Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.11.21 10:59
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

bnk>>Вроде нормально. Налоги с этого будут около 35% (если в штате)


A>Не понял. Т.е. я делаю ИП же. И как-то с ними заключаю договор и с полученных на карту(?) плачу своему российскому государству 6%?


Если через ИП и контракт, то всё как ты сказал. Минус 35% это если ты трудоустроен в штат компании и живешь в Австрии.
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 12.11.21 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>П.С.

М>На предыдущих собеседованиях мучали темплейтами или всякими хитрыми тонкостями языка (по типу задач с https://cppquiz.org/ )?

Сделаю на днях отдельную тему, где буду в отдельных ветках выкладывать вопросы.
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: sr_dev  
Дата: 12.11.21 16:33
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Вроде нормально. Налоги с этого будут около 35% (если в штате)


A>Не понял. Т.е. я делаю ИП же. И как-то с ними заключаю договор и с полученных на карту(?) плачу своему российскому государству 6%?


Насчёт карты у меня большие сомнения. Я и все знакомые мне удаленщики-ИП получают на транзитный счет, дальше валютный контроль (с которым лучше заранее согласовать контракт и образец инвойса), дальше деньги попадают на расчётный счёт и тратятся. Надо выбрать нормальный банк, чтобы валютный контроль не был никогда проблемой — лучший это модульбанк, вроде точка и тинькоф тоже норм. Надо вести книгу учета доходов и раз в год сдавать декларацию в наложку.

Насчёт налогов — есть такая вещь как патент, стоимость которого определяется властями региона и зависит от вида деятельности. Для программистов бывает и 300к/год, а бывает и 10к/год. Заменяет собой все налоги (пенсионные и медицинские взносы все равно отдельно).
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 12.11.21 16:57
Оценка: +2
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


D>>Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>>>Списался с рекрутером. Австрия. Удаленка 4 недели, 1 неделя очно.
D>>Удалённо из какого места? Австрия?

A>С России. Как выше отписался, теперь не пойму что по налогам. Как считать. Так-то рассчитывал 70к минус 6% получу к концу года.

У меня не по налогам тоже вопросики:
— дорогу и проживание на эту неделю ты сам будешь оплачивать? Не выйдет ли так что сожгёшь почти всю ЗП на эти поездки?
— с визой как? Не нарушает такая работа условий обычной бизнес визы?
Re[4]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: GarryIV  
Дата: 12.11.21 20:23
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Насчёт налогов — есть такая вещь как патент. Заменяет собой все налоги.


Вообще не все. Только УСН и только по одному виду деятельности и только в в одном регионе. Но по факту да, редко что то еще приходиться платить.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: PM  
Дата: 13.11.21 08:06
Оценка: +2
Здравствуйте, avovana, Вы писали:


A>П.С. 70к евро — норм?


Только скорее всего 70k€ — это брутто за 14 зарплат в год. В Австрии принято платить 13-ю зарплату в начале лета и 14-ю перед рождеством. С них берут чуть меньше налогов, чем с остальных 12. И эти 13-ю и 14-ю вероятно выплатят, если проработал полгода до этого. Т.е. начиная работать в ноябре, на 14-ю рассчитывать не стоит.

Еще стандартными условиями для IT в Австрии должна быть рабочая неделя 38,5 часов и 25 рабочих дней отпуска в год.

Но это все для живущих в Австрии и работающих в австрийской фирме. В случае удаленки лучше все выяснить и перепроверить. Словам HR я бы не доверял, так как трудовое законодательство и налоговая система непростые. Если в фирме нет опыта найма работников из-за пределов ЕС, могут быть взаимные сюрпризы.
Re[6]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные ка
От: VladiCh  
Дата: 14.11.21 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, avovana, Вы писали:


A>>Как им сказать про налоги? Как у них принято? Меня это должно волновать?

A>>Им норм просто перечислять ежемесячно на карту, счет? И их не волнует как я плачу налоги?

bnk>Это зависит от того, в каком виде ты собираешься на них работать, удаленка, она разная бывает.

bnk>Они тебя в штат берут, или контракт с тобой как с ИП заключают?
bnk>То есть, кто и где платит налоги.

Они не могут взять в штат нерезидента, только на контракт.

bnk>Еще думается что летать каждый месяц на неделю — это какой-то лютый бред.

bnk>Возможно они имели в виду, что ты живешь в Австрии?

Практически наверняка. Там она спрашивала про visa status, что неявно подразумевает что у тебя должно быть право на работу.
Полеты каждую четвертую неделю из России будет с визовой точки зрения нереально организовать без получения рабочей визы.
Отредактировано 14.11.2021 9:06 VladiCh . Предыдущая версия .
Re[4]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: VladiCh  
Дата: 14.11.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, avovana, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>>>>Списался с рекрутером. Австрия. Удаленка 4 недели, 1 неделя очно.
D>>>Удалённо из какого места? Австрия?

A>>С России. Как выше отписался, теперь не пойму что по налогам. Как считать. Так-то рассчитывал 70к минус 6% получу к концу года.

