Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 07:31
Оценка: +5
Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.

Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.

Технически — все абсолютно понятно, нужно только написать. А внутри как кошки скребут и появляется раздражительность. Вне зависимости от проекта. С трудом вспомню, когда последний раз ловил кайф от самого процесса программирования. Может это было год назад, когда начал свой проект, может еще когда-то после.

Если это важно, мне 35. Код писать начал с 15, зарабатывать на этом с 20. По сути, я больше ничего не умею, кроме как писать разного рода софт. Хоть веб, хоть мобайл, хоть десктоп, что угодно на чем .NET работает.

Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

Для радикалов, что можно поменять в подходе? Смена стека, специализации? Если да, то в какую сторону шагать.

Заранее спасибо.
Re: ЗАЧЕМ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.21 07:53
Оценка: +2
Ну, если на работе аврал, то, конечно, придется .
Но для чего себя НАСИЛОВАТЬ?
Лучше получать удовольствие.
А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.
Когда о кодировании и разработке нет ни одной мысли.
Тогда в оставшееся для кодирования время продуктивность повысится.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Homunculus Россия  
Дата: 31.10.21 08:08
Оценка: 3 (1) +4 -2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут.


Надо учиться держать ум в узде. Это сложно. И многим кажется, что такого вообще не бывает. Но нет. Наш ум — это лошадь. Его надо обуздывать и направлять. И это возможно. И этому можно научиться.

Сейчас многие тут закидают меня насмешками. Что типа психология и прочее говорят другое. Что будут психологические проблемы и депрессии. Нет. Не будут. Хотя, конечно, обуздывание коня может привести к тому, что он вас скинет. И да, в этом случае проблемы могут быть. А секрет прост. У деле обуздывания коня не нужно опираться на самого коня.
Re[2]: ЗАЧЕМ?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 08:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ну, если на работе аврал, то, конечно, придется .

LVV>Но для чего себя НАСИЛОВАТЬ?
LVV>Лучше получать удовольствие.
LVV>А для этого нужна достаточно регулярная смена деятельности.
LVV>Когда о кодировании и разработке нет ни одной мысли.
LVV>Тогда в оставшееся для кодирования время продуктивность повысится.

Отвечаю на вопрос "зачем"
Есть такое слово — deadline. Либо, сколько отработал, столько получил. Есть желание скорее завершить кор-фичи в своем проекте и начать продавать (а тогда вдруг и жизнь улучшиться, и мотивация появится).

Вы конечно сто процентов правы, насчет смена деятельности, насилования и остального. Я даже не знаю, как так получилось, что мне кроме кодинга, другие занятия мало интересны или стрессовы.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Надо учиться держать ум в узде. Это сложно. И многим кажется, что такого вообще не бывает. Но нет. Наш ум — это лошадь. Его надо обуздывать и направлять. И это возможно. И этому можно научиться.


H>Сейчас многие тут закидают меня насмешками. Что типа психология и прочее говорят другое. Что будут психологические проблемы и депрессии. Нет. Не будут. Хотя, конечно, обуздывание коня может привести к тому, что он вас скинет. И да, в этом случае проблемы могут быть. А секрет прост. У деле обуздывания коня не нужно опираться на самого коня.


У меня обычно это заканчивается диким внутренним напряжением. Когда я мысленно бью себя по рукам (или нейронам?), что "фокусируйся только на задаче", "не отвлекайся", "зайдешь на кывт — к работе не вернешься" итд

Как у вас это происходит? Какие техники используете? Медитация?
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Homunculus Россия  
Дата: 31.10.21 08:26
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>У меня обычно это заканчивается диким внутренним напряжением.


Ну, тут надо понимать меру. Коня, обуздывая, не нужно сжимать так, что он вообще хрустнет.
Тут дело в навыке и привычке это делать.
Относись это как к челенджу. Вот я должен здесь свой ум обуздать. То есть чтоб не результат обуздывания был важен, а сам этот процесс. В нем и нужен навык.
Просто надо осознать, что такое существует и это возможно. Нам с детства впихивают фразы типа «сердцу не прикажешь» и прочее, говорящие нам, что что-то в организме нам не повластно. Это ложь. Подвластно почти все. И «сердце», то эмоции, и сам ход и направление мыслей.

U>Как у вас это происходит? Какие техники используете? Медитация?


