re: Будущее удалённых рабочих мест
От: namespace  
Дата: 14.11.21 16:24
Оценка:
V>1. Что такое удалённое рабочее место.
Обнажённое солнце (роман)
Re[2]: Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.11.21 21:50
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>Не до конца понятно какую проблему вы пытаетесь решить? Где это можно применять?


Выше всё описано и несколько раз ещё пояснено. Но есть ещё один случай, который я не рассматривал, а именно ковид. Из старых проблем сложность найма сотрудника удалённо. Даже в этом случае зачастую нанимают в офис и только потом разрешают сотруднику работать удалённо. А что если сразу нанимать удалённо, но без шпионского по.

Ладно там DDoS или просто DoS, проделки конкурентов или просто вредителей, но сотрудник которого в глаза не видел может очень плохо обойтись с рабочим местом, потому и нанимают сначала в офис, а потом отпускают работать домой.

Применять всё это можно глобально. Фатальная точка отказа интернет, то есть ставить удалённые рабочие места можно будет только там, где он очень хороший.

AM>Прикидывали ли какие накладные расходы придётся нести ради всех этих достаточно спорных плюсов?


Очень и очень дорого, даже если начать можно с обычного компьютера это всего лишь пара сотрудников, а то и один, если не охота жертвовать эффективностью. Обычно корпораты торгующие решениями говорят, смотри мы делаем дешевле, даже если это не так. А это обычно не так. А я могу сразу сказать, что это дороже, чем тот же вариант как у kaa.python, где его наняли в офис, а он потом просто управляет машиной удалённо со своего локального рабочего места.

AM>Сравнивали ли с другими вариантами?

AM>И почему вы считаете это будущим, а не прошлым?

Ну, вообще это не я до этого додумался. Например, я пишу в запросе 'как создать удалённое рабочее место'.

Как организовать удаленные рабочие места для сотрудников

1) Терминальный доступ: рабочие приложения и программы отдельно или вместе со всем рабочим окружением находятся на одном сервере, для разных пользователей запускаются отдельные инстансы (экземпляры) программ.

Терминальный доступ — доступ к информационной системе (ИС), организованный так, что локальная машина-терминал не выполняет вычислительной работы, а лишь осуществляет перенаправление ввода информации (от мыши и клавиатуры) на центральную машину (терминальный сервер) и отображает графическую информацию на монитор. Причём вся вычислительная работа в терминальной системе выполняется на центральной машине.

В более широком смысле под терминальным доступом подразумевается такая организация работы, когда информация хранится и обрабатывается на некотором удалённом сервере, а оборудование пользователя выполняет лишь функцию ввода и вывода. Пример: терминалы для оплаты покупок банковскими картами. Терминал считывает с карты данные для аутентификации покупателя. Далее сама аутентификация и транзакция производятся на сервере банка. Результат операции — списание средств или отказ — передаются обратно на терминал.

2) VDI, или виртуальные рабочие места — это немного другой подход. С помощью специального сервера управления на платформе виртуализации создают виртуальные машины, на каждой из которых установлена своя операционная система.

Рабочее место как услуга (англ. Desktop as a Service, сокр. DaaS) — модель распространения и эксплуатации программного обеспечения aaS, получившая известность в начале 2000-х годов и являющаяся логическим продолжением SaaS.

При предоставлении услуги DaaS клиенты получают полностью готовое к работе («под ключ») стандартизированное виртуальное рабочее место, которое каждый пользователь имеет возможность дополнительно настраивать под свои задачи. Таким образом, пользователь получает доступ не к отдельной программе, а к необходимому для полноценной работы программному комплексу.

Физически доступ к рабочему месту пользователь может получить через локальную сеть или Интернет. В качестве терминала может использоваться ПК или ноутбук, нетбук и даже смартфон. Устройство доступа используется в качестве тонкого клиента и требования к нему минимальны.


Во втором случае идёт пояснение.



Как работает виртуальное рабочее место.



Тема создана для обсуждения, а не для поучений, не для попытки что-то навязать или продать. То есть это я должен спрашивать, а что вы об этом всём думаете.
Re[2]: Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 14.11.21 22:09
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

V>>1. Что такое удалённое рабочее место.

N>Обнажённое солнце (роман)

Когда Минник возвращается к вопросу о слабых местах космонитов, Бейли говорит, что у Солярии такие места очевидны, нет содействия между людьми, но у остальных миров их может и не быть.