D>У меня не по налогам тоже вопросики:
D>- дорогу и проживание на эту неделю ты сам будешь оплачивать? Не выйдет ли так что сожгёшь почти всю ЗП на эти поездки?
D>- с визой как? Не нарушает такая работа условий обычной бизнес визы?

По дороге и проживанию рекрутер пишет:

Food travel allowance etc everything is covered by company.

Но я подозреваю что там какое-то недопонимание и речь идет про внутриавстрийскую удаленку.
Re[4]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: кубик  
Дата: 14.11.21 10:40
Оценка:
bnk>Вообще 70к для Австрии это нормальная зарплата, местные будут выстраиваться в очередь

Ну это если есть кому выстраиваться...
Re: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: pik Италия  
Дата: 14.11.21 10:48
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:


A>П.С. 70к евро — норм?


для Австрии для простого программиста думаю ок.

что касаeтся разговора, кроме знаний по специальности, надо показать достоверно
что ты заинтересованн имнно темой и фирмой а также 100% готовности переехать.
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: pik Италия  
Дата: 14.11.21 11:00
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:


PM>Только скорее всего 70k€ — это брутто за 14 зарплат в год. В Австрии принято платить 13-ю зарплату в начале лета и 14-ю перед рождеством. С них берут чуть меньше налогов, чем с остальных 12.


??? в Австрии точно так? У нас в Германии наоборот, сумма то зарплаты с 13 и 14 /месяц сильно вырастает и соот. налог зашкаливает.
только в годоовм отчёте это всёравно всё пересчитывается и как правило переплаченные деньги возвращают.

PM>И эти 13-ю и 14-ю вероятно выплатят, если проработал полгода до этого. Т.е. начиная работать в ноябре, на 14-ю рассчитывать не стоит.

платят, из расчёта /месяц. неплатят только если уволился в первые 6 месяцев

PM>Еще стандартными условиями для IT в Австрии должна быть рабочая неделя 38,5 часов и 25 рабочих дней отпуска в год.

у нас такого стандарта нет, отпуск 30 дней, а рабочая неделя 40, но да есть ещё фирмы с < 40
Re[5]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.11.21 11:18
Оценка:
Здравствуйте, кубик, Вы писали:

bnk>>Вообще 70к для Австрии это нормальная зарплата, местные будут выстраиваться в очередь


К>Ну это если есть кому выстраиваться...


Потому и ищут наверное. Учитывая что население всей страны в полтора раза меньше населения одной Москвы, и рядом Германия, где и зарплаты в ит больше, и выбор заметно шире.
Ещё вот на контракт местные идут неохотно. Учитывая что при таком варианте трудоустройства пропадает куча социальных плюшек, можно понять.
Но я думаю за несколько месяцев все равно найдут, для местного рынка зарплата адекватная.
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.11.21 11:24
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

PM>>Только скорее всего 70k€ — это брутто за 14 зарплат в год. В Австрии принято платить 13-ю зарплату в начале лета и 14-ю перед рождеством. С них берут чуть меньше налогов, чем с остальных 12.


pik>??? в Австрии точно так? У нас в Германии наоборот, сумма то зарплаты с 13 и 14 /месяц сильно вырастает и соот. налог зашкаливает.

pik>только в годоовм отчёте это всёравно всё пересчитывается и как правило переплаченные деньги возвращают.

Да, точно. Вот калькулятор
https://bruttonetto.arbeiterkammer.at

Или я неправильно понял? В годовом итоге все равно то же самое получится.
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.11.21 11:39
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>что касаeтся разговора, кроме знаний по специальности, надо показать достоверно

pik>что ты заинтересованн имнно темой и фирмой а также 100% готовности переехать.

Хм, а это ещё зачем? Не та зарплата, чтобы им жопу лизать.
К тому же он не хочет никуда переезжать, насколько я понимаю.
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: PM  
Дата: 14.11.21 11:39
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

PM>>Только скорее всего 70k€ — это брутто за 14 зарплат в год. В Австрии принято платить 13-ю зарплату в начале лета и 14-ю перед рождеством. С них берут чуть меньше налогов, чем с остальных 12.


pik>??? в Австрии точно так? У нас в Германии наоборот, сумма то зарплаты с 13 и 14 /месяц сильно вырастает и соот. налог зашкаливает.

pik>только в годоовм отчёте это всёравно всё пересчитывается и как правило переплаченные деньги возвращают.

Не могу 100% утверждать, это надо читать стену немецкого юридического. Но выходит так, что после налогов 13 и 14-я чуть больше, чем остальные 12, причем так что летняя 13-я неравна рождественской 14-й.

Возврат чего-то в налоговой можно делать, и палата труда в конце отчетного периода агитирует за это. Но стандартные семейные вычеты (на детей, на единственного работающего, на дорогу до работы, проф. развите) обычно уже учитываются, т.к. бухгалтерия фирмы использует информацию об этом. Из новшеств после короны — с этого года можно списывать 3 евро расходами на домашний офис за каждый день удалённой работы, но не более вроде бы 300 евро в год. И опять же, я думаю для фирмы не проблема учесть все дни домашнего офиса в итоговой декларации по работнику за год. Само собой, нужно проконтролировать, что в этой декларации все указано верно, но если в году не было экстраординарных трат, то и вписывать туда нечего.

