Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 11.11.21 13:34
Оценка:
День добрый, дорогие форумчане!

Списался с рекрутером. Австрия. Удаленка 4 недели, 1 неделя очно.
По части финтех(сейчас работаю в нём). С++

Это будет первое собеседование на английском. Поговорить вроде как могу.

По интервью не уточнила. Только

"Is interview about project in general, motivation, experience... or tech interview?"
"Tech and normal discussion"


Подскажите какие-нибудь наиболее релевантные ресурсы.
Понятно, что по С++ сам должен подготовиться.
По кодингу — leetcode. Советовали здесь Design Interview — пока половину посмотрел.

Может есть какие-то особенности, доп ресурсы, которые вы считаете ценными. Чтобы быстро подготовиться к англ тех интервью?
Может про Европу, Австрию есть какие-нибудь комментарии — что говорить, не говорить. Как себя вести, преподносить?

П.С. 70к евро — норм?
Re: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: reversecode google
Дата: 11.11.21 13:47
Оценка: +1
не парьтесь
когда нужны люди, то берут даже тех кто не знает что такое gcc
а когда хотят нагнать народ для интервью
то могут схватит какой нибудь старый уб и крутить вокруг да около целый час на нём
а потом скажут — вы классный, будут продолжать искать дальше
поэтому мой вам совет, не трате свое время на подготовку, идите с тем что есть

ps зп озвучивают когда делают предложение
если вам сказали что это 70к еше до собеседования, то не факт что воообще предложат когда будут делать офер
и да 70к для австрии многовато, обычная зп 40-50к
Отредактировано 11.11.2021 14:00 reversecode . Предыдущая версия .
Re: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Skorodum Россия  
Дата: 11.11.21 13:58
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Может есть какие-то особенности, доп ресурсы, которые вы считаете ценными. Чтобы быстро подготовиться к англ тех интервью?

Проходить интервью. Тренируйтесь на кошках: поищите компании которые вам не очень интересны и проходите интервью у них.
Кстати, сейчас почти везде первые интервью удаленные, навреное, можно сделать левый профиль на линкед-ине и проходить интервью как "местный" в каком-нибудь Лондоне

A>Может про Европу, Австрию есть какие-нибудь комментарии — что говорить, не говорить. Как себя вести, преподносить?

Не стоит пытаться шутить, если точно не знаете о чем шутите.
О политике точно говорить не надо.
Идеальный смалл талк — трудности перелета, погода, вкусный кофе. Что-то абсолютно нейтральное.

A>П.С. 70к евро — норм?

Re: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.11.21 17:44
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Списался с рекрутером. Австрия. Удаленка 4 недели, 1 неделя очно.

A>По части финтех (сейчас работаю в нём). С++

Не CMC Markets?
Если они, то leetcode там AFAIK нет, просто поговорить. Вообще вполне адекватные.

A>Может есть какие-то особенности, доп ресурсы, которые вы считаете ценными. Чтобы быстро подготовиться к англ тех интервью?

A>Может про Европу, Австрию есть какие-нибудь комментарии — что говорить, не говорить. Как себя вести, преподносить?

Да нет вроде никаких особенностей, на тех интервью, что я в Австрии был, народ вполне адекватный.

A>П.С. 70к евро — норм?


Вроде нормально. Налоги с этого будут около 35% (если в штате)
Re: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 11.11.21 18:10
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:
A>Списался с рекрутером. Австрия. Удаленка 4 недели, 1 неделя очно.
Удалённо из какого места? Австрия?
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 12.11.21 06:56
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Вроде нормально. Налоги с этого будут около 35% (если в штате)


Не понял. Т.е. я делаю ИП же. И как-то с ними заключаю договор и с полученных на карту(?) плачу своему российскому государству 6%?
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 12.11.21 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>>Списался с рекрутером. Австрия. Удаленка 4 недели, 1 неделя очно.
D>Удалённо из какого места? Австрия?