А что, например, в России прямо все друг с другом содействуют? И ещё не нужно забывать, что даже эти наши сообщения проходят за счёт появления интернета и интернет серверов. В противном случае мы бы не смогли общаться находясь в разных частях планеты. Так что плохого в удалённых рабочих местах?
Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: AndrewN Россия  
Дата: 15.11.21 17:56
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>Потому, что работник с правом выбора никогда не согласится работать через удаленный рабочий стол. Глаза и нервы дороже.


V>Я пробовал в одном и том же городе подключаться к удалённому рабочему столу.

V>1) Набирал код в IDE.
V>2) Играл в гонки.

Нет, не нормально.

По моему личному опыту — разница между работой в IDE, запущенной на удалённом рабочем месте и в IDE, запущенной локально, но подключенной к удалённой БД (или репозиториям) очень сильно заметна.
При том, что удалённое рабочее место — весьма и весьма не слабой конфигурации, уровня Core i7 с 32 Гб оперативы.

Если в пределах одного города еще может получиться, что ваша офисная сеть и сеть локального РМ подключены к одной точке обмена трафиком, то при расположении удалённого рабочего места в Московском ЦОД, а локального рабочего места на дальнем востоке — латенси начинает ролять просто неимоверно и это никакой пропускной способностью сети не исправишь.

Поэтому можно прокинуть на локальную машину доступ к БД, можно подключить к локальной машине сетевые диски с файлами и репозиториями.
Но сама IDE должна выполняться локально, этот экспириенс ничем не заменить.

Когда IDE запущена на удалённой машине — можно только что-то "поправить на ходу".
Но перманентно по 8 часов в день работать в таком режиме — ОЧЕНЬ тяжело.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[3]: Будущее удалённых рабочих мест
От: pik Италия  
Дата: 16.11.21 19:32
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Подозреваю, что если сделать тоже самое через всю планету, то добавится задержка между вводом с устройства ввода и выводом на экран.

V>Но достаточная ли эта причина не использовать удалённое рабочее место?

я десять раз посмотрел на дату этого сообщения
Re[4]: Будущее удалённых рабочих мест
От: pik Италия  
Дата: 16.11.21 19:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


AN>Когда IDE запущена на удалённой машине — можно только что-то "поправить на ходу".

AN>Но перманентно по 8 часов в день работать в таком режиме — ОЧЕНЬ тяжело.

фигассе, это вы точно про 21год? а я думал шутите, мне ктото лапшу вешал про прогрессивную дигитализацию в РФ
Re: Будущее удалённых рабочих мест
От: pik Италия  
Дата: 16.11.21 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:




V>Потому запомните, удалённый сотрудник и удалённое рабочее место не обязаны пересекаться.

а для чего эта каша? ты диссертацию на тему пишешь?
или ты работаешь в офисе или удалённо, всё остальное пофиг.
и пофиг вообще откуда, из дома отеля с какой части севта тоже пофиг



V>Почему удалённые места не захватили мир?

пинка в зад надобыло, вот падемия этот пинок и есть
V>Потому что большинство работодателей не верят в удалённые рабочие места. Они даже не понимают разницу между удалённым сотрудником и удалённым рабочим местом.
ну теперь за 2 года поверили, проверено практикой и работает отлично, местами вскрылись даже большие плюсы.
в минусе окажутся те кто офисные помещения сдают, ну чтож, всегда ктото проигрывает ктото выигрывает
Отредактировано 17.11.2021 7:18 pik . Предыдущая версия .
Re: Будущее удалённых рабочих мест
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.21 06:00
Оценка:
Будущее удалённых рабочих мест это IDE в браузере. Настоящее удалённых рабочих мест это запуск локального ПО, работающего с удалёнными ресурсами. Запускать ОС удалённо и прокидывать ввод/вывод это тупиковый путь.
Re[2]: Будущее удалённых рабочих мест
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.11.21 07:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Будущее удалённых рабочих мест это IDE в браузере. Настоящее удалённых рабочих мест это запуск локального ПО, работающего с удалёнными ресурсами. Запускать ОС удалённо и прокидывать ввод/вывод это тупиковый путь.


Тогда нужно нечто, что могло бы разворачивать ПО на машине клиента, в нашем случае на рабочем месте сотрудника. А потом эта штука должна ещё уметь накапливать изменения хотя бы на уровне файлов, и пересылать на сервер, когда интернет канал оказывается доступен. Таким путём пошли в git, но реализация слишком переусложнена в использовании. В конце концов база данных с возможностью децентрализации была бы лучше для массового потребителя, чем гиковские штуки с файлами определённого формата. Но тут нужно учесть, что мы просто говорим о том, что нужно ещё запрограммировать, а не просто установить готовое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.