PM>>И эти 13-ю и 14-ю вероятно выплатят, если проработал полгода до этого. Т.е. начиная работать в ноябре, на 14-ю рассчитывать не стоит.

pik>платят, из расчёта /месяц. неплатят только если уволился в первые 6 месяцев

Может быть и так, но не уверен. Все-таки Австрия и Германия это разные страны, и законы в чем-то отличаются.

PM>>Еще стандартными условиями для IT в Австрии должна быть рабочая неделя 38,5 часов и 25 рабочих дней отпуска в год.

pik>у нас такого стандарта нет, отпуск 30 дней, а рабочая неделя 40, но да есть ещё фирмы с < 40

Ну это скорее вопрос коллективного трудового договора, и он обычно типовой для отрасли.

Вообще Австрия — довольно социальное государство, серп и молот орел держит в лапах не зря
Re[4]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 15.11.21 05:45
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Насчёт карты у меня большие сомнения. Я и все знакомые мне удаленщики-ИП получают на транзитный счет, дальше валютный контроль (с которым лучше заранее согласовать контракт и образец инвойса), дальше деньги попадают на расчётный счёт и тратятся. Надо выбрать нормальный банк, чтобы валютный контроль не был никогда проблемой — лучший это модульбанк, вроде точка и тинькоф тоже норм. Надо вести книгу учета доходов и раз в год сдавать декларацию в наложку.


_>Насчёт налогов — есть такая вещь как патент, стоимость которого определяется властями региона и зависит от вида деятельности. Для программистов бывает и 300к/год, а бывает и 10к/год. Заменяет собой все налоги (пенсионные и медицинские взносы все равно отдельно).


Хорошо. Представим — делаю ип. Иду в точка банк/тиньков. Там создаю счет(какой-то специальный?).
Прошу заказчика перечислять на этот счет? И банк за меня сделает весь этот неведомый мне валютный контроль?

Сам плачу 6% от того, что перевели на счет к концу года?

А вот эти отчисления тоже надо как-то делать? Или учтены в уплачиваемых мною 6%ах?
Re[7]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные ка
От: avovana Россия  
Дата: 15.11.21 05:53
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Практически наверняка. Там она спрашивала про visa status, что неявно подразумевает что у тебя должно быть право на работу.

VC>Полеты каждую четвертую неделю из России будет с визовой точки зрения нереально организовать без получения рабочей визы.

Пообщался я с сооснователем. Ничего страшного не оказалось. Он с интересом рассказывал об их 2ух летнем стартапе, моей роли, спрашивал стандартные для собеседования вопросы и улыбался когда нужно было улыбнуться. Уложились в 30 минут отведенного им времени.

Сказал, что есть ресурс remotely.com. Я так расслышал. Такое не нашел. Что, если он работает в России, то через него меня устроят. И буду работать по своему законодательству — с праздниками, отчисляемым налогами(!).
Сказка какая-то. Really?

Я обрадовался, что будет такое облегчение волокиты. На всякий случай переспросил — не понизит ли это мои 70к. Он сказал, что нужно будет уточнить. И добавил, что готовы к любому варианту взаимодействия.
Упомянул какие-то юридические слова типа "контракт". Наверное, это будет биться с описанным способом заведения ИП через тинькоф/точку.
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 15.11.21 06:15
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>П.С.

М>На предыдущих собеседованиях мучали темплейтами или всякими хитрыми тонкостями языка (по типу задач с https://cppquiz.org/ )?

Как и обещал сделал тему. Выложил несколько. Можешь свои задачи выложить, тоже интересно как оно бывает)
Автор: avovana
Дата: 15.11.21
Re[7]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные ка
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.11.21 08:20
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Полеты каждую четвертую неделю из России будет с визовой точки зрения нереально организовать без получения рабочей визы.

Почему? По обычной шенгенской тур. визе до 50% времени можно проводить (меньше 90 дней из 180 дней).
Re[8]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные ка
От: PM  
Дата: 15.11.21 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


VC>>Полеты каждую четвертую неделю из России будет с визовой точки зрения нереально организовать без получения рабочей визы.

S>Почему? По обычной шенгенской тур. визе до 50% времени можно проводить (меньше 90 дней из 180 дней).

Потому что цели у виз разные и работать по шенгенской нельзя. Если человек с турвизой каждый день ходит в офис с 8 до 17 это явное нарушение. Сомневаюсь, что кто-то из работодателей в ЕС рискнёт такое провернуть на постоянной основе. Зато есть случаи, когда уже въехав по визе D, люди ждут на месте полного завершения бумажных процедур, не начиная работать.

Вообще, фирма может сэкономить на соц.взносах, наняв работника на контракт. Но если у такого "контактора" будет всего один клиент в виде этой фирмы, то налоговая быстро выяснит, что это трудовые отношения.

Может эти австрийцы надеются что контрактора из России нельзя проверить?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.