Нет и категорически нет. Медитация — это ослабление и расслабление. Ну, и как ты думаешь, расслабленный ковбой обуздает коня? Нет. Успокоит и даже может направит куда-то на какое-то время. Но это ложный путь. Тяжести надо учиться поднимать не уменьшая груз, а накачивая мышцы.
Re[3]: ЗАЧЕМ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.21 10:01
Оценка: 2 (1) +1
U>Вы конечно сто процентов правы, насчет смена деятельности, насилования и остального. Я даже не знаю, как так получилось, что мне кроме кодинга, другие занятия мало интересны или стрессовы.
Я — программер с 18 лет.
Это когда я ПЕРВЫЙ РАЗ УВИДЕЛ компьютер.
В 1971 году в январе.
В то время попасть на компьютер было довольно сложно.
Видимо поэтому у меня оставалась куча времени на другие занятия.
Например, я научился играть на гитаре и до сих пор.
Вот недавно одноклассницам пел.

С приходом персоналок за компьютером сижу каждый день.
И просто анализирую.
Вот когда я писал книжку для издательства Питер, то самое выгорание имело место быть (как у тебя сейчас с кодингом).
Спасался только сменой деятельности.
Хотя дедлайн, естественно, присутствовал.
Причем, установленный не мной, а издательством.

Поэтому все же рекомендую — хотя бы дня на 2-3 отпусти ты свой организм в свободное плавание и не кори себя за отсутствие сделанного.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 10:07
Оценка: :)
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

старость, уменьшается самомотивация от старческого снижения уровня гормонов например дофамина
раньше люди жили до 40 это была норма, а как жить после 40 еще не адаптировались

придумай внешнюю мотивацию, делай вознаграждения какието себе за задачи
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 10:35
Оценка: -1
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Ну так в 35 правильные программисты выходят на пенсию
Организм тебе как бы сам подсказывает что пора, сколько можно.

Мне помогает отпуск например. Длительный, несколько месяцев.
Но это скорее экстремальный вариант на случай если уже код видеть больше не можешь.

Еще физическая активность помогает.
Не сидеть дома, а хотя бы несколько часов в день быть на улице, двигаться.
Отредактировано 31.10.2021 10:49 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.10.2021 10:48 bnk . Предыдущая версия .
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.10.21 11:07
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Хочу спросить всезнающий форум. Я стал за собой замечать, что выдержать больше 20-30 минут непрерывного кодирования стало невыносимо сложно. Это пресловутое состояние потока приходит реже чем снег в Африке. Сначала я думал, что дело в проекте, что сам факт работы по найму, формошлепство и рутина — корень всех бед. Ан нет. Со своим проектом практически та же история.


Вот поэтому работа по найму, где сзади сидит менеджер с дубиной, условно говоря, имеет смысл...
Да, нужно "втянуться", и это чертовски тяжело. Хорошо, если есть какая-то условно интересная идея,
которую интересно думать и она позволяет "втянуться". И хорошо если есть комфортный офис и ничего
не мешает, не отвлекает, иначе вывалишься обратно и всё с начала (почему работа в средней
квартире затруднена...)

U>Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут.


Когда "втянулся" таймауты не нужны. Впрочем и во время вынужденного таймаута можно что-то обдумать полезное.

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Не работать дома.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 11:16
Оценка: +2
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

U>>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


fk0> Не работать дома.


Я пробовал, был отдельный офис который снимал за свои деньги.
Ерунда это imho, и не помогает особо. Тот же код, какая разница где его писать.
Проблема скорее в том что за десятилетия это тупо надоедает.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 31.10.21 11:32
Оценка: :)
U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?

U> Для радикалов, что можно поменять в подходе?


Порядочности тебе нехватает. Утро должно начинаться с зарядки, в крайнем случае уборки. Включать в себя готовку и уборку.
в 6 просыпаться это не рано, это нормально. А командир должен просыпаться на 5-15 минут раньше, чтобы организовать побудку остальным бойцам. К работе надо приступать в 9 утра.

U> ловил кайф от самого процесса программирования


И навыки презентации и продаж надо развивать, фидбэка и лайков тебе хочется.