С России. Как выше отписался, теперь не пойму что по налогам. Как считать. Так-то рассчитывал 70к минус 6% получу к концу года.
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 12.11.21 07:00
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>не парьтесь

R>когда нужны люди, то берут даже тех кто не знает что такое gcc
R>а когда хотят нагнать народ для интервью
R>то могут схватит какой нибудь старый уб и крутить вокруг да около целый час на нём
R>а потом скажут — вы классный, будут продолжать искать дальше
R>поэтому мой вам совет, не трате свое время на подготовку, идите с тем что есть

Классно, успокоился, спасибо) Я просто думаю, что вот таам, конечно же, спросят супер тонкости, не такие как здесь на всех предыдущих интервью.
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 12.11.21 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Проходить интервью. Тренируйтесь на кошках: поищите компании которые вам не очень интересны и проходите интервью у них.

На русском уже нормально попроходил. На английском будет первое. У меня разговорный начинает идти когда оказываюсь в среде. Посмотрю как пойдет)
S>Кстати, сейчас почти везде первые интервью удаленные, навреное, можно сделать левый профиль на линкед-ине и проходить интервью как "местный" в каком-нибудь Лондоне

Т.е. увеличить количество откликов, т.к. hr охотнее буду писать? Написать место проживания — Лондон?
И устроится потом как ИП с удаленкой?

S>Не стоит пытаться шутить, если точно не знаете о чем шутите.

S>О политике точно говорить не надо.
S>Идеальный смалл талк — трудности перелета, погода, вкусный кофе. Что-то абсолютно нейтральное.

Хорошо, спасибо. Думал Моцарта упомянуть)
Re[2]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 12.11.21 07:22
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Не CMC Markets?


Не знаю, может быть. Пока рекрутинговое агенство.

A>>П.С. 70к евро — норм?


bnk>Вроде нормально. Налоги с этого будут около 35% (если в штате)


Я перестраховался сказав, что 70 net. Теперь надо будет понять кто что подразумевал

Ashley: Please share your resume copy and expected salary for this role
Me: 8000 $ net/month
Ashley: The salary for this role is 70k euro
Me: Ok if it is net for me.
Ashley:The location is Vienna, Austria. Every 4 weeks you need to be here for 1 week. Food travel allowance etc everything is covered by company.
Are you ok with travelling to vienna once every four weeks? and are you vaccinated? Please share your visa status as well.

Интересно, торг иместен в такой ситуации? Я не мастер продаж. Стоило как-то повышать? Мол, ухватить больше.
Для меня этот уровень норм, если net. И сделаю ИП с вычетом 6% налогов. Да и 1ое зарубежное собеседование в жизни.
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: VladiCh  
Дата: 12.11.21 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


D>>Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>>>Списался с рекрутером. Австрия. Удаленка 4 недели, 1 неделя очно.
D>>Удалённо из какого места? Австрия?

A>С России. Как выше отписался, теперь не пойму что по налогам. Как считать. Так-то рассчитывал 70к минус 6% получу к концу года.


Если с России то можно 6% сделать, не проблема.
Каждую четвертую неделю нужно быть там — по мне это какой-то гемор, но если устраивает то по деньгам вполне шоколадные условия для удаленки из России.
Только контракт он может как начаться так и закончиться быстро, нет никаких гарантий ни на что.
Re[4]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: avovana Россия  
Дата: 12.11.21 07:34
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Если с России то можно 6% сделать, не проблема.

VC>Каждую четвертую неделю нужно быть там — по мне это какой-то гемор, но если устраивает то по деньгам вполне шоколадные условия для удаленки из России.
VC>Только контракт он может как начаться так и закончиться быстро, нет никаких гарантий ни на что.

Как им сказать про налоги? Как у них принято? Меня это должно волновать?
Им норм просто перечислять ежемесячно на карту, счет? И их не волнует как я плачу налоги?
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>На русском уже нормально попроходил. На английском будет первое. У меня разговорный начинает идти когда оказываюсь в среде. Посмотрю как пойдет)

Так и рекомендую потренироваться на английском. Чтобы на стандартные фразы и вопросы отвечать легко и не тратить ресурсы.

A>Т.е. увеличить количество откликов, т.к. hr охотнее буду писать? Написать место проживания — Лондон?

Именно. HR самы писать будут, надо только резюме "вкусное" сделать.

A>И устроится потом как ИП с удаленкой?

Я имел в виду чисто для тренировки. В нормальные компании так вряд ли получится.