U> появляется раздражительность


Тебе не хватает скиллов подготовки письменных документов. Иначе бы ты всю свою раздражительность мог бы зафиксировать и обдумать.
Re[3]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 11:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>Я пробовал, был отдельный офис который снимал за свои деньги.
bnk>Ерунда это imho, и не помогает особо. Тот же код, какая разница где его писать.
bnk>Проблема скорее в том что за десятилетия это тупо надоедает.
заработал толерантность к работе, организм не может продолжительное время реагировать на один и тотже раздражитель
возьми отпуск, устрой дофаминовое голодание
Re[4]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 31.10.21 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>заработал толерантность к работе, организм не может продолжительное время реагировать на один и тотже раздражитель

W>возьми отпуск,

Ну дак и я тоже говорю — отпуск переезд в офис ничего не даст.
Причем отпуск длительный, а не пара недель.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: night beast СССР  
Дата: 31.10.21 12:04
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Я специально просыпаюсь в 6 утра и сажусь за код, пока голова ясная. И рассчитываю на бешеную продуктивность. Но ее нет. Я постоянно отвлекаюсь. Написав одну функцию, беру таймаут. Хожу по квартире как неприкаянный, в надежде словить вдохновение на написание второй функции. И в целом, больше 3-4 часа в день работать физически не получается, хоть убей.


попробуй кодить ночью
Re[5]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 31.10.21 12:11
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:


W>>заработал толерантность к работе, организм не может продолжительное время реагировать на один и тотже раздражитель

W>>возьми отпуск,

bnk>Ну дак и я тоже говорю — отпуск переезд в офис ничего не даст.

bnk>Причем отпуск длительный, а не пара недель.
ну я пытался его обосновать с точки зрения биологии, что это не просто блажь, а потребность такаяже важная как и сон и еда
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: blacktea  
Дата: 31.10.21 12:37
Оценка:
Здравствуйте, ukrspecs, Вы писали:

U>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


Попробуй просто отдохнуть месяцок. Не поможет, тогда пора начинать уже думать.
Re: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 31.10.21 13:04
Оценка:
Открыть форточку или окно и обеспечить приток свежего воздуха. Я например плохо кожу в офисе, потому что постоянно не хватает кислорода. А нехватка кислорода тянет в сон. Дома у меня продуктивность врастает в разы и я за один день успеваю сделать то, что ранее делал за одну неделю в офисе.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.10.21 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Сейчас многие тут закидают меня насмешками. Что типа психология и прочее говорят другое. Что будут психологические проблемы и депрессии. Нет. Не будут. Хотя, конечно, обуздывание коня может привести к тому, что он вас скинет. И да, в этом случае проблемы могут быть. А секрет прост. У деле обуздывания коня не нужно опираться на самого коня.


Надо разбираться, нельзя исключать и что "конь" просто-напросто фактически болен и попытка его обуздать приведет к каким-то повреждениям. То что организм отвлекается может быть не просто леностью ума, а сигналом, что чего-то не в порядке. Например, проблемы с сосудами из-за чего мозг недостаточно снабжается кровью. Если его не нагружать сильно, это не заметно (пока, после 50-60 может вылезти и в покое).

Случиться может очень много чего разного, если силой обуздывать больную клячу, от инсультов до таких штук как какая-нибудь идеопатическая внезапная нейросенсорная тугоухость и еще куча всего.
Re[2]: Как правильно кодить (в одиночестве)?
От: ukrspecs  
Дата: 31.10.21 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

U>>Какие есть варианты повысить продуктивность, коллеги?


U>> Для радикалов, что можно поменять в подходе?


ЭФ>Порядочности тебе нехватает. Утро должно начинаться с зарядки, в крайнем случае уборки. Включать в себя готовку и уборку.

ЭФ>в 6 просыпаться это не рано, это нормально. А командир должен просыпаться на 5-15 минут раньше, чтобы организовать побудку остальным бойцам. К работе надо приступать в 9 утра.

U>> ловил кайф от самого процесса программирования


ЭФ>И навыки презентации и продаж надо развивать, фидбэка и лайков тебе хочется.


U>> появляется раздражительность


ЭФ>Тебе не хватает скиллов подготовки письменных документов. Иначе бы ты всю свою раздражительность мог бы зафиксировать и обдумать.


Столько ярлыков да еще и в одном посте — вы просто воплощение эмпатии и этики.
По существу:
1) фидбека и лайков хочется, и не вижу в этом ничего плохого. Если людям помог мой пост или проект, то благодарность — это нормально. Хотя лучше бы мне хотелось денег, медленнее бы сгорал, если вообще бы до этого доходило
2) навыки презентации у меня есть, только недавно делал питч стартапа. Также на фрилансе каждый новый клиент — это презентация и продажа. Хоть и дается это с трудом. Но какое это вообще имеет отношение к теме поста?
3) письменных документов? А бывают устные? Я столько пишу, что мне уже от этого тошно. Код пишу, в блог пишу, в дневник пишу, планы на день/неделю пишу. Я хочу уже заговорить, черт возьми! Ртом!

Вообще похоже на троллинг, дальше спорить не буду.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.