A>Хорошо, спасибо. Думал Моцарта упомянуть)

Представьте, что иностранец станет обсуждать с вами Толстого и Россию по американской экранизации "Анны Карениной".
Вполне возможно, что ваши знания и верны, и но и вероятность "клюквы", стереотипов и клеше в них тоже велика.
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.21 08:36
Оценка: +2
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>[q]

A>Ashley: Please share your resume copy and expected salary for this role
A>Me: 8000 $ net/month
A>Ashley: The salary for this role is 70k euro
A>[q]
Это gross с вероятностью 99%. Соответственно ты получаешь ~70К/12 = 5.8К в месяц на руки.

A>[q]

A>Ashley:The location is Vienna, Austria. Every 4 weeks you need to be here for 1 week.
A>[q]
Т.е. налоговым резидентом в Австрии ты не становишься, скорее всего. Соответственно сам платишь налоги.

Если ты будешь платить 6% налогов, то на руки у тебя будет сильно больше, чем у среднестатистического европейского разработчика, но не будет и пенсии европейской.
Re[5]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.21 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Как им сказать про налоги? Как у них принято? Меня это должно волновать?

Тебя твои налоги должны волновать, но если ты не резидент Австрии и не в штате, то их это не волнует.

A>Им норм просто перечислять ежемесячно на карту, счет?

Это их проблемы, скорее всего у них схема отлажена.

A>И их не волнует как я плачу налоги?

Если ты не резидент Австрии, то их вряд ли волнуют твои налоги.
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Максим Россия  
Дата: 12.11.21 10:21
Оценка: +2
A>Я перестраховался сказав, что 70 net

На условном "западе" не принято обсуждать зарплату после налогов (net) поскольку никто не знает сколько ты платишь этих самых налогов (их уровень зависит от очень многих факторов — семья, дети итд)
Errare humanum est
Re[5]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.11.21 10:28
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Как им сказать про налоги? Как у них принято? Меня это должно волновать?

A>Им норм просто перечислять ежемесячно на карту, счет? И их не волнует как я плачу налоги?

Это зависит от того, в каком виде ты собираешься на них работать, удаленка, она разная бывает.
Они тебя в штат берут, или контракт с тобой как с ИП заключают?
То есть, кто и где платит налоги.

Еще думается что летать каждый месяц на неделю — это какой-то лютый бред.
Возможно они имели в виду, что ты живешь в Австрии?
Re: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Максим Россия  
Дата: 12.11.21 10:31
Оценка: +1
A>Может есть какие-то особенности, доп ресурсы, которые вы считаете ценными. Чтобы быстро подготовиться к англ тех интервью?

На мой взгляд, имеет смысл повотрить сложность базовых алгоритмов (сортировка, поиск итд) и организацию абстрактных структур данных (списки, хип, деревья и прочие очереди). Ну и надо знать как это все соотносится с плюсовым STL.

Литкод вещь полезная, но требует много времени. Я сейчас решаю оттуда easy задачки, набиваю руку в разных областях. Ну а если будешь подаваться в ФААНГ, то без такого опыта точно никак.

П.С.
На предыдущих собеседованиях мучали темплейтами или всякими хитрыми тонкостями языка (по типу задач с https://cppquiz.org/ )?
Errare humanum est
Re[3]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.11.21 10:31
Оценка:
Здравствуйте, avovana, Вы писали:

A>Интересно, торг иместен в такой ситуации? Я не мастер продаж. Стоило как-то повышать? Мол, ухватить больше.


Вообще 70к для Австрии это нормальная зарплата, местные будут выстраиваться в очередь
Re[6]: Пробуюсь в Австрию. Подскажите ресурсы и подводные камни
От: Максим Россия  
Дата: 12.11.21 10:35
Оценка:
bnk>Еще думается что летать каждый месяц на неделю — это какой-то лютый бред.

Да, вот это недельный onboard раз в месяц выглядит странным требованием. Одно дело на машине из Граца в Вену подскочить, а другое дело из Сибири на самолетах туда-сюда мотаться. Еще есть подозрение, что под прививкой тетя рекрутер подразумевала что-то типа файзера, а не спутник ви.
Errare humanum est
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.